Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Извините, что анонимно. Вы меня знаете

Извините, что анонимно. Вы меня знаете, но нет желания показываться. Нашла у дочки 12 лет под кроватью серёжки. Чужие. Я говорю, : ты ничего не хочешь мне рассказать про чужую вещь? Она говрит: а серёжки, я их одолжила у Марии , поносила и отдала обратно. Я говорю, отдала, можешь дать честное слово? Она гвоворит без стыда и совести глядя мне прямо в глаза: даю честное слово.
Я в шоке. Не знаю , как реагировать. Ни стыда, ни совести у ребёнка. Я говорю: тебе не стыдно врать нагло в глаза маме? Она говорит: стыдно. Хотя я вижу , что ни капельки ей не стыдно. Ребёнок у нас четыре года. У психолога были. не помогает он нам. Деньги карманные даём. Она уже сама на них может купить такие серёжки. Я в ужасе и замешетнльстве? Что нас ждёт дальше? Как мне реагировать на такое наглое враньё?
12.03.2011 00:15:13,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
В аналогичных случаях (когда я вижу чужую вещь) я просто озвучиваю для Руслана задачу - вернуть вещь владельцу. Я декларирую для него незыблемое правило - чужих вещей в доме и в его владении быть не должно. Это НЕ ОБСУЖДАЕМОЕ ПРАВИЛО, ЗАКОН.

У нас было ДВА случая с появившимися мобильными телефонами с разницей в два года. Руслан обменивался телефонами. В обоих случаях я заставляла вернуть телефоны владельцу, а свой забрать обратно. Было трудно заставить его это сделать, но я была настойчива и не успокаивалась до тех пор, пока обратный обмен не был произведен. Во втором случае мне пришлось после возврата своего телефона купить Руслану новую модель - типа той, на которую он выменял свой телефон.

Что руководило Русланом при обмене - ему хотелось иметь более продвинутую вещь и он осуществлял свое желание доступным для него способом.

В Вашем случае, мне кажется, надо было мягко выяснить у девочки, ПОЧЕМУ она взяла сережки и почему не отдает? Если ей очень хочется такие же, то может быть пойти и купить ей такие же сережки? Лично мне Руслан сказал, что я НИКОГДА не купила бы ему такой телефон, он в глубине души уверен, что никто ему ничего не купит. Может быть и Ваша девочка тоже в глубине души считает, что не может рассчитывать на подарки. Вы же и подтверждаете ее "убогость" - "ты никому кроме меня не нужна".

По-поводу "соврала в глаза" - не судите и не судимы будете - Вы не знаете, ЧТО пережили наши дети и через какие мерзости, унижения и гнусности они прошли. Они столько знают о жизни, что Ваша "мораль" еще должна завоевать авторитет в их глазах. Я никогда стараюсь не осуждать своего - не мне его судить. Должны мы прививать им свою мораль, но для этого нужно время и конечно же наши правильные реакции на ситуацию, мы должны корректировать их поступки. Но оценивать - не нам - это уж точно. Мы слишком не равные с нашими детьми по жизненному опыту.

Как реагировать Вам на ее вранье? С пониманием и не записывать сразу в преступники. Вот вы сразу сказали, что "не стыда у нее нет, ни совести". Но у нее нет просто уважения к себе, а не совести, поэтому и врет не моргнув глазом. А попросить у Вас купить ей сережки она даже не замахивается - она считает, что не имеет права на это, слишком "убогая". Это действительно так - они в глубине души считают себя отбросами.
14.03.2011 12:18:45, елена волк
Лена,очень уважаю Ваше мнение,понимаю Вас. Но эдак мы далеко не уедем.Лично у меня ОГРОМНЫЙ опыт жизни с папашей-алкашом,лупившим нас детей как сидоровых коз,и с очень жесткой матерью.Поэтому про жестокое обращение знаю не понаслышке.Но я НИКОГДА не воровала в школе и детсаду.Никогда.Можно долго искать разные причины,но делать то автору что? 14.03.2011 12:37:52, Косулечка с др.компа
елена волк
Во-первых, не позиционировать поступок девочки как воровство. Она попросила сережки у девочки и пока оставила их у себя, но не своровала. На данный момент она просто имеет у себя чужую вещь, не более.

