Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
28.02.2011 16:00:48

447 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя если можно то и я хотела б добавить.Во первых я вчера в интернете смотрела и оказывается очень много кадетских школ берущих детей с 1 класса и потом каждый год объявляющие добор в классы с 1 по 10.Есть и школы интернаты.Есть форум где выпускники делятся мнением о своем кадетском классе.Тоесть можно порыться и что то выбрать.Есть казачьи кадетские школы с конным спортом.Можно найти попробовать(но я еще не искала лично)и что то с православным уклоном.Есть (может сможете найти конкретнее)Батюшка курирующий д дом и выезжающий каждое лето с детьми в горы.Пишет что возвращаются самые сложные дети оттуда совсем другими.Вот только для кадетских школ нужно пройти мед комиссию.А еще конечно видно что у него отстает эмоциально-волевая сфера.Как ее развивать вам ваши психологи обязательно подскажут.Но из простого это каждый вечер может даже и в ущерб урокам,читать и обсуждать книги с нужной тематикой,смотреть фильмы такие ж с обсуждениями,Кстати очень хороший сериал "Кадетство".Особенно первая часть.Там и конкретные ситуации хорошо показаны.Но конечно это ьдлительный процесс.Я раньше с мальчиками так делала но с появлением последней девочки все силы стали уходить на учебу.Теперь хочу с учебой чуть притормозить и продолжить с ежевечерним чтением.Детям нравилось.Но результат не скор.Читали наверное мою тему ниже что и у нас куча проблем.Но в разговорах с психологами только сейчас всплывает в рассуждениях Толи то что я им прочитывала и проговаривала 3-4 года назад.Интересно когда то что я говорю сейчас когда у них в голове отложиться?Держитесь.Я у вас учусь. 02.03.2011 18:00:01, миряночка
[пусто] 02.03.2011 18:16:00
Кать, а вы разве к районному психиатру обращались? Записи в карте есть? Может просто их выдрать и все? Сколько помню все эти диспансеризации никогда психиатр не требовался, старший сейчас в 15 лет проходил какую-то предвоенкоматовскую диспасеризацию тоже психиатра не было. И я конечно точно не знаю, но мне кажется что в эти кадетские школы передается школьная медицинская карта, это все же еще школьное заведение. Там у вас все чисто? Так то Коля парень здоровый, у моей маленькой до кучи и сердце, и почки, ее даже в спорт не берут. 03.03.2011 10:30:38, olga19
А как нибуть обойти психиатора нельзя? Или там действительно все серьезно?А за адрес лагеря буду признательна.У меня все 4 шустрые.В мирное русло б их энергию. 02.03.2011 18:40:05, миряночка
Я просто в ужасе как много людей в стране ненавидят детей. Да даже каждому второму взрослому в наше время можно поставить диагноз психически неуравновешенный. Его не любили, били, вы его взяли свершили так сказать "героический поступок", а он вам не отплатил той же монетой Вы теперь крайних ищите. Вы же знали из какой семьи его брали. Вам же школьный психолог черным по белому сказала - неудовлетворенная потребность в любви. Интересно если бы Вам муж каждый день говорил, что Вы неадекватная и делаете, не то что он хочет, а то что Вы хотите, вам бы понравилось? Вы не любите ребенка. У нас даже по Конституции каждый человек с рождения личность. Да в любой развитой стране Вас бы только за один этот пост лишили родительстких прав - без права на воспитание других детей. Конечно для него лучший вариант кадетское училище, там может быть его если не любить, то хотя бы уважать будет. А не сравнивать с собакой. 03.03.2011 10:28:40, Нарцисс
)))) 03.03.2011 14:34:10, яся 76
[пусто] 03.03.2011 11:18:30
Вы ошиблись, я не Нарцисс, и я старалась Вам в более мягкой форме писать, чем Нарцисс, это очевидно. И писала не потому что не люблю Вас, хочу осудить , бросить камень,нет! Нет у меня потребности бросаться камнями вообще! Человек пишет здесь, значит соглашается, что его прочтет любой, кто увидел, и соглашается на то, что этот любой выскажет свое мнение, лестно оно или не лестно автору. Так уж сложилось тут, что знакомые, дружки друг другу диферамбы пишут, а незнакомые правду, которую сами видят, излагают. Я , к сожалению, вызвала у Вас супернегативную реакцию, хотя со своей колокольни пыталась Вам показать как выглядит Ваша ситуация со стороны, с одной только целью- чтобы Вы это тоже заметили и обратили внимание.Я могу 100% ошибаться!!!! Но я свои выводы сделала только на основании Вашей же информации о Вашей с ребенком жизни. Я сама неправильно воспитываю своих детей, и как правильно только догадываюсь, просто мне страшно, неужели моя приемная дочь тоже когда-то так в моей голове станет неугодной, неужели, столкнувшись с трудностями, у приемных родителей добавляется еще один маленьких выход из ситуации, которого нет у родных- ВОЗВРАТ????? 03.03.2011 14:43:16, Дашкевич
Даша, скажите, пожалуйста, если это не секрет конечно, а дочка Ваша приемная с какого возраста у Вас?
Мне почему-то кажется, что с малюсенького. Поэтому Вам и дико слышать о возвратах. Я не права?

