Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бажена

Перерасход по пособиям

Тема возникла в связи со сдачей отчета за 2010 год...
Мне тут на ночь глядя подумалось:
Вот интересно,как принимается решение по увеличению детских пособий...
Может на основании исследований отчетов опекунов-приёмных родителей?Или от балды?
У меня перерасход составил 176300 против начисленных 116200,т.е 60 тыс.,это зарплата приемного родителя как раз за 7,5 месяцев.
Во втором случае 148500 против начисленных 82800,здесь перерасход 65700,зарплата приёмного родителя за 8 месяцев.На всё чеки.
И я знаю,что так у многих.В отчете не разрешили показывать реальную сумму затрат.Сказали написать"вровень",типо сколько начислили,столько и потратили.Да,еще в отчет не разрешили включить сумму на ремонт детской комнаты,хотя я представила все чеки.
Теперь вопрос:Какой смысл в самой зарплате приемного родителя,если я почти полностью трачу её на ребенка как и само пособие?
И почему не разрешают показать реальную сумму расходов?

Что вы думаете по этому поводу?
19.03.2011 01:27:15,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya(LB) d'Etretat
"Какой смысл в самой зарплате приемного родителя,если я почти полностью трачу её на ребенка как и само пособие?" - смысл в том, что не все такие, другие ее тратят на себя, а на ребенка - только пособие на ребенка. 20.03.2011 11:28:59, Natalya(LB) d'Etretat
Бажена
Ну тебе из Франции виднее конечно,кто и как из приемных российских мам тратит деньги.... 20.03.2011 15:12:41, Бажена
Natalya(LB) d'Etretat
:)
Ну, мне лень статистику искать ( сколько всего человек в России эти деньги получают), но , думаю, речь идет и тысячах или даже десятках тысяч, ну вот ни за что не поверю, что все прям такие сами по себе богатые, что и детские и зарплату на ребенка, а сама живет на какие то другие свои. "Все люди разные", и усыновляют/берут под опеку и т д тоже разные люди.
20.03.2011 15:23:54, Natalya(LB) d'Etretat
Бажена
Ну я так и поняла,просто захотелось по бла-бла...
Конечно,люди разные,но кто в теме,тот реально понимает,что на пособие в 6900 в месяц надо:
Накормить хотя бы!!! на 120 рублей в день,это 120*30=3600
Квартплата(не знаю как у кого,у нас 1150 на человека)
Детский сад 1200 р/мес
Медикаменты(меньше тысячи было только два месяца в году-июнь,июль),а были месяца где и 3 и 5 тыс уходило.
Занятия с логопедом-450р/час,занятия 2 раза/нед*4=3600
Здесь нет одежды,обуви,книжек,канцелярии­,транспорта(на который уходит от 7 до 7.5 тыс в месяц)театров,детских развлечений.
Посчитай сама,прежде чем говорить.Да?
20.03.2011 16:36:37, Бажена
Natalya(LB) d'Etretat
накормить - свой огород, обуть - одеть - подаренное ношеное... мне одна тема вспомнилась, из многодетной, там папа/мама/4ро детей, живут на 25 т в мес. Писали ( для незанющих), как это делается - жить на 25т в мес вшестером, причем, вроде, там своих огородов нет. ТО есть если кто захочет - сможет.
Просто если говоришь " невозможно" - вроде как одним словом "опустила" всех, у кого никакого другого дохода нет ( типа им усыновлять нельзя).
А на самом деле усыновляют всякие люди, и медсестра какая нибудь с зарплатой в 5 т ( в провинции), и пенсионерка одинокая может , и т п
Вот мне кажется, закон на них расчитан ( если ты медсестра, и хочешь грудничка и уйти на 3 года в декретный, этот закон дает какую то гарантию, что с голода не сдохнешь).
