Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шила в мешке не утаишь...

Пришла сегодня из садика в расстроенных чувствах: в саду стало известно про то, что мой ребенок усыновлен. Знаю, кто про это болтает. Как вы поступали в этой ситуации? Можно ли как-то рот заткнуть этой су_е или никак не реагировать?
02.03.2011 18:56:44,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, всем кто ответил. Думаю, что не буду на это реагировать. Поговорят и забудут. 03.03.2011 12:22:55, Cindy
мамаВера
На прямой вопрос я отвечала прямо - да, у нас наконец появилась дочка! при этом счастливо ИСКРЕННЕ улыбалась и в двух словах рассказывала о том, как замечательно переменилась наша жизнь.
Не расстраиваейсь - Ваш ребенок и правда усыновлен и это чудесно.
03.03.2011 10:35:42, мамаВера
А зачем? Поболтают и перестанут, появятся новые сплетни. Если ребёнок адекватен, никто его приёмность годами не обсуждает ни в саду, ни позже в школе - это не очень интересно. Вот если ребёнок проблемный, тогда да, приёмность будут вспоминать. 03.03.2011 08:25:09, Утомлённое солнцА
OksanaL
Как уже сказала, до тех пор пока сами усыновители не перестанут шарахаться от слова "усыновлен" стигма в отношениии детдомовских детей никогда не канет в прошлое, усыновлен и усыновлен, научитесь жить с этим комфортно, это передастся вашему окружению включая садики и школы 02.03.2011 22:03:30, OksanaL
Думаю, этой мадам надо высказать о ваших чувствах, припугнуть статьей можете. И забыть, думаю, что до вашего ребенка нет ни кому дела. Мне наоборот часто приходиться говорить, что я не родная мама. Иногда бывает, что кто-нибудь из врачей наедет, что я так ребенка запустила:) В школу пора, говорит плохо, буквы и цифры не знает. 02.03.2011 21:52:40, Лучикчик
Мы тут были у невропатолога. Она естественно про роды спрашивает. Я ей говорю, что анамнеза родов нет, что ребенок усыновлен. Это все происходит при сыне. Он в курсе усыновления.
Потом через некоторое время невролог просит выйти сына в коридор и дальше мы с ней разговариваем о его здоровье.
Она высказала очень интересную мысль. Что не стоит говорить, что ребенок усыновлен. Что внутренне он когда такое слышит при этом все равно реагирует и ему это может быть неприятно, т.к. он считает нас одной семьей. Что мол зачем лишний раз наносить травму ребенку.
Она предложила говорить несколько другую фразу врачам при ребенке. Что мы его мама и папа с его двухлетнего возраста.
Не знаю, права она или нет. Но доля разумной мысли в этом, как мне кажется, есть.
02.03.2011 22:08:38, Lussi01
Попробовала поставить себя на место ребенка.... и согласилась с вашим врачом - корректность лишней не бывает. Думаю,что это вопрос воспитания, кому-то "и так сойдет", а кому-то не очень приятно каждый раз это слышать. 03.03.2011 13:32:57, Ехидна
Возьму на заметку, действительно, так более корректно. 03.03.2011 09:15:23, Лучикчик
хм, как говорят тайцы "Вы слишком много думаете" :) 03.03.2011 07:31:25, химчанка
:) 03.03.2011 11:15:02, Lussi01
Марина (.)
Я врачам тоже говорю, что ребенок с нами с 4х лет и открываю в карте страницу с выпиской из ДР, чтобы сами анамнез смотрели, молча. 03.03.2011 01:57:50, Марина (.)
Так они, заразы, все равно при детях комментируют! 03.03.2011 12:27:21, silverheartcats
Марина (.)
А у меня вроде нормально. Только сегодня то же самое было, у нового логопеда - на ее вопрос, как у ребенка было с первым лепетом.
Может потому что видят, что не младенец. Педиатр в реаб.центре недавно спросил, но подождал, когда Степа вышел в коридор - "Почему такого больного взяли?".
Говорю - "Понравился".
03.03.2011 14:04:07, Марина (.)
И мне кажется, что есть.Меня кстати тоже коробят такие фразы.Особенно когда сама произношу при ребенке. 03.03.2011 00:29:19, bapka_f_kedax
Точно. Теперь тоже буду говорить, что мы вместе с 8 месяцев. 03.03.2011 02:20:45, Анжелика амурчанка
Вы сначала решите, что для Вас важно. Что Вас задевает? Чего Вы боитесь в этих сплетнях? Отсюда и "танцуйте". Всегда про кого-то что-то говорят и правду и неправду. Дергаться из-за каждого сказанной кем-то сплетни, себе дороже. Она и называется сплетня. А кто сказал, что усыновление это не сплетня? Это зависит от Вас сплетня это или нет. Это как Вы будете на это реагировать. Если никак, то скорее сплетня. Если побежите разбираться, то видимо правда.
Вот Вам скажут завтра, что Ваш ребенок от Киркорова. Вас это заденет? Нет. Вы скорее всего рассмеетесь, потому что это неправда. А не побежите никому ничего доказывать.

