Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К теме ниже -про национальных деток

Да, обругали-таки меня многие. Извините все, кого я невольно обидела, мне казалось, что в моем посте нет ничего некорректного. Просто высказала свои мысли, мне казалось, конфа для того и есть.
Все, кто написал, что мне не надо эту детку брать - это только я могу решить, ну правда. Вы ведь меня не знаете.
Я хотела просто спросить - может надо ей с трех лет Коран читать, а самой пока уже срочно начать изучать? Или же прививать любовь к Пушкину и Достоевскому ?
Надеюсь, юмор в последних строках чувствуется, не понимайте буквально. Если серьезно: вы своих темненьких деток растите русскими, в плане культуры и религии, ничтоже сумняшеся? Вопрос токо к тем, для кого культура и религия важны. Атеистов и равнодушных к Пушкину (в широком смысле) прошу не отвечать :))
13.03.2011 00:24:18,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я живу за границей и видела много семей с усыновленными детьми другой национальности: и блондинистую мамашу 100% китайской девочки, и американскую семью, которая воспитывала наполовину татарку, наполовину украинку. И знаете, все нормально, растут совершенно американские дети. Китайской девочке мама покупает китайские сказки и китайские веера, мама другой девочки собирает всякую информацию о России, потому как о татарах не имеет даже смутного представления, но все это скорее для экзотики и общего развития, потому что в остальном это совершенно обычные американские дети.
Мы с ребетенком недавно прочитали "Хортон высиживает яйцо". Очень рекомендую. Правда, не знаю, насколько хорош русский перевод, так что если можете, почитайте в подлиннике. Очень хорошая книжка, и написана в те времена, когда к усыновлению относились приблизительно как сейчас в России. А мораль у сказки такова: если яйцо от и до будет высиживать слон, то и вылупится из него слоненок, ну на худой конец, слоненок с крылышками. Так что махните рукой на всякие сомнения: если душой к ребенку прикипели, то частица именно вашей души в него прорастет. Ну а если душа не лежит, то ищите своего аррийского блондина, брошенных детей в России, к сожалению, много. Удачи!
14.03.2011 19:22:44, ssss
перевод Хортона есть, и довольно приличный. недавно тут кто-то выкладывал 14.03.2011 20:40:28, Tulsa
Для того, чтобы вырастить ребенка в духе той или иной культуры, нужно самому быть носителем этой культуры. Не очень я себе представляю, как я могу вырастить "восточного" ребенка, если сама таковой не являюсь.
Разумеется остается только Пушкин с Достоевским. Другого не дано.
14.03.2011 13:31:08, Bela
елена волк
Я ращу своего "национального" в русских традициях с легким сердцем, т.к. мы наполовину русские - наша "био" русская.

