Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О том, как мамы НЕ превращаются в "био"

Я знаю, тут некоторым страшно не нравится, когда я защищаю био, жалею их и говорю, что многим из них достаточно оказать хотя бы минимальную поддержку, чтобы они не отказывались от детей. Я прекрасно понимаю, что мы узнаем о наших био, когда они уже настолько неадекватны, что вызывают только отвращение... они разные, да. Но все-таки... давайте будем добрее. Давайте лишний раз не пинать слабых, а хотя бы жалеть.
Прекрасный фоторепортаж из дома, где помогают мамам-бедолагам.
Над фрагментом про 500 рублей я просто плакала...
05.03.2011 15:13:31,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как-то так получилось, что я, зная очень много детей в системе, при этом могу припомнить буквально единицы случаев, в которых маме надо было помогать, а не изымать у нее детей. В основном ребенок в дд - это был результат осознанного выбора образа жизни мамы. Матерей моих сыновей помощь не спасла бы. Ни одну. 06.03.2011 09:33:02, яся 76
Судя по ребенку)))-нашу био бы тоже не спасло.Она именно что слабая.Так что большая удача что уже умерла,так проще относиться к ней хорошо. Правда если б посадить ее на шею к мужику хорошему,работящему,да все это проделать не в деревне где все пьют а в городе где она может кем-то работать,то может и спасло бы. А вот просто денежные подачки ее не спасли б. 09.03.2011 09:52:12, бабаЯга
Вот эта организация, существуй она у нас, скорее всего спасла бы нашу био от ЛРП. У нас био именно пограничная - на грани нормы и асоциалки, куда она качнулась, определяли внешние факторы. 06.03.2011 06:19:19, Утомлённое солнцА
anlaug
У меня нет неприязни к нашей био. Считаю, что в нашем конкретном случае это тот случай, когда это её беда, и вина государства в том что произошло. 06.03.2011 01:08:31, anlaug
Конечно помогать нужно. Мне жаль их. У одного из моих детенышей мама - простая деревенская девочка, воспитанная мачехой уехала в более центральный регион на заработки и родила мне сына здорового. Если бы был хоть кто-то рядом кто помог , наверное бы не сдала:(( 05.03.2011 22:13:39, К+4
И что Вам мешает найти, помочь и отдать ребенка кровной и заблудшей? 05.03.2011 22:27:10, Караул
Это не моя задача и как собственно я это делать должна? Бегать за ней по стране? И какие я для нее слова найду? Я не психолог, не соц.работник, я зарабатываю не маленькие деньги и плачу налоги. Как ими распоряжается государство, чтобы помочь таким как моя био? Ей нужно было помочь когда она оставляла ребенка , я его уже 10 месячного забирала. 05.03.2011 22:33:19, К+4
Да, тут третий день идут бои местного значения кому льгот много-мало, добавить-убрать, к Астахову собрались...А ведь где-то сейчас мама , у которой детей кормить нечем, думает : почему они считают что государство им должно платить деньги за то,что они будут воспитывать моего ребенка, которого у меня опека отберет...
Да , био разные... Наша например больна, неизлечимо. Дочка - третий ребенок ,от которого она отказалась. Первых двух взяла ее мама , под опеку, как я понимаю под родственную , т.е. безвозмездную. От третьего внука она отказалась - не потянет сказала... А если бы государство оказывало бы реальную поддержку малоимущим, все было бы по другому.
Да , я люблю безумно свою девочку и тогда бы никогда не встретились, но сегодня любуясь на нее мне подумалась, как бы органично росла она в своей семье, вместе со своими кровными братьями. А там бы и маманька может умирать домой пришла, девочка помнила бы светлой памятью о матери всю свою жизнь, и мне бы не пришлось ей плести сказки про аиста, который перепутал гнезда...
05.03.2011 21:10:43, EvEl
+1000. Лучше и не скажешь. Я брала детей во многом из социальных соображение. И тоже как вы думаю. 05.03.2011 22:19:44, К+4
Био реально разные. Из тех, чьи дети оказались в государственных заведениях, единицы, которым могло бы что-то помочь. Остальные - увы и ах.
