Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Псевдорегресс у ребенка.Жду ваших советов.

Подскажите,как и кто справляется с этим.У девочки псевдорегресс: она играет в ляльку 1 года (примерно),пьет из бутылочки с соской молоко,кормлю из ложечки,одеваем ей памперс и она ползает на четвереньках весь вечер(писает в памперс),говорит сильно коверкая слова,изображая речь малышей,просит грудь и все такое прочее.Девочке 7 лет.Когда ей было 1год и 4 месяца,биомать посадили в колонию на 4 года.Психолог говорит,что так девочка проживает эту травму расставания с био матерью и вернулась в этот возраст,проживает его еще раз.Заключение психолога: Все нормально,пусть играет. Психолог же этот дала направление к детс.психиатру.Заключение психиатра: Это проявление истерического типа личности и поэтому: НЕ РАЗРЕШАТЬ ИГРАТЬ В ЛЯЛЬКУ. Сижу вот и чешу голову.А что делать-то? Выслушаю все советы.
26.02.2011 12:30:27,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ира, я бы тоже дала бы поиграть день два может и три
а потом бы сказала что все уже выросла
если дальше будет играть пусть играет но я бы не замечала бы такую игру и не подъигровала бы ей
Запрещать бы не запрещала бы но и не участвовала бы в такой игре ИМХО конечно
27.02.2011 00:03:56, Tosya
Пусть играет, как мне кажется. Я в 3 года у мамы просила грудного молока, потмоу что сама искусственница и мне хотелось хотя бы попробовать. И бутылочку просила в 4 года, и ползунки носила.
Ну а у а твоей это все просто позже в силу приемности.
26.02.2011 20:02:13, Tulsa
Аня,какие стращные это игры у нее:( аж мне самой жутко. 26.02.2011 20:10:30, Косулечка с др.компа
Главное, чтоб эти игры не застревали на одном этапе, чтоб он прогрессировала, как всякий ребенок, от младенца и далее - пусть "ходить научится", потом "есть с ложки", потом "к горшку приучится". В более быстром темпе:) по неделе на этап, скажем. 26.02.2011 20:39:27, Tulsa
Я бы разрешила поиграть в ляльку 3-4 дня. Заранее проговорить, что после нельзя, будь большой. У нас так с соской недавно было. Разрешала соску только на одну неделю. Все понял - больше не просит. Моему 6 лет. 26.02.2011 19:54:19, Лучикчик
Может, поиграть немного, а потом потихоньку акцентировать на взрослости. Ну как обычно хвалить за то, что сделала то-то и то-то, большая девочка, умничка. У нас с одной стороны, с Марсом было что-то подобное, быстро поиграли и прошло. С Ликой - нет. Начали играть, сюсюкать (с ее подачи), а потом чувствую, что впадает в детство по-серьезному. Полгода выводила ее обратно :) (но ей не семь лет было, десять. В школе учиться надо, и учительница устала :)) В общем, в ее случае это именно инфантилизм какой-то. Надо по ребенку смотреть. И удачи, и сил Вам много-много! Такие периоды - трудно... 26.02.2011 18:36:27, ДраКошка (мама Галя)
Галя,не пугайте меня:(( Полгода еще и выводить потом:((( 26.02.2011 18:40:29, Косулечка с др.компа
Если она действительно что-то проживает, то это пройдет намного быстрее. А если демонстративная личность и таким образом привлекает внимание и,или увиливает от обязанностей каких-либо (занятий, уборки игрушек), то может и долго ( 26.02.2011 18:41:37, ДраКошка (мама Галя)
Психиатр не учла приёмность, скорее всего. Вот если бы на ровном месте домашний ребёнок начал, это да... А так я бы поверила психологу. 26.02.2011 16:13:47, Утомлённое солнцА
Мое мнение- однозначно ИГРАТЬ. Только договариваться и ограничивать время игры.
Мой сын играл несколько месяцев постоянно- а теперь только периодически. Дочка тоже периодически. Могу сказать, что меня это совершенно НЕ напрягало и НЕ напрягает. Я же знаю, что у них в детстве этого не хватило.
