Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто поделиться...

Сегодня были с Мишанькой на занятиях с психологом. Но занимались не индивидуально, а в группе по совету психолога. Она сказала, что хочет посмотреть, как Миша будет взаимодействовать с детками. В целом все хорошо, со слов психолога, даже лучше, чем она ожидала. Занятие интересное, мне тоже понравилось. Вижу, что и адаптируется сынуля, становится поспокойней, прогресс есть. Домой приехали довольные: и мы, родители, и сынок. Даже кусок торта съел Мишка, первый раз, кстати, дома сколько раз уговаривали, а тут за компанию с ребятней без уговоров... Но только немного скребет по душе одно но, поэтому так написать захотелось...Когда мы пришли на занятие, там еще была старшая группа и среди них старшенькие детки, мальчик и девочка, лет по пять. Увидели Мишу, показывают на него пальцем: ой, какое чудо! кривляются, пытаясь показать косоглазие...кто-то из ребят: ой, я его боюсь...смотрю, пытаюсь не вмешиваться...хочется плакать...потом вроде бы бегают, дети есть дети...через время, став на корточки, и мальчик и девочка начинают лаять по-собачьи как бы затравливая Мишу. Вроде бы игра, но такая показательная...Вмешивается Маша (психолог), говорит, что так не надо, Миша боится. Потом через время она пыталась познакомить мальчика с Мишаней, но пока ничего из этого не вышло. Я помню, как прошлый раз мне на конференции советовали не впечатляться, просто доброжелательно говорить о косоглазии. Стараюсь. Такая же история на других занятиях была, даже в храме. Особенно обидно,когда один ребенок начинает другому на Мишаньку пальцем показывать. Умом я могу многое понимать, душе больно. Вспоминается мысль Петрановской о том, что на деток из ДД порой смотрят как на зверят из зоопарка. Понимаю, что надо думать, как подготовить к этому Мишу. Можно, конечно, более активно общаться с детками из общества слепых. Там никто не показывает пальцем, не смеется. НО...жить-то нам в большом мире, так что в маленькую раковинку хоть и заманчиво влезть, вроде безопасно в ней, а мир больно мал там. Мамочки, поделитесь опытом. Ваши советы порой намного продуктивнее советов психологов: как научить ребенка не реагировать, как самой не реагировать...
16.03.2011 16:16:43,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Вспоминается мысль Петрановской о том, что на деток из ДД порой смотрят как на зверят из зоопарка. Понимаю, что надо думать, как подготовить к этому Мишу."
На лбу у Вашего мальчика не написано, что он бывший детдомовец - дети пялятся из-за явного Мишиного косоглазия. Будь на его месте обычный "домашний" ребенок, было бы тоже самое - всякий, кто хоть чем-то выбивается из общего ряда, привлекает к себе внимание (об этом уже писали), уж поверьте моему опыту мамы слабослышащего мальчика в слуховых аппаратах.
Для себя я выбрала следующую стратегию и тактику поведения.
Никогда и никому - ни взрослым ни детям - не позволяю ни говорить, ни относиться к моему сыну как к "бедному". Он не бедный и не несчастный, в жалости и в снисхождении не нуждается, а потому играть и дружить с ним "по обязанности" не надо.
Заметив любой интерес к аппаратам (от пристального рассматривания до тыканья пальцем), пресекаю его тут же вопросом "Хочешь спросить что это у него на ушах?" Объясняю суть Даниной проблемы не вдаваясь в подробности - этого почти всегда достаточно, чтобы дальнейший интерес пропал(любопытство удовлетворено и спрашивать уже неинтересно) Лишь однажды пришлось отведя ребенка в сторону побеседовать с ним с глазу на глаз - хватило одного раза.
Я сознательно прилагала усилия,чтобы подружить сына с детьми. Присмотрела в парке несколько мам его ровесников, которые сами хотели играть с моим. Увидела, что в ключевых вопросах воспитания мы сходимся (чтобы не выяснять всякий раз отношения из-за очередной отобранной машинки),и стала активно поддерживать отношения, упирая именно на совместное времяпрепровождение (дома у нас, у них, в каких-то поездках) Это и большое подспорье - можно отвести ребенка на час-другой к приятелю и оставить его там играть, можно взять с собой в театр или кино не только своего сына, но и его друга. В итоге у моего сына сложился круг общения из 3-4 обычных ребят, живущих рядом. Не обязательно дружить со всеми - хватит и одного-двух приятелей, за которыми, вполне вероятно, потянутся и другие, поняв, что можно хорошо и интересно играть и с "особым" ребенком.
