Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реакция на мнение о ребенке

Вот вопрос у меня. Нормальна ли моя реакция? Когда на какие-то поведенческие штуки моей дочери, люди говорят: "Ну, это гены..." Я просто взвиваюсь... То есть очень ярко протестую (внутри себя)... и даже начинаю к человеку хуже относиться, который так сказал, перестаю ему доверять... И теперь думаю, что такая моя реакция, наверно, не совсем айс? Как думаете? А?
А поведение, которое вызывает такие слова, типа такого: спрятала дневник, уехала к подруге без спроса, соврала, что была на экскурсии...
28.02.2011 05:46:35,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а у кого они вообще эти гены "золотые" ,еще очень большой вопрос???
меня тоже подбешивают люди,которые чуть что ,сразу ,ну это же гены.....
просто не обращайте внимание.
p.s.я сама и прятала дневник и уезжала к подруге без спроса и еще кой чего делала похуже ,не оповещав свою мамулю,чтоб та не расстраивалась лишний раз,поверьте это не криминал,ну с кем не бывает:)
28.02.2011 20:52:23, qwerty123
Детям приемным не прощается практически ничего. Если кровный будет в луже купаться и пить из нее, прохожие покачают головами и в лучшем случае спихнут на плохое настроение у ребенка, а в худшем - на невоспитанность. А если приемный: обязательно подчеркнут, что "гены"... Мол, на фига вы его взяли? Там же все такие!
У меня складывается такое впечатление, что люди, которые тыркают тебя "генами", просто тихо завидуют тому, что ты решился на такой поступок. Как же? Они кровных родили, мучались, 9 месяцев носили, а ты взяла готового и тебе все вокруг дефирамбы поют: героиня!!! Вот и решают сделать так, чтобы жизнь малиной не казалась: напоминают о генах (васях и петях) при любом поступке.
На самом деле все, что описываете, такая ерунда... Нормальный у Вас ребенок!
Согласна с теми, кто говорит, что надо делиться только успехами. За проблемы заклюют. Если бы у кровного были такие проблемы - просто посочувствовали, приободрили, сказав, что это у всех так происходит. Но если у приемного - то, говоря "это гены", подразумевают, что, мол, нести тебе этот крест, голубушка, до самой старости... И ничего ты уже сделать не сможешь... Судьба... Люди - злые... Мало кто умеет искренне радоваться чужому счастью.
Мой еще пока маленький, но сейчас пытаюсь сделать себе прививку от подобных переживаний в будущем, когда подрастет. У меня была бы такая же реакция, думаю, если бы мне постоянно об этом напоминали и акцентировали на этом внимание...
28.02.2011 13:22:52, kramara
Не только приемным всё отрицательное генами объясняют. И кровным тоже. 28.02.2011 14:34:16, Elina
Спасибо всем, кто высказался. Я подумаю. 28.02.2011 12:17:41, ksks
мне такого не говорят, если бы высказывались я бы злилась. С дорогим мне человеком вела бы просветительские беседы, с неважным для меня меньше общалась и рассказывала только хорошее о ребенке о проколах бы умалчивала. 28.02.2011 12:01:10, Ni_ni
Во-первых, лучше действительно не обсуждать своего ребенка с другими людьми. ИМХО. Во-вторых, Вы либо к приемности дочки относитесь трепетно, либо тоже подсознательно боитесь этих самых генов и боитесь, что это все правда :) Когда Вам чужие люди подтверждают, разумеется, Вы пугаетесь еще больше, а злость - просто такая форма выражения. Я вот, например, знаю, что поправилась и толстая :), но злюсь, когда мне об этом говорят :). В общем, либо забейте, либо к психологу. Удачи! 28.02.2011 11:58:37, ДраКошка (мама Галя)
Я как и Вы пару раз смолчала. Это была моя одноклассница. Единственная в моем окружении которая видит у меня в ребенке отклонения.
