Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен совет!!!!

Доброе время суток! Сегодня посмотрели девочку 7 месяцев, у био мамашки "полный комплект" наркоманки с 7-летним стажем: ВИЧ, гепатит С, сифилис, а у ребеночка на весь этот букет антитела :( Мамашка поступила в перинатальный центр в наркотическом опьянении, родила и через 5 часов сбежала. У нас своя такого же возраста, решили взять ей сестренку. Про антитела прочитала много, поняла, что в большинстве случаев они исчезают, но вот какова вероятность благоприятного исхода при таком "полном комплекте"? Девочка хорошая, активная, развита практически по возрасту.
17.03.2011 01:48:29,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sheba77
И ещё. Думала, стОит ли писать, но всё же выскажу своё мнение. Опять же, из личного опыта.
Если био - героиновая наркоманка со стажем больше двух лет - могу поручиться, что она не дура. Дуры умирают очень быстро. Скорее всего, умственные способности у неё не ниже средних, возможно, даже выше.
17.03.2011 23:08:10, Sheba77
Какая связь, Лена? Наша био тоже героиновая наркоманка. И уже лет 3-5 точно. 17.03.2011 23:22:30, ДраКошка (мама Галя)
Sheba77
Чтобы долго время сидеть на героине, нужно учитывать массу факторов.
Например, нужно очень точно рассчитывать дозу. Потому что героин бодяжат все по-разному. И если вдруг попадётся более "натуральный" - это сразу передоз и остановка дыхания.
Нужно постоянно где-то находить деньги, причём так, чтобы не загреметь в тюрьму, потому что это означает - остаться без наркотика.
Нужно понимать, что доза будет постоянно увеличиваться, поэтому самостоятельно регулировать употребление, "перекумариваться" на несколько дней, чтобы потом начать опять с меньшей дозы.
Чтобы при этом ещё нормально выживать - нужно крутиться, а героин как раз очень неплохо стимулирует мозговую деятельность, правда, только в одном направлении - КАК ДОСТАТЬ. Изобретаются такие способы, что простому человеку даже в голову не придёт рассчитать такую многоходовую комбинацию.
Вены "горят" и "уходят". Наркоманы садятся за изучение анатомии.
При этом нужно хотя бы пытаться сохранять внешне благополучный вид.
В общем, те, кто не задумывается - очень быстро доходят до состояния отсутствия самоконтроля с вопросе дозировки и т.п. и получают передоз в уединённом месте.
Нарк "умный" никогда не будет колоться непроверенным героином в одиночестве. Только в компании, чтобы было кому вызвать скорую.

Употребление героина требует новых знаний, многоходовых комбинаций, недюжинных актёрских и организаторских способностей. Плюс часто - хорошей работы, чтобы иметь возможность себя обеспечивать.

В варианте долговременных наркоманов есть тоже "дураки" - но это патологически глупые люди, которые неспособны обеспечить себя системным употреблением и получают дозы от случая к случаю. Иногда промежутки доходят до двух месяцев. В такой ситуации серьёзного вреда для будущего ребёнка вполне может не быть (играет роль в основном системное употребление), но в карте всё равно удет написано, что био - героиновая наркоманка. И здесь понять, была ли система либо эпизодический приём, можно только по состоянию ребёнка после рождения.
18.03.2011 00:40:24, Sheba77
Лена, спасибо Вам за подробные объяснения... Если честно, то ничего не напугало... 19.03.2011 00:53:18, Виола Тараканова
Судя по всему, наша био принимала систематически. Ребеночек у неё второй, на первого лишена родительских прав, но беременность седьмая. А на дозу они могут и на панели заработать... 18.03.2011 00:48:55, Виола Тараканова
Спасибо, что решились это написать. Мой муж вырос в неблагоприятном районе, так что достаточно общался с наркозависимыми и был уверен, что они больше 5 лет и не живут, а тут со стажем с 2002 года ещё и рожают....И иммунитет у девочки как у космонавтика (как сегодня врач сказала), то ли у мамашки лошадиное здоровье, то ли девочка уж очень жить хочет... 17.03.2011 23:14:24, Виола Тараканова
OksanaL
скорее всего мама ширяется не регулярно, а по праздникам 19.03.2011 01:09:09, OksanaL
у нас такая био. что было с ребенком в первые месяцы не знаю, болела сильно, но про ломку вроде ничего не написано.
забирала после года, ребенок был спокойный, заторможенный даже.
через несколько месяцев адаптировалась, и оказался очень умный, спокойный, активный, безпроблемный человечек. волевая сфера и прочая вменяемость и внимание - лет с двух многим семилеткам на зависть. ходит сейчас на спорт с детьми на 2 года старше, одна из лучших в группе.
