Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли смысл ждать собеседования в Химках?

Дорогие конфяне! Сходили мы с мужем на днях в нашу опеку показать уже собранные доки и познакомиться ближе. выдали нам список дополнительных доков (типа копия диплома о пед образовании мужа или согласие от свекрови, прописанной у нас, но проживающей отдельно, а форма -- усыновление у нас). и апофеозом стала запись нас на собеседование к психологам аж в Химки (мы из Мытищ). на 25 мая! раньше нельзя, на другое время нельзя (на 9 утра, это в 7 выезжать с 2 малышами тогда), не дали их телефон категорически (а вдруг у нас что-то изменится за день, мы даже не сможем предупредить. и потом снова ждать 2,5 месяца?). я попыталась отказаться от собеседования, потому что очень долго ждать, потому что я по образованию психолог и понимаю структуру подобного собеседования, знаю методику составления обработки тестов и результаты будут ожидаемыми, потому что я заинтересована пройти с положительной оценкой. к тому же мы "влюбились по фото" в одну девочку и торопимся собрать доки и получить заключение, чтобы узнать о ней и быстрее взять направление... увы, сотрудница опеки сделал страшные глаза и сказала, что отказ будет указан в заключении!!!!

Вопрос к опытным усыновителям-опекунам: есть ли смысл ждать и вообще проходить это собеседование? и есть ли возможность как-то раньше или в другом месте его пройти, пусть и платно? сотрудница опеки категорически утверждает, что нет. Спасибо!!!
15.03.2011 20:53:07,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я собирала документы в Химках и у нас психолога только порекомендовали пройти, но не заставляли. Я согласилась, так как мне ехать было в другой город, поэтому я перестраховалась и собрала кучу всего дополнительно на всякий пожарный. Да и психологов я не боюсь. Да и времени до поездки у меня было много. Но очередь была на месяц вперед, а не на три.
Что же касается сотрудника, который отказывает в заключении на основании отсутствия справки собеседования у психологов, то могу сказать только то, что и посоветовали раньше: потребуйте письменный отказ! Про согласие от свекрови - соглашусь. Я тоже брала согласие всех прописанных в квартире, но не проживающих в ней. Это согласие нужно только для кандидата в опекуны, насколько я помню.
16.03.2011 23:39:44, kramara
Спасибо за поддержку! мы вероятно вообще откажемся от этого собеседования с психологом, а согласие от свекрови на всяк случай возьмём, потому что вдруг придётся заключение с усыновления на опеку переделывать, тогда пригодится. хотя наша сотрудница опеки уверяла нас искренне и горячо, что список доков всё равно одинаковый, хоть на усыновление, хоть на опеку :) особо бодаться с ними не хочется, торопимся с доками да и потом ещё придётся контактировать, когда детку домой привезём... так что, если не сложно дополнительные доки предоставить, так и не жалко. а вот переться с малышами в 6 утра... как-то не того... 17.03.2011 01:20:29, Тайча
У нас в Химках тоже говорили, что документы одни и те же. Я собирала изначально для опеки, чтоб уж наверняка. Но когда у меня попросили одну бумажку, которая не обязательна была, я сказала, что согласно закону, она там не нужна, поэтому ее не будет. В общем, спасибо Школе усыновителей. Там подковали хорошо так. В общем, в моем случае не стали настаивать на наличии этой бумажки и так дали заключение. Как показала практика, уже в другом городе в суде она не понадобилась... ;))) 17.03.2011 11:42:37, kramara
елена волк
Пишите в опеке отказ от прохождения собеседования у психолога и всё. Мне объяснил глав.врач районного псих.диспансера, когда меня в этом диспансере пытались тоже послать на такое же собеседование, что никто не в праве заставлять нас проходить собеседование или тестирование у психолога, только в случае асоциального поведения в принудительном порядке. А действующее законодательство запрещает не добровольное тестирование у психологов. Он мне сказал - пишите отказ. Я правда просто отказалась и отказ тоже не писала. Они успокоились, заставить они Вас не могут.

Согласно действующему законодательству ни один психолог не может беседовать с нашими детьми, только в присутствии родителя или по заявлению от родителя. Я с этим столкнулась, когда мы ходим с ребенком в Центр психолого-педагогической коррекции.

