Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Минимальные квадратные метры

Пожалуйста, ответьте знающие: сколько (минимально) квадратных метров на человека необходимо иметь для того, чтобы принять ребёнка под опеку? Ссылка на соответствующий нормативный акт очень желательна.
21.03.2011 15:18:54,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Пусть вам ваша опека показывает такой нормативный акт, если он принят в вашем регионе. В конфе не помню ни разу такой ссылки ни по каким регионам. Есть нормы учетные, нормы предоставления и т.п., но нигде не говорится, что они для усыновления и опеки. 22.03.2011 10:08:18, Марина (.)
С 1 марта 2005 года взамен ранее действовавшему Жилищному кодексу РСФСР Федеральным законом №189-ФЗ введен новый Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ). Этот кодекс существенно отличается от предыдущего. В нем отсутствуют статьи аналогичные статьям: 40 ЖК РСФСР, устанавливавшей общие требования по благоустройству жилья, и статье 41, запрещавшей заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов. В связи с чем, ранее применявшиеся требования сейчас уже не действуют.

Новый кодекс так же не содержит общего понятия «норма жилой площади» и устанавливает взамен неё в пункте 1 статьи 50 только «норму предоставления жилой площади» и только в случае социального найма. Установление величины нормы предоставления пунктом 2 этой же статьи отнесено к ведению органов местного самоуправления.

Таким образом, для усыновителей не установлены федеральные ограничения по размеру и качеству жилья, а органы опеки обязаны руководствоваться нормами местного законодательства. Регионы имеют право устанавливать свои собственные нормы. При отсутствии таких норм, суд, с учетом рекомендаций органов опеки вправе самостоятельно решать вопрос о соответствии состояния жилья заявителей санитарным и техническим требованиям для усыновления.
21.03.2011 15:41:17, Nikush
я что-то совсем тупая. Я так понимаю из ответа - большое Вам спасибо,- что органы опеки руководствуются нормами местного законодательства только для УСЫНОВИТЕЛЕЙ. Меня крайне интересует, просто жизненно необходим, ответ на выше поставленный вопрос о наличии каких-либо требований и ограничений к площади ОПЕКУНОВ. Именно конкретные законы. И разве недостаточно заключения СЭС о соответствии жилья нормам? Разве не для этого заключение СЭС делают опекуны в отличие от усыновителей - что больше ничего и не надо? 21.03.2011 22:16:51, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!