ну правда у нас кое-что из инфекций подтвердилось, но вот за неврологию и подростковость я спокойна.
17.03.2011 22:43:18, не буду светить ребенка
Вот что написано на сайте Национального научного центра наркологии:"В настоящее время основные биологические механизмы развития наркомании уже установлены. Существует генетическая (биологическая) предрасположенность к развитию наркомании.
В процессе употребления наркотиков развивается перестройка химических (нейромедиаторных) процессов мозга. Можно сказать, что нарушается обмен веществ, передача импульсов и взаимоотношения нервных клеток. Формируется стержневое расстройство при зависимости - синдром патологического влечения к наркотику. С помощью целенаправленного изучения механизмов возникновения патологического влечения к наркотику были найдены лекарства, восстанавливающие эти нарушенные процессы." Они, кстати, делают комплексное обследование на предмет генетической наркозависимости... Только это в Москве..., а мы далеко... :(
17.03.2011 16:00:52, Виола Тараканова
Corgik
Это означает, что есть люди, которые покурят марихуану и бросят, а некоторые зацепятся. Быстрее формируется зависимость. В идеале, хорошо бы так воспитывать дитё, чтобы у него было стойкое отвращение к наркотикам. Мы своего ребёныша в таком ключе воспитываем потихоньку.
Это как с алкоголем - кто-то пьёт регулярно и алкоголиком не становится, а кто-то очень быстро сопьётся, если начнёт. Ферменты там у него в организме какие-то не те. Мой двоюродный племянник - сын алкоголика. Мать воспитала его так, что он сознательно не берёт в рот спиртное - боится спиться. Ему уже 34, не пьёт.
Ещё соседские ребята напротив, двое, тоже не пьют вообще, т. к. отец страдал от алкоголизма (вылечили).
17.03.2011 17:33:04, Corgik
Были сегодня у врача, наблюдающего девочку по ВИЧ, два анализа ПЦР отрицательные, так что ВИЧ наверняка не будет. Вообще, и в ДР и в центре СПИДа очень удивляются её анализам (учитываю био мамашку), проверили уровень иммунитета, говорят, как у космонавтика. А вот органы опеки очень сильно пытаются напугать, говорят, что проблемы вплоть до постановки на учет у психиатра. А первые признаки влияния на психику (если их ещё нет) проявятся только года в 4-6. Скажите пожалуйста какие психологические проблемы могут быть у таких деток, что это за гиперактивность вплоть до постановки на учет? 17.03.2011 15:39:57, Виола Тараканова
Так Вы ветку-то читали? Там по-моему все вполне внятно написано.И проблемы не психологические а психиатрические, это большая разница. Но раз это наркомановская ломка так проявляется,то вполне может быть что в наркодиспансерах и знают как тут помочь,сможете обойтись без психиатра. Взрослых же наркоманов они лечат,почему детей нельзя. Не спрашивайте тех людей,которые знают о проблеме только по наслышке,наркотики у нас в стране вещь не очень давняя-сходите прямо в наркодиспансер,там и получите ответы. На нашем форуме есть маамы с такими детьми и с такими проблемами,но это все частные случаи же.Нарколог расскажет более подробно. 17.03.2011 15:53:20, бабаЯга
Какая ломка? Ломка у ребенка снимается в первый месяц после рождения, а тут дитю 7. 17.03.2011 19:50:37, Tulsa
Героиновая беременность - это по словам одного знакомого врача неудержимая тяга к наркотикам у ребенка годам к 12-14, или к алкоголю, что ближе и доступнее окажется. И как следствие шанс, что деть уходит на улицу.
А у вас, если близняшка, то есть шанс не одного ребенка потерять, а сразу двоих.
Ну у матери должен же инстинкт материнский срабатывать защищать ребенка своего? Неужели вы по жизни с болью и страданием не встречались, что так притягиваете эту страшную возможность в свою жизнь и жизнь своей дочери?
17.03.2011 10:18:49, ??