Автора волнует момент "вранья в глаза", но тут уже написали, что у девочки свои, другие понятия о плохом-хорошем.
14.03.2011 18:23:36, елена волк
кстати, я врала спокойно глядя в глаза. А что было делать, когда родитель тебя припирает к стенке? 12.03.2011 19:25:52, химчанка
ПятиМамка
Аналогично, я вообще трудным ребенком была, управляемым, но вообще непредсказуемым, повергая взрослых в шок.
Поэтому рано научилась складно врать.
13.03.2011 11:49:45, ПятиМамка
FataMorgana
+100 :)) 12.03.2011 20:03:31, FataMorgana
Тема про подростковое вранье весьма актуальная, так что связывать ее с тем, что ребенок усыновленный, не обязательно. Раз Вы в таком шоке, значит, такого раньше не было. И сразу "ни стыда, ни совести"? Я понимаю, если бы это уже год длилось как минимум. И вообще, в жизни ситуации разные бывают - и Вы могли ошибиться, и она могла забыть. Может, о сережках других речь. Странное место - краденное под кровать класть, где мама убирается. Зря Вы так, ребенок не заслужил... 12.03.2011 17:51:58, одна тут
Моей дочери 3г.Что сделает плохо,даже на глазах,никогда не признается.Смотрит в глаза и говорит "неть".Спрашиваю,кто написал в твои штанишки?Говорит,Пуся(кошка).Ни за что не признается,если плохо сделала.Никто ее не ругает.Написала,сними и в тазтке постирай(как можешь),испачкала,убери.Молча убирает(ечли попрошу),но никогда не признается в соеяном. 14.03.2011 10:50:40, elenaksucha
было, было раньше постоянное враньё. Просто вот так, чтобы давала честное слово, прямо глядя в глаза, такое в первый раз. Но я уже поняла, что наверное очень остро реагирую. Постараюсь убедить себя, что ничего страшного не происходит. Не знаю, насколько получится. 12.03.2011 19:41:22, автор топа
Если вы в отчаянии, значит, вам зачем-то там очень нужно быть. Ничего не случилось, никто не умер и никого не убил. Факт "наглого вранья в морду лица" - не такой драматичный. Зачем вам впадать от него в отчаяние?

Если для вашего ребенка "честное пионерское" не связано с каким-то острым стыдом или наслаждением от раскрытой тайны - то не надо ей приписывать лишнее. У нее пока НЕТ понятия "честное слово".

Я вас уверяю, что проблема на вашей стороне, вы поймали личного тараканчика, крючочек, за который вам особенно приятно дергать и испытывать острое чувство "мне сказали ЧСл - и наврали"+упоение властью (вы же знали, что она наврет!) + вы пытаетесь навязать ребенку чувство вины.

А для нее вообще все окрашено в другие тона. Она не хотела доставлять вам столько отчаяния и таких разных эмоций - она просто сделала то, о чем вы просили - "сказала ЧСл + что-то, что вам было бы приятно, по ее мнению, услышать". Она маленькая девочка с недоразвитой эмоциональной сферой ни разу не пионер-герой.

И, возможно, во взрослой жизни, будет привирать, как и все мы, солидные уважаемые люди. Просто мы с вами себя защитить можем, а ее, кроме вас, защитить некому.
12.03.2011 01:55:08, Пангея
Ну а как мне надо вести себя? Это не первая такая ситуация.Мне не хочется напортачить чего-то непоправимого. Неужели на такое враньё совсем не надо реагировать? Ну если я ей просто скажу, что я расстроилась, ну не подействует это на неё никак. это нормально? 12.03.2011 02:01:40, автор топика
Поменять установку - ваше "лишь бы не врала и не воровала" - для ребенка звучит приказом "Ври и воруй" - потому что вам только КАЖЕТСЯ, что есть приставка НЕ - на самом деле вы БОИТЕСЬ, что она будет как-то особенно, противно, "как не родная", врать и воровать - и командуете ей "оправдай мои страхи" - ври и воруй! И тогда я успокоюсь, ведь бояься мне будет уже нечего.

Как вам вести себя, найдя серьги - как со взрослым человеком. Спросить - ТВои? Машины? - и возьмите на себя - Я отдам Маше. Потом можете разобрать с дочкой, как неприятно было услышать от Маши, что она эти серьги не давала. И закончить на "Я уверена, что ты справищшься с очарованием чужих вещей. У соседа трава, конечно, зеленее, это такая ловушка для всех людей. Но если ты будешь знать об этой ловушке, ты ее сможешь избежать" - как-то так, но попроще :)

добавлю: поменять установку надо на "Чтобы ни случилось, я всегда буду тебя любить, приму и помогу тебе в меру сил".
12.03.2011 02:07:26, Пангея
То есть наказывать никак не надо7 Сказать просто, что у другого небо голубее, а трава зеленее? и всё? 12.03.2011 02:13:06, автор топика
Я не знаю таких подробностей - надо или не надо наказывать. Вы же мама, вам виднее. Если с вашей девочкой наказания работают и она перестает воровать - возможно, надо наказывать, а если снее как с гуся вода - то, возможно, вы говорите на разных языках и наказание бесмыссленно.

