Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Бабушка. Нужен опыт и примеры.

Дорогие друзья! Собственно, я опять с просьбой поделиться опытом. Сама всё знаю, как оно ДОЛЖНО быть, но очень хочется понять, как оно бывает в реале.
Ситуация происходит прямо сейчас, с моей подругой, которая сегодня взяла направление на трёх сестрёнок :-))
Ситуация: био ЛРП в июле 2010. В ФБД - статус на усыновление. Нет отказа от бабушки. У бабушки под опекой старший брат девочек, семилетка. Бабушка очень интересуется жизнью и здоровьем девочек, регулярно звонит. В последнее время не посещает детей, так как парализована прабабушка (её мать). Бабушка согласие на усыновление не даёт категорически, и мечтает девочек в итоге забрать. Скорее всего, после смерти прабабушки она будет заниматься этим вплотную.
Дети больше года находятся в учреждении (младшая с рождения), было изъятие, дети были истощены и брошены.
Вопрос: каковы шансы бабушки забрать троих детей из семьи?
Подруга берёт пока в ПС (у девочек есть проблемы), но готова усыновить, если бабушка будет пытаться их забрать.
Опека детей предупредила, что усыновление невозможно, так как нет бабушкиного отказа, и на суде бабушка обязательно будет возражать.
Есть ли на конфе примеры, когда бабушке удавалось забрать детей из-под опеки? Что должна бабушка представить в опеку, чтобы получить такую возможность?
Очень переживаю, так как чувствую личную ответственность и за детей, и за подругу, и вообще за ситуацию. Поэтому ничего ей не советую.
НО очень интересуюсь мнениями :-)
24.03.2011 18:24:57,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Меня потрясло как просто бабушке легко оформить гостевой над нашим. Это вообще заняло 1 посещение всего. Так что, думаю, и опеку бабушке дадут легко. В принципе, это в интересах ребенка остаться с кровными вменяемыми родственниками. 25.03.2011 17:36:22, ketspb
Шиша
Если подруга из другого города (?), то она может взять в ПС/под опеку, а потом удочерить в своем городе, где никакого согласия био-бабки не потребуется. Чисто юридически-то такое согласие не требуется. 24.03.2011 23:25:27, Шиша
а вот интересно: бабушка как-то будет отражена в документах детей? или что? вот у нас есть бабушка или нет - я не знаю. никто ее не искал, никто не выяснял. и у суда вопросов не возникло.
и второе: на сколько понимаю ситуацию, усыновление, если что, будет проходить не через детскую опеку. тогда зачем их мнение учитывать? надо уточнять мнение опеки по месту будущего пребывания детей и судьи оттуда же.
и надо внимательно договор изучать на приемную семью. все таки это не безвозмедная опека - безвомездная прекращается по очень четко оговоренным причинам, приемная семья - там могут быть варианты, прописанные в договоре, на сколько понимаю.
24.03.2011 22:37:32, Lana_sa
А там случайно био-мама, лишенная родительских прав, не прописана/проживает с бабушкой?! При таком раскладе, бабушке детей никогда не отдадут. 24.03.2011 21:06:51, felicia
Sheba77
Вот нет... Бабушка проживает отдельно, поэтому ей отдали под опеку старшего внука. 24.03.2011 21:20:22, Sheba77
OksanaL
а опека не хочет пойти к бабушке, может с психологом каким и поговорить с ней чтобы написала отказ? помочь посмотреть правде в глаза что бабушка может им дать и что им на самом деле нужно 24.03.2011 19:51:30, OksanaL
Sheba77
Думаю, это возможно, и они бы это сделали, в случае, если бы отдавали детей "по своим каналам". В нынешней ситуации им ничего не обламывается, плюс "упущенная выгода" - думаю, они помогать не будут. Хорошо, если не навредят. 24.03.2011 20:23:59, Sheba77
вообще-то бабушкино согласие или несогласие роли - то не играет. у ребенка только двое родителей после ЛРП которых ребенок подлежит усыновлению. А приемная мама и кровная бабушка уже имеют юридически абсолютно одинаковые права.

Вот вы взяли например ребенка и тут приходит другая соверенно посторонняя тетя и говорит: "А вот хочу забрать" вы ж понимаете что юридически она не права, так а чем другая чужая тетя отличается от бабушки.