А как я могу вырастить его в традициях его второй половины, если я представителем национальности этой половины не являюсь?
14.03.2011 11:35:47, елена волк
Я ращу национального ребенка с абсолютно русским менталитетом. Кроме внешности ( о которой сам он не задумывается) у него все остальное от нас. Кстати,он у меня в Бога верит, православный. А вообще в нашей семье куча национальностей намешана...и никакого давления/деления. А читает он не только Пушкина и Достоевского(кот. я не люблю:) ), но и писателей других национальностей :). Правда, ребенок не таджик, а более "восточной" национальности. Суши не любит :))). 14.03.2011 10:33:50, Не волнуйтесь
Уважаемая,Юлия!Не совсем понятно,Вы сами в храм ходите?Если да,то разве может возникнуть такой вопрос?И если Вы православная христианка,то растите такую же христианку во Славу Божию!Ведь "куда ниточка,туда и иголочка".Не усложняйте так уж.Я,бывшая мусульманка вожу в храм дочку-крещеную таджичку и ничего странного.А вот если она заинтересуется культурой Таджикистана,то пусть просвещается.А вот сложность может быть с нашими тараканами в голове и их надо гнать палками:)))Если хотите,пишите мне в личку. 14.03.2011 01:04:38, лиля +геля
Спасибо. Не удивляйтесь сильно. Конечно, страх перед радикальным исламом в какой-то малой степени заронился во многих за последние годы. Мои вопросы возникли от того, что вся тема обрушилась на меня внезапно, без предупреждения, и к тому же совсем не ощущаю поддержки со стороны мужа, который тут ваще заявил, что не созрел еще второго детя брать. Просто тяжело очень, не с кем поговорить и излить страхи и сомнения. Сейчас перечитав все много раз и поразмышляв, большемне боюсь ничего и не парюсь. Осталось достичь консенсуса с супругом :( спасибо за предложение писать в личку, может быть воспользуюсь позднее, если возьмем детку. Спасибо еще раз 14.03.2011 14:54:35, Овца не волк
OFFelia
Я брала маленького ребенка и как-то не рассматривала вопрос о приобщении его к какой-либо национальной культуре поскольку он с ней познакомиться не успел, а я не знаю точно какой он национальности и соответственно с какой культурой знакомить :) Ребенок у меня крещен в православии и воцерковлен, это мое право и обязанность как матери, кому кроме меня решать в какой вере воспитывать моего сына? Кстати, в нашем Храме водят к причастию многих детей не славянской наружности, ничего особенного в этом нет. И вообще, у православных нет национальности. 13.03.2011 22:51:11, OFFelia
FataMorgana
Не совсем в тему. Демотиватор по ссылке. 13.03.2011 21:34:37, FataMorgana
Мне кажется если вы взяли национального ребенка взрослым, который кем-то из близких был обращен в какую то конкретную веру, и привык к каким то конкретным порядкам в своей жизни-тогда да.Нельзя переделывать ребенка под себя.А так кто то правильно сказал, что нужно растить ребенка в уважении к обеим нациям.Как потомка двух великих народов.Мы когда читаем про войну, то я ненароком подчеркиваю, что о русские и азербайджанцы все сражались вместе .И наверняка в их роду тоже были воины.Это ведь правда.Смотрели фильм замечательный" Не бойся я с тобой ".Я им тоже коментирую, что это азербайджанский фильм.И умение красиво петь-это их национальная черта.Надо развивать.А то что они православные- так ведь и среди азербайджанцев есть православные святые. 13.03.2011 20:38:07, миряночка
У меня сын приемный -татарин на половину. Обязательно буду ему рассказывать про культуру татар и в Казань повезу. Просто это интересно, мне самой в первую очередь. А дочку повезу во Владивосток и Японию. Дети должны знать про свои национальные корни когда вырастут. Но маленьких мы всех растим одинаково. 13.03.2011 18:35:13, К+4
Голубушка
Мои дети, включая приёмную, все татары ровно наполовину. И в голову не приходит их куда-то возить и рассказывать про культуру. В сущности, мы все в России татары, куда денешься от давней истории:) 13.03.2011 20:32:08, Голубушка
Нет не все. Я в татарское иго не верю, например, и придерживаюсь другой версии истории. Но не в этом суть. Вопрос автора был про то как растить нац. ребенка. Я ей свой вариант предложила:)). В вашем случае такого вопроса нет -для вашей семьи приемный ребенок не является национальным. 13.03.2011 21:12:18, К+4
Голубушка
Угу, я в татарское иго тоже не верю. Только мой отец,- исконный курянин, отчего-то отличается настолько типичными скулами и костью, что в Казани местным считается:) 13.03.2011 21:43:41, Голубушка
OksanaL
а что такое курянин? курск что ли? моя бабушка оттуда, тоже скулы, глаза и все такое, черный волос еще и фамилия татарченкова 14.03.2011 06:57:51, OksanaL
До нас татары вообще не дошли. Откуда у моей дочери - исконной посконной северянки физиономия с отчетливым татарским отливом? Загадка. 13.03.2011 22:25:40, atusik31
почему с татарским?:) может - коми 13.03.2011 22:31:01, Tulsa
Не коми, и не ненцы, а вот именно азиаты порылись. Я в роддоме удивлялась, зачем мне китайского ребенка принесли? 13.03.2011 23:00:18, atusik31
OksanaL
эскимосы или кто там не севере живет и похожие на них народы выходцы из японии типа 15.03.2011 00:53:26, OksanaL
Голубушка
пароль дай:) 13.03.2011 23:32:57, Голубушка
В личку. 13.03.2011 23:45:31, atusik31
такая же азиатка, как и я:) 13.03.2011 23:25:52, Tulsa
Вы про эту АБСОЛЮТНО СЛАВЯНСКУЮ девочку???И где тут китайцы порылись???)))) 13.03.2011 23:18:45, Len_tochka
Она и есть абсолютно славянская девочка северных кровей. С темными чуть раскосыми глазами. Просто от предыдущих поколений много чего неожиданного во всех нас намешано, я только об этом. 13.03.2011 23:50:01, atusik31
Может быть фото не очень выразительные?? Хоть убейте, не вижу раскосых глаз!)))
ПыСы: девица красавица! А на коленях у нее не Юлишна ли Голубушкина?))
14.03.2011 00:02:21, Len_tochka
Она. За комплимент спасибо. Убивать не буду, но среди светлоглазых узколицых северян моя девочка выглядит немножко нетипично. Те, кто не знают, считают, что она у меня приемная, а обе приемные - кровные, потому что они на меня гораздо больше похожи. 14.03.2011 00:03:16, atusik31
Ваши светленькие девочки просто на одно лицо(извините, Ваше фото не видела и третьей девочки вроде тоже)
Безумно похожи друг на дружку)))) Прямо русские красавицы. Вспоминаются картины Васильева.
14.03.2011 01:43:12, Len_tochka
у меня такие же глаза, и тоже в родне ни у кого больше нет. но на чисто славянское происхождение я не претендую:) 14.03.2011 00:40:31, Tulsa
Голубушка
Вот и я говорю,- загадка:) 13.03.2011 22:26:26, Голубушка
Это, кстати, неправда:) Орда стояла вдоль границ и собирала дань, с русскими они особо не смешивались, считали ниже своего достоинства. 13.03.2011 20:41:45, Tulsa
Северная Кся
Угу, и города не брали, и э-э-э... контрибуцию натурой тоже не брали, и вообще были зайками (белыми и пушистыми). А что одна только Рязань раза три горела опосля штурмов -- так это не в счёт, мало ли, чьи это там штурмы были... 14.03.2011 00:35:19, Северная Кся
С этим не спорю. Однако массового смешения кровей, достаточного для того, чтобы через 500-700 лет это всплывало среди русских, не было. Зачем валить на иго, если татарские (азиатские) предки могли быть всего 4-5 поколений назад, сейчас мало кто так далеко свою родословную знает. 14.03.2011 00:43:27, Tulsa
Занятные планы ))) Мне нравится в Риме, я прямо чувствую, что там мои национальные корни. Стены эти древние, колонны, ворота, храмы... Всё своё, родное. Гы-гы ))) А в Казани мне совсем ничего близкого нету, хотя я среди татар выросла. По моим ощущениям, они отличались только тем, что вязали пуховые варежки, а русские бабушки- шерстяные. Да, ещё колбасу из конины делали, а русские из свинины.
Пожимая плечами, какие-такие "национальные корни"? Нет у них национальных корней, есть только факт рождения от женщины+мужчины какой-то национальности. Им что, народные колыбельные пели, в национальные игры-потешки играли, сказки сказывали, на родном языке говорили, традиционными блюдами кормили? От какого места корни отросли?
13.03.2011 19:06:53, Офигения
Во мне несколько национальностей смешано , но выросла я в русской культуре. А когда выросла побывала в регионах и странах , связанных с моими национальными корнями. Мне было очень интересно и важно это. Будет ли моим детям это важно я не знаю, но надеюсь, что интересно как минимум. 13.03.2011 19:51:35, К+4
tolstaya_zgaba
Моя старшая знала свой язык, потом забыла. До 10, наверное, месяцев. Корни в генетической памяти заложены и они есть, как раз потому, что рождены от мужчины и женщины такой-то национальности.
13.03.2011 19:10:05, tolstaya_zgaba
Генетическая память- вещь интересная. Попросту говоря, я тяготею к тому, что делали мои предки. Я в ужасе: наш будет стремиться мыть Ярославский вокзал. 13.03.2011 19:14:41, Офигения
А что, у него ВСЕ ПРЕДКИ Ярославский вокзал мыли :)? Наверняка, были и другие предки, и другие занятия. 13.03.2011 19:18:02, ДраКошка (мама Галя)
Наверное ))) Но видимо, это были неудовлетворительные занятия. Не, про это лучше вообще не думать, тем более что это свойственно не только национальным предкам. 13.03.2011 19:22:34, Офигения
Corgik
У нас воспитание так сказать, светское. Даём энциклопедические знания обо всём понемногу. Но ребёнок в ДР был крещён в православную веру и в Бога верит. Говорит, что всё, о чём он Боженьку просил, сбылось, как после этого не верить? Если бы он был некрещёный, я бы крестить не стала, сам пусть разбирается, когда вырастет, какой он веры. А так... православные мы c ним, но воспитание светское, да. Правда, к Б-гу всегда с огромным уважением в семье. 13.03.2011 18:27:06, Corgik
ОООООООООО! Я тут уже несколько раз писала, как главврач ДД убеждала меня не брать национальную. "Они не такие, как мы, они не люди и не цивилизуются, они не могут жить в городах, всё равно вырастет, станет мусульманкой-террористкой, пойдёт и взорвёт дом, а потом убежит в горы, видите - уже чётки перебирает". Годовалый ребёнок в это время потряхивал мои бусы, те прикольно звякали. "Мусульманство передаётся генетически, это страшнее гепатииииита!", - вещала тётя. Несколько утрированно конечно, но, простите, похоже на ваши размышления. Да, мусульманство оно генетическое, факт, как и Пушкин с Достоевским, а каждый грек в натуре Одиссея наизусть во сне помнит,а на Гаити любой негритёнок рождается шаманом вуду. Вот жалко только, православие какое-то не врождённое, а то откуда у нас столько вполне русских атеистов, язычников и даже, страшно сказать, мусульман и ой! кришнаитов? 13.03.2011 17:42:10, ну и ну
Мама Рыжика
Я не по теме, но вот объясните, пожалуйста, почему так плохо с головами у главврачей ДР? Или они прикидываются? Наша страшным замогильным голосом выдала нам следующее- "так как одна из родственниц ребенка спилась и умерла, то он будущий 100% алкаш, верьте мне это я как врач говорю. Он все пропьет, всех убьет и сам помрет. Алкоголизм гораздо страшнее и спида и гепатита и наркомании(!)" Про национальных детей, к счастью, не додумалась:) 13.03.2011 18:08:10, Мама Рыжика
Марина (.)
Потому что им нужно отказы собрать, вот и несут что попало. 13.03.2011 18:15:19, Марина (.)
не всегда. наша несла просто ради идеи, она всех детей идиотами считает. она и иностранцам то же самое говорит - что дети все шизики и будущие убийцы. в нашем селе просто не было усыновителей вообще, я первая за 3 года, какие отказы... 13.03.2011 20:04:06, Tulsa
"она всех детей идиотами считает" - вот ключевое слово. Однажды ко мне сантехник пришёл из жека и чинить унитаз отказался даже за деньги, потому что "Ненавижу эти толчки! Вот как вы считаете, кто-нибудь рождается, чтобы чинить толчки?". И не починил. 14.03.2011 02:04:38, ну и ну
Хабуба
А почему юмор в последних словах ? Нам сейчас 5.9, читаем Пушкина, а Коран собираемся давать чуть позже, когда в школе начнут Ветхий Завет преподавать, чтобы параллельно шло. Я вообще считаю, что ничего никому специально прививать не надо, пусть ребёнок сам решит, что ему ближе, но это ИМХО, конечно. 13.03.2011 12:58:19, Хабуба
А я за то, чтобы факултативно в школах ввели изучение основных религий мира. что плохого в том, что ребенок будет знать о Коране, Торе, Библии? 13.03.2011 14:50:12, Криптан
Правильно. В основе большинства конфликтов лежит невежество. Желательно только, что бы преподавали все это сведущие люди, а не тётеньки на подработке. 13.03.2011 14:53:11, marina2
а почему не тору или паллийский канон? Почему коран? 13.03.2011 13:07:10, химчанка
Хабуба
Тора это часть Ветхого Завета, поэтому изучать деть её будет. Паллийский канон, на сколько я понимаю, является частью буддийской культуры, а буддизм, с точки зрения иудаизма, христианства и Ислама, является идолопоклонничеством, да и не релевантно это для той местности, в которой мы живём. Хотя если деть заинтересуется, ничего против иметь не буду, пусть читает . 13.03.2011 13:28:56, Хабуба
буддизм идолопоклонничество? Это что-то новенькое :) Тогда уж и католицизм это оно самое. 13.03.2011 13:32:40, химчанка
Хабуба
С точки зрения трёх основных религий - да. Пожалуйста, не придирайтесь к слову "основных", это не я придумала. 13.03.2011 13:40:51, Хабуба
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Мировая религия[1] — религия, распространившаяся среди народов различных стран и континентов. В настоящий момент этим термином обозначаются только три религии (приведены в порядке хронологии возникновения)[2][3][4]:

* буддизм
* христианство
* ислам.
14.03.2011 12:45:58, мировые религии ::: основые религии :)
Хабуба
С Векипедией я, конечно, спорить не возьмусь, тем более, что с хронологией возникновения полностью согласна, но вот то, что создатель именно этой записи почему-то "забыл" про иудаизм (который возник гораздо раньше буддизма) - должна констатировать. ПОЧЕМУ он это сделал - это уже другой вопрос. И по какому признаку в данной записи даётся определение религии как МИРОВОЙ ? Судя из написанного Вами по дате возникновения . Если так, то иудаизм возник где-то на 800 лет раньше буддизма. 14.03.2011 13:43:06, Хабуба
Иудаизм, конечно, одна из основных религий. Просто те, кто использует термин "мировая религия", руководствуется следующим:

"чтобы религия считалась мировой, она должна иметь весомое число последователей по всему миру и при этом не должна ассоциироваться с какой-либо национальной или государственной общностью."

Иными словами, создатель термина "мировая религия" не считает, что иудаизм НЕ ассоциируется с национальной или государственной общностью. Иудаизм ведь государственная религия? Наверное, имеется в виду это
14.03.2011 15:12:38, Ir_Ma
В отличие от национальных и национально-государственных религий, в которых вероисповедная связь между людьми совпадает с этническими и политическими связями (например индуизм, конфуцианство, синтоизм, иудаизм), мировые, или наднациональные религии объединяют людей общей веры независимо от их этнических, языковых или политических связей 14.03.2011 15:10:39, мировые религии ::: основые религии :)
хм, если эти религии имею представлние о буддизме на уровне Кураева, то не удивительно, что они имеют ложное представление о буддизме. Кстати, не хочу вас расстраивать, но число последователей буддизма на порядок больше числа последователей иудаизма, сорри. ТАк что по вопросу, что считать основной мировой релиией - все не совсем так, как вам кажется. 13.03.2011 13:49:02, химчанка
Хабуба
С Кураевым я не знакома, но о том, чьи представления о буддизме ложны, можно поспорить, вот только стоит ли ?
Наверное разочарую Вас, но я абсолютно не расстроена количеством последователей будь то буддизма, будь то иудаизма, будь то ещё какая-нибудь другая религия. На мой взгляд, все имеют право на существование, а вот кто прав в своём выборе, а кто нет - судить, думаю, будут в более высоких инстанциях.
13.03.2011 23:13:50, Хабуба
просто вы так уверенно отказали буддизму в статусе мировой религии, что захотелось немного внести ясность по этому вопросу. 14.03.2011 05:05:37, химчанка
LetoAngel
Автор, не переживайте вы так, вы, по-моему хороший человек, ищущий ответы на свои вопросы. Но всегда нужно слушать свое сердце.
Не знаю будет ли в тему напоминание одной притчи: Декханин пришел к философу чтобы найти ответ на один из своих вопросов. Спрашивает у философа: "Долго мучаюсь над вопросом, жениться ли мне? Только ты знаешь ответ на него." Философ, помолчав минутку, отвечает: "Делай как знаешь, все равно потом пожалеешь".
Мораль сей "басни" такова: метания бесполезны, делай, раз пришло твое время. Обязательно будут и радость, и счастье, и горести, минуты непонимания и отрицания, много чего еще. Просто из этого состоит вся жизнь. Но в целом, если вы будете настойчиво идти к своей цели, трудиться, преодолевая "ненастье", вы будете счастливы обязательно.
Те, кто оскорбляют, смотря на проблему со своей "колокольни", не понимают, что жизнь все вернет им обратно. Нельзя так.
Помогите человеку советом, но корректно. Это главный критерий воспитанности.
Автор, будьте счастливы, все у вас получится. Счастье не приходит просто так, над ним нужно трудиться.
13.03.2011 12:00:33, LetoAngel
Спасибо вам за добрый ответ мудрого человека. От многих ответов совсем ужгрустно стало. 13.03.2011 21:57:37, Овца не волк
ПятиМамка
Не про обиды речь.
Речь о том, что построение отношений с приемным ребенком - это тонкая материя.
И если изначально вас что-то настораживает, цепляет, то этот фактор нуждается как минимум в многократном обдумывании.
Я надеюсь, что ответы вас не разозлили или оттолкнули, а помогли определиться с тем, в чем именно у вас проблема.
Скажем, я взяла нашу красавицу без какой-либо зацепки в душе, вообще.
Но при этом несколько раз писала, что не смогла бы взять в семью ребенка негритянских или азиатских кровей, и совсем не потому что они меня отталкивают - да они вообще прелестны! :))
А именно потому, что считаю самоидентификацию такого ребенка затруднительной - в нашей белой семье.
Особенно в стране, где имеются сильные влияния этих этнических групп.
Хотя вполне допускаю, что я экстраполирую несколько виденных примеров на всех, и при этом глубоко ошибаюсь.
Насчет Корана и корней я рассчитываю поговорить с дочкой гораздо позже, когда мировоззрение у нее уже будет сформировано.
И да, она крещеная, мы читаем Пушкина и Чуковского, и пока даже с английским не спешим знакомиться. :))
13.03.2011 11:36:19, ПятиМамка
А как с нею Коран-то связан вообще? Персы вроде зороастрийцы:) 13.03.2011 20:06:21, Tulsa
ПятиМамка
Персы - это мы так красиво обобщаем. 8))
Еще - скифы и сарматы можно называть, ага.
А современные таджики вполне себе мусульмане, сунниты.
14.03.2011 04:31:37, ПятиМамка
Это их Саддам не любил, или наоборот?:) 14.03.2011 07:14:47, Tulsa
ПятиМамка
Не... он сам такой был. 14.03.2011 12:52:20, ПятиМамка
Не обращайте внимания - на каждый роток не накинешь платок.

