Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нет контроля или все ничего?

Здравствуйте конфяне!

Сыну 9 лет, мы вместе всего 2 месяца, в целом все (ттт) ничего. В эти выходные сынок решил покачать мыжцы, поднял маленькие гонтели 200 раз и сделал 200 приседаний. Вчера первый раз отказался вставать, собираться и идти в школу. Я вообще не понимала почему, но он ничего не объяснял хоть я спрашивала неоднократно. В итоге мы поехали в школу к 3 уроку и он все-таки объяснил что у него все тело дико ломит. Вчера вечером тестирование границ продолжалось: отказался мыться и отказался идти в кровать. Я просила, доброжелательно объясняла что надо спать и ему и мне, что завтра у меня ответственный день на работе (так и есть), но он весь ушел в себя и вообще перестал разговаривать. Чем больше я уговариваю, тем больше он не собирается делать что я прошу (мне так кажется). Я то сидела недалеко от него на диване, то шла к себе в спальню и в итоге прилегла у себя и вскоре он сам погасил свет и лег спать в свою кровать. Правильно ли я вчера действовала или нет и вообще что я могла придпринять? Наорать на него? (я вообще то не кричу) Аххх.... А сегодня утром он тоже не может встать, у него опять все болит. Сказал что мне надо позвонить в детский дом и узнать отправляли ли его там в таком состоянии в школу, ну и добавил что у него плохое настроение. Я объяснила что можно сразу спокойно мне сказать что-то типа *мам, я себя очень плохо чувствую, можно я дома останусь или попозже в школу пойду* и добавила, что у когда у него плохое настроение, то у меня тоже... Вот сижу, думаю как действовать. Такое ощущение что я совершенно не контролирую что происходит, не знаю как заставить его, а договориться тяжело так как видимо ему действительно очень плохо физически да и артикулировать свои мысли у него не очень получается. И еще вопрос надо мне обижаться, показывать недовольство или вести себя как будто все ок? Я стараюсь сохранять спокойствие, но объяснять свое недовольство, а вот есть толк или нет - не понимаю еще...
Спасибо всем!
01.03.2011 15:37:18,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MyKidsMom
<в итоге прилегла у себя и вскоре он сам погасил свет и лег спать в свою кровать. Правильно ли я вчера действовала> - абсолютно правильно.
Договориться вы с ним не можете, у него нет к вам доверия, а своего сознания у него тоже еще не достаточно. Контролировать вы не можете, т.к. он уже большой мальчик. Пока живите рядом и присматривайтесь, он к вам, вы к нему. Понизьте важность своих требований. Душ, еда, одежда, доп. уроки -всё это на ближайший год ерунда.
я даже выразить не могу насколько я против методов "заставляния". Новая мама для ребенка еще НИКТО. У него к ней ни любви, ни уважения, а она его будет заставлять. Сначала ей нужно приобрести авторитет, до любви еще далеко. В школу мальчик должен идти не потому что мама заставляет, а потому что это закон. Обьяснить ему последствия пропуска школы. Вплоть до самой напроситься к директору на разборки по поводу пропусков. При этом позиция мамы на стороне сына, но закон есть закон. На душ, чистую одежду и доп. занятия забить пока не сформируется у ребенка желания вам "угодить". "Угодить родителям" - это и есть мотивация для ребенка делать хорошие дела. До этого никаких посторонних взрослых в жизни ребенка без необходимости. Я своего сына отдала на занятия тайквандо только через год жизни с нами. не надо "соревноваться" с авторитетом тренера. Сейчас во время занятий сын все время следит смотрю ли я на него, т.е. он хочет мне понравиться. Мне кажется так привязанность и формируется. я до сих по не настаиваю на его ежедневном душе, хотя все в семье принимают ежедневно. Но когда он после душа- я специально долго нюхаю его волосы и целую, типа как мне нравится запах. Написала емаил учительнице попросила сына тоже "понюхать" и оценить. Подговариваю домочадцев делать комплименты свежепомытому мальчику.

<И еще вопрос надо мне обижаться, показывать недовольство или вести себя как будто все ок?>- обижаться это как-то вообще не продуктивно, типа вами манипулируют. Недовольство я бы показывала только за серьезные проступки, могу расстроится за мелкие, но не надолго. В любом случае не переносить это на следующий день.
