Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

Народ! Хочется позитива! А кто Вам помогает?

Мне родители помогают,- вот прямо сейчас мелкие у них в деревне на каникулах оздоравливаются. Свекровь со свёкром помогают, в нашем отпуске вокруг детей вертятся. Школа помогает, приёмную там буквально на руках носят и облизывают. Администрация городская помогает бонусами. Жильё вот для приёмной помогли выбить. Друзья семьи поддерживают кто морально, кто присмотром, кто вещами. Жизнь прекрасна!:)))))))))))))))
24.03.2011 01:25:46,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нас всегда выручает моё огромное семейство - братья, невестки, племянницы, и, конечно, родители мои и мужа. С тех пор, как аист нам третьего принёс, я как белка в колесе крутилась - уроки, каши, ползунки, поделки в школу, бутылочки, доклады... А в январе к нам впервые приехали из Кореи родители мужа. Стало намного легче! Теперь у меня есть время почитать и посмотреть "Глухаря"! 25.03.2011 13:44:45, ЮляЦ
ПятиМамка
Старшие дети ОЧЕНЬ помогали, пока жили с нами.
Сейчас остался средний, он мальчик-мальчик, не нянька, но ведь возможность просто уехать на 2 часа во время дневного сна - это бесценно!
В саду он с ними сидит - они бегают, он читает, потом за ними гоняется - визг на весь блок.
Муж помогает в первую очередь морально: непреходящим восхищением, тем, как он при виде дочек весь сиять начинает.
Друзья поддерживают, ни разу не слышала вопроса типа "Да зачем вам это нужно было?" или что-то такое.
Ну и сами принцессы - ого как помогают, в мрачный дождливый день, когда неприятности, когда спина болит, зайти в детскую, упасть на ковер - и нежиться в их лапках, как усталый мудрый собакин, по которому котята бегают. :))
Я уж не говорю про солнечные дни с прогулками, поездками, праздниками, гостями...
25.03.2011 01:28:56, ПятиМамка
А мне помогают сестра, папа, няня и собственный пофигизм -оптимизм.

А еще хочу сказать огромное Спасибо свой дочке (не хочу говорить приемной), без нее помогать было бы некому и я погибла бы от пессимизма.
Она у меня самый сладкий зайчик на свете .
24.03.2011 22:48:37, tagusha
Как здорово, что есть кому помочь! Мы с мужем друг другу только помогаем)) 24.03.2011 20:41:52, mirvam
OksanaL
Помогает вера в себя и свою семью. На одежду еду сами зарабатываем, в бебиситство не верим, стараемся все сами делать, разве что припечет, и то за деньги. Помогает мой контракт на работе, по которому мне разрешается брать много оплачеваемого отпуска, что помогает почти избежать услуг бебиситки. 24.03.2011 20:22:26, OksanaL
муж вот сейчас с детьми дома, пока я на работе - помогает:)
мама моя с детьми летом на даче и на выходные всегда с удовольствием берет, елси мы готовы дать.
Друзья все не то чтобы помогают. просто позитивно настроены, девчачьи вещи мне тоннами отдают. Я за два года считанные вещи купила.
Государство платит 12 тысяч в месяц, сад бесплатный и прочие многодетные льготы.
В общем, у меня сплошной позитив. Все замечательно.
24.03.2011 18:18:12, Ni_ni
tolstaya_zgaba
Нам все помогают. Да-да-да! Бабушки, дедушка, сестры-братья, подруга, коллеги мужа, консъержка, продавцы на рынке, рабочие из богатых домов на даче. Особенно люблю по рынку ходить, всегда моих принцесс угощают, мне так приятно. 24.03.2011 17:04:48, tolstaya_zgaba
Хорошая идея-искать позитив.А ведь правда.Помогают.Когда я только мальчишек взяла-то очень сильно бывший муж помогал.До этого мы с ним пару лет вообще не общались.А тут я б без него и не знаю как справилась.Буквально звонила, как купать мальчиков правильно.Пару лет очень помогал, потом сделал мне предложение руки и сердца, получив отказ -обиделся.Теперь не общаемся.Попивает он хорошо.А моим детям такое видеть нельзя.А сейчас один приходжанин нашегоХрама помогает нам второй год.Мальчишек всем мужским делам учит т к руки у него золотые.А на днях тоже мне предлжение сделал.Весна наверное.Т к из обновок у меня только халаты и тапочки я конечно опешила.Еле отшутилась.Спасибо, не сбежал обидевшись.Продолжает помогать.Наверное такое количество детей мне шарм придает.Я так думаю.А уж сколько ребятам посылок с игрушками и вещами приходит от дочки, от ее подруг,от родителей ее мужа.Я уже обзавидовалась девчатам и сказала доче, чтоб передала подругам и всем, желающим выслать детям вещи новую информацию.Мальчики носят тот ж размер, а вот девочки на домашних харчах поправились и тепрь у них размер 50-52.Вот такого размера вещи на девочек пусть теперь и высылают.Да покрасивше.Она хохочет.А если серьезно, то благодаря детям я с таким количеством замечательных людей познакомилась.И в жизни, и здесь.Я очень этому рада. 24.03.2011 15:52:55, миряночка
Corgik
Да у Вас жизнь прямо бьёт ключом:)) 24.03.2011 15:56:50, Corgik
И все благодаря детям.Я даже учиться второе высшее из-за них пошла. 24.03.2011 16:03:15, миряночка
Очень рады за Вас! а нам иногда плеянница - оставить на 1-2часа раз месяц по делам смотаться и все... 24.03.2011 15:24:36, Ирина musik
anlaug
Муж, в чём-то помогает, а в чём-то мешает... 24.03.2011 14:06:20, anlaug
елена волк
Помогает ТОЛЬКО офигительный по силе оптимизм, пофигизм и вера в лучшее. Ну и как написала Corgik ниже - государство в виде бесплатного сада, школ как многодетной и пока еще существующего, к счастью, бесплатного мед. обслуживания. Нам это реально очень помогает иначе была бы просто "труба".