Кровная мама то не сможет уже забрать, не то что бабушка
24.03.2011 19:19:09, Лиса-Олеся
ketspb
Очень отличается, особенно в сознании ребенка, поверьте. Сама не ожидала, по незнакомая, но Родная бабушка может перечеркнуть 3 года совместного проживания. 25.03.2011 17:37:53, ketspb
Вообще-то бабушкино согласие формально не требуется, но наша опека у обеих бабушек брала, да. Уже после того, как бабушки устно в цветастых выражениях выразили свое отношение.
Сложный вопрос. Бабушке в данной ситуации дети реально похоже нужны, но и в ДД им торчать, получается вроде как желая прабабушке скорой смерти... нехорошо.
Бабушка должна комплект документов на опеку предоставить, как все. А там уже, думаю, будут смотреть, что больше в интересах детей. Усыновить это сильно вряд ли получится. Нужно брать, настроившись на то. что, возможно. придется отдать - или во свяком случае дружить с бабушкой.
То есть тут все будет крутиться вокруг "интересов детей", толковать их можно по разному.
По закону бабушка препятствовать не может, если сама прям щас не готова их взять.
24.03.2011 18:42:22, Tulsa
Лен, но ведь согласия бабушки для усыновления не требуется! Если дети находились в ДР, если уже отданы под опеку, усыновление ВОЗМОЖНО. Посмотри по ссылочке. И вообще везде это прописано. Бабушка имеет ПРИОРИТЕТ, если одновременно с другим кандидатом заявляет свое желание и подает пакет доков. Все остальное - незаконные требования и ограничения. 24.03.2011 18:38:53, ДраКошка (мама Галя)
OksanaL
Нет, бабкино согласие на усыновление нужно 24.03.2011 19:51:58, OksanaL
только для ИУ по-моему 25.03.2011 00:25:08, Tulsa
Юридически- не нужно. Бабушка не родитель. Вот если бы она сразу после решения суда о ЛРП пошла в опеку и заявила и желании забрать детей и обязалась бы в течении месяца собрать документы- тогда да, у нее был бы родственный приоритет. Или если бы она сейчас с полным пакетов доков пришла одновременно с кандидатом- то тоже. Но если у дети уже полгода сидят в ДР и ДД и она только звонит, но ничего не оформила- и кандидат уже получил направление- то приритет у кандидата. 24.03.2011 20:05:30, Ata
OksanaL
мало ли что там прописано юридически, по моему не родился еще тот судья который не требовал бы бабыного согласия, я свое так 3 раза обновляла 24.03.2011 20:43:40, OksanaL
ПятиМамка
У нас не требовали, хотя тоже старший ребенок живет с бабушкой.
И в документах ничего про бабушку не было.
Но этически это сложный вопрос, конечно, ведь в любом ДР случаи таких бабушек, тянущих резину годами, имеются, и дети сидят в Системе, а потом еще что-нибудь мешает, а потом еще... :((
Я даже не про злонамерение - но взять еще троих малышей и растить четверых пожилой женщине реально не просто.
Тут еще вопрос - что дети помнят, что говорят?
24.03.2011 23:48:44, ПятиМамка
Шиша
Например, наша судья не затребовала. Кстати, наша био-бабка согласие бы ни в жись не дала. 24.03.2011 22:42:28, Шиша
OksanaL
моя тоже не давала, к ней опекская тетка пошла по душам поговорила и дала, поэтому советую, когда опеке надо они знают как подьехать 24.03.2011 23:38:48, OksanaL
Шиша
В моем случае опека с био-мамашей поговорила "по душам", в результате чего био накатала "отказную". С бабкой даже мысли не было разговаривать, т.к: 1)по закону не треба; 2)она бы точно не дала. 24.03.2011 23:43:56, Шиша
Голубушка
В нашей ООП тоже с места не сдвинутся, пока вопросы с бабками-дедами не решат. 24.03.2011 20:50:36, Голубушка
OksanaL
Off: Голубушка, такое впечатление что вы в теме про анонимов тоже отметились, только под другим ником..... Ну какой смысл ховаться если вас все равно узнают тут и там? гыгыгыгы 25.03.2011 02:36:33, OksanaL
Голубушка
Барышня, ну у Вас точно паранойя в моём отношении.