Я вот, например, сижу читаю на этом форуме примерно полгода, за это время у меня КАРДИНАЛЬНО поменялось мнение о детках из ДД. Я раньше думала: ну какая разница, новорожденный или 5-летний ребеночек. Он привыкнет ко мне, я привыкну, любовь однозначно родится сразу, ведь Я ВЫБРАЛА ребенка-то. И когда я стала читать про адаптацию даже годовалых детей, я честно скажу, ПРИШЛА В СОСТОЯНИЕ ШОКА! Сейчас я спокойнее реагирую на посты о трудностях с детками, т.к. поняла наконец-то, что ситуация у многих одинаковая(или очень похожая), поэтому для себя приняла решение, что взрослые детки - это не для меня! И именно поэтому ни разу не смогла осудить родителей, которые допускают для себя возможность возврата. Я глубоко уважаю их, всех, кто смог для себя принять взрослых детей со всеми их сложностями и в поведении, и в здоровье.
Я считала раньше, что мне достался сложный и больной ребенок, а теперь с каждый днем думаю: как же мне повезло, т.к. у меня просто цветочки-лютики (и со здоровьем у него и с характером).
03.03.2011 18:00:04, Len_tochka
[пусто] 03.03.2011 15:00:31
OksanaL
А как можно растратить деньги отложенные мамой? у меня муж не знает где мои отложенные деньги, не то что дети 05.03.2011 04:09:07, OksanaL
[пусто] 05.03.2011 11:03:29
OksanaL
считаю что мамина вина, как можно подростка с неокрепшими мозгами и волей поставить (даже если теоретически) в такое положение и подвергнуть такому соблазну? ясно что пацан может книжки листать и может нарваться, это же не младенец; Данила у меня сыщик #1, если кто то что то потерял в доме и надо найти -Даниле (если его заинтересовать конечно) требуется 1 минута, он знает, видит и помнит ВСЕ, "Аааа, мам, это лежит в твоем клозете на полу", а я только глазами хлопаю вроде же им не разрешается ко мне туда лазить и якобы не ходят в мою комнату при мне, гыгы; содрагаюсь при мысли что он знаeт содержимое и папиного шкапика.... 06.03.2011 22:07:35, OksanaL
[пусто] 03.03.2011 14:53:38
Ир, а был толк после его возвращения? Ну хоть какие-то подвижки? Насколько реально помогают такие общины? 03.03.2011 20:28:56, Len_tochka
Был толк,однозначно.Он первое время когда вернулся держался сам несколько месяцев,не было срывов.Сам убирал в доме,стирал себе самостоятельно,в деревне всем помогал.Там заставляют трудиться через не хочу.Некоторые считают,что такое не подходит по ряду причин.Но мы его лечили на тот момент уже 5 лет с переменным успехом от наркотиков,уже просто сил не было не то что в руках себя держать,как говорят,а сами эти руки поднять:(( Мы и сами передохнули и ему какой-то временный перерыв от наркотиков был. Это тяжелая история,увы.Никому не пожелаю такого. 03.03.2011 20:50:58, Косулечка с др.компа
Ирин, но ненадолго хватило, как я поняла? Или он завязал совсем?
Я Вам очень сочувствую, не дай бог пережить такого ни самим, ни тем более нашим детям(((
03.03.2011 21:07:16, Len_tochka
Пережили все,включая остановку дыхания прямо дома на глазах у нас.Еле откачали.
Просто нам повезло,после возвращения из этой общины,он несколько месяцев вел себя очень прилично,просто очень.И познакомился с девушкой,случилась Первая любовь,настоящая.Это нас всех и спасло.Девушка появилась в его жизни в очень нужное время и он ради нее ушел в глубокую ремиссию.Они прожили вместе четыре года,расстались,о чем я очень жалею.Но он выполз.Результат увлечения наркотиком--хронический гепатит С,СПРАВКА ОБ ОКОНЧАНИИ 9 КЛАССОВ(АТТЕСТАТ НЕ ДАЛИ),и нет образования.Сейчас ему 29 лет.Живем как на пороховой бочке.Всего боимся.
03.03.2011 21:15:56, Косулечка с др.компа
Ээх.((
Ну главное, что держится он. А он работает? Чем он занимается?
03.03.2011 21:20:21, Len_tochka
Его отец,мой второй муж,очень его любит,он его единственный ребенок.Помогает ему.Отец организовал небольшой автосервис.Сын перегоняет машины из Беларуси,доводят их до хорошего состояния и продают дальше. Если бы не его отец--парень бы не до жил до этого возраста.У матери официально шизофрения.Вот и не думай про гены:(( Мы его когда повезли в Москву,то там нам врач и сказал: А что вы хотели? У матери и бабушки тоже шизофрения.Вот и думайте сами. 03.03.2011 21:33:09, Косулечка с др.компа
С отцом и с работой парню повезло. А живет он с отцом? 03.03.2011 21:47:25, Len_tochka
Нет,живет с девушкой.Но вот не хочет жениться и все тут.А пора бы:(( 04.03.2011 10:17:04, Косулечка с др.компа
Ир, а куда спешить парню-то?? Это у девочек сроки поджимают, рожать лучше молодой, а мальчишкам-то куда спешить? Им как раз лучше созреть, чтобы женившись не пожалеть 05.03.2011 13:54:32, Len_tochka
[пусто] 05.03.2011 14:16:28
Ир, ну положа руку на сердце, на фига им ВООБЩЕ жениться-то??))))
Я что-то пока не готова быть бабушкой. А ты? К тому ж, внуков от сына растит обычно другая бабушка - мама дочки, а нам придется сидеть на расстоянии и мучиться от невозможности вмешаться)))))
05.03.2011 14:42:22, Len_tochka
[пусто] 05.03.2011 16:06:30
А просто самой ПЕРЕСТАТЬ? )))
Пусть ему его девочка стирает, он же с ней живет.
05.03.2011 16:37:01, Len_tochka
Переодически ругается и приходит домой.Ну и еще такая фишка: Мы расстались с ней навсегда..... Все,я вернулся. 06.03.2011 09:47:47, Косулечка с др.компа
Ой как знакомо!! Мой со своей девочкой точно так же ругается и расстается НАВСЕГДА каждый день, да и не по одному разу!))) 06.03.2011 13:48:24, Len_tochka
У меня средний--не такой.Оченно сурьезный товарисч:)) Долго выбирает девушку и долго встречается.А старший--просто казанова,млин,какой-то:(( 06.03.2011 14:29:37, Косулечка с др.компа
Ир, мне кажется вся их "казановость" :))) от неуверенности в себе, ищут подтверждения своей привлекательности 06.03.2011 15:48:50, Len_tochka
А вы возьмите Колю на каникулы к себе Нарцисс.Вот ваш ужас потом и будет ужас.А так прийти поумничать так хорошо.Да уж Катя не любит Колю.Как же еще надо любить,заботиться,учить,возить­,катать.Не все кровные дети видят ту любовь и заботу которую видит Коля.А так прийти -поболтать так легко. 03.03.2011 10:48:35, НИБР
У меня всегда возникает глупый вопрос:Сколько детей из системы наша душевная Дашкевич обогрела и "залюбила"?Наверное из скромности и скрылась.Я пробовала к ней зайти.Увы.Хоть краем глаза посмотреть б на праведника.Видать не достойна.А Колю возмите конечно.Всем на пользу было б.Только не отдадут его вам да и не нужен он кроме Кати никому. 03.03.2011 14:48:45, миряночка
Миряночка, так она говорила уже, что дочка у нее приемная, помимо родных детей 03.03.2011 20:29:47, Len_tochka
[пусто] 03.03.2011 15:04:35
Я встречала в жизни такую ж неравнодушную к воспитанию чужих детей маму.Через пару лет она как то притихла и отдала своего ребенка обратно.Но конечно парень ей попался очень сложный.Мне кажется если вам просто хочется помочь то достаточно пару раз высказать свое мнение.Решать все равно Кате.А вообще бывает.У меня дети тоже любят привлечь к себе внимание.Разными способами.Только они ж еще маленькие.... 03.03.2011 15:26:10, миряночка
[пусто] 02.03.2011 17:41:13
Понятно ( Пишите. Даже не знаю, чего пожелать. Стойкости и сил душевных! 02.03.2011 21:14:09, ДраКошка (мама Галя)
[пусто] 01.03.2011 17:30:55
Катя, не читала, что пишут ниже, уж очень много всего, но по моему выход один - кадетское или какое другое военное заведение. Если пока не позволяет возраст, то за это время подчистить мед карту, ну и терпеть пока. Ну и там в училище протянуть как можно дольше, также просьбами и уговорами администрации, а там может Коля и изменится. У меня знакомая мальчиков-близнецов отдала в кадетское училище, не справлялась с ними, мать-одиночка, да пацаны друг друга постоянно подбивали на какой-то криминал. Вот уже четвертый год, выровнялись по поведению очень. Держитесь. 02.03.2011 14:48:33, olga19
Для тех, кто считает, что мой комментарий мной позиционируется как истина в последней инстанции, специально помечаю:
И М Х О
<Т.е. прямо таки на моих глазах и под моим контролем ребенок слинял с занятий>- какой кошмар! Как он посмел?
<Но я не представляю как загнать мне джина в бутылку, как заставить или убедить его посещать школу и тренировки> Неужели у Вас, правда, проблема только в том, что он не посещает школу и тренировки?

Я ошиблась в том, что у Вас обычный ребенок, и проблемы обычные, потому что увидела и вижу сейчас, что Вас беспокоят поступки Коли и последствия его поступков. Вы их перечисляете и высказываете опасения насчет последствий, мне кажется, Вас не беспокоят причины этого поведения, потому что Вы уже давно списали все на био, на проломленную голову и пр., как это не ужасно, страшно и печально, что было такое с ребенком. Вас не беспокоит отстутствие эмоционального контакта с ребенком?
Вы пишите, он ушел, он не пришел, разве в этом дело?
<О, поборники тотального контроля, как удержать и проконтролировать такого?> Вы с ним как с тигром в цирке: "На тумбу!", да нет же, далеко ходить не надо, как с Вашей собакой "К ноге! Рядом!".
Доверительных отношений нет, ИМХО. Зачем , и правда, воспитывать дальше ребенка, если не сформировались ни привязанность, ни доверие, ни близость. В этом , конечно, виноваты био, ага.
02.03.2011 13:49:53, Дашкевич
елена волк
О-о-о! Эмоциональный контакт, привязанность, доверие, близость - какие прекрасные слова, какие желанные, и, к сожалению, очень трудно выполнимые с нашими детьми. Всё у Коли было - чуть пораньше, когда он был - дитя, но именно сейчас для этих чувств самое не благоприятное время, т.к. сегодня наступило время отделения от родителей. Коля дистанцируется - таков закон этого возраста и раз уж Коля дотянут до возрастной нормы, то и поступает в соответствии с этой нормой.

"Не сформировалась ни привязанность, ни доверие, ни близость" - не надо по больному. Привязанность, доверие, близость - это настолько иностранные слова для наших детей, что если они их выучат к своей старости - то и слава Богу. Но видится мне, что этот конкретный язык они так и не освоят. Я к этому отношусь спокойно и не требую от своего подростка проявления ко мне и применения данной иностранной для них лексики.
02.03.2011 14:31:20, елена волк
Koala2000
[ссылка-1] "Лирическое отступление" в середине клипа очень в тему: "Стал композитором, никогда не учась..." 02.03.2011 10:35:11, Koala2000
Харибда
Вы не загоните его в бутылку, потому что Вы его подспудно боитесь. И он это знает. То есть он пока не очень понимает, что происходит, пока только чувствует. Но так будет не всегда.
Так что по любому права врач - Вам придется меняться дальше.
Потому что либо Вы будете ходить по стеночке / шарахаться от каждой тени - либо Вам придется его сломать.