OksanaL
бред вам ваш врач сказал 19.03.2011 01:09:53, OksanaL
Да Боже ж мой!У нас от каких мамок тут у всех или почти у всех ,детки!?Пьяницы и наркоманки -вот какие био мамки.Есть конечно и просто от непутевых мамок.Какие исследования!?Зачем притягивать к себе такие мысли?Я теперь что должна с ужасом ждать(10 лет),что моя девонька в свои 14-15 пойдет по следам био?Все зависит от нас и как воспитывать будем,от отношений всемье.ИМХО. 17.03.2011 11:37:18, Tinaest
Что примечательно, заявления такого рода всегда анонимны. Исследования такого рода проводились, но выводы ОЧЕНЬ противоречивы. И уж с такой определенностью говорить о том, что тяга обязательно появится, полный БРЕД. Точно так же, как дети алкоголиков не обязательно становятся алкоголиками (примеры - целые поколения уже выросших людей), так же и дети наркоманов НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО становятся наркоманами. 17.03.2011 11:00:48, ДраКошка (мама Галя)
А какие-то исследования по поводу тяги к наркотикам есть? С болью и страданием по жизни встречалась очень много, наверное поэтому чувство страха притупилось. Сама приёмная (слава Богу не от наркоманки или алкоголички, просто биобабушка мамашку из дома выгнала), приёмные родители начали пить, когда мне было 9 лет, так что сама себя растила, к алкоголю и наркотикам вообще отношусь крайне отрицательно, поэтому ничего толком не знаю. 17.03.2011 10:30:28, Виола Тараканова
Исследования есть и очень много. Есть уже классические работы про substances of abuse. 17.03.2011 12:10:16, ??
OksanaL
киньтесь ссылкой на эту тему тогда- где научные изыскания проводились на эту тему, вы просто мелете шо попало, ни разу не в теме 19.03.2011 01:12:28, OksanaL
Марина (.)
Не встречала таких иследований, только что "а вот нам в наркодиспансере говорили".

В этой конфе у многих дети от наркоманок, вроде панику не разводят.

Темы с исследованиями есть в факе:
- "Алкоголизм и наркомания биоматери и поведение ребенка"
- "Крокодил "Гены" (о наркомании биородителей)"
17.03.2011 10:53:57, Марина (.)
О.А я ни разу не встречала хоть одного усыновителя,которому б пришло в голову пойти в наркодиспансер.Перед тем как. Действительно такие есть? Где это Вы встречали,интересно действительно, что говорят наркологи? 17.03.2011 10:58:17, бабаЯга
Марина (.)
100% усыновителей проходят наркодиспансер перед усыновлением, и некоторых там "просвещают" принудительно, пока медзаключение оформляют.
А некоторые конфяне там работали или практику проходили, или опять же знакомых имеют. Так что писали тут, всякое разное. И конечно, без ссылок на исследования.
17.03.2011 11:03:34, Марина (.)
Я наверное тоже проходила)) Но не просвещали. Я имею ввиду тех усыновителей,которые хотят взять в семью такого ребенка.И понятия не имеют как сказываются наркотики на плоде. Вот ни разу не читала почему-то чтоб человек взял и пошел с этой целью к наркологу. Это мне странно. 17.03.2011 11:09:29, бабаЯга
а я представляю себе изумление врача наркодиспансера, к которому принесли 7-месячного ребенка с вопросом: "Доктор, он будет наркоманом?"
Скорее всего, пошлет к врачам в ДР обратно я думаю
17.03.2011 17:21:14, Ir_Ma
Я думаю нарколог там уже ничему не удивляется,не тот контингент. А вот что конкретно бывает с такими детьми и как именно это надо лечить вполне возможно и знает. На самом деле раз младенец наркоман-то так ли уж сильно он отличается от взрослого наркомана. Принцип лечения наверняка один,что взрослых что детей.Емуж предложат реального младенца,а не в утробе еще. 17.03.2011 17:34:22, бабаЯга
для того, чтобы поговорить, что бывает с такими детьми, не нужно самого ребенка в наркодиспасер везти. 7-месячного. Не думаю, что что-то конкретное скажет врач. Какой может быть принцип лечения ребенка в таком возрасте от наркотиков, кроме выведения наркотиков. 17.03.2011 18:25:15, Ir_Ma
Я спрашивала, когда медицину проходила. Нарколог казала, что надо несколько более тщательно наблюдать во время подросткового возраста, но что самый действенный способ профилактики - занять ребенка еще до подросткового возраста спортом или другим интересным поглощающим его время и внимание занятием. Прямой зависимости, как она сказала, между наркоманией матери и ребенка, НЕТ. 17.03.2011 11:02:56, ДраКошка (мама Галя)
В смысле-занимать его занятиями чтоб он не стал наркоманом? 17.03.2011 11:11:16, бабаЯга
Конечно. Потому что ПРОБУЮТ наркотики не от того, что изначально зависимость существует :), а от скуки, на "слабо", чтобы быть крутым и прочее. В общем, я согласна с врачом, что если у ребенка интересная жизнь, необходимость в наркотиках и не возникнет. 17.03.2011 11:13:49, ДраКошка (мама Галя)
Точно знаю что в моём подростковом окружении это было совсем не так.