Играл тоже со всеми подробностями- булылочка, памперс,кормление с ложечки, ношение на ручках, в слинге и рюкзаке (понятно что вам 7-летку не унести), запеленывание, укачивание, ползание, полное обслуживание, плач и произнесение только слогов итд. итп. Я даже ему подержанную коляску с люлькой купила. Я считала, что это хорошо и по моим наблюдениям ему это помогло. Только- я договаривалась о времени игры- т.е. 1.5 часа поиграли- теперь все. Потом позже еще часик. В промежутках нормальный ребенок. Он таким и был. И ваша девочка ведь тоже нормально в д/с ходит и на улицу! Крооме того, я с ним занималась тем, чем с младенцами занимаются- с погремушками играла, простейшие книжки показвала,детские прибауточки рассказвала, вещи давала и показывала как малыши с ними играют (катсрюльки, ложки, кубики итд), разрешала макароны руками есть как малыши- ну итд. Одевала как малыша, на кровати на время игры пеленальный столик оборудовала- ну и все так. Но все же четко на время игры. Потом- нормально. Еще я купила куклы- пупсов, похожих на младенцев, достаточно больших- чтоб им и соску вставить можно было, "молоком" напоить. К ним- одежда на новорожденного- много. И коляски как настоящие. И с этими пупсами мы тоже играли и играем в младенцев. Учу как что делается- ну и все проигрываем. Тоже считаю много положительного принесло. Но главное- расслабьтесь сама! Все это нормально! Но и рамки устанавливайте.
А насчет обследований- ну сделайте еще раз ЭЭГ у хорошего невролога и если возможно МРТ, чтоб уж понимать что там с головой. Но пока психиатриню не слушайте- ничего крамольного в таких играх и некоторой лабильности нервной системы пока нет.
26.02.2011 16:00:33, Ata
Мы на днях закончили Школу приёмных родителей. Там рассказывали, что псевдорегресс просто должен быть и это даже хорошо, что всё так у Вас просходит, как и должно быть. Нам неоднократно рассказывали про различные псевдорегрессы и говорили, что пугаться не нужно и ребёнку самому это надоест тогда, когда нужно. Не ходите никуда. Когда сильно ищешь, всегда что-то находится, что может пройти и без всякого лечения или вариант нормы, на который потрачена куча средств и нервов. Если что-то есть действительно серьёзное, то оно проявится и без ЭХО...и довольно быстро. Больной ребёнок никогда бы не сказал: "Не говори в садике..". 26.02.2011 15:50:43, НадеждаШ
[пусто] 26.02.2011 15:54:11
Кстати, удивляюсь, разве наркоманы живут так долго? Наш младший тоже от наркоманки, прямо в амбулаторной карточке записано, первая запись вместе с ФИО родителей, что мать употребляет наркотики. Ребёнку 8 лет, мать жива, а её сожитель умер уже. Но он раньше начал, потом в тюрьме сидел. 26.02.2011 18:16:53, Офигения
Био маме малор лет,3о лет.Но она первый раз отсидела 4 года,вышла,пробыла около года и снова посадили,дали почти 9 лет.Это ее и спасло.В колонии не разгуляешься особо с наркотиками. 26.02.2011 18:31:16, Косулечка с др.компа
наша так играла:((( морально МНЕ было тяжело на это смотреть т.к. я понимала, что ребенок добирает то, что недополучил в младенчестве. Были и соски, и бутылки... Через два месяца меня осенило - я "завела" младшенького - кукла реборн - точная копия младенца. Дочу учила ухаживать за куклой - пеленать, кормить грудью, укачивать, давать соску. Попустило через неделю:))) Уже два месяца доча "взрослая", ага... Но младенцев на улице не пропускает - нежно воркует у каждой встречной коляски, благо, мамы попадаются адекватные - не гонят дочу от своих младенцев. И, кстати, все началось с того, что дочь увидела, как знакомая кормит грудью своего ребенка. Непростые они, наши детки...
А по поводу органических поражений мозга - сейчас успешно справляются с этим ноотропы. Мы пьем второй курс - результат налицо - внимательнее стала, спокойнее, адекватнее, сообразительнее.