Я, правда, не знаю, как вам правильно поступить. Я ни вас ни ребенка не знаю.
12.03.2011 02:17:01, Пангея
Голубушка
Это не наглое враньё. Это естественная защитная реакция человека, пойманного врасплох на запретном.
Если я Вас знаю, то и Вы меня знаете. В 12 лет я воровала так, что только шорох стоял.
Это доставило немало неприятных переживаний и мне самой, и моим родителям, но не помешало мне вырасти социально полезным гражданином:) и неплохим человеком, собственно.
Каждый год на одном из уроков психологии в очередной параллели 9-х классов я прошу поднять руку того, кто никогда в жизни не взял чужого. Традиционно если и поднимается, то одна-две руки в классе. Обычно это национальные девочки из семей с восточным менталитетом. Делайте выводы.
Как реагировать? Показать свою опечаленность и озабоченность возможными последствиями факта присвоения чужого. Рассказать об этих последствиях. И высказать надежду, что в следующий раз дочери удастся справиться с соблазном.
12.03.2011 00:34:50, Голубушка
Конечно я вас знаю. Что наказывать не надо? Это не первый раз такое враньё. Господи, как же воспитать восточный менталитет. Я уже на грани отчаяния. 12.03.2011 01:04:53, автор топика
Голубушка
А зачем вам восточной менталитет? Негативный опыт социально осуждаемого поведения,- тоже жизненный опыт и прививка на будущее. Наказывать за микс клептомании с импульсивным самовыгораживанием я бы не стала,- сам факт материнского расстройства уже является наказанием. Дочь ваша может бравировать и внешне казаться глухой к произошедшему, но внутри она скорее всего остро переживает ситуацию, причём с самоуничижением. 12.03.2011 01:21:45, Голубушка
Харибда
Потому что Вы все время подчеркиваете, что у Вас восточный менталитет :-)) 12.03.2011 01:35:02, Харибда
Голубушка
Харибда, он пришёл с возрастом, увы, лучше бы пораньше, до собственных косяков:))) 12.03.2011 01:41:32, Голубушка
Да это я так. Пусть не восточный. Пусть только не врёт так нагло, прямо глядя в глаза. как у восточных людей получается это воспитывать? 12.03.2011 01:26:19, автор топика
Голубушка
У них просто руки отрубают:) 12.03.2011 01:30:42, Голубушка
Почему Вы именно восточный менталитет воспитать хотите? А помимо вранья и сережек что? Есть у Вас духовная близость, принимаете Вы друг друга или все на уровне взаимных претензий? Это ГЛАВНОЕ. За вранье, ИМХО, наказать. Лишением чего-то. Но не продавливать, а подумать, в чем и где ошиблись сами. 12.03.2011 01:11:27, ДраКошка (мама Галя)
Духовной близости особой у нас нет. Хотя какой-то особой неприязни тоже нет. Мне вообще неважно , какой менталитет, лишь бы не врала и не воровала. Поразило то, что она дала честное слово, прямо глядя в глаза, в то время , как серёжки были у меня. Получается, что честное слово для неё пустой звук? Вспоминаю себя в её врзрасте. Я была далеко не ангел, но со стыда бы провалилась в такой ситуации. А у неё ни стыда, ни совести.Как с гуся вода. Не переживает совсем. 12.03.2011 01:24:16, автор топика
мдя... а я даже это не читала, когда ваяла вам ответ.

Ну, а то, что для нее "ЧСл" может не нести такого смысла, или служить, как слово-паразит, "для связки мыслей", вы не думали? Она не росла на ежедневном попрании достоинства "ты же советский человек", ее не унижали за "А как же Зоя К терпела, а ты? Ты-то предашь товарищей"

Этого бульона ваша девочка не хлебала. И это не значит, что она вырастет каким-то вором или нечестным человеком.

Это значит, что вы считаете ее продолжением себя, считаете, что чувства у вас с ней должны быть одинаковые, а уж это у мамочек сплошь и рядом. Отделяйте себя от нее.
12.03.2011 02:00:36, Пангея
Ну а вот без этих ламентаций. Как мне реагировать на такое враньё? Или вообще не реагировать? 12.03.2011 02:04:51, автор топика
я вам выше написала. Но это все тоже важно - понять и принять, что вы с ней разные, что у вас с ней разные чувства - разное "святое", например.

Для нее "святое" - это спасти себя и не расстроить вас, для вас, в силу специфики советского детства "саморазоблачение после команды "честное слово"". И у нее - если только она действительно хотела НЕ расстроить вас (спасти своим враньем вас от расстройства) - реакции здоровее.

Я-то вас прекрасно понимаю, в силу одинакового детства. Я тоже под "честное слово" сдам всех :)
12.03.2011 02:14:42, Пангея
Corgik
:)) А ведь всё правда. А "спасти себя и не расстроить родителей" это вечная мотивация всех детей в мире. Очень естественная и здоровая мотивация. Потому и врут, и оценки подчищают, и совершают много других "преступлений". 12.03.2011 10:54:18, Corgik
Ну так и что делать-то? не реагировать на враньё? 12.03.2011 13:54:13, автор топа
Corgik
Ну ведь Пангея же всё написала в 2 часа 7 минут. Очень информативно. 12.03.2011 14:05:45, Corgik
ну не действуют спокойные воспитательные беседы на неё. И рисунки воровства мы пробовали. Вообще никак не действуют. Ей никогда не бывает стыдно. Такое впечатление, что у девочки абсолютно кастрирована совесть. 12.03.2011 14:15:09, автор топика
Или совесть спит так глубоко, что ее почитай нет.