Я, вечно депрессивная со скуки дохнущая, ничем кроме школы не занятая, никакой компании не имеющая - прошла мимо, неинтересно было И ЭТО ТОЖЕ. Многие мои ровесники пробовали "от полноты жизни, чтоб еще и это". За компанию, причем компания не "дворовые из неблагополучной семьи", а сильная школа-репетиторы-спорт-увлечения-олимпиады. 3 мальчика из сборной города (играющей на российском уровне), девочка-дочь большого начальника, пела, где-то выступала, еще одна - олимпиады, музыкалка, танцы. Это из тех, про кого я конкретно знаю. Героин. Правда 2 мальчиков и вторую девочку вовремя вытащили. Третего лечили, но все равно скатился до пту-работа грузчиком-мелкие пьянки. Наркотиков в этой среде видимо не предлагают - денег нет. Девочку-припевочку лечили долго, все было очень тяжело, но 100% чем кончилось не знаю.
17.03.2011 22:34:33, Гарпистка
OksanaL
Для справки: наркотики предлагют везде, начиная с младших классов средней школы, были бы деньги платить, детям могут без денег дать, так сказать на бесплатный тайл 19.03.2011 01:15:09, OksanaL
Так я про выпускника уже, завязавшего, и перебивавшегося с хлеба на паленую водку, которого родители отказались содержать. Какой прок ему давать бесплатно - денег у него нет и не будет.
Школьникам-то да, первый раз всегда был "призовой".
..мне щас интересно - ведь ВСЕ же знали кто торгует, уж если я - ни разу, вообще очень в стороне от этого всего, была в курсе, это ж вообще получается в открытую как семечки продавали и ничего не боялись!!
И ничего никому не было, ну кроме того что рядовые продавцы сами себя угробили конечно..
19.03.2011 01:48:50, Гарпистка
OksanaL
а мой муж с нашими пацанами гыгыгыгы помогли торговщика поймать; полиция звонила личное спасибо говорила; правда если бы на украине было дело некого было бы ловить, он бы его прям на той площадке где он пацанам малым продавал в песок закопал гыгыгыгыгыгы 19.03.2011 03:00:46, OksanaL
А в моем как раз так, как врач сказала. Все мои друзья, жизнь которых была до отказа забита спортивными секциями, музыкалками, репетиторами и прочее - НЕ ПРОБОВАЛИ ни разу. Уж я-то знаю :) И наоборот, почти все дворовые дети пробовали хотя бы травку. И большинство из ДВОРОВЫХ детей, свободно шатающихся все детство по улице, уже сидело или сидит. Связано это или нет - фиг его знает. Но детей занимаю. Пока могу. 17.03.2011 22:53:29, ДраКошка (мама Галя)
У нас медсестра на нашем много рассказывала про наркотики, говорит, что наркодилеры не дремлют, специально выискивают подростков из благополучных семей и подсаживают на иглу, а беднота им не нужна - взять-то нечего. 17.03.2011 23:08:24, Виола Тараканова
Про дворовых я просто не знаю, я с ними не общалась тогда. Все мои друзья были из спецшкол, благополучных семей и т.п. Пробовали многие. Серьезно подсели не все, из тех кого хорошо знаю вот только одна скорее всего насовсем. Из чуть более широкого круга - много есть кто не дожил до 20.
Но наверное всё равно, чем больше интересов, чем шире кругозор, тем больше "ниточек" держит человека, который попробовал, и помогает остановиться.
А физическая зависимость с первого раза от распространенных наркотиков - все же миф, даже при самых неблагоприятных вводных. Ходят слухи про какие-то синтетические наркотики, которые встраиваются в обмен с первой дозы, но вроде бы только слухи. С героином так не бывает.
17.03.2011 23:05:08, Гарпистка
У моей подруги брат подсел с первого раза. Так что увы, не миф. 17.03.2011 23:21:40, ДраКошка (мама Галя)
Простите, я Вам верю, но как они определили что "подсел" именно с первого? Он после первого раза все рассказал и пошел лечиться?
В исследованиях пишут, что нужен многократный прием для именно физической зависимости. Мне кажется, специалистам виднее.
Другое дело, что и в дурном все начинается с одного шага. Но второй, третий раз еще толкает не ломка, а то же "слабо", "за компанию", и впечатления от первого раза добавляются.