Это мое видение Вашей ситуации.
Я могу заткнуться. Но могу и продолжать.
01.03.2011 23:37:45, Харибда
Летучая Мышка
соглашусь тут 02.03.2011 08:10:49, Летучая Мышка
Мне кажется что самая самая большая неприятность тут-что он не подчиняется. То есть он не слушает никого,и Вас в том числе. Но как сделать чтоб он подчинялся,это вопрос большой.У Вас же вроде есть собаки? Вот например если взять уже подрощенного кобелька домой.С дурным характером))) Как его дрессируют так,чтоб оно слушало хозяина? 01.03.2011 19:52:38, бабаЯга
Чудесная аналогия ребенка с собакой. Пятьсот! 02.03.2011 13:12:56, Дашкевич
Dnnn
Кобельков бьют, если они огрызаются и не слушаются, и дают вкусное, играют и гладят, если ведут себя приемлимо. Но если есть смирные существа, которые и на словах все понимают, то есть такие, которые уже осознали себя главными и вожаками новых людей не считают и вряд ли будут считать - много таких среди вожаков стай бездомных собак и они и их стаи опасны. И взять такого домой довольно тяжело и толку может быть мало. Если возьмут - то тащат их на строгом ошейнике, если сил справиться нет - бьют только в наморднике, чтоб не искусали. Встречался такой экземпляр - брали на охрану у хозяйки временно, вроде нас и знал, но не приручался особо. В результате хозяйка его усыпила.
Вот и Коля - уже не признает родителей (учителей, психологов, репетитора) вожаками и старшими. Не просто смеет огрызаться (что было бы куда ни шло), а открыто внаглую тащится в те "кусты", куда ему запретили, прямо на их глазах. А плетки и ошейника строгого нет и Коля конечно же homo sapiens со своим изворотливым и натренированным умом. Беда в том, что воспитывать в строгости видно надо было сразу, когда он был еще маленьким и только привыкал к дому, искал свое "место в стае". Чтоб ни роскошь (по меркам ДД) его окружала, ни ласка, а спартанские условия и суровая дисциплина - лучше со стороны отца, допустим мать и бабушка приласкают, а веское слово папы - закон и даже мыслей нет о том, чтобы его нарушить. Но это сейчас кажется, по прошествии времени. А когда привезли родители потерянного и маленького и неразвитого ребенка, 2 раза пережившего смертные побои - естественно устраивать у себя филиал казармы никому не хотелось.
02.03.2011 15:32:23, Dnnn
Koala2000
Кобелька именно ДРЕССИРУЮТ. А детей воспитывают.
Но и в дрессуре есть 2 пути. Отходить цепью вдоль спины - или приручить и мотивировать.
01.03.2011 20:06:54, Koala2000
Мне лично кажется что Колю именно дрессировать надо.Как молодого дурного кобелька. Охаживать цепью вдоль спины точно не вариант-опека будет против. А там точно только 2 пути? 01.03.2011 20:20:03, бабаЯга
ketspb
У нас опыт есть дрессуры нашей безумной суки. Она у нас с ММД)))) очевидно. Я писала, что нанимали дрессировщика-профессионала. Результат был. Но как это применить к Коле - не знаю. 01.03.2011 20:38:52, ketspb
Вот я это и увидела в Вашем основном топе. Что вы отношения со сложным ребенком Колей поставили на уровень отношения со своей безумной сукой. Кормили, поили, по морям возили, дрессировщика-репетитора-профессионала наняли, с собакой результат был, а с Колей не получается, почему не понятно... 02.03.2011 13:17:29, Дашкевич
[пусто] 02.03.2011 14:42:44
Dnnn
тоже думаю, что характер. С таким характером парень может стать и очень даже неординарным человеком, как со знаком "+", так и "-". Ему бы и правда что-нибудь суровое - землю пахать, хлеб насущный добывать, в горы лезть и тд.
Если немного утешат другие примеры - не он один такой. видела летом огрызающегося, хамящего, доводившего до слез непослушанием бабушку любимого первенца в многодетной семье священника ) как раз 12 лет - переходный возраст начался. Конечно не до такой степени, учится он хорошо, не прогуливает, ему с детства внушили, что надо заниматься, надо ходить в церковь, надо еще что-то, но на послушание все это воспитание не действует )
Но вот отец пока непререкаемый авторитет - это спасает. Мама уже говорит, что не знает, что бы делала с собственным сыном в переходном возрасте без отца. А отец ему и как взрослому по проселочной дороге порулить дает и берет с собой работать в деревенскую церковь, дрова заготавливать. Думаю, и подзатыльник даст, если что.
02.03.2011 15:50:04, Dnnn
Щас гадость скажу, токо вы не обижайтесь
А вы ему намордник купите , на цепь и в будку на даче. Ну если опека против не будет.
А еще можно дать Коле перечитать всю эту ветку - "готовность к длительной привязанности" разморозится, "Потребность установить отношения" удовлетворится, признание он получит,и будет "Вынужден примирится с ситуацией".
02.03.2011 08:37:06, УПС!!
Ну вот опять же не я одна так думаю 02.03.2011 13:18:28, Дашкевич
лублю этот мультик
"Дожили! Мы его, можно сказать, на помойке нашли, отмыли, от очисток очистили, а он нам ФИГвамы рисует..."
02.03.2011 13:40:42, индейская национальная народная изба
Очень грамотное цитирование, Вы прямо в точку попали. При всем уважении к автору вот именно такое впечатление и сказывается, хоть закидайте сапогами. 02.03.2011 13:53:18, Дашкевич
Ага, но помогает, как правило, цепью. 01.03.2011 20:28:45, ......................
Koala2000
Точно. Вспомните исторю Коли. Его мать чуть не убила. В тюрьму за это попала. Но его это не изменило. Убить, или приручить остается. 01.03.2011 20:27:10, Koala2000
Плохо у ребенка с причинно-следственными связями, как у большинства детей из системы.
Держитесь как-то.
01.03.2011 19:30:22, Караул
Да уж, с логикой у парня проблемы немеряные. А психолог с ним работал по травме, как с дважды убитым или просто на тему " что мешает нам любить друг-друга?" Меня вот высказывание психолога, что родители виноваты и семья негибкая с призывами меняться, подстраиваясь под ребенка, даже слегка умиляет. 02.03.2011 00:41:58, еж, птица гордая
Koala2000
Ссылка: 01.03.2011 14:40:50, Koala2000
+Пятьсот!!!! 01.03.2011 14:47:03, Дашкевич
Отвечу по основному топу, т.к. жизненных перипетий автора я не читала. Отвечу честно, извините, как сама вижу и чувствую. Абсолютно нормальный ребенок с поправкой на то, что практически все детство прошло в дд, т.е. без личных семейных отношений, привязанностей и т.п.
Не вижу никакого криминала в прогуле учебы, боулинге и спанье в одежде. Себя вспомните! Или вы с мужем в детстве были примерными девоками и мальчиками? Послушными и прилежными?
(Я в 12-13 лет прогуливала школу, в 14-15 пили жигулевское и даже, какой ужас!, разведенный спирт, пробовали первые сигареты. Никуда никто не скатился. 2 высших (первое-бесплатное-госуниверситет), 3 детей, хороший муж , прекрасная работа, мозги в наличии)
Поехали дальше. Перестаньте требовать отдачи. Или вы денежный вклад в банк положили и ждете процентов? Видите ли, когда собственного ребенка воспитываешь, ждешь , конечно, от него чего-то, но в основном, просто радуешься тому, что он живой, что он ребенок, что он растет, что он с тобой, что он есть..У меня у самой старший с 2ки на 3ку по математике, НО нишу все же мы нашли- занятие музыкой (инструмент), спорт (секция), языки, и это и его и меня радует, и забываешь все эти огорчения с математикой и русским..А вы - "отдать"..Как его можно отдать-то? Вы с ним совсем не срослись душой? Из-за математики? Из-за боулинга? Из-за 700 рублей? Моя старшая племянница тоже воровала в 12 лет деньги у родителей, даже домой ночевать не приходила, никто ее никуда не сдал!, такая девчонка выросла! Всё поняла со временем, выучилась, сейчас собирается второе высшее получать, родители в обмороке, а ведь со школы чуть не со справкой выгоняли, надо было тогда им подсказать, сдать ее куда-нибудь..:(((.
Куча домашних, кровных детей вытворяют подобное, и никого из них из дома не выгоняют, в дд не сдают, странно-то как, получается, что вы хотите сдать только из-за преемственности (ну от слова "приемный").
Боюсь, что этот ребенок вам дан как раз для того, чтобы вы осознали самоценость самой жизни, а не самоценность образования, интеллектуальных благ и мат.благ плюсом. Знаю одну такую семейную пару, их родной ребенок погиб, был без башни, плохо учился, в 16 лет погиб, усыновили младенца, сейчас ему 9, один в один со старшим "братом", учиться ужасно, в шейном корсете ходил, сейчас корсет на позвоночнике ("допрыгался"), без башни опять же, казалось бы, все потому что приемный, ан нет, родителей жизнь учит просто. И маму, и папу, и гонит их тараканов. Вот они наконец задумались, изменились в лучшую сторону, и ре совсем другой стал, в музыкальную школу захотел пойти, 5ки по предметам хватает, спокойный какой-то стал, адекватный. Есть о чем подумать.
Одна из ваших ошибок из топа- запрет на совместный отдых, он вызвал у ре только протест и дальнейший саботаж, нормальная реакция ребенка, зря не взяли с собой, согласна с одной из ответивших совместное безделие сближает души. И потом еще соглашусь с другой ответившей, нужно заниматься в вашем случае не развитием ума, интеллекта, а воспитанием чувств, развитием души. В школе таких предметов нет:(((
"Весьма не гибкая семья", это мягко сказано. Вы заблуждаетесь, думая, что он должен меняться под вас, ничего он не должен. А вот вам измениться вполне можно, быть немного гибче, посмотреть на все с другой стороны. Вот правда, никакого ужаса из топа не вижу, таких детей- каждый второй, и если не сдавать их куда следует, и не выгонять из родного дома, отличные люди получаются, не хуже Вас и Вашего мужа.
Однажды одна мамочка в топе про киндервуда (нашумевший здесь топ) ответила, что лечение автора в многодетности..Для автора это было невозможно, для ее душевного состояния, но многие многодетные мамы вам могут рассказать, какие у них дети все разные, как они какждый не похожи на родителей, с чем приходится сталкиваться, и как удивляться, поражаться новым выкидонам их чад, а потом просто на мир начинаешь смотреть по-другому..ведь МИР ЦВЕТНОЙ А НЕ ЧЕРНО-БЕЛЫЙ. А у вас с мужем ,по-моему, есть черное, есть белое, есть хорошее, есть плохое..Попробуйте на следующий поступок ребенка посмотреть по-другому, иначе, чем Вы смотрите. Например, ну, спал в одежде, плохо, одежда помялась, не гигиенично, да, НО опять же ничего страшного не произошло, мир не перевернулся, ребенок не заболел, не умер, не сошел с ума, прикольно, интересно, а спала/спал ли я в детстве в школьной одежде, а что сказали бы мои родители, когда бы узнали, неужели бы бегали, кричали бы "конец света" и посыпали голову пеплом?????
Кстати, если не читали, а если читали, так перечитайте- все 3 книги Гиппенрейтер, начните с третьей, это поможет Вам понять душу ребенка, потом возьмите вторую- с конца- там "письма"-Ваш случай-про мальчика-внука автора-случай запущенный намного Вашего, ребенок вообще ничего не хотел делать ( и вэтом были виноваты взрослые), а собенно учиться, там прям по крупицам,по дням, по часам все расписано (я эти "письма " вспомнила ,когда Ваш топ читала), а потом можно и первую книгу-там техника. Но не наоборот.
ps/ Вы ,наверное, сами страдаете синдромом отличницы, избавляйтесь, пока ребенка не потеряли, все дети разные, послушные это не значит успешные, и успешные, кстати, не значит, счастливые. Мне кажется, вам с мужем надо менять систему ценностей в голове, пока сама жизнь эту голову не поменяла.
01.03.2011 13:51:41, Дашкевич
О, оптять Вас, Катя сейчас будут учить правильно относится к ребенку)))
"Ваших жизненных перепитий не читала", но все поняла. Прибегу, расскажу автору, какой он дурак и как правильно детей любить и дальше пойду. Гордясь собой.
01.03.2011 15:13:20, яся 76
Ну, так человек же прочитал "все 3 книги Гиппенрейтер" и узнал много нового, как тут знаниями не поделиться. 02.03.2011 02:42:58, еж, птица гордая
Стеб вещь полезная, смех жизнь продлевает. 02.03.2011 13:54:18, Дашкевич
Аааа)) 02.03.2011 07:25:43, яся 76
Тема заведена, и автор хочет ответов на свои поставленные в ней вопросы, не моя вина, что всё не читала. В теме указаны поступки ребенка и выражено отношения мамы к ним (поступкам) и к ребенку (Тут, кстати, мама путает ребенка, его личность и его поступки, т.е. она приравнивает его к его поступкам, плохой поступок-плохой ребенок, в детдом, пятерка, хороший поступок - дома остаешься,... украл, выпил- в тюрьму). Вот и комментирую в силу своей осведомленности, если уж и ,правда, Коля монстр, а Кате просто не повезло, сорри, сдавайте в детдом, я Колю пока взять не смогу, ляля на руках и двое подросших.
А <гордясь собой>-это Ваши комплексы. Я сама без усов, что ни день-то ошибки в воспитании, все выводы из своих шишек на лбу,может быть мое нелестное комментирование как-то поможет ребенку остаться в семье.
Перечисленные в топе проблемы-НЕ ПРОБЛЕМЫ
01.03.2011 15:40:28, Дашкевич
"я Колю пока взять не смогу"
А вам кто-то предлагал?
Ну вы ведь действительно не знаете всей ситуации целиком, это получается "чужую беду руками разведу". Коля не монстр, но парень очень непростой. Я вот себе такого бы не хотела, если честно. Потому что знаю, что такое демонстративность. Хотя я не считаю, что надо от Коли отказыватьсь, да и Катя, как я понимаю, делать это не собирается. Но ей нужно пониматьб, что может быть дальше и куда двигаться. И то, что описано - это проблемы, хотя бы потому, что они мешают жить Кате и ее мужу. Они, вообще-то, тоже люди.
01.03.2011 15:56:27, яся 76
Передергивать у Вас красиво получается. Цепляться за слова, которые несут минимальную смысловую нагрузку в тексте.

