Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если грудничка не отдают под опеку?

Прошу совета у бывалых.
Знаю, что регионы не хотят отдавать грудничков (детки до 6 мес) под опеку. А мы для ускорения процесса в регионе (если найдем ребенка там), будем настаивать именно на опеке с дальнейшим усыновлением.
Вопрос. Как противостоять органам опеки?
Насколько я понимаю, их нежелание отдавать ребенка под опеку не имеет юридических оснований?! Их внутренние негласные инструкции для меня так же не имеют юр. силы.
У меня есть направление из опеки на ребенка, я пишу согласие и прилагаю заявление на оформление опеки. Разве мне могут отказать в принятии заявления? Наверное меня только теоритически могут стращать? Даже если мне скажут, что есть другая пара, которая хочет усыновить... А мне какое дело? Эта пара ребенка не видела, раз у меня направление на ребенка на руках. Их устные заверения меня вообще не волнуют! А отказ я не напишу, значит эта пара направление не получит.
Я правильно понимаю, что это просто устное бадалово с опекой не имеющее юридических оснований?
09.03.2011 16:38:30,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Те региональные операторы, у которых есть внутренние указания не отдавать грудничков под опеку, увидев Ваше заключение на опеку, просто не покажут Вам анкеты детей, идущих "только на усыновление". Так, например, поступает оператор Владимирской области. Хоть это и незаконно.
А вообще Вы всё правильно понимаете.
09.03.2011 17:50:36, MarinDa
Точно так же поступают в Твери. 10.03.2011 00:05:18, Дюля
LetoAngel
Надо смотреть банк данных и направление просить на конкретного ребенка из ФБД, они обязаны выдать это направление. 09.03.2011 17:57:17, LetoAngel
К сожалению, сведения в ФБД часто не соответствуют действительности, и те дети, что там указаны, уже в семье. Или не в семье, но РО так говорит кандидатам в опекуны, чтобы придержать деток для усыновления. 09.03.2011 18:04:18, MarinDa
я буду просить в своей опеке 2 заключения и показывать планирую заключение на усыновление. Хотя могут потом заортачиться и не взять заключение на опеку:( 09.03.2011 17:52:49, Лиза
У меня в заключении написано через запятую "..усыновителем, опекуном" может Вам стоит попросить в опеке такую формулировку указать в заключении? 09.03.2011 22:36:24, Goroshki
у нас было заключение на усыновление.взяли под опеку.а вообще везде требуйте письменные отказы.и сами тоже все письменно требуйте. 10.03.2011 11:49:59, рио-рита
я для себя уже сделала вывод, что надо требовать письменные отказы! Надо спокойно, вежливо, но уверенно и настоячиво себя вести. Иначе опека просто возьмет тебе на испуг 10.03.2011 15:04:40, Лиза
ОООООООООО!!!!!!!!!!! вот выход!! через запятую написать!!!)))) 10.03.2011 11:32:04, Nikush
Спасибо за совет! Так и попрошу. Незнала, что так можно 10.03.2011 11:22:48, Лиза
У нас все формы были перечислены через запятую, но РО все равно в первую очередь спрашивает, на какую именно форму собираетесь брать. Придется врать и выкручиваться, и как еще опека ребенка отреагирует на обман. 10.03.2011 14:54:06, MarinDa
я бы сказала опеке, что брать будем на усыновление, что для нас это приоритетно. Но если будут сложности со статусом ребенка или предполагается длительное оформление бумаг ,тогда нас устроит опека с дальнейшим усыновлением 10.03.2011 15:06:08, Лиза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!