Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дошкольники: адаптация

доброй ночи всем.

посоветуйте, пожалуйста, где почитать об особенностях адаптации в семье деток в возрасте 5-7 лет? или, может быть, кто-то своим опытом поделится. у меня девочка, ей 6 и 3, в 1,5 года изъята из семьи, по словам воспитателей ДД, о жизни в семье ничего не помнит. как проходит адаптация детей с таким прошлым (нарушения привязанности, последствия депривации...), на что нужно обратить внимание/к чему нужно быть готовой. спасибо.
11.03.2011 23:58:01,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уже почти 9 месяцев пишу о нашей адаптации.Вы посмотрите по темам в архиве.Я забирала девочку в прошлом июне,9 месяцев назад. 12.03.2011 11:01:38, Косулечка с др.компа
спасибо, сейчас буду читать 12.03.2011 11:39:30, quizas
Я забирала в 5 лет ровно. Приготовьтесь к нарушению привязанности, да. И к поведению робота - без команды дети часто ничего не делют. Если у вас еще дети есть - к агрессии приготовьтесь. 12.03.2011 07:36:22, Tulsa
Забирала в 6,2. Уже 3 месяца дома. У нас все хорошо, но у ребенка бывают сильные истерики, начались недавно на почве не желания заниматься, т.е. пробовать шевелить серым веществом. Воспоминая очень спутаны, думает что в приюте я его навещала, путает с био, а это было перед тем как Леня попал в ДД. Так как ребенок маугли до 4 лет, сильно отстает в развитии, похоже у нас начался кризис 3-х лет, не хочет застегиваться в машине, угрожает что не будет есть, спать не пойдет. Не ворует, очень хорошо знает свое-чужое. Хорошо освоил горные лыжи. Наверное у нас не было ни какой адаптации, кроме моего 9-ти летнего сына, но меня психологи из ШПР предупреждали, что будет, сейчас все ок, обнимаются, называют друг друга братьями. Мне очень нравится, что взяли дошкольника, ребенок очень рад, что обрел семью, по нему видно, что нас очень любит, как и мы его. 12.03.2011 01:22:08, Лучикчик
Голубушка
Нужно быть готовым ПЕРЕТЕРПЕТЬ всё то, что покажется чуждым, будет напрягать или раздражать. Детализировать не имеет смысла, поскольку в каждой паре родитель-ребёнок свой набор тараканов. Со временем ребёнок адаптируется под принятые в семье реакции и поведение, одни проблемы минимизируются, другие и вовсе забудутся.
Заранее настоятельно рекомендую чужим негативным опытом не грузиться. Заразно и лишние мысли провоцирует. Меньше думаешь - лучше спишь. А вот если по ходу вопросы возникнут, то сюда добро пожаловать, коллеги объяснят и посоветуют:)
12.03.2011 01:00:51, Голубушка
я тревожная :) мне всегда лучше заранее знать о возможных трудностях - тогда не так страшно... "ввязаться в бой, а там видно будет" - мне с такой установкой трудно... поэтому мне будет спокойнее, если я буду заранее представлять себе, как оно вообще может быть (понятное дело, реальность окажется совсем другой... и тогда пойдут конкретные вопросы) 12.03.2011 11:39:04, quizas
Corgik
Знаете, я тоже очень тревожная была. И готовилась ко всему на свете. Ощетинилась как ёж, чтобы отражать нападение невидимых врагов, а ничего не понадобилось. Взяли мальчика и стали жить вместе, как будто так и надо:) С особенностями, не без них, но ни одна иголка мне не понадобилась.

Главное, как мне кажется, настраивать себя принимать ребёнка таким, какой он есть. Без намерений его немедленно "перевоспитать" и подстроить под ваши представления о том, какими должны быть дети.
12.03.2011 11:49:58, Corgik
Corgik
+ 1000. Оля, каково излагаешь! 12.03.2011 01:06:15, Corgik
Да, согласна полностью. Лучше и не скажешь. Перетерпеть и принять в итоге - к этому все сводится. 12.03.2011 01:02:55, ДраКошка (мама Галя)
Мы тоже скоро забираем. Вы почитайте тут, поойтесь в архиве, я очень много проактической информации почерпнула на этой конференции, уже тома написаны. 12.03.2011 00:12:14, Katkat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!