Человеки вообще удивительные существа.
1.Вот если кто подходит и говорит мол, а что правда то, что говорят, что Ваш ребенок усыновлен. И если отвечать с улыбкой примерно в духе: "Да-а?! А какой из 10 моих детей усыновлен не сказали? Старнно..." "Так у Вас же один" "Кто сказал?" И в том же духе...
То люди чувствуют, что они попали в дурацкую ситуацию. Всю поднаготную и историю они не знают, не знают правда ли это и что из сказанного правда, и мало ли что кто сказал и как кто понял. В дурацкой ситуации быть некому не хочется. Больше не спрашивают.

2. Если для Вас важнее комфорт ребенка его психика, а не то, что кто говорит, то Вам видимо лучше потратить силы на то, чтобы донести до ребенка, что усыновление это нормально, а люди попадаются всякие и глупые и ненормальные. И не стоит на всех реагировать. И можно показать это на собственном примере. Ребенок у Вас еще маленький и нормально воспримет сообщение, что он усыновлен. Т.к. для него в сущности нет сейчас разницы в том как он появился в Вашей семье. В этом возрасте они живут сегодняшним днем, а не вчерашним и не завтрашним.

Я бы никому рот не затыкала. Вообще проигнорировала бы все случившееся. А на вопросы, пожимала бы удивленно плечами и с улыбкой отвечала в духе, да мало ли кто что скажет. Поверьте все будут судачить об этом недели 2. Потом забудут. И чем меньше вы "пищи" дадите для обсуждения, чем меньше Вы будете реагировать, тем неинтереснее Ваша история для обсуждения.
Сейчас в садах вообще грядет великий переполох. До Вас ли всем будет!
02.03.2011 21:21:59, Lussi01
как то давно кто-то из мам на этой конфе дал замечательный совет: на вопрос " а он у Вас что? усыновлен???" отвечать: " а у Вас что НЕТ усыновленных/приемных детей???, странно" и делать круглые глаза :) 02.03.2011 21:26:06, мухлик
класс!!!!! 03.03.2011 00:42:32, лиля +геля
:)) 02.03.2011 22:27:28, Lussi01
Да, это был классный совет!!! 02.03.2011 22:16:38, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Смеюсь :) Прелестно :) 02.03.2011 21:40:54, ДраКошка (мама Галя)
Галь, эт нам смешно.Мы в теме.А люди нам у виска покрутят. 03.03.2011 00:30:48, bapka_f_kedax
Ты знаешь, мне в последнее время так часто люди у виска крутят :), что еще одного раза просто не замечу :). Ну не понимает наш простой народ, нафига мы нашего любимчика-сынулечку из ДД забрали. Ну и как объяснить :)? Так что фраза для меня, ага :) 03.03.2011 12:25:50, ДраКошка (мама Галя)
Галя, меня уже давно, да наверно с рождения мало кто понимает.Раньше мне было по барабану.А с некоторых пор даже и не хочется, чтобы кто-то посторонний пытался меня понять.Единомышленников очень мало.
Недавно сдуру брякнула хорошей знакомой, что дочину одежду никуда не деваю, потому как хочу себе еще дочку.Мама дорогая,что я выслушала.Зашью себе рот крестиком.
03.03.2011 23:09:36, bapka_f_kedax
Мне кажется тут смысл в другом, что а разве у Вас ребенок не усыновлен? Странно! Т.е. Вы удивляетесь что у аппонента ребенок своерожденный, а Вы мол слышали обратное.
Переключаете внимание со своего ребенка на ребенка аппонента. И вводите хаос в голове отвечавшего.
03.03.2011 11:20:43, Lussi01
Люсь, ну разве человек с нормальным уровнем интеллекта задаст подобные вопросы?Такие вопросы задают люди невоспитанные+недалекие.У них мозги итак в хаосе (прости господи). 03.03.2011 14:11:02, bapka_f_kedax
Согласна. Но я такая противная... мне нравится заставлять их думать и смотреть на них пока они обдумывают сказанное мной. Меня вдохновляет не результат, а сам процесс. :) 03.03.2011 22:30:49, Lussi01
А меня пугает сам процесс их обдумывания. 03.03.2011 23:02:54, bapka_f_kedax
угу 03.03.2011 01:20:11, Tulsa
Ярра
Лучше подумайте, не как сопротивляться сложившейся ситуации, а как всё это безобразие возглавить.
Та женщина, конечно, нехороший человек и редиска. Но информация уже вброшена. Если сейчас Вы никак не прореагируете, несуществующие подробности будут нарастать как снежный ком. Я думаю, надо спокойно и кратко (в тех пределах, которые Вы сами можете допустить) поговорить с воспитателями и заведующей на тему "приёмности": да, ребёнок усыновлён, никаких особых запросов в связи с этим у нас, родителей, нет (или есть - тогда их озвучить), нам бы не хотелось, чтобы эта тема муссировалась в виде слухов.
Некоторые наши мамы "привирают", что усыновлённый ребёнок - родственник. Это уж на Ваше усмотрение.
А воевать бесполезно. В суде всё равно ничего не докажете. Та женщина подписок не давала, информацию разгласила не как должностное лицо. А вред ребёнку и корыстные мотивы забодаетесь доказывать.
02.03.2011 20:32:23, Ярра
Поддержу полностью.