Окружение как не понимало, не поддерживало, так и не понимает, не поддерживает. Финансовой помощи нет ни от кого, наоборот еще сама всем помогаю. Моральной не дождешься - ни родственники, ни сотрудники, ни подруги - никто не понимает, не поддерживает, и ни одну проблему ни с кем не обсудишь. ВСЕ вокруг смотрят как на безумную. Даже тут на форуме позитив давно уже куда-то делся, самих вас поддерживать надо, а не поддержку у Вас искать.

Так что по-прежнему - один в поле воин. Что-то окружение у меня далекое от усыновительства и не теплое к нему как было, так и есть. Как семь лет назад мама моя причитала "верни обратно", так до сих пор причитает, только теперь уже про двоих приемных, а не одного. При любой проблеме сразу "зачем набрала столько?". Сотрудники на работе вообще никаких комментов выдать не могут, т.к. в их понимании я - это клиника. Вчера с институтскими подругами встречалась - они вообще мое мамство никак не комментируют - обходят гробовым молчанием с явным недоумением и похоже тоже с намеком на клинику. Даже в мед. центрах и то два раза нарывалась на неадекватных специалистов, которые агрессивно реагировали на приемность детей.

Поэтому позитив для вас лично мне нарыть не удалось. Позитив - это мои дети, в них и черпаю силы и уверенность. Благо маму любят и к мамке жмутся крепко-крепко. Я их надежда и опора, а они - моя. Так вместе единым организмом и живем.
24.03.2011 14:02:52, елена волк
Лена, зачем вы говорите неправду? У вас мать сидит с детьми, забирает их на дачу, многим форумчанкам это было бы счастьем. 24.03.2011 16:03:04, Местная
елена волк
Так мама моя сидит и приезжает и сегодня к "кровному" - к нему претензий нет. Я говорю про отношение к приемным - никто не поддерживает, не понимает. Мама общается с приемными, но не поддерживает меня в этом деле, чего не скажешь об Эде. Тут она целиком "за", никогда ни слова не слышала от нее, что это дитя не нужно - на этого "добро" от родных есть - без вопросов, этот - свой.

А с кровными мне мама помогала всегда - у меня ж двое кровных детей было, одной из которых сейчас 21 год.
24.03.2011 16:42:54, елена волк
Бажена
О,разоблачители появились... 24.03.2011 16:14:32, Бажена
Бажена
Колитесь,Лена,какими льхотами ишшо пользуетесь?
Вона как выясняется-то...
24.03.2011 16:16:17, Бажена
Да я вообще без наезда. Тут тема была, что отдохнуть хочется, она сама писала. Мне вообще некому ребенка отдать, хоть на один день. 24.03.2011 16:26:04, Местная
Ну что ж теперь делать? Вон у меня по принципу всё своё вожу с собой.На заднем сиденье у нас, если надо, у нас и спальня и игральня.Нашла в этом свой плюс, в обжорном ряду мой набирает и съедает за себя и за того парня:).Так и живём. 24.03.2011 17:10:40, ivmarg
ketspb
ТССС! Не корми тролля эмоциями! 24.03.2011 16:25:02, ketspb
Бажена
Дежавю...
Такое чувство,что это я писала,с той лишь разницей,что не 7 лет,а четыре......
Лена может нам подружиться?
Не бывает чтоб настолько похоже было...
24.03.2011 14:08:20, Бажена
елена волк
А кто в нас с Вами оптимизм вселять будет, коли мы обе такие без поддержки.

