Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
24.02.2011 12:31:35

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще раз спасибо ответившим! Поливитамины начала принимать,в выходные оставила мужа 2 раза по полдня с детьми- без меня. Немного полегчало. 28.02.2011 00:27:51, Ata
Уважаемая Ата!Многие дети и без ЗПР склонны ругаться,сынок друзей моей мамы в 4 года матерился как сапожник,хотя там очень интеллигентная семья и никто не ругается в жизни.Они не делали ему замечаний и не обращали внимания вообще!Хотя было не приятно все это слушать.Ничего-вырос охламон,теперь вице-президент СП,говорит на нескольких языках,ни разу не хам и не матерщинник!Я сама в детстве с подружкой выбегала из подъезда,кричала-"дядя Коля дурак"и убегала обратно и так нам было весело,не передать словами!Дядя Коля-золотой человек не спустился со 2 этажа и не всыпал нам.Да маленькая она!Неужели у нее в группе такие хитрые дети,что спецом говорят шёпотом,чтоб она повторяла?Может совпадение?И вообще-УРА! скоро весна!!!На работе одна солидная дама (ростом под 2 м и весом под 140кг)влетела в кабинет с возгласом-8 Марта близко-близко!..Ржу до сих пор!Сходите в театр,у Вас в Питере такие классные спектакли...Удачи,все сложится наилучшим для Вас образом!!! 24.02.2011 22:41:26, dekla
[пусто] 24.02.2011 21:41:09
Правильно Вы сделали. А так, из размышлизмов возможны 2 варианта. 1. это возрастное, сказать что-нибудь эдакое и на мамину реакцию посмотреть. Кровные года в 2,5 этим увлекались. Мама злая, мама плохая, приходилось соглашаться, конечно детка, мама злая, постой в углу 2 минутки пока не подобрею.Очень быстро проходило.Вполне нормальные детки выросли. С сыном приемным сложнее, поскольку отказник с рождения и домой попал в неполных 4 года, неговорящим. Вот сижу я как-то, массажик ему делаю и тут он расслабился и как заговорит чистым матом. Я не среагировала, никак. Пару раз попробовал и заглохло. Вариант № 2. Детки многое помнят из жизни до нас. Может, эта фраза совсем не про Вас, а про био, например? Может мамашка это высказывание даже где-то заслужила, а Вы нипричем, просто рядом? 25.02.2011 02:53:05, еж, птица гордая
Corgik
- Мама, а ты на меня злишься?
- Нет, я на тебя сержусь. Это не одно и то же. Я на тебя никогда не злюсь, но иногда сержусь, как сейчас.
- А почему?
- ........

- В чем разница между злым и сердитым человеком?
- Злой человек постоянно относится к людям плохо. Ему всё в них не нравится, раздражает. А когда человек сердится, это означает, что ему не нравится твой какой-то поступок. Но этот человек всё равно хорошо к тебе относится, даже когда сердит на тебя.

Это из диалогов с младшим. Иногда вот так спросит - и выворачивайся как хошь.

