Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как не поверни-вранье?!

Пол,возраст (в пределах 4-х лет),решаемые проблемы со здоровьем меня как-то не очень волнуют.А Волнует вот что...
Не буду говорить о Тайне усыновления,я думаю,Тайну можно соблюсти только с имитацией, а потом *родить* в другом городе,но не буду говорить *обманывать*,скажу *скрывать* от своих родителей,близких друзей я не смогу.Потом городок,где я живу маленький-люди в опеке и других инстанциях будут знать пошло-поехало..Т.е. вранье ,читай Тайна,все равно откроется.
Теперь вариант с полу-тайной.Сказать самому ребенку,близким,родным?У них есть тоже близкие и родные, у тех свои друзья и опять пошло-поехало...Откроется.
Говорить каждому встречному-поперечному,отвечать на глупые вопросы,непонимание,может быть даже агрессию?Не по отношению ко мне,но к ребенку...Хочется его оградить!
Теперь самое сложное для меня-сказать самому ребенку.Не в том сложность,что я,мол,НЕ мама.И он-она будет РОДНУЮ маму искать...А в том-говорить полную правду?О чем?О том,как она его в пьяном бреду рожала и оставила в роддоме?Или на помойку в кульке выкинула?Или не кормила и побивала?А не повредит ли такая правда?Как ударит по нему?Как отразится на его жизни?А ведь она-давайте признаем-чаще именно такая!(((
Опять врать? Мол,она-бедная,несчастная просто попала в трудную жизненную ситуацию? Поэтому пила-кололась-била тебя и....Да [цензура] она последняя!А не несчастная женщина.А потом так и думать будет,мамочка моя несчастная,ей помочь надо было.
Куда не поверни-везде вранье?!Тогда имитация,как вариант вранья,чем хуже вранья про несчастную мамочку?
Даже не знаю...правду выдавать согласно возрасту-по частям...как советуют в ШПР...а какую правду?
14.03.2011 23:43:14,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на литллване есть целый топик "как сказать ребенку,что он приемный"...Там очень нужные советы девочки дают. 15.03.2011 09:52:47, maxerka
Спасибо! 15.03.2011 11:57:09, Dubrava
tolstaya_zgaba
Я поговорила с психологом и она мне объяснила, что нужно говорить правду без подробностей, тогда вранья не будет. У меня-то подарочный вариант в плане прошлого, никто не пил-не кололся, родили и ушли, но есть дети с боле сложной судьбой. Об их прошлом надо говорить без жестоких подробностей. Как больному не рассказывают - мы тебя располосовали ножищем, поотрезали всякого ножницами, поковырялись в кишках, а кровища, кровища хлестала, еле заткнули твой фонтан, ты уже практически умер (свет не видел, кстати?), но мы тебя покололи немножко и ты в себя пришел (мозг пострадал, конечно, может, и дураком станешь). Больному говорят: операция прошла успешно, вы идете на поправку. Правда и то, и другое, только вторая - деликатная и с уважением к чувствам пациента. 15.03.2011 09:46:34, tolstaya_zgaba
Вот спасибо за реальнай совет!Сравнение с операцией-очень удачное...))) 15.03.2011 11:57:49, Dubrava
Какая-то каша из всего. У Вас ребенок уже есть в наличии? Если есть,то и реальная био уже есть с ее конкретными проблемами. У нас никакого вранья,как есть так и говорим. В нашем случае все проблемы от пьянства.А оно как известно болезнь. И все. Параллельно еще и провожу беседу по поводу наркотиков,что эта дрянь еще хуже сказывается на человеческом существе. 15.03.2011 09:43:19, бабаЯга
Но ведь правда несчастная и помочь было некому. Тут вранья как раз нет никакого. Несчастный слабый человек. Не могла бороться с обстоятельствами, со своим дурным характером. Жалеть ее не обязательно при этом. 15.03.2011 07:18:25, яся 76