Я вот тоже поняла, что если говорить, что ребенок родственников (в нашем случае почему-то это первый вопрос всегда), то люди как-то сразу успокаиваются и расслабляются. Тогда и не надо ничего долго объяснять (зачем да почему усыновили).
03.03.2011 12:26:38, Малгося
Если хотите припугнуть то можете сослаться на ст. 155 УК. Мне тоже пришлось пару раз в саду зачитать статью, подействовало.
Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 155]

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
02.03.2011 19:49:17, Лен5
расскажите подробнее.Вы от ребёнка хотели скрывать? И кто же это болтает и откуда знает вообще? 02.03.2011 19:01:58, Марушка
Скрывать от ре не будем. Когда исполнится лет 5, скажем. Но пока ему 2 года.
Болтает родительница из соседней группы. Откуда знает, пока не вычислила. Не пойму, зачем ей это нужно. Рассказала нашим воспитательницам, заведующей, всем кому не лень.
Сижу думаю, как поступить.
02.03.2011 19:28:55, Cindy
Ну болтанула тетка ,да и наплевать на нее.Есть такие люди им все неймется.У нас в садике воспитатели знают,несколько мам еще знают.Ну и что!?Я не замечала какого-то негативного отношения к ребенку потому что она из ДД.Не трепите себе нервы,поболтают и забудут. 03.03.2011 11:33:40, Tinaest
К сожалению, идиотов в нашей жизни много встречается. С некоторыми можно и нужно бороться, но на ВСЕХ обращать внимание и тратить свои нервы - нет смысла. Да-неприятно. Что делать? Защищать своего ребёнка. Как?-рассказать ему всё сейчас, пока для него это пустые слова и то отношение которое ВЫ у него сформируете к усыновлению - то и будет он исповедовать. Вы должны быть готовы к тому,что факт усыновления будет тыкаться в нос вашему ребёнку (ну раз идиотов хватает,как мы выяснили) значит и он должен быть готов к этому -т.е. понимать,что это так же нормально как...быть прямоходящим %-) А всех кто думает иначе -жалел бы ;-)
Если Вас беспокоит не то что ребёнка травмируют рассказами о правде, а, к примеру, предвзятое отношение, которое может последовать в связи с открывшимся фактом -то, я считаю - к детям -ЛЮБЫМ - могут относиться предвзято и в дет.саду и в школе и где угодно, независимо от причины.Причину найдут. Просто все -люди со своими низменными замашками :-))) У меня в детском саду девочка одна была -её все воспитатели обожали! Просто тряслись и пускали слюни :-))) И всячески ей угождали, порой за счёт других детей. к примеру -один раз - мы что-то делали из цветной бумаги -всем раздали по листу каждого цвета. И тут вдруг выяснилось,что у неё не хватает одного какого-то цвета - и что вы думаете? -его отобрали У МЕНЯ и отдали ей %-))) Ну и конечно же она была самая умная в группе, а все остальные были тупыми (ну кроме детей воспитателей, разумеется) хотя среди нас не было усыновлённых, но предвзятости место всегда найдётся ;-)
Это ЖИЗНЬ. И уж точно -не самое страшное ;-)
02.03.2011 20:37:11, Марушка
Тяжелый случай (( Интересно чего она этим хочет изобразить? А Вы в суд подайте на нее за разглашение тайны усыновления. 02.03.2011 19:43:36, Хамстер 3Д
Придётся доказывать, что она действовала из корыстных мотивов 02.03.2011 20:02:57, Офигения
А вот цитата из УК - "Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо ИНЫМ лицом из корыстных или ИНЫХ низменных побуждений,"

