Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

факт усыновления - моя больная мозоль

не так давно усыновила мальчика, люблю его как родного. он-ровесник моей младшей кровной девочки, так что получилась двойня.
у нашей семьи большой круг шапочно знакомых, да и вообще много всяких относительно чужих людей типа соседей по дому знают что от рождения никакой двойни не было..и начинаются вопросы: откуда, а как вы так, а что случилось?
очень меня это нервирует, не хочу я никому ничего объяснять..но просто отмалчиваться и говорить недомолвками не получается..люди обижаются и не понимают, я как-то довольно грубо отшиваю их "непосредственность"...а если говорю, как есть, то очень переживаю это вдруг возникающее чувство "особенности" себя, ребенка, семьи, изза порой возникающего у людей досужего любопытства к подробностям..совсем не все лезут дальше с расспросами, и тех немногих достаточно чтобы почувствовать себя невростеником..
в итоге я стала меньше общаться с окружающими, каждый раз опасаясь чего-то такого...
короче, проблема во мне..как перестать "париться"? как перестать боятся пристального разглядывания? как научиться не спотыкаться об факт усыновления?
как у вас с этим?
18.03.2011 22:54:34,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, когда дочку брала, тоже очень заморачивалась на этот счет. Оказалось, не знала, на что нужно обращать внимания. Сейчас прошло почти 3 года, люди просто не вспоминают об этом. Я тоже не говорю. Часто на вопросы отвечаю уклончива. Например, когда дочь родилась, мне было столько-то лет. и т.п. Это сейчас кажется важным, поверьте, потом на первый план выйдут совсем другие проблемы. Удачи! 20.03.2011 22:02:38, мину
Если скрыть нельзя, скажите, что ребенок дальней родственицы. Хоть про гены рассказывать не будут.
Или, что были проблемы со здоровьем, поэтому сына лежал, какое-то время в больнице. Не говорили о нем, т.к. боялись "сглазить". Но эта отмазка для дальних знакомых.
Меня никто не видел беременной. Не поверите, но никто не усомнился, что это мой ребенок.....
20.03.2011 01:02:43, ЕкНик
что-то типа того и рассказываю..
но что-то стало меня это "парить" словно у меня тайный порок а я ищу ему разумное оправдание..))
20.03.2011 17:21:17, Вампука
про родственников хорошая идея, у меня всегда срабатывало 20.03.2011 18:56:40, Tulsa
kethis
понимаю Вас, я привезла дочку в дом, где прожила всю жизнь (периодически отъезжая в ЗАГС и обратно:-)))
Дом большой, двор еще больше
Соседей всех знаю, ну и они все меня тоже. Одноклассники, тети, дяди...Кхм!
На Новый год все выходили питарды пускать, а тут...опаньки! я с коляской
Короче полторы недели из дома не выходила, первый раз вышла- страшно, как будто что-то плохое сделала и оправдываться нужно.
Ну а потом посидела, подумала...Да ну какое кому дело! На вопрос "Чья? " отвечаю "Моя"
Но моих соседей больше волнует вопрос "Кто папа", отвечаю "Бред Питт"
Ну перетрут и забудут, думаю

Просто перетерпите
19.03.2011 20:48:53, kethis
рыжая Ксю
Вы знаете я факт усыновления не скрывала на работе. Все восприняли очень положительно. Ну, по крайней мере в лицо негатива никто не говорил. Как то к ним зашла, а меня спрашивают "А как тебя ребенок зовет (нам полтора года)?" Я сначала растерялась, а потом неожиданно для себя сказала в шутку "как, как? по имени-отчеству естественно, а как еще?"

