Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про жилье

На днях у нас в опеке было собрание. Нам рассказывали о наших обязанностях. И что с нами будет, если мы не будем выполнять свои обязанности должным образом. Ну, что будет, это понятно - у нас отберут детей. И привели такой пример. У женщины в ПС была девочка, имеющая в собственности трехкомнатную квартиру. Женщина жила в собственной двухкомнатной квартире с семьей взрослой дочери и приемной дочкой. Она переселила в трешку девочки взрослую дочь с семьей, таким образом осталасть вдвоем с приемной в своей квартире. За это преступление с ней расторгли договор и отняли ребенка. Задали вопрос, а что было бы, если бы она с приемной дочерью поселилась в её квартире, а в своей бы оставила старшую? Ответили, что такой вариант был бы возможен, но приемная мать должна перечислять средства на счет ребенка за аренду квартиры.
Сообщили о том, что мы обязаны прописать временно ребенка у себя, кто не пропишет - отнимут ребенка. При этом мы обязаны проплачивать квартплату и отопление в той квартире, где живут био ребенка. Так решила наша прокуратура. Понятно, что пособия на это не хватит, а топят в нашем городе с 1 сентября по 31 мая и в месяц на отопление выходит 3-4 тысячи. Получается, мы должны тратить собственные средства на отопление в квартире био. Я должна работать на обогрев био. Не хочу. Тем, кто не хочет, предложили подать в суд, чтобы создать прецедент. А как у вас?
19.03.2011 22:11:44,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
какой бред! мои знакомые только вот жила тетя в квартире девочки под опекой, никакой арендной платы не платила!!!! 21.03.2011 12:21:09, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Яхонтовая
По квартире с био - разделите лицевой счет, чтобы выделить долю ре в коммунальных платежах. Учитывая, что ре зарегистрирован у вас, несите в ЖЭУ по месту жительства био бумагу с регистрацией. Тогда платеж по воде и канализации, эл.энергии вы не будете платить, тк. платите по ее фактическому месту жительства, а расходы на отопление, капитальный ремонт и пр. будете оплачивать по счету ребенка. Т.е. только частично, а не за всю квартиру 21.03.2011 08:55:19, Яхонтовая
Ребенкину часть квартплаты мы оплачиваем. А вот полторы тысячи в месяц 9 месяцев году на отопление в той квартире мне жалко. Потому что эти полторы тысячи в месяц мне надо заработать суточным дежурством, после которого я трое суток в себя прийти не могу, хожу как медведь-шатун и ищу, кого загрызть. Ребенок мой этим отоплением не пользуется, почему я должна платить за обогрев матери его, женщины нездорового образа жизни, производящей на свет каждые полтора года по инвалиду? 21.03.2011 09:30:17, atusik31
Яхонтовая
Смотрите: эта квартира закреплена за ре, не знаю, что там - договор соц найма или право собственности. Собственник ОБЯЗАН нести расходы за содержание жилья. Я потому и говорю - разделите с мамкой лицевой счет. Сколько там прописанных? Вы будете оплачивать только ребенкину часть, не всю. Понимаете? 21.03.2011 10:15:43, Яхонтовая
Понимаю. Мы и оплачиваем только ребенкину часть. Эта ребенкина часть стОит около 2 тысяч в месяц. Плюс газ, вода, канализация и прочее по месту временной регистрации. Всё пособие таким образом уйдет только на питание и коммуналку, одевать - обувать, обучать - развлекать уже не на что. 21.03.2011 10:19:45, atusik31
Яхонтовая
Да понятно, что это дорого. Но что делать-то?! Давайте перевернем ситуацию: у вас есть 2 квартиры, в одной вы живете, в другой нет. Но вы же все равно будете оплачивать услуги по второй квартире, так ведь? Что тут можно посоветовать: напишите письменный запрос в прокуратуру, опеку, администрацию субъекта с просьбой разъяснить из каких денег и на основании каких нормативных актов вы должны платить за услуги в кваритре био и своей по месту регистрации. Далее смотрите реальные счета за услуги и размер пособия. Если действительно все уходит на коммуналку(есть в регионах нормы, по которым стоимость услуг не должна превышать скажем 10-20% от дохода). Подаете в соцзащиту эти сведения для получения субсидии на опату ЖКХ. Со всеми отказами - в суд. 21.03.2011 11:42:15, Яхонтовая
Спасибо, если доходом ребенка считать пособие, то оплата коммунальных услуг превысит 20% однозначно. 21.03.2011 11:49:25, atusik31
Яхонтовая
Эта цифирь в каждом регионе своя. 20% - по-моему федеральный предел, а регионы часто делают меньше, для оказания помощи жителям 21.03.2011 12:11:18, Яхонтовая
