Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А мне не стоило быть мамой

Люди я [цензура] и эгоистка! Я люблю ребенка, но меня просто бесит его истерики, ор и укачивание спать по часу. У меня не выдерживают нервы и я начинаю орать, что он меня задолбал, у меня нет сил, могу шлепнуть. Бесит что в течении дня весит на мне и постоянно что то требует. Мне хочется тишины и удовольствий в жизни. Ненавижу себя за эти слабости, что обижаю ребенка, что жалуюсь. Я стала истеричка и нытик. Я сижу на успокоительных- они мне не помогают.

Простите за топик, накатило.
17.03.2011 00:11:43,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас трое одновременно укладываются на трехъярусную кровать... сначала, как водится, попить - пописать всем сразу и поочереде. доходит дело до покакать - предлагаю отложить до утра, соглашаются, т.к не очень то и хотелось)Дальше разбор игрушек для сна. Нужна именно та, что у другого. Уложились наконец... Свет выключен. Младшенькая на нижней кровати отрабатывает спуск и залезание в кровать или раскачиается или что-то лопочет, средненькая скачет на средней кровати, как уж на сковородке, кровать гремит, трясется, при этом она не может не петь что-либо типа "гоп, гоп, конь живой!", а если я закручиваю гайки и не разрешаю ей громко петь, то рычит, скрипит зубами,изображает громкий храп, сопит носом, стучит, забрасывает ноги в другие кровати, на мои замечания отвечает моими же словами "я колесая!". А на верхней кровати старшенький бдит за дисциплиной, периодически, страшным голосом провозглашает"Алена, нельзя петь!", и иногда отвешивает сестренке затрещину, после чего страшный рев оглашает всю квартиру... Я сдерживаюсь до последнего... Наконец, прооравшись, все успокаиваются, вот, вот - заснули... Чу... Шорох Это кот вылезает из дивана,где он полдня спасался от детского садизма, идет к двери и начинает мяукать... "Котака!" - радостный вопль оглашает квартиру... На колу мочало,начинай сначала... 17.03.2011 14:49:00, Вильдана
Да, очень здорово написано, у меня прям весь процесс укладывания перед глазами встал. 18.03.2011 18:52:53, Ветуня
FataMorgana
Обалдеть!!!!! Пишите больше и дайте фотки))) 18.03.2011 09:06:50, FataMorgana
Как у вас весело!Вы б нас зарисовками из своей жизни побаловали.Для обмена передовым опытом и поднятия устало-весеннего настроения.Интересно у вас там живется. 18.03.2011 08:24:35, миряночка
простите конечно, а болты и то, что держит кровать, Вы как часто подкручиваете? 18.03.2011 05:13:10, Криптан
ну ваще ! вам писАть надо !!!!!)))))))))))))))))))))))) 17.03.2011 16:26:36, Лалик
То, что описали - обычная усталость. Почему сразу "не стоило"?... Радостей ведь Ваш деть тоже Вам приносит! Уверена просто в этом... ;))) Вам надо отдохнуть... Что касается укачиваний по часу - это проходила с племянниками. Там засыпали по часу, только в присутствии мамы (никаких бабушек и теть, только мама!!!) под колыбельную и спущенную в кроватку руку. И никак иначе!... Это просто надо пережить. Деть вырастет и все наладится.