26.02.2011 15:31:08, МАДРА
Моей пока что назначили пантогам и магний В-6,сказала врач,что станет спокойнее. 26.02.2011 15:35:27, Косулечка с др.компа
все правильно назначила:))) внимательно следите за реакцией на пантогам у ребенка. вам схему расписали? вы в курсе, как правильно вводить и выводить из ноотропов? 26.02.2011 15:38:40, МАДРА
Нет,ничего особого не сказала о приеме таблеток.Принимать по 0,25 два раза в день,последний прием в 16 часов. 26.02.2011 15:40:55, Косулечка с др.компа
вы уже начали прием пантогама? 26.02.2011 15:44:34, МАДРА
[пусто] 26.02.2011 15:52:35
ноотропы принимают по пирамидальной схеме т.е от мин дозы по нарастающей, далее - по нисходящей. т.е. вы должны начинать с мин дозы - действие препарата пролонгированное. курс в среднем два месяца. давать утром и в обед - лучше до 13 часов. начинать рекомендую так: 5 дней по пол таблетки, 5 дней по 0,5 утром и 1 таб днем,далее 40 дней 1+1, 5 дней 0,5 + 1, 5 дне1 - 0,5 + 0,5. Смотрите за реакцией ребенка - наша на пантогаме - бешеная - по потолку бегает,эффект достигается через два месяца после приема препарата. Через пол-года курс повторяют. И надо сказать, дозы вам прописали минимальные - это радует - мы в первом курсе на вершине пили 3+2:((( 26.02.2011 16:08:58, МАДРА
[пусто] 26.02.2011 16:12:46
удачи вам! ежели чего - пишите. опыт с пантогамом большой:((( 26.02.2011 16:13:59, МАДРА
Мы играли в ляльку, где то через пару месяцев после того как оказались дома это началось. Ползал на четвереньках, произносил слоги неразборчивые, говорил, что он совсем маленький. После ванны ежедневно запелёнывала в банную простыню, давала бутылку с чаем с молоком и носила по ванной, напевая колыбельные. Всё делала в ванне, чтобы остальные дети не подтрунивали над ним. Перед сном тоже бутылку давала, приговаривая "ну ничего, всё хорошо, скоро ты совсем вырастешь". Он даже к груди пытался приложится пару раз, ткнЁтся и замрёт. Прошло довольно быстро, месяца за два. Сам сказал, что он вырос и ему теперь пять лет, он большой. Бутылки у нас были не детские, а спортивные с сосочком.
Ир, думаю можно совместить рекомендации и психолога и психиатра, если заранее обговорить и ограничить место и время где она будет маленькой. У нас , как я уже сказала, это было по вечерам после ванны минут 15-20 ежедневно. В остальное время я старалась не играть с ним в маленького, а вела себя как с обычным 5 летним мальчиком.
Я переживаю за тебя и твою девочку. Пусть у вас всё наладится побыстрее.
26.02.2011 14:26:40, О-к-с-а-н-а
Оксана,я сама уже переживаю.Тут еще психиатр нашел у нее органическое положение головного мозга на энцефалограмме,дал направление на какое-то ЭХОЭС,ТАК КАК ПОДОЗРЕВАЕТ ГИДРОЦЕФАЛИЮ И ВЫСОКОЕ ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ. Пойду теперь дальше делать все это. 26.02.2011 14:34:45, Косулечка с др.компа
А психиатр нормальный? Когда сделаешь обследование попробуй с результатами ещё и к другому доктору подойти. А то пока его рекомендации как то не убедительно выглядят.
Многие дети в лялю играют, проходит само нет в этом никакого криминала. ИМХО
26.02.2011 14:39:19, О-к-с-а-н-а
Я вообще не хотела идти к психиатру.Это психолог присоветовала сходить.Вот и сходила.Она очень пожилая,просто очень.Может она не очень-то с этим сталкивалась. 26.02.2011 14:58:53, Косулечка с др.компа
что плохого в том, чтобы ИГРАТЬ?
ЖИТЬ этим плохо. А вот играть - пожалуйста. моя играла. В совсем ляльку. кончилось на этапе завертывания в одеяло. Но я была готова кормить из бутылочки и памперс надевать.
26.02.2011 13:57:09, Криптан
Скажите,а сколько Вы с ребенком так играли,в ляльку? На что(примерно) рассчитывать. 26.02.2011 14:03:36, Косулечка с др.компа
Смешно, про "не разрешать" - с каких это пор мы лечим истероидов запретами? Я не доктор, но я бы доктора спросила - какие процессы должны при этом происходить, если не давать желаемое :) Некоторые прям так и отвечают "Отвлекать и укреплять психику", напоминая мне "Делать надо правильно, а неправильно - не надо делать"

Я бы играла вместе с ней, только не все время она - лялька, вы-мама, а две ляльки или она - мама, а вы лялька. Меняйтесь ролями - как в психодраме - Д(девочка) М(мама)

Д - играет в ляльку, М - ее мама и ведущая игры
М - давай теперь ты станешь Мамой лялечки,что ты хочешь ляле сказать
Д - говорит обычным голосом, что хочет сказать ляле
М - А что ляля отвечает? давая я повторю за маму, что ты сказала, а ты ответишь за лялечку

и переводите игру - вот мы нарисуем лялечку, из пластелина слепим, вот мы надуем шарик - это М, а этот- Д.