Я в теме усыновления профан.
Но на мой взгляд, Вы задали те естественные вопросы, которые Вас волнуют на данный момент.
Вы собираетесь стать этому ребенку Мамой, а не берете его из-за каких-то там материальных благ и других корыстных причин,
или тешания своего самолюбия. Поэтому возникли сомнения.

Мы своей-то русской культуры не знаем и не чтим традиций, по большому счету, а тут другой мир, совершенно другой мир!
13.03.2011 09:03:02, препод
точно - профан:) 13.03.2011 20:06:48, Tulsa
Спасибо всем, кто по доброму поучаствовал и ответил и в этом, и в предыдущем посте. Ваша помощь помогла мне понять свои страхи и перестать бояться:)
Всем злючкам: вы НЕ помогли.
13.03.2011 08:57:24, Овца не волк
FataMorgana
Считаю, что воспитывать приемного ребенка, если взяли маленького нужо в традициях своей веры.
З.Ы. - я не православная. Дитя, к счастью для меня, не крещенное.

И еще - чтение Корана (Библии, Торы, Талмуда, Вед и т.д.) ни в коей мере не отменяет любовь к Пушкину и Достоевскому. Мы живем в светском государстве.
13.03.2011 08:49:45, FataMorgana
Марина (.)
Я скорее атеист, но таки напишу.
В факе тема "Межнациональное и межрасовое усыновление": [ссылка-1]

И еще подробно этот вопрос рассматривается в книге "Как рассказать правду усыновленному или приемному ребенку." Бетси Кифер и Джейн И. Скулер
[ссылка-2]

В частности, из главы по этому вопросу:
....
«Если вы воспитываете ребенка с другой расовой принадлежностью, то вашим лучшим качеством может стать способность отказаться от мысли о том, что вы лучше всех знаете, что нужно вашему ребенку, и с какими проблемами ему приходится сталкиваться. Несмотря на то, что во всех важных смыслах вы являетесь родителями ребенка, ему придется жить в мире, который непохож на ваш мир. Из-за этого вы просто не сможете сами удовлетворять все его потребности. Как только вы откажетесь от этого намерения, вы можете приступать к поиску альтернативных способов решения этой задачи».

• Делайте все от вас зависящее, чтобы ребенок усвоил «правила» и своей родной, и вашей культуры.
У каждой культуры есть общепринятые правила поведения, своя речь, своя одежда, а также ценности, которые на протяжении бесчисленных поколений обеспечивали преемственность культурной традиции и выживание членов соответствующей культурной группы и содействовали формированию у них ощущения принадлежности к чему-то большему, чем они сами. Ваш ребенок – даже в большей степени, чем другие дети с небелым цветом кожи – живет в бикультурном мире и должен усвоить навыки успешного функционирования в обеих культурах. Важно, чтобы вы понимали, что вместо того, чтобы исполнять несвойственную вам роль обучения ребенка навыкам, которые понадобятся ему для жизни в его культурной среде, вы должны сделать все, чтобы он осваивал эти навыки в школе, в церкви, во дворе, в общении с друзьями семьи.

Как рассказывать ребенку о том, что такое «расовая принадлежность» и «расизм»
• Больше слушайте, меньше говорите.
Играя главенствующую роль в семье, родители часто полагают, что единственный способ чему-то научить ребенка, это говорить. Между тем, все хорошие лидеры и учителя в совершенстве владеют искусством
слушания. Прежде чем приступить к обучению ребенка, родители должны понять, чтó он уже знает, как он воспринимает окружающую действительность, на каком уровне развития он находится. Для этого нужно внимательно выслушать ребенка, и лишь затем начинать говорить.

Далее, родители должны понять, чем живет их ребенок, чтобы знать, в каких случаях они могут помочь ему самостоятельно, а когда лучше обратиться за посторонней помощью. «Родители могут говорить себе, что у них не возникает никаких проблем с воспитанием ребенка другой расовой принадлежности, но когда они сталкиваются с проблемами, угрожающими его благополучию, у них могут возникать чувства
неуверенности, гнева и, возможно, стыда. Когда это случается, они не должны думать, что ребенок чувствует то же, что и они. Не следует также усугублять ситуацию своими словами и поступками. Если «приплетать» расовую принадлежность ребенка к каждой ситуации, забывая обо всем остальном, ребенок может начать любой ценой избегать разговоров с родителями на эту тему. Самое лучшее, что можно посоветовать в этой ситуации – больше слушать и меньше говорить. Родителям нужно понять опыт ребенка, а не руководить его действиями».
....