С моим попроще (ттт): кинула в кроватку и ушла. Если встал и начал ныть, значит гуляю его еще минут 15 и повторяю попытку. Это при условии, что у него чистый памперс, он не голоден, не хочет пить и у него ничего не болит и в комнате прохладно (любит малыш прохладу, а духоту плохо переносит). Если капризнячает, то пробую выяснить, что болит, трогаю животик, смотрю десны (время прорезывания зубов), еще раз проветриваю комнату, пою его водичкой прохладной (еду и питье тоже воспринимает только в прохладном виде), в общем, пытаюсь по максимуму обеспечить его комфорт. Если же все в порядке, то засыпает тогда, когда готов. Причем если в первую попытку не получилось, то во вторую может через 5-10 минут уложиться... Если же чего серьезное, если болит чего, то тут только на руках! Больше никак... Ночью встаю к нему раз по 5-6. То соску потерял, то попить, то жарко, то еще чего-нибудь. Я уже привыкла. Сначала было сложно физически. Не высыпалась. Потом привыкла. Вам, главное, самой успокоиться надо. Ребенок чувствует Ваше волнение и начинает сам волноваться. Вот такой вот замкнутый круг и разорвать его сможете только Вы сами! Не переживайте сейчас! Мамство - это счастье! А эти трудные периоды вскоре вы будете вспоминать с улыбкой!... Удачи Вам!
17.03.2011 12:27:46, kramara
Недавно все это пережили, главное самой успокоиться. Я на все дела плюнула и ложусь спать с дочей, читаем книжку, пьем водичку, писаем, выключаем свет и лежим. Про валерьянку, ребенок от нее нооборот возбуждался, да и меня она не успокаивает. И еще чаще проговаривать вслух о своей любви к ребенку. 17.03.2011 11:20:54, Атася
Ну 1,5 лет - наверное тяжеленький уже?
Напишу и я свой совет, как у нас.
- Заранее настраиваюсь , что засыпание - это на час , не меньше
- Сама занимаю удобную МНЕ позицию, подушку под спину, голову откидываю, расслабляюсь значит, для меня это время - время физического отдыха.
-Открываю форточку
-Кладу на колени одеяло ребенкина и сверху на одеяло ребенка , и немного в одеяло ребенка закутываю как-бы- руки у ребенка свободны ,а ножки/спинка прикрыты - мне так легче вес ребенка держать и она - как в гнездышке.
- Укачиваю и пою колыбельные ( знаю 10 песенок) где-то минут 20-30, за это время ребенок не спит еще, но уже затихает и теоретически готов ко сну.
- прощальный поцелуй , перекладываю вместе с одеяльцем в ее кроватку , оставляю гореть ночник и ухожу , оставляю дверь ОБЯЗАТЕЛЬНО приоткрытой, моей так спокойней.
Удачи.
17.03.2011 11:14:26, EvEl
елена волк
До 4-х летнего возраста Эдик мог уснуть только если я ложилась рядом - так и засыпали, потом я просыпалась и вставала делать вечернюю работу. А в грудничковом возрасте (до 1 года) режим засыпания всегда менялся - по укачивание, то наоборот без укачивания, то опять укачивание - и конечно укладываешь по часу не меньше.

Укладывание спать маленького ребенка - это вообще трудное время.
17.03.2011 10:23:14, елена волк
так не укачивайте :) может его от этого раскалбашивает. И так бывает. 17.03.2011 10:20:33, химчанка
FataMorgana
А Вы не укачивайте. В умной книжке прочитала, что нужно перебороть один раз. Мы орали, требовали, чтобы кто-то сидел рядом, внимательно следили чтобы не дай бог не сбежали, пытались качаться сами. Два дня мы перетерпели крики и вопли, и - всё! как отрезало. Спать укладываемся так: переоделись, легли, чуть-чуть книжки, почесать пузо - и я ухожу из комнаты. Мелкая мирно засыпает:) 17.03.2011 09:09:26, FataMorgana
Осторожно! в книжках по-разному написано, не любому детёнку подходит.
С моей "перетерпеть" не то что не прокатывало, а если хоть на пару минут, оставить в кроватке одну - успокаивать всю оставшуюся ночь, и еще пара дней сплошных истерик.
17.03.2011 10:14:10, Гарпистка
FataMorgana
А с моей "прокатило". Там вот ниже ссылка есть на этот метод... Правда моя орала максимум 8 минут в первый день. Во второй - три. А на третий день уже вообще не орала.