Вы исчерпаете тему.Надоест.Подращивайте лялечку,пока не дорастите до возраста, не сильно отличающегося от 7 лет.
26.02.2011 13:32:14, Пангея
Лара,спасибо за совет.Попробую использовать. 26.02.2011 13:44:00, Косулечка с др.компа
Я бы разрешала. Но именно ИГРАТЬ. Т.е. четко проговаривать, что это игра. А игры, как известно, заканчиваются. Т.е. отвести под это дело определенное время (для себя решить 1-2 часа в день) и именно "проигрывать" все значимы, ключевые моменты. При этом, можно пытаться извлечь пользу. Например, ползать - следить чтобы ползала правильно (физиологичное ползанье с упором на всю лодонь, колена, пальцы ног), просматривать детские книжки и проговаривать/разыгрывать детские примитивные сюжеты. Взять, например книжку "Про Зайку" (издательство карапуз) она для 1-3 года и по ней играть. Пособирать пирамидки, построить башенки из кубиков и т.п. Во-первых, мне кажется, лишним это не будет (так как этого не было), а во-вторых игра будет не "тупым" писаньем в памперсы и коверканием слов, а будет иметь и смысловую нагрузку. 26.02.2011 13:32:03, Юлия и Платоша + Данилка
Юля,спасибо большое.Надо будет ограничить ее во времени.А то она так играет с пяти вечера и до тех пор,пока спать идти.У меня уже сил нет ее таскать на руках.Я в ее игре---мама,а она лялька. 26.02.2011 13:46:23, Косулечка с др.компа
Вы знаете, читая, возникает вопрос - она понимает что это ИГРА? Может остановиться и перейти к нормальному образу жизни? В играх обычно все же правила существуют, может стоит их обозначить. Психолог что сказал на этот счет? Разрешать все? 26.02.2011 13:25:27, думаю
Психолог сказала,что разрешить играть ей как она желает.Она выходит на улицу,идем в садик,и она сама говорит: Не говори в садике,что я так веду себя дома.Я так понимаю,что она стесняется этого. 26.02.2011 13:29:39, Косулечка с др.компа
Тогда - понимает - это очень хорошо )) Пусть играет. Но на ручки уж все же не поднимайте, наверное, а то ж надорветесь )
Придумайте другой тактитльный контакт - сидя покачайте, полежите вместе )
26.02.2011 13:49:11, думаю
Я тоже думаю,что понимает все.Только вот она так внезапно начала играть,что я не уловила момент: А что ее подвигло так играть??? Психиатр спросила меня тоже: Почему??? Я не знаю почему она так игать начала. 26.02.2011 13:53:55, Косулечка с др.компа
Ну уж это тайны психологии )) Может в садике кто-то сказал что-то, может на улице ляльку увидела какую-то. Может больше внимания требуется, если на ручки просится, видимо тактильного контакта не хватает, а почему...
Как хороший вариант предположу - она начала вам доверять, хочет быть ближе и ей кажется, что методом уменьшения возраста она вас подвигнет на большую привязанность к ней.
Я б наверное сказала ей что больше люблю больших девочек, они умнее, красивее, ну и т.д. ))
На мне воспитанница ( я няней работала у них) каталась, 7летняя девица почти с меня ростом, не изображая ляльку, хотя младшая годовалая сестренка была у нее все время перед глазами. Старшей тоже хотелось на ручки, сначала просто сигала с дивана мне на спину, потом когда мы чуть не рухнули разок от неожиданности, стала предупреждать - сейчас на вас прыгну ))
Но это опять таки когда мы уже хорошо привязались друг к другу, до этого не трогала. Поэтому я и думаю, что ваша девочка к вам стала доверительнее относиться. Не знаю, правда, какие у вас до этого отношения были.