Ну, людям просто любопытно, вот и спрашивают глупые вещи.
19.03.2011 17:08:10, рыжая Ксю
У меня на работе тоже все знают. Негатива никакого, вопросы бывают про документы, много ли собирать,тяжело ли... Седня вся контора гуляла в загородном профилактории (соревнования-эстафеты-футбол-шашлык-сауна-банкет), мы с дочей тоже нагрянули в гости к ним. был полный аншлаг, дочь пользовалась бешеным успехом, все дружно играли с ней, таскали на руках и восхищались. Девушка моя от повышенного внимания тащилась и строила всем глазки и кокетничала. никто и ни разу не задал мне обидного вопроса, ни одного. 19.03.2011 19:44:12, Елена747
А я вот, зная людей, понимаю, что таскали они ее прежде всего из любопытства... Ну не все люди верят,что "те" дети такие же, как свои. Ну и чтоб Вам приятно сделать. В общем-то, и сделали-Вам приятно. Извините, это не в обиду. Просто мое мнение. 19.03.2011 22:14:26, ``````````````
угу. "он такой же, как мы, только голый" (с)
вполне возможно.
19.03.2011 22:27:59, Tulsa
о,да! именно такая реакция..)))
"надо, же он такой активный у вас!"
короче, просто совсем как настоящий )))
20.03.2011 17:19:38, вампука
У нас как не странно все удивлялись, но лично никто не спрашивал откуда взялся сынуля, а одни соседи (с которыми особо не общались, да и странно они к нам относились) стали почему то с появлением малыша ласковыми с нами и общительными, но...нет вопроса лично ОТКУДА ЭТО СОКРОВИЩЕ? Сама удивляюсь и уважаю своих соседей. 19.03.2011 14:36:24, мамАлёна
а почему вас это нервирует? Людям всегда интересно, что не совсем укладывается в среднестатистическое. Я всем много и с ВИДИМЫМ удовольствием рассказывала и про деток, и про то, откуда они у меня и ваще, как мне в этой жизни повезло. 19.03.2011 13:26:14, химчанка
farfaraway
Может, мне с окружением повезло, но те, с кем не очень близко знакомы, получив на вопрос: "А кто это с вами?" ответ "Дочка", и на дальнейший вопрос: "Ваша?" ответ "Наша", больше вопросов не задают, а наши близкие знакомые и друзья знали с самого начала, всю дорогу нас поддерживали, и сейчас очень рады за нас и дочку. Но меня вообще-то никакие такие вопросы не смущают совершенно, единственно, я пресекаю, когда поднимается вопрос об истории дочки, ее биосемье - говорю, если захочет, сама расскажет. 19.03.2011 04:19:22, farfaraway
tolstaya_zgaba
Вы ничего плохого не сделали, почему это вас так тревожит? Вы можете отвечать на вопросы, можете отшучиваться, можете выдавать информацию дозировано. Как не спотыкаться? Поверить самой в то, что усыновление процесс старый, естесственный и не выдающийся, что ли, обычный, как рождение еще одного ребенка. 19.03.2011 04:09:08, tolstaya_zgaba
mamaMia
Со временем все пройдет: и Вы станете толстокожей и соседям темка надоест, а в большинстве своем люди ооочень не внимательны и на чужие темы-проблемы им наплевать.
Я вот сегодня забирала старшую из школы, идем с мамочкой и двумя ее мальчиками (один одноклассник моей, другой постарше) и она (в смысле мама-одноклассника) спрашивает у меня - вы-татарка? Я не понимаю к чему это она уклончиво отвечаю, что частично да (монголо-татарское иго никто не отменял, да и прадед мой и впрямь был татарином). А, говорит, тогда понятно, почему у младшей такие глазки, а как она на Вас (в смысле на меня) похожа.
ААга-угу, ну оочень мы с младшей похожи, да и со старшей тоже.
19.03.2011 02:50:45, mamaMia
Людям просто любопытно. им интересно. Если любопытство не выходит за рамки приличия - отвечаю. Ничего плохого в этом не вижу.

мне, как и многим тут было высказано: "О, никаких проблем с зубами, горшком, ночными вставаниями. Хииитрые!"