Попробуйте в Интернете поиском перебрать, что найдется на тему воспитания (пробуждения) совести.
12.03.2011 15:07:15, Elina
Тогда работайте над Вашими отношениями. То, как Вы про нее пишите, наводит на мысль, что Вы ее не любите. Не смертельно, конечно. Но тяжело. У девочки нет другой мамы, видимо, кроме Вас. Попробуйте дружить. Бог с ней, с совестью ее. Если действительно нет - не привьете. А если просто Вам ее не видно, дружба откроет Вам глаза. У меня тоже есть девочка почти двенадцати лет. И у меня тоже было впечатление, что совести у нее нет. По крайней мере стыдно ей точно не было, как мне казалось. После долгой работы над собой, после абсолютно чудесных бесед с Марией Капилиной и моей ломки, я перестала ее поучать и пытаться перевоспитать (в двенадцать-то лет!), спустилась с небес и попыталась посмотреть на все ее глазами. В результате оказалось, что я ее ОЧЕНЬ обижала теми высказываниями, которые с моей точки зрения должны были наставить ее на путь истинный. В общем, технология сложная и долгая, но в результате вранья НЕТ, потому что в нем отпала необходимость. И не знаю, как будет дальше, но сейчас у меня ответственная, самостоятельная, любящая, немного с ленцой, но контролирующая эту ленцу, дорогая моя девочка. И причина наших стычек и даже ЕЕ ИСТЕРИК была только одна - Я. 12.03.2011 14:28:16, ДраКошка (мама Галя)
Да я не могу её полюбить. Жалею да. Спасибо за Ваш опыт. 12.03.2011 15:22:34, автор топа
С этого надо было начинать. И Вас жалко, и ребенка. 12.03.2011 17:53:40, одна тут
Corgik
Помнится, Пангея НИЧЕГО не писала про беседы. Проработка ситуации не означает спокойные беседы. Она может быть достаточно бурной и эмоциональной. Но Вы осуждаете ПОСТУПОК ребёнка, а не его самого. 12.03.2011 14:24:47, Corgik
Ну а кто делает поступок? Ребёнок же. Если я буду просто абстрактно рассуждать, что воровство и враньё плохо в принципе, тогда она мне вообще на шею сядет. 12.03.2011 15:25:39, автор топика
Это-то всё понятно! Но осуждать надо конкретный поступок конкретной девочки. И начинать говорить с себя. Ну типа такого:
Я очень расстроена твоим поступком, разочарована(заметьте, не разочарована ТОБОЙ), ты же хорошая девочка, а совершила нехороший поступок(заметьте, не ТЫ плохая девочка, а плохой ПОСТУПОК хорошей девочки). И не ждите быстрых результатов, рано или поздно доходит до них. Всё это проходила неоднократно со своим. Совесть запоздало, но просыпается.
Ну а если даже и не проснется, то контакт с ребенком надо постараться не потерять в любом случае. Это Ваш ребенок и Вам с ним жить. И поверьте, в 12 лет еще далеко не все потеряно.
12.03.2011 17:21:04, Len_tochka
Спасибо! 12.03.2011 17:32:12, автор топа
Спасибо, Пангея. Понятно, что ничего непонятно. 12.03.2011 02:19:37, автор топика
Поздно уже, может, мои мысли сгустились и плохо выражовываются. Но я старалась.

Никто за вас не выпишет ежедневные "как правильно". Если вы в принятии решений исходите из любви к ребенку, то все ваши действия будут правильными. Если вы любви большой не чувствуете - Бог с ним, пусть будет некое универсальное средство проф. Преображенского - УВАЖЕНИЕ. Отнеситесь к ней каждый раз с уважением. Она, конечно, удивится, но это сработает положительно.

Мы с вами чувствовали себя винтиками в сложной советской системе. Наши чувства были ничтожны по сравнению с великой идеей коммунизма - под этот каток закатали немало судеб. Вы можете сделать по-другому, вы можете поставить чувства ребенка на первую полосу - и бояться ее обидеть неудобным разговором. Провести тяжелый разговор максимально корректно.

Удобно объяснить "почему (я) соврала" на бумаге - нарисовать девочку, которая сперла сережки, ее маму, подружку, плачущую о сережках и маму подружки со злобным оскалом обиженного собственника, и -