Если бы я дала конкретный совет, никто бы даже комментировать не стал. Например, попейте питерпен. Или сходите к мурологу. Или нажмите у Коли на кнопку "Пи". Я дала общий совет, я посоветовала оглянуться на себя, на свои ценности, на свои установки, задаться вопросом, почему они переделывают ребенка под себя, почему нельзя научиться жить с ним таким, какой он есть, почему нельзя оставить в покое его математику, почему успехи в учебе и послушность на одной чаше весов, где вторая чаша "дд"?
Если он мешает им жить- тогда ссори, тогда тут никто не поможет
01.03.2011 16:06:34, Дашкевич
Укажите конкретно: где я передернула? Я старалась быть максимально корректной, насколько это вообще возможно в данной ситуации. "Общий совет" в ситуации, которую несколько специалистов, наблюдающих, между прочим, ребенка в реале признают кризисной - это насколько уместно, как вы считаете? 01.03.2011 18:58:19, яся 76
Я Вас разочарую, у Вас не получилось быть максимально корректной, см.себя выше. 02.03.2011 12:05:43, Дашкевич
Да как бы не очень разочаруете...
А интересно: вы обиделись всего-навсего на то, что процитировали вас же. А влезть в очень сложную ситуацию как слон в посудную лавку, не попытавшись с ней хотя бы ознакомиться - это для вас нормально)))
02.03.2011 19:16:05, яся 76
Странный посыл.Ребенка перевели в спортивную школу.И сняли с уроков математики вообще,наняли ему дома репетитора.Лишь бы он не общался с учителем математики.Как можно "оставить в покое математику",если она есть даже в спортшколе в каком то минимальном объеме.И если это учитель ставит ему все равно 2 в четверти,а никак не родители. Под себя этого ребенка перделать не удастся в любом случае.Но ведь 9 класов надо как-то отмучить,хоть на 3. И опять же странный посыл про послушность. Если ребенок в 12 лет руководствуется в действиях только своим хочу или не хочу -действительно ли безопасно учиться жить с ним по его правилам. Вам не кажется что Ваш не очень умный кровный ребенок который имел 3 по математике но зато хорошо рисовал-это несколько иной пример? 01.03.2011 16:43:15, бабаЯга
И что? Что меняет 2ка? Я знаю нескольких людей, у которых были 2ки по математике, учителя были вынуждены рисовать в аттестате 3, в тюрьме не сидят, под забором не валяются,вполне состоявшиеся люди, интересные очень даже, гумманитарии однако, а нам надо всех всем наукам научить? Химия, физика, математика, биология и т.п., и чтоб непременно 5 баллов, иначе мир рухнет??? 02.03.2011 12:05:05, Дашкевич
Думаю, если бы Коля имел бы двойку по математике, потому что предмет ему не дается, Катерина так бы не беспокоилась.
Проблема в том, что Коля вовсе не хочет ничего делать, а желает развлекаться. И чем дальше, тем больше желание развлекаться его захватывает. При этом деньги на развлечения он добывает воровством.
У ваших знакомых "нескольких людей" двойки по предметам сочетались с тягой к красивой жизни? Они воровали для того, чтобы эту тягу удовлетворить? Если да, то как их родители с этим справились?
02.03.2011 12:57:33, Elina
Мне Ваш довод напомнил слова советской учительницы: "они плохо учатся, да еще и красятся!"

