Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агрессия, нужен психолог

Дочка (5 лет, 2 гда дома) в саду ведет себя неадекватно. Раньше в отношении детей, теперь - с воспитателями. Хамит, обзывается, намерено срывает дневной сон. А сегодня был финальный аккорд. она хорошо поставленным ударом влепила по лицу воспитательнице. Сильно. Она умеет.

Психолог в садике амебообразный и ничего сделать не может, психиатр и психолог, у которых мы бывали говорят, что в саду сами виноваты. что подхода найти не могут. наши увещевания не действуют. Сказкотерапия помогла отчасти, но сейчас сильный рецидив и чтобы нас вообще из сада не поперли нужно быстро что-то делать.

В связи с этим вопрос: посоветуйте психолога тематического, который не полениться "пожить" в саду и наладить отношения, даст советы конкретные, а не обтекаемые с отсроченным надолго результатом.

И может быть кто-то разрулил подобные проблемы как-то. Поделитесь как?
16.03.2011 18:09:52,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, возможно, отвечу немного не то, чего Вы ждете, но никуда не деться от того, что 1. - мы все родом из детства и 2. - мы все выходцы из своих семей. Только Вы сами (можно и с помощью психологов) сможете помочь дочке. Именно Вам необходимо разобраться в причинах агрессии и именно Вы будете помогать ей учиться правильно справляться с агрессией. Именно справляться, т.к. агрессия возникает у всех людей - и у больших и у маленьких. Есть возможность, что Вы сами не замечая делаете что-то, что кажется Вам обычным, а у неё это вызывает "неустойчивость", которая приводит к агрессии. Ребёнок всегда точно чувствует, где он может проявить себя, а где нет. А может быть и наоборот - Вы чего-то НЕ делаете, чего она хотела бы - и... Вообщем причини может быть огромное количество, а непрофессиональное поведение педагогов - только КАТАЛИЗАТОР. 19.03.2011 11:11:50, koshkablek
Её наказали за удар по лицу? Вы или воспитатель? 17.03.2011 17:56:39, atusik31
я бы работала в 2 напралениях-
1. снятие агрессии вообще- это важно и на будущее
2. подумала бы о смене группы или сада- может быть ваша дочь ненавидит конкретного вопитателя- и может быть у нее есть причины?
17.03.2011 16:20:39, Ata
1. вот этого очень хочется. Потому что ведь школа впереди... Специалиста бы только толкового. Я общалась уже с тремя психологами и одним психиатром - все в один голос говорят, что у нас все прекрасно, потрясающий прогресс и лучше меня никто ей не поможет.
2. это уже третья группа в саду, дочери не нравятся: два воспитателя, психолог, нянечка. Не слишком ли много?
17.03.2011 17:21:38, Ni_ni
По 2 пункту: может ей просто САМ САД не нравится?? Бывает такая обстановка, что детям не комфортно 17.03.2011 17:39:40, Len_tochka
А с братиками она как себя ведет? Не обижает их? Или они её? 16.03.2011 23:25:44, Len_tochka
Нет не обижает и других детей друзей (а у нас вечный проходной двор) тоже никогда. Да и с детьми в саду у нее проблем нет на данный момент. Есть проблемы со взрослыми. Агрессия направлена исключительно на воспитателей. Причем контролировать ее она прекрасно умеет. перед днем рождения она два! месяца вела себя идеально, потому что ждала ДР и знала, что при плохом поведении она лишится отмечания. Отметила и пошла в разнос.
При этом с взрослыми внутри семьи она тоже белая и пушистая.
17.03.2011 01:38:44, Ni_ni
Ну так может проблема именно в этом конкретном воспитателе?? Может быть она как-то ребенка обижает(возможно словесно)? 17.03.2011 01:43:44, Len_tochka
Еще добавлю: не знаю как в Вашем конкретном случае, но знаю ситуацию из опыта своих хороших знакомых, когда их ребенок(ему 4 или 5 лет было, точно не помню) ударил сильно нянечку, тоже были проблемы, вызовы к заведующей и разбор полетов, типа ребенок агрессивный. Только потом выяснилось(родительница ребенка из той же группы была свидетелем этой ситуации и предыдущих похожих), что эта нянечка регулярно шпыняла ребенка и выговаривала перед детишками ему за то, что он всё плохо делает: и позже всех типа кроватку убирает после дневного сна, и дольше всех одевается, и руки-то у него не оттуда растут, короче он ей очень не нравился и она всегда его таким образом "выделяла", а он терпел-терпел, а потом врезал. А родителям ничего не говорил, просто очень не хотел в садик ходить, а родители внимания не обращали - думали, что многие не хотят ходить, не знали о проблеме. Но он и решил её так вот, в силу своего понимания. Может и у Вашей что-то похожее? А они просто скрывают? 17.03.2011 01:52:24, Len_tochka