Подружиться не против, правда я жуткий интраверт, со мной дружить сложно.
24.03.2011 15:19:57, елена волк
Бажена
=Помогает ТОЛЬКО офигительный по силе оптимизм=Лена,это ваши слова...
Плюс мой офигительный по силе.
А два офигительных по силе-уже неплохо.
Да я понимаю,конечно не получится дружить,будем на конференции общаться!
24.03.2011 15:51:36, Бажена
И я хочу с вами дружить.Можно?Мне ваши советы всегда помогают.А ситуация тоже очень похожая.Когда я маме пыталась доказать, что есть кроме меня тоже есть усыновители.Даже целый форум такой есть.Она мне подумала и ответила, что верит.Есть ж сообщества анонимных алкоголиков.Почему б и усыновительским сообществам не быть.То есть , мы для нее через запятую с алкоголиками.Клиника вообщем. 24.03.2011 15:28:55, миряночка
елена волк
Моя мама называет нас, усыновителей, проще - секта. Вы там все зомбированные, - говорит мне она.

Давайте дружить, нам только с вами надо заманить в свой круг хотя б одного из тех, кого поддерживают окружающие, чтобы они нам приоткрыли щелочку в другой мир - мы б хоть одним глазком поглядели на "одобряющих", "принимающих" и активно "помогающих".
24.03.2011 15:53:26, елена волк
ketspb
Я сгожусь? "выбери меня, выбери меня, птица счастья завтрашнего дня!")))
А моей маме так меня не обозвать, она сама была двумя руками ЗА принятие ребенка в семью. И даже старший сейчас ходит по дому и вздыхает, что Коли нет. Им вдруг стало вместе очень комфортно, до этого просто были нейтральные отношения, а тут Коля подрос, подразвился и появились общие интересы: фильмы и компьютерные игры. И самое главное, они друг друга не грузят.
24.03.2011 16:08:26, ketspb
елена волк
И Вы снимите претензии к Коле и Коля будет Ваш с мужем лучший друг. Ведь человеку так хочется чтоб любили за просто так, а не потому что пятерки, успехи в секции, образцовое поведение и т.д. Вот сын Ваш так к Коле и относится - просто как к мальчику Коле какой он есть здесь и сейчас БЕЗ УСЛОВИЙ, ожиданий и причитаний и милы они друг другу.

И я так отношусь к Руслану как Ваш старший сын к Коле, хотя претензий к Руслану можно понабрать выше крыши. Но я сначала смотрю на Руслана и стараюсь увидеть его БЕЗ УСЛОВИЙ, таким зас...нцем и гов..цом, какой он есть, стараюсь внутри себя найти приятие этой реальности, а условия и претензии держу в уме, не озвучиваю и пытаюсь их внедрить в сознание Руслана какими-то обходными путями и ни в коем случае не путем поединка, конфронтации, а только как его союзник.