пусть посадить не посадят, но нервишки пощекочут. надо же как-то приструнивать ТАКИХ дур, просто слов нет.. ДУРА ДУРОЙ....
02.03.2011 20:06:59, Хамстер 3Д
О том и речь - корыстные и низменные доказать надо. 02.03.2011 20:16:53, Tulsa
корысный мотив не прослеживается, а низменный - элементарно. 02.03.2011 20:27:08, Oleg43
Да ладно. Как ты это докажешь? ну обсудила интересную тему тетка. 02.03.2011 20:29:23, Tulsa
Нууу, доказать то можно. Только бегать надо по судам, а много всё равно не отсудишь, еслиб у вас в Омерике ))) ... 02.03.2011 20:39:58, Oleg43
Бегать по судам, чтоб об усыновлении стало известно еще 50-ти человекам минимум?:) 02.03.2011 20:56:08, Tulsa
точно )))) 02.03.2011 21:00:24, Oleg43
да уж... забавная вещь - законы )) получается что разглашать нельзя, но только в корыстных или низменных целях (а можно подробнее - что такое низменные цели? наверное месть, а еще что??)

а если идешь просто так, и поешь на весь аул, без всяких задних мыслей - то это и не разглашение вовсе )))
02.03.2011 20:37:33, Хамстер 3Д
А может разглашатель тайны напротив старается для ребенка, чтобы ребенка жалели и ему больше шли на встречу, чем у другим! Т.е. из лучших побуждений. Как доказать обратное? 02.03.2011 21:26:54, Lussi01
Низменные цели можно доказать, только если нанесен явный ущерб ребенку - в саду его, к примеру, стали обзывать и бить, и это могут подтвердить свидетели и врачи. Или ребенок получил эмоциональную травму и перестал говорить, сбежал из дома (опять же нужна куча справок, подтверждающих связь разглашения и последствий).
И то - разгласивший может сказать, что ничего плохого в виду не имел, такой реакции не ожидал.
При этом в "тайну" посвящается дополнительное энное количество людей.
02.03.2011 20:58:31, Tulsa
А почему вред ребенку? Разве усыновитель не может страдать от разглашения тайны? Разве нельзя притащить в суд эту дуру и заявить - уймите ее, я страдаю? У меня сердце разрывается, давление зашкаливает, не могу работать, развилась депрессия на нервной почве. Справку взять из поликлиники... Сказать, к примеру, сумма 15 миллионов русских рублей позволит мне и ребенку сменить место жительства, обустроиться на новом месте, купить препарат от гипертонии... Разве так незаконно? И тетушка в следующий раз может начнет маленько думать прежде чем рот открывать? 02.03.2011 21:14:23, Хамстер 3Д
Можно, конечно, и вред усыновителю. И да - кучу справок принести. То же самое, что с ребенком. Но я бы тут на месте суда задала вопрос - если у вас с давлением так плохо и еще вы к депресси склонны, как вы медкомиссию прошли?:) не стала бы, в общем, нарываться. 02.03.2011 21:19:11, Tulsa
Дык тайны же нету, нечего и разглашать. 02.03.2011 20:11:55, Офигения
И что причинила вред ребенку. 02.03.2011 20:05:01, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!