Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

речь

Была сегодня у невропатолога и теперь хочу немного поделиться-поплакаться. Как-то посеялось у меня на душе зерно страха.
Я не говорила невропатологу, что сынок мой приемный, на вопрос "все ли у него вовремя?" сказала что пошел он в 1 год и 2 мес. А про то, что взяли его в 10 мес. и он еле сидел и ползать пришлось учить - умолчала.
На сегодня ему 2 года и 1,5 мес. и он у меня не говорит ни слова :((
Когда ему был год, тоже были у разных врачей, не раз слышала - да он у вас скоро заговорит, вон как шумит. Он и сейчас без умолку "шумит". Кричит все время, именно с целью кричать. Если я разговариваю с кем-то, будет стараться кричать громче меня, иногда крича подтягивается к моему уху, я от головы таблетки стала чаще пить.
В принципе он все понимает и динамика в его "понималке" очевидна. Он умеет дать понять чего хочет. Но слов нет. Даже "ма-ма-ма-ма" в его 1 год казались более адресными ко мне, чем сейчас. Сядет на горшок и кричит "Айя" - это он зовет чтоб посмотрели какой он молодец.
Доктор нам прописала фенибут и когитум. Говорит, что если через 6 мес. динамики с речью (хоть словечко, хоть определенный звук на конкретный предмет) не будет - делать ЭЭГ, дала понять что бывают такие неврологические заболевания в речевой функции. В общем переживаю теперь.
10.03.2011 15:50:56,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спросите у врача про пантогам, подавайте его ребенку, это лекарство творит чудеса 11.03.2011 09:51:40, Лиса-Олеся
Не-а, к пантогаму требуется ещё дятел :), то бишь кто будет долбить,долбить...одно и то же монотонно с дитём целый день,желательно наставляемый грамотным дефектологом.Проверенно на собственном опыте. 11.03.2011 10:51:56, ivmarg
К дятлу нужен еще попугайчик-ребенок. моя была хорошим попугайчиком. 11.03.2011 14:06:49, Криптан
Ну у меня такой вариант, за солённый огурец и капусту сколько раз нужно, столько и повторит:).А если сальца добавить... 11.03.2011 15:28:22, ivmarg
слух у ребенка нормальный? Он все слышит и понимает? Есть дети, которые просто недослышат.

Их на каком-то аппарате проверяют. И зреие проверьте.
11.03.2011 08:11:50, Криптан
Я бы форсировала обследование сейчас. Или на ЭЭГ не усидит? 11.03.2011 06:43:09, Я опять мама
у меня 1 ребенок приемный , во 2 классе , в принципе словарный запас не плохой, когда разговариваем все вроде как понимает,говорит хорошо, но наделе выясняется ни чего не понимает, читает замечательно , без ошибок и быстро, со всеми знаками препинания и тд , но ни слова из прочитанного рассказать не может, даже просто про что или про кого так что лучше скажите врачу что ребенок приемный может лучше обследуют, такие вещи чем раньше исправишь тем лучше будет 10.03.2011 21:40:17, маринка123
да что вы так волнуетесь! У мальчиков речевые центры формируются позже, чем у девочек. Мой самодельный начал говорить около трех лет. И у многих знакомых та же история. Не торопитесь.... Лекарства всегда успеете дать 10.03.2011 19:27:35, cj
Моему год и восемь. В семье одиннадцатый месяц Вообще не говорит.. только ууу, ааа.. Ну еще называет меня папа (хотя папы у нас нет- я самомама).. А в последнее время вообще все у него папа. Невропатолог прописала пить когитум.. Но я не стала давать... Сама не травлюсь таблетками и кукусику не даю.. Посоветовалась с другим невропатологом- говорит подавать рыбий жир. Вот даю...посмотрим что будет. А вообще до трех лет мальчики могут молчать - ничего страшного)) 10.03.2011 17:53:48, fotografinia
Когитум, кстати, очень не плохое лекарство. Его назначают детям и пожалым. Можно его применять во время беременности и кормлении грудью. Пропейте его. Помогите мозгу. К нему привыкания нет. 10.03.2011 19:25:57, божья коровка
Да зачем лишний раз мозг подстегивать лекарствами? Речь есть у ребенка, а остальное приложится. Хороших лекарств много. Мне вот для нервов афабазольчик посоветовали, тоже хороший, а я от него в обмороки начала падать((( 10.03.2011 23:38:21, думаю
Моему 6-ти летке ни когитум, ни пантогам не помагает. Правда он только один курс пропил. 10.03.2011 21:52:03, Лучикчик
Меня успокаивают замечания типа "моя только к 3 годам" или про 5 и 3 :)) Спасибо! Просто когда ребенок не говорит "почти ничего" это одно, а когда вдруг начинаешь осознавать, что он не говорит совсем ничего - это как-то иначе. Я ведь действительно - иногда мелькала мысль про задержку с его речью, когда меня в лифте сердобольная соседка спрашивала "и что же он уже говорит?". Но я как-то не утруждалась обдумать эту мысль. А тут какие-то намеки невролога.
