Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усталость или издержки воспитания

Девочки спасайте!
Последнее время мне стало очень тяжко общаться с ребенком, впрочем это -"трудно" распространяется практически на все мое окружение. Но если домашние и сотрудники более-менее терпимы, то перед ребенком у меня какой-то комплекс вины растет(((
Мозгом все понимаю, ребенок ужо "свой в доску", пубертат + гороскоп (да-да не смейтесь!)
Львы! только не обижайтесь - ничего личного))) Ненавижу львов! Не умею с ними общаться! Не понимаю их "мании величия" на ровном месте, их невосприятия малейшей критики, их неадекватную обидчивость! Это не только все про ребенка - у меня мама, свекровь, брат и .....ребенок -КАК ПОД КОПИРКУ (Все вышесказанное!) Но с мамами я избрала довольно правильную политику общения - я не "трогаю" их, не спорю... и все пропускаю мимо ушей. Разговоры о их здоровье, погоде и противных сослуживицах - наше все! Но как воспитывать ребенка без замечаний?? КАК? Свела к минимуму количество замечаний, не "перехожу на личности", не обзываю, не луплю.... А вот терпение закончилось... Я просто ушла в сторону... общаться просто НЕ ХОЧУ, и пересилить себя не могу...
Наверное, 4 года без отпуска, 2 бизнеса и стройка дома - это я погорячилась... Хочу в тихую палату с мягкими стенками и книжками.... Теперь даже в отпуск без ребенка съездить не могу - совесть мучает...
Простите за сумбур и лишнюю эмоциональность. Но я правда не знаю, что делать. Отношения стремительно портятся - а я даже исправлять ничего не хочу....
Да, наверное будет справедливым, сказать, что НИКАКИХ претензий к ребенку - учеба, помощь по хозяйству и т.д - нет, лень- в рамках средней статистики)))! Но общение..... а может я чего не так делаю????
05.03.2011 10:25:55,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А, я не люблю - оказалось почти все знаки зодиака, включая свой.
Гороскопы - это почти ерунда. Каждый человек делает себя сам. Посмотрите по хиромантии - линии на левой руке даны судьбой, на правой изменяются в соответсвии с действиями человека. Так же и знак зодиака, люди с годами меняются. Гороскоп, может указать, то с чем надо бороться человеку в первую очередь, а не типаж по которому он должен жить.
Поэтому, что вложите, то и получите.
05.03.2011 23:34:11, ЕкНик
У меня двое из троих детей-лёвушки.Хорошие такие лёвушки.Немного упрямые,но вполне разумные.Третий деть рак, вот тут "мамадорогая".Но я сама скорпион, тоже ведь не подарок.
Мне кажется тут не в знаках дело.
05.03.2011 23:08:59, bapka_f_kedax
у меня была Лев, я ее очень любила, но Рыбы и Лев - это трудно 05.03.2011 17:49:39, Тюбик
Как лев говорю;)))львов воспитывать легко и приятно. Им не надо делать замечания. Их надо хвалить-хвалить-хвалить, они тогда горы свернут. Особенно если намекнуть, что кто-то может справиться с заданием лучше, чем они. Тщеславие, лесть и чувство ответственности - слабые места, с помощью которых львами легко управлять. 05.03.2011 17:46:46, яся 76
Koala2000
"Сережа молодец!" 05.03.2011 21:15:07, Koala2000
О, наш метод)))) 06.03.2011 09:41:01, яся 76
Corgik
:)) 05.03.2011 22:38:12, Corgik
Corgik
Точно:) 05.03.2011 18:02:13, Corgik
можно я Вам посочувствую.. чтобы не говорили про гороскоп но мне так же тяжело со скорпионами как Вам со львами.. вешалка просто :) терпения Вам, Персен мне очень помогал, снимает именно раздражение. 05.03.2011 16:02:50, мухлик
позвольте предположить, что дело не в льве-ребенке, а в перегрузке. СРОЧНО в отпуск БЕЗ детей! И никакой плохой совести от этого! Смена климата и неделя-10 дней отпуска. 05.03.2011 16:01:05, Ata
Журавлик
Главное, не говорите больше слов "Хочу в тихую палату с мягкими стенками и книжками.... " напоминает психушку, а Господь бывает уж очень чуток к нашим просьбам. Будьте осторожны в своих желаниях. Вы просто устали. Отдохните без детей гдунибудь, даже три дня смены обстановки могут помочь. 05.03.2011 14:31:30, Журавлик
Гы... Я лев, сын лев :))) За что нас, таких клёвых, ненавидеть-то? :))) 05.03.2011 12:55:40, Утомлённое солнцА
елена волк
На самом деле - львы - это самый лучший знак в гороскопе. Так что поздравляю Вас с львовством - благородные, великодушные и супер талантливые во всем.