...И еще уверенность, что "со мной это не случится", и "еще разок - и всё" конечно.. Вообще наверное нет ничего опаснее уверенности, что "ничего страшного"
17.03.2011 23:28:08, Гарпистка
Sheba77
Подсесть с одного раза действительно можно, но это скорее исключение. Это должен быть человек особого психического состояния, я бы его назвала - пессимистичный меланхолик с внутренними комплексами и травмами. Ну либо ребёнок от системной наркоманки :-))) В подавляющем количестве случаев героин требует от трёх до пяти доз, причём на протяжении довольно короткого промежутка времени. 18.03.2011 00:46:26, Sheba77
Это именно пессимистичный меланхолик. 18.03.2011 22:07:11, ДраКошка (мама Галя)
Зы.Кстати не согласна.Именно от моей самой увлеченной подруги я и получила в свое время марихуанну.И это было в советское время Помимо всяких прочих увлечений у нее была еще и биологическая школа.Видимо интересующимся и активным людям интерсно все.в том числе и это.А сделать так, чтоб нервный к тому же подросток сказал твердо "нет"-это между прочим задача.Когда все остальные спокойно пробуют.Только конкретно напугав его- что лично для него это смертельно. 17.03.2011 11:34:15, бабаЯга
Рассуждая логически, у ребенка, родившегося от матери, употребляющей во время беременности наркотики, зависимость возникнет после первого употребления наркотика и будет более тяжелой. 17.03.2011 11:25:20, atusik31
Да нет,судя по тому что пишут на подростковой конфе))),пробуют алкоголь по крайней мере практически все подростки.И все эти пишущие на конфе люди тоже через этот период проходили.Ну так они пишут.И ничего поделать с этим родители не могут.Я кстати была сугубо положительным подростком,как сейчас понимаю,и понятно тоже пробовала,зачем- даже не скажу.Наркотиков к счастью в мое время не было.В смысле была только марихуанна,она прошла бесследно,да и достать ее было трудно.Нынешнее время коненчо гораздо жестче. Я думаю невозможно сделать так,чтоб ребенок не попробовал вообще. Ну ежели только очень сильно напугать чем-то. 17.03.2011 11:23:05, бабаЯга
Можно. Мой старший не пробовал наркотиков вообще. И не курит. Просто круг друзей такой подобрался, что никто не курит. Школа такая была - нет наркотиков. А курили в школе почти 100% девочек и только 10% мальчиков. 17.03.2011 16:33:34, otrif
Вот сейчас придет Коала и скажет-а откуда Вы знаете что сын пробовал и не пробовал Ваш сын))))/ Так он и побежал докладывать. Ну кстати моя мама тоже уверена что я не пробовала наркотики.И подозреваю что мама моей той подружки тоже не в курсах. 17.03.2011 16:43:27, бабаЯга
Это точно. Но я действительно знаю, что не пробовал. Поэтому мнения других людей на этот счет могут быть различными, но это только их мнения и они на них имеют полное право:) 17.03.2011 17:26:06, otrif
Алкоголь и наркотики - две большие разницы :) А травка такого привыкания не вызывает, хотя детям я говорю по-другому :) 17.03.2011 13:39:40, ДраКошка (мама Галя)
В смысле привыкания к substances of abuse алкоголь и наркотики - это одно и то же, поскольку действуют через одни и те же механизмы в организме.
Так что что первое попадется человеку, то ему и понравится, тем и начнет "лечится".
Поражаюсь людям, которые принимая жизненно-важные решение, ходят на непрофессиональные форумы ответы искать. Вопрос столь серъезный, что с ним только к врачу по профилю. А лучше в научные журналы, поскольку не всякий врач правду скажет - табу.
17.03.2011 20:48:57, ?
Вы что, действительно считаете, что параллельно усыновители не обращаются к специалистам? Если да, то ошибаетесь. Очень полезно выслушать и мнение людей, которые воспитывают таких деток, с чем они столкнулись, ведь специалисты сами не воспитывают, а только наблюдают за детками. Так что как раз при принятии жизненно важных решений необходимо выслушать все точки зрения и изучить возможные проблемы насколько это возможно. 17.03.2011 22:35:15, Виола Тараканова
Еще обращу Ваше внимание (анониму бесполезно говорить), что до специалистов доходят только те, у кого уже ЕСТЬ проблемы.
А остальные и кровные и приемные - они вообще у нарколога не появляются. Поэтому специалистам картина видится в сильно сгущенных красках.
А возможности наблюдать, как растут дети "их" наркоманов у наших наркологов точно нет.
Так что "у форума неспециалистов" информации побольше будет..
17.03.2011 22:51:04, Гарпистка
Sheba77
Есть такие. Я ниже написала. Но я ходила не перед тем, как взять ребёнка, а до этого :-) По своим вопросам :-)) 17.03.2011 11:01:08, Sheba77
У Вас же есть наркодиспансер в городе? Сходите туда не прием к любому врачу -наркологу и пообщайтесь с ним. Заодно хоть живьем наркоманов увидите. 17.03.2011 10:36:41, бабаЯга
Sheba77
Ну прям страшные страшилки, конечно, я не думаю, что стОит себе представлять. Хотя наркомания - это реально страшно. Я жила пять лет с героиновым наркоманом, и прекрасно знаю, что это такое..
