Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте...

Извините,похожая тема была ниже,но я отдельно хочу спросить.У моей подруги есть приемный мальчик 5 лет.(Дома с 1г.8мес.)Собрали документы на второго мальчика.Хотят взять одногодку,мотивируя тем ,что вместе в сад,школу,кружки.Я уговариваю,чтобы взяли поменьше,хотя бы трехлетнего.По моему мнению,будет заботиться,как о младшем,ревности будет меньше.Да и адаптация полегче у него пройдет.Может я не права?Очень хочется,чтобы у неё всё было хорошо.И может есть на примете малыш в Москве,Подмосковье и ближайшие области?
25.02.2011 22:26:30,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
лучше чтобы разница в возрасте была не менее двух лет, так ревности должно быть поменьше.
желательно уменьшить свои ожидани того что старший будет заботиться о младшем, это не обязательно произойдет, и если этого не будет или будет не сразу, не нужно сердиться на старшего.
26.02.2011 21:48:18, usinovi.ru
АннаО
Я к мальчику 4 лет взяла 2,5 летнюю девочку. Почти погодки получились (хотя изначально тоже хотела ровесницу). Довольно сложно получилось, но старший изначально был трудный ребенок. Из минусов - сильная ревность со стороны старшего, его большое влияние на младшую, не понимание младшей, что она - младшая, не признает авторитета брата. Слишком близкий возраст. И в целом мне кажется, что многие проблемы старшего обострились (хотя во многом и на пользу пошло). Из плюсов - им всегда весело, хорошо играют вместе. 26.02.2011 15:04:34, АннаО
А к своему пятилетнему мальчику можно брать трехлетнюю девочку? 26.02.2011 12:05:10, тоже думаю
У нас между старшим и средним (кровными) 3 года разница, а приемный на 1,5 года младше среднего. Так вот кровные приемного всячески опекают, заботятся, а между собой бывает дерутся и постоянно что-то делят, ревнуют. А у подруги разнополые погодки как кошка с собакой, ни в чем друг другу не уступают. Мне кажется, что все очень индивидуально, сильно зависит от характера мальчиков (трехлетнего я бы тоже брать не стала, 1,5-2 года наверное к тематическому 5 летке, ИМХО) 26.02.2011 10:26:49, Konst
Помогите советом. Встретилась девочка 8 лет - хорошенькая, умненькая, запущенная конечно (отказник, с рождения в ДД), но все наверстываемо до какой-то степени, я думаю. Плюс девочка с серьезным диагнозом на всю жизнь (вы поняли?). Диагноз не так пугает. Пугает то, что старшие кровные - две девочки (13 и 10) после знакомства хором говорят: нам ее жалко, но в семью мы такую большую не можем, хотим брать, но малышку... 26.02.2011 17:07:08, про себя
Два года - несущественная разница. Конкуренция все ранво будет, а к 10-ти годам драться начнут, поверьте опыту:)
Так что пусть берут ровесника, если хотят. Ну или тогда годовасика.
26.02.2011 01:33:06, Tulsa
Может, у меня опыт пока небольшой.Дерутся, но очень редко. Зато как дружат! Мне мальчики-погодки нравятся :) 26.02.2011 09:00:39, ДраКошка (мама Галя)
а у вас какой возраст - какая разница в годах? 26.02.2011 10:19:36, maba
Мальчики с разницей ровно в год биологически, но года три-четыре фактически. 26.02.2011 18:31:52, ДраКошка (мама Галя)
Вот с фактически ты и начинай:) Мои тоже не дрались, пока старший не догнал свой возраст по развитию. 26.02.2011 20:06:29, Tulsa
Надеюсь, что старший к тому времени, как младший догонит, уже слишком взрослый будет, чтобы драться :) Или смешное сейчас сказала :)? Но вообще у нас в семье физическое насилие это настолько табу, что может и не начнется. Посмотрим, в общем :) 28.02.2011 12:01:46, ДраКошка (мама Галя)
нет и еще раз нет. НИНАДА мальчиков - погодков если есть выбор. Не надо! надо бОльшую разницу или хотя бы разный пол. НЕТ!!! 26.02.2011 08:34:14, maba
Ой не знааааю про разный пол. У меня брат старше меня на 3 года. Дрались до его 15 и моих 13 лет страшно! Меня как магнитом тянуло к его вещам! И почему-то они все при этом ломались!
Сейчас у моей подруги девочка 7 лет, мальчик 5 лет, играют вместе хорошо, но и дерутся каждый божий вечер. А если вдвоем в машине - вообще труба!
26.02.2011 23:04:33, otrif
Вот и я про то же. Если есть возможность выбора - лучше выбрать спокойную жизнь, дав счастье ребенку из ДД и не дать своему стрессов.
Я тоже так думала - два братика играть вместе, учится рядом, под ручку вместе к светлому будущему, оба залитые солнцем и моими слезами умиления. Ага, щаз)))
27.02.2011 10:05:43, maba
видимо все зависит от личного опыта. Мне в моих детях разница в 2 года очень нравится. Они партнеры по играм, младшие учатся у старший и всем им вместе весело. Вот совсем ровесников я бы не хотела, потому что будет конкуренция. Итак она есть, но меньше в силу разницы в возрасте. 26.02.2011 13:22:02, Ni_ni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!