А почему бы Вам не рассказывать никаких деталей вообще, а говорить: "Не знаю, что было на самом деле", поскольку, наверняка близко с ситуацией Вы все равно не знакомы и так или иначе сами знаете полуправду в лучшем случае, наверняка даже если Вы знаете про подкинутый кулек, то вряд ли знаете мотивов, что довело до жизни такой и т.д. Т.е. Вы не соврете, если скажете, что родила другая женщина, но воспитывать не смогла, а больше Вы ничего не знаете. Мне недавно детский психолог сказала, что ребенок должен обязательно знать, что у него когда-то были мама и папа, которые его любили, иначе подсознательно он будет все равно эти родные корни искать как опору (чисто на уровне подсознания) и не находя их, всю злость будет выливать на рядом находящихся близких.Я тоже хотела вообще не поднимать тему отца, например (стоит прочерк), НО психолог качегорично сказала, что обязательно ребенку надо говорить о том, что у нее есть/был родной отец. Я не знаю, как я буду это говорить, пока сама до этого не дозрела. Так что подумайте. А мнение окружающих Вас вообще не должно волновать, я, например, жалею всех, кто не взял ребенка, т.к. не понимают люди, сколько радости приносят не родные, а именно приемные дети - у них совершенно другая энергетика и абсолютно искренне я понимаю, что люди просто не догоняют, поэтому их жалко. 15.03.2011 06:26:28, Light1
моя дома с 4 лет. Био - алкашка. ЛРП на 4 детей три раза. всо по одной причине - алкоголизм (диагноз) и асоциальный образ жизни. всю беременность бухала. Из-за этого у дочери проблемы с неврологией.

ДОчь начала было говорить, что Инна плохая. Я ответила, что не плохая, а глупая и слабая. Обменяла детей на водку заболев той болезнью, которой сильные люди не заболевают.

"Инна не плохая. Она плохо себя вела. Но очень хорошо, что она родила тебя в роддоме и оставила там же под присмотром врачей. Хорошо, что не забрала с собой или не выкинула на помойку. Если бы забрала с собой, то не смогла бы заботиться о тебе и ты бы умерла. Поэтому Инна оставила тебя в роддоме, а я тебя потом нашла".

вот так примерно.

В саду мы будем отмечать третий день аиста. Дети завидуют. :)Те, кто знает - знает о дочкиной приемности. Этот факт я не афиширую, но и не скрываю
15.03.2011 05:31:36, Криптан
Марина (.)
Конфянский опыт, статьи и книги: 15.03.2011 01:40:49, Марина (.)
По возрасту информацию нужно выдавать. Сначала - не смогла воспитывать. Через год - не смогла, потому что была нездорова. Еще через гшод - была нездорова, потмоу что имела вредные привычки. Потом уточнить, что за привычки - курение, алкоголь, наркотики. Еще позже - про ВИЧ и отчего он бывает. Как говорят умные люди, к 12 годам ребенку можно открыть уже любую правду. Главное - делать это постепенно. 15.03.2011 01:15:00, Tulsa
Спасибо за конкретный совет!Действительно,так будет правильно. 15.03.2011 12:00:14, Dubrava
На счёт правды по частям согласно возрасту: Вы что ни скажите двухлетнему ребёнку -он особо не поймёт смысла.Так что суть этого совета не столько скрывать часть правды до нужного возраста, сколько рассказывать эту правду понятным языком -т.е. языком,который в данном возрасте ребёнок воспринимает: что-нибудь капустно-аистное для малышей, потом по правде но поверхностно о том что другая тётя родила тебя для нас - для более старшего возраста, а уже потооом -когда эти слова будут иметь смысл для ребёнка - обычными словами -как есть.
Вам в ШПР наверняка рассказывали о том,что если ребёнок с самого детства знает,что усыновлён -то он легче это воспринимает. Ну а когда дойдёт дело до кулька в помойке -то это уже такие частности-мне кажется -можно и опустить. если мать неизвестна-то и слава Богу! Скажете -подкинули к церкви ;-) как в кино. Или к больнице. Пусть думает,что его мама позаботилась хоть о нём на прощание. Но всё равно,мне кажется ,это уже частности. Ребёнок может захотеть знать ПОЧЕМУ мама его бросила, а уж технологию этого бросания не обязательно знать.