01.03.2011 21:55:27, MyKidsMom
Я надеялась, что ты придешь и посоветуешь человеку:) 01.03.2011 23:03:18, Tulsa
Да, у нас еще и переезд. Спасибо всем! Сегодня утром все было уже как хотелось бы, сын объяснил спокойно что где болит, мы решили вызвать бабушку. Повторили уроки, поиграли, расцеловались, сынок желал мне успешного дня и я пошла на работу... Учимся общаться и понимать друг друга... Ну и спать вчера лег вовремя без проишествий - как обычно... 02.03.2011 18:28:41, Anutochkaaa
mika58
Попробуйте действовать по Гиппенрейтер.
1. Озвучте его чувства по поводу нежелания напрягаться и собираться в школу.
2. Далее помечтайте вместе с ним как было бы приятно ему вообще не ходить в школу, а Вам не ходить на работу.
3. А уже потом приведите обзор разных неприглядных раскладов на будущее для человека, который не учится и у которого мама не зарабатывает достаточно денег на разные привлекательные расходы. Далее резюме о балансе между ХОЧЕТСЯ и НАДО в жизни...
01.03.2011 21:15:50, mika58
Я б девятилетке гантели не давала бы в руки ни за что. Ибо нефиг позвоночнику такие нагрузки. 200 приседаний??? Как он вообще встал после таких подвигов? И да, после таких нагрузок самый бенц наступает не на первый, а на второй день. После силовых тренировок уговаривайте его принимать теплый душ. И лучше бы не сразу 200 приседаний, а хотя бы 3 подхода по 20. Объясните ему, что большим количеством приседаний он не мышцы себе накачает, как мужчина, а просто похудеет, как женщина, потому что это женский вариант тренировок - много раз без отягощения. Мужчины делают иначе - медленно, тщательно, три подхода по 15 раз:))) Тогда действительно накачиваются мышцы, а не худеет жир:) 01.03.2011 17:26:19, Елена_Марианна
ээээ А вы примерно попробуйте 200 раз гантели потягать да 200 раз присесть! Не, ну попробуйте - ПАРАЗИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ. Ну, то есть если вы не занимаетесь таким регулярно. На работу, думаю, неделю встать не сможете. Я вот тут, дура, сделала тренировочку с Синди Кроуфорд - ничего так, легко пошло, сама была собой горда до невозможности, почти не запыхалась. Утром проснулась - испугалась аж, голова вообще не вертится, руки, плечи, спина ДИКО БОЛЕЛИ. Ну, я ели ползала просто вчера. Какая, блин, школа! Ботинки завязать не могла. До сих пор плечевой пояс ноет, а там отнюдь не 200 гантель-приседаний, дамская аэробика с махонькими гантельками... Полагаю, парень мог нажить себе недетские растяжения. Мазью бы его обработать от растяжений. Вы ему объясните, что тренироваться надо начинать ПОСТЕПЕННО, понемножку, разогреваться предварительно. И в спорт его отдайте, где научат качать мышцы и правильно. 01.03.2011 16:40:36, ну и ну
Corgik
Из того, что прочитала. Не мог встать в понедельник - легко. Понедельник вообще день тяжёлый. Я в таких случаях сама одеваю и вожу за руку куда надо. Со всякими приговорами и прибаутками. А в этот понедельник вообще школу пропустили (но уроки делал) - жаловался на плохое самочувствие, как и Ваш. Только у Вашего мальчика всё болело, и это естественно после такой внезапной жёсткой тренировки. А мой в субботу переутомился, а я не ожидала. Ну и что? Сегодня пошёл как миленький, а вчера я бдила, не заболеет ли. Лучше перебдеть...
Не хочу мыться - у нас бывает тоже. Обычно, когда сильно устаёт или раздрай в душе какой-то (ваш случай), разрешаю оставить на завтра. Утром моется.
Когда он закапризничал - "не буду мыться, не буду спать", вы поступили совершенно правильно, что не стали продавливать ситуацию, а отпустили. В результате никто не пострадал - и ребёнок заснул, и Вы сохранили свои нервы. Это его от адаптации сейчас колбасит, это он не настоящий пока. Ваша задача нелёгкая - тонко чувствовать, когда ребёнку надо помочь и пойти на компромисс, и даже уступить, а когда настаивать на своём, объясняя при этом, почему нужно поступить так, а не иначе. Мальчик уже большой, с ним можно разговаривать, объяснять, договариваться. Только не идите на принцип из-за мелочей.
