Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dinah

Направление в Дом ребенка

Нам сегодня сделали наконец заключение о возможности быть усыновителями и дали направление в ДР. Только направление это не на конкретного ребенка, а что-то вроде письма главврачу с просьбой "оказать помощь в подборе ребенка" гр-нам таким-то. Опека утверждает, что у них никакой информации о детях нет. Так вообще может быть?

В скобках замечу, что наш прежний инспектор ушла в декрет :-)), а новая тетя меня сегодня очень искренне убеждала, что, во-первых, в нашем ДР все дети больные ("хороших" разбирают прямо из роддомов), а во-вторых, все равно если "мать пила, так и он будет пить, и если мать гуляла, так и она будет гулять". И 14-летний опыт ее, тети, работы, показывает, что почти никогда ничего хорошего у родителей не выходит, разве что у иностранцев, да и то по непонятным причинам.
21.11.2002 22:09:42,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
Это Москва, особливая деревня, постоянно "радует" своей квалификацией.
В общем-то специалист ничего ужасного, дав такое направление, не сделал, но это уже другой перегиб :)))
Пора начать коллекционировать маразмы :))
Все процедуры получения информаци прописаны в Постановлени Правительства №217 (есть на сайте), а образцы бланков в Приказе министерства Образования №2750 (часть из них тоже есть на сайте приложения 3 -6) -подарите их вашему специалисту. Для вящей солидности вот телефон Варвары Сергеевны Цехони нач. Отдела организационно-методического обеспечения государственного банка данных... 923-2104 пусть у неё ваш специалист проконсультируется.
21.11.2002 23:07:40, OleLukoe
Dinah
Бланки направлений на сайте найти не получилось. Правда, для нас это сейчас не актуально, но, может, потом понадобится или и правда опеке подарить... 21.11.2002 23:52:27, Dinah
Мы по окончании процедуры оформления опеки распечатали Законы и постановления, в которых "плавали" чиновницы Управы и их юристы, и как можно скромнее передали их в опеку. Реакция была неожиданной - они были рады. Оказалось, что о Законах им "ветер что-то нашептал"... И они действовали по своей логике и опыту.

А вообще, нас попросила это сделать начальница отдела из Комитета по образованию, после того как лично переговорила по телефону в нашем присутствии с чиновницами опеки из Управы.
Она выяснила правдивость наших рассказов, уяснила "знания" и компетентность чиновниц, и просто попросила закончить немедленно и положительно наше "дело", пообещав им помочь (по хорошему) с консультациями по всем новым Законам и с "трудными" случаями.

И посоветовала за заключительной справкой обратиться к В.С. Цехоня :) , т.к. маячил еще один "сложный" пункт, где она (не Цехоня!) была не "указ", для другой опеки (мы оформляли опеку через два местных органа опеки).

Мы к Варваре Сергеевне обратились по телефону, и она дала нам устную справку, которой мы прикрылись, как щитом. :) Разговор с ней оставил впечатление (молодой, быстрый и уверенный голос), что она работает для того, чтобы любыми способами помогать усыновителям, впрочем, как и та (Мария), которая дала нам телефон Варвары Сергеевны. :)
22.11.2002 06:12:09, Неизвестный
Shuramura
Может эта тетя и права нас чет домов ребенка. Если она - инспектор от отдела образования, то сведений по домам ребенка у нее не будет, поскольку дома ребенка не подчиняются минобразу. Кажется, они подчиняются минздраву- поэтому вас и отправили к главврачу.
По поводу "тетиного опыта" - не переживайте. Мало ли дур на белом свете...
21.11.2002 22:43:37, Shuramura
Dinah
Там этих тетей в кабинете штук пять было, и у них такой единый порядок действует с этими направлениями. Т.е. похоже, что у них либо в самом деле нет этой информации по детям, либо она в совсем допотопном виде (типа на бумажках в пяти шкафах в другом здании). Они как раз пока я там была обсуждали шансы на выбивание из начальства второго комьютера на всех. правда, для хранения данных и одного достаточно. Я не стала настойчиво добиваться конкретной информации по детям, т.к. с рассуждениями типа "генетика - это очень важно, и все равно они сопьются" мы бы с ней все равно далеко не уехали. Попробую поговорить с главврачом ДР, может, она окажется адекватной. Кстати, кто-нибудь что-нибудь знает про 14 Дом ребенка? 21.11.2002 23:28:35, Dinah
OleLukoe
Да нет, есть чёткая процедура кто что кому направляет, кроме того она ОБЯЗАНА иметь информацию по всем детям нуждающимся в семейном устройстве у себя на территории. Не знание - повод для увольнения, ибо как же тогда исполнять свои прямые обязанности и что это за опека, кого бишь опекать? 21.11.2002 23:09:38, OleLukoe
елена волк
В моем округе опека действительно не имела данных на детей, база данных находилась в Префектуре и именно там я смотрела анкеты детишек из 4-х домов ребенка нашего округа, а потом уже опека по бумажке из Префектуры написала мне направление на посещение ребенка. Какие дети в домах ребенка - опека этого не знала и знать не хотела, про детей говорили аналогичные гадости. Но на сегодня,как мне сказала "Танюша", функцию по хранению базы данных на детей из Префектуры уже забрали (по крайней мере у нас в округе)и теперь опека сама пишет направление, но я думаю, что функции им передали, а базу забыли передать и теперь они министры без портфеля. Вообще до сих пор с содроганием вспоминаю свое с ними общение. А вообще-то, не обращайте внимания на опеку с их неосведомленность и неспособностью работать. Это говорит только о том, что у нас не усыновляли в таком масштабе, чтобы научить их работать. А теперь, по-моему, народ пошел - это отлично. Скоро и они научатся работать. Будьте настроены позитивно на всех этапах. Я желаю Вам успеха - самое главное впереди. 22.11.2002 19:42:15, елена волк
OleLukoe
Маленькое уточнение. Сейчас в Москве функции регионального оператора действительно выполняет МКО - Московский комитет образования, анкеты детей они получают от всех заведений (ДР,ДД, больниц, приютов...) НО органы опеки должны быть поставлены в известность в первую очередь и наперечёт знать СВОИХ территориальных детей. Потому как контролируюшая и ОТВЕТСТВЕННАЯ за судьбу этих детей всё же опека, как бы им там не нравилось.
Для справки пару свежайших выдержек из ПП РФ №217
"2. Должностные лица дошкольных, общеобразовательных, лечебно-профилактических и других учреждений и граждане, располагающие сведениями о детях, оставшихся без попечения родителей, обязаны сообщать их в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей"
"Первичный учет детей, оставшихся без попечения родителей, и подготовка документов для устройства их на воспитание в семьи осуществляется органом опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка."
"5. Региональный оператор формирует региональный банк данных о детях на основании сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, поступивших из органов опеки и попечительства"
По-моему никаких разночтений здесь нет.


Может быть нам действительно завести рейтинг органов опеки, хотябы по Москве.
22.11.2002 21:21:19, OleLukoe

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!