Наши био попросили помощи у государства и оно им ее предоставило. Выделило путевку младшему в дом ребенка, по причине сложных семейных обстоятельств - старший ребенок нуждается в сложной операции в Москве. Младшего поместили в ДР по заявлению, до 3-х лет, где он их и отсидел почти целиком. Ни один из родственников за эти годы ни одного раза ни каким способом ребенком не поинтересовался. Старший ребенок ни какого лечения не получил, что не удивительно. Отец семью оставил, квартира превратилась в притон, мать пила. Лишены прав на двоих детей. Как органично старший ребенок рос запертым в комнате, без кровати и чистых простынь, без толковой еды и медицинской помощи, среди бутылок и собутыльников матери. Любо дорого:-( Как по младшему паровым катком прошлась наша система воспитания сирот. Очень органично. Что б ей...
Если человек сам не хочет справиться с ситуацией, сколько ни предлагай, сколько ни вливай, ни уговаривай - толку не будет.
05.03.2011 22:10:58, Тайна у нас
Да био разные, но даже если единицам из детей можно помоч, то уже хорошо - каждая единица это чья-то жизнь изломанная.
Я по своей тоже последствия системы вижу , и био нашу не знаю: синяк- не синяк, жива ли еще...
Знаю только, что прабабка квартиру продала и к бабке жить переехала, они внуков поднимают, а в той опеке четвертого ребеночка от нашей био ждут, и не факт, что ему заболевание матери не передастся, тогда так в системе и останется
05.03.2011 22:24:42, EvEl
Это не правда. Люди есть очень слабые и им реально можно помочь, если бы правильно выстроить систему помощи. Но никому этого не надо:(( 05.03.2011 22:22:41, К+4
Да, мне в нашей местной опеке летом детишек предлагали ,брата с сестрой - недавно изъятых из семьи малолетки, мать которой тоже малолеткой ее рожала, т.е бабушке детей где-то лет 35 сейчас, меня моложе , блин, и без царя в голове обе.
Ест-но под опеку пока, лишать они ее осенью собирались.
Мы отказались, не смогла бы я такую "био" для себя принять, а детки реально были здоровые и домашние, эх..
05.03.2011 22:33:44, EvEl
О, моих вчера пробило на воспоминания о своих био.Прямо наперебой давай рассказывать. В основном я смеялась, чтобы они не драматизировали своё прошлое. Но при этом у меня волосы на голове тихо шевелились. Голод, собирание бутылок, пьянки, драки и поножовщина в присутствии детей, страх за свою жизнь, стыд, беспризорность. Свихнуться можно. Био далеко не всегда невинные заблудшие овечки. 05.03.2011 17:28:31, Офигения
Помогать био до отказа действительно важно и нужно, ососбенно когда есть шанс переломить ситуацию. Недавно тут тема была, собирали вещи для подобного приюта в Подмосковье. Ведь детей-сирот и так очень много в нашей стране:-(( 05.03.2011 16:56:55, Lola_
я согласна, если бы больше помогали людям еще на той стадии, когда они не скатились совсем вниз, если была бы лучше государственная система соцзащиты, если бы было больше общественных спонсируемых организаций помощи- и матерям, и инвалидам, и старикам, и больным людям- то было бы меньше оставленных детей, и опустившихся "био", и несчастных людей... 05.03.2011 16:56:17, Ata
+100 07.03.2011 22:45:20, оленешка
[пусто] 05.03.2011 16:31:16
а мой был в 2 года бит био до одного сплошного синяка на тельце,проступил в домик растением:не ходил,не говорил,все нужды справлял в штанишки.Сейчас на вопрос:"Поедем домой,к маме?"(это я себя имела ввиду)Ответил:"Нет,к маме не поедем,а к тебе поедем...."Ему только 4,сколько ужаса принесла эта с*** ребенку,что он шарахается от слова мама.Ну не получается у меня пока ее простить..... 05.03.2011 21:50:12, maxerka
Моих био увидеть могут, только этим мамкам не надо. Впрочем, взаимно, детям тоже ))) 05.03.2011 17:30:47, Офигения
У нас такое же "наследство"... 05.03.2011 16:37:37, Фортунка
[пусто] 05.03.2011 16:40:09
Да. Но у нас, слава богам, в легкой форме. Глядишь, через пару лет снимут с учета... 05.03.2011 16:41:39, Фортунка
Нам не повезло,все по взрослому,увы. 06.03.2011 08:50:37, Косулечка с др.компа
Sheba77
Мне недавно приснился сон. Что я попала в больницу с чем-то серьёзным, а детей забрали в учреждение. Как только вышла из больницы - понеслась всех забирать. Маленькие (старший тоже малышом приснился почему-то), запуганные, в байковых рубашечках, вышли за каким-то дядькой, меня увидели, плачут, кричат, а подбежать боятся - на дядьку смотрят...