Почти все дети не хотят учиться/работать/трудиться, а хотят играть в комп/игрушки/автоматы/боулинг и т.п. Есть,правда, другие дети, у которых наоборот, но они какие-то не совсем дети, маленькие взрослые.

В дд не сдали. Просто воспитывали дальше. Одна девочка крала деньги у родителей на ночные клубы ( 12-13-14 лет), занимала у знакомых матери деньги и не отдавала, другая продала золотой крест своей матери-покойницы, свои дорогие вещи подружкам продавала, тоже,кстати, красивой жизни хотели, а учились на 2ки . Мало приятного, дети родственников, глаза родители закатывали, охали и ахали, результат ,кстати, разный. В первом случае мама устроила дочери бедную жизнь, но заплатив за учебу и общую квартиру, предложила развлекаться и кушать на свои заработанные, девочке было 16. Все хорошо, мама молодец, взрослая девочка сейчас недоумевает, как ее тогда несло. Во втором случае папа не смог донести, взрослая девочка по-прежнему ждет халявы и содержания, т.к. никто ей ни в чем отказывал никогда, но самый детский период, пиковый период вранья, воровства никто их ничего не лишал и из дома не гнал, приходилось принимать ситуацию такой ,как она есть. Сама поражалась этому, как им тяжело, но уверена, что в обоих случаях случившееся с детьми именно для родителей было закономерно, за что боролись..
02.03.2011 14:16:56, Дашкевич
Вы так неравнодушны в этой теме.Наверное у вас за плечами огромный опыт по воспитанию таких детей.Причем свой личный а не соседский.Уважаю. 02.03.2011 18:43:55, миряночка
Так какую методу Вы Катерине предлагаете? Отделить Колю от содержания? Ему не 16, как дочери Вашей знакомой, а около 13-ти. Что Катерине сейчас делать?
Во втором случае, как я Вас поняла, ребенок с годами не выправился?
02.03.2011 15:16:09, Elina
Я лично имею такого приемного ребенка-которому рисуют 3 вместо 2. Но какое это имеет значение.И да, я учу его математике,хотя ребенко хорошо рисует и поет.Я считаю моему ребенку это надо. Но это мой ребенок.
Я к тому что Вы не понимаете,никто к Коле с математикой ине пристает.И ничего сверх-сверх не требует.Требовалось лишь отнести тетрадку учителю с заданиями,которые сделал репетитор по математике. Ребенок банально не понес,не захотел он,а учитель вынужден поставить 2. Где вы завышенную планку тут углядели вообще не понятно.На пустом месте возмущаетесь.
02.03.2011 12:19:35, бабаЯга
[пусто] 01.03.2011 15:50:25
Я поняла, ключевое слово "ВАШИХ СОВЕТОВ". 01.03.2011 16:23:03, Дашкевич
О, как! А зачем она пишет на конфе? Если ей не нужны мнения со стороны, зачем писать на общее обсуждение?
Так часто здесь бывает, человек напишет, ему отвечают не всегда то, что он хочет услышать, и начинается тема, кому нужны ваши советы, ваши мнения, ваш бред. КАТЯ? Вы зачем здесь пишете? Потрындеть, попросить, чтобы пожалели, поделиться, посоветоваться, услышать опыт других? Может ,правда, только отметку поставить: "смотрено"...
01.03.2011 15:56:25, Дашкевич
[пусто] 01.03.2011 16:34:11
Да, круто:(((.... Если Вы смогли достичь такого прогресса, то, думаю, у Вас все получится, не циклитесь на его мелких промахах, общая направленность-то позитивная, путь ровным не бывает..Предыстория страшная, и правда, только сегодняшние его поступки не чудовищны, а вполне нормальны для среднего ребенка, и у гениальных родителей рождаются совсем не гениальные дети, что уж тут требовать от приемного.
Одного пока не поняла ,при всех его успехах в физическом и интеллектуальном развитии, почему-то нет в ваших отношениях близкого контакта. Вы от него механики требуете, не запрашивая от лирики, почему механика сбивается. Разговоры по душам бывают? Как часто? Что он говорит? Что Вы ему говорите? почему он так поступает?
Я не композитор, и не его жена :))), я Даша
02.03.2011 14:38:15, Дашкевич
Тем более непонятно, почему Вы ожидаете от Коли такой скорой отдачи и поведения пай-мальчика. 01.03.2011 16:59:17, -----
[пусто] 01.03.2011 17:03:03
он был младше... 02.03.2011 00:02:03, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Я бы сказала, здесь ключевое - он был в ДД. 02.03.2011 07:27:07, яся 76
Ключевое здесь, мне думается, под контролем старших, прошедших малолетку. 02.03.2011 10:30:34, Elina
Катя вы меня простите, но зная все это - вы его зачем взяли? Ведь мне кажется, все то что вы пишите про Колю, как раз и говорит о его сильной травмированности, и его так вытягивать надо, забыв себя и много от чего отказавшись. Вы же не профессиональная приемная мама с огромным опытом выращивания трудных детей, или у Вас были такие иллюзии, что сможете? Вы понимаете мне кажется вы ему столько комплексов ненароком создали, он же совсем не дурак и чувствует, что никогда ему не допрыгнуть до вас интеллектуально, вот и мучается. Ему же пример для подражания нужен явно попроще. И вас жалко, и Колю жалко. 01.03.2011 16:46:55, К+4
[пусто] 01.03.2011 16:58:45
мама Ирина
Катерина! Вы сделали очень и очень многое в плане интеллектуальной коррекции парня. Вы вывели его на тропу социализации. И успешно по ней шагаете. Он ушел из школы при Вас. Значит, ему было стыдно, психологически некомфортно. И это здорово. прочитав то, что Вы писали про битье головой, истерические реакции, эмоциональный неадекват в поездках - этот уход можно оценить как прорыв. Я совершенно серьезно. Его сейчас распирает в разные стороны - по интеллекту возрастная норма. по физическому развитию - явное опережение, по психоэмоциональной сфере - 4-5 лет. Нормальная реакция по возрасту - убежать и спрятаться под стол)))уже не истерит как совсем малыш, но и отвечать за свои поступки по возрасту еще не умеет. 01.03.2011 19:57:37, мама Ирина
[пусто] 01.03.2011 20:40:46
мама Ирина
говорю же - 4 года. Просто кому правда 4 - те под стол, а этот - прячется в гулянке. Плюс еще небольшая моральная компенсация - "вы меня ругать - а я вам на тренирвку не приду". Такой вот у вас "кризис самости" - отделения детки от родителей. Звучит диковато, но так оно и есть. 01.03.2011 22:33:09, мама Ирина
Да, и потрындеть, и услышать что-то другое, и за поддержкой. Очень много причин, чтобы здесь писать. Не всегда, чтобы конкретный совет получить :) 01.03.2011 16:05:01, ДраКошка (мама Галя)
Конечно. я знаю об этом.
Но у Кати не сформулирована просьба. Знаете, когда человек пишет, пожалейте меня, никто не суется сос воей философией.