Отвечайте, что всегда мечтали о двойне. Завидовали тем, у кого двойняшки. Но вот родился-то один ребенок - дочечка. А еще хотелось мальчика.
19.03.2011 02:29:30, Криптан
OksanaL
ya только не поняла зачем грубо отшивать надо?
про " а что случилось?" попросите прояснить вопрос да и все
19.03.2011 00:43:35, OksanaL
У нас с этим никаких проблем. Но вот как ПЕРЕСТАТЬ париться - я не знаю.
Уверена, что у нас никаких распросов, комментариев и т.д. нет только потому, что я 100% спокойна на эту тему.
Вообще смешно, я 1,5 годовалого ребенка привезла туда, где жила не всю жизнь конечно, но лет 5. И даже на детской площадке регулярно бывала с племяшкой, многие меня знали. И никто, соседи даже - ни гу-гу! С дочей сюсюкали, со мной так же здоровались. На площадке ни о чем трепались. Сравнивали, на кого похожа:)
Через год привезла 10-летнюю - вы не поверите!:) Ни одного вопроса! Как будто у нас во дворе только так и бывает:)))
Нешапочно знакомые конечно знают, им я и сама рассказывала что-то, и на вопросы отвечаю, если хочу. Но я с удовольствием рассказываю нашу историю, с ностальгией:)и на вопросы отвечаю, если кому правда интересно. Авось кому и пригодится:) Двое знакомых начали задумываться:)) Одна есть подруга, которая несколько раз спрашивала какую-то чушь, типа "а какая у нее была фамилия" - говорю правду: "другая!".
Я это всё к чему - всё в наших руках, докапываются до тех, кто переживает об этом. А если маме откровенно плевать на реакцию чужих - то им и реагировать лень:)
Как только вас перестанет мучить совесть, что вы недостаточно подробным отчетом обижаете бедных соседей - их наглость резко поубавится.
Представьте, что они вас допрашивают как вы кровного зачали!
19.03.2011 00:16:03, Гарпистка
А Вы давно усыновили? У нас спрашивали первые несколько месяцев, мне кажется. Меня это совершенно не парило. Отвечала на поставленный вопрос чётко и только то, что человек был готов услышать:) Главное быть уверенной в том, что Вы говорите. Шептаться и пересказывать друг другу всё равно будут, но от Вашего настроя зависит очень много! 18.03.2011 23:43:17, Красавица Пипита
недавно усыновили.
я вообщем-то отвечаю так или иначе. я ж говорю, дело не в людях, пускай болтают, проблема в моей реакции на сам факт.. ведь какая, проблема: я ведь не имитировала, живот накладной не носила, старшие дети есть, так что то, что этот деть вылез не из моей утробы -не секрет Полишинеля.
наверное нормально что люди реагируют по-разному, похоже просто нет что-то типа чувства идентичности. я как-то для себя думала что неважно откуда деть взялся, главное, что теперь он твой, а для многих -это архиважно. и вот это свое специфическое для многих чувство родности к некровному ребенку не принимается и не понимается.
НО Я ТО ВСЕ ВРЕМЯ ПОЧЕМУ ХОЧУ ОПРАВДАТЬСЯ ИЛИ СПРЯТАТЬСЯ...???? дура, наверное..
19.03.2011 00:07:30, Вампука
Доча у нас появилась в её 10 мес. На вопрос: С кем это ты гуляешь?" Отвечала уверенно:
-"С дочкой!"
-Так ведь у Вас же не было?
- А теперь есть!
А соседям сама говорила. Знакомьтесь это наша доча. Они по началу от шока оправиться не могли и лишних вопросов не задавали, а потом видимо сами всё додумали. А если кому то хотелось поглубже в тему влезть, я отвечала, что этот вопрос не обсуждается.
Бабухи у нас на лавочках возле подъездов гроздьями сидят. Думаю, что все кости нам перемыли, но в глаза ничего не приятного не говорили, а наоборот всё пытаются дочку нахваливать. А одна даже нам дала сала барсучьего, когда узнала, что долго от кашля избавиться не можем.
18.03.2011 23:43:07, ФотиниЯ
Очень вас понимаю и не вижу конца, т.е. мне легче выносить "как этоты троих родила, ЭКО что ли делала", чем слушать домыслы об усыновлении.