Муж был львом и хоть мы не нашли общий язык с ним, но дети родились - супер замечательные.
05.03.2011 13:19:08, елена волк
Corgik
У меня саморожденная доча и приёмный сынок - Львы. Замечательные оба. Благородные, великодушные, добрые - в общем, мои львята самые лучшие.
Это переходный возраст мальчика плюс Ваша хроническая усталость плюс начало весны так Вас подкосили. Срочно пейте курс витаминов с глицином и афобазол.
05.03.2011 12:51:58, Corgik
елена волк
Анечка, сложно с дитем, которому 14 лет? Что хочу посоветовать. Я как всё тот вшивый, что всё о бане. Т.е. хочу опять адресовать к книге Г.Н. Сартан "Тренинг самостоятельности у детей".

Мне очень понравилась мысль об отстаивании родителями своих прав. Руслану я тут прямо заявила, что я имею право на то, чтобы меня уважали, чтобы я отдыхала и т.д. и т.п. А потому, дорогой, давай-ка ты свой неадекват и угрюмость засунешь куда подальше.

На самом деле он легко согласился. Как только я перестала соглашаться носиться с его настроением, и его неадекватом как с писаною торбою, так он и стал спокойнее.

Но я и сама как-то внутренне изменилась. Раньше было больше претензий, цеплялась к нему, а потом успокоилась. Не знаю, с чем это связано. Но он перестал меня раздражать и цепляться к нему я перестала, внутренне как-то изменилась, успокоилась.

Но сказать, что послужило причиной моего изменения не могу, сама не пойму, просто вот так вдруг всё раздражение ушло, воспринимаю его вполне миролюбиво и доброжелательно и он стал вполне приемлем в общении.

Попробуйте поработать над собой - отдохнуть, отвлечься, развлечься? Что поможет?