А мужчинам, конечно, общаться друг с другом проще. Мой тут нашел совсем неожиданный выход из отсутствия мужской взрослой половины в семье - стал общаться с девочками - видимо так ему проще. Весь прошлый год у нас прошел под эгидой общения с мальчишками - он тесно общался с рэперами, сам писал рэп и ездил на студии записываться, а в этом году совсем омамился, т.е. перенял женскую энергетику и стал общаться с девочками - причем просто дружит, три девочки у него в друзьях, приобрел тут выпрямитель и по утрам выпрямляет волосы: "Мам, мне хорошо?". Кто б мог подумать, что такой модник у меня нарисуется. Кстати и Эдик тоже у меня общается с девочками, сошелся на почве кукол Winx, в которые играет. Так что у меня растут представили не мужской половины человечества, а женской. Хотя с другой стороны и первый и второй ходят влюбленные каждый в свою девочку в своем классе - запараллелились.
24.03.2011 17:22:39, елена волк
ketspb
Елена, вы всегда меня поддерживали здесь, ваш опыт очень важен и ценен для меня. К сожалению, я и другие члены семьи не могут принять Колино воровство и стремление издеваться, глумиться над безответными (например, учителями в школе, репетитором). Да и думаю, Вы бы это не приняли тоже.
Лена, Руслан не обворовывает Вас и других членов семьи, правда? Так самая огромная претензия к Коле- то что он нас просто ОБНОСИт. Мерзко, цинично обносит, да еще хвастается этим, т.е. это невозможно побороть, т.к. Коля гордится своим воровством, его просто распирает от положительных эмоций, что он украл. Он не смог скрыть свой восторг даже в опеке на комиссии, в разговоре с психологом. Еще старая моя претензия, что Коля ведет себя в школе не просто плохо, а он старается унизить и оскорбить всех, кто к нему хорошо относится: ответить матом, цинично обмануть, напакостить, унизить непристойными жестами. И этого у Вас с Русланом не было, как я понимаю, на протяжении 2,5 лет непрерывно и ежедневно. Все остальное - тупость, ограниченность, необразованность, лень, примитивность и отсутствие любых желаний кроме как поесть и погулять - мелочи и я давно их приняла. Что поделаешь, он никогда не будет похож на нас, ничего, лишь бы человеком вырос.
Вообще-то у меня много друзей и соратников, т.к. я стараюсь всех принять такие, какие они есть, не переделывая их и помогая только когда попросят, поэтому людям в реале со мной, комфортно.
25.03.2011 11:50:34, ketspb
елена волк
Катя, а Вы не спрашивали старшего сына, что он думает о Коле, как характеризует его как человека? Интересно было бы узнать его мнение. Интересно было бы узнать и мнение одноклассников, т.е. сверстников. Что они скажут о Коле как человеке.

Почему спрашиваю? Потому что мое мнение о Руслане очень сильно разнится с мнением о нем ребят. Была тут на собрании в школе, мне классная и родители сказали, что ребята считают его хорошим парнем, учительница тоже плохого слова про него не сказала. А ведь я, на самом деле, очень плохого мнения о Руслане. Почему? Да потому что, как я прочитала у Г.Н. Сартан, мы, родители очень часто не видим и не знаем ребенка из-за предвзятого, пристрастного к нему отношения. Мы не можем взглянуть на своего ребенка со стороны, трезвым, отвлеченным взглядом. Поэтому часто имеем неправильно представление о личности и характере своего ребенка.

Ваши две глобальные претензии к Коле:
"гордится своим воровством, его просто распирает от положительных эмоций, что он украл".
"Коля ведет себя в школе не просто плохо, а он старается унизить и оскорбить всех"
кажутся мне естественными для Коли как личности, которая была сформирована до встречи с Вами. Так что Вы сейчас просто увидели эту личность, она проявилась после 2,5 лет в семье.

"Положительные эмоции от того, что украл" - не могу прокомментировать, т.к. не понятно мне это. Он же знает, что получит наказание, должен знать, что это плохо - поэтому не понятно, откуда гордость.

"По поводу старается унизить и оскорбить всех, кто хорошо к нему относится" - это вполне понятно и ожидаемо от человека, в отношении которого применялось подобное же отношение. Иначе он вести себя и не может.

