Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет

Ребенок под опекой,осенью в школу,не хочет,чтобы его называли по фамилии био матери.Позиционирует себя только с нашей фамилией.Ребенок без статуса,усыновлять пока нельзя,как возможный вариант усыновление в 10 лет. Живем в регионе.Посоветуйте,пожалуйста.
12.03.2011 17:08:37,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Договориться в школе, чтоб был с вашей фамилией. Я так делала, без проблем. 12.03.2011 23:57:21, Tulsa
если школа на это пойдет.
у моих знакомых ребенок в итоге в спец. школу пошел, потому как наотрез отказались его в школе называть именем не тем, что в свидетельстве, а так, как дома называли :( довели :(
13.03.2011 14:57:09, Lana_sa
Спасибо. 13.03.2011 00:06:45, Оттал
Голубушка
6-7 лет? Искренне не верю, что ребёнка заботит вопрос фамилии без Вашей подачи. 12.03.2011 22:31:50, Голубушка
hev
не соглашусь))) наша младшая то же возмущалась, что ее в саду называли ее фамилией, пока она была под опекой, а ей не было еще и 4. Правда Аня говорила очень хорошо и могла выразить свои мысли. У нас это было наверно связано что она все копировала с средней Маруси. Я говорит, хочу как Маруся, быть Аня Б. а не Аня А.
Пришлось объяснить, что все дети носят фамилию папы как появляются в семье. И ты скоро будешь носить папину фамилии и будешь, Аня Б. Периодически спрашивала у нас, ну что я уже Аня Б. Воспитательница в саду говорила, что на свою фамилию Аня не отзывалась.
Видимо ей это было важно. Сейчас гордо говорит свою фамилию и подписывает свои рисунки Аня Б.
13.03.2011 10:30:47, hev
Ребенок с 10 месяцев живет с нами,и не называет себя моей фамилией,а именно хочет фамилию мужа (как папа!) 12.03.2011 23:59:31, Оттал
hev
думаю, что Вам надо в школе договориться. Я в саду просила что бы старались по фамилии не называть. Пошли на встречу))) 13.03.2011 10:33:26, hev
А моя заявила вчера, что её её фамилия не нравится. некрасивая, мол.

а мне нравится. краткая, звучная. попыталась угворить потерпеть до 14 лет. Надеюсь, что свою оставит. А будет настаивать, упрошу на двойную фамилию. уж очень фамилия красивая.
13.03.2011 02:34:47, Криптан
У нас Дашку в 7 лет заботил и без нашей подачи. 12.03.2011 23:34:00, Oleg43
Голубушка
Олег,- без наездов, но в вашей семье Дашенька не первый ребёнок, которого заботит вопрос статуса и фамилии. Для меня вывод очевиден,- подача существует. 12.03.2011 23:37:46, Голубушка
Не знаю на тему подачи, но я бы тоже их фамилию взяла... 13.03.2011 09:53:01, billow
ага, вот прям с первой встречи мы ей и стали вдалбливать и вдалбливать про фамилию и всё остальное ))) Она еще об этом в ДД спросила, когда мы это того, контакт устанавливали.

Я если чёёё не так наезжаю )))
13.03.2011 00:19:01, Oleg43
Вот у нас Марс тоже еще в ДД спросил, мы его под опеку берем или УСЫНОВЛЯЕМ??? Я была шокирована таким знанием у ребенка, который не отличает троллейбус от трамвая. Он сказал, что опекун МОЖЕТ вернуть ребенка, у них в какой-то группе или в приюте вернули, а УСЫНОВЛЕНИЕ - другая фамилия и НАВСЕГДА. Никакой МОЕЙ подачи на тот момент и быть не могло. Мы с ним пятый день общались :) 13.03.2011 10:47:24, ДраКошка (мама Галя)
Да, некоторые дети в возрасте 5-10 лет, по вопросам усыновления и еже с ним, подкованы гораздо лучше некоторых кандидатов )))) 13.03.2011 12:31:33, Oleg43
OksanaL
+100 12.03.2011 23:58:41, OksanaL
mamaMia
Вариант раз: договориться в школе, о том, что его будут называть по вашей фамилии. Т.е. вы пишите заявление и подкрепляете свое заявление письмом из опеки, но это только при условии, что у вас 100% шанс усыновить и поддержка опеки.
Вариант два: вы спокойно можете поменять свою фамилию на фамилию ребенка. Т.е. в паспортном столе пишите заявление - прошу поменять мою фамилию .... на фамилию .....
12.03.2011 22:26:00, mamaMia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!