Дело в том, что у человека в мозгу присутствует отдельная группа рецепторов, которые у не-наркоманов имеют очень небольшой объём и как бы "спят". Когда человек начинает принимать наркотики, эти рецепторы начинают развиваться, отсюда и неудержимая тяга к удовлетворению потребности. Дети, получавшие наркотик в утробе, соответственно, рождаются с этими же развитыми рецепторами. В течение детства, ребёнок, естественно, наркотики не потребляет, поэтому они "засыпают" постепенно, но именно отсюда идёт нарушение поведения. Но они уже есть и информация о наркотике тоже есть.
Поэтому ребёнку от наркоманки будет достаточно одного приёма ("попробовать"), который запустит заново весь процесс, но рецепторы уже сформированы, и зависимость будет тяжелейшая, конечно же.
Если Вы уверены, что Вам удастся воспитать ребёнка так, чтобы у него даже мысли "попробовать" не возникало - нарушения поведения (если они имеют место) постепенно уйдут, примерно к школьному возрасту. При поддержке моральной и медикаментозоной (ноотропы).
Я думаю, это реально.
У меня такая девочка в пару к кровной. И я не думаю, точнее даже, я уверена, что её присутствие в нашей семье как-то отрицательно сказывается и скажется на кровной "двойняшке". Но это уже тема для другого разговора :-))
17.03.2011 10:56:31, Sheba77
ТО есть те проблемы с психикой-это на самом деле вид ломки,так что ли?И происходит это потому что мозг требует наркотиков?
Но неужели это может длиться так долго? Ведь тут уже есть дети ,в школу идут-и все так же.Мне кажется из ломки наркоманы все-таки быстрее выходят,чем десяток лет,ну когда бросают это дело.
Зы. А по поводу быстрого привыкания-мне кажется по-любому к наркотикам привыкают очень быстро.То есть по-любому их нельзя употрблять вообще,любым детям.
17.03.2011 11:04:28, бабаЯга
Sheba77
Отчасти, да. Организм ребёнка намного слабее организма взрослого, поэтому абстиненция проходит серьзнее, и затрагивает практически все отделы ЦНС. Плюс накладываются последствия от "лечения" в больницах, которые очень часто неадекватны. Взрослый человек, даже "перекумарившись" и перестав испытывать физическую тягу к героину, ещё много лет продолжает испытывать тягу психологическую, и это серьёзно калечит психику. Наркоман бывшим не бывает. Даже если уже не принимает наркотик.
Также и ребёнок. Он испытывает непонятное беспокойство, так как не осознаёт, чем оно вызвано.
ПС. Всё вышесказанное я утверждаю только по отношению к героину, потому что изучала именно его проявления и последствия.
Также, наркоманы тоже бывают разные. Кто-то сидит на системе плотно, употребляя до двух грамм в день (примерно в 8 приёмов). Кто-то - по одной дозе, не ежедневно. Кто-то - вообще от случая к случаю (читай - деньги есть- укололся). Так как узнать достоверно, насколько плотная система была у био - практически невозможно, то и однозначно говорить, что все дети наркоманов "ужас-ужас" я бы не стала.

17.03.2011 11:15:13, Sheba77
Кстати да.Прежде чем идти чего-то спрашивать автору надо выяснить какой именно там был наркотик.Это же важно. 17.03.2011 11:36:10, бабаЯга
в карте написано героин 17.03.2011 15:33:24, Виола Тараканова
Кстати, да. К героину привыкание возникает после одного-двух раз. У большинства людей, не только детей наркоманов. Так что по-любому наша задача так воспитать детей, чтобы они даже пробовать не пытались. Насколько она реальна, время покажет. 17.03.2011 11:06:40, ДраКошка (мама Галя)
Sheba77
Прямо наша история. Только мы Маню забирали в почти полтора года. И боялась я тогда именно того, что подтвердятся инфекции (ВИЧ, сифилис, гепатиты) и остальной ерунды. А бояться нужно было другого, как я уже сейчас понимаю.
Наша био - тоже 78 года, героиновая со стажем. Маня первые три месяца была в жестоком абстинентном синдроме. Естественно, была в больнице дольше, чем положено. Естественно - димедрол, аминазин, феназепам и т.п.
В итоге имеем совершенно расшатанную нервную систему (я думаю, это именно последствия героина плюс последующего "лечения" в больнице).
И сейчас я бы с большей радостью взяла ребёнка с какой угодно инфекцией, но только, чтобы не было нарушений поведения.
Ну то есть, я пытаюсь сказать, что в данном случае я бы задумалась именно над вопросом, готовы ли Вы к проявлениям СДВГ :-)) Потому что это могут быть две разные истории: прекрасный ребёнок пожизненно на препаратах, либо ребёнок-катастрофа без таблеток. В худшем случае, может быть и то, и другое, конечно...