У нас 20%, руководство нашего региона не заморачивается проблемами своих жителей. С субсидиями возни очень много, очереди везде километровые, переоформлять надо часто, а сами субсидии какие-то смешные совсем. 21.03.2011 15:23:55, atusik31
Яхонтовая
У меня в регионе льгота как у приемной многодетной семьи, субсидия выходит по 400 р на человека. Далеко не половина, но лучше, чем ничего. 22.03.2011 06:46:06, Яхонтовая
вот не любят аннонимов,а сами то- лучше что ли? хоть бы регион проживания указали - где это "у вас"? 20.03.2011 08:22:53, ооох
Вам зачем? Вы приедете и что-то измените? Я просто хочу узнать, какие требования по данному вопросу предъявляются к опекунам в других регионах. И всё. Любовь к анонимам тут вообще ни при чем. 20.03.2011 08:51:48, atusik31
Голубушка
О, Наташ, в нашем Клубе приёмных родителей ВКонтакте как раз эту вашу тему обсуждаем.
Девочки в ужасе. Я тоже, если эта дурь до нас докатится. У нас отопление с 15 сентября по 10 мая...
20.03.2011 19:05:47, Голубушка
т.е. надо прописать ребенка у себя и за это, естественно платить + оплачивать прожавание био? где логика? или у себя не прописывать и оплачивать коммуналку у био, или у себя временная регистрация и оплата по месту нахождения. 20.03.2011 08:21:03, ндя...
У нас нет чётких правил. Один подопечный зарегистрирован временно у меня, а постоянно в деревне в разрушенном доме. За него платим коммуналку без всяких льгот. Ещё один имеет в собственности долю квартиры, зарегистрирован в другом месте, за него ничего не платим. Я надеюсь, что в 18 лет заплатим за последние 3 года или жильё признают ветхим и аварийным. Ещё один зарегистрирован в муниципальном жилье, за него пока тоже ничего не платим, но вполне возможно, родственники, которые там же проживают, очнутся и потребуют платить его долю. 20.03.2011 08:10:51, Офигения
У Вас там нарушение законодательства происходит, как я понимаю.
Опекун ( а ПС на данный момент не что иное, как возмездная опека) должен проживать с подопечным. Переселять кровную дочь опекун да, права не имела без договора аренды. А сама к подопечной поселиться вполне могла.
Временно ребенка регистрировать у себя можно, но не обязательно, если это не оговорено местным законодательством. У нас например у опекунов такой обязанности нет.
Квартплату и коммуналку за ребенка, постоянно проживающего не по месту жительства, вообще взыскивать не должны. По этой логике получается, что детский дом должен платить за всех своих воспитанников, откуда там на это деньги? Мы берем справку в опеке и несем ее в ЖЭК, квартплата за ребенка перестает начисляться.
20.03.2011 07:50:30, яся 76
У моей девочки есть в собственности полкомнаты в комнате и однокомнатная квартира на двоих с био(сущий барак),био в колонии.Долг везде есть по оплате за жилье,но опека сказала мне: Это не ваше дело.Прописывайте девочку у себя временно и несите справку эту в расчетный центр,чтоб не платить дважды.Это все. 19.03.2011 22:43:02, Коулечка с др.компа
tolstaya_zgaba
А вот почему, объясните, не платить за жилье? Ребенок собственник квартиры и должен нести расходы по ее содержанию в части техобслуживания и отопления, раз проживает в другом месте, то канализирование и водоснабжение платит по месту фактического проживания. 19.03.2011 22:45:48, tolstaya_zgaba
А не знаю почему.Спросила у юриста,так мне сказали,что могут взыскать в 18 лет девочки за три последних года,тогда мне и платить. 19.03.2011 22:52:18, Косулечка с др.компа
tolstaya_zgaba
Вот чисто логически права опека (не в отнимании ребенка, конечно, а в отношении имущества, отнимать за такое преступление ребенка вообще из ряда вон). Перед тем, как переселять дочь, надо было с опекой посоветоваться, возможно, дочь как раз платила бы аренду на счет ребенка и проблем бы не было. Оплачивать квартплату надо наверняка не всю, а пропорционально кол-ву прописаных или кол-ву собственности. 19.03.2011 22:27:34, tolstaya_zgaba
как я поняла из нашего собрания опекунов, что оплачивать нужно часть ребенка в квартире био, хотя нас это, слава Богу, не касается 19.03.2011 22:25:26, marina_izluchinsk
Может, сначала обратиться в эту самую прокуратуру, что бы они дали разъяснения на основании чего вы должны тратить деньги, выданные на содержание ребенка, на отопление квартиры био? 19.03.2011 22:24:37, marina2
Прокуратура разъяснила, что мы получаем средства на содержание ребенка, вот из этих средств и должны выплачивать. При этом, когда ребенок находится в ДД, никто не оплачивает за него коммунальные услуги у био.