Резюме
Замещающие родители и усыновители должны только приветствовать все то новое, что появляется в их жизнях в результате межрасового и/или межкультурного усыновления. Немногим другим представителям доминирующей расы или культуры большинства представляются такие возможности личностного роста.

Дот, мать Робин, могла бы посоветовать новому поколению межрасовых усыновителей следующее.
• Будьте честными и открытыми; больше всего детей пугает неизвестность.
• Старайтесь максимально вжиться в культуру ребенка. Ищите возможность знакомиться и сближаться с людьми, способными помочь ему в понимании его культуры и формировании у него привязанности к этой культуре.
• Постарайтесь понять, что вы больше не белая семья, некоторые члены которой имеют другую расовую принадлежность. Вы сами стали «небелой» семьей. Это нужно учитывать, выбирая место, где вы будете жить, школу, в которую будет ходить ваш ребенок, церковь, которую вы будете посещать, и т.п.
• Если вы приняли решение взять на воспитание/усыновить ребенка другой расовой принадлежности, желательно, чтобы таких детей было несколько.
• Не замыкайтесь в себе. Вам нужно как можно чаще встречаться и как можно больше взаимодействовать с другими замещающими/ усыновительными семьями, предпочтительно теми, где также воспитываются дети другой расовой принадлежности.
Возможность общаться с такими семьями поможет вам воспитать ребенка с высокой самооценкой и позитивной расовой идентичностью.
13.03.2011 05:54:50, Марина (.)
Книга это хорошая, я ее только что прочитала. Но вопрос межрасовых усыновлений рассматривается сплошь на примерах черных или смешанных детей в белых семьях. А это действительно очень особый случай в Америке, ни для каких других рас и стран не характерный. Так что сильно я на них не ориентировалась бы. 13.03.2011 06:42:17, Tulsa
Марина (.)
Да, возможно, но опыт все равно интересный. 13.03.2011 08:16:00, Марина (.)
Интересный в теории, на практике,если не в Америке живете, лучше не применять. 13.03.2011 14:00:26, еж, птица гордая
Марина (.)
А там какие-то другие, инопланетные дети?
Ситуации и проблемы в книге описаны вполне реальные и в России, а описаний решения таких проблем в российских источниках маловато.
13.03.2011 14:43:25, Марина (.)
Дети не инопланетные, а вот расовая ситуация очень особенная. Черные не стремятся к интеграции, даже наоборот - очень воинственно отделяются, и на черного ребенка в белой семье смотрят как на предателя чаще всего. Причем у ребенка смешанных кровей нет выбора стать белым - он навсегда останется черным, даже если в нем черной крови 1/8. И не по вине белых, кстати.
А в России очень мало именно межрасовых усыновлений. Таджикские, армянские, чеченские и прочие дети - они европейской расы.
Азиаты если только попадаются. Негроидов единицы.
13.03.2011 20:11:02, Tulsa
я своу "чухну белоглазую" (гыгы, а чо делать, явно какие-то там лопари-самоеды пробегали, судя по разрезу глаз), ращу в буддистских традициях в азиатской стране. Кароче, тайцами я их ращу. 13.03.2011 04:09:48, химчанка
Eugenie
По-моему, не "чухна", а "чудь белоглазая", или "веспы".

У меня вот тоже подозрения в эту сторону, очень уж признаки явные и деть именно оттуда, из мест компактного проживания:-)
но кто ж теперь знает? :-)
13.03.2011 10:07:10, Eugenie
OksanaL
а сeбя вы кем считаете? 13.03.2011 08:45:31, OksanaL
космополитом безродным :) 13.03.2011 12:56:40, химчанка
OksanaL
национальных деток в больницах ДР и т.д. приходит поп с бородой в рясе и крестит и все тут вам и коран и перекоран; если вы берете ребенка для себя то растите так как своих детей, а если у вас миссия какая то есть и вы работаете и мусульманское государство какое тогда конечно и коран надо читать и молитвы сто раз в день учинять или что там они делают у себя, вы даже не понимаете какую глупость вы спрашиваете 13.03.2011 03:38:29, OksanaL
Точно, наш крещёный, о чём он мне с гордостью объявил и продемонстрировал сломанный крестик. Я пошла в церковь, купила новый крестик и водрузила ему на шею ))) Мне кажется, это полезный атрибут, т.к. в школе дети ходят в бассейн и у многих крестики. По-моему, дети не придают этому значения, а взрослые ещё как. 13.03.2011 15:12:01, Офигения
OksanaL
мой дважды крещенный в дд,не абы как тебе гыгыгыгы, забыли кого крестили кого нет,покрестили еще раз, а тот рад стараться развлечение ведь; так еще и в св-ве русский написано, и кого интересует что он летом черный как уголек и глаза щелками гыгыгыгы 13.03.2011 20:59:05, OksanaL
И ещё!!!!!!!!!!!! Знакомы с подростком(17 лет будет в мае) .Оч национальный!!!!Предложили ему съездить на родину(био оба из той страны,нет в живых,ребя с 3 лет по дд)НЕ ХОЧЕТ!!!!! Уговариваем.Это же ТВОЯ народность,кровь и т.д.Неужели не интересно?НЕ ЖЕЛАЕТ и ВСЁ!!!! Уважаемый автор,может этот пример поможет найти ответ и развеять Ваши сомнения. 13.03.2011 02:46:30, monira
Вы знаете прописные истины.Всё уже для себя решили.Зачем людей дёргаете? Национальных детей растим ?Это НАШИХ ДЕТЕЙ растим.А кровь всё равно своё показывает.Темперамент и всё такое.....По своим вижу! :)))Интересы? ОНИ же ДЕТИ.Религия? Бог он ОДИН.Не волнуйтесь и растите СВОИХ детей.А литературу и мультики( :)))можно и нужно читать и смотреть разные.А там деть подрастёт и сам решит,ЧТО ближе душе.Если точно знаете национальность ребёнка,то просто познакомьтесь с особенностями этой нации.ПРИРОДА проявляется ярко.Но это только(для нашей семьи "только",а для кого-то может стать трагедией)ГОРРРРРЯЧАЯ КРОВЬ,хотя наш "Кудряшка"ооооочень трудолюбивый и терпеливый малыш,НО гоРРРРРРячий!!!.Ему всего 2 года(дома с 3 месяцев и молочный брат нашему кровному),но национальные особенности уже проявляются.Так или иначе.Вам УДАЧИ .ЧУЖИХ детей не бывает.Просто ЛЮБИТЕ,а Вы это умеете,раз так глубоко всматриваетесь.Беспокойство Ваше понятно(я про себя). 13.03.2011 02:39:07, monira
Спасибо вам! Уже жду только одних пинков. А вы по доброму 13.03.2011 08:46:56, Овца не волк
опять про гены! :) 13.03.2011 03:05:13, Криптан
Ну, а куда без них? Пальцем не сотрешь, другое дело, никто толком ничего про них не знает, но все все видят в своих детях. Я вот сильно удивляюсь, как мои национальные детки не похожи на расхожий стереотип своей национальности, честно. Может, русских подсунули?! Никому нельзя верить!))) 13.03.2011 03:10:50, marina2
Не подсунули!:))) Это ВЫ их так умело "вылепливаете"! лЯбовь!:))) 13.03.2011 03:14:34, monira
Мне вот, честно, жаль их воспитывать. Они идеальны по своим реакциям, желаниям, чувствам, внутреннему чувству, чистоте. Просто представляю себе, как поймала в ладони звезду и начинаю лучики отламывать, что бы в картонную коробочку уместилась... Вроде,из лучших побуждений, без картонки будешь обламывать сама - больно будет...Ну, это так, грущу. 13.03.2011 03:23:32, marina2
Правда.Дети нас многому учат.Мы растём вместе.Счастье. 13.03.2011 03:31:19, monira
Corgik
Точно:) 13.03.2011 20:34:44, Corgik
Гены,Чебурашки! :)))))) А жизнь СВОЁ диктует! 13.03.2011 03:07:24, monira
Вот-вот!))) 13.03.2011 03:11:36, marina2
Я воспитываю детей в традициях русской культуры и очень бы хотела привить им уважение к традициям того народа, к которому они этнически принадлежат. Будучи русской, считаю глупо натягивать на себя чужую шкуру и так воспитывать детей. Не выйдет из них ни путевых русских, ни путевых ***чек. Они скажут за это спасибо? Вот тут, действительно, могила для самоопределения. А воспитать в них гордость за 2 народа приемного и кровного - вот это,считаю, будет правильно. Как кто-то давно сказал здесь на конфе: мои дети не полукровки, мои дети потомки двух великих народов.(за точность не ручаюсь, но смысл такой. 13.03.2011 02:25:19, marina2
Автор, а мне в какую религию податься? Христианство или иудаизм, а может, стать мусульманкой? причем христианство какое: католическое, православное или стать протестанткой?
во мне 8 кровей. внешность азиатская (татарва победила), но я - христианка. Православная.
13.03.2011 02:10:32, Криптан
Северная Кся
О, у мну с религиями тот же номер -- те же три штуки и одна в тех же трёх конфессиях! Кровей, правда, поменьше (во всяком случае, тех, о которых я знаю, только 5). И чтой-то не тянет ни языки изучать, ни религии исповедовать. Из религий вообще мне больше всего буддизм нравится -- оченно для нашего, русского менталитета подходящая религия, пофигистичная такая... :)))