Вообще ухожу в тайну, не вижу выхода, как избавить детей от наглого и навязчивого любопытства. А я вообще с фантазией, но тут сдаюсь и сливаюсь, нет меня и никаких усыновленных детей нету тоже.
18.03.2011 23:39:52, Пангея
Как говорит мой дед: "Дураку скажи, что он дурак, тот и обидится, а умный не обратит внимания." Культивируйте уверенность в себе и в своих силах и возможностях. Когда есть эта уверенность в себе и своих действиях, то становится глубоко фиолетово на то, что "скажет княгиня Марья Алексевна". И ликвидируйте зависимость от чужих мнений и взглядов. Это сложно, но возможно.
Лично я испытываю олимпийское спокойствие, и с высокой стройки коммунизма наплевать мне на МарьВанну из соседнего подъезда. Чесать языками будут всегда, но точно также чешут языки не только про вашу семью лично, но и про семью Петровых, про Сидоровых и про всех Ивановых. Главное, знать для себя, кто ты и что ты. А вот кто все остальные - это "мы еще будем поглядеть".
18.03.2011 23:29:11, Елена_Марианна
мама Ирина
княгиня, в силу воспитания, точно ничего не будет говорить, а вот что тетёха из соседнего подъезда скажет - наверное, не стоит такого большого внимания этому уделять. Дитя-то вы себе для радости добыли, вот и радуйтесь! 19.03.2011 23:15:47, мама Ирина
умный тоже обидится, просто ему либо воспитание, либо оторопь не позволят ответить 18.03.2011 23:31:35, Tulsa
tolstaya_zgaba
Возражу, умный не обидится, факт. Давно уже подметила, вот назовут меня дурой. я и не слышу, потому что это не про меня, а хоть намекнут. что толстая - синею и краснею. потому что мое больное место. Помню, меня поражала реакция 1 мужа на слово дурак, его переколбашивало всего, видимо, его больное место. 19.03.2011 04:04:40, tolstaya_zgaba
мама Ирина
Пока на нас существует массовый пошив одежды - мы не толстые, мы - заметные!)) Про себя люблю думать, что я - монументальная))) (как вариант - величественная).
Так же и про усыновление. Есть СПОСОБНЫЕ к нему, а есть неспособные (а синонимический ряд "способный - оаренный - талантливый и.т.п. весьма содействует росту самооценки).
19.03.2011 23:25:43, мама Ирина
ну так ведь есть больное место. так больные места есть и связанные с детьми. а при достаточном давлении и где не было больных мест - появятся. 19.03.2011 04:11:36, Tulsa
Неа, умный просто выше этого:)))) 18.03.2011 23:33:25, Елена_Марианна
Вы еще просто не нарывались по-настоящему, опыта нет. Я вроде тоже не дура... 18.03.2011 23:50:07, Tulsa
Гыыыы, нарывалась, и не раз. Шкура толстая, видимо. Я на таких смотрю, как на гостей из Зазеркалья или выставочные экспонаты. 19.03.2011 00:02:25, Елена_Марианна
Они на вас точно так же смотрят:) если не на как обезьяну в клетке, да... Дай бог, чтоб именно по усыновительской теме вы никогда не нарвались. По месяцу опыта судить рано очень. Когда мой ребенок был дома полтора месяца, о его существовании вообще еще мало кто знал. А вот весной понеслось... 19.03.2011 02:44:40, Tulsa
я тоже поначалу напрягалась жутко)) теория теорией, а на практике получается иначе. Потерпите немножко, скоро все затихнет. С некоторыми людьми вы перестанете общаться (не все поймут), появятся новые знакомые, которым ничего уже объяснять не придется, а многим тема просто надоест. 18.03.2011 23:12:35, nika10
ууух.Пока не знаю -увижу скоро.Но в теории -надо самой понять,что ничего ТАКОГО в этом нет! И поверить самой себе. Вот,к примеру ,Вы наряжаетесь куда-то -Вам кажется что Вы такая красотка модная и стильная.Но ведь не все так думают.Вкусы у всех разные.Кому-то может не нравится Ваш наряд или вообще стиль одеваться. Но Вы же об этом не паритесь, потому что Вы-то считаете что именно ТАК -модно! Вы уверены в этом!Иначе и быть не может! а как раз то что носят ОНИ -вот это ужас! ;-) Ну примерно так :-) 18.03.2011 23:02:05, Марушка
Все это хорошо в теории, а вот как на практике будет кто его знает. И соседи и знакомые у всех разные. Кто-то посмотрит удивленно, а кто-то гадостей наговорит. 18.03.2011 23:05:05, schastlivaya
дело не в гадостях, а именно в удивлении. стандартная реакция: Ну вы даете!!! а чего такого мы даем? ведь когда детей рожают, такой реакции не возникает ни у кого...родили и родили... 18.03.2011 23:13:33, Вампука
мама Ирина
Ну, Вы действительно совершили нетрадиционный для обывателей поступок. Вполне для них адекватная реакция - возбужденное удивление. В их жизненном опыте такое не встречалось, поэтому содержательно поддержать беседу они не в состоянии. Многие из них до этого момента думали, что "знают жизнь" и на все случаи жизни у них есть собственая позиция. А её-то как раз и нет по этому поводу, как и жизненного опыта. Вы их реально выбили из колеи своим поступком. Поэтому такая реакция. Многои охота свою "некомпетентность" прикрыть, отсюда часто неадекват и страшилки из ТВ. 19.03.2011 23:37:25, мама Ирина
Когда люди рожают детей, то и про тех чешут языками соседи и говорят: "Ну вы даете". Потому что Ивановы родили третьего в однушке, Петровы родили первого в 45 лет, у Сидоровых жена больная и не работает, муж получает копейки, но они второго рожают - и так далее. 18.03.2011 23:32:57, Елена_Марианна
ну и отвечайте - даем, но не вам:)
если серьезно, то ничего не поможет. только уехать далеко. тогда вы по-крайней мере не будете вынуждены сами отвечать на эти вопросы - родственники ваши будут отдуваться...
может. со временем разговоры где-то и затихают. в большом городе, наверное. а в мелких болотах больше ничего не происходит, поэтому тема не устаревает и за 10 лет.
18.03.2011 23:23:18, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!