На счёт тайн -лично я хотела по началу скрывать %-) Но по ходу дела -пока документы собирали, ребёнка теперь ищем -в общем как-то оно само собой пришло решение -не скрывать. Легко при том. Может и к Вам придёт. Хотят обсуждать -пусть обсуждают -пусть это будет их головная боль, а мне ещё не хватало думать где бы что не ляпнуть лишнее,не проколоться %-)
Что отвечать на вопросы всякие - это да. Нас уже даже родственники донимают -зачем нам всё это нужно и т.д. И не объяснить им всех премудростей...ну а что делать.
Как будто в нашей жизни если не усыновлять то и других проблем не бывает.А живём как-то ;-)
Короче - не думайте Вы об этом. Оно само собой сложится. А когда у Вас будет на руках ребёнок - Вам тем более будет не до всей этой ерунды!
15.03.2011 00:58:18, Марушка
Капуста,аист,родила другая тетя для нас-вот про это я и говорю-вранье.Хотя может это ложь,что называется-во спасение?! Я тоже не думала скрывать,потому спрашиваю,как у кого было...
Удачи вам в поиске!Слежу за вашей историей)))
15.03.2011 12:03:01, Dubrava
Спасибо! и Вам удачи! :-) 15.03.2011 18:51:27, Марушка
Corgik
Вы же хотите взять маленького ребёнка и воспитывать как своего кровного. Зачем ему (ей) нужна будет био-мама (не для интересу посмотреть - кто это), когда ребёнок будет знать только одну маму - Вас. У меня, например, есть биопапа, который меня не воспитывал, но появлялся в моей жизни периодически. Я знать его не желаю и отцом своим не чувствую. Хотя историю рода по отцу знаю - ну и что?
Если опасаетесь, что будет помнить родственников, берите детку помладше, лет до трёх.
А насчёт "все в курсе" придётся сделать выбор. Либо умалчивать, либо не брать всё это в голову. Люди поболтают и перестанут.
15.03.2011 00:47:49, Corgik
Голубушка
Вокруг меня даже и не болтают, а если и болтают, то я об этом не знаю. У всех свои проблемы, людям не до нашей приёмности, им до кровати бы после работы добраться... 15.03.2011 00:54:16, Голубушка
Corgik
Я тоже не замечаю, болтают или нет. Вроде, уже привыкли. Я здороваюсь со всеми, как всегда, улыбаюсь, а они мне. Знакомым говорила - да, этот ребёнок мой. Да, мы воспитываем приёмного ребёнка. Да, он очень хороший. На вопрос "А почему национального взяли?" - ответ - "Очень понравился". И все давно уже отвалились от меня - у них других дел полно, чем о нас перетирать. 15.03.2011 15:41:31, Corgik
Так как Вы планируете брать не новорожденного ребенка, то вариант с имитацией отпадает. Так как город маленький, то и скрыть не получится. А уж если все равно тайны не получится, лучше подготовить ребенка к тому, что "добрые" дяди и тети могут ему говорить что-то неприятное о его происхождении. Для того, чтобы неожиданное высказывание не стало для ребенка травмирующим, нужно сделать так, чтобы для ребенка это не было открытием. Во-первых, важно чтобы слово "приемный" не ассоциировалось у него с чем-то ненормальным. Сделайте так, чтобы ребенок был уверен в том, что принятие в семью ребенка - это нормально, а негативное отношение к теме усыновления - ненормально. Для этого заведите себе несколько знакомых с приемными детьми и регулярно общайтесь с ними. Ребенок будет видеть таких же детей как и он, такие же семьи как и Ваша и у него в голове будет установка "Дети появляются в семье разными способами и это не хорошо и не плохо". Почаще стоит говорить о детях-сиротах с ребенком, может быть даже помогать какому-то дому ребенка, это не должно быть запрещенной темой. Когда и что говорить, смотрите по обстоятельствам, дети сами задают вопросы, отвечайте на эти вопросы согласно возрасту ребенка, выдавайте своему ребенку такую порцию, чтобы он смог ее переварить. Не переживайте, как все будет зависит в первую очередь от Вас и Вашего отношения. 15.03.2011 00:41:39, бывалая
Голубушка
Ну пипец полный, мне даже страшно за себя! О чём только люди не размышляют по ходу к ребёнку: национальности, тайны, гены, био...