А, да! Забыла совсем! На многочисленные родины предков меня тоже не так чтоб очень тянет. И это к лучшему, а то разорвало бы на пять неравномерных частей, как капля никотина -- несчастного хомячка... :)

В сухом остатке: я -- русская, думаю и говорю по-русски, живу в России и помирать планирую здесь же. Ну, и чтоб два раза не вставать -- всю жизнь считала себя Водолеем, несмотря на дату рождения. А вот нравится мне считать себя Водолеем! :)р
14.03.2011 00:22:52, Северная Кся
Пожалуйста если вам не трудно ,то пишите татары,а не татарва,будьте вежливей,ведь вы походя как бы ненвзначай обижаете людей нашей национальности.Вам это ничего,а мне например неприятно. 13.03.2011 10:33:54, НИБР
Простите, у нас в городе это считается необидным. Учту. Как-никак 1/8 татарской крови во мне присутствует. 13.03.2011 11:49:13, Криптан
возможно, по аналогии с мордвой так называют... 14.03.2011 00:31:32, Ir_Ma
А у нас в Татарстане ЭТО считается очень неприличным,и наши все знакомые -друзья-подруги никогда так мою нацию не называют,мы их нации тоже очень уважаем.Вот не знаю может я ненормальная ,но человека ЧУРКОЙ назвать никогда язык не повернется,он может быть любой национальности,я уважаю все нации. 13.03.2011 20:04:18, НИБР
Если Вы - христианка, то обязаны свет веры Христовой донести и до своего ребенка. Вне зависимости от его этнического происхождения. Из чего не следует, что он не должен знать историю др.религий, культуру др.народов, языки, кухню и т.д. Но вера его должна быть христианская. 13.03.2011 02:00:37, Somnevayushayasya
Ну раз большинству не до этого -всё в спорах и национальных распрях занятые - отвечу я. Я пока никого не воспитываю, но как Вам такой вариант: растить ребёнка пока как удобно Вам. А как подрастёт -просто рассказывать о культуре его народа (если,конечно, планируете рассказывать об усыновлении) и если появится желание у ребёнка -продолжить уже на практике -праздники национальные, центры, может на "родину" свозить -с архитектурой познакомить и т.д. Суть моего поста - дать ребёнку самому выбирать, предоставив информацию. Захочет -пожалуйста. Нет -и не надо. Ну а уж если тайну усыновления хранить хотите -то какие могут быть вопросы -думаю растить надо как ни в чём не бывало -как привыкли ;-) 13.03.2011 01:49:33, Марушка
milli-tilli
То, что детка наша национальная, узнала, почитав конфу. Даже не морочилась этим ранее. Так как национальность не известна, то культуру прививаем нашу, чем богаты, тем и рады. Вот сейчас думаю:"А я ведь никак из англицких кровей". Мне родители да в школе всё к русским классикам пытались приблизить, а я всё больше к романам англичан тяготела. А если серьёзно, -грустно, что столько внимания уделяется национальности, внешности. ИМХО, конечно, на руки взял-отторжения нет, по здоровью взвесил(для кого что ужас), и - домой. А там и самый лучший будет. У меня в классе одна красотка есть - а душа с гнильцой, а девоночку с внешностью так себе, кстати там и национальность не славянская, все ценят и считают классным другом. 13.03.2011 01:28:24, milli-tilli
Харибда
Нэт. Я ращу ее советским человеком. Намереваюсь привить любовь к Пушкину и Фирдоуси в равной мере. А также к Бернсу, Шиллеру и Бодлеру. И, между прочим, к Маяковскому тож. Я большая поклонница ВВМ.