01.03.2011 16:05:48, Corgik
Спасибо! Да, это дело тонкое и я стараюсь оставаться доброй, доброжелательной, спокойной и если чесно, то обычно иду на компромиссы. Даю право выбора, вчера например спросила когда мы будем мыться если не сегодня (но обида уже пошла по полной и он сказал не знаю), и пытаюсь объяснить свои чувства (я расстроена, мне не приятно, итд). Но боюсь, что он может подумать что можно делать все что угодно, а я все буду довольно спокойно воспринимать. Как бы мне самой не переборщить со своей внимательностью и пониманием и добротой... иногда спрашиваю себя, что может я не достаточно строгая и может ему надо чтобы на него наорали? Но думаю что если я наору, то он от меня будет отдаляться... Обычно он ценит мою доброту и заботливость и она нас сближает. 01.03.2011 16:18:04, Anutochkaaa
Corgik
Я думаю, Вы на верном пути. Ваше последнее предложение это убедительно доказывает. 01.03.2011 16:21:01, Corgik
MyKidsMom
+1 01.03.2011 21:58:09, MyKidsMom
Из моего опыта - со всеми детьми, с приемными особенно - должно быть НЕБОЛЬШОЕ количество ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ пунктов. То, что НУЖНО при любых обстоятельствах делать - чистить зубы, купаться каждый день, в школу ходить, уроки делать, маме помогать (и что именно) - для примера, у Вас может быть что-то еще. То, что НЕЛЬЗЯ не при каких обстоятельствах - пальцы в розетку, матом ругаться, на родителей кричать и т.д. - тоже индивидуально. И вот, когда эти обязательные пункты нарушаются, Вы (с АБСОЛЮТНОЙ внутренней уверенностью) заставляете сделать то, что нужно (ведете за руку в ванну, одеваете, везете/ведете в школу) и т.д. Иногда сложно. Настоять, сдержаться, не наорать :), не заплакать. Но оно того стоит. Ну и границы он проверяет, это уж точно :) Держитесь! Удачи Вам! 01.03.2011 15:52:59, ДраКошка (мама Галя)
Так вот я все-таки не понимаю как заставлять. За ручку не получается, он просто не двигается и упирается. Физически я его не могу заставить, я как еще если на уговоры не идет?

Я пока просто даю ему возможность этим переболеть. Просто еще чем больше я чего-то прошу тем больше он сопротивляется и тем фиговее ему становиться (есть чувство вины), но при этом он не все равно не может пойти на уступку и сделать как надо. Вообщем давление у нас имеет противоположный результат.
01.03.2011 16:07:13, Anutochkaaa
Хорошо, тогда не давите. Сказали - сделал, ок. Не сделал - лишайте чего-нибудь. Компьютера, совместного чтения книжки, кино в выходные.Должен прочувствовать. 01.03.2011 16:10:50, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
+1. Система лишений мелких радостей обычно работает. Только я, как кобра, сначала делаю предупреждение. Что, мол, очень жаль, но придётся...
Или по-стервозному - ты не хочешь мыться? Хорошо, не мойся, иди спать грязный, а я не хочу читать тебе книжку. Мне неприятно читать книжку грязному мальчику. Это если Вы почувствуете, что Вам лезут на голову.
01.03.2011 16:27:50, Corgik
Ну как тут все говорят с адаптацией вас! В новую школу пошли? Еще и новая семья? Плющит ребенка. Сколько деть в системе?
Умного ничего не напишу, с такими большими сложно.Я бы пошла в Беседку в пятницу и поговорила со спецами. Можно там вроде с дитем прийти.
