Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочка не говорит

Накидайте пожалуйста позитивных примеров, как неговорящие детки заговорили многословными предложениями.
У меня дочке 2,1 года, говорит только 4 слова: мама (всем взрослым), ав-ав (про всех животных) и еще А -это да, и А-А -это нет. Больше нет ни слогов типа ба-ба-ба, ни На, ни Га-га-га, ничего. Мелодии еще копирует мычанием. Изъясняется жестами, вполне добивается, чтобы поняли чего хочет.
А анамнезисе была расщелина верхнего неба, зашита, но невролог говорит, что ЗРР с этим непосредственно не связана.
Занимаемся 2 раза в неделю с дефектологом: массаж языка, губ, ручек, поиск на картинках Ляли (куклы) и Биби (машинки), различание звуков от погремушки и колокольчика и т.п. Много занятий на мелкую моторику, но понятно, что пока внимание рассеянное и эффективность занятий невысока.
Пьем Ноотропил, приписанный Зайцевым.
Записаны на консультацию в логопедические ясли. С сентября пока туда идти не планируем, если только на 2-3 часа разрешат приходить.
Неврологи говорят, что с нашим анамнезисом ребенок хорошо развивается и у него есть потенциал (оч оригинально).
Еще вот к сурдологу никак не доедем, хотя мне кажется, она итак все слышит.
Вообщем, ИМХО если пара слов есть, значит когда-нибудь их должно стать больше, так? Напишите пожалуйста, у кого сходие ситуации были.
P.S. Я не жду от двухлетки трехсловных предложений, мне бы просто хотелось, чтобы появились хотя бы другие слоги.
04.03.2011 15:04:08,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДОедьте все-таки до сурдолога. И хорошего окулиста. Я со своей прошла чуть ли не через год. В ДД все нормлаьно было. А так дочку в очки обрядили. так она видеть стала! И развитие пошло лучше. 06.03.2011 06:07:48, Криптан
Мой заговорил в 2 года и 3 месяца, у знакомых - в 2г. и 7мес.
Потерпите чуть-чуть))))
05.03.2011 23:02:06, Len_tochka
ПятиМамка
У знакомых АБСОЛЮТНО здоровый мальчик в 2 года 4 месяца говорит пока что только "Ы!" на все случаи жизни.
При этом играет в игры на компе и собирает головоломки по 250 деталей.
Обожает паровозики и большие паровозы, и гвозди молотком забивать во что угодно.
Врача и психолога на осмотрах игнорировал, тем не менее, их приговор: вариант нормы.
05.03.2011 10:16:59, ПятиМамка
Да уж, жизнь невозможно повенуть назад, а то бы я к спецам по синдрому аспергера даже бы не бежала, а летела, исходя из моего сегодняшнего опыта. Помню я эти "Ы" на все случаи жизни и пазлы по 250 деталей, паровозики и пароходики и гвозди молотком во что угодно. А где были мозги у психолога и врача при осмотрах, я не знаю, дай-то Бог, чтоб у Ваших знакомых не оно. А так да, абсолютно здоров наш мальчик с совершенно шикарным интеллектом, замечательно воспитанный и высокофукциональный аутист. 06.03.2011 03:29:12, к слову пришлось
Да?! Круто, значит мы еще не самы отстающие, спасибо за пример! 05.03.2011 12:13:08, Lola_
Моя кровная в 2,5 года говорила несколько облегченных слов (би-би, ту-ту). В 6,5 лет пошла в школу с абсолютно нормальной речью. Не падайте духом, всё наладится. 05.03.2011 08:50:25, atusik31
Tania's mom
Моя - не тематическая, до двух лет молчала как партизанка на допросе. Если что было нужно - мычала, кряхтела и жестикулировала, причем очень активно - девочка общительная и народу рядом всегда было много. Мы не напрягались, т.к. ее тетка (моя младшая сестра) была такой же молчуньей.