Что хочу сказать? Пожалуй только то, что они меняются - копируют нас и впитывают ценности, которым придаем значение мы (сужу по своему). Но им трудно это дается и не быстро.
25.03.2011 14:41:56, елена волк
ketspb
К сожалению стАршой не склонен вести беседы(((. Ни с кем. Если его что-то интересует -спросит, если нас- пройдет мимо, может и не услышать. Я счастлива, что у них контакт, что старший Колю пускает к себе в комнату, что они совместно чем-то занимаются, например оба смотрят фильм или играют на компе. Но разговаривать - нет, не будет.Но, кстати, что Коля стучит по делу и без- отмечал и старший.(((( Он сам склонен лучше промолчать, чем сдать.
Понимаете, в этом весь и ужас, что Колю сверстники не считают хорошим((( Меня удивляла, как он 2 года назад сам тут же сдавал своих друзей родителям, может и сейчас позвонить и гадость про друга сказать, пусть даже правду, но зачем стучать???. Парни в двух школах периодически назначали ему "стрелы" и хотели побить, может и били. Он сдает всех и вся не раздумывая, он врет и им, он не любит делится. К нему хорошо относились только девочки из класса, он умеет картинно помочь: донести тяжесть, проводить, купить что-то. Русские бабы-дуры, много им надо для счастья и думать о мужчине хорошо?))) В контакте у него не много друзей, а то что писал один одноклассник, я в шок впала, там было и "пи,,р" и "чего-то сос" и т.д., и т.п. Явно не просто так. Коля еще трус, он трусит дать сдачу, что-то сделать открыто. Способен терпеть унижения, способен унижаться, что бы его лишний раз не тронули- все это не добавляет бонусов в мужском коллективе.
Его не уважают на секции за то, что он мается дурью, халтурит. В общем, печальная картина. Но Коля быстро сходится с любыми, у него легко появляются новые друзья и он не парится анализом неудач. так что его мало волнует отношение к нему окружающих, главное, что б не били(((( Печально, но муж мне еще зимой 2008 все эти особенности характера коли выложил. Он-то с 18 лет до 29 только в мужских коллективах варился и его уважали и уважают. Я, как всегда, не поверила, Коля же такой хороший, такая душка! Оказалось прав был муж.
И понимаете, у нас не сходится глобальные жизненные ценности -это основа для непонимания.
Елена, спасибо за поддержку, я бы рада была ошибаться в Коле и думать, что я просто к нему придираюсь..., но и тренер говорит о нем одним словом "Сачок. И человек без стыда и совести."
Картина безрадостная((((
25.03.2011 15:22:19, ketspb
елена волк
Вы, Катя, просто до деталей описали Руслана. Вот у меня точно такое же мнение о нем. Таким он был, такой, мне кажется, и сейчас: заложит без зазрения совести кого угодно - хоть меня, хоть Путина, трус, врун, всё гребет под себя и для себя и ничего для других, жуткий эгоист, лентяй, не любит напрягаться, сейчас еще и агрессия прибавилась. Я всегда знала, что он такой, иллюзий никогда не имела, принимала таким, какой он есть. Поэтому мне удивительно, что Вы воспринимаете черты Коли как какую-то новость. Они должны быть такими - без чести и совести, а какими им еще быть? С их-то прошлым опытом и воспитанием.

Но с другой стороны вон я услышала, что оказывается одноклассники уже СЕЙЧАС считают его хорошим, думаю, что 7 лет назад они бы такое не сказали. Я знаю, что он иногда может пожалеть искренне и от души и меня и кого-то еще, что он с друзьями именно СЕЙЧАС, СЕГОДНЯ придерживается кодекса чести, говорит, что никогда никого не заложит - и это действительно у него есть. У него ушло из характера очень много негативных, гнилых черт. Я это реально вижу. И вижу даже, что он, наверное, любит меня - хотя бы меня.

Кстати, с девочками у него всегда были более лучшие отношения, чем с мальчиками. Но и с мальчиками он сегодня дружит.

Вот Вы говорите, что не сходятся у нас с нашими мальчиками глобальные жизненные ценности, но это не так. Вернее, да у Вас сейчас не сходятся, а вот Руслан у меня всё же мои ценности частично перенял, я выше уже написала об этом. Ну не в вакууме же он живет - смотрит, приглядывается.
25.03.2011 18:46:54, елена волк
Грустно все это.Где-то я читала до 6 лет у человека сформировываются базовые понятия о добре и зле,о окружающем мире и своем месте в нем.У меня Толя на полном серьезе в 6 лет спросил, что такое СТЫДНО?И парень то смышленный, и спрсил всерьез, не кривляясь.Наверное, есть вещи которые мы не можем изменить в характере ребят.Только ,если удастся, то слегка подкорректировать.Помните, здесь давали ссылочку на какую то статью о усыновителях.Не помню точно.Так там запомнились мне слова одной женщины-усыновительницы.Она говрила, что всю жизнь чувствовала себя при таком травмированном ребенке психиатрической медсестрой. 25.03.2011 16:06:24, миряночка
елена волк
Не знаю, я психиатрической медсестрой не чувствую себя. Да, вижу, что он не то, чему бы я рукоплескала, но и изменения в нем вижу.