26.02.2011 14:54:20, думаю
я тоже подумала что она расслабилась, поверила Вам, поверила что Вы не будете смеяться над ее желаниями и поймете ее. Она Вам верит! А еще можно в свою польз такую игру повернуть :) - сказать что у всех лялечек есть обязательный дневной сон - и таким образом пару часиков для себя лично выкроить! :) а на ручки не поднимайте - не дай бог дернете спину и кто будет за Вами ухаживать? 26.02.2011 17:06:37, мухлик
Мне бы час с ней поиграть в ляльки---и это за глаза:))) Весь вечер поиграть---так я сама к психиатру пойду. 26.02.2011 18:34:47, Косулечка с др.компа
Харибда
Чтоб сильнее любили. Ей кажется, что лялек любят больше. Им умиляются, больше им прощают, разрешают. Кате так кажется.

Я так думаю.

Соответственно, нужно показать, что это не совсем так.

Ира, Вы, наверное, все-таки стали от нее потихоньку отодвигаться, чтобы она Вас не совсем задушила своим присутствием. Вот она и пытается сократить дистанцию.
ИМХО, самое главное тут - решимость, твердость. Вот от сих до сих я вся в твоем распоряжении. Делай, что хошь. От сих до сих. Но не дальше. И не больше. Никаких уступок.
26.02.2011 14:21:11, Харибда
Вот и я так думаю.Для игры выделить время от сих до сих пор ты маленькая.Потом все,мама займется другими делами или просто отдохнет.Я своей так и говорю,что поиграли ,почитали,а теперь у меня есть еще дела.Перестроиться трудно,но необходимо.Вот прям сядь рядом с Катюшкой и четко ей объясни правила игры.Нытье и уговоры(если таковые будут)игнорируй.Ты -ГЛАВНАЯ и ты так решила.Правила устанавливаешь ты.Наша пыталась мной руководить,вот так ей четко и сказала,что я мама и я тут главная,я решаю.Ребенок все понял.Если говорю нет,значит так и будет.Сначала мы ее жалели,многое позволялось,а потом глядим,а ребенок уже и на голову нам села,ну думаю все,приехали...Мы стали чуть жестче и требовательней и все стало иначе.Девочка как девочка,спокойная такая,послушная,правда порой упертость проявляет.Это мелочи.Ира,тебе как-то надо все изменить что ли.О себе не забывай!Еще раз сил много много.Все у вас образуется. 26.02.2011 15:34:55, Tinaest
Валя,моя упертая---всем упертым упертая:(( Сегодня как набычилась в врача на приеме,кошмар.Губы сжала,голову завернула в сторону и стоит молчком. 26.02.2011 15:39:14, Косулечка с др.компа
Ир, а ты зеркалить не пробовала? С моим очень хорошо помогает.
Сегодня я его пять раз попросила одеваться на улицу, он ухом не ведёт, слышит, но не делает. Я говорю, здорово всё таки просить человека об одном и том же пять раз, тебе когда чего понадобиться ты тоже у меня попроси раз пять. А он как раз чаю захотел . Мама , налей пожалуйста. ,Я говорю . Конечно налью, только ты ещё четыре раза должен тоже самое сказать. Повторяет, смеётся. Вроде понял.
Так же с надуванием и обидами. Надуйся пару раз , скопируй ситуацию пару раз, пусть со стороны посмотрит как это выглядит.