Только вот вчера отказалась спать без папы. Читали книжку, пока папа не пришел:)))))
17.03.2011 10:16:39, FataMorgana
Ну так они ж разные!
Это слышно, когда ребенок орет, чтоб вокруг него бегали, а когда - от ужаса. Она не могла сама успокоиться, я периодически "пробовала", когда понимала что больше не могу и сейчас уже ударю - уходила на кухню и медленно выпивала чашку чая, пока она орала. Она не то что не успокаивалась, она просто билась как в агонии. Аааа, этот кошмар продолжался 2 месяца.
Она боялась засыпать, даже на ручках как только глазки начинали слипаться - орала и открывала их руками. Легче стало только когда я выкинула кроватку и приучила спать со мной.
17.03.2011 10:31:05, Гарпистка
FataMorgana
Про открывала руками - абзац вообще. Представляю картину. 17.03.2011 10:32:36, FataMorgana
Ага.. еще корябала себе лицо, живот, одну ручку другой. на второй день я взяла комбез и зашила рукава.
Просто видно было, как она готова на всё, лишь бы не заснуть.
"Перетерпеть крик" надо было только когда она на руках начинала засыпать и тут же вырываться и орать - вот тут если минуту продолжать петь и качать (а оно орёт со всех сил прямо в ухо и вырывается что кажется сейчас уронишь), то она обмякнет и уснет.. Правда положить в кровать и отползти, чтоб снова не проснулась получалось даже не с десятого раза... А через пару часов все равно проснется! В общем, в саперы я б тогда пошла без переподготовки..
И сейчас вспомню - вздрогну. Я теперь сама этих кроваток боюсь.
И вся эта жесть - только при засыпании, в остальное время ребенок как ребенок, ангел просто. Вот и подумаешь - лучше б раскачивалась!
18.03.2011 01:32:32, Гарпистка
[пусто] 17.03.2011 10:30:15
FataMorgana
Ну к книжке я намеренно приучила:) Это единственный шанс заставить ее слушать, потому что днем - это неугомонная юла:)) 17.03.2011 10:33:43, FataMorgana
tolstaya_zgaba
Хочется тишины и удовольствий в жизни - создайте их мебе! Иначе так и будете на ребенке вызверяться. Ищите помощника - мужа, маму-свекровь, если никого нет - няню почасовую. Я весь детский сон сплю или занимаюсь тем, что мне нравится (и это не домашняя работа!!!).
Еще хочу дать вам совет. Когда ребенка укладываете наоборот, не кричите, а как бы подстраивайте ребенка. Садитесь, вводите сонный ритм укачивания и сами постепенно замедляйте дыхание, дышите все медленнее и глубже и при укладывании спать не злитесь усилием воли.
17.03.2011 06:56:47, tolstaya_zgaba
пусть сам укачивается. А Вы пойдите на кухню, кофейка сварите и с сухофруктами иего, да коньячка плесните. И тупую книжку или желтую прессу почитайте. 17.03.2011 05:19:40, Криптан
А вы не укачивайте, пусть спит там, где упадет и когда устанет.
Включите ему телевизор, суньте кукурузных палочек и стакан яблочного сока - и радуйтесь жизни.
17.03.2011 02:50:32, Tulsa
Вы знаете, мне кажется по пальцам можно пересчитать мам, с которыми такого не бывает. Я вот на что спокойный и уравновешенный человек и все равно бывает накатывает.