А с приемность я как-то не очень понимаю почему это так влияет на задержку речи - ведь со своих 10 мес. он наверстал всё - он выглядит как вполне домашний, двигается и кажется всё-всё понимает. Даже на картинке какого-нибудь экзотического зверя вроде гиены, морского ежа, ската, тукана там или скропиона покажет.
10.03.2011 17:26:57, мамамочка
Потому что проблемы с речью напрямую связаны с поражениями участков головного мозга.У приемных это более чем вероятно.По поводу 5.3 я б не обольщалась.Моя тоже в 5 лет имела словарный запас в десяток слов только.Да,теперь болтает так что отчаялась уже пытаться ее заткнуть.Правда не могу сказать что разнообразно болтает,скорее все еще бедный словарный запас,просто много и часто говорит.И ее проблемы с речью вылились у нас в школе с большими проблемами на письме и меньшими немного проблемами в чтении,но все равно проблемами.Однако читать она научилась только 4 классу более-менее слитно.Что не могло не отражаться на обучении в общем.Поэтому и пишу-ни в коем разе не успокаивайтесь,чем раньше найдете дефектолога тем лучше.ИМХО.Думаю если б невролог знала что ребенок приемный она б была более внимательна к нему. Тем более что там еще и гиперактивность.Что тоже часто встречается у приемных))). 10.03.2011 17:49:16, бабаЯга
Шиша
Баба Яга, если Вас не затруднит - бедная речь у Вашей - как это выглядит? Мало прилагательных и вводных словооборотов, короткие предложения? Эх, хорошо бы понять, мой еще совсем "бедный" или уже чуть-чуть "богатый":-(. 10.03.2011 18:13:07, Шиша
ПРочитала выше Ваш пост))) Богатая у Вашего речь.(-) 11.03.2011 08:30:28, бабаЯга
У Вашего невероятно богатая, просто невероятно. Не переживайте Вы сильно, просто хорошего дефектолога наймите и скурпулезно занимайтесь. 11.03.2011 06:51:49, Я опять мама
Что такое "бедная" могу объяснить на нашем примере - речь у нас именно такая, к сожалению, по этому "параметру" мы заметно от ровесников отстаем.
Основу языка (практически любого) составляют не существительные -прилагательные, а глаголы. Их активный запас определяет в значительной степени богатство речи - все эти "мяукает-хрюкает-мычит-блеет-лает" (вместо примитивного общего "говорит-делает")и т.д. Чем больше глаголов, тем богаче речь (они "тянут" за собой отглагольные существительные, деепричастия и так далее), и потому работают прежде всего именно над расширением их спектра.
Отсутствие словооборотов и длинных развернутых предложений должно напрягать меньше, чем неправильное построение коротких фраз и согласование слов в них -дети обычно "из воздуха" улавливают как надо и не путаются в этом.
Можно расширять словарный запас играя, к примеру, в "угадай, что я задумал" - когда задавая вопросы нужно догадаться
о задуманном слове, но лучше это
идет со "зримо-осязаемым":прихожу домой и говорю сыну "угадай, что я принесла" - путем вопросов-ответов приходим к клубнике.
Можно играть в "за кем последнее слово"- кто придумает больше определений. Лучше начинать со слов простых, но охватывать их максимально(мяч - большой, резиновый, полосатый, футбольный,спущенный, старый, мой и т.д.)
Можно играть в "категории", только более
мелкие, чем обычно-не просто "транспорт",
а "летает-плывет-ездит по земле", "с колесами-без колес, с 2-4 колесами" Можно играть в "что здесь лишнее" - при этом важно не просто ткнуть пальцем, а объяснять почему (все летает, а машина нет, все ездит по дороге, а паровоз по рельсам)и проговаривать слова вслух.
