Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FataMorgana

Тематическое и не очень... (в возрастную не отправлять:))))

Я писала свои вопросы про мытье, питание и сон. Почти все наладилось - только голову мыть проблема, а так уже хохочем и смеемся. Но знакомые мне мамы говорят, что почти все детки не любят мыть голову.
1. Про питание. Можно я напишу рациончик, а вы оцените? Не могу избавиться от чувства, что мое дитя голодает.
Завтрак: омлет из перепелиных яиц (3 шт) или вареные они же или 180-200 мл каши + кусок белого хлеба+ чай с молоком. + Половина банана.
10 часов - сок 100 мл.
Обед: максимум 150 мл супа и то с шутками и прибаутками,+ мясное пюре 50 г. + кусок белого хлеба + полбанана + компот
Полдник: 1-2 печеньки детские + творожок Агуша 100 г + 100 мл сока.
Ужин: каша 150 мл с хлебом (как всегда) + йогурт или козье молоко. Бывает что еще полбанана.
На ночь: козье молоко или йогурт. Если не хочет - просто слабый настой мяты.
Хватит? Дева весом в 8 кг. Ест не очень охотно (кроме творога и банана).
2. Про сон.
Сосет пальцы. Аж на обоих руках одновременно (3-4 пальца во рту). Что с этим делать?
3. Пока не ходит. Врачи отклонений не видят, говорят - пойдет. Можно чем-то помочь? Массаж делаем.

Ну и про пантогам немножко. Пьем три дня. Активность повышена, но терпимо. Капризулит. Сон вроде в порядке.

И еще... не давать ли ей смесь "после 12 мес"? У нее физическое развитие примерно на год - год и месяц. А может на ночь бутылку с соской? Не кидайте тапками, я прямо вся в вопросах и неуверенностях.

Заранее спасибо за ответы и поддержку :)
04.03.2011 18:59:09,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Она маленькая еще совсем. в таком возрасте бутылка с молоком (кашей или кефиром) очень даже уместна. А может соску возьмет? Тогда проблема с сосанием пальцев уйдет. А как голову моете? Воду сверху льете? Если положить головку на сгиб руки, а другой рукой мыть в положении лежа, то вода в лицо не попадает и проблем с мытьем головы нет никаких. Если допускаете совместное купание, то вообще очень удобно 05.03.2011 21:15:27, bambul
Мы пьем на ночь бутылку с молоком или жидкой кашей (без этого не уснет). Смесь только перестали давать (ту которая с 12 мес.). Моей доче 1г.6 мес., взяли в 9 мес. Мы пока не перешли на 4 разовое питание. Просит кормить чаще, я не отказываю. Если ваша вес набирает плохо - можно давать смесь. 05.03.2011 17:05:23, оленешка
А еще можно давать пюрешки фруктовые в баночках. Моя очень любит! Хоть они для маленьких, все детки их едят с удовольствием. 05.03.2011 17:11:57, оленешка
Прекрасный рацион, прям завидую, что доча ваша столько съедает.
Ходьба действительно прийдет, пусть больше мышцы ползаньем укрепляет. Моя доча поползла в 1,4 года, а пошла полноценно в 1,8 года. Просто сама научилась попу поднимать, руки отрывать и шажки делать.
Смеси до года и для маловесных я давала и продолжаю давать, т.к. они помогают набирать вес.
05.03.2011 12:12:16, Lola_
Привет, соседям))
1)Вроде все Ок, если нет аллергии, можно потихоньку вводить масло сливочное в кашу. А овощи отварные не ест совсем? (цветная капуста, брокколи, кабачок) А макарошки-вермишельки? У моего проблема была - все ел только протертое, малейший кусочек - давился до синевы. Все через блендер.
Фрукты свежие (тертое яблоко напр. ) тоже можно попробовать.
2). На сон надевала на руки носочки. Пальцы перестал быстро сосать, но вот без носков на руках потом отказывался спать. Спасли с заносоченными ладошками еще полгода)))))
3) Нам тоже назаначали Пантогам (в 54, Падалка потом сказала - решайте сами). Мы решили все-таки не поить. Пошел через 4 мес. дома (в 1,1). Сходите в лекотеку (напр. в д\с 2196), можно без направления. Там обалденный массажист Павел, нам он очень помог. Плюс занятия развивающие для детей есть и бассейн. Если нужно - могу телефон дать.
05.03.2011 09:37:27, Пугало огородное
FataMorgana
Ой, соседи:) Какой район? У нас 10-й:))
А можно поподробнее про лекотеку? И вообще я бы очень хотела найти какого-нибудь не дорогого детского педагога на пару часов пару раз в неделю, чтобы приходила домой и занималась развивашками какими-нибудь. Я от этого дико далека. Нет у Вас никого на примете?
