Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы приучить читать

Посоветуйте, пожалуйста, что любят читать ваши дети, лет с десяти. Что-нибудь несложное, но интересное. Читает не очень хорошо и поэтому не любит, так что вместо ежедневых занятий получается иногда под хорошее настроение. Думаю что- бы такого интересного придумать.
11.03.2011 15:09:02,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аккурат в этом возрасте мой сын начал читать всё подряд. Я пыталась вкручивать ему полезные книги, лучшие произведения детской литературы. Пустой номер! Читал серию "Фантастический боевик", я махнула рукой, а потом вкус стал улучшаться, сейчас ему 22 года.Жутко умный. Читает всё, и классику в том числе, и на английском, и на французском, и на родном. Надо перетерпеть. В книгах должны быть события, зачастую такие книги маскируются под детектив. А в лучших произведениях детской литературы зачастую ничего не происходит, вот и не идут они. 12.03.2011 19:33:27, Машина мамаша
OksanaL
Мы читаем 6ю книгу "Diary of a Wimpy Kid", "Дневник Слабака", настолько легко и тасочно, муж нас приходит утихомиривать когда я им читаю перед сном, с таким юмором написано все, и детским языком, эта книга для тех детей которые не любят читать никакие книги, мои пацаны себя узнают в каждом эпизоде; я не знаю правда на русском есть книга или нет, кино есть, но там может 10% всего показано 12.03.2011 01:36:58, OksanaL
Тока мальчег там главный такой джерк... Мои читали, но я не хочу, чтоб на него равнялись. 12.03.2011 07:47:04, Tulsa
Гы. Букварь )))) к 10 -11 годам как раз доросли )))

Но на самом деле грустно. Наш читает всё что угодно, но из под палки.
11.03.2011 20:04:01, Oleg43
Sheba77
Мой старший категорически отказался читать классику и обычные для его возраста книги. Но, пару лет назад мы с мужем начали активно читать Лукьяненко - он насмотрелся (интересно, чево это папа с мамой из-за книжек спорят) и тоже перечитал всё, что было. Потом была (и продолжается) серия Метро 2033. Теперь сам ходит в книжный, покупает книги серии Сталкер. Уже года два, как сам себе выбирает книги, и всё, что выбрал сам - прочитывает, иногда не по одному разу. Как только начал активно читать - сразу значимо улучшился русский язык. Сейчас пишет практически без ошибок. 11.03.2011 17:07:13, Sheba77
Вот у нас то же самое. Только не покупает книги, а вот ошибок меньше стало, это да.

ПыСы там по моему вопросу не слыхать ни чего )))) Я так то не тороплю ))) таааак на всякий случай, ну мож забыла, ну некогда там .... ))))
11.03.2011 20:06:03, Oleg43
Sheba77
Пока нас сильно посылают и динамят "нет на месте" "позвоните завтра" "специалист на акте". Я всё помню. Точнее, не так. У МЕНЯ ЗАПИСАНО НА ВИДНОМ МЕСТЕ :-)) 11.03.2011 21:28:02, Sheba77
:) всё детство ооочень активно читала- самое любимое занятие было, по русскому выше тройки редко бывало. только в институте сия наука дошла до меня. до сих пор, бывает, пишу с ошибками. 11.03.2011 19:11:23, Елена747
Та же история. 5 класс, серия "Сталкер". 11.03.2011 18:13:33, Мама Гарика
В своем детстве я начала читать с книги "Приключения Робинзона Кукурузо" (про мальчика, которого оставили на осень из-за плохой учебы, смешная). Книжка супер. Если найдете, не пожалеете. 11.03.2011 17:04:31, garmoniya
Марина (.)
Спасибо, сложу детям в ридер :)
[ссылка-1]

У меня Паша начал более-менее активно читать не энциклопедии, а книги с "Как приручить дракона" [ссылка-2] и книги Людмилы Петрановской "Что делать, если" [ссылка-3]
12.03.2011 04:50:23, Марина (.)
"Коты-воители" Эрин Хантер. Язык, правда, не сказать чтобы простой, но ребенок (8 лет) увлекся, хотя до них тоже без особой охоты читал сам, только отрабатывая условие для игры, например :) 11.03.2011 16:30:18, Ksonta
О том, как приучить читать, есть хорошая книга - Даниэль Пеннак "Как роман" 11.03.2011 15:58:48, myurella
+1 за "Волшебника Изумрудного города". Это первое, что моя прочитала без явного отвращения :) Еще хорошо пошли "Приключения Алисы" и какая-то муть про котов-воителей. Недавно вот Гарри Поттера одолела, но то уже в 13 годков :) Все остальное шло либо из-под палки со скрипом, либо вообще не прочиталось. 11.03.2011 15:53:46, Лёка_
И у моей " Волшебник..." это первая большая самостоятельно прочитанная книга. 11.03.2011 20:36:44, ежевика
И у моих :) 11.03.2011 23:30:07, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
У нас Астрид Линдгрен очень хорошо пошла. Почти всё прочитали. Ещё Винни Пух имел огромный успех. Далее Киплинг, Сетон-Томпсон - рассказы о животных, Приключения Тома Сойера (в переводе Н. Дарузес очень хорошо), Баум "Волшебник страны Оз", "Скандинавские сказания" Ю. Светланова, Носова есть много разного... 11.03.2011 15:22:16, Corgik
Corgik
Забыла - Лидия Чарская "Записки маленькой гимназистки" была буквально проглочена. 11.03.2011 16:33:57, Corgik
Corgik
Из моего опыта - как приучались читать самостоятельно.
Я сажусь с ребёнком почитать ему книжку. Почти каждый день. Обычно, перед сном. Выбираю суперпростую и интересную книгу вроде " В стране невыученных уроков". Читаю главу. Или две. Вижу, ребёнку интересно. Он хочет ещё. Но мама устала молоть языком, и книжка откладывается до следующего раза. А любопытно узнать, что там дальше будет. И вот смотрю, деть берёт книжку и читает. Сам. А то когда ещё меня дождёшься. Так и привык - начинает мама, продолжает детка.
11.03.2011 16:04:33, Corgik
Я тоже сыну читала каждый вечер обязательно. читала с полутора лет и до 13 - 14. не требовала и не просила что бы он мне(или себе) тоже читал. просто перед сном садилась к нему на кровать и читала. останавливалась на самом интересном, и говорила что дальше почитаю завтра вечером. в какой то момент он не выдежал и взял книгу сам. сейчас ему почти 17, читает много и с удовольствием. 11.03.2011 19:15:34, Елена747
Да не получится. Их же двое, старшая если себе почитает, а младшей все равно мне дочитывать, она только - только учится. Так и получится, что всю книгу я буду читать.Придется все равно для чтения старшей отдельное. 11.03.2011 16:11:05, Лориса
У меня своерожденный не любит серьезной литературы. Отогнала от компьютера, он сам взял "Волшебника изумрудного города" (я чуть не упала)и читает. Очень легкое, увлекательное чтиво, попробуйте ))) 11.03.2011 15:21:20, Мыш-ка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!