Я одна такая дура легкомысленная, что просто захотела ребёнка и вообще ни о чём не думала?
15.03.2011 00:01:50, Голубушка
Ха, я тоже не думала, ни тогда ни сейчас. Авантюристка видимо. Захотелось ребёнка и поехала за ним. И не задумываюсь от кого он? какие гены? - моё у деточки всё и хорошее и плохое и тайны не храню. В мягких тонах знает происхождение. И за младшенькой вместе ездили забирать. 15.03.2011 16:05:25, iirida
елена волк
Я к вам пристроюсь бочком - три раза за дитями шла и три раза ни о чем подобном не думала. Жутко легкомысленная. 15.03.2011 12:44:49, елена волк
Не одна. Но я об этом сейчас сильно жалею, что не задумывалась над такими вопросами. В итоге теперь вообще не знаю, с какой стороны подступиться. А дети уже большие. 15.03.2011 01:15:50, Tulsa
Точно не одна. И я не жалею, наоборот скорее. НО я детей большими брала, у нас вопросы такие не вставали вообще: самоидентификация, национальность, тайна-перетайна. 15.03.2011 07:21:11, яся 76
У меня один тоже немаленький - 5 лет было. Однако тогда он так мало понимал, что ничего не запомнил и не понял. 15.03.2011 20:11:52, Tulsa
Шиша
А я не жалею. Думай, не думай...В моем случае это ничего бы не изменило, акромя зазря (и заранее!) потраченных нервных клеток. 15.03.2011 01:18:53, Шиша
Может быть. А в моем это проблема. Сваливать сразу всю информацию на детей очень сложно, а возможность делать это постепенно я давно упустила из-за отсуствия умных советов на эту тему и собственной глупости - попыток сохранить "тайну" в заведомо провальной для этого ситуации. Но тут еще могу оправдаться тем, что ситуация моя менялась резко несколько раз и я просто не успевала перестроиться под новые обстоятельства, которые делали возможность "тайны" все невозможнее.
Сейчас я бы такой ошибки не повторила. Но с этими детьми время упущено.
15.03.2011 01:32:49, Tulsa
Не одна, нас много) 15.03.2011 00:31:16, Лучикчик
А что плохого в том, что человек размышляет? На мой взгляд ничего криминального тут нет. На пути к ребенку и более неожиданные мысли бывают. У меня вот уже есть один приемный ребенок, и на пути к нему было много разных мыслей и даже страхов. Со временем все переосмысливается, страхи уходят... а на смену им приходят новые :) Скоро ехать за вторым, мыслей и страхов не меньше, чем в первый раз, хотя они уже совершенно другие. Так устроен человек, что не думать он не может, вот и размышляет. 15.03.2011 00:21:41, бывалая
Спасибо за поддержку!Сейчас продумываю все моменты-потом некогда будет думать,надо будет уже придерживаться определенного плана.Удачи вам в поиске второго! 15.03.2011 12:05:26, Dubrava
Да не занимают меня ни гены,ни био,ни национальность.Я к вам за советом пришла...Как вы будете своему ребенку и что говорить?Или уже говорите? 15.03.2011 00:14:35, Dubrava
Я говорю. моя прониклась. Хочет стать фармацевтом и придумать лекарство от водки. Био тоже дать лекарство, но жить к ней не пойдет, так как та бросила дитё в роддоме. 15.03.2011 08:41:28, Криптан
Мы Машу забрали в 5,2. До 1,4 она была с био. Конечно ее не помнит. Большая девочка и я не думала что забыть может. По началу она часто вспоминала по каким-то поводам воспитателей или детей. Но через пол-года перестала почти совсем вспоминать. Когда были в отпуске на море в очень комфортном и красивом отеле- Машка просто в перманентном восторге от всего этого находилась. Вдруг, не с того не с сего, резко
- мама, вы меня забрали потому что полюбили? Я даже сначала не врубилась откуда я ее забрала... -
-Ну, мама, из группы, где другие детки были!