Для этой цели очень подходят игрушки - с ними дело идет веселее.
Хорошо учить новые слова на кухне(делая, к примеру, вместе коржики)- это очень много глаголов, от самых простых ("разбивать, перемешивать, добавлять") до более сложных("раскатывать, отмерять, взбивать")
А вообще, если нет у ребенка чисто врачебных проблем (вроде УО, сниженного слуха, серьезной неврологии и т.д.), он
"сам собой" от активного общения со вщрослыми наберет словарный запас.
И даже когда есть, наберет.
10.03.2011 19:54:18, lenaes
О, Лена, сразу чувствуется, знает, о чем говорит! Все это назывется развитие речи. Я как вспомню как с почти пятилетней Таней рассказы рассказывала, а она практически неговорящая была. Нам дефектолог задания давал, я убилась, чтобы она рассказала какой снег: белый, холодный, искрящийся, липкий, пушистый.....
Речь все равно у моей дефективная, последняя надежда на ортодонта.
11.03.2011 06:49:26, Я опять мама
Марина (.)
Спасибо, нам тоже пригодится. 11.03.2011 02:49:43, Марина (.)
Шиша
Спасибо огромное! Ваш ответ - это то, что нужно. 10.03.2011 21:45:05, Шиша
anlaug
Я могу объяснить , как это выглядит у нас: два любимых слова "это" и "то", которые занимают процентов 80 нашего лексикона... 10.03.2011 19:43:44, anlaug
Шиша
Наташ, это у Ани или у Саши? 10.03.2011 21:45:58, Шиша
anlaug
У обоих. 10.03.2011 22:27:54, anlaug
У нас ещё "ну.... это...короче... в общем.... это..." 10.03.2011 19:46:44, Офигения
anlaug
О, да у вас богатейший словарный запас.... 10.03.2011 19:59:51, anlaug
У нас целую пятилетку у Ани было любимейшим слово "блин". Я боролась с блином сурово, но блин победил - он удрал от Ани ко мне. А у неё появилось новое любимое слово - "короче". Все свои длинные выступления она теперь начинает так: "Короче, ..." 10.03.2011 22:54:00, atusik31
Шиша
Умираю, ржу:"все свои длинные выступления..."
А я, бессовестная, подсадила всю семью, а так же коллег по работе на слово "хрень". В исполнении Яна это звучит так: "хьень какая-то". Я, честно говоря, некоторые слова-паразиты у себя замечаю только тогда, когда уже половина округи ими заразилась. Иногда сижу и думаю:"откуда Ян это подцепил? Уж не от меня ли?"
10.03.2011 23:37:55, Шиша
Шиша, я тоже невоздержанная на язык, всякие словечки употребляю, кроме мата. А мат и секс и все прилагающееся приносят из сада. Сидим, телевизор смотрим, сюжет про мамашу, которая убила ребенка. Я говорю: Вот с в о л о ч ь! А Катя тоже переживает и вторит мне: Мам, можно сказать, что бл...ть)))))) 11.03.2011 06:55:16, Я опять мама
Марина (.)
Вот это поддержала разговор :)) 11.03.2011 07:04:34, Марина (.)
Марин, у этой девушки все в порядке с речью, даже чересчур: едем в маршрутке, она, помня, что я купила новое нижнее белье, кричит: Мама, а ты новый лифчик одела?
Запрещает мне громко ругаться на них, говорит, что счастья в личной жизни не будет)))
11.03.2011 07:18:51, Я опять мама
Марина (.)
Девушка жжот, и правда очень развита :)))

Наташка тоже меня подставляет.
То в садиковской раздевалке громко спрашивает "Мама, а ты любишь пиво?"
Я ж такая честная, безалкогольное с вкусняшками под настроение люблю, но не обсуждать же это %-))

А как-то делилась в той же раздевалке познаниями "Мама, а у меня есть ж-па! И у Паши есть ж-па, и у Степы,и у тебя есть!". И только думаешь, как этот фонтан немедленно выключить 8-)
11.03.2011 07:40:37, Марина (.)
Ну "пиво" это еще вполне невинно!
Я в малолетстве частенько "подставляла" папу, Одну из этих "подстав" он запомнил надолго.