20.03.2011 17:49:09, Natalya(LB) d'Etretat
БатаЛия
Что-то Вы совсем в непонятную степь ушли... 20.03.2011 18:47:22, БатаЛия
Natalya(LB) d'Etretat
да я про то, что бедные тоже берут детей, что тут непонятного то? 20.03.2011 21:25:56, Natalya(LB) d'Etretat
БатаЛия
Заглавный пост перечитайте внимательно. Где там об усыновлении? Совсем о другом речь идёт. 20.03.2011 21:42:38, БатаЛия
Natalya(LB) d'Etretat
хорошо, исправила, "берут детей", а статус ( усыновили, под опеку, ПС - не важно)
просто автоматически употребляешь слово "усыновили" всегда, когда в семье появился ребенок из ДД
20.03.2011 21:52:28, Natalya(LB) d'Etretat
БатаЛия
Спасибо, УМОРИЛИ:))))))))))))))))))))) 20.03.2011 22:01:29, БатаЛия
Голубушка
Да:) Это только ТАМ всё за деньги. У нас-то бесплатно, сама понимаешь:)))
А вообще да, встречаются опекуны, действительно ЖИВУЩИЕ (вернее, пьющие) на детские деньги. Лично знаю. Но это родственная опека, в ПС такое невозможно.
20.03.2011 16:54:07, Голубушка
покажите мне таких! Ткните пальцем! 20.03.2011 15:03:32, Криптан
Natalya(LB) d'Etretat
ну вот, непроверенная история, но там типа о том, что девочку взяли, а им на нее почему то денег не давали, они и отказались. Мораль - взяли из за денег. 20.03.2011 15:26:19, Natalya(LB) d'Etretat
Бажена
Даже читать не буду.
Я тебе только что на русском языке показала затраты на ребенка.
Без излишества.
Жизненонеобходимые.Еще раз можно подчеркну?ЖИЗНЕНОНЕОБХОДИМЫЕ.
Что там можно урвать для себя???!!!
Голубушка+++++++++++++++++++++­+++++++++++++++++++
20.03.2011 17:46:38, Бажена
Лично мне знакомые люди брали мальчика на год, патронат. Из-за денегю Гасили кредит. И сильно сокрушались, что еще и отчитываться надо за деньги. за год не купили даже трусов.
20.03.2011 18:11:46, Караул
И что, вернули через год? 20.03.2011 18:16:07, atusik31
Natalya(LB) d'Etretat
я всё понимаю, но у меня есть родственники ( в России) ктр рожают и живут на меньшее. И никто детей у них не отбирает, и они даже не инвалиды - не хотят работать, у них свой список " жизненеобходимого". 20.03.2011 17:51:45, Natalya(LB) d'Etretat
Бажена
А при чем тут те кто "рожает и живет на меньшее"?Мы же вроде про приемные семьи говорили...
Хотя начинаю догадываться,у тебя просто кончились аргументы.
20.03.2011 18:37:39, Бажена
Natalya(LB) d'Etretat
аргументы просты - у кого есть какие то "свои на себя" те могут и детские и зарплату, и часть своих тратить на ребенка.
а у кого нет, те умудряются жить на меньшее, и на 5 т вдвоем, если надо. По закону сколько там надо получать, чтоб разрешение на усыновление дали?
ну, не знаю я лично, кто усыновил и живет на меньшее( но уверена, что такие есть), а вот кто родил - знаю, поэтому и пишу, что "столько и столько - необходимый минимум" аксиома не для всех
20.03.2011 21:23:48, Natalya(LB) d'Etretat
Голубушка
При чём тут усыновление или своерождение???!!!
Бажена только что ещё раз уточнила,- мы ведём речь о ПС, то есть о Приёмной Семье.
О том, что имея данную форму устройства, гипотетически НЕВОЗМОЖНО качественно выполнить условия Договора с ООП (в пунктах обеспечения надлежащих условий развития и содержания ребёнка), не подтянув вслед за пособием ещё и зарплату приёмного родителя.
А Вы как не слышите...