поговорить -

что чувствуют эти персонажи. Без страха наказания ребенок сможет рассказать ход своих мыслей. Может, это поможет.
12.03.2011 02:32:46, Пангея
Пангея, +много!!! 12.03.2011 17:22:47, Len_tochka
Как здорово, Ларочка! Рисунки совсем не использую со старшими, а надо бы! Спасибо за мысль :) 12.03.2011 11:47:59, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Ага. Уважение к ребёнку очень работает. Только оно должно быть постоянной величиной. 12.03.2011 10:56:33, Corgik
Eugenie
<Никто за вас не выпишет ежедневные "как правильно". Если вы в принятии решений исходите из любви к ребенку, то все ваши действия будут правильными. Если вы любви большой не чувствуете - Бог с ним, пусть будет некое универсальное средство проф. Преображенского - УВАЖЕНИЕ. Отнеситесь к ней каждый раз с уважением.>
Спасибо за точную формулировку!!
12.03.2011 07:19:21, Eugenie
Понимаете, может, она действительно не спёрла серёжки , а одолжила. Я не знаю. Меня вот поразило, что она прямо гладя мне в глаза, дала ЧЕСТНОЕ слово, что отдала серёжки обратно, в то время, как они были у меня в кармане. девочке ведь не 5 лет, а 12. Вот это в моей голове не укладывается. 12.03.2011 02:48:45, автор топика
Ну да, для нее ЧЕСТНОЕ СЛОВО - пустой звук, чтобы Вас успокоить. И что? Что здесь печального? Это не значит, что ребенок растет НЕЧЕСТНЫЙ и НЕПОРЯДОЧНЫЙ. Это вообще ничего не значит. А вот то, что душевной близости нет, печально. Просто залог большого количества проблем. Сейчас и в будущем. Я бы этим озаботилась. Я, собственно, в аналогичной ситуации и озаботилась :) И, СЛАВА БОГУ, у нас с дочкой контакт и дистанция сокращается. Это очень большой труд матери, прежде всего. Но результат того стоит. 12.03.2011 11:31:17, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Господи, что ж Вам это "честное слово" покоя не даёт? Пангея вроде всё по полочкам разложила - почему и зачем. Ну пустой это звук для девочки, просто слова. Она хочет себя спасти и Вас успокоить и делает это как может. 12.03.2011 10:59:17, Corgik
не знаю, я бы в детстве со стыда провалилась, если бы дала честное слово, и меня тут же после этого уличили бы во вранье. А здесь как с гуся вода. 12.03.2011 13:58:03, автор топа
как вы наверное уже поняли, в современном обществе понятие "чести" отсутствует, как таковое и является пережитком совкового прошлого. Если отсутствует такое понятие, то и "честное слово" абсолютно ничего не значит. Напр. "желтое слово" - бессмыслица. 12.03.2011 05:07:21, silverheartcats
То есть не надо над честью заморачиваться? Я наверное очент отстала от жизни. 12.03.2011 13:59:26, автор топа
Честь не вдалбливается никакими самыми красивыми словами. САМИ живите по чести изо дня в день ГОДАМИ, и не прячьте от девочки свои реакции человека с честью - человека, который уважает и любит ближних, не приемлет в своем поведении ложь и сам держит слово, и многое другое. А девочка сама впитает этот подход, когда сможет, и по частям, Но только если увидит, что в нем нет фальши, что это работает в жизни. 12.03.2011 14:56:29, Сержолики
Я тоже так думала. Но пока нет поводов для оптимизма.Со своей стороны стараюсь быть честной перед ней и другими тоже. То что обещаю, всегда выполняю, не могу выполнить, не обещаю тогда. 12.03.2011 15:27:53, автор топика
Но ребенок рос до 8 лет(если я правильно поняла) по совсем другим законам!!! И ей надо еще не только привыкнуть к новым, но и "впитать" их. Поверьте, это нелегко, т.к. основы уже заложены были ДО прихода в Вашу семью. 12.03.2011 17:25:53, Len_tochka
т.е. у нас с вами понятие чести отсутствует? или мы уже не современное общество, а тоже - "пережиток совкового прошлого"? я когда такое читаю, мне одна мысль приходит в голову - и эти люди детей воспитывают?? тошнит от таких высказываний. 12.03.2011 10:52:48, в шоке просто
А подписаться не хотите? Это к понятиям о чести. 12.03.2011 12:20:42, silverheartcats
ДА не надо подписываться,и так все понятно. 12.03.2011 13:39:59, Косулечка с др.компа
Понятие о чести есть у Вас, у Ваших оппонентов, у Вашей дочери. Но ПОНЯТИЕ и СЛОВО - НЕОБЯЗАТЕЛЬНО совпадают. 12.03.2011 11:32:14, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Понимаете, есть понятие о чести, которое годами надо в ребёнке воспитывать, а есть слова, за которыми для ребёнка ничего не стоит. Вроде мама ругается и по-русски говорит, а что говорит - непонятно. Сначала нужно основательно вложить мораль в голову, а потом требовать понимания.
А в советское время, да, был набор фраз для пионеров и комсомольцев, с помощью которых взрослые ловко дёргали за ниточки и управляли юными гражданами. А сейчас, по-Вашему, без этого, люди стали более безнравственными?
12.03.2011 11:06:36, Corgik
Зачем же так - дергали за ниточки?
Был не набор фраз, а были примеры достойных поступков, проявления стойкости, мужества, порядочности, достойного поведения в необычных или трудных и опасных условиях других людей, зачастую таких же подростков. Четко указавался и подтверждался примерами "верх" и "низ" поведения; "верх" - положительное, желательное, "низ" - отрицательное и нежелательное.
12.03.2011 13:01:56, Elina
Corgik
"Дёргали за ниточки" это цель этой благородной пропаганды. Люди, которые ввели эту идеологию и использовали её в своих целях, сами были достаточно безнравственными, увы. Как это называется, двойная мораль? 12.03.2011 13:12:11, Corgik
Кхе. Где же нет людей с двойной моралью?