Мы зашли в магазин, где все прилавки были забиты бутылками водки - они даже не стояли, а лежали как бутылки с минералкой или ситро. Я так впечатлилась увиденным, что заорала на весь магазин "Папа, папа, смотри сколько водки! Покупай ее скорей, ты же ее так любишь!" Бедный папа под осуждающие взгляды и
тирады покупателей, схатив меня в охапку, кинулся вон и до-о-олго еще в этот гастроном не ходил.
11.03.2011 09:15:27, Lena Eselson
Марина (.)
:)))) 11.03.2011 10:46:15, Марина (.)
Наташа,блин---это наше все!!! Мы все теперь говорим блин:(( 10.03.2011 23:27:43, Косулечка с др.компа
У нас тоже есть слова-паразиты,так сказать: Как-то-это, как так,ну как сказать---начинается такими словами почти каждое предложение(( 10.03.2011 21:39:26, Косулечка с др.компа
С оборотами беда.Думаю что если вы не слышите то богатый))). Это слух режет,куцая такая речь,и слова-сорняки. Хотя недавно она меня спросила что такое скипетр))).Вот это прогресс))) Что значит начала наконец читать,хоть в 5 классе. 10.03.2011 18:22:05, бабаЯга
Tina11
если понимает обращенную речь, но не говорит вообще ни слова, то я бы наверно отвела к логопеду, а не к неврологу, этот врач еще и уздечку может посмотреть. ну а вообще, честно говоря, до 2,6 лет можно подождать, и если сдвигов не будет - точно надо начинать борьбу 10.03.2011 17:32:54, Tina11
ооо, у нас примерно та же проблема)), всего 4 слова в 2,1 года. Мы стали заниматься 2 разу в неделю с логопе дом-деффектологом, вот за пару месяцев появились Мяу и Кар, сильно улучшилось понимание речи. Пьем ноотропил.
Я не вижу ничего плохого в ЭЭГ, мы делали в год и планируем через месяц сделать еще раз перед повторным визитом к неврологу Зайцеву в Невромеде.
Еще идем на консультацию в логопедические ясли, в поликлинике дали направление.
Вообщем вам паниковать точно не стоит, просто наблюдайте за сынулей, книжки читайте и его Айя невсегда понимайте:-))
10.03.2011 17:05:47, Lola_
Бажена
Ну не знаю...в 2г.1 мес отсутствие речи у приемного....У меня БабЛиза в 5,3!!! лет не говорила почти ничего и ничего,сейчас поток красноречия трудно прервать.
Мне кажется рано еще пугаться.
10.03.2011 16:48:46, Бажена
Мне кажется, что вы не слишком хорошо чувствуете разницу между "не говорила почти ничего" и отсутствием даже вразумительного лепета. Не, ну чудеса обретения речи в 5 лет случаются, конечно. а остальные дети с ЗРР обыденно пополняют спецсады и коррекционные школы. При неразвитой речи отставание от других детей только нарастает. 10.03.2011 19:36:56, Офигения
Слух проверьте 10.03.2011 16:22:01, Tulsa
проверяли в год - все отлично. Нет, он точно все слышит. 10.03.2011 16:23:48, мамамочка
он может именно речь не распознавать или распознавать неправильно 10.03.2011 23:52:42, Tulsa
Marketa
Мы обследовали сына (методика называется "вызванные потенциалы"). Выяснилось, что у него снижен фонематический слух, т.е. восприятие именно звуков речи. А так слух и скрость реакции в норме. И заговорил он кое-как только после 3-х и после нескольких курсов лечения (кортексин, энцефабор, фенибут - теперь мне кажется, что слишком много всего было). Он не говорил вообще ничего, зато мастерски объяснялся жестами. Даже не мог повторить простые слова, которые прекрасно понимал: просто видно было по лицу, как мозги скрепят, рот кривится, пытается, но не может он понять - что это, как это - "сказать", что от него требуется.
Все советы типа "перестаньте понимать его жесты" не действовали. Макс сильно психовал и нервничал, что не может до нас достучаться. Даже перспектива конфетки, за которую отдаст что угодно, не могла заставить его выдавить из себя слово. Ну просто действительно не мог!
Теперь он здорово рассуждает, непрерывно говорит, но все равно очень много прожевывает, проглатывает, меняет слова местами, массу звуков не выговаривает. Конечно, это мешает ему в развитии, т.к. он плохо запоминает слова (именно звуковой облик слов, а не понятия) и часто не может выразить свои довольно интересные мысли и наблюдения.