-А! Да! Конечно полюбили! И забрали!
-А почему вы так долго?!
-Ну, мы искали-искали и как только увидели тебя сразу же забрали!
-А, ну хорошо! Помнит, блин...
Уже пол-года ни слова, ни пол слова. Прямо как будто совсем забыла.
Если речь заходит, то проговариваю что детки бывают из животика, бывают из группы где много деток. Как бы само-собой разумеющееся. Но, думаю, когда речь дойдет до конкретизации животика - кто в каком животике был, будут еще вопросы... Но мне проще: био уже умерла, проблемы с детьми из-за болезни после укуса энцефалитного клеща не только алкоголиза. Не сильно-то и врать придется. С Настей (ей 16 лет она у меня на гостевом) разоваривали про био. Ей ОЧЕНЬ важно даже более-менее правдоподобная версия, что мама (которую она не видела, не помнит)все-таки была хорошая хоть в какой-то степени. То, что мать сбежала из ПН интерната, когда забеременела - это потому что знала, что Настю у нее заберут, а бросила ее на улице почти в 2 года, НО! одетую, в людном месте и с документами, потому что не хотела навредить. Ну не могла она вырастить ребенка без помощи и работы! Настя счастлива! Любую правду можно по разному преподнести. Тем более в этой ситуации цель оправдывает средства. Главное что бы ребенок был убежден, что сам по себе он замечательный.
15.03.2011 06:25:44, gorch
Спасибо за ваш опыт! 15.03.2011 12:06:44, Dubrava
Воспользуйтесь поиском. Вам же в ШПР сказали. 15.03.2011 00:30:46, Лучикчик
Неа ,не одна.Я тоже не заморачивалась на национальности,генах,био ит.д. 15.03.2011 00:14:28, Tinaest
Так и я не о генах,ни о национальности,ни о био родственниках.Я о другом...Жаль,что не поняли(((И ничего из своего опыта не рассказали((( 15.03.2011 00:16:47, Dubrava
Голубушка
Да мы поняли, на самом деле. Просто Ваших ресурсов искренне жаль,- человек часто дёргается и гоняет в голове то, что в итоге или не наступит или разрешится само собой.
А опыт такой: в моей семье приёмность,- обыденное дело. Мы с Приютом связь поддерживаем, в гости ходим, волонтёрские дела вслух обсуждаем, короче, темой этой в какой-то мере живём. Поэтому тема приёмности для моего ребёнка не является насущной, значимой, острой, волнующей. Это просто факт, нормальная данность.
То есть нетревожный родитель = нетревожный ребёнок.
15.03.2011 00:52:04, Голубушка
Corgik
Оля, ты не одна. Я с тобой:) Вступило в башку и взяла детёныша. И хотя до этого года три размышляла, но совсем ничего не боялась из перечисленного. Боялась только силы свои не рассчитать. 15.03.2011 00:09:46, Corgik
Точно!А я и не знала,что надо"бояться и думать".Задумалась на мгновение,когда предложили национальную,а увидела и все "нада мне-не нада"испарились:) 15.03.2011 11:18:18, лиля +геля
и меня,меня записывайте.Как баран уперлась,что хочу взять дитенка,ни о чем,кроме этой мысли не думала))))) 15.03.2011 10:06:55, maxerka
+1000 15.03.2011 00:14:09, Маришка=
Шиша
Ну почему одна. Меня записывайте, уже две. 15.03.2011 00:09:00, Шиша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!