А Юльку не отдали, сказали приходить завтра, документы не готовы. И тут звонит мне подружка-волонтёр и говорит, что была в ДР, Юльку видела, к ней уже новых родителей знакомиться водят...
Что я пережила во сне - передать не могу. Проснулась вся в слезах, практически в панике.
И как-то поменялось у меня отношение к био. Хотя и было не сплошь отрицательное, а стало..

Короче, моё мнение - помогать им нужно, и шанс устроить свою жизнь - тоже. И здорово, что где-то это делают, и, похоже, делают неплохо.
05.03.2011 15:55:09, Sheba77
Журавлик
Я мужу начала рассказывать одно из писем в конфе ( недавно было ), о том как через девять месяцев совместной жизни с ребенком, женщине пришлось пережить ожидание суда по усыновлению в борьбе с БИо, пока ему рассказывала перевела тему, на нас, и хоть мы уже давно усыновились , сердце как будто тисками сжимали по мере моих рассуждений, чуть приступ не случился. ДУмаю, если бы ее у меня сейчас отбирали, я бы не оправилась от этого, это единственный, САМЫЙ ОГРОМНЫЙ страх в моем мире. 05.03.2011 19:24:17, Журавлик
FataMorgana
Репортаж хороший.
А что касается "био" - я ее жалею. Но на расстоянии. Один ребенок умер в результате ее "неадеквата", чудом не умерла моя дочь. Если вдруг (что практически невероятно) она бросит пить и решит "качать права" - перегрызу глотку. Но на самом деле "качать права" - не наш случай. Она молодая, еще нарожает - а дальше ЛРП, ДР, ДД... Уже дорожка проторена.
05.03.2011 15:53:17, FataMorgana
Я злая, наверное. Я не жалею. Скольким детям жизнь изломали. 05.03.2011 21:08:01, caba4ok
Ну, я не думаю, что изломать жизнь было их главной целью. Слабость, безответственность, глупость... что угодно, но не злой умысел все-таки. 05.03.2011 21:30:59, Фортунка
Да, пьют, ширяются беременные- бедные такие, глупые, без злого умысла ведь... 05.03.2011 22:36:12, caba4ok
Знаете, я тихо ненавидела био. На четверых детей трижды ЛРП, был пятый, да помер во младенчестве. Инна 1975 года рождения. А первого ребенка родила в 1991, второго - в 1994 г. То ли в 95, то ли в 96 была ЛРП за асоциалку. Девчонок разобрали родственники.
в 1997 г. она рожает еще девочку и "воспитывает" её, а в 2004 рожает мою дочь, бросает её в роддоме. в том же году ЛРП на мою колбасень.
На девочку 1997 г.р. ЛРП в 2007 г. после неоднократных бесед.