В принципе, я живу вполне нормальной жизнью.
25.03.2011 18:50:01, елена волк
Бажена
Лен,так вы до сих пор не поняли что ТАМ нет претензий к Коле???!!!
Осспидя,как интирнет фсе искожает....
24.03.2011 18:46:21, Бажена
Даже проблемные дети все разные.Я верю, что Катя делает все возможное и невозможное чтоб понять этого ребенка.Надо ее брать.Уж больно человек хороший.Моя мама ее тоже б не поняла. 24.03.2011 19:12:58, миряночка
М-да, смех сквозь слезы... Правда, можно возразить - у нас тут не все анонимные :-) 24.03.2011 15:45:02, Альбина Б
Когда я подписывала мед комиссию на третьего ребенка- я сама ее не успевала пройти.У меня подруга в больнице работает, вот я ее попросила подписать у врачей все без очереди.Анализы я сдала, флюрографию сделала-какие могут быть проблемы.Подписали все кроме неврапотолога.Галя ей объяснила, что это мед комиссия женщине, у которой уже 2 приемных и берет третьего.Неврапотоглог на нее уставилась удивленно и первый вопрос был, сколько за это платят.Услышав цифру-отказалась подписывать.Сказала, что здесь что-то не чисто.Она должна лично на меня посмотреть-иначе не подпишет.Пришлось идти.Увидев меня, неврапотолог покраснела и извинилась.Дело в том, что она очень хорошо ншу компанию знает.Я к ней постоянно приходила с ребятами и они ей очень нравились.Просто мою фамилию она не знала.Ведь у ребят то фамилия другая. 24.03.2011 16:02:04, миряночка
Голубушка
ЗЫ:))))) Видели бы вы меня в кабинете у психиатра с бегунком:)))))))))) В психдиспансер я пошла в первую очередь и опыта общения с докторами не имела. Засада в том, что я неестественно по-детски выгляжу, и в быту не крашусь. Дело доходит до маразма,- когда открываю дверь чисто визуально знакомым соседям, меня обычно спрашивают, есть ли дома кто-нибудь из взрослых:) В общем, у психиатра возникли большие сомнения в моей адекватности, особенно она не могла понять, нафига мне НЕРОДСТВЕННЫЙ, посторонний ребёнок... В следующих кабинетах я была уже умнее и с готовностью кивала, да-да, это ребёнок моей непутёвой родни:)))))))))
Но если объективно,- ко мне с обеими тематическими мелкими (моей и её сестрой) ВСЕ врачи (а мы их прошли много) относились ОЧЕНЬ приветливо и внимательно, на "ура".
24.03.2011 16:39:32, Голубушка
елена волк
А мне гл.врач психдиспансера сказал, что у меня 1)щитовидка!? не в порядке, 2) что у меня манеры и поведение крупного руководителя, т.к. я не даю ни вставить, ни сказать слово и видно, что не потерплю возражений, 3) заявил, что напишет на меня жалобу в органы опеки, т.к. я его обижаю 4) он вообще не понимает как государство смогло доверить мне детей и главное вздохнул облегченно и с надеждой на свое спасение, когда я наконец-то развернулась к выходу. 24.03.2011 17:34:58, елена волк
Шиша
Ух-ты! Надо было ответить: "а я и есть крупный руководитель!". 25.03.2011 00:41:16, Шиша
елена волк
Я так и ответила - что у меня под началом трое детей и я их главнокомандующий. 25.03.2011 13:07:40, елена волк
Мне помогают родители - очень-очень, хотя и старенькие они у меня совсем. (И мне не совестно совсем, они у меня воспряли, свою нужность почувствовали, даже поздоровели, мне кажется, ттт!!!). Дочка помогает - иногда, когда может по времени - занимается с мальчиком моим английским. В школе - поддерживают (хотя и "навтыкают" иногда при очередных художествах сынули). На работе - помогают, отпускают, когда очень нужно (правда, я не хамлю, конечно, не очень часто пользуюсь), путевку в лагерь дают. Эмоционально - друзья поддерживают (да в общем все поддерживают, и домашние, и коллеги). В общем, многие помогают. Одной сложно было бы выплыть, а "вместе мы - сила!!!" 24.03.2011 11:35:48, EFS
Да, жизнь действительно прекрасна!