Просто сядьте и с холодной головой обсудите все возможные варианты. И попробуйте просчитать, что будет вас сильно напрягать, а на что Вы готовы закрывать глаза.
Ещё почитайте внимательно мед.карту. Был ли у девочки абстинентный синдром, какие препараты применяли. Какие лекарства получает сейчас. Оцените самостоятельно уровень активности (хотя нам не помогло - Маня вела себя образцово-показательно в ДР). Есть ли гипертонус? Делали ли ЭЭГ?
Удачи и сил Вам для принятия решения.
17.03.2011 09:12:24, Sheba77
А в чем выражается нарушение поведения и чего можно ожидать в подростковом возрасте? Опека очень пугает психическим расстройством (а сами пятого ребенка хронической алкоголички навяливают)? 17.03.2011 15:52:52, Виола Тараканова
Sheba77
Я могу говорить только про свой частный случай (хотя после общения в мамами детей с подобной историей наблюдается некоторая тенденция). У нас это - крайняя расторможенность, невозможность контролировать некоторые свои поступки и движения. Плохой сон, тревожный, с криками во сне. Ребёнок постоянно в движении, спокойно сидеть не может физически, даже когда очень старается. Постепенно корректируем, занимаемся с психологом, мне кажется, постепенно идёт на убыль, психолог тоже обещает, что к школе станет проще.
Из плюсов - очень острый и светлый ум, хорошо соображает, всё всегда замечает. Нам повезло - у нас полное отсутствие внешней и внутренней агрессии, мы над этим жёстко работали первый год, и продолжаем потихоньку. Всех жалеет, с ней всегда можно договориться. Очень открытая и бесхотростная, отходчивая. У Мани есть внутренний стержень, и она по-честному старается выправляться.
Не знаю, что будет в более старшем возрасте, но очень надеюсь, что мы справимся. Нужно обязательно у такого ребёнка развивать волевую сферу, и осуществлять довольно жёсткий контроль.
Непросто, да. Но, думаю, результат будет всё же "в плюс".
17.03.2011 17:36:19, Sheba77
У меня такая девочка,как у Лены(Шеба).Только моей уже 7 лет.Есть проблемы в поведении,остался гепатит С,корректируем поведение,принимаеи таблетки.Все терпимо. 17.03.2011 19:37:14, Косулечка с др.компа
Препараты в ДР ей назначались успокоительные типа новопассита, ничего сильного не давали, это я сразу выяснила. При рождении в карте указан только тремор конечностей,как я понимаю эт как раз одно из проявлений абстинентного синдрома? 17.03.2011 10:19:34, Виола Тараканова
Sheba77
Может быть и незрелость ЦНС, и абстиненция. Постарайтесь узнать, как вел себя ребёнок после рождения.
И врядли в карте будут указаны сильнодействующие препараты. Посмотрите внимательно на попу - есть ли следы от уколов, может шрамики небольшие?
Маня наша три месяца орала не переставая. По рассказам тех, кто её тогда видел, это была классическая ломка.
17.03.2011 10:59:03, Sheba77
Марина (.)
Наш невролог (про моего самодельного ребенка) говорила, что тремор в первые месяцы это норма, признак незрелости нервной системы, если не ошибаюсь. 17.03.2011 10:51:04, Марина (.)
+1 . При чем тут ВИЧ и гепатит. Это самые малые проблемы которые могут быть у ребенка мамы наркоманки. Брать 7-месячного в пару к своему мелкому подлное безумие. Там может быть психиатрия,как можно так рисковать здоровьем своего малыша. Что будет у этого ребенка в его 13 лет вообще сложно предсказать. 17.03.2011 09:20:25, бабаЯга
Могу рассказать по контакту по ВИЧ. Сталкивалась с этим, когда искала свое дите. Есть анализ -ПЦР количественный и качественный. По этим анализам с 6 месяцев можно достаточно точно (99,9%) установить есть у ребенка ВИЧ или нет. Если материнские антитела уходят, то все ОК. К 1,5 годам контакт снимут. Если же у ребенка ВИЧ есть то примерно с 6 месяцев резко начинают расти собственные белки. (((( Вроде ничего не напутала. Прогноз во многом зависит от того, лечилась мама во время беременности или нет, в какой стадии ВИЧ рожала, как проходили роды. В общем в Инте много про это написано.
Дай Бог, чтобы у этого ребеночка все было хорошо.