вы знаете средний сын бул у той дже воспитательницы и не любил ее. Это с одной стороны. То есть проблема в педагогах в том числе. Но при этом у Яны есть объективные проблемы в общении с обучающими ее взрослыми. ТО есть в саду проблемы со всеми взрослыми вообще, а как она хамит и ведет себя я наблюдаю дома. когда приходит учитель рисования к ней. великолепный учитель надо сказать. ТО есть видимо нашла коса на камень. Плюс, как сегодня стало ясно, у нее уже была температура в момент конфликта - заболела девочка. 17.03.2011 14:42:41, Ni_ni
А нет возможности порешать эту проблему ДОМА, не водить какое-то долгое время в садик и просто водить на развивалки?Позаниматься с детским психологом. Просто "сбить" ее установки. Не получится так? 17.03.2011 16:05:23, Len_tochka
К сожалению нет. То есть до лета надо дожить в саду, а дальше три месяца будет возможность от него отдохнуть. 17.03.2011 16:30:21, Ni_ni
Жалко. Как представлю, что ребятенку придется глаза в глаза видеться с воспитателем каждый день.... ((((
Хотя .... если психика у дочки крепкая, то может и ничего - закалится. А уж если чувствует себя виноватой, тогда вообще на пользу. А сама-то дочка что говорит?
17.03.2011 17:38:11, Len_tochka
добрый день, рекомендую вам записаться на второй курс в школу usinovi.ru, потому что по возможности лучше чтобы знания/ помощь/ консультации вы получали напрямую, и могли регулировать поведение дочки. также подготовитесь к решению других возможных проблем. 16.03.2011 23:25:04, usinovi.ru
Может быть, стоит решить проблему радикально - помочь дочке от агрессии избавиться, а не воспитателей "подходу к ней " учить. Через два года школа. Могу посоветовать ИГРА - институт гарм.развития и адаптации. Там принимают психологи, есть тренинги для детей для снятия агресси, и, конечно, для выявления причины агрессии. Психологи "не тематические", но агрессия не только у "тематических" детей бывает, не обязательно сразу на приемность это сваливать. Если Вы в Москве - свозите туда ребенка на консультацию. 16.03.2011 19:56:30, Как вариант
Зашла на сайт ИГРА и не нашла там ни слова про анти грессивные тренинги только про консультации психологов и отдельные виды терапии (типа арт и песочной). Вы можете порекомендовать конкретного специалиста или ткнуть меня носом в нужные мне тренинги. Спасибо. 16.03.2011 22:10:24, Ni_ni
Мой занимался у Натальи Ефремовой, когда из-за агрессии его из детсада выперли... 17.03.2011 10:36:03, Как вариант
спасибо за конкретику 17.03.2011 14:43:22, Ni_ni
tolstaya_zgaba
В вашем возрасте помогает снизить агрессию только арт, сказкотерапия и пескотерапия, она же малышка совсем-совсем! Все методики расчитаны на более старших детей. 17.03.2011 07:08:35, tolstaya_zgaba
сказку новую уже придумала. Действие в прошлой было до дня рождения и потом девочку как подменили. 17.03.2011 14:44:21, Ni_ni
Спасибо за наводку, попробуем. Разумеется, я думаю про школу. Просто есть две темы: скорейшее разрешение кризиса в саду - раз, снятие агрессии в целом - два. Они между собой связаны, конечно, однако в саду у нее сложился определенный стереотип поведения, отчасти в нем виноваты и воспитатели. Они у нас, к сожалению, не гениальные. Поэтому одно другому не мешает. 16.03.2011 22:04:28, Ni_ni
Нормальные проблемы у младшей сестры двух старших братьев :) У наших друзей так же, как у Вас по 2 года разница между детьми, старшие мальчики, младшая - атаман в юбке, тоже может оплеуху залепить и ругается, как извозчик :) 16.03.2011 18:35:45, BlondinkO
Да это-то все понятно. Вот только у садиковских работников терпение на излете и их такие аргументы не устраивают. И потом кулаком дать взрослому человеку в лицо - тоже не комильфо. Надо как-то ситуацию переламывать. Если я сяду в саду, то она будет паинькой, но мне же работать надо еще когда-то. 16.03.2011 19:24:19, Ni_ni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!