Я росла в СССР. Среди тех, кто меня и моих ровесников воспитывал (родители, учителя), людей с двойной моралью не было.
12.03.2011 13:38:32, Elina
Corgik
Вы сами себе противоречите:)

Не сочтите за саморекламу, но я стараюсь "жить не по лжи" (с). И много людей таких знаю. То есть, если я считаю, что посылать наших детей в армию - зло, то так и говорю, например. А не то что, посылая чужих детей в Афган и в Чечню, своих прятать от армии по тёпленьким местам. И так далее.
12.03.2011 13:48:10, Corgik
Нет, я не противоречу себе.
Вы, упомянув Советское время, охватили советское общество всё целиком. Из Ваших слов следовало, что все советские люди были лицемерами. Но при таком широком охвате общества без двойной морали вы не найдете. Или найдете только среди каких-нибудь затерянных племен в лесах Амазонки.
12.03.2011 15:19:19, Elina
Да, мне кажется, что в целом общество стало более безнравственно. Вообще-то 12 лет достаточно зрелый возраст для того, чтобы иметь представления - белое-черное, правда-ложь, порядочный поступок-подлый. С 14 лет наступает административная отвественность, а с 16 лет уголовная отвественность. Значит в 12 лет какие-то базовые понятия уже возможно иметь. Другое дело, если ребенок недавно в семье (мама об этом не пишет), тогда этих понятий ей просто не вложили. А как в таком возрасте в голову вкладывать, просто, как таблицу умножения? маме должно быть невероятно трудно 12.03.2011 12:48:58, silverheartcats
четыре года она в семье 12.03.2011 14:01:02, автор топа
Corgik
"Да, мне кажется, что в целом общество стало более безнравственно"

Я так не вижу, озираясь на своих близко и шапочно знакомых, а также на знакомых своих детей - это поколение 20-30-тилетних. Совестливые люди вокруг. Да и на этой конференции тоже у народа всё в порядке с нравственными принципами.

12.03.2011 13:06:44, Corgik
Они еще и ЧЕЛОВЕЧНЫЕ!! У них люди и чувства на первом месте, это так здорово! Они общаться умеют, у них агрессии на порядок меньше, они замечательные! Я их очень люблю. 13.03.2011 18:31:51, Пангея
Corgik
Хорошо вместе прорабатывать проблему, как Пангея советует. А не возвышаться над ребёнком, вопрошая и порицая. Всё равно не поможет. Автор и пишет - ситуация повторяется, а она с помощью обличений и "воспитательных мер" ничего не может сделать. Значит, надо менять угол вИдения проблемы. Помочь, так сказать, ребёнку.

Так я думаю, выпускники ддомов потому и попадают в тюрьмы, что в глазах общества они давно взрослые, а по уму и понятим совсем дети. Такая вилка.
12.03.2011 13:01:50, Corgik
Рисунки с воровством мы уже рисовали. Не работает это на нас.Ни по-хорошему не работае, ни по-плохому. Никак. 12.03.2011 14:03:23, автор топа
Вы по-любому возвышаетесь над ребенком. Вы его кормите, одеваете, даете кров, следите за поведением, несете ответственность за его поступки. 12.03.2011 13:06:43, Elina
Corgik
Вы правы. Но уважение к ребёнку и стремление не осудить, но помочь, приносит плоды. Из моего опыта. 12.03.2011 13:14:51, Corgik
Ну так вот, как бы Вы конкретно поступили в такой ситуации? А то много красивых слов и никакой конкретики. 12.03.2011 14:05:07, автор топа
Corgik
Я бы сказала, что терпеть не могу чужие вещи в доме. Мне это очень неприятно. У серёжек есть хозяйка, они срочно должны попасть к ней обратно. Где живёт эта Маша? Мы с тобой сейчас пойдём и отдадим ей её вещь. И пошли, и отдали.
Может, надо конкретно объяснить, что чужие вещи брать нельзя, в обществе это называется воровством, и за такой проступок сажают людей в тюрьму. А она (девочка) сразу не поймёт, допустим, и снова что-нибудь возьмёт. Значит, по новой - Ваше отношение к ситуации (не к ребёнку), напомнить о том, как называется брать вещи без спросу, возврат вещи владельцу ( нужно это делать либо самой, либо совместно с ребёнком. Она сама может и не отдать - испугается, постесняется или соблазн прикарманить окажется слишком велик. Она всегда должна знать - её не осудят, осудят поступок, и вещь обязательно будет возвращена хозяину).

Допустим, девочка взяла серёжки взаймы или поменяла на что-то. Такое часто бывает. Тем более, надо выяснить. Пойти к хозяйке серёжек и поменяться с ней обратно или просто вернуть, типа, спасибо, нам уже не нужно. Главный посыл, мне кажется такой - Вам неприятно, что в Вашем доме оказалась чужая вещь, надо вернуть.

Если девочке очень хочется серёжки, может, посоветовать ей накопить деньги и вместе купить?

А допросы унижают человека и загоняют его в тупик. Говорить с ребёнком надо с открытым забралом без подоплёк.