Мне помогает мой бф: активно взялся откармливать Риту и вообще носится с ней как курица с яйцом. Брат недавно помог поменять машину. Няня готовит и прибирает по собственной инициативе. Свекровь всегда готова забирать старшую на выходные. Папа помогает иногда деньгами. Подруги вытаскивают меня из эмоциональных ям, поддерживают, советуют, задаривают Риту подарками и передают одежду. Врачи из поликлиники сами предложили направление в хороший садик, а опека с радостью встречает Риту и помогает, чем может. Бабушка помогает посидеть с Ритой, а старшая дочка играет/дурачится с малой часами, и я успеваю делать что-то по дому. Вообщем перечитала и поняла, что хорошо живу))) Буду ценить:-)
24.03.2011 11:20:11, Lola_
ketspb
Я, вероятно, жирую в этом смысле))) Правда, бонусов и др. материальным мне не помогают, хотя друг мой, расчувствовавшись, когда я представляла Колю друзьям, еще в августе 2008, махнулся с ним не глядя часами. Так Коля поимел хронометр "Омега"))) Назад друг не взял категорически свои часы, даже на другой день.
Мне всегда помогут и разделят со мной все проблемы муж и мама. Меня всегда поддерживала свекровь и этим летом она согласна быть с Колей на даче сколько надо. Меня всегда поддерживают особенно в вопросах усыновления родственники здесь, т.к. у них есть подобный опыт (разный, но 43 и 37 лет, однако). Мои близкие друзья сразу все приняли Колю, всегда приходя к нам приносят ему подарки и относятся к нему как обыкновенному нашему ребенку. Меня поддерживают в отделе и секретарь, всегда спросят:"Как там наш сын?" И вообще, на работе все, включая кухонных работников, необычайно тепло к нему относятся. Меня поддерживает мой босс, всегда отпускает на разборки в школу. Меня поддерживают соседи. Всегда стараются что-то приятное про Колю сказать. Меня поддерживают две опеки, его приозерская почти уже пробила ему 1к. кв (он уже 6 на очереди, а в год дают около 10 квартир), всегда меня выслушают, всегда конструктивно помогут. Меня поддерживает тренерский состав СДЮШОРа, правда не зная о приемности, просто видя как мы оба бьемся за ребенка. Поддерживает школа, социальные службы приходят, предлагают психологов, экскурсии для ребенка. Очень помогают единомышленники и соратники с конференция, огромное спасибо! Потому что бОльшую часть негативного поведения Коли я не могу обсудить только здесь иначе бы, думаю, отношение к нему со стороны моего окружения полярно бы поменялось. Жизнь, конечно, прекрасна. И благодаря Коли я увидела столько хорошего в близких мне людях! Познакомилась с новыми прекрасными людьми.
24.03.2011 10:53:55, ketspb
Мне муж помогает. И собственный оптимизм-пофигизм :) Школа ОЧЕНЬ напрягает, а иногда и мешает сильно-сильно. Только сейчас выходим с семейного обратно в школу (Макс захотел, по детям скучает, да и сил набрался, писать научился :), можно). Как же нам не рады ( Просто руки опускаются. Так что позитива не получилось ( 24.03.2011 10:41:48, ДраКошка (мама Галя)
елена волк
Галя, попробуйте поискать другую школу. 24.03.2011 16:02:58, елена волк
Мне очень помогает моя мама.
А еще мне помогают все мои виртуальные друзья-единомышленники: Ирина (мама17), Таня, Саша (Шурикен), Людмила Петрановская, Татьяна, Лена и Олег, Анна, Марина (Гелиевна), Маша, Юлия, Марина Качалова, Ксения, Галина, Галина (Находка), Наталья, Светлана, Лена, Вика. Назвала я, конечно, не всех, но всем я очень благодарна за поддержку и опыт.
24.03.2011 10:18:16, яся 76
mika58
Нам наша опека очень помогает, друзья, родственники. Конфа помогает ОЧЕНЬ!!! 24.03.2011 09:33:51, mika58
А мы все сами.Была необходима помощь с документами в суд,опека помогла,их адвокат поработал.Конечно ,если нужно ,сыновья всегда помогут.Но мы и сами управляемся. 24.03.2011 10:18:01, Tinaest
Бажена
офф,Валя,а Кюхтицы это не у вас? 24.03.2011 14:09:12, Бажена
Пюхтицы :))
[ссылка-1] - Пюхтинский Успенский женский монастырь