Первый раз ей не особо понравилось что дочка расплакалась на улице, так как хотела спать, второй раз не понравилось что дочь просила попить из ее стакана (дочери было тогда 1,8), а последний раз мне было сказано что она ненормальная так как устала стоять со мной в очереди час, и начала капризничать. Я выслушала в чем ненормальная моя дочь, а потом спокойно и говорю: Слушай, вот смотри ладно мне не так обидно что моя дочь ненормальная, она то у меня вон откуда. А вот у тебя, ну что за наказание с сыном. В 8 лет кража, в 10 лет в алкогольном опьянении был задержан, в 11 лет драка. А что же можно ожидать от него в 18 лет? Тебе наверное тяжело от этих мыслей? и в кого он такой у тебя? Не задумывалась??? ( И честно так сопереживальчески я это говорила).

Больше мы с ней не общаемся. Можете меня осуждать, но я просто обязана была дать ей прочувствовать на своей шкуре то, как она по людям "ездит".
28.02.2011 11:54:49, Эллада
5 баллов,я б так же в подобной ситуации поступила! 28.02.2011 22:35:17, qwerty123
АПЛОДИРУЮ СТОЮ (и возьму на заметку) 28.02.2011 21:37:24, Ехидна
когда мне говорят - ХАРАКТЕР У РЕБЕНКА- я отвечаю - есть в кого, весь в мамочку, при этом я имею в виду себя:-))) 28.02.2011 10:26:55, Ирина musik
Ну... это - такой способ сказать, что ничего с этим, мол, не поделаешь. И даже, может быть, "приободрить" на тему "вы (в смысле - воспитание) не виноваты!"
Когда люди опасаются чего-то, с чем они ничего поделать не могут, они такие обычно объяснения и выдвигают. По мнению общественности "гены" (точнее, то, что они ими называют, включая черты характера, психологический портрет и проч.) - это данность природная, и мы против нее бессильны. Значит, с этим надо жить (если надо) и не надеяться изменить.
Вообще, надо сказать, что представителям естественных наук в этом смысле не очень "повезло". В их областях знаний все сплошь специалисты.
Гены - научное понятие, предмет изучения целой науки, но в обиходе это понятие используется, что называется, "и в хвост и в гриву". С медициной и психологией, в общем-то, также.
А вот в квантовую механику, например, уже мало кто полезет... про нейтрончики-электрончики-позитрончики рассуждать на кухне. Я уж не говорю о высшей математике - абстрактная наука, чего уж там...
Поэтому думаю, что 1) люди не со зла это говорят
2) определенное проявление некоторого бытового невежества и страха перед чем-то, не вполне поддающемуся нашему влиянию и управлению, тут имеется.
28.02.2011 09:25:03, Ir_Ma
Мой тоже - и врет, и прячет дневник-учебники-тетради, и шкодит всячески... Но на "гены" от посторонних (да и от близких тоже) я как-то совсем не реагирую (внутри себя, я имею ввиду). Гены так гены, пусть думают что хотят. Не поддерживаю эти разговоры, но не считаю возможным запрещать кому-то высказывать какие-то мнения. А уж ссориться с людьми из-за этого - вообще детский сад... Всегда могу сказать: "А зато он ...(заботливый, добрый, сильный и ловкий, память потрясающая и т.п.)" - ну и что там в голову придет из его действительно золотых качеств. И могу добавить "Тоже, наверное, гены". Я же их вижу, эти гены со знаком "плюс", так и Вы оцените... Ну и как-то особо не лезут ко мне с этими генами, неинтересно наверное, я же не раздражаюсь ))) 28.02.2011 09:19:52, EFS
Голубушка
Думаю, что Ваша реакция не айс.
Эти люди таким образом просто говорят Вам, что не сомневаются в том, что Вы правильно девочку воспитываете, просто вот такие гены... Успокоить Вас хотят, так что действуют-то из лучших побуждений...
Откуда им, бедолагам, знать, что у Вас именно на приёмности пунктик...