Квартплату за ребенка по месту постоянной регистрации мы платим без вопросов. В пособие мы, как и все в регионах, не укладываемся, и это нисколько не напрягает, если деньги уходят на ребенка. Био наша много лет уже ни за что сама не платит, и свет, газ и воду в этой квартире отключили, а вот отопление отключить не могут, и я должна дополнительно поработать для того, чтобы за это отопление платить. Обидно мне.
Люди, отзовитесь, вы оплачиваете отопление в квартирах, где живут биородственники ваших подопечных детей?
20.03.2011 08:19:05, atusik31
Коммуналку на непроживающего ребенка не начисляют, не должны во всяком случае. Квартплату тоже. Мы постоянно собираем документы выпускникам и им благополучно аннулируют задолженности по жилью.
Насколько я знаю, опекуны у нас за детское жилье ничего не платят.
20.03.2011 17:36:05, яся 76
Вот мне и интересно, это только у нас такое ноу хау, или где-то ещё опекуны оплачивают коммуналку по месту жительства био? Что-то не откликается никто. 20.03.2011 17:48:10, atusik31
Я оплачиваю пустую трешку братьев, квартира жск. Плюс телефон, на атс сказали, если не платить - снимут номер. 20.03.2011 19:22:57, Larisa_K
Зачем сейчас телефон? у всех мобильники. Мальчики вырастут и платить за него не будут, всё равно снимут. Я б давно отказалась, только до ГТС дойти лень. 21.03.2011 07:35:43, Офигения
Когда стоит пустая квартира в собственности, вроде бы логично её оплачивать. Наши ООП, кстати, не разрешают её держать пустой. Опекун обязан сдавать её в аренду и перечислять средства за аренду на счет ребенка.
Но у нас то соцнайм, и био там благополучно проживает, ни за что не платя.
20.03.2011 19:41:48, atusik31
Бажена
Мне кажется это противозаконно.
Ведь если человек уезжает в длительную поездку,он не платит коммунальные платежи.По крайней мере у нас так.
Мама моя когда уезжает ко мне на 3-4 месяца,пишет заявление,берет справку в МОЁМ ЖЭУ,что она временно пребывает у меня,и У СЕБЯ не платит.
Так почему,если я уже и так плачу коммуналку за ребенка должна платить еще и за квартиру био,на долю в которой мой ребенок просто имеет право,но не живет там.
Мне кажется,что у вас просто нарушается закон,Наташ....
Это даже по-логике тупо как-то....
20.03.2011 19:15:37, Бажена
Насколько я поняла, там немного о другом. Я в похожей ситуации. После оформления ПС принесла документ о временной регистрации в бухгалтерию, нам без вопросов сняли оплату по коммунальным платежам. Но есть еще оплата за жилье и техобслуживание помещения, которая считается по метрам и по идее делится на всех прописанных. Так вот, 1/5 этой части нам тоже путались предъявить (а там нормально выходило, около 1000 в месяц). Я почитала Консультант, нашла какие-то документы по этой тематике, и сказала опеке с ЖЭУ: пишите мне официальное письмо, я Вам напишу официальный отказ со ссылками на нормативные акты. Если не согласны - подавайте в суд. Все сразу замолчали.
У нас Ленобласть.
20.03.2011 20:59:41, Dune
Отличная мысль! Я бы так и сделала. 19.03.2011 22:27:17, Пангея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!