простите, что влезла...
24.03.2011 15:30:50, nadezdik
Прям обзавидовалась!!! ))) 24.03.2011 09:26:36, НЭТ77
Mirashka
Мне помогают роители, в основном физически, с вождением на кружки-развивалки, да раз в 2 недели на выходные берут. Больше всех помогал и помогает старший сын - ему сейчас 12 лет. И оставить с ним можно, и возится с девицами, когда мне некогда или невмоготу. 24.03.2011 09:02:38, Mirashka
Corgik
Мне государство помогает:) А если о близких - мы сами всем помогаем.
Забыла. Старшие дети остаются со зверьми, когда мы втроём куда-то уезжаем. А ещё дочка занимается с мелким инглишем. А ещё мелкий сам помогает.
24.03.2011 08:49:00, Corgik
да все помогают. Родственники, друзья, форучане, даже родственники нашей няньки :) 24.03.2011 08:43:00, химчанка
FataMorgana
Моли родители, сестра, конфа, друзья-подруги:) У меня вообще вокруг много отличных людей:) 24.03.2011 08:29:02, FataMorgana
Помогают родители, помогает позитивное отношение знакомых и друзей. Помогает сами дети своим чудесным характером, т-т-т. 24.03.2011 08:14:00, Эль74
Marisha
Нам тоже родители помогают с самого начала, мелкая сейчас тоже у них. Еще детский сад помогал очень хорошо, тоже на руках носили воспитатели:) И объясняли ребенку, что мы родители и нас надо любить:))) 24.03.2011 06:56:11, Marisha
Eugenie
А нам дочка помогает :-) Нам, в общем, особо помогать нечего, сами справляемся с мелкими, но иногда, если надо вдвоем с мужем в магазин сбегать, или просто погулять, приходит моя старшенькая, а мы, как молодые, гулять :-)
И вообще, когда она приходит, мальчишки вешаются на нее, я на нее тоже тут же могу что-нибудь свалить - в-общем, самая наша поддержка и опора!
24.03.2011 06:20:11, Eugenie
Везучая11
Мне помогают мама и подруга, у которой свои выросли, а понянькаться хочется))) А вообще, мы где не появляемся, все, глядя на дочу, начинают улыбаться, такое солнышко позитивное)))
Ну, и конференция конечно, каждое утро здесь бываю, учусь жизни, радуюсь и огорчаюсь вместе с вами)))
24.03.2011 06:00:15, Везучая11
К нам практически все относятся доброжелательно, но в стороне. родители старенькие, с детьми водиться не могут, на часик не больше могу с ними ставить, если припрет. В опеке очень доброжелательны к нам. А вот в поликнике каждый раз битва, чтобы лекарства выписать ПО ЗАКОНУ положенные бесплатно. 24.03.2011 04:48:43, silverheartcats
Mirashka
Про лекарства можно влезть? Если подопечной почти 5 лет - нам положены есплатные лекарства? Как их выбивать, на что ссылаться? Нам дорогие нужны, а врачи как один - вам пособие платят. Говоришь им - в законе о пособии про лекарства ничего нет. Тогда тупой аргумент - не положено! И вопрос закрыт. 24.03.2011 08:58:18, Mirashka
У нас по закону Новосибирской области детям под опекой и в ПС положены бесплатные лекарства до 6 лет, если трое в семиье и больше, то до 14 лет. В реале без скандала еще ничего не выписала, да и выписывают то, что у них в списке есть, то, что попроще, а еще и в аптеке может не быть этого, тогда рецепты пропадают и усе. Больше видимость, чем льгота. Вот планирую следующюю неделю с детьми быть в городе и проходить мед комиссию, заодно и прокуратурой буду их шугать. 24.03.2011 09:47:41, silverheartcats
tolstaya_zgaba
Что законодательство говорит ваше? У нас в МО бесплатные лекарства детям до 3-х лет, многодетным до 6. Никаких льгот для опекаемых нет, нам и вправду пособие платят. 24.03.2011 09:25:55, tolstaya_zgaba
А у нас возникла поразившая и даже тронувшая меня до глубины души ситуация (пользуюсь случаем, чтобы поделиться).
Когда мы усыновляли, мы жили в Москве, и произошло это до введения в действие положения, согласно которому усыновителям в Москве выплачивают ежемесячное пособие (кажется, на усыновленных после янв 2009, к коим мы не относимся).
Год назад мы переехали в Моск.область и летом прописались по новому месту жит-ва - в области. Дело наше московские ООП передали в ООП по новому месту жительства, и областные уже пришли нас проверять (предполагалось, что это будет последняя проверка, т.к. к тому времени истекли 3 года после усыновления).
А в области-то ежемес пособие на усыновленных начали начислять раньше, чем в Москве! Так вот наши ООП не поленились, уточнили где-то у себя наверху и выяснили, что нам положено областное ежемесячное пособие на усыновленных! Причем, они сами это проверили и сами нам позвонили. Правда, у них на это ушло неск. месяцев, но сами бы мы и не дернулись - нам это даже в голову не приходило.

Так что теперь, если все окончательно подтвердится (бумажки мы оформили и сдали какие велели нам), моя младшишня будет иметь накопленную из ежемесячных пособий сумму на своих сберкнижках! вроде, до их 18 лет будут перечислять.
О КАК!
24.03.2011 02:07:38, Ir_Ma
Бабушки помогают материально по праздникам с большого расстояния:) 24.03.2011 01:47:49, Tulsa
БатаЛия
Конференция помогает не чувствовать себя одинокой в проблемах. 24.03.2011 01:51:12, БатаЛия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!