Массажист у нас классный - Андрей Анатольевич. Менять не буду - нашел контакт с первого посещения.
05.03.2011 10:21:02, FataMorgana
мы в 16)))
В лекотеку ходили на массаж и занятия с психологами.
[ссылка-1]

Еще можете записаться сюда [ссылка-2]
05.03.2011 14:00:29, Пугало огородное
FataMorgana
А в лекотеку прям вот так вот - раз и приходишь? И направление не нужно? 05.03.2011 14:20:59, FataMorgana
Неа, мы прям просто так пришли, сначала только позвонили. Через три дня нам уже дали массаж и занятия.
Мы только от бассейна отказались, ибо мелкий ушами страдал.
05.03.2011 15:52:55, Пугало огородное
FataMorgana
Надо попробовать:) мне правду было б классно в 1004:) 05.03.2011 16:29:23, FataMorgana
[пусто] 04.03.2011 21:49:55
FataMorgana
Каша на молоке, масло добавляю на завтрак.
Мясо без блендера она не ест - выплевывает. Точнее вынимает изо рта и отбрасывает с хохотом :)))
Ей уже полтора. Ползает очень шустро - прям совсем шустро. У меня создается ощущение, что она и не считает нужным ходить. Ходить - это медленно и за палец. Куда быстрее убежать на четвереньках:)))
Спасибо! И Вам удачи!:)
04.03.2011 21:57:05, FataMorgana
Моя своерожденная, здоровущая, развитая чуть ли не с опережением всех графиков и таблиц - ползала до 1г. 8мес! Очень шустро, мастерски закладывала виражи. А когда пошла, то о-о-очень постепенно, осторожно, и по чуть-чуть, а то ведь упась можно и ОЙ! - удариться! :-) 05.03.2011 04:57:32, В теме
+1. Кстати, действительно могло быть так, что ребенок УЖЕ ПРОБЫВАЛА ходить и упала больно, теперь просто боиться и поэтому ползает. 07.03.2011 12:25:58, Svetikkk
Стопочка многогранная :)
:))) попробуйте день питаться ровно столько же, сколько Ваша дочь - справитесь? Я столько не ем :))
Умница дочка, кушает очень полезные и нужные продукты!
Рыбку и курочку ест? Или только мясо? А котлетку пожевать? Из фруктов только банан? А в виде фруктовых пюре будет? Тогда можно было бы разнообразить фрукты потихоньку. Хотя, на мой взгляд, это не критично.
Про бутылку написала ниже. Если проблем со срыгиванием нет, я бы давала бутылку хотя бы вместо пальцев.
04.03.2011 21:35:18, Стопочка многогранная :)
FataMorgana
Спасибо, Вы мне напомнили, что каждый прием пищи сопровождается фруктовыми пюре в кол-ве примерно 50-100 грамм. Агушка из банок, тертая морковка с яблоком, киви кусочками, груша кусочками и в блендере и ты ды.
Не срыгивает, тьфу-тьфу...))
04.03.2011 21:39:47, FataMorgana
[пусто] 04.03.2011 21:57:55
"Зачем вам эти банки. Потрите сами морковь с яблоком " +100 05.03.2011 00:40:12, Ирина musik
FataMorgana
Не, я или банка или морковка. просто банки стоят на всяк-случай - когда тереть некогда. А так тру морковку с яблоком и кофейные сливки туда, которые по 10 г в стаканчиках:) 04.03.2011 21:59:42, FataMorgana
мама Ирина
не надо кофейные сливки! почитайте состав. почти все - растительные и с консервантами 05.03.2011 05:19:18, мама Ирина
FataMorgana
Почитала - точно!!! Спасибо, выкинула. 05.03.2011 08:33:11, FataMorgana
[пусто] 04.03.2011 22:01:35
FataMorgana
Спасибо за поддержку! :) 04.03.2011 22:07:46, FataMorgana
рыжая Ксю
Про Пантогам могу сказать, что врач говорил что его необходимо давать только в утренние и дневные часы, ни в коим случае вечером, т.к. могут быть проблемы с засыпанием и сном. 04.03.2011 21:07:50, рыжая Ксю
FataMorgana
Да, мы так и даем. После завтрака, после обеда и после полдника. 04.03.2011 21:29:25, FataMorgana
Не приучайте к бутылке, не надо. Смесь можно, но из чашки.
Вообще нормальный рацион.