Думаю, что научить не реагировать нельзя, но можно
научить реагировать адекватно. Точнее не "научить", а дать ребенку ощущение собственной значимости, уверенности в близких, в себе самом, которые затем позволят ему где-то достойно отвечать обидчикам, а где-то и вовсе не снисходить до них. Чем увереннее в себе ребенок, тем лучше он "держит удар". Чем больше у него в запасе "зато я умею/знаю/могу...", тем более он привлекателен для других.
Нет, по-моему, занятия более неблагодарного, чем воспитание чужих детей - лучше не акцентироваться на чужой невоспитанности, а "наращивать" высокую самооценку у собственного ребенка.
17.03.2011 01:13:26, Lena Eselson
Лена, это израильские дети. Они привыкли, что с ними как со взрослыми разговаривают. В России это не сработает. 17.03.2011 10:46:22, В теме
Российские дети - в отличие от израильских - вопросов не задают, просто пялятся во все глаза и пальцем тычут, но молчат потому как сильно "воспитанные" (ведь спрашивать "некрасиво")!
Вот потому, я думаю, и надо "упреждать удар", не снисходя при этом до привычных в России соплей - "мальчик больной, надо его пожалеть,смеяться над ним нехорошо". Да, этот мальчик ТАКОЙ и он тебя ничем не хуже. Не хочешь с ним играть, не играй, никто не заставляет, но дразнить и говорить гадости никому не позволено - вот это родители-воспитатели и вообще любые взрослые должны пресекать сразу и делать это жестко, а не стоять рядом и страдать,создавая у ребенка ощущение, что защитить его некому.
Поэтому психолог дура набитая, а не специалист, раз спустила все на тормозах.
И пялятся, и пальцем показывают, и вопросы задают неприятные все дети, везде и всюду, вот только одни быстро этот этап "проезжают", а другие даже став взрослыми так и живут уверенные, что любой на них непохожий человек
"второго сорта"
17.03.2011 11:34:01, lenaes
Я тут в России. :) На самом деле Я согласна с Леной. Бесперспективно заниматься воспитанием чужих, будь то ребенок или взрослый. Лучше портатить все силы на своего.
Именно уверенность в себе, в близких, дает защиту особому ребенку. И чем более он контактен, чем более он открыт сверстникам и не только, чем он более интересен посторонним, тем легче такому ребенку.

Поверьте, когда я везу в дет коляске (а парень еще в некоторые модели помещается) своего сына, то примерно каждый двадцатый встречный взрослый тычет пальцем в сына и не мне, а ему говорит: "Ха-ха, здоровый лоб, а в коляске! Еще бы сосочку взял! Ха-ха, не стыдно сидеть?!"

Я объяснила сыну, что вот у него болит нога, ну, нельзя ходить, ничего не поделаешь, ничего не изменишь. А у другого болит голова, тут тоже ничего не поделаешь и человека не изменить. Все мы разные и у кого что болит. Так, стоит ли тогда реагировать на такой смех и пальцы?! Но они так себя ведут, потому что голова больна. А у тебя голова, славо Богу, здорова! И в этом счастье! :) И вокруг полно замечательных и добрых людей. И так и есть.
Сын уже давно не обращает внимание ни на реплики ни на пальцы. Либо привык, либо выросла толстая шкура, либо понял, что реагировать на больных людей бессмысленно. Я так же. Муж еще иногда переживает, когда уж кто-то сильно переходит все границы.

marina, Вам надо самой проще к этому относится. Может слово "проще" не совсем удачное, но Ваш сын должен ощущать не Ваше растройство и растерянность при таких ситуациях, а уверенность в Вас и полное безоговорочное спокойствие, что это не ОН, а ОНИ больны. И те кто смеются, они либо прохожие, либо те, с кем Вам придется налаживать контакт по разным причинам, например, учеба.