Последние три беремености глушила водяру. Дрянь. Я тогда мечтала, что встречу - напою до полусмерти, а утром на её глазах вылью на пол бутылку пива.За мою тлю. За её диагнозы. За 4 года в ДД. За то, что моя Ленка могла бы жить с четырьмя сестрами....

Семья-то у Инны была благополучная. Но вот я посчитала как-то, во сколько Инна родила.. В 16 лет. ТО есть, забеременела в 15. Я не знаю, что там в семье произошло, что такое случилось. Но полагаю, что её родители отвернулись от неё и оставили без помощи. Та попыталась вытащить себя из болота, куда попала. Связалась с отребьем (а там зоны, однако и полно сидельцев), тот навешал лапшу на уши, второй раз она забересенела и пошло- поехало. У всех девчонок-то разные отчества.

мне её и жалко, и в то же время противно: ну ЛРП тебя один раз, ну второй... но в третий-то!
06.03.2011 03:32:28, Криптан
У нас есть знакомые. Двое детей. Злюбленые, простая рабочая семье. Девочка рано родила, ни кто от нее не отказывался, помогали, что не помешалоей оказаться ЛРП. Ребенка бабушка воспитывает. 16 лет уже. 06.03.2011 11:14:15, Караул
tolstaya_zgaba
А хрен знает, что такое у них случается. В нашей семье родственница стала алкоголицей, семья благополучная, отдали ей квартиру трехкомнатную, дачу. Никаких объяснимых причин для нее не нашли, жила сыто, замужем уже 17 лет за одним и тем же мужем. Сразу могу стказать - она уже давно неадекватная. ее хоть 10 раз ЛРП, как с гуся вода 06.03.2011 08:27:56, tolstaya_zgaba
tolstaya_zgaba
Именно бедные, глупые и слабые. Как помочь алкоголицам - не знаю, никак, наверное. Детям лучше без них... 05.03.2011 23:23:52, tolstaya_zgaba
Ну а где тут злой умысел? Наша, кстати, не ширялась всю беременность и первые полтора года. Завязала, а потом сорвалась. 05.03.2011 22:57:01, Фортунка
У нашей био не было никакого злого умысла. Ехала рожать в роддом четко зная, что ей ребенок не нужен. До сих пор живут вместе с био-папочкой, если и био-бабушки, тети, дяди. Родила - оставила. Ребенок - это заботы и хлопоты, а в 19 лет еще вся жизнь впереди, вот и решила не утруждать себя наследником, которому попу подмывать нужно и по поликлиникам бегать. 07.03.2011 13:10:04, Svetikkk
А одна из "моих" мам сына в 7 лет отправила торговать героином - обычай у них там такой. Не умри она тогда (жуткую вещь говорю, да?) максимум через год и его бы подсадила. И он бы сейчас был не жив, вполне возможно. 26 тете было, не девочка 15-летняя. И мой мальчик сидел один дома с матерью, умирающей от передозировки. 9 лет прошло, вспоминает почти каждый день. 06.03.2011 09:39:47, яся 76
fdo
капец какой :(((( 07.03.2011 18:35:07, fdo
Это ужасно так опуститься:(( я вас понимаю что вам невозможно ее простить..
Но какая-то причина была в самом начале, почему у нее так жизнь сложилась? А для меня гораздо ужасней био моей дочери - с высшим образованием, вместе с мужем и мамой, сдавшие 5 месячного ребенка со словами- такая не нужна, здоровую родим. У девочки есть проблемы со здоровьем, но умеренные, связанные с недоношенностью, вполне решаемые. Вот таким (всей семье) точно ничего не поможет.
06.03.2011 12:30:45, К+4
А она была совсем даже не опустившаяся женщина. Работала парикмахером, была классным мастером, к ней на стрижку записывались за несколько недель, хорошо зарабатывала. Была ухоженная, красивая женщина, за сыном ухаживала, любили его. Просто захотела зарабатывать еще больше: мужа с зоны выкупить. А героином в нашем районе (мы жили по соседству) торговала половина жителей. Легкий заработок. Начала, потом сама подсела, очень быстро, это тоже обычное дело там. А через год всего умерла. 06.03.2011 16:43:24, яся 76
Я заметила, что чем плотнее люди столкнулись с реальностью, тем меньше они склонны к романтизации образа био.