04.03.2011 20:05:42, Tulsa
Если деть пальцы сосёт -значит, рано отучили от бутылки. 04.03.2011 20:19:00, Ptitza
Все равно не надо. Тряпочку дать для сосания. Чтоб именно сосательный рефлекс удовлетворялся, без еды. 04.03.2011 20:28:20, Tulsa
tolstaya_zgaba
А почему не надо? 05.03.2011 09:52:09, tolstaya_zgaba
Отучать заманаешься:) И зубы... 05.03.2011 20:38:51, Tulsa
А почему к бутылке не надо? 04.03.2011 21:03:24, otrif
Стопочка многогранная :)
ИМХО от бутылки легче будет потом отучить, чем от тряпки. Бутылку спрятали и все. А тряпку любую сосать можно.
Я - за бутылку!
Мои своерожденные засыпали с бутылкой до 3-х лет, зато железно выпивали 200 мл кефира, и моя душа спокойна: ребенок выпил на ночь полезный продукт.
Потом легко перешли на чашку с трубочкой.
04.03.2011 21:27:10, Стопочка многогранная :)
Sheba77
+100 Мы тоже до трёх лет на бутылке. Маня перестала сосать пальцы через две недели дома.
Я за бутылку однозначно.
04.03.2011 21:32:07, Sheba77
FataMorgana
Лен, а Ваша от пальцев сама отказалась или Вы как-то препятствовали сосанию? 04.03.2011 21:34:12, FataMorgana
Sheba77
Марине было полтора года, и я уверенно дала ей бутылку. Она сама в течение двух недель стала предпочитать бутылку пальцам. И к ним больше не возвращалась :-)) А то я очень переживала - она сосала два пальца, они были искривлены, прямо вбок торчали, плюс сильно деформированы ногти. Но у неё страшенный госпитализм был - она 9 месяцев после рождения в больнице прожила... 04.03.2011 23:19:45, Sheba77
светикмамавити
можно встряну из возрастной?)))
Честно? Расслабься мама!!! Если девочка все это выше перечисленное съедает, то у нее прекрасный аппетит. Есть просто маленькие детки, как в народе говорят - синичку, хоть на пшеничку). Я сама такая в детстве была, хотя кушала хорошо, и дочка у меня такая же. Видимо такой обмен веществ.
Но это же хорошо, в будущем не будет проблем с лишним весом.
Кста, давно на козьем молоке? Моя девочка именно на нем хоть немного начала на нормальных))) детей походить, но мы уже с полгода пили.
Про пальцы. Желательно отвлекать(если днем), ненавязчиво, но убирать руки. Чем старше детки тем тяжелее отучить. Соску сосет? Может у нее еще сосательный рефлекс сильный? Может попробовать ей пустышку во время сна подсунуть? От соски отучить потом гораздо легче, пальцы не выкинешь...
Про ходить, по нынешним нормативам ребенок должен пойти до полутора лет. Раз врачи (ну если вы им доверяете) ничего не находят, значит просто ждать.
А чего плохого в смеси? Попробуйте конечно еще неизвестно будет ли ваша дочка ее кушать), но попробовать можно.
04.03.2011 20:01:12, светикмамавити
FataMorgana
Козье молоко неделю пьем:) Но мы дома только чуть больше двух недель...
Про возрастные нормы... У нас детство тяжелое, нам можно:)
А пальцы днем не сосет. Только во время засыпания.
04.03.2011 21:30:44, FataMorgana
светикмамавити
ну неделя не показатель), поите, скоро щечки появятся.
А нормы они очень приблизительные, я ж и сказала если врачи ничего не находят - ждите, все будет, побежит еще не догоните)
У меня племяшка во время засыпания сосала пальцы, ее младенчество пришлось на развод родителей, трудный развод. Так она почти до 5 лет без пальца заснуть потом не могла. Да и после бывало, если днем понервничает, то могла палец уже сонная сунуть. А у вас тем более стресов было. Поэтому я написала про пустышку, может попробовать сонной ей подсунуть вместо пальца? Может получится?