В плане религии - да, разумеется, она крещена в русское православие, как и мы. Я вожу ее время от времени на службы, читаю ей "Библию в картинках", разговариваю с ней о том, что ей интересно в этой области.
Что совершенно не мешает мне пугать ее бабой Ягой и грозиться, что Домовой утащит разбросанные игрушки.
И ведь впрямь утаскивает :-)
13.03.2011 00:48:31, Харибда
Какой бардак:) 13.03.2011 00:50:04, Tulsa
Харибда
Сами вы это слово! Это же и есть - русская ментальность :-))))) 13.03.2011 01:02:39, Харибда
Космополитизьм полнейший:) 13.03.2011 01:03:50, Tulsa
Харибда
Хо. Так я же - советский человек! ;-) 13.03.2011 01:13:00, Харибда
Я своих светленьких деток ращу армянами, причем как приемных, так и кровных:) правда, имею подругу-украинку для культурных связей с генами гыгы
ну правда смешно...
13.03.2011 00:44:50, Tulsa
OksanaL
Ну у тебя муж армянин, дети вроде как папа, а чего вдруг навмання аут оф блу одного ребенка растить незвестно кем отличным от все остальных в семье? 13.03.2011 08:49:24, OksanaL
Ну понятно, что аут оф зе блу я армянами их растить не стала бы:) В том и суть - что как папа или мама. Я не чувствую себя обязанной им украинскую культуру прививать совершенно, хотя сама очень симпатизирую. Это МОИ дети, русско-армянские. 13.03.2011 20:13:23, Tulsa
оооо! Я бы тоже хотела растить армянами своих...и себя тоже не отказалась бы такой вырастить :-)
А вообще -мы когда ездили смотреть ребёнка,который-сказали,что национальный а мы никак не могли разобрать эту национальность на фотках - я тоже размечталась чтобы что-нить армянское, грузинское было. Эти мужчины и женщины так умеют нести себя по жизни -каждое слово и жест вызывает уважение. Такая степенность, размеренность. Ну вот правда поймала себя на мысли,что это Я должна буду ребёнка учить этому, а не Он меня %-)) а жаль.
Так что присоединяюсь к tЮлька. Отбоя не будет :-)
13.03.2011 00:57:40, Марушка
У меня армяне были строителями, ремонт в квартире делали. Теперь на кавказцев смотреть не могу. В процессе познакомилась с русской бригадой. Вот это мужики: рукастые, умные, настоящие мастеровые, непьющие(!), дочек-сыновей-жен-родственников не вспоминают и на лечение им дополнительно денег не выпрашивают. Прежде нравились черненькие детки, а сейчас напрочь отбило. 14.03.2011 12:36:15, только не армяне
Ну таких примеров и с точностью до наоборот практически у каждого уйма! Вам просто повезло. И здесь зависит уж точно не от национальной принадлежности, а от порядочности и профессионализма. И если уж честно, то столько пьющих рабочих, как у русских, наверное нет ни в одной национальности(по многочисленному опыту и большого количества друзей и знакомых). Да и вообще непьющие строители как-то не попадались, к сожалению((
ПыСы: я после ремонтов ВООБЩЕ на строителей смотреть не могу! Всех национальностей)))) Ну а детки - отдельная тема
14.03.2011 12:49:04, Len_tochka
Я и себя - пользуюсь подозрениями на армянского дедушку и примазываюсь к мужу:) А вообще, армянином может стать любой, даже без армянской крови - было бы желание;)
У меня одна ветвь семьи грузинская - это самая лучшая моя родня.
13.03.2011 01:01:59, Tulsa
ПятиМамка
А я могу? о_О 13.03.2011 11:42:08, ПятиМамка
Канешна, нивапрос:) Учи матчасть:) 13.03.2011 20:13:49, Tulsa
tЮлька
Какие у меня были друзья армяне - это вообще был высший класс в плане культуры и традиций. так что ежели это будут блонды с армянскими замашками - Ань, у тебя от невесток отбоя не будет:) 13.03.2011 00:47:44, tЮлька
FataMorgana
Присоединяюсь. Я тоже сразу вспомнила друга-армянина и его семью...:))) 13.03.2011 09:16:59, FataMorgana
Я это уже чувствую:) 13.03.2011 00:49:33, Tulsa
tЮлька
вы знаете, я до 22 лет прожила в Ташкенте.
училась я в школе уже в постсоветкое время. в институте там же.

те люди, которые "выражались" так как вы по отношению ко мне, к русской - встречались в большом кол-ве только в 93 году. но это было понятно.

потом на каждом углу гос-во говорило о толерантности, в школах была история религии, в которой рассказывалась о всех религиях без перекосов.

и ваша ксенофобия - это действительно ограниченность ума и непонятная боязнь к всему новому.

вы не думаете, что ВЫ, такая замечательная так и не смогли ( или не хотите) продолжить свой род своерожденным ребёнком, а эта женщина, которую поставили в такие жуткие условия, родила здорового ребёнка, который будет продолжать её род, будет иметь детей и внуков.

посмотрите на это с другой стороны....

и вообще - то, что вы видите в Москве низший класс из Средней Азии, так вы попробуйте в деревню российскую заехать, вёрст так много от основных городов и посмотрите на народ.

мерзко читать вас.
13.03.2011 00:37:05, tЮлька
ну и мерзость же вы написали. Отменную просто.
Между тем - дети, подпадающие под усыновление, как раз и происходят чаще всего из не самых высоких слоёв Средней Ази, да и из российской глубинки тоже.
"Эта женщина" вовсе не во всех случаях находится в жутких условиях, да и рождённые ей дети далеко не здоровы чаще всего.
А уж про бесплодие.... это только такая замечательная как вы могла написать.
13.03.2011 22:36:54, 1637
Даже странно. Я строю свою семью и хотела бы иметь своих внуков. Какое мне дело до рода и внуков чужой женщины? Или вы своих для био растите, чтобы потом порадовать ее внуками? Кстати, я не бесплодна. Проблема с фертильностью у моего мужа. 13.03.2011 08:52:46, Овца не волк
Марина (.)
На генеалогических форумах немало усыновленных пытаются восстановить информацию о своем роде по биологическим предкам, так что в любом случае не так все просто
[ссылка-1]

Во многих случаях ребенку будет легче жить и принимать себя, если и приемные родители не будут считать его предков пустым местом.
13.03.2011 14:55:07, Марина (.)
tolstaya_zgaba
Мерзко читать вас, думайте уже, где и что пишите. Во-первых, наши дети в основном, как вы называете, от низших классов и Средней Азии, и российской глубинки. Во-вторых, не все био несчастные дюймовочки и не все они рожают в жутких условиях именно здорового ребенка, в-третьих, очень любезно тыкать бесплодием бесплодную женщину. За что??? Вы хотя бы ОДИН РАЗ разговаривали с психологом по поводу того, как растить ребенка другой расы или ярко выраженной другой национальности? 13.03.2011 07:06:33, tolstaya_zgaba
Мне давно уже мерзко этого автора читать. Не понимаю, что этот человек в данной теме делает и зачем свои ценные советы раздает, ещё и с чувством какого то превосходства над нами убогими. 13.03.2011 13:30:52, полностью согласна
Удачно вы Пушкина упомянули в последней фразе. Вот уж русский так русский! Особенно внешне.
Давайте - на будущее - только Чехова. Тут верняк. С Достоевским тож не все хм... "чисто" может оказаться с вашей точки зрения
13.03.2011 00:27:49, Ir_Ma
Никак вы не втыкаете. Я ж не о цвете кожи глаз волос, а о культурной принадлежности. В этом смысле Пушкин полностью русский. Я ж просила либералов-атеистов не волноваться 13.03.2011 00:40:02, Овца не волк
Если негр из племени тумба-юмба в Африке усыновит чистокровного белого и будет воспитывать, то вырастет из ребенка негр, который будет считать себя тумба-юмбовцем.