Я плотно не сталкивалась, хотя иллюзий особых не питаю и желания ее разыскать у меня нет (хотя информацию, которой располагаю, от детей скрывать не буду). Ну вот. Тесно не соприкасалась. И мне кажется, что все разные. Кому помочь надо, кому - бесполезно. То есть, нет и не может быть какого-то общего подхода. Но способность человека опускаться поистине безгранична.
06.03.2011 11:11:59, Ir_Ma
А мне кажется, чем люди плотнее сталкиваются с реальностью , тем меньше у них желания осуждать био.
И те, кто думает про себя, любимую :" Нет , со МНОЙ такого точно НИКОГДА не случится", забывают поговорку " От сумы да от тюрьмы не зарекайся", кстати сказать старинную народную мудрость.
И еще хочу добавить, что не все био-алкоголицы плохо относятся к своим детям
06.03.2011 23:05:50, EvEl
<те, кто думает про себя, любимую :" Нет , со МНОЙ такого точно НИКОГДА не случится"> Ой, неужели есть такие, кто так думает?! Ужс... что за люди...

Насчет "плохо относятся" - это к тем, кто много сталкивался. Они расскажут.
07.03.2011 05:01:25, Ir_Ma
Да нет, обычные люди, живущие своей жизнью, и пусть радуются , что не ИХ жизнь обухом по голове, что не ОНИ родились в семье алкоголиков, что не ... каждый может свой вариант предложить...
И что значит " романтизация образа био? " - без всяких там прелюдий и эпитетов - эта женщина родила ребенка и этот ребенок оказался с Вами благодаря личной трагедии его мамы/матери/био, как хотите , так и называйте.
09.03.2011 10:40:07, EvEl
Я вот одного не понимаю, мне-то это вы все зачем рассказываете про обычных людей?
Романтизация образа означает только романтизацию образа, больше н-и-ч-е-г-о.
Романтизация образа никак не посягает на тот факт, что женщина родила ребенка. И не опровергает этот факт.
09.03.2011 11:22:34, Ir_Ma
Да нет, какая уж тут романтизация. Я просто к тому, что не надо всех под одну гребенку. Всякое бывает. И нужно давать шанс. Хоть одной помочь - и судьба ребенка спасена. А их, кому помочь можно, куда больше, чем одна.
Самые опустившиеся когда-то начинали свой путь по наклонной. Не сразу квартиры превращались в притоны.
06.03.2011 11:46:18, Фортунка
да, согласна. Конечно, помогать нужно обязательно. Гос-во их реально загоняет в тупик на самом начальном этапе, не давая шанса. Правда, боюсь, что в сфере соцобеспечения еще не скоро ситуация наладится, если говорить о серьезных масштабах 06.03.2011 12:15:05, Ir_Ma
Я об этом же и говорю. Я сейчас сама занимаюсь тем же, есть у нас программа помощи мамам. И я пришла к выводу, что такие проекты помогут живущим в маленьких городках, с убитой экономикой и социальной сферой. А в большом городе, где нет проблем найти работу и поддержку все зависит от воли самой мамы. Львиная доля родителей моих воспитанников осознанно выбрали ту жизнь, какую живут. И помочь такому человеку, если для него это - норма, практически невозможно. 06.03.2011 16:49:09, яся 76
Я тоже жалею на рсстоянии. Благодаря Лене. Но вот не дай Бог предъявит права на МОЮ дочь - глотку перегрызать не буду. Но дочь смогу защитить. 05.03.2011 16:06:51, Криптан
Ужас, 500 рублей в день... до чего же их деток жалко. 05.03.2011 16:06:29, Пугало огородное
FataMorgana
Не в день, а в месяц. 05.03.2011 16:28:11, FataMorgana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!