01.03.2011 15:51:28, блондинк@
Да уж, спасибо. В системе 2 года, био родителей помним, особенно папу... 01.03.2011 16:01:44, Anutochkaaa
Мой отчима помнил. Скучал ужасно. Захотел встретиться. Встретились. Поколбасился. И прошло. 01.03.2011 16:08:24, ДраКошка (мама Галя)
а у нас папа хороший, старался как мог, звонил сыну, письма писал, но восстановить родительские права не мог... Нам сказали что его департировали, а теперь оказалось что нас обманули... Сын спрашивает о папе и просит найти... Нашли папу, но с сыном он не общается, пока со мной... Заботливый папа у нас, и он очень любит сына, просто так тяжело сложилась жизнь. 01.03.2011 16:24:50, Anutochkaaa
У ребенка тревога зашкаливает все мыслимые и не мыслимые пределы... Надо с этим разбираться, остальное придет. Помогите ему все в голове уложить. Боюсь что без психологов не справится 01.03.2011 16:51:44, блондинк@
Я в похожих ситуациях действовала как с маленькими советуют поступать. "Не хочешь умываться, ага, но уже поздно и спать пора" - за ручку и в ванную. Спокойно и без раздражения. Моя в таком случае шла, тьфу-тьфу, сопротивляться ей в голову не приходило :) Это в ситуациях, когда, правда, надо.
В школу, если здоров, но не очень бодр, можно не ходить 1 раз. Два - это уже перебор :) Мышцы болят - под теплый душ и в школу. Насколько "серьезно" его состояние - пока решаете Вы, а не он и не ДД :)
01.03.2011 15:49:01, Лёка_
Спасибо! За ручку пробовала - не получается, просто не шевелиться, а поднять я его не могу.
Я бы с удовольствием его бы в душ, но не могу - он не пойдет и получается что я иду у него на поводу. Просто сейчас он себя так ведет в основном из-за того что ему очень больно, а что если потом когда просто не захочет идти в школу тоже начнет так себя вести, что я буду делать...
01.03.2011 15:54:05, Anutochkaaa
Corgik
Тогда можно сесть рядом, обнять и просто так посидеть, поглаживая по спинке и голове. И говорить как с маленьким, всякие нежности. А когда дите размякнет и доверится, пойти с ним в душ и помыть его опять же как малыша или утром одеть и отвести на кухню кушать. И всё ему принести, и сидеть рядом, пока ест, и так до выхода из дома.

Вы действуйте по обстоятельствам здесь и сейчас. Ему пока действительно плохо и больно. А что будет потом, покажет время.
01.03.2011 16:14:04, Corgik
Вы одна его воспитываете? Вообще, даже в этом случае я бы заставила. С кровати стащить удастся? А потом перекатывать :) И я не шучу. Действительно, потом может закрепиться. 01.03.2011 15:56:37, ДраКошка (мама Галя)
Да, одна.

Я знаю что он в боли, я с ним зарядку делала, но не так много как он и у меня тоже тело болит... Стаскивать его в таком состоянии не буду, но если так случиться когда его ничего не беспокоит, то неужели придется тащить????
01.03.2011 16:00:37, Anutochkaaa
Ну, можно объяснить ему, что молочную кислоту из мышц можно вывести: 1. Горячим душем. (именно горячим, а не теплым), 2. Массаж мышц, особенно забитых, и 3. Не большой физической нагрузкой. т.е. двигаться- просто необходимо, чтобы вывести молочную кислоту из мышц. а это именно она!!!
И если он такой взрослый, что занимается своим телом, то значит сможет понять, что дальше делать.
01.03.2011 16:55:42, Nikush
Не придется, если авторитет другим способом можете завоевать. Если в обычных ситуациях у Вас любовь и понимание, играете, разговариваете, смеетесь много, то в критических иногда достаточно просто перестать улыбаться, чтобы ребенок послушался. Ну мои еще взгляда моего боятся :) Вам немного не хватает уверенности в себе, по-моему. Извините, если не так. ДЛЯ СЕБЯ - расставьте приоритеты, что главное, на чем настаивать, а что спустить на тормозах. И ТВЕРДО следуйте им. Дети это считывают прекрасно. 01.03.2011 16:07:44, ДраКошка (мама Галя)
MyKidsMom
<у Вас любовь и понимание, играете, разговариваете, смеетесь много, то в критических иногда достаточно просто перестать улыбаться, чтобы ребенок послушался. Ну мои еще взгляда моего боятся :) > - это все не работает с 9летним мальчиком, который дома всего 2 месяца. такие советы и через год работать не будут. 01.03.2011 22:01:19, MyKidsMom
Это все РАБОТАЕТ с десятилетним мальчиком :) С первых недель дома. Мальчик обидчивый, ранимый, чувствительный, упрямый, травмированный. Работает, точно :) 01.03.2011 23:05:56, ДраКошка (мама Галя)
Твой мальчик в другую страну при этом не переехал, оказавшись совсем в незнакомой среде.
