Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Законны ли утверждения опеки?

Дорогие мои конфяне! Примчалась я сегодня в родную опеку, но сотрудница однозначно утверждала, что шансов получить заключение хоть на усыновление, хоть на опеку у нас нет никаких, потому что:
1. 4-х комнатная кв, в которой мы прописаны, под ипотекой, платить ещё год (вот когда выплатите, тогда и приходите, а то вдруг вас на улицу выгонят за неуплату).
2. Официальный доход мужа 32 тыс р., а надо больше 40 (у нас уже есть 2 детей, минимальный доход в нашей местности около 8 тыс)
3. младший ребёнок -- сильно маленький, (ему 2, приходите через год, когда подрастёт)...

говорит, даже не надейтесь, мы не дадим вам заключение из-за этих преград всё равно.

Что-то гнетут меня сомнения в законности этих причин. согласна про минимальный доход (возможно, удастся получить справку с работы мужа и на большую сумму, неофициальный доход в 2 раза больше). А вот про невозможность быть усыновителем или опекуном, если кв под ипотекой... год читаю конфу и архив весь перечитала, такого не припомню... а что маленький младший, так разве редко кто берёт двойняшку или погодку к малышу? сынок в садик с лета идёт...

Опека Мытищинского района. разговаривали дружелюбно, но по-быстрому выставили, зашла сотрудница, срочный вопрос и тд...

подскажите, реальны ли требования?

Спасибо!!!
03.03.2011 12:04:57,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что по московской области прожиточный минимум 8 тыщ???? 03.03.2011 20:17:54, алёАлена
Такую цифру мне озвучила опекская сотрудница. Я вот как раз пытаюсь узнать точную цифру, завтра буду звонить в соцзащиту, уточнять. 04.03.2011 00:30:54, Тайча
Поделитесь информацией про более точную цифру? Я что-то в инете не могу найти нормальных данных. 04.03.2011 01:31:01, алёАлена
Сегодня узнала, что минимальный прожиточный уровень сейчас для работающих 7202, для детей 6046. Это для Мытищ МО на последний квартал 2010. каждый квартал эти данные меняются, новых пока нет, ждут со дня на день. обычно не сильно различаются новые цифры, изредка даже в меньшую сторону. пока вот так. звонила в соцзащиту Мытищ. 04.03.2011 15:35:31, Тайча
Спасибо, большое!!! 04.03.2011 16:22:52, алёАлена
Тетеньку из ООП Ольга Павловна зовут? 03.03.2011 19:53:55, otrif
Наверное, нет, мне кажется, я с начальницей разговаривала. вся беседа длилась минут 5 и быстро прервалась, так что и познакомиться не успели :) 04.03.2011 00:32:00, Тайча
А Вы почитайте сайт, который Вам правильно тут указали. распечатайте законы и поинтересуйтесь. А в каком-это законе есть подобные требования. Особенно про возраст младшего позабавило. Моему 1г.3 мес и никто не возражает. А вообще, если Вы серьезно настроены усыновлять или брать ребенка под опеку, мой Вам совет, выделите пару месяцев и пройдите ШПР. Ну ОООчень прочищает мозги насчет всяческих иллюзий относительно приема ребенка в семью и отлично готовит юридически и психологически к общению с госорганами. Я сначала тоже не очень хотела. Думала это ж еще целых 2 месяца учиться! А теперь учусь и всем очень серьезно советую. Поможете этим не только себе, но и своему будущему ребенку. Кстати, своих родных у меня тоже двое. Так что удачи Вам. 04.03.2011 11:15:16, otrif
Спасибо!!!! Вам тоже удачи!!! 04.03.2011 15:39:38, Тайча
ссылка 03.03.2011 14:37:30, Ata
а зачем вы им сказали про ипотеку? (это вопрос ради интереса)
по теме - у нас тоже ипотека , при этом один усыновленный, другой приемный. Только я не помню чтобы мы об этом опеке сообщали, вроде это не их дело?
03.03.2011 13:25:28, Ехидна
А документы-то на жилье мы предоставляем в опеку! А в свидетельстве указано - ипотека в силу закона. Правда, мне это не помешало стать матерью троих детей. 04.03.2011 05:53:59, ЮляЦ
Так в свидетельстве на право собственности это написано. 03.03.2011 18:54:35, Oleg43
эх, сдуру созналась... 03.03.2011 13:35:39, Тайча
Хи-хи-хи... Вас наверное в опеке пытали, чтобы вы рассказали всю правду :) Они ж поди не священники, а вы не на исповеди :)
Так что сидит в кабинете чиновница - в ее рабочие задачи входит принять от посетителей документы, проверить удовлетворяют ли эти бумажки действующему законодательству и подписать стандартное заключение.
03.03.2011 14:24:01, Svetikkk
Спасибо за поддержку! думала я, что подготовилась морально, но срезалась :)ничего, я ещё пойду. 03.03.2011 14:33:02, Тайча
Ну, так вы наверное готовились морально к принятию ребенка, а не к беседе на жизненно-философские темы с конкретной опекской дамой :) Может быть у данной опекской дамы жилищный вопрос - любимая мозоль, у нее семеро детей по лавкам, вот она и говорит и наболевшем с вами :) Пришли, отдали документы, забрали заключение - Veni, vidi, vici :) Вам удачи! 03.03.2011 14:44:58, Svetikkk
Спасибо!!! :) 03.03.2011 15:12:25, Тайча
По доходам. Если для опеки то 4* 8000 = 32000. Если для усыновления то 5*8000. В остальном опека не права.

ПыСы у нас ипотека и трое приёмных детей
03.03.2011 12:18:30, Oleg43
Олег, спасибо вам за разъяснения. будем пытаться дальше. 03.03.2011 13:37:00, Тайча
Почему? Ведь прожиточный минимум на ребенка меньше, чем для взрослого? 03.03.2011 13:28:14, Somnevayushayasya
Да, но разница там не существенна. Лучше считать по большей сумме, чтобы был запас. 03.03.2011 18:30:14, Oleg43
Они считают средний. 03.03.2011 16:24:18, Tulsa
ИМХО: собираете все требуемые законом документы и под роспись отдаете опеке о принятии вашего заявления (и перечисленного по пунктам списка документов).
Далее опека может отказать, но тогда они должны сослаться на пункт закона, которому вы не удовлетворяете. А в законе нет требований выплатить ипотеку или вообще иметь в собственности какое-либо жилье, а также требований, чтобы младшему ребенку было не менее 3-х лет...
На словах ООП болтать могут все, что хотят, пусть напишут это письменно, чтобы можно было идти обжаловать в прокуратуру и вышестоящие инстанции. Главное, чтобы у вас в справке о зарплате сумма реально стояла не менее прожиточного минимума на всех членов семьи + новый ребенок.
03.03.2011 12:16:52, Svetikkk
Спасибо, так и будем делать наверное. 03.03.2011 13:37:59, Тайча


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!