Про львов согласна - б/у муж - лев, жить с ним не смогла. Но вот лучшая подруга у меня тоже лев - с ней отношения просто не то, что замечательные, а супер замечательные. Понимаем друг друга без слов.
05.03.2011 12:31:45, елена волк
Лен, а киньте ссылочку, где найти эту книгу? Пжалста. А то у меня с мелким кризис отношений. Вернее у него с нами. 06.03.2011 00:10:31, smurfik
Вот и мне Лен, кажется, что дело тут не в знаках, а в построении отношений.И отпуск тут не спасет.Еще неплохо бы заняться правильной расстановкой сил и возможностей. 05.03.2011 23:13:57, bapka_f_kedax
Спасибо, Лен. У меня нааааамного больше терпимости было в самом начале - когда была полная Ж...а!!! У меня ВСЕ удивлялись, что при всех его фортелях, я умудрялась быть спокойной, довольной и не пробиваемой, как кремлевская стена... А сейчас этого чудо-ребенка придушила бы!)))) Ты права, и цепляюсь, и раздражаюсь, да еще язык мой - хуже ремня! Знаю, что говорю ему неправильные, обидные слова! Бестолочь я! очень хочу в одиночестве пару недель провести.....
Как ни странно, у меня тоже подруга Лев - но это НЕ Лев.... совсем другая! Погорячилась я на гороскоп все спихнуть))))))
05.03.2011 20:40:09, Анннет
Ну не в гороскопе дело, посто такие гениальные мамаши,кот. по 10 приемных берут - посто святые люди, они свои желания и личные "хочу" забывают и живут детьми. ЭТО ТАКАЯ ЛЮбОВЬ В ЧИСТОМ ВИДЕ. Это не каждому дано, а дети чутки, им надо, чтоб их любили абсолютно и безраздельно, так что все эти кризисы не от усталости, а от недостатка любви. Страшная дорожка и страшная перспектива таких отношений. Я вот молю Бога от умножении любви к дитю ( хоть и обожаю его и знаю, что люблю) ан нет, значит не абсолютно. Дети, с кот не хранят тайну и кот поздно усыновлены очень уязвимы. Вот мой и стал выступать, я его ругаю или лишаю мультов - он пускает в ход самое острое оружие - Вот тогда ты мне НЕ МАМА, мама так не поступает.
Да, непросты наши с ними отношения. Интересно, есть ли у кого-то все шоколадно-малиново?
Думаю,это только гениальные многодетные мамочки,которым от Бога дано безоговорочно любить всех подряд. Вот до такой любви бы дорасти.
06.03.2011 00:20:30, smurfik
У меня два льва. Милейшие дети ))) В случае чего вспоминаю, что мама у львов- львица, а не корова. 05.03.2011 12:31:11, Офигения
Так, у меня козероги, я что - коза рогатая?! 05.03.2011 13:56:58, atusik31
Sheba77
У меня вообще три овечки. я ОВЦА? :-)))
Второй муж был Львом. Любила его безумно.
05.03.2011 14:14:11, Sheba77
Хи,тогды я директор зоопарка 05.03.2011 14:20:55, ivmarg
С подростками вообще трудно, и на кровных временами глаза бы не глядели. Съездите в отпуск одна в тихое место на пару недель. Пересмотрите свои нагрузки, постарайтесь сбросить с себя всё, что можно. И радуйте себя каждый день какой-нибудь мелочью. Не грызите себя, мальчик у Вас недавно и такие чувства к нему объяснимы. Потерпите и всё наладится. 05.03.2011 12:24:35, atusik31
АннаО
Отпуск обязательно. Но я бы первым делом обсудила сложившуюся эмоциональную проблему с самим ребенком. Только очень спокойно, и без наездов. Как со взрослым. Что с одной стороны - ваши обязанности по его воспитанию, которые Вы забросить не можете. С другой стороны - его реакции на замечания, от которых Вы чувствуете опустошение. И вместе с ним поискала бы решение. Пусть начинает анализировать свое поведение, пусть подумает - на что именно он обижается, почему хочет перечить. И в каких случаях не обижается и не перечит. Пусть свои варианты предложит, и Вы предлагайте. Может, например, ему будет легче воспринимать замечания конструктивно, если Вы будете их писать в виде записок? А перед этим почитайте книгу Росса Грина "Взрывной ребенок", возможно найдете полезные советы 05.03.2011 11:34:56, АннаО
Да, Тезка, я придерживаюсь такой же политики - переговоры, ясность и диалог! И все так и было этот год (возможно, поэтому у нас нет Суперпроблем, временами было очень тяжко, через 5 месяцев, я почувствовала, что у нас обоих "тихо едет крыша" - срочно отправила его отдохнуть, вернулся ДРУГОЙ ребенок, весь такой наш-наш!!!)