26.02.2011 16:35:14, О-к-с-а-н-а
Оксана,рассказываю: Пришла с работы пораньше сегодня и говорю: Давай играть,Я твоя дочка,а ты будкешь мамой.В результате она меня в конце концов сдала в Приют(куда ее забрали).И кричала на меня злым таким голосом,сказала 5 дней кормить не буду.Какой-то ужас:((( Вот сейчас перестала с ней играть и думаю сижу. 26.02.2011 18:38:34, Косулечка с др.компа
"Я сюда больше никогда не вернусь" - фильм Ролана Быкова вспомнился... короткометражный... 26.02.2011 19:42:04, Ir_Ma
А, ну тут уж точно проигрывание! Тут только терпение. И обязательно надо это пройти! И дочка твоя умничка, что выплескивает из себя гадость. Можно в куклы поиграть, если тебе не нравится так напрямую. У меня Марс с солдатиками играет. Уже полгода. И, возможно, раньше. У нее один на другого орет жутко, издевается, а третий второго спасает, добрым голосом говорит, а первого убивает ( Спросила у психолога (потому что на самом деле страшно иногда, надо это видеть), сказала, норма. Должен проиграть, выплеснуть, пережить. 26.02.2011 18:46:09, ДраКошка (мама Галя)
Ну и подыграла бы ей, показала бы как тебе плохо в приюте, как ты хочешь кушать, всплакнула бы играючи..... Я понимаю, что от таких игр сердце на кусочки рвётся, но игры должны иметь логичное окончание, чтобы прекратится в итоге. 26.02.2011 18:42:53, О-к-с-а-н-а
Я не только ПОДЫГРАЛА,а полностью сыграла свою роль: Я плакала по настоящему и выла в голос: Не отдавай меня,я хочу к тебе!!!Не бросай меня здесь.Хватала ее за руки и за ноги. Катька наколола мне уколов(снотворных--она так сказалаи оставила в приюте.Сказала,что мне найдут другую,СТРОГУЮ МАМУ. Жуткий кошмар:(( 26.02.2011 18:55:39, Косулечка с др.компа
Жесть просто ( Бедные дети. Сколько же мы не знаем. 28.02.2011 12:04:01, ДраКошка (мама Галя)
Жуткий кошмар, ты ещё молодец, что держишься,сильная ты, у меня бы крыша потекла от таких игрищ. Ну, теперь надо обыграть противоположную сторону, я думаю. "А давай поиграем в добрую маму, та которая была в прошлый раз очень обидела своего ребёнка, а давай поиграем в маму, которая сильно любит свою дочку, ей нравится ухаживать за дочкой, причёсывать, наряжать и она никогда её не бросит. 26.02.2011 19:06:13, О-к-с-а-н-а
Я вообще сейчас в тяжелом положении семейном.Мой младший брат сорвался в запой.Я его лечила прошлый раз и очень удачно: ремиссия 8 лет была,не пил.Теперь и он еще на мне.Бьюсь и с ним сейчас. И Катька. В другой раз поиграю с ней наоборот,в ПРАВИЛЬНУЮ МАМУ.
Не то чтоб я жалуюсь здесь,но,наверное,не кому мне сказать,как трудно и тяжело я сейчас живу.
26.02.2011 19:16:48, Косулечка с др.компа
Если хотите, могу поделиться опытом лечения алкоголика в нашей семье. 26.02.2011 20:10:54, Малгося
Напишите,если можете,мне в личку.Я уже всякие методы пробовала прежде.Теперь вот еще один нашла,но мне его надо еще вывести из запоя. 26.02.2011 20:20:29, Косулечка с др.компа
Да ты не стесняясь скидывай тяжесть , может полегчает. Помочь то мы тебе особо не можем, только выслушать и поддержать. Ну, ещё помолиться может быть. 26.02.2011 19:49:48, О-к-с-а-н-а
Может и,правда,полегчает. Спасибо,Оксана!!!! 26.02.2011 19:57:19, Косулечка с др.компа
Наша тоже упертая,но я не позволяю ей меня игнорировать.Теперь так у нас,сказано-сделано. Слушается.Она поняла,что ее упертость больше на меня не действует.Ну ,,надулась,, и пожалуйста,а я занялась делами.Вмиг проходит.Ну и чего дуться,если нет зрителей.Пришли к этому не сразу,но получилось.И тебе того же желаю. 26.02.2011 15:55:49, Tinaest
Маша,она и так все время старается находится около меня.Если я пойду в др.комнату,то она сразу воет и за мной.Т.е. хочет всегда находится вместе в одной комнате,на коленях сидеть. 26.02.2011 14:37:54, Косулечка с др.компа
Харибда
Я говорила даже больше о внутреннем отстранении. Она пытается скомпенсироваться физическим приближением.
Мне кажется, все идет нормально. УСТАНАВЛИВАЙТЕ ГРАНИЦЫ. Сейчас или никогда ;-)
Ради ее же блага. Не только ради своего.
26.02.2011 14:56:49, Харибда
Одна из основоположниц недирективной игровой психотерапии Вирджиния Экслайн очень широко применяла в своей практике работы с травмированными детьми приемы погружения в младенчество – все эти соски, бутылочки, одеяльца и пр. Множество таких случаев описано в книге «Игровая терапия». Работа с детьми описана в книге подробно. Результаты очень хорошие. Конечно, дети занимались этим только на занятиях, но через какое-то время необходимость в таком детском поведении отпадала, ребенок возвращался к своему возрасту.