В 2 года на ее день рождения пригласили кучу детей, которые бесились от души весь день. Дочь молча наблюдала, а на следующее утро встала и заговорила вполне внятными фразами. Видимо, до этого она считала, что разговаривать должны только взрослые :))
05.03.2011 04:10:14, Tania's mom
да, со сверстниками надо бы тоже мою выпускать. А вот нетематическая старшая в 1,8 заговорила трехсловными предложениями. И хотя я понимаю, что все детки разные, хочется и малой как-то помочь. 05.03.2011 12:14:59, Lola_
проверьте на всякий случай слух на аппаратуре! 05.03.2011 03:37:10, Ata
Ллеша
Вы еще вундеркинды по сравнению с нами! %) Мы в 2и8 говорили те же мама(все взрослые независимо от пола), авав(все живые существа втч насекомые и тп), еще ляля (новогодняя елочка)и еще что-то такое же. Но самое ужас было то, что общаться она вообще не умела, даже жестами. Маугли такой больничный. Заговорила приблизительно через год одно- и двухсложными словами. Очень долго не говорила длинных слов и предложений. Теперь тараторит - не остановишь. Но проблемы остались в виде сниженного фонематического слуха и очень небольшой лексический багаж. Но надеюсь к школе все поправиться. К логопеду ходим три раза в неделю скоро третий год пойдет и дома обязательно занятия. Так что и Вам удачи обязательно! 04.03.2011 20:58:27, Ллеша
Здравствуйте, кроме обращения к специалистам - попробуйте стимулировать активную речь. Вы найдете не мало рекомендаций в специальной литературе для логопедв, педагогов-психологов по развитию активной речи детей раннего возраста.Только пользуйтесь профессиональной литературой. А для начала попробуйте простую вещь - сделайте вид, что не понимаете её просьб - если Вы и так поймете её - ей не будет необходимости стараться...! Если поняли что именно она хочет (например кушать) - схитрите, спросите что-то вроде "тебе книжку?"... или придумайте что-то другое, по ситуации, но не вкоем случае ничего того,о чем она действительно пытается Вам "сказать" жестами!!! Только выдерживайте эту линию до конца!!! -Не понимаю, ещё раз попробуй сказать,может я поиму..., никак не могу догадаться... Главное выдержать "игру"!!! 04.03.2011 18:20:14, koshkablek
Спасибо за совет!
Ну кушать моя худышка никогда не попросит, еда это ее страшный сон..
А в остальном пробуем не понимать, но доча увеличивает тоналность, руками изображает еще раз, чего хочет, хватает за рукав и в конце, громко и обиженно рыдая, топает к другому члену семьи, который просьбу выполит. У нее ведь согласные звуки кроме М вообще не произносятся, боюсь сразу произнести что-то не сможет. Логопед учит хотя бы куклу укладывать и петь ей А-а, и выть как волк У-у..
05.03.2011 12:22:13, Lola_
Мой папа (не усыновленный :-) до трех с половиной лет говорил три слова: мама. дай, на. Однажды к ним в гости пришел сват моих бабушки и дедушки, он взял подержать копилку папы. Папа испугался, что копилку забрали на совсем, подошел к дядечке и его первой нормальной фразой стала: "Сват, отдай мои деньги!" До этого не говорил! Не считал нужным, наверно :-) 04.03.2011 17:00:56, dreamland
mika58
Ваш папа наверное финдиректором стал? :) Спасибо, ухихикалась! 04.03.2011 17:25:05, mika58
спокойно получил высшее образование, у него свой успешный бизнес, так что тогда деньгами, наверно, тоже правильно распорядился :-) 04.03.2011 17:38:23, dreamland
Шиша
Настоящий анекдот:-). 04.03.2011 17:13:22, Шиша
ага, он мне совсем недавно это рассказал, а то мой ребетенок своерожденный тоже не говорит пока. Вот и рассказал, чтобы не переживала. Говорит, когда действительно нато станет, тогда и заговорит, а пока на это энергию не тратит :-) 04.03.2011 17:39:52, dreamland
я тоже слышала такой случай, у знакомой ребенок до 4 лет молчал - да, нет, на, мама, папа. А потом каааак начал внезапно предложениями говорить, все в шоке были, почему раньше молчал? А он им сказал - не хотел просто говорить (просто молчал, а говорить умел) 04.03.2011 19:33:06, Gugusha
Ярра
Вы всё правильно делаете. Заговорит, заговорит. Главное, маме не волноваться. :о) 04.03.2011 15:51:37, Ярра
mika58
Наша Алиша дома с ее года и 10 мес. Так же немногословно себя вела до 3 лет и 4 месяцев. Мы ничего специально не предпринимали, т.к. нам хватало сверхговорливости старшей - уши в трубочки сворачивались от словесного потока. В 3 и 4 вдруг как шлюзы прорвалО у маленькой. Шарашит как по писаному. Сложными фразами типа: "Ивините, боюсь вдуг не получится" или "Ой, папа колючий багуда ёжик". Если интересно, еще посмотрите примочки моей болтушки в реге в Личных темах автора.
Отпустите проблему и наслаждайтесь тем, что есть, раз специалисты патологии не находят. Счастья Вам!
04.03.2011 15:49:27, mika58
PinkPiglet
Здравствуйте :))
Степан в вашем возрасте говорил примерно 10 двусложных слов, причем понять постороннему человеку можно было только четыре- мама, папа, дядя,тетя. Остальные скорее сочетания звуков.
Еще была масса звукоподражаний, дополняемых жестами и мимикой. Причем бОльшая часть этих слов и звуков появилась после поезки летом в деревни и личного знакомства с Га-Га и "уком:) До этого говорил тоже только мама- папа и жестами. Курсами пантогам пьем.
Первые трехсложные слова появились после лицезрения беременной тети-в два и три- путико и патика. Вот сейчас, буквально на днях новый прорыв-там, тут, бабака, во"к, булки и палки всевозможные- возможно просто дозрел, но я еще и на остеопата "грешу"- мы после его сеансов и заросли и заговорили. Но говорим все равно намного хуже развитых сверстников.Невролог советовала пропить цераксон, говорит что хорошо поддерживает развитие речи, но пока не собрались. Логопед тоже советует к сурдологу, иногда дети могут не совсем не слышать, а только определенные частоты, посещать впечатляющие мероприятия и- поменьше понимать. Типа, если меня понимают и так- зачем мучаться и говорить что то.