Первых (мимо проходящих детей) Вы больше никогда не увидите и Ваше нервное здоровье и тем более психологическое состояние Вашего сына этого не стоит. Они не достойны вообще Вашего внимания. Это как ветер, который пронес мимо Вас мусор и Вы забыли.
А вот с теми с кем Вам придется кантактировать, то видимо придется выработать Вам свою какую-то позицию или установки. Научить налаживать Вашему сыну с другими ребятами отношения. И чем легче он сможет дружить, чем легче он будет переносить насмешки в начале знакомства, чем Вы чаще другим детям сможете доброжелательно объяснять и мягко доносить до них неприемлимость насмешек, тем более уверенным будет Ваш сын и Вы сами.

Да, а психолог ... Это не психолог...
17.03.2011 15:24:27, Lussi01
1. Это дети. Им нужно объяснить, как правильно реагировать на особенность Миши.

2. У меня есть друг, не видит с детства, кандидат наук, общаемся 10 лет. НИКТО никогда не мог сказать какую-то бестактность в моем присутствии. Потому что я сама чувствую, что у меня рядом с ним появляется звериный оскал: "Не подходи - убью". И это работает. Тренируйтесь.
17.03.2011 00:02:29, gur
И еще. Рядом с нами жила девочка с очень заметным горбом, но родители так ее воспитывали, что она уверенно говорила: "Ну и что, у всех свои недостатки", выросла, вышла замуж, доделала все операции, красавица. 17.03.2011 00:05:09, gur
не расстраивайтесь, может быть миллион разных причин, почему дети друг над другом смеются. наверняка все были в ситуации, когда над нами смеются, и наоборот - мы над кем-то смеемся.
я знакома с замечательными и даже хариматичными косоглазыми людьми. поэтому даже если у вас не получится исправить косоглазие, не отчайвайтесь и тогда.
помогите Мише развить его сильные качества, реализовать его потенциал, найти себя. Это главное!
16.03.2011 23:32:34, usinovi.ru
Конечно, такое отношение ранит. Даже не знаю что сказать, сочувствую. 16.03.2011 21:26:33, lapchik
Летучая Мышка
я в детстве была СТРАШНО косоглазая. в 6 лет оперировали, но поскольку амблиопия - сейчас косоглазие вернулось, это заметно.
не помню, чтобы надо мной смеялись - или ян еобращала внимания. И сейчас НИКТО не обращает внимания через 3 минуты разговора.
16.03.2011 19:36:47, Летучая Мышка
посмотрела фотографии - он такой хорошенький у Вас )
Он видит? Когда можно будет глазки оперировать?
16.03.2011 17:29:22, \\\\\
глазки оперировали три раза: два до того, как мы Мишаню забрали и третий раз уже с нами. Пока больше не берутся, но это наши местные. Поедем еще и в Москву (там оперировали), и еще планы есть. Видит только левым глазом. Но левый тоже 4 стадия ретинопатии. Пока сказали задача сохранить левый глаз. Большего никто пока не обещает. 16.03.2011 17:37:43, marina_izluchinsk
Ясно. Удачи Вам и счастья. У меня есть массажист знакомый, золотые руки! Совсем не зрячий, но такой весельчак, балагур и ужасно интересный собеседник, что я даже не сразу вспомнила, что он незрячий, чтобы Вам пример привести, настолько это не важно на фоне его человеческих и профессиональных качеств. Громче всех над своей слепотой смеется он сам, всё время какие-то нелепые истории из своей жизни рассказывает, про женское отделение в бане или мобильный телефон с тачскрином) 16.03.2011 18:29:22, \\\\\
Вы совершенно правы, жить Мише в большом мире и этот мир, к огромному моему сожалению, будет показывать на него пальцем и иногда смеяться. И лучше бы Мишеньке понять сейчас, чем именно он вызывает такой интерес окружающих и научиться к этому относиться с пониманием, тогда всё у него будет хорошо. 16.03.2011 17:21:40, \\\\\
Сейчас я Вас расстрою, ибо с таким ребенком живу уже 9 лет. И если за маленького я могла заступиться, то потом ему пришлось защищаться от придурков самому.