Но на сегодняшний момент, у меня нет сил, а главное желания - "строить", быть мудрой, терпеливой! А уж анализировать свое поведение - это отдельная песТня))))
- Как ты себе представлял развитие событий, когда .... (это все спокойно, без критики и осуждения)
- Какой тон разговора в общении тебе приятен, а с каким человеком ты бы не стал общаться?
Ответы практически все "правильные", но вот на счет "подумать" - как правило ответ один "А я ничего не думал!!!"
Так что именно переговоры "завели" нас в тупик....И сил "строить" эти диалоги- нет... Наверное, мне правда нужен перекур... Но мне даже ребенка оставить не с кем, потому что хочу в отпуск вместе с мужем поехать (он тоже бедняга, очень-очень устал..)
А книгу обязательно почитаю.
Спасибо!
05.03.2011 20:25:31, Анннет
АннаО
Всегда очень приятно было читать Ваши темы - Вы так хорошо о сыне писали! Жаль, что сейчас трудности, но очень верю, что они временные! И что диалоги Вам еще пригодятся :)
А вот примеры Сашиных возражений, которые Вы ниже привели, вызывают ассоциации с кризисом 3-х лет. Почитайте о его психологическом содержании, посмотрите - похоже ли на то, что происходит? Мне казалось по прошлым сообщениям, что у Саши быстро возникла глубокая привязанность к Вам, что не очень типично для усыновления в таком возрасте, является скорее счастливым исключением из общего правила. Может быть, он теперь дорос и до физиологической автономии?
Зы. Это, конечно, только гипотеза. И подростковый бунт похож по смыслу на кризис 3-х лет. Но только в первом случае "самость" уже более осознанная, ребенку нужны разговоры на равных и уважение. А во втором все более стихийно, и нужно удерживать границы, позволяя самоутверждаться в их пределах.
05.03.2011 21:04:37, АннаО
Corgik
+100 05.03.2011 12:58:22, Corgik
Все правильно АннаО пишет.Книга незаменимая.Записки у меня девочки очень любят.А вообще вы взвалили на себя многоватенько.Молодей конечно.И счастливые что так поздно переходной возвраст начался.У нас в 10 с половиной у Толи как сорвало крышу.Южанин.Нечиго не поделать.Учимся договариваться.А у дочки самый вредный был период с 11 до 13 лет.Думала так чужими останемся навсегда.А потом и до сего дня моя первая советчица и помощница.Даже из Австралии по скайпу почти каждый день звонит.Может у вас потом все будет очень даже в отношениях замечательно.Потерпите.И это пройдет....Я тпк себя успокаиваю когда Толю клинит. 05.03.2011 12:02:12, миряночка
[пусто] 05.03.2011 11:28:15
Спасибо, Ирин. Ты не поверишь, но я НЕ хочу переделывать кого-бы то ни было - я хочу научится с ЭТИМ жить!!!
Спорит по любому поводу, до тупости "На улице зима!" "Нет, лето!!!"
"Ты же говорил... " " Я так не говорил!!!" Короче, маму, свекровь и ребенка хоть, блин, на диктофон записывай! Противно.....
05.03.2011 20:32:50, Анннет
То же самое с нашим кровным ,только он Рак.И есть у Вашего и нашего одно общее-им обоим по 14 лет.Играй мой гормон короче. 05.03.2011 23:19:56, bapka_f_kedax
Так много букофф... не асилил )))

Ребенок хороший, но вам не хочется с ним общаться? Или вам ТРУДНО с ним общаться и поэтому не хочется?

Займитесь собой, отдохните. В поход с ребенком отправьтесь, на байдарке, по крутым перевалам... )) Трудности сближают.
05.03.2011 11:09:33, Хамстер 3Д
В отпуск! :)

Ребенка в лагерь какойнибудь интересный, а сами в отпуск! По моему все честно! :)
05.03.2011 10:54:08, Snow
tolstaya_zgaba
Дайте ему право быть таким. Примите все это как часть его личности, и не уходите в манипуляции, как с остальными родными. Это сложно и много работать над собой нужно, но результат того стоит. 05.03.2011 10:51:20, tolstaya_zgaba
Уважаемая Анна! Я правильно понимаю, что ребёнку 14 лет, и учитывая его прошлое, у него, возможно, только начинается переходный возраст? Ну и поздравляю Вас с этим. Причём тут гороскоп? Поерепенится 2-3 года и придёт в норму. Тем более, он так хорошо себя ведёт. Потерпите, и будет Вам счастье. А в отпуск Вам надо, с ним или без, но обязательно. Удачи Вам. 05.03.2011 10:48:02, Ура!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!