20.03.2011 21:39:57, Голубушка
Natalya(LB) d'Etretat
ну тогда не знаю, в смысле я не знаю тонкостей пунктов обеспечения надлежащих условий развития и содержания ребёнка - написано ли там черным по белому, что одежда и т д должна быть обязательно куплена и новая, а не обноски от старших детей, что еда обязательно из магазина, а не с огорода, и т п
Я писала действительно про другое - что люди, если хотят или нет выбора, умудряются тратить на детей мало.
20.03.2011 21:50:05, Natalya(LB) d'Etretat
Голубушка
Ну, то есть писали не в тему:))) 20.03.2011 22:06:40, Голубушка
Natalya(LB) d'Etretat
тему я так поняла так: "зачем принимать законы, где на детей вот столько, а зарплата приемного родителя - вот столько, если Я и то и то трачу на ребенка?"
я ей ответила - потому что другие тратят зарплату на себя, а на ребенка только детские. вот я уверена, что такие есть ( кто берет ребенка/детей ради денег , и зарплату тратит только на себя), хоть убейте меня, не поверю, что все "приемные родители" в России такие же, как автор
21.03.2011 15:46:15, Natalya(LB) d'Etretat
Я всегда указываю все реальные затраты, на которые есть чеки. Приношу эти отчеты и прошу разрешение на снятие денег с пенсионной книжки. Я их кладу потом в другой банк на имя дочи, но процент отличается в разы(хотя скоро эта лафа закончится, срок депозита истекает через полгода). Мне разрешают, когда смотрят на траты. Я считаю, что нужно указывать все траты, а не в рамках выделенных сумм на содержание. Те строки, которых нет, вписываю сама - например, абонименты в музеи, филармонию и т.п. Понимаю, что опеки все разные, но реально, эти деньги потрачены на ребенка, почему их нужно скрывать? 19.03.2011 23:16:05, мину
А на что вообще можно указывать расходы? у кого как? и еще вопрос, хотя бы примерно, выплат на детя+з/п родителю хватает на содержание ребенка? очень надо...так как прежде чем брать ребя, надо подсчитать свою статью доходов и расходов! 19.03.2011 19:44:59, детицветы
это смотря где Вы живете. Регион у Вас не указан, что же можно сказать. 19.03.2011 23:21:27, мину
Татьяна, мы живем в Московской области. 20.03.2011 16:50:35, детицветы
Летучая Мышка
потому что смысл отчета не в том, чтобы узнать, сколько ты потратила на ребенка ВООБЩЕ, а чтобы узнать, куда ты потратила конкретную сумму конкретного пособия, тебе на ребенка выданного. Не пропила, не купила не нее косметику и проч
я в прошлом году с трудом доказала, что тот факт, что я не снимала деньги со счета, не означает, что я не тратила деньги на ребенка. и у меня отчет был равен перечисленной мне сумме пособия, хотя само пособие еще не было потрачено
19.03.2011 09:34:47, Летучая Мышка
Бажена
А зачем вам это надо было?
В смысле деньги не тратить,а опеке потом доказывать что тратили?
Насколько я знаю никакого отчета в этом случае не требуют.
19.03.2011 09:41:09, Бажена
Фишка в том, что по итогам года, опека, увидев, что деньги не сняты, будут считать их на счету у ребенка и требовать потом отчета, на что они были потрачены, уже позже, в следующем году. Мне так в опеке заявили, я теперь перед тем, как брать выписку для отчета, снимаю все деньги до копейки. 19.03.2011 23:24:17, мину
Летучая Мышка
мне было лень ходить в банк и снимать деньги со счета %---))) я тратила свои 19.03.2011 10:54:43, Летучая Мышка
прикол хотите? Я меня довое детей под опекой - нековная дочь и кровный недееспособный сын.

так вот, мне в ООП сына сказали, что деньги копить на его книжке я не имею права, так как деньги перечисляются на него и я должна их тратить на него же. То, что эти деньги уйдут на его лечение разовой суммой, никого не волнует. Спрашиваю чиновницу (нормальная, кстати): "если я 31 декабря сниму часть денег с его книжки, а потом 2 января положу туда же... как оно?" "Да, так можно". ну не идиотизм ли?