Самая большая проблема возникает в новом коллективе. Он не переносит насмешек и сразу лезет в драку. Горячий парень. Сейчас уже полегче, научился с этим жить. Даже операцию не хочет делать -"некрасивый буду без очков". Удачи
16.03.2011 17:15:24, Larisa_K
Дети сами по себе жестоки, увы, но это реалии жизни. И любого ребенка, чем-то отличающегося от остальных - толстого, очень худого, высокого, низкого, с косоглазием, с заиканием, с неудобной фамилией - найдут, как подразнить. Встреченные вами пятилетки не исключение. Психолог ваша непрофессиональна в этом вопросе, так как дала детям понять, что их выкрутасы задевают Мишу, вместо того, чтоб обратить ситуацию против хулиганов.
На Мишу все равно будут смотреть и показывать пальцем, не из-за ДД, а из-за глазок. К этому ему придется привыкать. И вам придется объяснять сыну, что люди все разные, что то, что отличается от них, вызывает интерес и привлекает внимание, и вызывает не всегда положительные реакции. Поэтому Мише придется вырабатывать в себе что-то, что компенсирует его непохожесть, заставит забыть о внешности. Юмор, силу, знания, умение дружить и сопереживать - любое качество. а вам придется в этом ему помогать.
16.03.2011 17:02:33, Елена_Марианна
Ну а почему вы не вмешались? Дети-то еще малы, тем более ваш, чтобы адекватно расценить ситуацию. А психолог еще и акцентирует - Миша боится. "Ой, какие собачки хорошие! А давай, Миша погладим собачек. Вы же собачки добрые, не кусаетесь? А лапку собачки умеют давать? А хвостиком вилять?" 5-летние дети не обращают внимание какие дети, если взрослые на этом внимание не акцентируют. Знакомьтесь с детками сами, переключите их внимание с вашего сына на что-то другое.
Проще оценивайте чужое внимание. Ваш ребенок уникален только для вас :-). То что он из ДД на лбу не написано, с глазками проблемы, так вокруг полно таких людей. И те ребята через некоторое время не будут обращать внимания уже.
16.03.2011 16:48:51, Belka3
Полностью согласна. Никто, кроме вас, его не защитит. А чтоб обидчиков не уничтожить, с ними играть надо. Сложно это, но надо. 16.03.2011 18:20:51, божья коровка
да, мне кажется, что именно такой путь- и очень хороший совет.
У меня дочка зачастую оригинальна поведением (ЗПР)- но именно так выходу их положения, это работает- встраиваться в игру и переключать внимание через игру
16.03.2011 16:57:35, Ata
tolstaya_zgaba
Это не потому, что из ДД, а из-за глазок. Думаю, что вам надо самой расслабиться и не бежать впереди паровоза. Ходите на занятия, со временем дети привыкнут и перестанут выделять Мишу, тем более там психолог с вами, она их настроит, просто нужно время. 16.03.2011 16:22:33, tolstaya_zgaba
Марина,а Мишаня сейчас в очках ходит?? Если в очках,то можно поставить стекла-хамелеоны,они специфические,меняются с светлых до почти черных.Я в таких хожу,тож зрение очень плохое.А видно через эти стекла нормально. 16.03.2011 16:25:45, Косулечка с др.компа
нет, сейчас не в очках...говорят, нет смысла...но планируем скоро в филиал федоровской клиники попасть, надеюсь, там нам ответят на вопросы, в том числе и про очки...да, я понимаю, что со временем дети привыкнут и перестанут реагировать, поэтому планирую дальше ходить на эти занятия...поэтому и назвала тему "просто поделиться"...вы тут все родные, только поэтому :) 16.03.2011 16:58:47, marina_izluchinsk
Миша мне Ваш ну оченно нравится!!!! Подрастайте,здоровья ему побольше! 16.03.2011 17:15:14, Косулечка с др.компа
спасибо! я тоже Вас часто вспоминаю :) фотки все собираюсь загрузить :) 16.03.2011 18:45:46, marina_izluchinsk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!