Вот, примерно так:)
12.03.2011 14:22:38, Corgik
Спасибо. Я во многом поступаю так , как вы описываете. Но терпение уже на исходе.Деньги у неё есть.Она не знает, где живёт Маша , или так говорит. Но я конечно проясню, как серёжки к ней попали.Я в понедельник иду в школу. Там всё и проясню. Верить ни одному слову своей девочки я увы уже не могу. 12.03.2011 15:35:00, автор топа
Corgik
Очень Вам сочувствую. Моя сестра воровала по-чёрному. Но переросла проблему и воровкой не стала. Есть надежда, что и у вас также будет.
У нас в семье были бо-о-ольшие проблемы, я думаю, оттого и воровство у сестры пошло. У вас проблемы могут быть ещё из прошлого девочки. К психологу обращались? Вы в Москве живёте?
12.03.2011 15:47:41, Corgik
Нет, мы не в Москве. К психологу обращались, но как то безрезультатно. Спасибо. Я тоже буду надеяться на лучшее. 12.03.2011 16:14:24, автор топика
Corgik
Да, хороших психологов по пальцам пересчитать. Но неожиданно можно попасть. 12.03.2011 16:21:48, Corgik
Corgik
Вот ссылка на форум журнала "Родные Люди". Там можно задать вопрос практикующим психологам в рубрике "Консультации специалистов". Может они помогут. 12.03.2011 16:26:56, Corgik
Спасибо Вам. 12.03.2011 17:33:09, автор топика
Лен, мы с тобой похоже мыслим :), только пишу я гораздо хуже. Ты молодец. И Фаруху с тобой очень повезло. 12.03.2011 14:30:10, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Ага:) Главное, я сама в этом возрасте тырила - только не серёжки, а книги. Возьму почитать и заиграю интересную книжку.
И вообще, каждый из нас хоть когда-нибудь что-нибудь да спёр. И вором для общества не стал. Чего ж на зеркало пенять, коли рожа крива. Хотя, воспитывать, конечно, надо:).
12.03.2011 14:37:11, Corgik
Лен,насколько я поняла по теме автора,это у них же не единственный случай воровства.Про один бы случай поговорили и забыли.Но если девочка ворует постоянно,то дело в другом. 12.03.2011 14:43:38, Косулечка с др.компа
При том, как к ней мама относится, кто угодно бы постоянно воровал. Тут причин может быть целая куча. А мама на все рекомендации говорит: Да у нас не получается. 12.03.2011 14:48:33, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Да ты правильно пишешь, проблемы, скорее всего, психологические.
Вопросы автору - а раньше девочка не воровала? Когда начала? И как часто ворует, если вообще ворует, а не берёт по взаимному согласию?
12.03.2011 14:47:54, Corgik
Да в течение всех четырёх лет ворует. И из дома ворует, и у других . В магазине пока не ворует к счастью, а может я об этом не знаю. Отобрала у неё в наказание мобильный телефон на месяц, она старалась, не воровала, чтобы получить телефон обратно. Получила и опять по новой.
Вполне возможно, что проблемы психологическме, но я старюсь, как могу. Ругаю только за враньё и воровство. В остальном пытаюсь быть лояльной. Но вот эти две вещи доводят меня до белого коления. Выше собственной головы не могу я прыгнуть.
12.03.2011 15:42:09, автор топика
Я поняла Вас--почему анониметесь.Хорошего мало.Кстати,зря ,конечно,отрицают на конференции,но это может быть и клептомания.Обычно сразу всех направляют к психологам,но это---НЕ ПАНАЦЕЯ от всех бед тематических детей!!! 12.03.2011 15:47:28, Косулечка с др.компа
Corgik
Кто отрицает клептоманию? Никто не отрицает. Но хорошие психологи людям помогают. Реально. 12.03.2011 15:49:12, Corgik
Лен,их бы еще НАЙТИ ГДЕ,хороших то.Я к нашим пошла со своей проблемой,так они меня и девочку тестировали три дня,в результате сказали: Идите домой,у вас все нормально.На мой вопрос: Девочка истерит--что делать-то? Сказали мне: Вот вам книжечка--читайте.И это все,Лена.Вся помощь:(( Больше не пойду. 12.03.2011 15:52:57, Косулечка с др.компа
Вот именно. Спасибо за понимание. 12.03.2011 16:15:43, автор топика
Corgik
Да, это чего то не то. Похоже, они для себя старались. Или беззубые совсем, одни понты. 12.03.2011 15:55:13, Corgik
Еще и говорят: А мы на семинарах Петрановской были!!! А я подумала: А мне какой толк от ваших поездок в Москву на семинары? Мне-то что делать-то??? Так,понты и пальцы веером.А уж про клинического психолога--даже не заикаюсь.Таких нет вообще:( 12.03.2011 16:22:33, Косулечка с др.компа
Corgik
Я тоже была на семинарах у Петрановской. И что, практиковать теперь могу? Да, диплом в кармане ещё далеко не всё. 12.03.2011 16:29:17, Corgik
Голубушка
Переживает. Любое разумное существо переживает, когда чувствует осуждение. И соврала именно потому, что осуждение нестерпимо. Раз соврала, значит, ей не всё равно, значит, переживает. Вот так вот всё хитро и очень просто одновременно.