Интересно то, что все дали советы, и только мой взорвал аудиторию.
Ясное дело, никто не любит нелицеприятных советов.
01.03.2011 16:21:30, Дашкевич
:))) Ну прямо-таки взорвал :) 01.03.2011 21:32:02, ДраКошка (мама Галя)
Голубушка
Естественно, взорвал аудиторию.
Я и сама не раз с Катей в полемику вступала и высказывала противоположное мнение, и не факт что предельно корректно.
Но в этом мнении всегда было если не понимание, то глубокое сочувствие. Сочувствие, обусловленное знанием всей подноготной и подкреплённое многочасовыми раздумьями над ситуацией, когда очередной кризисный момент из головы не выходит: моешь посуду и думаешь, убираешь квартиру и думаешь,- что происходит, отчего, почему, какие варианты, как помочь?
А у Вас зашибись как лихо получилось: в первый раз услышали, выхватили из контекста, и готов совет, да не конкретный а общий, да глобальный,- поменяйте-ка, родители, всё в своей неправильной консерватории, и будет Вам счастье...
Грустно слышать от тематической мамы между строк непонимание простого факта, что каждые родители воспитывают ребёнка СВОЕЙ семьи, в соответствии со своими принципами, традициями и укладом. И если не случится соответствия, то будет просто доращивание в параллельном мире. Но консерваторию менять никто не будет.
Хотя, справедливости ради, скажу, что я получила удовольствие и драйв, читая Вас,-завораживающе рассуждаете:)
01.03.2011 19:57:50, Голубушка
Вы не логичны однако.С одной стороны пишете что абсолютно нормальный ребенок с поправкой на то что его детство прошло в детдоме. А с другой стороны пишете что обычное дело и таких детей каждый второй. Это неправда,мягко говоря. Совсем не у каждого второго ребенка детство проходит в детдоме. А вот с мыслью что такие дети даются чтоб осознать ценность жизни полностью согласна.
Кстати-в школе есть предмет который занимается развитием души. Ну по крайней мере в нащей школе.Так и называется-нравственное воспитание.
01.03.2011 15:03:22, бабаЯга
Простите, а ЧТО поменяли родители 9-летнего, что ребенок стал лучше? И что они ТАКОГО делали, что до смерти довели кровного и приемного до корсетов? 01.03.2011 14:58:42, Обалдеть
Обалдевайте-обалдевайте. Что они такого делали- им лучше знать, и думаю, уже поняли сами, потому как результат налицо. Вы что считаете, что нужно убить кого-то, чтобы ребенок позвоночник себе ломал второй раз? Думаю, для этого не обязательно сидеть по 105 01.03.2011 15:31:57, Дашкевич
Эзотерики начитались, что даже выразить не можете, что они не так делали? 01.03.2011 16:01:33, Обалдеть
Эзотерика здесь ни причем. И я ею не увлекаюсь. Зачем мне здесь распинаться про это? Это их проблемы, и они их решают, в конце концов, это их беда, и победа одновременно. Зачем Вам про это знать конкретно? Вы мне не верите? Так Вы, если я расскажу подробно, не поверите. Судя по Вашему тону. 01.03.2011 16:29:55, Дашкевич
Расскажите, очень вас прошу. 01.03.2011 16:40:29, Не обалдеть
Koala2000
Это ПЯТЬ!
"Боюсь, что этот ребенок вам дан как раз для того, чтобы вы осознали самоценость самой жизни, а не самоценность образования, интеллектуальных благ и мат.благ плюсом."
Подпишусь. И не надо "пра сабаку":-)
01.03.2011 14:15:15, Koala2000
Яхонтовая
Ух, ты. Круто! Ну, вот теперь все стало ясно, ну, как славно. Пришел человек и все рецепты прописал. А то Катя стоко лет фигней страдает. Нда.
Знаете, возможно, открою для вас непостижимое: дети - не ангелы, и исходить исключительно из позиции призумции виновности родителей некомильфо
01.03.2011 14:10:18, Яхонтовая
Дети-наше отражение. Когда не ангелы, посмотреть надо в зеркало.

По основному моменту коммента- прекрасно понимаю, что знаю не всю историю, поэтому сразу оговорилась, что отвечала на топ, на то, что там описывается и озвучивается, что то, что указано в нем, у меня никакого шока не вызывает, только реакция взрослых на почти обычное поведение ребенка. Может быть я не видела идеальных детей? М.б. мне все время попадаются неидеальные? Вот с полной ответственностью за свои слова говорю: у каждого ребенка свои тараканы в голове, и ,как правило, они, эти тараканы-дети тараканов, тех, что у родителей в голове. Если ты чёкнулся по образованию-появиться ребенок, дуб дубом в этом ентом самом образовании, если ты очень религиозен и непоколебим в своей вере-появиться ребенок, который будет нарушать нравственные законы, если у тебя на первом и главном месте бабки и точка, скорее всего у ребенка будут денежные массы утекать меж пальцев..Знаешь, почему? Потому что ничего на божничку нельзя ставить, кроме любви, и ребенок этому открытию поможет. Поэтому поступки (читай :послания) детей расшифровывайте не так, как: айяяй, как он посмел это-то-это, да мы тут расшибаемся, вкладываем в него, возим его, а он, да мы его..лишим..того, а так: что-то я не так думаю, делаю, о чем мне ребенок и сигнализирует, куда-то меня занесло.
01.03.2011 14:27:37, Дашкевич
Яхонтовая
"Дети-наше отражение. Когда не ангелы, посмотреть надо в зеркало" Вообще-то дети - человеки, т.е. по определению несут на себе грехопадение, потому - не ангелы. И не наше отражение, а суть замысла Божия, скорее.
И все дети в одной семье очень разные. А считать взятого немладенцем ребенка отражением приемных родителей, думаю, вообще некорректно.
"сли ты чёкнулся по образованию-появиться ребенок, дуб дубом в этом ентом самом образовании" Это мой случай, но дуба нет ни одного. Токо медалисты и прочие чокнуты в образовании. Т.е. все по-разному,у всех.
Но, в целом, да, через детей наших Господь смиряет нас. И проблема даже не в том, что посмотрит родитель на ре другим взглядом, и раз - ре изменится. Часто ре не меняется именно для того, чтобы вразумить родителей для чего-то более важного,испытание посылается семье, но не тупое отражение, которое можно перерисовать.
01.03.2011 14:36:14, Яхонтовая
Ну про ангелов и неангелов я же не в прямом смысле.
И, кстати, про отражение тоже! Не в отражении дело! Надо искать косяки в себе, в первую и последнюю очередь.
Насчет дуба и чёкнутости, скорее Вы в нем не совсем чёкнулись, скорее всего Вы толерантно относитесь к людям со средним образованием, со школьным. Поэтому и дети хорошо учатся. Я вот, например, имею такой косячок, не очень толерантно отношусь к "неучам", и жизнь учит, больно, кстати, учит.
Семья друзей: муж+жена интеллектуалы, повернутые на философии, после секса обычно обсуждали книги Рерихов и Блаватской, дочь вообще ни в одном глазу, ну просто "сиди, я сам открою", танцы, клубы, мальчики, деньги, папа очень бесился, просто дико, пока сам не понял, что должен был принять ребенка таким ,какой он есть. Потом ходил,говорил, вот такой у меня ребенок, значит, так надо мне для чего-то...Ситуация смягчилась намного, книг, конечно, девочка читать не начала, но зато обе стороны друг к другу много шагов сделали, понимание появилось..
01.03.2011 14:59:13, Дашкевич
Koala2000
При чем тут ВИНОВНОСТЬ. Обязательно должен быть виновный? Либо ребёнок, либо родители? Мне кажется, вопрос ставится иначе. Катя всё время пишет: "Точу-точу это бревно - не выходит ровненький Буратинка". А Коля - не бревно. Он "лесная скульптура", прикольная коряга из которой можно сотворить шедевр, а можно все "лишние" сучки отрубить и безнадежно испортить: и Буратинку не выкроишь и замысел природы погубишь. То, что Катя этого не видит - не ее ВИНА - имеет право не видеть, но Колина БЕДА. 01.03.2011 14:19:55, Koala2000
Яхонтовая
)) Прикольно про лесную скульптуру. Но еще Катя пишет и была не услышана, что уже очень много взрослых, умных людей пытались работать с Колей. НИ У КОГО не вышло. Может, дело не в скульпторе, а "негодном" материале? Мне импонирует Ваш инакий взгляд на пробемы воспитания, но вы допускаете мыслю,что бывают нездоровые (психически) дети и с ними не действуют ни обычные, ни необчные методы воспитания, не потому что педагоги плохи, а потому как врачи нужны и те тоже часто бессильны? 01.03.2011 14:26:10, Яхонтовая
Koala2000
Если ребенку ставят "диагноз" - это отдельный разговор и ВСЁ меняет. Но, с "диагнозом"-то у Кати, как раз, всё получилось. И приняла, и место нашла в сердце и в жизни. И смирилась. 01.03.2011 14:30:10, Koala2000
Яхонтовая
не совсем, на обследование не положила, препараты не давала. Не готова она к этому диагнозу - отсюда и проблемы, работает как с обычным здоровым ребенком, ИМХО 01.03.2011 14:39:23, Яхонтовая
Koala2000
У Кати муж - врач. Мальчишка на препаратах с первого дня в семье (судя по Катиным постам). Тут уж им виднее.
Я со стороны ничего ТАКОГО в Коле не вижу, чтобы писать "БЕГИ КАТЯ ДИАГНОЗ СТАВИТЬ". Зато хорошо помню, как меня мама водила проверять не "психическая" ли. Не проканало. Пришлось "списать" на "папины" гены и расслабиться :-)))
01.03.2011 14:45:05, Koala2000
Яхонтовая
Я сына тоже повела к психиатору, тоже не проканало)Это доказывает только одно - психиатор - профи и поставила диагноз. Муж Кати, вроде, невролог? Так в этой части они его хорошо подлатали, общее развитие до возратсной нормы вытянули. 01.03.2011 14:49:20, Яхонтовая
Да Коле фенибут, что слону дробина. 01.03.2011 14:47:40, ................
елена волк
Тут автору нагнетается со всех сторон истерия - что дальше будет? Пить, курить начнет, ножом махать - всех перережет. Типа социопат и псих.