Но в приниципе далеко не со всеми работает в любом случае. Мои не понимают, хотя всю жизнь дома, не в ДД.
02.03.2011 02:31:47, Tulsa
Так и у автора не переехал :), если я чего-то не пропустила. А что не со всеми работает, так это понятно :), а то бы хорошо было универсальное что-то найти. но опыт каждого автор переработает под себя, если ей подойдет. 02.03.2011 07:46:07, ДраКошка (мама Галя)
переехал 02.03.2011 16:24:22, Tulsa
Тогда сорри :) 02.03.2011 21:09:33, ДраКошка (мама Галя)
Да, так и есть. Обычно мы всегда можем договориться и моей просьбы достаточно, а это - уже прям непонятно что. Уверенности не хватает, я это знаю и остро ощущаю особенно в таких ситуациях. Все думаю правильно я поступаю или нет но в целом пытаюсь притормозить ситуацию чтобы она не разгоралась еще хлеще.

Он у меня еще очень обидчивый и ему нужно иногда несколько часов чтобы справиться со своей обидой, а потом как нивчем не бывало...
01.03.2011 16:29:04, Anutochkaaa
MyKidsMom
наши дети все через чур обидчивые. Их обиды ,кстати, надо проговаривать, чтобы они сами учились понимать что с ними
происходит. Мой сын только сейчас наконец стал меня поправлять когда я его обиды неправильно проговариваю, а раньше и сам не понимал за что обиделся.
01.03.2011 22:05:34, MyKidsMom
Corgik
Мне кажется, у Вас тонкий, чувствительный мальчик. С таким несложно жить, если уважать его личность. И побольше уверенности в себе:) 01.03.2011 16:30:56, Corgik
Вы знаете, он чувствительный и ранимый, но с характером и еще не умеет высказывать свои чувства и мысли. Он может в себя уйти из-за какой-то ерунды (скажешь что будем мыться или что надо идти к парихмахеру), может никогда не скажет почему у него испортилось настроение, но иногда теперь начинает говорить. Когда он уходит в себя он вообще не разговаривает, а если дело на улице, то идет впереди как будто тебя и нет, не оглядываясь совершенно... О том что мне это все не приятно думаю что он особо не задумывается, но я пытаюсь когда к месту сказать что я переживаю когда у него плохое настроение и когда я не знаю почему, по-этому хотелось знать почему (ведь может я чем-то обидела и должна извиниться). Объясняла что не знаю как быть когда у него плохое настроение, он сказал что лучше дать ему успокоиться и он сам потом пойдет на контакт... 01.03.2011 16:43:42, Anutochkaaa
MyKidsMom
<он сказал что лучше дать ему успокоиться и он сам потом пойдет на контакт...>-умный какой мальчишка. Вы ему про свои расстройства тоже говорите, пусть и на вашем примере учиться себя анализировать и как выходить из состояния обиды. 01.03.2011 22:07:31, MyKidsMom
Corgik
У нас тоже сначала было почти полное непонимание друг друга. Мы же были из разных миров. А теперь вы вместе пишете вашу книгу жизни, и постепенно сближаетесь. Знаете, как приятно слышать: "Мам, а помнишь, мы...":) 01.03.2011 17:50:31, Corgik
Стопочка многогранная :)
Простите, но... зачем такая зарядка??? Чтобы потом все болело 01.03.2011 16:07:14, Стопочка многогранная :)
Ну его папа качался и герои любимого мультика тоже. Хотел сделать 20 приседаний, но потом решил не здаваться.... Вообщем неспланированная перенагрузка, мы не хотели... 01.03.2011 16:10:08, Anutochkaaa
Так не надо дома качаться - отведите к грамотному тренеру, двух зайцев убьете :) - еще один значимый взрослый появится. В противовес папе. 01.03.2011 16:11:49, ДраКошка (мама Галя)
MyKidsMom
никакх новых знакомых сейчас ему не надо 01.03.2011 22:08:09, MyKidsMom
Ну да, или дома, но в меру, а не так... 01.03.2011 16:29:46, Anutochkaaa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!