28.02.2011 09:08:38, Голубушка
tolstaya_zgaba
Вот то же хотела написать. Говоря о генах они вас обеляют, чтобы самоедством не занимались. 28.02.2011 12:05:17, tolstaya_zgaba
Tina11
гены говорящих точно такие же, просто у них, видимо, еще дополнительно склероз генами заложен. 28.02.2011 06:49:07, Tina11
А как Вы считаете должны реагировать люди? Что в этом случае должны говорить, чтобы вас не злить? 28.02.2011 06:48:09, Roccy
Я не считаю, что люди должны говорить что-то особенное... Поведение своей дочери я обсуждаю (в данном конкретном случае) с учителями... И это - именно их слова. 28.02.2011 12:16:50, ksks
Люди должны молчать))
Если серьезно, я пресекаю любые попытки любых людей вмешаться и высказать свое ценное мнение о моих детях. Они не в теме и не внутри ситуации. С проблемами я обращусь к специалисту, которому доверяю, остальные занимаются своей личной жизнью вместо моей.
28.02.2011 07:41:34, яся 76
Яхонтовая
Это предполагает не обсуждать с другими проколы своих детей, их поведение.В противном случае комментраии неизбежны 28.02.2011 08:16:15, Яхонтовая
Ну это само собой.
Вспомнила: в детстве я очень гордилась своей мамой, сравнивая ее с родителями подруг. За что, как бы вы думали? Она никогда не ругала меня на людях, вообще не высказывала своего недовольства, только один на один.
28.02.2011 13:24:15, яся 76
+1 Я тоже к этому подвожу. Странно, когда мама хочет обсудить с соседками поведение ребенка и наталкивается на подобные ответы, а потом обижается. Чему обижаться? Надо просто не обсуждать. 28.02.2011 10:23:50, Roccy
Не знаю, насколько странно то, что мне приходится обсуждать поведение моей дочери с учителями... 28.02.2011 12:50:02, ksks
Яхонтовая
Ой, замшелость педагогов порой поражает. Я тоже столкнулась с этим. Однако, думается, что если изменить направленность и обратиться к учителю со словами "вы же профессионал, подскажите, что делать", думаю, станет поосторожнее в суждениях. Макаренко опять же припомнить - типа хорошо, что он не знал про гены, а то у него бы ничего не получилось) 28.02.2011 13:38:03, Яхонтовая
Учителя в данной области в массе своей специалистами не являются, хоть и странно это. Я с учителями обсуждаю только технически-организационные вопросы, так проще не конфликтовать. 28.02.2011 13:26:39, яся 76
мамаВера
Поддерживаю. Я не обсуждаю проколы детей практически ни с кем, даже мужу бывает не сразу рассказываю, а когда острота момента спадет. На работе - при случае,изредка, и всегда в шутливой форме. А вот повосхищаться успехами (самыми мизерными) - это никогда не упускаю - хвалю детей, сетую как трудно было добиться этого успеха, а дите смогло! себя преодолело! свои эмоции радостные непременно описываю в красках.
Про гены недавно смешное было. Муж дочку ругает за ошибки в задачках:"Я такой любитель математики! Ну как моя дочь может ее не знать и не любить! Это же гены, они ж передаться-то должны были!". Я, стоя между ними:"Ну, папа, дети не всегда наследуют все способности, родителей ну че ты...". Ухохоталась про себя, ему в запале даже в голову не пришло, что дочка приемная.
28.02.2011 11:02:35, мамаВера
какой ваш папа молодчина!!!! 28.02.2011 21:38:50, порадовало
Яхонтовая
Тут есть еще одна сторона - у мамочек принято жаловаться на детей и советовать друг другу, как и на конфе;). Однако, мама с тематическим ребенком находится в других условиях, неравных. Поэтому ей и говорят про гены, что с кровным ре было бы невозможно. Так что совет "не обсуждать" обрекает маму из сообщества других мамашек, она становится... одинокой, чтоли 28.02.2011 10:50:03, Яхонтовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!