Недавно обследовались в Логомед-Прогнозе и теперь опять лечимся. Сейчас фенибут, массаж воротниковой зоны для улучшения кровообращения мозга. Рекомендовали электрофорез поделать, да много еще чего, комплексно ему помогать. Так что я, имея опыт с Максимом, не стала бы советовать пускать все на самотек. Рано или поздно ребенку начнет мешать, что он не может выразить себя и это будет его тормозить.
10.03.2011 20:50:02, Marketa
+100 11.03.2011 08:56:46, Мама гипра
Шиша
Вы как будто моего Яника описываете. У нас еще так: когда Ян что-то рассказывает, особенно когда торопится, он начинает с всхлипами "хватать" воздух между словами. 10.03.2011 22:31:00, Шиша
Отлично- это если сурдолог на аппарате проверил. А так ребёнок может слышать только определённые частоты и речь не воспринимать как речь, соответственно не пытаться её воспроизвести. Если никогда не сталкивались с такой проблемой, в это бывает трудно поверить. Вроде всё слышит и даже понимает, но... Впрочем, это не обязательно нарушение слуха. Пресловутая ЗРР. 10.03.2011 19:03:27, Офигения
Я бы на Вашем месте сильно не переживала заранее. Если бы ребеночек и не понимал ничего - то да, надо было бы срочно действовать! Но он же понимает. Ну и что что не говорит. У всех свой срок. Потерпите немного. Побольше делайте развивалочек с ним, пальчиковую гимнастику и т.п. А насчет фенибута я бы подождала. Или просто есть еще какие-то проблемы, о которых Вы не написали? Это все-таки не безвредное лекарство. ДАЛЕКО не безвредное. И возможно дело далеко не в приемности, просто у него свой темп развития. 10.03.2011 16:07:27, Len_tochka
на счет фенибута я что-то слышала о небезвредности, но не покупала пока и инструкцию не читала, у меня так уже лежит небольшой склад лекарств, которые я в итоге не давала. Проблем я в сыне не вижу особых. Активный он у меня - это да, где-то на грани гипер, но мне кажется, что именно на грани. Хотя сегодня невропатолог мне написала в карточку "гиперактивное поведение" чему я удивилась, особо не описывала его поведение, вообще не жаловалась, а на приеме он сидел на коленях и чуть прошелся по кабинету, ничего не трогал даже. 10.03.2011 16:22:41, мамамочка
У меня сын рос гиперактивным, но на фенибут была плохая реакция. Поэтому пока не давайте. Понаблюдайте еще за ребеночком. Лучше начать с успокоительных травок. 10.03.2011 16:50:03, Len_tochka
Фенибут -это ноотроп, реакция на него у детей разная, если Вашему не подошел -это не значит, что не подойдет другому ребенку. Моему еще как подошел, ребенок на нем собрался, проблем стало в разы меньше. Гиперам выписывают его очень часто,большинству помогает хорошо. А успокоительные травки гиперам совсем мимо...
А побочки у аспирина еще хуже, чем у фенибута...Что же теперь, совсем не давать таблетки?
11.03.2011 09:01:51, Вдруг не знаете
Dnnn
все может быть, хочу просто сказать, что мальчики довольно часто начинают разговаривать после 3 лет - обычные мальчики, с рождения живущие дома.
вот у подруги так и было. Не переживали особо - после 3,3 начал разговаривать более-менее. До того благополучно - ааа для привлечения внимания и пальцем указывал, ну и головой мотал - да, нет.
10.03.2011 16:05:25, Dnnn
У меня и девочка только к 3 м годам начала разговаривать.Но именно разговаривать,то есть строить нормальные фразы. Но отдельные слова типа мамы дети начинают говорить чуть ли не с года.В случае с приемным ребенком я б 100% напряглась. 10.03.2011 16:38:28, бабаЯга
Может Вам для собственного спокойствия пойти к платному неврологу,ему Вы можете спокойно сказать и про приемность и про ребенкиных био,и про все что было у него в карте.И послушайте что он Вам скажет.Может и назначит уже сейчас какие обследования.
Зы.Это я так ходила на прием к логопеду в институт коррекционной педагогики.Решила не говорить что ребенок приемный.Смешновато получилось.
10.03.2011 15:57:08, бабаЯга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!