04.03.2011 21:59:42, светикмамавити
FataMorgana
Вот сомневаюсь я про пустышку. Дева-то большая ужо... 04.03.2011 22:00:50, FataMorgana
светикмамавити
да какая же она большая?) 04.03.2011 22:05:10, светикмамавити
FataMorgana
Не большая?:)))) Я, кстати, помню, как мы пустышку "собачке дарили":) Мне было почти три года, как мама говорит. Было обидно и я потом еще долго ходила и показывала на всех собачек и говорила "Абася, сосу" мол, собачка, отдай соску!! :)))) 04.03.2011 22:09:45, FataMorgana
светикмамавити
вот я о том же, пустышку\бутылку потом можно хоть собачке хоть мышке отдать, когда малышка подрастет и насосется, а вот пальцы не отдашь....Пусть побудет еще малышкой, видимо не успела она побыть маленькой 04.03.2011 22:18:03, светикмамавити
FataMorgana
Спасибо, завтра пойдем за бутылкой:) 04.03.2011 22:25:12, FataMorgana
Кушает очень даже хорошо. А молоко в таком возрасте можете и обычное давать, желудочек уже справится.Есть детское, его с 8-ми месяцев можно, но я уже даю топлёное, дочке вкус нравится. Бутылочку на ночь -очень даже нужно, сосательный рефлекс нужно ведь ребёнку как-то реализовывать! Когда нужно -деть сам бутылочку бросит. Сынок старший где-то в два с половиной года отказался от бутылки молока на ночь, младшая дочка -сосёт бутылку молока вечером,бутылку кефира -утром, в остальное время ест "взрослую" пищу -зубов уже достаточно, я даже в супе мясо вилкой не разминаю,ест запросто. 04.03.2011 19:51:36, Ptitza
FataMorgana
Ну у меня взрослую не ест. Только сыр грызет и с собакой делится:) Спасибо:) 04.03.2011 21:58:24, FataMorgana
Нормальный рацион.Только,по-моему,белок в этом возрасте не дают.Только полжелтка куриного или один перепелиный.Омлеты я еще боюсь давать.Но это мои тараканы:) 04.03.2011 19:43:17, лиля +геля
FataMorgana
Говорят, что аккуратнее с куриным белком. А перепелиный можно :) 04.03.2011 21:31:22, FataMorgana
Стопочка многогранная :)
Просто на куриный чаще аллергия бывает. 04.03.2011 21:39:03, Стопочка многогранная :)
tolstaya_zgaba
Лиль, в саду им дают омлеты, ты что! Их точно можно. 04.03.2011 21:00:37, tolstaya_zgaba
Омлет с года можно. 05.03.2011 17:18:09, оленешка
ого:))) я столько не ела:))) Папа нас с братом возил в электричках, чтобы мы хотя бы по 2 яйца съедали:))) В поезде есть было круто:)))
Очень хорошо кушает она по-моему:))
04.03.2011 19:34:32, Нэцкэ
Кушает она у вас хорошо, молодец!!! Мы год и 5,5 мес. весим 9 кг., аппетит отсутствует, но я умудряюсь ей всунуть смесь 180-200 2 раза в день, 200 гр. картошки с мясом и 100 гр. творога классического с фр. пюре 130 гр. и все, ну крнечно в течении дня воды или сока! Когда плохо начинает есть даю смесь 180-200 гр. и добавлю туда ложку овсяной безмолочной каши. 04.03.2011 19:18:08, white-zima
FataMorgana
А какую вы смесь всовываете? Поделитесь секретом :)
Эта "молодец" сегодня оплевала супом из форели всю кухню, себя и меня. После обеда мы мылись, красавица мирно заснула, а я была готова головой об стенку биться...
А Вы в Москве? У нас девы вообще похожи - и по виду и по весу и по возрасту:) И аппетита маловато у моей тоже :) Кстати, Вы своей бананы предлагали? Может тоже начнет лупить вовсю?
04.03.2011 19:55:45, FataMorgana
Смесь Нутрилон 3, у нас повышенный рвотный рефлекс, она давится кусочками, поэтому ни яблоки, ни бананы, ни хлеб, ни чего((( Мы из Калужской обл. 04.03.2011 20:58:52, white-zima
FataMorgana
А бананы если пюре сделать? Они жутко пользительные, нам доктор сказал:) 04.03.2011 21:32:29, FataMorgana
[пусто] 04.03.2011 21:37:30
FataMorgana
Мы от Нестле не в восторге. Хайнц многозерновая - это да, с удовольствием. Хотя кашу ест любую - лишь бы на молоке была. 04.03.2011 21:42:08, FataMorgana
Меню, можно сказать, королевское... Но дети есть дети... Моя старшая дочь, которой сейчас уже 20, не ела нормально до 2 лет. Только молоко и только ночью. А днем - ложка каши, или ложка супа, или ложка мяса. Причем чайная. И ничего - выросла. Школу закончила с серебряной медалью. В университете учится... А среднего я много кормила гречкой (типа хлопьев "Нордик"). Все остальное тоже было через песни и пляски. Потом я плюнула. Гречка - так гречка. Сейчас лопает все. А вот Женик, этот кушает очень даже избирательно. Хотя сразу после ДД все крошечки подбирал и дрожал, когда кормили, и рот открывал как кукушонок. А сейчас - это хочу, а это сами ешьте... 04.03.2011 19:14:39, божья коровка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!