Я аж письмом разродилась на тему установления опеки над собственным ребенком, который олигофрен. ну не дебилизм ли собирать пакет документов на опеку кровного ребенка (он по мозгам и в 50 лет ребенком останется), как на усыновление (справка из суда, справка из СЭС, медицина (!), справка о зарплате, характеристика и так далее). Страна идиотов. Да, чтобы опекать кровного дебила, надо обязательно работать и жить в благоустроенном жилище - иначе отберут и поместят в интернат для дураков. А также не состоять инфекционста на учете...
дееспособный полностью парализованный инвалид может жить с неработающей матерью в аварийном жилье или бараке, а недееспособный дебил не может....

извините, накипело.
20.03.2011 03:13:59, Криптан
Летучая Мышка
страна победивших троечников. умеем работать по инструкции 20.03.2011 09:45:03, Летучая Мышка
Koala2000
Троечник - он из любой ситуации выскользнет победителем. Вот с красным дипломом - да, только по инструкции начальника и с разрешения мамочки:-) 20.03.2011 16:29:37, Koala2000
мама Ирина
неправда 20.03.2011 16:59:47, мама Ирина
Правда-правда. Как владелица красного диплома подтверждаю. 20.03.2011 17:51:27, atusik31
Мрак. Сплошной идиотизм. Без просвета. 20.03.2011 07:53:37, atusik31
В этом случае, надо было сделать копию сберкнижки и в отчете трты указть - 0, а остаток - сумма на счете. И все.
Ваши личные деньги опеку не волнуют.
19.03.2011 15:23:20, Караул
Летучая Мышка
счет открыт на мое имя. и я вправе выбирать, откуда снимать деньги - с одного счета или с другого. в том году я выбрала один вариант, в этом - другой. Смысл в том, чтобы я потратила на ребенка не меньше, чем выделяет государство. А уж достала я эту сумму из левого кармана или из правого - без разницы. 19.03.2011 15:33:55, Летучая Мышка
А счет должен быть на имя ребенка. 19.03.2011 21:28:24, Караул
Летучая Мышка
кому должен? 19.03.2011 22:42:13, Летучая Мышка
Закону:-)
19.03.2011 23:12:44, Караул
Летучая Мышка
ах! 20.03.2011 01:13:44, Летучая Мышка
Это как Вам больше нравится, но по теперешнему закону, деньги на содержание детей, являются их собственностью. Соответственно, счет должен быть на имя ребенка. 20.03.2011 11:04:47, Караул
У нас, например, пособие выше прожиточного минимума, на опекаемого, потому его не поднимали уже три года и не планируют. Отчет пишется для того, что бы прокуратуре было ясно, что вы не живете за счет средств, выделяемых на детей. Сколько реально на них трат - это личное дело каждого. У нас все тратят больше, не смотря на регион и маленький совсем город. 19.03.2011 09:17:57, Караул
Нам разрешают показывать реальную сумму с перерасходом. 19.03.2011 07:06:41, atusik31
У нас тоже разрешают показывать реальную сумму с перерасходом. 19.03.2011 12:59:17, Косулечка с др.компа
tolstaya_zgaba
Я считаю, что это правильно. Потому что кто-то своих детей кормит белорыбицей и в Монклер одевает, и что, эти чеки теперь прикладывать? нет верхнего потолка суммы, Ларис, согласитесь, Вы можете пару раз в год слетать в Австралию и Бразилию отдохнуть, отдать детей в частную школу, и что, теперь надо пособие под это увеличивать? Все-таки пособие есть пособие, "для поддержки штанов", так сказать. Ну и совершенно логично отчитаться за то, что получил, а не за реальные траты. Мы же опеке отчитываемся о трате денег, которые на ребенка поступили, что, мол, не присвоили и не пропили. 19.03.2011 04:00:06, tolstaya_zgaba
мне в опеке тоже сказади, что надо писать вровень.
вот я и думаю, может, в следующий отчет убрать расходы на питание и коммуналку и показать расходы на лечение и прочее?

а коммуналку и питание включить в отчет по сыну (недееспособный).