Кстати, к Экслайн потоком шли дети из фостерных семей, такие же тематические, как и у нас. Редактор книги пишет, что «дети у Экслайн – это самые несчастные существа на Земле, те, которых отвергли родители, кто хронически болен, одинок, кому приходится жить с чужими людьми, не всегда способными хотя бы частично восполнить утраченное ими и от того еще более для них необходимое – любовь и заботу. Но это также и существа, обладающие огромным скрытым потенциалом, волей к зрелости и индивидуальности, которые достойны не только жалости, но и уважения и веры в их личностный рост и способность к самостоятельной борьбе со всеми жизненными неурядицами».
Книга прекрасная, стоит ее прочитать. Даю ссылку на магазин [ссылка-1], поленилась долго искать в интернете, но, может, кто-то найдет. В сети есть еще одна книга автора «Игровая терапия в действии (Дибс в поиске себя)» [ссылка-2] , но это совсем другая книга, хотя тоже хорошая.
26.02.2011 13:22:24, myurella
вот эта книга- [ссылка-1] 26.02.2011 14:14:58, Работящая
Спасибо!!! Обязательно прочту!!!! 26.02.2011 13:24:00, Косулечка с др.компа
Летучая Мышка
я бы установила срок - месяц, например. И поощряла бы ляльканье. но - не давала бы делать то, что делают "большие" дети (мульты, конфеты, выбор еды и проч). 26.02.2011 13:16:00, Летучая Мышка
Харибда
Плюсуюсь.
Насчет сроков не знаю, а вот
< поощряла бы ляльканье. но - не давала бы делать то, что делают "большие" дети (мульты, конфеты, выбор еды и проч).> -
ИМХО, лучший ход.
26.02.2011 14:25:01, Харибда
Хороший совет.Спасибо!!! 26.02.2011 13:18:26, Косулечка с др.компа
Я бы постепенно прекратила ,,ляльканье,,Нужно ей объяснить,что ляльки быстро растут и умеют все делать как большие девочки.Маленьким многое нельзя(мороженое,конфеты,прогу­лки ),а 7-им девочкам можно.Не давай ей всяких вкусностей,только кашу ,надоест быстро,сама захочет повзрослеть.Прямо границы установи-это для лялек,тебе нельзя,а это для девочки старше-значит можно.Ну как-то нужно что бы поняла,что у 7-ей девочки жизнь интересней.Нутром чую,нужно прекращать игру ,,в младенца,,.Сил тебе.Не обижайся,но мне тебя жалко,трудно -то как тебе. 26.02.2011 13:11:55, Tinaest
Валя,спасибо тебе,дорогая!!!! Я же,как и ты,очень терпеливая.Но у меня сейчас с этими "ляльками"---полный раздрай в душе. 26.02.2011 13:15:55, Косулечка с др.компа
Я бы не заморачивалась. Всех детей временами на что-то переклинивает. Наиграется деточка в лялю и найдет себе новое увлечение. 26.02.2011 12:52:36, яяяяяяя
я за рекомендации психолога. Главное, не акцентируйте внимания на ее поведении, не оказывайте повышенного внимания. Пампрес так памперс. Молоко так молоко. 26.02.2011 12:41:08, химчанка
Она прям ТРЕБУЕТ повышенное внимание,залезает на руки,цепляется за ноги,ползает за мной по квартире,мычит как младенец.Приходится поднимать ее с пола(25 кг в ребенке),спина у меня трещит уже.И так уже 10 дней. 26.02.2011 12:48:18, Косулечка с др.компа
А Вы ляльку местами поддерживайте, а местами, просто обняв, ходите с ней везде, где ей нужно. Что бы за ноги не цепплялась и на руки не брать. 26.02.2011 13:33:36, Караул
Она не хочет подниматься с пола.Ползет за мной.Без перерывов так. 26.02.2011 13:48:52, Косулечка с др.компа
Договаривайтесь:-) Она же понимает, что играет. Вот, поймайте адекват и договаритесь, что тут так, а вот позать не будем.В любом случае, не заигрывайтесь, всеже.. 26.02.2011 13:56:48, Караул
ну вполне себе нормальный годовас, внимания требует по возрасту ;) Вот 25 кг это нездорово, вот тут попытайтесь договориться в плане совмстно полежать и все такое. 26.02.2011 12:56:18, химчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!