Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как закрыть рот ребенку?

Начала сходить с ума, Лёне постоянно надо напоминать, чтоб закрыл рот. Когда я ездила знакомиться и первые две недели дома, со ртом было все ок. После легкой адаптации Леня похоже расслабился и теперь рот постоянно открыт с вываливающимся ЯЗЫКОМ. И так ребенок с большими проблемами, сильнейшая педагогическая запущенность, в 4 еще не говорил. В 5 ЗПР сняли, оставили ЗРР. Недавно Леню обследовала у разных врачей, ОНР 3 ст., ЗПРР, некоторые врачи ставят ЗПР, но все говорят, обучаем, интеллект не понижен. Когитум, пантогам – курс пропил. С логопедом, дефектологом занимается, дома играем и каждый день, я и муж тоже занимаемся, успех пока не большой. Две недели в детском саду, д/с пошел на пользу, после сада стал разговорчивым. Так совсем мало говорил. Но до ровесников Лёне, как до луны. Я понимаю, что предстоит не один год работы с ребенком, я на это изначально была готова. Но как сделать так чтобы рот был закрыт? Хотя бы не вываливался язык? Как? Как?!!!
27.02.2011 23:28:51,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это логопедия.массаж и артикуляционная гимнастика нужны 28.02.2011 21:09:23, Тюбик
Летучая Мышка
у самодельного сына было обильное слюноотделение. прошло после курса глицина.
у приемного ночной энурез тоже прошел после глицина.
это не панацея, но хуже точно не будет %---)
28.02.2011 02:24:00, Летучая Мышка
Слюни не текут. Глицин назначила кардиолог. Как раз должен принимать с завтрашнего дня. 28.02.2011 10:03:32, Лучикчик
Нам логопед такое полностью убрал за год регулярных занятий.Связано с моторикой и пониженной чувствительностью губ, языка. Так же с координацией - глаз -рука. Убирайте это сейчас, иначе в будет писАть, рисовать, на коньках кататься с высунутым языком, и проблемы с произношением "Ч" "С" "Ш" "Щ" "СТ" гарантированы, при малейшем напряжении - язык изо рта, просто не чувствует этого ребенок, проконтролировать себя не может. Только не ругайте его за это. Я своей всегда говорила,помимо ежедневных занятий дома от логопеда, доча улыбайся. Когда улыбаешься, язык высунуть ну, совершенно невозможно. 28.02.2011 01:46:06, еж, птица гордая
Спасибо, будет улыбаться. Логопеду еще проблему не озвучивала, занимается месяц. 28.02.2011 10:07:47, Лучикчик
Пожалуйста. Проблему вообще-то должен был озвучить логопед, если уже месяц занимается. С этим лучше к логопеду-дефектологу обратиться. 28.02.2011 22:07:50, еж, птица гордая
Если проблема однозначно не ЛОРа, стОит показать мальчика в челюстно-лицевом отделении или отделении детской стоматологии. 28.02.2011 00:34:58, lenaes
сомневаюсь 28.02.2011 21:10:21, Тюбик
Ярра
Аденоидов нет? 28.02.2011 00:34:35, Ярра
Аденоидов нет, когда забирала из ДД, Леня не умел сморкаться, не умел делать глубокий вдох ртом, глубокий вдох носом. Всему-всему учила. 28.02.2011 09:57:16, Лучикчик
PinkPiglet
Если нет медицинских проблем затрудняющих носовое дыхание ( если они есть, ребенок все равно рот открывать будет, хоть обнапоминайся) то скорее всего дело в слабом тонусе лицевых мышц и, возможно, дурной привычке. Для укрепления мышц челюсти и языка, что бы рот не открывался просто под собственным весом есть упражнения, можно просто корчить рожицы. Скороговорки, говорят тоже помогают,но если ребенок еще плохо говорит, то можно жевать жвачку. Грызть- морковку, яблоки твердые, баранки и тому подобное.
И напоминать,может быть объяснить, чтио с открытым ртом он производит не самое лучшее впечатление, может быть развешать небольшие зеркальца по дому, что бы он мог сам время от времени себя контролировать.
И прежде всего- пересмотреть свое отношение к этому- я вас хорошо понимаю- такие проявления очень, очень сильно раздражают, но раздражение в борьбе с этим больше вредит, чем помогает. Удачи вам и персен в помощь!
27.02.2011 23:39:32, PinkPiglet
Проблем нет, нос хорошо дышит. Спасибо попробую скороговорки, но если Леня их осилит, говорит действительно плохо. А так конечно, я объясняла, Леня хорошо знает, что это не красиво, язык вываливается бессознательно. Спасибо за идею с жевачкой, про нее забыла:) 27.02.2011 23:49:14, Лучикчик
PinkPiglet
Еще встречала советы шарики надувать и пузыри пускать мыльные- у самой чуть щеки не отвалились, когда сын заставил пол-пузырька ему выдуть :) 28.02.2011 01:49:38, PinkPiglet
Супер, я думаю, это как раз то что надо:))) 01.03.2011 00:18:50, Лучикчик
о да, обязательно проверить у ЛОРа аденоиды и гланды 27.02.2011 23:40:52, Ata
Проверяли, все хорошо. 27.02.2011 23:50:06, Лучикчик
ну и хорошо, что с этим проблем нет! 27.02.2011 23:53:47, Ata
попробуйте подумать в сторону логопедического массажа (профессионально сделанного). На это не все дети пойдут- но ваш уже не маленький, можно попробовать договориться 27.02.2011 23:39:31, Ata
Поддержу! логомассаж попробуйте - только с хорошим спецом - и его делают не только маленьким ;) 28.02.2011 00:41:02, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Это когда язык массируют? 27.02.2011 23:43:19, Лучикчик
Лицевые мышцы, язык, руки. 27.02.2011 23:51:11, Roccy
Спасибо, спрошу у дефектолога, вроде он делает. 28.02.2011 00:14:14, Лучикчик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!