17.03.2011 08:55:54, skoro_leto
Я б ни в коем разе не брала такую сестренку.Тем более одного возраста. Пожалейте своего ребенка. 17.03.2011 08:48:27, бабаЯга
Нужно смотреть динамику по анализам, если эти антитела идут каждый раз на спад (с минусами), значит уйдут совсем. Лучше сделайте независимое обследование. Всё таки стаж у био по наркомании - не маленький... Ребёнок рождён на каком сроке? Апгар? Всё это к сожалению, не просто. Обследуйте хорошо, не спешите, взвесьте всё. Ребёнок - на всю жизнь, Вам с ним жить. Всех благ! 17.03.2011 03:27:13, Ната-дизайнер
Апгар поставлен 8, ребенок рожден в 36 недель. Динамика по антителам ВИЧ совсем незначительная, но в сторону уменьшения. В ДР нам сказали, если даете согласие, то сразу будем делать более углубленное обследование. Да тут как раз пришли свеженькие анализы мочи, нехорошие..., сказали, что возьмут ещё раз, если ничего не изменится, то на неделю в больницу - почти обследовать. Завтра идем в центр спида разговаривать с доктором, который наблюдает девочку. Очень надеюсь, что мой муж успокоится хоть немного, а то совсем сник от "радужных" перспектив, нам при выдаче направления в ДР ничего про ВИЧ не сказали, мы знали только про гепатит с сифилисом. А наркоманский стаж мамашки действительно напрягает, я думала, что они столько не живут, а она ещё и не молода 1978 г.р. 17.03.2011 03:36:48, Виола Тараканова
Если мамаша ещё и во время родов под кайфом была, дитя наверное выводили из этого? Апгар первая цифра? Если да - весьма хорошо. В общем консультируйтесь. История Ваша очень похожа на нашу. Мудрости и правильности принятия решения! 17.03.2011 03:59:27, Ната-дизайнер
Сразу же после рождения апгар поставили 6, при выписке из центра уже 8. Девочка родилась маленькая 2440. Спасибо Вам! 17.03.2011 04:04:34, Виола Тараканова
Это хороший вес для 36 недель. Значит гипотрофии не было, ЗВУР не было. 17.03.2011 08:22:47, Tulsa
При выписке Апгар не ставят. Его ставят в момент рождения, потом через 3 минуты и через 5. Иногда только два. Но сразу после рождения, в течение минут. 17.03.2011 08:21:55, Tulsa
Моей тоже при выписке из роддома поставили апгар 8, нормальный здоровый ребенок и тоже родилась в 36 недель. 17.03.2011 04:26:55, Виола Тараканова
OksanaL
если первый апгар 8 так это прекрасный апгар, занчит следующий был 9 или 10; и что вам апгары эти дались не пойму 17.03.2011 03:52:05, OksanaL
...поЧки обследовать... 17.03.2011 03:38:05, Виола Тараканова
Если она в 7 месяцев развита по возрасту - забудьте про комплект. Исход уже благоприятный.
Сифилис пролечивают после рождения сразу.
17.03.2011 02:48:20, Tulsa
А какие могли бы быть отклонения в развитии в этом возрасте при таком "букете"? 17.03.2011 02:57:35, Виола Тараканова
Отклонения могли бы быть, только если бы был врожденный сифилис - и тогда очень серьезные, видимые невооруженным глазом. Глухота, слепота - самые невинные.
Остальное все никаких страшных последствий не имеет.
17.03.2011 03:03:39, Tulsa
Но вероятность инфицирования все-таки есть? 17.03.2011 03:07:39, Виола Тараканова
Наверное, есть, я не знаю, какие анализы делали ребенку. Но меня лично геп С и ВИЧ не пугает, поэтому я бы не озаботилась этим вопросом. 17.03.2011 03:20:51, Tulsa
Очень хочется на это надеяться!!! Только вот врач в ДР на нас посмотрел, как на сумасшедших, когда мы пришли смотреть именно эту девочку. 17.03.2011 02:52:59, Виола Тараканова
+1. Очень солидарна с врачом.))) (-) 17.03.2011 09:00:06, бабаЯга
:) посмотрел... Мне врач прямо сказала, что я дура и ребенок дебил. И че?:) 17.03.2011 02:56:28, Tulsa
У нас, слава Богу, до такого врачи не доходят, наоборот, воспитатели очень хвалят девочку, а зам. главного врача ДР обнадеживает, что у такой девчушки обязательно все исчезнет. 17.03.2011 03:00:03, Виола Тараканова
Марина (.)
Врачи редко хвалят, боятся такую ответственность на себя брать, так что это неплохой признак. 17.03.2011 10:57:24, Марина (.)
+1000.Во время моего волонтерства наблюдала девочку от героиновой наркоманки-более развитого,адекватного ребенка в системе трудно себе представить.Жаль,что из-за био,не написавшей вовремя отказ,она просидела в др больше трех лет. 17.03.2011 12:18:35, Виолина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!