Конечно тут затревожишься.
01.03.2011 14:09:10, елена волк
Яхонтовая
Катина цитата: "Плюс у психиатра мы уже как социопаты засвечены, она не даст ему допуск к военной службе((("

Специалисты тоже склонны к истерии?
И еще: как-то, по-моему Пангея, могу ошибаться, написала Нате-дизайнеру, чтобы проверила ребенка у психиатора. Тоже было много шуму и неприяти. Как я поняла из последнего Натиного топа,у девочки таки есть проблемы медицинского характера. Нормальный родитель должен пройти все пути, чтобы найти верный. Пусть и у Наты и у Кати все будет хорошо, но прятать голову в песок - бесперстпективный путь. Оно само не рассасывается, увы.
01.03.2011 14:14:00, Яхонтовая
[пусто] 01.03.2011 14:25:17
Никого я не не хотела и не пыталась унизить (в плане просвятить темных), а уж тем паче, в этой особенной конфе.
Вот другое мнение- и сразу обижаетесь. Жалко до боли мальчика, какие-то несущественные проступки ( в топе) и в дд уже дорожка нарисована. Я сразу своего старшего представляю, что он станет плохо учиться или хамит начнет, а я ему чемоданчик соберу и ...Он хоть мне и родной (3-тематический), но так иногда бесит, и что теперь его в топку?
У меня такое чувство, что все стенания автора, все ее проблемы из-за приемности ребенка. М.б. забыть про эту приемность, стереть ее у себя в голове? А если бы она его сама родила, и он ей в 12 лет стал казаться плохим, невоспитанным, грубым, наглым, она бы смогла от него отказаться? Навряд ли. Поэтому все дело в голове, и менть надо свое отношение.
01.03.2011 14:38:24, Дашкевич
со своим ре можно хоть что делать: хоть лупить, хоть на цепь сажать. хоть из дома выгонять (это я грубо говоря утрирую, но все же) для исправления, а с приемным ре надо полюбовно обходится, потому что на тебя смотрят все и школа и опека и соседи... Только вот полюбовно то и не получается, так как детки не все детки приучены слышать, слушать и стараться. 02.03.2011 10:53:09, Аня П
Голубушка
Ой, а мне вот позарез, просто жизненно необходимо побыстрее поменять своё отношение, забыв о приёмности. А то уж третий год именно отсюда все проблемы. Хочу воспринимать ребёнка кровным, которого сама вынашивала, вынянчивала, растила, воспитывала, чувствовала и понимала. Подскажите,- как? Как мне это сделать? Ну хоть одну технику, как ложную память в настоящую превратить? Буду премного благодарна. 01.03.2011 20:11:08, Голубушка
:))) Вы писали, что других топов не читали. В этой теме недостаточно информации, чтобы понять, о чем речь :) Хамить и плохо учиться - конечно, из-за этого в ДД не стоит возвращать :) Они почти все у нас такие :) Но здесь другое... 01.03.2011 15:58:36, ДраКошка (мама Галя)
ОООООх как сильно Вы заблуждаетесь. Если Вам тема интересна, то в архив, в этом топе цветочки. 01.03.2011 14:43:49, .............
Я читала в течении года все темы про Колю, ничего особо криминального тоже не видела, может не так читала. Именно поэтому никогда там не отмечалась. Мальчик как мальчик . Ну да подросток трудный, а они легкие бывают , лично мне видимо не везло. Так вон на соседней конфе про подростков таких проблем через раз, и что?
А то один из сочуствующих затянул песню , и пол-конфы на подпевках - "диагноз", "возврат", "вырастет-зарежет".
Сорри, дамы...
01.03.2011 14:57:03, EvEl
елена волк
+1. Тоже ничего криминального в поступках Коли не вижу. Не отнес тетради, получил "двойку" - эка невидаль, у него своя нетрадиционная логика поступков. В его же душу никто не влез, не постарался выяснить, почему он так сделал? Я иногда задаю вопросы Руслану - очень любопытные ответы получаю о причине его поступков. Иногда поражаюсь, что никогда бы с этой стороны к проблеме не подъехала бы.

Ну что трагедию делать-то? Взяли, да и отнесли тетради. Прогулял секцию - так не в первый раз уже, пора привыкнуть. Ну не шевелятся руки-ноги так как мы их за ниточку дергаем, шевелятся по-другому. На то и живое дитя, а не кукла, свой ритм задает.

У меня вон Эдик возьмет другой раз, да и написает в подставку для карандашей - ну что убиться, что ли. Ну возьму, да вылью - молча. В чужую голову не вьедешь, с чего ему вдруг вздумалось? Спрашиваю - отвечает - лень в туалет было идти. Вот так.

Руслан у меня тоже точно также всю выполненную работу оставлял дома, а не нес учителю - ну как это объяснить? Да не вникала я и тем более не переживала. Сказала без эмоций - отнеси завтра, да и все.

Умом Россию не понять - в этом видимо дело.
01.03.2011 15:12:41, елена волк
+1000
И у меня может не отнести, замечтался, задумался, устал, да забыл в конце концов!!!!Неужели ребенок не может забыть???
И ,страшно сказать, тоже писал пару раз ночью не в туалет, а -один раз- в коридоре, а -другой раз- в коробку с конструктором. Лунатик, возможно, сам не помнит ничего.
Причины того или иного поступка легко узнаются через практику активного слушания (не вопросы, а утверждения).
01.03.2011 15:50:01, Дашкевич
Это тоже ПЯТЬ.
Нормальные 8-9 летние дети писают в подставку для карандашей? Первый раз слышу
01.03.2011 15:21:22, Обалдеть
елена волк
Надо было выложить в конфу и получить рекомендации "вернуть взад" и "положить в психушку". 01.03.2011 15:29:36, елена волк
Не, ну утверждать что это нормально – перебор. Чего-то почитаешь здесь про то, что нормально и становится грустно. 02.03.2011 01:15:10, ------
А вы доктор?
Нет?
Тогда следующий вопрос - А вам не стыдно?
01.03.2011 15:24:33, EvEl
елена волк
Этой тете не стыдно точно и не будет стыдно никогда. 01.03.2011 15:32:51, елена волк
"диагноз"-надо подтверждать или опровергать
"возврат"-если испробовано все, результата нет, и ребенок "разрушает" всех кто его окружает.
"вырастет-зарежет"-запросто, если первые два проигнорированы
ИМХО
01.03.2011 15:05:44, ..................
""диагноз"-надо подтверждать или опровергать"
ну да ,сейчас и поставят по интернету, а маме потом с этим ребенком жить