19.03.2011 02:24:17, Криптан
Наверное, я так думаю, чтобы не было предпосылок для поднятия сумм пособий. Ведь реально всё подорожало, вон картошка одна чё стоит, а суммы пособий не индексируют. Хотя, скорее всего, на тех деток, что в ДД остались заложены совершенно другие суммы на питание - одежду и т.д.
Как всегда, ТАМ на всём экономят.И раз дети наши теперь у нас, они считают эту головную боль нашей... А перерасход у всех есть. НЕВОЗМОЖНО по другому. У меня отчёт велели тютелька в тютельку написать, и чеки на всё потраченное, превышающее пособие тож забрали(может выкинули потом лишнее).
Да и в темке о пенсиях прочти, Ларис, а то я не поняла чего то. Ты ж из Подмосковья ведь?
19.03.2011 01:57:20, Маришка=
а я хранююю! И харнить буду до дочкиных 18 лет. 19.03.2011 02:25:03, Криптан
Бажена
Я тоже сделала все копии чеков,убрала все в коробочку.Пусть лежат,авось пригодятся. 19.03.2011 02:29:08, Бажена
Бажена
Я из Подмосковья.Но БабЛиза постоянно зарегистрирована в Москве и нас послали вставать на учет по месту её постоянной регистрации.
Бабка москвичка.Я изначально пошла по месту её регистрации(временной,у меня),но нас завернули и отправили в Москву в пенсионном отделе.Я задолбалась ездить на Войковскую несколько раз.Кроме того нас еще гоняли со справками,типо о передаче пенсионного дела.Везде очереди,вспоминаю с ужосом.
Очень обидно,что ребенок итак обездоленный,лишенный семьи,еще и деньги потеряет.А почему никто не должен за это нести ответственность???!!!
ОТКУДА я должна была знать,что ей положена "городская доплата",если никто из чиновников,ответственных за это меня не предупредил?
Почему всё безнаказанно?
Более того,нам отказали в бесплатных медикаментах,тоже пока не могут разобраться кому платить...
19.03.2011 02:21:29, Бажена
На каком основании отказали в лекарствах, потому, что она сейчас у Вас зарегистрирована? А это другой субъект, или почему? 19.03.2011 23:36:35, мину
Лариса, место жительства подопечного, это место жительство его опекуна. В Москве, все льготы для тех, кто имеет в виде места жительства Москву. Баба Лиза имеет пост.регистрацию в Мск, поэтому, не смотря на то, что она временно зарегистрирована у Вас в МО, Вам нужно обязательно подумать и обратиться во все учреждения, где формируют меры социальной поддержки. К сожалению, очень многие льготы имеют заявительный характер. Мы потеряли так надбавку за 9 месяцев по пенсии, т.к. в ОПЕКЕ мне сказали, что пес.дело нельзя перевести из МО в Мск. Потерянные деньги Вам не вернут, увы. 19.03.2011 23:34:39, мину
Ужас! Лекарства то из федерального бюджета, ну какая им разница-то, где выпишут. Просто нелюди какие-то.
Мы вот тож с лекарствами намучились(((
19.03.2011 02:25:53, Маришка=
Бажена
Я седня так психанула по этому поводу,аж слезы брызнули как у Пьеро.
Сказала,ладно,типо фик с вами,купим мы лекарства.
Они не расстроились,сказали "всего вам доброго,до свидания,Лизонька!"
19.03.2011 02:31:34, Бажена
Уверена, как все решения у нас - от балды!
Бесполезно, я реальную сумму даже не считала в этом году.
А уж как втискивала в отчет, чтоб сошлось! Как-то неуютно сдавать отчет, где например на одежду - ноль, какая-нибудь проверка нагрянет, и скажет, что я ребенка не одеваю. Вот и получилось - в каждой строчке по чуть-чуть, смешно - за год 1,5 на одежду вместе с обувью. Учитывая что на два размера выросли.
