Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В чем разница?

Объясните мне,пожалуйста, в чем разница между усыновлением на себя с согласия мужа и усыновления на двоих?Ну доки в двойном объеме, а что там за запись в св-ве о рождения *отец записан со слов матери*?Что прямо на свидетельстве?Или отдельная бумага, а св-во обычное,где мы-родители?
06.03.2011 21:13:46,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Владина
У нас (Украина) такой нюанс присутствует. Если родитель записан со слов матери, в графе "национальность" (родителя) - прочерк. То есть сразу понятно, что "со слов". А в российских свидетельствах как с этим моментом? 07.03.2011 01:49:44, Владина
тоже есть, только не национальность, а гражданство. национальность по желанию записывается. поэтому у многих прочерки там. хотя я слышала, что сейчас в св-вах о рождении графы национальность родителей вообще нет. 07.03.2011 01:52:07, Tulsa
Владина
Балда я! Конечно, гражданство и у нас, я перепутала.
Получается, всё равно не выдать мужа за отца - графа "гражданство" выдаст.
07.03.2011 02:06:51, Владина
Сейчас посмотрела свое свидетельство-повторное из Молдовы- я первое,выданное еще в СССР потеряла,там у меня в графе гражданство у обоих родителей стоит прочерк.Начиональности указаны.И что?Я-кровный ребенок,родители в браке состояли... Никто на это пока не обращал внимание...С 2001 года. 07.03.2011 12:05:42, Dubrava
ну я думаю не все обратят внимание, конечно, и если что можно сказать, что папа- лицо без гражданства:), но подозрения вызвать может 07.03.2011 02:11:57, Tulsa
Скажите,пожалуйста,вот у вас был у дитя-прочерк,хотя былив браке.И какие проблемы были лично у вас? И как это решилось?Муж до-усыновил? 07.03.2011 12:06:44, Dubrava
Никаких проблем вообще не было никогда. Муж пока не доусыновил. 07.03.2011 16:30:54, Tulsa
Разница в юридическом статусе.

Если у вас фамилии одинаковые то тут проще, ваш муж ребёнка сможет и из больницы забрать и мало кто будет знать что ребёнок записан со слов. Но могут возникнуть проблемы, если ребёнок и муж вдвоём поедут например за границу. Если фамилии у вас с мужем разные, то проблем больше. Ну и юридически муж и ребёнок посторонние люди. Нет право наследования, алиментов и так далее. Ну и в случае вашей смерти (плюём три раза через левое плечо :) ) ребёнок попадает в детский дом (в самом крайнем случае), так как он остался без попечения родителей, так как ваш муж ему ни кто.
07.03.2011 00:25:35, Oleg43
Или прочерк в графе отец, или специальная форма существует в ЗАГСе, где указано, что отец записан со слов матери. Свидетельство обычное. 06.03.2011 22:37:38, Tulsa
Ну прочерк ,если я на тот момент буду официально замужем,они поставить не могут.По-моему...А спправка эта куда-то требуется,везде вроде только свидетельтво смотрят? 07.03.2011 00:08:31, Dubrava
Могут. Я была замужем, усыновляла с согласия, поставили прочерк.
Это биологическому ребенку не ставят прочерк, если мать замужем.
Про справку точно не знаю. Наверное, если офромлять льготы как матери-одиночке, она нужна. Или заграницу выезжать.
07.03.2011 00:10:13, Tulsa
Свидетельство обычное, но фамилия только Ваша (если с мужем разные фамилии, то все равно он записывается с Вашей) и муж не имеет никаких прав на ребенка. У моего сына со слов био записан отец - его не ищут и не лишают прав, он их и так не имеет. Лучше усыновлять на двоих. 06.03.2011 21:50:03, ДраКошка (мама Галя)
Разница в том, что юридически ваш муж не будет никакого отношения иметь к ребенку. Как если бы вы записали в качестве отца Иванова Ивана Ивановича, ни один иван иванович не будет считаться отцом вашему ребенку. Такое же имя-фамилия отца в свидетестве о рождении ребенка как у вашего мужа будет считаться просто "совпадением".
При этом в свидетельстве о рождении ничего не пишится про "со слов" это отдельная справка в загсе дается.
В общем будете Вы считаться матерью одиночкой. со всеми вытекающими...
06.03.2011 21:22:08, Нэцкэ
Ну так скажем везде от меня будут требовать свидетельство,которое обычное...А есть там у меня справка из ЗАГСа или нет-кто это знает?Я имею ввиду для оформленияпрописки,заграна,да в садик?
Тогда в чем проблема?Я ее не вижу)))
07.03.2011 00:07:15, Dubrava
ну выезд за границу же не только по свидетельству о рождении. а в паспорте мужа ребенок не вписан будет...
и в любой другой ситуации, где к свидетельству должен прилагаться паспорт родителя возникнет вполне резонный вопрос.
08.03.2011 14:30:47, Lana_sa
А по-моему в новых паспортах вообще детей не вписывают?!Они получают свой загран.
К сви-ву о рождени ребенка ,где папа вписан,как в обычном,папа показывает свой паспорт-какие проблемы?!
Или я чего-то не понимаю?
08.03.2011 23:58:05, Dubrava
Если вы оба усыновляете -то вы оба будете родителями официально. Со всеми вытекающими последствиями, как например, наследование и т.д. Если Вы усыновляете одна, с согласия мужа, то родителем будете только Вы. А муж...даж не знаю -чужой дядя, видимо...отчим. Так я понимаю 06.03.2011 21:22:05, Марушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!