И не в первый раз уже.
Я однажды просила Вас поставить меня в ИГНОР. Жаль, что Вы не захотели. Хотя понимаю, почему не захотели,- развлекаться-то приятнее.
МОЮ цитату из "темы про анонимов",- в студию!!!
25.03.2011 10:18:37, Голубушка
Некоторые регионы требуют. Иркутск говорил: на ИУ нужно, а на местное - нет. И это вполне понятно. 24.03.2011 20:47:00, gur
Sheba77
Формально - возможно. На практике - будет зависеть только от решения судьи. У нас был случай, когда прямо на суде по ЛРП сам судья отказал в ЛРП, и решил ребёнка у опекунов забрать и вернуть био. Через три месяца девочка снова оказалсь в ДР...
Понимаю, что незаконно. Но опеки всё равно будут на стороне бабушки, как кровной родственницы.
Основной вопрос - может ли бабушка забрать детей под опеку, если они УЖЕ под опекой? То есть, инициировать расторжение договора и предъявлять свои требования?
Общаться с ней никто же не отказывается...
24.03.2011 19:06:42, Sheba77
Ватруш
Нет, это незаконно. Но есть один нюанс, бабушка может пытаться доказать несостоятельность опекуна, т.е. плохое выполнение опекуном своих обязанностей.

У меня сейчас такая ситуация: ребенка я нашла 3 года назад (Поезд надежды в Вологду), и через пол года его бабушка стала через суд пытаться его у меня отобрать:
1) сначала она в суде доказывала, что она может быть его опекуном, но суд ей сказал, что ребенок в УЖЕ под опекой и в устройстве в семью не нуждается.
2) затем она стала судиться со мной, пытаясь доказать, что я плохой опекун (отдала в школу в 8,5 лет, а не в 7).
Суды я выиграла, но теперь она забрасывает нас прокурорскими проверками (в опеку - проверка жилищных условий, в поликлинику - почему он болеет, может опекун плохо о нём заботится, в школу - почему у него двойки и куча замечаний по поведению, может это опекун его плохо воспитывает и т.п.).
Жалею, что сразу не усыновила, хотя она всё равно адрес бы могла узнать, может бы не официально, но кто-нибудь сказал бы. Не верю я в сохранность тайны усыновления. То, что знают 2 и больше человек, уже трудно сохранить в тайне :(( Самое смешное, что я-то изначально хотела бы с ней общаться, всё же она его растила, хоть и не защищала от побоев дедом или матерью, но любила его, навещала в ДД. Но ей такого общения (письма + фото + телефон) не надо, она во всех судах сейчас требует вернуть его в ДД г.Вологды "чтобы его родственники могли с ним видеться и общаться", ну да "воспитывать и заботиться" они не захотели.
24.03.2011 20:45:11, Ватруш
Sheba77
Огромное спасибо за Ваш опыт!! Значит, даже если бабушка подаст в суд на изъятие детей из семьи опекуна, есть шанс, что суд ей откажет. Это хорошая новость. Опека у нас прекрасная, и обвинить в неисполнении обязанностей просто не даст. Да и, я уверена, повода не будет ни малейшего. Я на разных бумажках уже собаку съела, Лене все знания передам обязательно :-)) 24.03.2011 20:54:44, Sheba77
Так вроде если ребенок под опекой или в ПС , то он считается устроенным, из ФБД его информацию убирают. Вот требовать общения как биородственник может, а когда усыновят и эта привелегия отпадает. 24.03.2011 18:43:53, НЭТ77
Но по-человечески, если есть живая любящая бабушка, да еще воспитывающая внука и имеющая парализованную мать – разве первое человеческое движение не попытаться помочь семье воссоединиться???? А не идти по формальным критериям. В ПС девочек, конечно, надо брать. Но усыновлять зачем и множить горе???? 24.03.2011 18:43:37, мамо
Так, может, с бабушкой начистоту поговорить. Вообще-то чтобы отменить опеку, желания бабушки недостаточно, это точно. Хотя если регион нечистоплотный, возможно, у них все по-другому, чем у всех. 24.03.2011 19:36:59, ДраКошка (мама Галя)
Sheba77
Не всё так просто. Дети жили с биородительницей довольно долго, и бабушка знала, что они и голодают, и остаются одни дома.