Так что чувствуйте себя спокойно - Вы защищены законодательством.
16.03.2011 10:20:34, елена волк
Елена, спасибо и от нас 16.03.2011 11:31:25, в процессе..
Спасибо за инфу и поддержку! 16.03.2011 11:29:06, Тайча
Девочки, подскажите, пожалуйста, такого независимого психолога в Москве! У нас собеседование на конец апреля, что-то тревожно стало после прочтения темы. 16.03.2011 08:20:49, в процессе сбора документов
Tina11
подавайте документы через канцелярию, отказ от прохождения психолога не пишите. ох уж эти опеки.. 16.03.2011 07:14:49, Tina11
Спасибо всем за советы и поддержку! 16.03.2011 00:56:06, Тайча
Вообще странное требование опеки, психолог психолога будет тестировать:). Вы ШПР проходили? Я справку от психологов получала у психологов от ШПР. Я бы на Вашем месте, попыталась бы найти психологов как раз из любых ШПР и договориться о тестировании. И уже с этой справкой в опеку. 15.03.2011 22:55:25, Лучикчик
Смешно про заключение психолога со страшными глазами :) Я сдала документы по списку, указанному в законе, а на остальное сама сделала страшные глаза :) В законе прописано, что только с согласия кандидата его можно подвергуть такому (унизительному и малопрофессиональному) тестированию.

Отказывайтесь смело, вам нечего пугаться.
15.03.2011 22:12:33, Пангея
Пангея, будьте добры, дайте пожалуйста ссылку на закон. 16.03.2011 09:34:04, в процессе сбора документов
Пожалуйста

[ссылка-1]
16.03.2011 10:25:26, Пангея
Спасибо! 16.03.2011 11:12:13, в процессе сбора документов
Уже нашла, спасибо. 16.03.2011 09:56:34, в процессе сбора документов
+1000000000
Есть закрытый список документов на усыновление, сдавайте доки через секретаря или канцелярию и пусть письменный ответ дают в теч. 15 дн. Отказа дать немогут, если все в порядке. ШПР не надо, психолога тоже. Незаконно это. Так что заключение сделают как миленькие.
15.03.2011 22:29:28, olgavolot
Все очень просто. Согласие от свекрови Вы обязаны предоставить. Психолога, если не хотите ссориться с опекой, можно совершенно бесплатно пройти в Мытищинском психоневрологическом диспансере, где проходили психиатра. Снежана, по-моему ее зовут. Принесете ее заключение в опеку и вместо отказа от прохождения психолога напишите заявление, что не считаете целесообразным ДВАЖДЫ проходить психологическое тестирование, т.к. прошли его там-то, тогда-то, заключение прилагается. Усе! 15.03.2011 21:20:41, otrif
Спасибо за совет! Согласие от свекрови получить не вопрос, просто удивило, что сотрудница опеки искренне убеждала нас, что список на усыновление и на опеку единый и тп. а вот пройти психолога в пнд -- отличная идея. спасибо! 15.03.2011 21:31:49, Тайча
Психолог в ПНД не очень хорошая идея. В аналогичной ситуации моей знакомой там такое написали, что впору не усыновлять, а лечиться срочно. Она в опеку этот ужас не рискнула нести. 15.03.2011 23:31:38, Машина мамаша
Тот психолог, к которому я тайчу отправляю нормальный. Мы у нее сами тестировались. Все нормально. И главное, что она с большим уважением относится к людям решившимся усыновить чужого малыша. 15.03.2011 23:38:10, otrif
Что касается документов, они должны требовать только то, что прописано в законе. Нет такого закона, где написано предъявить копии дипломов об образовании. Что касается согласия всех совершеннолетних членов семьи, это есть. Можно, конечно предоставить справку от участкового и ЖЭКа. что свекровь с вами не проживает. Но. по-моему, проще согласие от нее получить. А вот с психологами... Может, уточнить у них, если вы предъявите свидетельство ШПР, и консультация не понадобиться... ШПР можно закончить заочно.
У меня на памяти один такой случай, когда знакомые брали детей на опеку из другого региона, им наш психолог не дал положительного заключения. Они воспользовались услугами независимого психолога и ПОБЕДИЛИ.
15.03.2011 21:04:41, божья коровка
Спасибо! а что значит "независимый психолог"? из какого такого центра сгодится? а ШПР мы не проходили... 15.03.2011 21:12:22, Тайча
Независимый психолог - это тот, который работает не в этой системе. Мы живем в 100 км от Тюмени. Так наши знакомые ездили в Тюмень, там искали. А ШПР же заочное есть. Если опеку вашу ШПР устроит, так закончить заочно, получить свидетельство - и все дела. Все быстрее, чем ждать и переживать, как машина даст заключение о состоянии души. Я проходила такую диагностику и скажу точно, что человечьи чувства, эмоции машине понять не дано, а в итоге - выдает заключение, не всегда соответствующее действительности. 15.03.2011 21:22:43, божья коровка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!