Раздел: Детские дома

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вот , задумалась, хочу дочку, но не найду ли еще одну неразрешимую пролему.

Маленькую брать не могу, искала 5-8 лет, а про большеньких такое пишут... А понравилась девочка почти 10ти лет.

[ссылка-1]
09.03.2011 21:43:43,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Я вот прочитала статью, спасибо, интересно. Но не поняла, по большому счёту, что авторы советуют делать в случаях сложного поведения большого приемного ребёнка. Прямо поведение Коли (ketspb) вспомнилось. Наверное, новую книгу Петрановской про подростков надо покупать - может, она и пишет про это... Кстати, кто читал? Или кто предложит (в Петербург)? 10.03.2011 22:01:47, Милан_а
Если Вы конкретно из этого ДДИ девочку 10 лет удочерить собираетесь, то да, проблемы будут, но даже в этом случае никто не даст гарантии, что они на 100% неразрешимы.
РАД, если кому-то довелось пожить с ребенком с этим диагнозом, этот кто-то поймет, исходя из личного опыта. Сразу "екнет".
Если есть один ребенок с нарушением привязанности в семье,ИМХО, то второго, хоть и идеального во всех отношениях, уже не надо.
Есть шанс, что даже если у девочки проблем не будет, совсем никаких, первый ребенок "компенсированный" выдаст Вам жуткую адаптацию и все прийдется с ним начинать с 0, без гарантий на успех. Надо бы убедиться, что имеющийся ребенок стабилен и только потом думать о втором.
10.03.2011 19:34:52, еж, птица гордая
Мне 45,я взяла 10-летку,с 6 мес в ДД(считай с 0),с 7.5 была в семье,потом-возврат.Все минусы совпали?И что?НИЧЕГО.Все как у обычных детей.Да,бывает всякое,а что у кровных не бывает?С 10-леткой не просто, но интересно, реально подружиться можно и получать удовольствие от общения.Я сложнее ребенком была, хоть и не ДД, из полной семьи, залюбленная.Она просто взрослый ребенок и ей очень нужны мама и папа.Не жалею ни разу. 10.03.2011 18:50:20, Murma
Corgik
Все дети разные. Может быть, пятилетний ребёнок окажется очень трудным, а десятилетняя девочка сравнительно легко впишется в Вашу семью. Дети разные. 10.03.2011 11:55:39, Corgik
Дело в том, что пишут именно про "такое", а когда все нормально, то сидят и помалкивают, как я например. 10.03.2011 11:53:30, КиндерМама(Пятикратная мама)
Так не берите 10 лет.Берите 5. Но только сначала выясните-это она все 10 лет в детдоме,или нет. Потому что если нет то вполне возможно и не отмерло у нее ничего. Но если честно-я б по любому не брала 10-летнего ребенка,это уже очень большой ребенок даже если он нормален и жил раньше в семье а не в детдоме.Это если Вы все-таки хотите именно своего ребенка,и не хотите сильно напрягаться с ним в его 13 лет. Ищите лет 5 тогда,там до 13 вполне можно успеть с воспитанием.По моему личному опыту)) если ребенок эти 5 лет жил с родными и если он имеет определенные особенности в характере,то привязывается он легко к чужим людям,даже если помнит своих прошлых родителей и понимает что вы не его настоящая мама.Но опять же-даже у здорового ребенка 5 лет от роду может быть такой склад характера,что не будет он к Вам привязан,будет сам по себе.Тут надо обязательно смотреть на ребенка и говорить с воспитателями хотя бы 10.03.2011 10:32:44, бабаЯга
Марина (.)
В ссылке на статью ушло сократили: " Ребенок, лишенный этого, растет с нарушениями психического здоровья и никогда не сможет в своей жизни преодолеть это, даже если он не инвалид."