А у меня только на занятия больше пособия уходит, вместе с пенсией остается только чуть-чуть на еду:)
Как это какой смысл в зарплате - а вот откуда бы Вы тогда эти 60тыс взяли? На ребенке экономили, сами есть бросили или работали 26 часов в сутки? Зарплата в ПС нужна, чтоб ребенку лишнюю грушу-шапку-репетитора купить:))
19.03.2011 01:42:20, Гарпистка
Бажена
Мдя....спасибо,может еще кто выскажется,прям интерессна!
Да еще...Всё хотела спросить,а что означает ваш ник?
19.03.2011 01:54:37, Бажена
Sheba77
У меня по отчёту тоже получается, что одежду и обувь не покупаю практически. Хотя на всякий случай бирочки откладываю :-))
При этом в Москве ещё нельзя вносить оплату медицинских и дополнительных образовательных услуг. Вот это меня бесит нереально. Потому как вот буквально сегодня, пройдя четырьмя детьми двух врачей за три часа (ещё и без статуса многодетности - в порядке общей очереди), кардинально решила что-то поменять. Ну потому что это невозможно. Диспансеризация с приёмными дважды в год делает явно носит формальный характер и больше вреда от неё, чем пользы.
Вот я бы общее пособие не увеличивала. Но можно было бы ввести компенсации по фактическим затратам именно на дополнительное образование и мед обслуживание.
Потому что мне одному рребёнку вот сейчас надо срочно КТ грудной клетки делать, а другому - ночное ЭЭГ. А НЕ ДАЮТ НАПРАВЛЕНИЙ. И не дадут, думаю, пока в Минздрав не напишу.
А так пошла бы спокойно сделала за денежку, чеки предоставила, государство компенсировало...
19.03.2011 16:29:20, Sheba77
А я вношу и принимают в Москве. 19.03.2011 23:38:42, мину
Sheba77
У Вас ПС? А какой округ? 20.03.2011 09:35:19, Sheba77
Лена, у меня опека. Это я что-то у Вас в посте плохо прочла, уже как сообщение отправила, поняла, что у нас разная форма. 20.03.2011 21:57:45, мину
У нас ПС, ЮАО.
Отчитываюсь - в опеку, как и раньше.
Чеки за частную школу, платные занятия и т.п. берут прекрасно!
А в УО сказали писать ежемесячные отчеты по форме "в январе получено 100р. потрачено 100р" без расшифровки расходов и подвозить пару раз в год.
20.03.2011 11:42:33, Гарпистка
Sheba77
Вот блин... Даже в одном субъекте всё по-разному.
А где бы узнать, КАК ПРАВИЛЬНО? :-)))
20.03.2011 12:52:22, Sheba77
По идее как правильно написано в законе и прочих документах.
А там я думаю сказано про расходование в интересах ребенка. Вот пусть ваши и докажут, что платное лечение НЕ в интересах.
Ну то есть Вы сдаете отчет под входящий №, а они пусть напишут приказ "Обязать Иванову Шебу Семьсемовну переписать отчет ввиду того, что расходы на доп.занятия не в интересах несовершеннолетней Марины 2007г.р. на основании ... и перечисление законов":)
Другой вопрос, стоит ли бодаться, если Вы можете просто сдать отчет за еду-одежду-что еще их устраивает на нужную сумму.
20.03.2011 14:38:39, Гарпистка
Как нельзя? Я вношу. Так как моего ребенка не взял логопед в поликлинике,а в государственной медико-психологических службах очереди, приходиться платить. У меня не на все услуги чеки, но думаю к моему отчету не получиться придраться. 19.03.2011 19:24:39, Лучикчик
Sheba77
У нас ПС, я отчитываюсь в департамент образования, а не в опеку. Там нельзя почему-то. Мне объяснили, что медобслуживание у нас бесплатное :-)) 19.03.2011 21:48:40, Sheba77
:))) это из настольной игры "Манчкин":) Название монстра:))) 19.03.2011 02:05:45, Гарпистка
Вай, манчкин, обожаю :))) 19.03.2011 08:52:48, Утомлённое солнцА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!