Сможет ли бабушка растить четверых внуков, у которых есть проблемы со здоровьем? Подруга готова общаться с бабушкой, но вот взять детей "на время" - нет. Это её решение и она имеет на это право.
К тому же, есть ещё одна фишка. Девочек недавно разделили, отделив самую младшую и беспроблемную, на которую было море кандидатов. Есть мнение, что на младшую уже были претенденты на усыновление, причём не российское.
То есть, если их не забрать сейчас - их всё равно раздадут, да ещё по отдельности, и младшая сразу исчезнет из поля зрения. Навсегда. А там и старших продадут. Регион такой, к сожалению. Нечистоплотный.
Так в таком случае, какая разница? Так хоть дети останутся в России и будут иметь возможность общаться с кровными родственниками, даже будучи усыновлёнными..
24.03.2011 19:02:54, Sheba77
OksanaL
а подруга сможет финансово вытянуть троих детей? подразумеваю что других детей у нее нет; затеять сыр-бор с бабкой чтобы потом обьявить что 3 много или с кем то отношения не складываются? или типа бабушка забирает или мама восстанавливается? в таком случае лучше по отдельности за границу уже; я не знаю вашу подругу, просто думаю что такое вполне возможно 24.03.2011 20:00:08, OksanaL
Sheba77
ОНА - вытянет :-)) Это без вариантов. Если бы я в ней хоть на минуточку засомневалась бы - отговорила бы, однозначно.
Есть свой ребёнок, девочка 11 лет. Есть бабушка, которая уже спит и видит внучек. Есть я рядом (наши старшие дети учатся в одном классе). Плюс Лена (она моя тёзка) всю жизнь работает со сложными детьми. И в голове у неё всё ОЧЕНЬ правильно сложено.
24.03.2011 20:27:21, Sheba77
А она одинокая? 24.03.2011 21:21:24, Кузина
Sheba77
Мне, честно говоря, кажется не очень этичным обсуждать чужую семью в вопросах, которые не касаются основной темы разговора. Думаю, Лена после возвращения в Москву зайдёт и сама всё напишет :-) 24.03.2011 21:37:16, Sheba77
Голубушка
Честно говоря, мне заранее жаль эту кровную 11-летнюю девочку... Моему "единственному" с одной-то конкуренткой грустно пришлось, а тут сразу три................. 24.03.2011 20:53:03, Голубушка
Eugenie
+1 25.03.2011 05:15:14, Eugenie
Sheba77
Зная эту семью - я думаю, врядли дочка будет страдать и уж точно не будет ущемлена ни в каких своих интересах.
По крайней мере, судя по моему старшему, он был только рад, что мамино пристальное внимание и гиперопека как-то поостыли, и наши с ним отношения перешли на новый уровень. Ему было очень важно почувствовать себя старшим, главным, самым важным и опорой для родителей. Ну, плюс я где-то его "отпустила", и ему явно полегчало :-))
24.03.2011 21:00:13, Sheba77
Да, тогда другое дело. Как-то это сильно меняет ситуацию... 24.03.2011 19:10:59, мамо
Sheba77
Меняет в плане рассмотрения перспектив - это факт. Но, к сожалению, аргумент, что дети всё равно были бы усыновлены, только не здесь, врядли проканает в суде без доказательств... Поэтому, мало самим понимать, что бабушка внучек по-любому не увидит. Нужно это ещё как-то доказать. А это невозможно.
Мы это знаем. И только.
24.03.2011 19:27:07, Sheba77
Так может так и говорить, что не в интересах детей быть разделённымы. Что в перспективе их могут усыновить по отдельности и бла, бла, бла. А ваши претенденты готовы взять всех троих, т.е. действовать в их (детей) интересах. 24.03.2011 19:51:02, Detej zhalko
Sheba77
Перспектива в данном случае - понятие туманное. А то, что РО детей разделил, причём старших увезли ОЧЕНЬ далеко, явно даёт понять, что они настроены их отдавать по отдельности.
Вопрос не в том, чтобы их сейчас забрать. А в том, что потом доказать, что оставив детей в России, мы дали шанс самой бабушке сохранить кровные связи. Но при условии, что она не будет их забирать.
24.03.2011 20:31:11, Sheba77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!