Мы все втыкаем. :)
13.03.2011 02:13:27, Криптан
Не усыновит, у него денег не хватит 13.03.2011 13:01:42, Oleg43
не суть:) у волков тоже денег не было , а Маугли они усыновили. Кто был Маугли? правильно - волк. 13.03.2011 20:16:15, Tulsa
Марина (.)
Почему - правильно волк? И человеком он был, особенно по книге. 14.03.2011 01:57:50, Марина (.)
Не был. С людьми он жить так и не смог.
Так и черный ребенок, выросший в белой семье, никогда среди черных уже полностью своим не станет.
14.03.2011 07:16:29, Tulsa
Марина (.)
Хоть голосование устраивай - человек ли был Маугли ;)) 14.03.2011 07:59:54, Марина (.)
Прототипом Маугли был реальный ребенок, до 5 лет живший в лесу. Он не смог стать человеком. Не разговаривал, не принял человеческих правил. Об этом писали. 14.03.2011 10:26:52, Из истории
Марина (.)
Мало ли кто не разговаривает. Это не значит, что они не люди, а волки. 14.03.2011 11:16:28, Марина (.)
:))))) 13.03.2011 02:47:35, monira
mamaMia
А по-моему, это вы не втыкаете. Вы раньше Коран читали, оно вам надо было. Вы ребенка растить собираетесь своего или чужого? Если чужого, то да, надо Коран читать, а если своего - то в своей культуре, мы растим себе подобных. А то исходя из вашей логики я своей СВОЕЙ старшей должна Коран читать, а с младшей Буддизм изучать. А я их обеих крестила в православии, и вовсе не потому что я такая уж сильно верующая, а чисто из практических соображений: если мне завтра кирпич на голову упадет, то дети не окажутся в дд. Так что вырастут детки и сами решат в какого бога верить и в какой культуре жить. 13.03.2011 01:08:32, mamaMia
Какая может быть культурная принадлежность у новорожденного (и вообще маленького) ребенка, который растет в ДР или ДД? Никакой, так же как не бывает врожденной религии или языка.
Я не атеистка и не либерал, если что.
13.03.2011 00:47:02, Tulsa
ой. А вы, прошу прощения, из ДР ребеночка намереватесь брать? И какого возраста? И где родившегося? Я просто уточнить - насчет культурной принадлежности детей оттуда... 13.03.2011 00:45:19, Ir_Ma
Да, в ДР обязательно смотрят, каким ребеночкам кого читать - Чехова или Хайяма:) 13.03.2011 00:48:45, Tulsa
ПятиМамка
Нашей видать Рабиндраната Тагора читали, теперь её индусы за свою принимают. о_О 14.03.2011 05:27:20, ПятиМамка
Кое-где в ДР приглашают батюшку и крестят всех младенцев подряд. А в ДД для дошкольников в спальне иконы размещают. 13.03.2011 00:59:12, Fanny9
И че, дети оттуда выходят окультуренные?:)
Крещение в бессознательном возрасте без последующего воспитания вообще никакой роли не играет.
13.03.2011 01:02:57, Tulsa
Играет.Во время крещения ребенок получает Ангела-Хранителя на всю жизнь.За ребенка можно заказывать службы в Храме и когда в Храмах молятся о всех православных христианах - это значит что огромное количество людей молятся сейчас и за этого малыша,даже если они его никогда не видели и не знают. 13.03.2011 14:06:43, миряночка
+100 13.03.2011 23:36:11, оленешка
согласимся не согласитьься в этом вопросе:) я не считаю, что у моего некрещеного ребенка нет ангела-хранителя, и что за него никто не молится 13.03.2011 20:17:10, Tulsa
За любого некрещенного человека можно и нужно молиться.Но только в Храме подавать за него записки и заказывать службу нельзя.А в общей молитве в Храме когда молятся" за всех православных хрестиан" то это именно за крещенных т е за православных.А ангел -хранитель дается при крещении.Поэтому деток маленькими крестят.На 40 день. 13.03.2011 20:27:55, миряночка
Я знаю взгляды православной церкви на этот вопрос. Мне не обязательно, чтоб за него в храме записки подавали, храм - это формальность. 13.03.2011 22:19:20, Tulsa
Мои крещенные. Но мне тоже странной кажется мысль, что никто не хранит тех, кто не крещен в православии. Как-то очень немилосердно это. 13.03.2011 21:47:39, ДраКошка (мама Галя)
А я в это не верю. Мне кажется, что деток ВСЕХ бог хранит, от них же не зависит их вера и то - крестили их или нет, они пока маленькие. 14.03.2011 13:21:36, Len_tochka
ПятиМамка
+100.
Бывают дети, не прожившие 40 дней. :((
14.03.2011 12:54:55, ПятиМамка
Дело ведь не в том кто и во что верит.Это дело личное.Была фраза, что крещение маленьких детей никакой роли, по мнению автора, не играет в жизни ребенка.Я объяснила, что играет.И сказала почему именно.Все. 14.03.2011 18:18:19, миряночка
так это тоже дело личное:) я могу вам сказать, почему именно не играет. 14.03.2011 20:42:56, Tulsa
ну мне просто-таки уже интересно, кому там читают Пушкина 13.03.2011 00:57:09, Ir_Ma
mamaMia
Удовлетворяю Ваше любопытство, я своим детям читаю Пушкина (ну люблю я его "У Лукоморья дуб зеленый" и др.) 13.03.2011 01:23:17, mamaMia
У Лукоморья дуб спилили, кота на мясо изрубили, русалку в бочку посадили, по морю синему пустили )))).....

Вспомнился что-то школьный фольклор )))
13.03.2011 13:05:06, Oleg43
Гыыыы, я вот дочке так и читаю. Оказалось, что школьный фольклор крепче классического варианта засел в голове. И песню про елочку пою тоже в, хмм, хулиганском варианте, вот только за эту и посадить могут, как террористку:))) 13.03.2011 19:40:53, Елена_Марианна
Так ваши дети не в ДР, к счастью 13.03.2011 01:54:36, Tulsa
Да и я вроде не в ДР собираюсь ей Пушкина читать, а скорее дома. И годика так через три... 13.03.2011 08:54:53, Овца не волк
Ну зачем же вы тогда вопрос задаете: "ИЛИ ЖЕ прививать любовь к Пушкину и Достоевскому?", если все, вроде, ясно вам 13.03.2011 10:59:43, Ir_Ma
tЮлька
внукам студентов из Африки:)))

кому же ещё!

или правнукам?
13.03.2011 00:59:54, tЮлька
а вот хорошо все-таки, что Арина Родионовна не имела столь тонкой душевной организации, чтобы это.. как его - на физиологическом уровне неприятие прям испытывать. И, видимо, Дельвиг, Данзас, Кюхельбеккер и прочие его в лицее не гнобили 13.03.2011 01:09:41, Ir_Ma
С такими фамилиями-то:) 13.03.2011 01:54:13, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!