Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновить при наличии био

а можно ли усыновить если родители ребенка не лишены прав, просто не хотят заниматься ребенком? фактически ребенок проживает в другой семье. может быть уговорить их написать отказ? или как лучше сделать?
16.03.2011 18:28:56,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас опека взяла от биоотца не лишенного род. прав и не ограниченного в правах согласие нп усыновление нами ребенка. Суд принял, усыновление состоялось. 17.03.2011 10:21:37, Ягуся с др. компа
Девочки, я не выношу отдельной темой, поскольку похожая тема.

Подскажите, а можно ли усыновить ребенка при наличии у обоих родителей ограничений в правах по психическому заболеванию, если ребенком родители уже много лет не интересуются вовсе. Ребенок большой, 11 лет, то есть сам на суде, вероятно, может свое желание высказать. Статус только под опеку или в приемную семью. Стоит ли бодаться с судом, или шансов никаких? РО хороший, считает, что шансы низкие.
17.03.2011 00:10:42, Усыновить при ограничении в правах
Марина (.)
Если они не лишены судом дееспособности, то возможно дадут согласие на усыновление.
А если лишены дееспособности, то можно усыновить, по семейному кодексу.
17.03.2011 07:19:19, Марина (.)
Спасибо за четкую расстановку позиций! Попробуем подумать над этими двумя вариантами. 17.03.2011 08:26:25, Усыновить ...
Находка
У моей приемной такая био. В опеке ответили, что прав ее лишить невозможно, т.к. она не виновата, что больна. Они консультировались по этому поводу со спец-ми. 17.03.2011 06:30:08, Находка
Вообще, это странно, поскольку родители не занимаются ребенком вовсе. Их нет в жизни дочери. У вас ведь также? Неужели это не является основанием для ЛРП? У нас сложность в том, что через какое-то время впереди эмиграция, значит только усыновление.
А девочка удивительная: умная, ласковая, спокойная, очень милая, совсем не ДД ребенок.
17.03.2011 08:34:49, Усыновить ...
Нужно подавать на ЛРП или добиваться от них письменного согласия на усыновление. 16.03.2011 18:30:13, Tulsa
да вроде и лишать не за что, они не пьют, просто не хотят заниматься ребенком, в секте состоят. заняты какими-то своими делами и ребенок им просто мешает.

а как написать такое согласие? нужен нотариус? или как это делается?
16.03.2011 18:34:54, Мирный атом
Как правило, родители, которых готовят к ЛРП, состоят на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. Наверное, с этого начинается процесс ЛРП. Кто-то сообщает, что родители уклоняются от воспитания ребёнка, длительное время. Сообщают ещё в опеку. Не знаю, можно ли обойтись без изъятия и помещения ребёнка в приют или больничку. 16.03.2011 18:46:18, Офигения
Вот за то, что ребенком не занимаются, не проживают с ним, не содержат его - за то и лишать. Только доказать надо, конечно, свидетели нужны.
Согласие пишется в опеке на спец. бланке.
16.03.2011 18:45:01, Tulsa
да нам бы как проще и быстрее. доказывать это сложно и долго, через суд. а согласие - пришел, написал и все? а родителей потом автоматом лишат прав, если напишут согласие?
в общем что делать усыновителям в такой ситуации?
16.03.2011 18:47:59, Мирный атом
Не факт, что суд примет такое согласие. Наверняка родителей вызовут на заседание по усыновлению, чтобы подтвердить, а там возможны варианты. я знаю случай, когда сказали, что согласие написано под давлением, на самом деле отказываться никто не хотел. Суд по ЛРП после согласия - то же самое, 50х50, согласие можно отозвать в любой момент. Автоматом не получится, по собственному опыту знаю. Они должны будут подтвердить, что не желают воспитывать ребенка и не могут. 16.03.2011 19:15:06, Tulsa
Вы думаете, что проще уговорить родителей написать отказ? Они что, не в здравом уме? Напишут они отказ, их лишат родительских прав, тем временем усыновление вдруг не состоится, а их обяжут платить алименты. 16.03.2011 18:52:07, Офигения
да вроде на учете не состоят, просто они в секте, им там всем мозги промывают до основания. опустошенные люди, молятся сутки напролет, на ребенка внимание почти не обращают, рады что живет сейчас не у них. думаю их можно уговорить написать отказ от ребенка. но не верится что все так просто! 16.03.2011 18:55:18, Мирный атом
Отказать от ребенка можно только в суде! А дать согласие на усыновление/удочерение/ можно и в опеке, и у нотариуса.Важно,чтобы подписи были удостоверены,уполномоченным на то лицом.И даже такое заверенное согласие может быть отозвано прямо в судебном заседании, т.е. до ухода судьи в совещательную комнату.Желаю удачи! 16.03.2011 21:29:33, ПростоМама
Трудно представить, что напишут отказ. Большинство из тех, кто не занимается своими детьми, через процесс ЛРП проходят, хотя зачем им это? Написали бы в опеке отказ, да и всё. 16.03.2011 18:58:41, Офигения
Потому что просто отказаться от ребенка нельзя. Единственное, родитель может заявить в суде, что ребенка воспитывать не может и против лишения себя родительских прав не возражает. Ну суд все раавно будет. 17.03.2011 11:52:13, яся 76
Марина (.)
Если усыновление будет сразу после отказа, то никакой необходимости в ЛРП нет. 17.03.2011 12:39:14, Марина (.)
Это действует в отношении новорожденного ребенка, а там уже постарше, как я понимаю. Если бы от ребенка было так просто отказаться в любом возрасте, отказов было бы намного больше и дела по лишению прав на воспитанников дд не занимали бы годы. 18.03.2011 08:50:51, яся 76
Марина (.)
Нет, это от возраста не зависит, у старших суть та же. Просто у новорожденных чаще есть готовые кандидаты в усыновители. А детей постарше чаще берут под опеку, и тогда родители ничего не выигрывают от отказа, их также позже могут лишить прав и (главное, чего боятся) назначить алименты.

Если точно - в законе вообще нет "отказа", только согласие на усыновление. У родителя, написавшего согласие на усыновление в роддоме, остаются все те же обязанности по отношению к ребенку, за их несоблюдение и лишают прав, если ребенка никто не усыновил.
Так что безнаказанно отказаться нельзя и в роддоме (кроме случаев, когда рожают без паспорта и сбегают).
18.03.2011 11:20:17, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!