Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как понять, что мы готовы?

Мы собрали документы на усыновление, сейчас ходим к психологу ШПР. После двух посещений у меня возникают сомнения по поводу правильности нашего с мужем решения. Уж больно психолог давит на то, что усыновленный деть обязательно будет с хроническим заболеванием. Хотелось бы здоровенькую девочку года 1,5.
23.03.2011 15:53:34,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
У меня два самодельных. С хроническим заболеванием (не старшным, ттт). И приемную брали с заболеванием. Так вот ее прооперировали, диагноз сняли. А старшие так и будут жить-не тужить. Или у вас 100-процентное здоровье? Живете же. 24.03.2011 09:05:41, Mirashka
Ирина НН
Милые девочки, особенно Ata и елена мирианна, как вы правы в своих советах!!! на все 100!!! но как нам, неопытным мамочкам, особенно тем, у кого нет никаких еще деток, ни своих, ни приемных, разобраться в этих сложных диагнозах? Мы еще только на первом этапе стоим. И вот лично для меня не только СПИД, УО, но и все остальные детские диагнозы еще совсем непонятные. Я вот в своей жизни еще не сталкивалась ни с "дерматитами, ППЦНС гипоксического-ишемического характера, ООО, атопический дерматит, дополнительная хорда в сердце, гематома в ГМ" даже близко не сталкивалась. И вот как со всем этим разобраться. Я тоже очень сильно боюсь чтобы у моего единственного(А МОЖЕТ И НЕТ, хочу скоро и за вторым) и будущего моего ребятенка не было чего-то такого, с чем я не смогу справится, особенно финансово. Поясню ситуацию: мы в данный момент ждем заключения опеки, ребятенка выбрали чисто по фото из федерального банка, т.е. не факт что с ним все в порядке, запрашивала волонтеров, но от них ответа не было, т.е. мы еще даже не знаем в каком он ДД в нашей области. Но с мужем решили: сначала посмотрим доки на нашего мальчика. а потом все будем узнаватьпро все диагнозы, и в том числе у здешних мамочек, здесь очень много опытных. Но со всеми этими диагнозами - полная ж...па. Ничего не понимаем, ни ЗПР ни ЗРР. А этими терминами очень лихо оперируют здешние опытные мамочки. Мне тоже очень хочется получить разъяснения, и куда еще обратиться, кроме этой конфы - пока не знаю. Так что как только получим заключения - буду обязательно сюда писать и просить помощи! 23.03.2011 23:50:54, Ирина НН
Марина (.)
Статьи и обсуждения по диагнозам: 24.03.2011 00:50:42, Марина (.)
Спасибо огроменное за ссылку. Очень понравилась мне, как русскому доктору,
"Статья американского доктора о здоровье усыновляемых детей". К сожалению наши родители сами тоже склонны выискивать несуществующие болезни.
24.03.2011 11:06:09, +100
почитайте еще на еве.ру на усыновлении- в "диагнозы наших малышей" и в FAQ. Ну и вообще конечно интернет в помощь- имею ввиду, чтоб вообще разобраться с терминами. Ну а конкретно конечно и здесь спрашивать можно- из своего опыта расскажем. Ну и хорошо бы уже сейчас поискать хорошего педиатра и невролога, с которыми вы сможете посоветоваться по поводу конкретного ребенка. 24.03.2011 00:47:35, Ata
Ирина НН
Спасибо большое за подсказку про новые ссылки. почитаю когда будет что читать, а так - что, еще ничего не известно! Но как вот вы находите тех же самых врачей? ну в Москве понятно, Петрановская, она как лучик в темном царстве, а в регионах, ни разу не видела подобных врачей, может их в поликлиннике детской посоветуют? Да и педиатра - кроме участкового - как найти хорошего? Только в частных клиниках? Это конечно начинаются тихие неврозы новичков - что где и почем. 24.03.2011 01:06:17, Ирина НН
Dnnn
вот сайт НН - анкеты детей из ДД, сообщество волонтеров, форум, может и по врачам подскажут 24.03.2011 10:55:44, Dnnn
Марина (.)
Людмила Петрановская - психолог, а не врач.
В регионах можно поискать отзывы о врачах на местных мамских форумах.
У нас на владмаме, например, большой раздел "Специалисты" с отзывами.
24.03.2011 10:11:22, Марина (.)