Кстати, иногда действеннее прижать ребёнка к себе и разрыдаться, чем воспитывать.
12.03.2011 01:29:28, Голубушка
Голубушка
И, кстати, ещё добрый совет. Политика ловли на вранье ничего конструктивного для обоих сторон не приносит. Обнаружили косяк,- заявите об этом прямо, не провоцируйте ситуацию, в которой ребёнок может подумать, что у него ещё есть шанс отпереться. Будете продолжать её "подлавливать" на вранье,- невольно сами такое поведение и закрепите. 12.03.2011 01:40:10, Голубушка
Вот я этого места поподробнее. То есть , если я поймала на вранье, нужно закрыть глаза и не реагировать? Мне действительно важно понять , как нужно себя вести. 12.03.2011 01:48:27, автор топика
Голубушка
На вранье именно "ловить" не надо. То есть не надо ставить ребёнка в условия, когда он заведомо соврёт. Не надо провоцировать ложь.
Давайте на конкретной ситуации с серёжками. Нужно было сказать, что вы нашли у неё под кроватью чужие серёжки, выразить своё беспокойство данной ситуацией и предложить вместе найти выход из этого неприятного положения.
12.03.2011 01:55:17, Голубушка
Спасибо. Я уже пыталась искать выход совсместно в других ситуациях. Она молчит , как партизан и всё. 12.03.2011 01:58:05, автор топика
Ну рыдания должны быть естественны? Я так по заказу разрыдаться не могу. У меня обида и отчаяние. Я наверное неправильно сделала, но сказала, что мне очень стыдно за её поведение, что моё терпение на пределе, и что бы она подумала о том, что кроме меня никому в этой жизни она не нужна. Ну вот такая была первая реакия. 12.03.2011 01:39:20, автор топика
А сколько времени девочка с вами? 12.03.2011 05:09:52, silverheartcats
четыре года 12.03.2011 14:05:24, автор топа
Голубушка
От обиды и отчаяния вполне можно разрыдаться. Про "стыдно" нормально сказали, а вот терпение явно рановато закончилось:))) 12.03.2011 01:44:07, Голубушка
Ну это не мой темперамент увы. Я не могу так вот взять и разрыдаться. 12.03.2011 01:49:37, автор топика
Голубушка
Значит, это пока не истинные обида и отчаяние, а просто раздражение на то, что ребёнок не соответствует ожиданиям. 12.03.2011 01:57:05, Голубушка
Не знаю. Я вообще плакала несколько раз в моей жизни. А рыдала в связи со смертью мамы, и то не на похоронах, а после. 12.03.2011 02:07:11, автор топика
Голубушка
Ну тогда вспоминайте технику "Я-сообщения": 1) изложить проблему; 2) описать свои чувства; 3) огласить, какая ваша потребность в данный момент не выполняется; 4) изложить пожелание.
-"Когда я пытаюсь понять, что происходит, и понимаю, что мне говорят неправду...
Я чувствую обиду и огорчение... Потому что мне кажется, что мне не доверяют... Поэтому пожалуйста, давай..."
При системном применении обычно помогает наладить понимание и при этом не поссориться и не усугубить проблему.
12.03.2011 02:17:56, Голубушка
чего-то в нашем случае Гиппенрейтер не работает. Спасибо! 12.03.2011 02:21:45, автор топика
Голубушка
И активное слушание не работает? Меня бы это раззадорило:) Если хотите, приходите ко мне в личку, вместе подумаем, я на этих техниках уже много экспериментов поставила:))) 12.03.2011 02:26:49, Голубушка
Не, у нас не работает. Она только замыкается в себе. Молчит, и вытащить что-то из неё невозможно . 12.03.2011 02:33:07, автор топика
mika58
Думаю, Вам надо перечитать Гиппенрейтер внимательнее. Там из ребенка не надо что-либо "вытаскивать" (задавать вопросы вообще не рекомендуется), надо озвучивать Вам самой чувства ребенка, а далее сообщать о своих чувствах в связи с ситуацией и вместе обсуждать пути выхода. 12.03.2011 13:05:25, mika58
Да не задаю я вопросов.Не работает это. 12.03.2011 14:07:18, автор топика
ДА, уж! Сначала Вы просите о помощи, а потом ее отталкиваете. Сначала Вам постарались показать корень причины проблемы - недостаток Вашей близости с ребенкой, любви и уважения, типа поработайте над собой - не понравилось. Вы попросили конкретику - Вам и ее предложили в нескольких вариантах - а вы на все это твердите "не работает". "Не работает" когда 1) не понимают принцип, 2) не хотят научится. Как говорил Жванецкий "А может в "консерватории" чего-то поменять?" Если Вы так закрываетесь и от сигнаов дочки, то ее вранье со временем может и сахаром показаться. Попробуйте собрать все полученные рекомендации в один файл. И, успокоившись, постарайтесь перечитать почувствовать и понять, Может быть надо это сделать несколько раз. А поняв применить. Вы же хотите что-то изменить, и видимо менять надо вовсе не дочку. 12.03.2011 15:11:41, Сержолики
Я попробую. перечитаю. Спасибо. 12.03.2011 15:43:20, автор топа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!