Но в самой статье ведь не так сказано: "Ребенок, лишенный этого, растет с нарушениями психического здоровья и, ВОЗМОЖНО, даже при благоприятном стечении обстоятельств в будущем - даже при попадании в приемную семью и при усыновлении никогда не сможет в своей жизни преодолеть это, даже если он не инвалид."
10.03.2011 07:10:46, Марина (.)
Какие тут все ответы легкие. А у моей это все есть или было. (С рождения в системе, с двух лет дома,сейчас почти 5 лет). Конечно улучшается все у нас постепенно, однако эмоционально она действительно такая - не чувствует, не понимает других, реагирует не адекватно, часто агрессивно. Дети в саду жалуются бесконечно.
Привязанность ко мне сейчас есть. Но насколько она глубокая - не знаю. Проверки и провокации, протесты - основное содержание нашего каузального потока :) Поэтому автору посоветую прежде всего основательно подготовиться к принятию сложного ребенка.
10.03.2011 05:26:15, Маёма
Я брала в раннем возрасте. Проблема с привязанностью была у одного ребенка, которому на мопент взятия 5 было. А вот у тех, кого брала старше- там как раз с привязанностью все в порядке. Но при этом скажу- да, в статье правильно многое написано, но...практика немножко другое показывает. 10.03.2011 01:22:11, mama17
Дети ОЧЕНЬ разные. У нас с дочкой привязанность формируется уже два года. Местами сформировалась, но до чего-то приемлемого еще жить и жить. А с сыном - почти с первого дня любовь, доверие и душевная близость. Обоих брала почти в десять лет. 10.03.2011 00:41:50, ДраКошка (мама Галя)
OksanaL
Вам надо было версию для печати кликнуть, видать там все уже обновили, найдите что там было до того 09.03.2011 23:45:11, OksanaL
а зачем надо было писать про девочку, если Вас волнует исключительно статья?
хотите - попросите, Вам еще кучу ужастиков накидают...
09.03.2011 23:41:16, Lana_sa
Понравилась, берите 10-ти летку, у больших детей меньше шансов обрести семью. 09.03.2011 23:14:53, Лучикчик
Люди, да гляньте же в статью-то! Я для чего пост писала? 09.03.2011 23:22:14, smurfik
Corgik
Читала я эту статью. Мой опыт её опровергает начисто. Вот. 10.03.2011 12:01:05, Corgik
100% просчитать нельзя, что будет потом. Случаи разные бывают, бывает и 2-х летка не привяжется, а 12-ти летний ребенок окажется таким родным и благодарным. 10.03.2011 00:29:02, Лучикчик
Да читали мы уже эту статью. Не пугайтесь так. Привязанность формируется со временем и с приложением определенных усилий в этом направлении. 09.03.2011 23:55:26, atusik31
по ссылке ребенка нет. но ведь здесь многие скали малыша - взяли 5 летку и наоборот, почему бы и нет? 09.03.2011 23:09:28, Ирина musik
Да в ссылке не реенок а статья, про то, что к возрасту 9-10 неоратимо нарушается что-то в мозгу даже нормального отрождения реенка. Это называется нарушение привязанности. Прочтите.Т. е реальные отмирания каких-то зон в мозгу, и говорят что это невосстановимо. 09.03.2011 23:13:48, smurfik
OksanaL
участки мозга не отмирают, а не стимулируются в достаточном обьеме до того как помещается в семью, прям там отмерли вдруг; и кто то что то ляпнул вы понимаете буквально; я не слышала о таких исследованиях и результатах ни в россии не за рубежом, если у кого есть ссылка на какое то НАУЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ в этом облсти дайте почитать! 09.03.2011 23:51:05, OksanaL
да я уже прочитала, и не один раз. а девчушка (?) давно в системе? иногда даже детки что всю жизнь провели в ДД вполне сохранные, все зависит от условий. а чем больше таких статей читаете тем больше "тараканов" в голове заводится, но с другой стороны вы будете готовы морально к возможному повороту событий 09.03.2011 23:22:58, Ирина musik
Тараканы просто так не заводятся, даже у мелкого ( 2,5) проблема привязанности была оч. яркой - ну не формировалась она долго, а тут пишут про исследования - наука все же , не разговоры на лавочке. 09.03.2011 23:43:13, smurfik
OksanaL
и где эти исследования? перепрошую, ну что же вы так верите всем безоговорочно? 10.03.2011 00:03:53, OksanaL
OksanaL
Значит берите ту что понравилась и делайте то что надо делать чтобы подружиться, найти общий язык с ребенком и построить отношения. Будет так как вы все сделаете, я не верю в какую то магическую инфлюенцию извне,гены и прочую фигню, типа все предрешено и уже большая и уже ничего нельзя сделать. Гены влияют, но не настолько как любят рассказывать. Я взяла большого пацана хулигана, травмированного, не жалею. Он очень изменился за 2 года, ревность между сиблингами и прочее обычное есть, но тематического очень мало осталось, пожалуй то что боится папы и врет ему когда думает что тот накажет, пытается избежать наказания. Папа и не наказывает уже его, папа изменился сильно тоже, но боязнь еще есть. Вот вчера весь день провела с ним вдвоем, кровный был занят на хоккее с папой, не ребенок, а золото, когда один остается и избавляется от ревности и соперничества с сиблингом.
Даже вот видна разница по сравнению с предидущим годом. Начал сам делать домашнее задание!!! Уже не стою с палкой над ним. Я думала что мы никогда к этому не придем. То ли еще будет. Так что взвешивайте свои силы, готовьтесь и берите, главное чтобы у вас была поддержка и ресурсы!
09.03.2011 23:00:56, OksanaL
Поддержки нет, ресурсов особых тоже. Но есть большое желание.
И большие опасения. Вы статью прочитали?
09.03.2011 23:11:29, smurfik
Посмотрела Ваш год рождения-стало понятно почему хотите именно подросшего уже ребенка.Но боюсь это только кажется,что с подрощенным будет быстрее и проще.В 10 лет уже много упущено банально в воспитании,не говоря уже про физические и психиатрические отклонения в развитии.И от 10 до гормонального выброса всего года 3. Если все же очень понравился ребенок по фотке,надо очень же внимательно отнестись к его здоровью и осоенностям психики,у Вас действительно не много ресурсов для больного ребенка.Но повторяю-я б и в 50 лет)))-ни в коем разе не подумала в сторону 10 летки из детдома.Особенно если он там все 10 лет.Потому как даже мелкие приемные дети на форуме очень проблемные. 10.03.2011 10:41:08, бабаЯга
Огромное спасибо всем. Все учту, Господь на своего ребенка выведет. 10.03.2011 16:21:20, smurfik
OksanaL
Прочитала, а что именно там вас заинтересовало? это общеизвестные факты, что у детей в дд зппр и прочее 09.03.2011 23:43:48, OksanaL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!