дополнительная хорда в сердце относится к особенностям строения, а не к аномалиям или болезням.
все остальное - диагнозы. Но! если на их фоне не ставят тяжелой ЗПР или психиатрии, то скорее всего - надо будет просто больше заниматься с ребенком, переодически пропивать курсы витаминов и лекарств.
но самое главное не это. Самое главное, что НИКТО не даст Вам гарантии. Даже страховой полис (несмотря ни на каких О.Бендеров) :-).
Вам не дадут гарантии, что все диагнозы поставлены правильно. Что правильные диагнозы гарантированно будут развиваться в ту или иную сторону. Что выявлены все проблемы со здоровьем.
24.03.2011 00:38:23, Lu_koshko
Пишите, расскажем, что знаем. Вы только сначала, узнав диагнозы, в кому от ужаса не впадайте. Выписывайте все на бумажку, потом идите консультироваться со спецами.
У моей в этом списке диангнозов из серьезного только ППЦНС, но это лепят всем детям из ДР без разбора. Моей его влепили потому, что БИОмать 17-ти лет, и безводный период в родах 6 часов. Падумаешь, я вообще мертвой родилась, задохнувшись при родах, меня оживляли сколько-то там минут, влепив 3 по АПГАРу:)))))
Конечно, у многих детей диагноз ППЦНС оправдан, но у многих и приписан для приличия.
24.03.2011 00:16:06, Елена_Марианна
Ирина НН
Спасибо за такой быстрый ответ!!! ну в кому впасть у меня и не получиться по той простой причине - что я просто я не понимаю что это за диагнозы. Вот даже в данном случае ППЦНС - это для меня пока еще дикий зверь - и я не знаю - бояться его или нет. Поэтому я и пишу - сначала почитаем документы на мальчонку( имя пока не хочется раскрывать) - а потом будем спрашивать. У нас нет деток, ни у меня, ни у сестер, а у подруг - все уже взрослые лбы 15-ти лет, и мы их не застали младенцами, познакомились позже. И все даже самые обычные детские болезни, которыми страдают даже "домашние" детки - для нас это монстры, с которыми мы не знаем как пока еще справиться. Ничего. научимся, не боги горшки обжигали. Только бы не было чего-то уж совсем плохого. Вот этого мы боимся. Так что как только получим хоть что-то на нашего мальчика - обязательно сюда к вам обращюсь!!! 24.03.2011 00:30:30, Ирина НН
ну и возрастные конфы тоже имеет смысл почитать чтоб немножко в курс войти 24.03.2011 00:49:32, Ata
сейчас вообще людей полностью здоровых мало.Я считаю -если нас всё время держать под присмотром мед.персонала и анализы брать раз в месяц -как в доме ребёнка -то, поверьте -диагнозов будет ещё больше.
Но что хочу сказать: возраст,который Вы выбрали позволяет уже большую часть болезней ребёнка распознать, а имея информацию Вы можете принять взвешенное решение, оценив свои возможности и "ужас" найденных болячек.
23.03.2011 23:11:37, Марушка
Готовы, когда не можете не усыновить, и психологи и диагнозы пофиг абсолютно. Хронические в том числе. 23.03.2011 18:23:53, Tulsa
Думаю, в нашей истории все только начинается. Самое сложное впереди. 23.03.2011 20:00:07, vera71
Понять просто- когда так хочется ребенка, что голова страшит- а ноги бегут искать. Тогда вы готовы.
Абсолютно здоровых детей из системы на 99% не бывает. Вам может случайно повезти, да. Но не надейтесь лучше. Подумайте трезво- кто оставляет своих детей или у кого детей изымают- и как влияет на детей нежданная и ненаблюдаемая беременность при недостатке средств- и детство в ДР или в неблагополучной семье. Внизу правильно советуют- напишите список абсолютно неприемлимых для вас диагнозов. Остальное- смотреть на детей и делать независимое обследование. И понимать, что этим детям со сложным стартом очень надо в семью.
23.03.2011 17:04:37, Ata
Да, я после двух посещений ШПР тож испугалась и начала мужу ныть "может-все-таки-попробуем-родить-своего????".Муж сказал "НЕТ" и " Будем пытаться усыновлять , а там как складется, не найдем ребеночка своего - значит не судьба".
Конечно гарантийного талона никто не дасть, но здоровые годовалые голубоглазые девочки в ДР могут встречаться.