"возврат"-если испробовано все, результата нет, и ребенок "разрушает" всех кто его окружает.
Каждый свой результат видит.
Кому-то видится огромный прогресс в развитии ребенка пока с отставанием эмоциональной сферы, а кому-то будущий преступник
01.03.2011 15:16:50, EvEl
Дело в том, что там не "пока отставание". Эмоциональная сфера не развивается. Вообще. 02.03.2011 07:30:06, яся 76
Коле диагноз ставил врач. По инету его опровергают. 01.03.2011 15:23:47, ................
[пусто] 01.03.2011 15:05:38
А вам не кажется дорогие мои, что весь вопрос как ВИДЕТЬ и ОПИСЫВАТЬ те или иные проблемы ребенка и готовность все-таки свою жизнь хоть как-то менять под ребенка. Я видела таких детей как Коля, и не одного, ибо выросла не во дворцах. В том числе своего двоюрного брата от матери-алкоголички, которого воспитывала с 9 лет моя мама. Мы его шофером мечтали вырастить, а вырастили успешного инженера-строителя. Так что я считаю Колю сложным и реально исковерконым системом мальчиком, но не больным, и с безусловной возможностью корректировки. 02.03.2011 14:03:51, К+4
Яхонтовая
У меня пятеро, один из тематических с проблемами. Но мои проблемы - это розовые цветы на лужайке, где порхают красивые бабочки. Катин Коля - что-то нереально трудное и простыми мерками неизмеряемое 02.03.2011 06:20:40, Яхонтовая
Участвую: ращу троих, сложных. Работала со многими, очень сложными. Коля мне обычным подростком НЕ кажется. Не ужас-ужас-ужас, но ужас, да. 01.03.2011 15:18:54, яся 76
Голубушка
Присоединяюсь. Более лихого парня, чем Коля, не видела и не слышала. Хотя опыт по подросткам, в том числе оставшихся без попечения, немалый. И Катиной ноши я бы не потянула. Вообще не взяла бы проблемного ребёнка. 01.03.2011 20:19:23, Голубушка
А Катя проблемного и не брала. Она брала покладистого и трудолюбивого. Проблема в выявившемся несоответствии реальности ожиданиям. Почему так получается и что в таких случаях делать - вопрос для всех нас открытый и непраздный. 01.03.2011 20:35:53, atusik31
Коля самаый популярный герой нашей конфы,ему уже местный Оскар вручать пора,но если б от этого хоть немножко легче было бы Кате и всей их семьей.Вот ведь как бывает в жизни-возьми приемного ребенка,расти ,корми-пои,учи,по морям катай,репетиторов нанимай,по секциям занимай,а он все наглеет и наглеет,все изощренне придумывает развлечения для приемных родителей.
Катя,искренне восхищаюсь вами,хочу пожелать какого-то просветления и облегчения в вашей ситуации, дай бог вам сил,здоровья и всего хорошего и чтобы если вы решитесь на приемную девочку,то бог вы вам подарил добрую,покладистую,мягкую,очар­овательную дочку.После всех ваших перепетий с Коляном ,вы как никто заслуживаете такого ребенка.
02.03.2011 09:35:38, НИБР
Ну зачем вы советуете опять взять ребенка из системы? Тем более, что принципиальная позиция этих родителей - миновать памперсно-горшочный период. Значит, речь о подросшем ребенке может только идти. Тот же риск: ребенок без родителей, ребенок из ДД опять может создать массу проблем, Катя сама неоднократно писала о том, что малышастики - это совершенно не то, что подросшие дети. Они же брали девочку на гостевой, насколько я помню, она совсем не подошла - на этапе знакомства. У нее непростая тоже биография, у той девочки.
Я согласна с теми, кто советует своего рожать. Или маленького брать совсем, хотя, малышей семья, опять же, не хочет.
Но если не укладывать Колю в психушку и не возвращать в ДД, то, наверное, еще одного ребенка брать вообще не нужно сейчас.
Я, честно говоря, не знаю, о чем сейчас речь идет, и чего хотят в конечном счете родители - продолжать жить вместе с пацаном или возвращать его в ДД. Впрочем, я во всех описанных историях этого не понимала. Чего автор хочет-то. Но, судя по количеству желающих пообщаться, они на каком-то своем языке все разговаривают и понимают друг друга - автор и советчики.
Причем, некоторые советчики просто-напросто пишут одно и то же, только разными словами, но на одних почему-то обижаются и даже обзываются, а на других - нет. К примеру, я не вижу принципиальной разницы между тем, что написала Дашкевич и "из-за океана", да и многие другие, но на Дашкевич почему-то накинулись
02.03.2011 10:25:02, Ir_Ma
Ну вот я среагировала на "Пастернака не читал, но осуждаю". Неприятно, когда человека, которому реально тяжело, пинают ногами. А Катя, мне кажется (может я и не права), просто выплескивает эмоции здесь. А потом в реале как-то живет дальше вместе с Колей. 02.03.2011 19:23:00, яся 76
Я ничего не советую!!!Я только сочувствую! А о девочке Катя неоднократно писала сама.И не обязательно чтоб миновать памперсно-горшочный возраст надо брать подрощенного ребенка,девочка от 3-4 -5 лет,и все нормально.
А автор хочет простой стабильности с Колей,и обижаться никто особо не обижается,а на Дашкевич так люди среагировали потому что она сама написала,о том,что всю историю она не знает.А не зная всей истории так легко поучать да учить.
02.03.2011 11:52:38, НИБР
В качестве одной из причин (абстрагируясь от Кати и Коли) я вижу завышенные ожидания приемных родителей как в отношении себя (буду относиться, как к родному, не раздражаясь, проявляя чудеса терпения и воспитания),так и в отношении ребенка (он должен соответствовать вложенным усилиям, расти, развиваться не по дням, а по часам, догонять и перегонять сверстников). Не получается - клинит и родителей, и ребенка. С обеих сторон идет неадекват.
А потом, когда неадекват уже прет, опять же из опыта со старшей, если бы мы рассматривали хотя бы на одно мгновение вариант возврата и расставания с ней во время её косяков, ситуация пошла бы по другому сценарию. Дети всё понимают, они настроены на нас, они нас чувствуют, просекают наше отношение моментально, и никуда от этого не деться.
01.03.2011 20:51:16, atusik31
Соглашусь абсолютно. 02.03.2011 07:31:31, яся 76
Ещё добавлю (что-то меня понесло). У нас много домашнего видео, на котором девчонки ещё маленькие. И мне прямо глаза режет сейчас, когда я вижу свои неадекватные реакции на ребенка. А ведь и надо то было просто остановиться на секунду, взглянуть в её глаза и чуть-чуть задуматься, все её мысли и чувства на поверхности, и то, как надо на них реагировать, тоже очевидно. Очевидно теперь, через десять лет. А тогда расхлебывали мы с ней вместе полными ложками последствия излишнего моего воспитательно-образовательного рвения. 01.03.2011 21:23:57, atusik31
Вот это, кстати, точно. Я тоже наблюдала такую закономерность. Смотрела видео со своим сыночком, когда ему было 4 годика, и думала: как я могла СЕРЬЕЗНО на него обижаться??))) И как я могла от него ждать взрослого осмысления последствий своих поступков???))))) А ведь тогда я считала, что он уже большой, должен понимать))))
Это, конечно, не совсем тут в тему, но просто вспомнилось что-то тоже))))
01.03.2011 21:35:04, Len_tochka
У меня два почти по двенадцать. И почти у всех подружек дети старше (так сложилось, что и подруги все за сорок уже :)), куролесят - да. Но про Колю - просто фантастика какая-то. Приемный у меня появился - немного стала понимать. Катю. Но не Колю. И проблемы не в тетрадях, не в математике и не в пропуске тренировок. А тенденция какая-то. И в эмоциональной сфере - ужас. ИМХО. 01.03.2011 15:23:46, ДраКошка (мама Галя)
Это очень сильная депривация: демонстративность, рентные установки, сознание "здесь и сейчас", неспособность выстраивать перспективу, отсутствие доверия к миру и как следствие неумение выстраивать отношения, манипулятивность. Думаю, виктимность там тоже присутствует, или скоро появится, либо в виде насилия, либо зависимостей. 01.03.2011 15:44:58, яся 76
Не нужно цирк устраивать ... 01.03.2011 15:10:41, EvEl
Яхонтовая
Он с самого начала был такой, и сколько сил и средств на него семья положила - не высказать, другие бы уже сдались. Его изо всех школ выгоняют, тоже потому что мама не смирилась с приемностью. Тут все ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Таких сложных историй на конфе ну если еще парочка будет... 01.03.2011 14:41:45, Яхонтовая
<сколько сил и средств на него семья положила>-даже не сомневаюсь! Вопрос в том, каких именно сил и средств. На что направленных. На переделывание мальчика на такого мальчика, который нравится им обоим (извините)? 01.03.2011 15:26:18, Дашкевич
Яхонтовая
Уровень развития Коли был 4 года, а сейчас возрастная норма - это фигня? 01.03.2011 16:04:43, Яхонтовая
[пусто] 01.03.2011 15:36:52
Зачем!!!? Это прям комплекс какой-то честное слово. Ребенок ведь не игрушка, а личность, тем более в 7 лет. В ребенке нужно индивидуальность его поддерживать, по-моему. 01.03.2011 15:54:35, KK
Думаю, Косулечка имеет в виду не внешнее сходство или сходство интересов, а общую социальную модель. Конечно, все мы хотим, чтобы приемные дети в обществе заняли пусть свою индивидуальную нишу, не такую, как у нас, но и не как их био. В этом смысле переделываем, наверное. 01.03.2011 16:00:11, ДраКошка (мама Галя)
Не хотите, чтобы ребенок был самим собой?
Почему?
01.03.2011 15:44:33, Дашкевич
Хех. Самим собой это кем? В одном человеке совершенно противоположные качества прекрасно уживаются. 01.03.2011 16:50:20, Elina
Ну вот если я позволю одному из своих сыновей стать саими собой, к примеру, то где-то через полгода он уедет в колонию. Буду переделывать, да. 01.03.2011 15:59:46, яся 76
Лично для вас - это путь в никуда, а для ребенка - это путь обратно в систему. 01.03.2011 15:40:54, как ворона на суку
[пусто] 01.03.2011 15:53:25
Ягуся
А почему Вы думаете, что психологи всегда правы, и Ваш в том числе? Между прочим, многие семейные и детские психологи (даже те которые имеют широко известные научно-популярные труды в этой области) не имеют дедей, не имеют семьи, или имеют не простые отношения в семье и не слишком благополучных детей. 01.03.2011 16:12:44, Ягуся

Показано 168 комментариев из 447


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!