Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ниже вычитала

а правда, что если есть самодельные дети, ШПР не обязательна? а в Питере?
17.03.2011 23:27:40,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в Питере обязательна 18.03.2011 13:34:04, Lana_sa
Я б без ШПР рисковать не стала. Самодельные имеются. Сто раз подумайте. 18.03.2011 12:17:38, otrif
Рассказываю Вам для примера: Вчера пошли с Катей в ДД,попрощаться с мальчиком из ее бывшей группы,его усыновляют в Москву.Мама новая стоит на крыльце и как заведенная повторяет:У нас все будет хорошо,у нас все будет хорошо. Я и говорю: Адаптация закончится и все будет хорошо. Мама эта вскинула на меня взгляд и спросила: А что это за адаптация? Она не проходила ШПР и ничего не читала про приемных детей-сирот,их особенности.Берет мальчика почти семилетку.Представляю,что ждет маму дома в ближайший год:(( 18.03.2011 09:45:10, Косулечка с др.компа
Ну вы знаете от человека зависит, некоторые и после ШПР очень много проблем имеют (хотя наверное имели бы больше если ты ее не прошли), а некоторые и без нее обходятся спокойно. Я не проходила и ни разу не пожалела. Я умею относиться критически к происходящему, собирать и анализировать информацию самостоятельно. То есть как бы это опциональная все же вещь. 18.03.2011 11:49:11, Ni_ni
А мы вот тоже не проходили, но пройти хочется - пойдем вот в этом году... Ну и запастись документом на будущее не помешает. 20.03.2011 12:52:26, Фортунка
А мне кажется, чтобы сделать вывод - пожалели Вы или нет, надо ее пройти. Это как я могу сказать, что я ни разу в жизни не пожалела, что не летала на Луну, а может, если полетела бы, то была бы в безумном восторге и все взгляды на жизнь поменяла бы, а так, теоретически, я ни разу не жалела об отсутствии такой возможности, но сказать, что я рада тому, что не полетела я не могу, т.к. не могу сравнить с ситуацией, когда полетела бы. 18.03.2011 12:44:55, Light1
Дай Бог,как говорится.Но по мне лучше перебдеть,чем недобдеть. 18.03.2011 12:09:12, Косулечка с др.компа
У меня знакомая 50-лет, живущая с мамой и ни разу не бвышая замужем, взяла мальчика 8 лет. Где были мозги у опеки, когда они ей этого ребенка предложили??!! там все очень и очень трудно сейчас. Дай Бог, чтобы справились. А предложили бы им девочку и было вполне нормально. 18.03.2011 10:04:32, silverheartcats
разве вот так можно судить по анкетным данным? а может эта женщина была волонтером, учителем, воспитателем в детском саду, ещё какой-нибудь опыт имела работы с детьми? Племянников воспитывала? Мало ли по каким причинам кто замужем не был или не сохранил брак! Насчет того, что сейчас у них трудно, то и так понятно, кому как повезет в жизни и не только с приемными, но и с родными. А девочке совсем эти женщины не интересны бы были. Девочкам женского общества и в дд хватило. Они больше к папам тяготеют. Это я все к вопросу мозгов у опеки... Опека не Бог никоим боком. Их дело - рассмотреть пакет документов и на их основании выдать заключение. А вот потом уже - профессионально помогать. ИМХО. Чего они, как правило, не умеют и не делают. 20.03.2011 10:29:49, Sidera
Да уж,опека спит.Но и мама эта,вчерашняя,не удосужилась почитать что-то об этих детях из ДД. Опека молчит,но и сама мама должна подумать. 18.03.2011 10:29:49, Косулечка с др.компа
Марина (.)
Довольно много людей далеки от интернета, и даже не знают, что где-то вообще можно получить информацию на эту тему.. 18.03.2011 11:59:08, Марина (.)
Довольно много людей вообще не представляют, что есть какая-то особая информация на эту тему... 20.03.2011 12:51:31, Фортунка
Я писала ниже про это, мне так опека говорит.
Причем я ни в коем случае не агитирую против ШПР как многие думают :))
Просто конкретно в нашей ситуации документы могут быть готовы раньше, нежели начнется удобная нам школа, в которую мы записаны.
Мы в Москве.
18.03.2011 09:31:54, Хеленка
Да, конечно, не правда. Особенно в Питере.))) 18.03.2011 07:57:11, Эль74
Девочки, да вы поймите, что вам же самим будет лучше, если вы пройдете, это ведь не просто формальность как сдать справку об отсутствии судимости, от которой вам ни жарко, ни холодно, а это огромная помощь вам самим в дальнейшем! Там не рассказывают общие вещи о том, кто как развивается в каком возрасте и какие нормы есть, т.е. не о теории там речь и ШПР - это не теоретические курсы о воспитании детей вообще в принципе. Там речь идет об особенностях поведения и развития именно тематических детей, у вас ведь нет таких знаний, а они вам очень и очень помогут, даже если вы сталкивались с такими детьми. Поэтому по-моему говорить о том, что "у меня же есть свои дети, можно и не проходить ШПР" - не корректно, свои дети тут вообще ни при чем. Я тоже была такого мнения как вы только с другой стороны - я 5 лет занималась тематическими детьми до этого и была уверена, что я знаю ВСЕ о них, и слава Богу, что додумалась -таки сходить в ШПР, которая мне дала не меньше 60% СОВЕРШЕННО новой для меня информации! Поэтому 100 раз подумайте, прежде чем отказываться от такого шанса. 18.03.2011 07:42:36, Light1
Natalya(LB) d'Etretat
я вот думаю, что тем, кто берет грудничка, и не будет ему говорить, что он усыновлен, отмазка " мне не нужна эта школа, у меня своерожденные есть" подходит - именно у них этот ребенок будет как если б еще одного своего родила.
И проблемы они будут решать, как обычно их решают - по мере поступления, ведь и со своими бывает что возникла порблема - идем к психологу ( врачам и т д )
а кто эти курсы ведет? психологи? врачи? воспитатели из ДД?
20.03.2011 10:55:03, Natalya(LB) d'Etretat
Марина (.)
И у этой категории усыновителей есть риск серьезных тематических сложностей с ребенком, и лучше к ним быть подготовленными, чтобы сами не создавали себе и ребенку лишних проблем. 20.03.2011 13:36:06, Марина (.)
Ну и мне 50лет.В том году взяла девочку.ШПР прошла по настоянию опеки.А возраст тут не причем.У меня пример,как одна женщина в моем преклонном возрасте мамы-бабушки,правда в советское время,воспитала 5-х приемных детей разных востастов и все достойные,все получили и образование,и всего добились.А маличика или девочку брать,это дело каждого.Бывают такие девочки,что мальчикам 100 очков вперед дадут.Знаю, в одной семье и сын,и дочь были.Мать парализовало,так дочь и забыла про нее,а сын матери попу мыл каждый деньи выносил ее на руках гулять (маме свежий воздух нужен). 18.03.2011 10:18:08, elenaksucha
Мы в Питере только с психологом общались. 18.03.2011 01:42:12, ИвОлга
в Питере требуют. И собеседование с психологом. 17.03.2011 23:54:15, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!