Не занимайтесь самоедством, лучше аутотренингов и йогой. Медитация, оптимизм и успокоительное в некоторые моменты жизни наше все:)
17.03.2011 01:45:48, Ni_ni
Какой аутотренинг? Беруши в уши, чтобы не слышать укачивания и чай с коньяком! Я тогда в месяц или полтора поллитру выжрала. мне её обычно хватает на 6-12 месяцев. Одни раз даже из горла хлебнула (такая гадость!) 17.03.2011 13:49:28, Криптан
Про засыпание напишу. Мне помогла книжка "Каждый ребенок может научиться спать". Вот тут выдержка из нее есть. Попробуйте, если ребенок будет спать без укачиваний и быстро засыпать, то это уже полдела. Удачи! 17.03.2011 01:16:23, felicia
Шиша
Я тут, на конфе, тоже плакалась три года назад. Никак мой Ян не спал. Какое там "укладывание по часу"! По полночи укладывала. Все ему было пофиг - колыбельные, поглаживания, таскания на руках, моционы-ритуалы. Все перепробовала, кроме индейских народных танцев. Билась я так и этак, а результат один - ребенок встает, надевает тапочки (ВСЕГДА в тапочках, блин!) и опять появляется. Вечная тень отца Гамлета под дверью:-).
Если все уже легли - мог спокойно подняться, надеть свои тапочки и пойти играть в полной темноте. А если засыпал, то просыпался от любого шороха, как солдат на посту. И опять он бодрствует, и опять бесполезно укладывать.
Потом я на все плюнула и стала укладывать к себе (папу мы с Яном выперли в другую комнату). Это не сразу, но помогло. Наконец ребенок у меня стал СПАТЬ.
Сейчас спит крепко, хоть из пушки бей. Понятное дело, что уже давно на своей собственной кровати и без плясок с песнями перед сном.
17.03.2011 01:07:54, Шиша
тююююю я сразу же плюнула на все советы! по "самоукладыванию)! 2 года у меня под боком засыпал ( с 5 до 7 лет) да и то очень плохо спал - его мучали страхи. НО у нас в семье несмотря на общий ор такая атмосфера наверное сонная - дети как батоны спят ( ТТТ) так что и мелкого не миновало. Изрос. Иногда тоже как Вы пишите - найдет бессонница и начинает прибирать комнату или до полночи рисовать. Если выходной назавтра да пусть себе если в школу опять иду укладывать. А!!! во еще мы не просто под боком спали. Мы укладывались "валетом" и при этом я должна была его ножки ( ступни держать в ладонях. Чем не индийские танцы? Зато засыпал за три секунды. Не, ну конечно месяца два по приезду всем крышу сносил, бесился, заводил себя лишь бы не спать - очень ночи боялся 17.03.2011 05:20:48, maba
Шиша
Именно так! Они именно БОЯТСЯ УСНУТЬ. Невроз так проявляется, видимо. 17.03.2011 15:11:40, Шиша
AuntHelen
Ступни держать в ладонях - очень действенный метод, это из области рефлексотерапии. Действует в любом возрасте, если нужно привести человека в равновесие, снять лишнее возбуждение. Я так пару раз даже дочь-подростка (своерожденную) укладывала, когда были проблемы с засыпанием. 17.03.2011 09:27:30, AuntHelen
FataMorgana
А меня муж так укладывает, если уснуть не могу:)))))) 17.03.2011 09:34:02, FataMorgana
божеж мой!!!!Точно - дети при рождении знают все!!! Потом забывают. он мне совал ножку а я думала что он мне не доверяет, ручку не дает, только ножку. И обижалась((. 17.03.2011 14:31:33, maba
Дайте себе возможность отвлекаться и развлекаться. Устраивайте свою жизнь так, что бы было удобно и вам и ребенку, тогда у малыша будет любящая мама, а у мамы - счастливое материнство. Не хотите укладывать его часами - пусть укладывает папа, бабушка, няня или заведите ритуал, где после исполнения ритуального танца мама может быть свободна на всю ночь. Сначала деть по-возмущается, потом привыкнет. И зачем вам успокоительные? Для вас успокоительное - няня на пару-тройку часов в день. Детские вопли мало кого приводят в восторг, или смиритесь или затыкайте уши, когда-нибудь перерастет или привыкните. Научите ребенка играть самостоятельно, что бы он не вис на Вас все время, уделяйте ему все то время, когда Вы готовы к этому и организуйте его день так, что бы и вы могли немного от его общества отдохнуть. Заведите вторго ребенка, тогда поймете, что с первый ребенок - это пуп земли, а со вторым именно вы оказываетесь центром вселеной, вокруг кого все вертиться и благодаря которой все вертиться. Дети реально взаимодействуют друг с другом и у мамы появляется время на себя любимую.