23.03.2011 16:59:30, EvEl
Хых. Я тоже хотела здоровенькую девочку от года до полутора. В результате получилась двухмесячная девочка, которой на момент знакомства не было и месяца. Из диагнозов - ППЦНС гипоксического-ишемического характера, ООО, атопический дерматит, дополнительная хорда в сердце, гематома в ГМ, и задержка развития.
Этот ребзь по меркам ДД считался ну оочень качественным:))) Вы готовы к таким диагнозам?
Хронь хрони рознь. Гастрит хронический? Ага, но живут же с ним. Диабет, астма, дерматит, хорды в сердце - все хроническое. И ВИЧ хронический, и гепатит, и шизофрения тож. Определитесь, какие диагнозы вы готовы принять и лечить, а какие не для вас.
23.03.2011 16:19:50, Елена_Марианна
Mirashka
Мне у регоператора сказали, что здоровых нет. Тогда я озвучила список того, что вообще неприемлимо для меня по здоровью, и дело сразу сдвинулось. 24.03.2011 09:12:22, Mirashka
я хотела 2-летнюю девочку,а получился 4-летний мальчик.С диагнозами,но тоже очень хвалят.Когда находишь своего,уже плевать на диагнозы. 23.03.2011 17:15:03, maxerka
А мы хотели девочку 7-8 лет,а получилось 4г5мес,но нам повезло-ребенок здоров. 23.03.2011 18:49:24, Tinaest
Летучая Мышка
ага. нам даже в голову не пришло делать независимое - просто было все равно, что там еще найдут (если найдут). заверните, берём, это наше. 23.03.2011 18:21:49, Летучая Мышка
+1. Примерно такой же список диагнозов (плюс неврология) стоял в мед. карте моего сына. При этом мне показалось все просто идеально подходящием под определение здоровый :) Так как с этим можно жить долго и счастливо. 23.03.2011 16:39:38, Svetikkk
Здоровенькие девочки тоже в природе существуют. Например, я :) :) :) При рождении - была идеального здоровья (как рассказывала моя мамочка, которая всю беременность ела только полезные продукты и не нервничала и очень ждала моего появления на свет).
Но ... девочка подросла и уже в детсадовском возрасте приобрела себе хроническую бяку, были и больницы, и санатории, и всякие физиопроцедуры ...
Если очень боитесь, то может быть действительно не стоит???? Ведь 100% гарантийного талона никто не даст, что позднее не появятся серьезные заболевания, которые будут отнимать кучу времени и фин. ресурсов.
23.03.2011 16:11:52, Svetikkk
Психолог Людмила Петрановская рекомендует в таких случаях метод "а что, если не". Вы хотите здоровую девочку полутора лет. А что, если она не будет здоровой? А что, если не полутора лет? И так далее - пройдитесь по всем вашим ожиданиям и надеждам. Главное - отвечать себе честно.

Ну, а вообще хронические заболевания разные бывают. Как мне сказала одна знакомая, "все мы в 30 лет постоянно пьем какие-то таблетки" - идеально здоровых-то по пальцам пересчитать. И среди взрослых, и среди детей.
23.03.2011 16:08:21, Фортунка
А что, если не девочка?:) 23.03.2011 18:24:23, Tulsa
О, кстати :)) 24.03.2011 00:39:53, Фортунка
А кто же тогда?:))) Как в анекдоте. 24.03.2011 11:03:56, Елена_Марианна
Я понимаю, что и своего можно родить с кучей диагнозов....Ох! Лишь бы не голова!А как в таком возрасте псих отклонения продиагностируют?... 23.03.2011 16:24:38, vera71
А никак. Можно постарше взять - там более видно. Но все равно, стопроцентной гарантии никто Вам не даст. 23.03.2011 18:10:45, ДраКошка (мама Галя)
Вы еще не забывайте, что ребенок, которые первые 1.5 года своей жизни провел в ДР, будет сильно отличаться от домашних детишек. Так что угадать, где проблемы с головой, а где серьезная запущенность опять же 100% не возможно... 23.03.2011 16:36:02, Svetikkk
Никак не диагностируют, если они не лезут уж слишком явно, вроде стигм ФАС. Шизофренией можно и в 50 лет заболеть. 23.03.2011 16:34:11, Елена_Марианна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!