У вас столько занятий- они несомненно дадут результат- дети они как копилки- сначала вкладываешь, вкладываешь, как в бездонную бочку- а потом оказывается что все это никуда не девалось и дает плоды:)
Ну и еще один пример - дочка друзей до трех лет практически не говорила ( домашняя, здоровая, очень физически развитая)- только отдельные звуки и все- теперь ей 6, небольшие проблемы с произношением остались, но говорит, как все.
04.03.2011 15:38:42, PinkPiglet
В вашей ситуции вы поступаете совершенно правильно - вы работаете. Если не работать, то результата точно не будет. Слух обязательно проверьте. Терпения вам:-) 04.03.2011 15:38:12, Караул
Очень много детей в окружении заговорили поздно: одна девочка в 3 года увидев поляну цветов, один мальчик только в 4 начал разговаривать, родители уже не знали куда бежать. У племянника где-то в 2,3-2,5 стали появляться новые слова, а до этого не больше Вашего говорил, педиатр сказала родителям, мол не переживайте к трем заговорит, сейчас 2,8 говорит предложениями, правда не всегда понятно, но осмысленно. 04.03.2011 15:32:36, Ветуня
Шиша
У меня сын заговорил предложениями только в 3,7. До этого - небольшой словарный запас, в котором ключевое слово - "мама", а дальше "мыканье" и жесты. В 3,7 предложения были сильно "несогласованные", то есть путал падежи, рода. Между словами паузы, все с натугой. Сейчас потихоньку все налаживается, ему уже 4 с половиной. 04.03.2011 15:15:59, Шиша
Ну значит можно не спешить и жить с ее жестами)). А вы в садик ходили, пока он не говорил? Как он общался с окружающими, которые несразу понимают жесты? 04.03.2011 15:28:03, Lola_
Шиша
В д/сад он не ходил и не ходит. На детской площадке я уменьшала его возраст на год, когда спрашивали (чтобы лишних вопросов не было). Я его всегда отлично понимала, так что выступала в качестве переводчика. Наш папа сына только недавно начал понимать, да и то иногда переспрашивает, старшая дочь тоже не всегда братца понимала. 04.03.2011 15:43:34, Шиша
Шиша
Еще забыла добавить. Мы мозг медикаментозно не стимулировали. Я побоялась, т.к. у био в анамнезе была эпилепсия. 04.03.2011 15:46:12, Шиша
Ой , мой страший "мычал" до 2-х лет, теперь не заткнешь..
А если серъезно, были в Прогнозе с младшей, голову просвечивали ,чего-то там недоразвито пока и отток крови из нижних отделов плохой, понаписали курсами на полгода вперед лекарства.
Зайцев - это кто?
04.03.2011 15:11:45, EvEl
Зайцев это невролог хороший в Невромеде, мы там планируем ЭЭГ сделать. Год назад делали, ВЧД поставили в отдельных районах ГМ. Лекарства вроде пьем, все больше для стимуляции кровотока. 04.03.2011 15:26:36, Lola_
У меня внуку 2,5, 5 слов и все. Вполне себе соображает, но не говорит. Заговорит, никуда не денется. Сын в 2,5 говорить начал, после поездки на море. Если вы видите, что ребенок соображает, но молчит, живите спокойно. Знаю детей, которые толком к четырем годам заговорили, вполне себе выросли и ВУЗы закончили. Но в школе почти наверняка проблемы будут с правописанием. 04.03.2011 15:08:52, silverheartcats
Соображать то она вполне соображает, хотя для двухлетней нормы не различает еще один-много и большой-маленький. Ну а правописание меня не пугает, это ж у многих всплывает, переживем)). 04.03.2011 15:29:36, Lola_
Лола, а если доче Вашей предложить конфету Большую и конфету Маленькую :)? 06.03.2011 06:09:41, Криптан
Мы не едим конфет))) Т.е. дома вообще не едят, поэтому и не знает она, что это такое. А так вроде начала различать большие предметы! 06.03.2011 19:48:45, Lola_
Еще немного позанимаетесь и различит. И заговорит. Очень часто дети-немтыри начинают разговаривать много после массы новых впечатлений - поездка на море или в другой город и т.п. Где все новое, масса народу, все другое. Может ее по театрам потаскать? Только не в кукольный, а типа музкомедии, чтобы ярко, музыкально, много света и цвета. Напр. пару месяцев походить раз в неделю-две. 05.03.2011 08:42:33, silverheartcats
Эээ, я свою, как мне кажется, даже слишком много таскаю. летом трижды были на море, завтра пойдем к старшей на представление в школу, дома гости часто появляются. В театр попробуем конечно, она вполне нормально высиживает часовые представления.
А бусины один-много и большой маленький действительно вчера сортировала и по цветам подбирала)))
05.03.2011 12:25:58, Lola_

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!