Все наладится.
17.03.2011 00:42:43, marina2
Милан_а
Со вторым ребенком - у кого как, наверное. Мне наоборот теперь часто приходится следить, чтобы не дрались и пр.
А автору хочу написать: стыдиться тут нечего. Ну так чувствуете, ну и что????? Ну бесят истерики, я тоже до сих пор поражаюсь им, думала, что ребёнок будет всегда любить меня безусловно и соглашаться с приводимыми мной логическими доводами.
17.03.2011 01:54:42, Милан_а
Спасибо за поддержку!
Как научить ребенка играть самостоятельно? У меня не получается. Со мной играет, сам нет. Чтобы я не делала, тут как тут.
17.03.2011 00:54:13, очень стыдно!
Мы реально ждали, когда 2г исполнится, стало полегче, а скоро, я надеюсь, жизнь будет в кайф! 17.03.2011 11:25:01, Атася
Какой возраст ребенка? У каждого возраста есть свои развлекалочки: платиковые бутылки с камушками внутри, кастрюли с гречкой или горохом, мамины бусики, домики под журнальным столиком, кучка газет, которые можно рвать, рвать, рвать, купание в ванночке, пока мама рядом журнальчик листает...Какой возраст ребенка? У каждой мамочки были такие палочки-выручалочки. У меня в гардеробе целая сумка сувениров-подарочков, когда мне нужно от них избавиться, я потрошу эту сумку и от часа до...их рядом нет. Так сколько ребенку? 17.03.2011 01:18:11, marina2
А ребенку сколько? 17.03.2011 01:07:12, Лучикчик
Нам 1г5м. 17.03.2011 10:47:05, очень стыдно!
Бажена
В год и 5 месяцев не играет сам?
Ужос!Да как ему не стыдно-то?!!!
Вы прикалываетесь что ли?
17.03.2011 12:23:31, Бажена
Даже моя ненормальная девочка в 1,8 уже играла, но в 1,5 - неа:)) 18.03.2011 01:34:06, Гарпистка
Неврологу может ребенка показать? Моего старшего тоже час укачивать надо было, невролог советовал 2 кап. валерьянки на ночь. Я не давала, а вот сейчас думаю, может и зря, себе бы жизнь упростили. Попробуйте отнестись к ребенку, как постороннему, что это как работа, где нельзя бить ребенка. Удачи. 17.03.2011 00:33:16, Лучикчик
валерьянка с какого возраста можно? 17.03.2011 00:38:33, очень стыдно!
вам можно хоть флаконами.
Ванны с аромамаслами (стиксовскими) лаванды или герани попробуйте.
17.03.2011 13:50:44, Криптан
Моему прописывали, когда было 2 мес. Но я бы на вашем месте сначала бы с врачем поговорила. 17.03.2011 01:05:52, Лучикчик
Гыыыы, ну это прям я месяца полтора назад:))) И дочечка моя точь в точь. Меня спасла няня на 6 часов в день по будням, саб-симплекс и здоровый пофигизм. Укачиваю я детя на детских качелях или в автокресле, рук не хватит, весит много дитенок.
От успокоительных меня рвало, кстати.
17.03.2011 00:31:29, Елена_Марианна
не укачивайте, устанет - сам уснет. в течении дня побольше выходите в "свет". 17.03.2011 00:19:21, pumuckl.
пробовала не укачивать - было дело до 3 ночи. Хотелось прибить. 17.03.2011 00:36:04, очень стыдно!
Я тоже хотела. Но не прибить, а скотчем приклеить к кровати. Я не прикалываюсь. я серьезно. 17.03.2011 13:51:35, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!