Это я к тому, что опасно поддерживать тему "да, я злая мама".
25.02.2011 09:16:15, Corgik
Бажена
Просто забудьте.Она еще маленькая,нет у нее логики,она не понимает,что обидела вас своими словами.
Я как-то писала,как у меня БабЛиза раскачиваясь монотонно пела "песенку":"Я хо-чу-что-бы-ма-ма-по-дох-ла"....И так раз сто.А недавно предложила мне собрать вещи и поискать себе другой дом.Сказала,что новую себе маму найдет"...Ну больной она ребенок,что обижаться,хотя все равно объясняю,что так нельзя говорить,что это плохо...
Понимает ли?Не уверена...
24.02.2011 21:51:32, Бажена
Дорогая Ata, ну конечно, понойте. Труд наш нелегок,зимовка изматывает,и мы вас поддержим, нойте. Тоже бывает, хочется залечь в нору и там пожить малеха. 24.02.2011 15:49:38, caba4ok
Как любит приговаривать мой директор: "Скоро лето, поедем отдыхать на Юг!" Сил и терпения всем нам. Моя тоже вчера выдала:"Мама-ди дуля!", из сада принесла. А по теме- может Магне В6 пропить? 24.02.2011 15:18:44, Атася
Наверное, у вас все сложнее, но у меня совсем недавно тоже были такие настроения, а потом, по совету конфян, я начала питьвитамины, и мне ревльно стало лучше. Физических сил прибавилось, а раздрожаться стала меньше, или не так сильно.... 24.02.2011 15:11:13, kukarjamba
Знаете, я бы ПОКАЗАЛА детям свои эмоции. Что своим что приемным. Старое доброе правило еще никого не подводило: они не имею права так себя вести с матерью. Нужно что бы кто-то (муж, бабушка) провели воспитательную беседу. Мой муж даже подросткам моим не позволяет на меня не то что рычать а даже попытки все в зародыше присекает...
может и старомодно - но работает
24.02.2011 14:52:40, блондинк@
Бажена
Вы все правильно говорите.
У меня пока муж жив был,всегда внушал детям КАК надо к маме относиться.
Но здесь же дети еще очень маленькие.Ну подумаешь "дура" сказала.Мне кажется,ей если даже начать объяснять-она не поймет почему маму обидела.
24.02.2011 15:14:25, Бажена
У нас старший мелким это внушает. И сам, разумеется, относится соответствующе. 24.02.2011 16:45:34, Фортунка
[пусто] 24.02.2011 16:32:32
Бажена
Не переживайте пожалуйста!
Всё пройдет.По себе знаю.
Особенно тяжело бывает,когда осознаешь-вкладываю,вкалываю,вкладываю,у­чу,объясняю-а всё как в дырявое корыто...
Очень больно и такая пустота и безысходность...
24.02.2011 16:38:41, Бажена
Сил вам. Я вас очень хорошо понимаю. И вы имеете право на эти чувства. Радует, что все проходит...
Я вам написала в личку насчет занятий. Вы получили?
24.02.2011 14:28:39, Юлия и Платоша + Данилка
спасибо, сейчас получила 24.02.2011 16:04:07, Ata
Corgik
Ата, Лена, держитесь. Начинается самый стрёмный месяц года - март. Особенно тяжело, когда массово начнёт таять снег. В марте многие плохо себя чувствуют, сил нет ни физических, ни душевных после зимы, авитаминоз, вегето-сосудистая дистония в стадии обострения. Но это пройдёт примерно к середине апреля. Меня всю жизнь спасает стугерон. 24.02.2011 14:18:44, Corgik
Вы надеетесь в марте начнет таять снег? Ну вот, хоть одна хорошая новость за сегодня) Мы уже начало казаться, что эта зима навеки. 24.02.2011 15:24:32, Юлия и Платоша + Данилка
Corgik
Ссылка: 24.02.2011 16:20:57, Corgik
— Чем же все это окончится?— Будет апрель.
— Будет апрель, вы уверены?— Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
будто бы в роще сегодня звенела свирель.

— Что же из этого следует?— Следует жить,
шить сарафаны и легкие платья из ситца.
— Вы полагаете, все это будет носиться?
— Я полагаю,что все это следует шить.

Меня тоже эта зима до кишок уже просто достала. Первый раз такое жуткое настроение, и все не заканчивается. Старею видимо. Но определенно - фактор времени года имеет место быть и сказывается, заррраза.
24.02.2011 16:16:42, Ir_Ma
Бажена
Лен,это от депрессии что ли? 24.02.2011 14:19:54, Бажена
Corgik
Не, это от сосудов.

Но есть там в инструкции и такое:

"...в составе комплексной терапии при быстрой психической утомляемости, раздражительности, сниженном настроении, нарушениях памяти и способности к концентрации внимания".
24.02.2011 14:25:05, Corgik
Бажена
ага,спасибо. 24.02.2011 14:39:14, Бажена
Ух ты, анологичный случай был в нашей деревне! И проекты, целых два в стадии завершения и работа по ночам. Спите наверное мало, вот и вся причина.По-любому на маму нельзя ругаться, бить ее нельзя. И если в дет. саду в группе принято хором кричать "мама дура", то надо с сада и начинать, с разговора с заведующей или воспитателем.
Для ребенка среда решающий фактор, тем более для ребенка с ЗПР и ЗРР. Если в саду такое поведение норма, ищите другой сад. Я вот ребенке школу поменяла и всем счастье, прям с первого дня.
24.02.2011 13:37:58, еж, птица гордая
Сад очень хороший, частный, от сада у меня и сейчас счастье. 24.02.2011 15:33:58, Ata
АннаО
Конечно, комфортнее, когда испытываешь положительные эмоции и подъем сил, но так не бывает всегда. И любой человек имеет полное право уставать, грустить, испытывать упадок сил, и даже раздражаться на близких (другое дело как он это раздражение выражает в поступках). Эмоции вообще в принципе склонны к полярности - то вверх, то вниз. У эмоционально уравновешенных людей это не очень чувствуется. Крайний вариант - биполярное расстройство, но и у нормальных людей, просто с гибкими эмоциями, бывают такие колебания. И надо научиться себя принимать не только на "взлете", но и в "падении". Не требовать от себя эмоционального идеала, а прислушиваться к себе. Понимая а) что имеешь на это право (но что должен более внимательно за собой следить в этот период, чтобы не сливать негатив на близких), и б) воспринимать это как сигнал от организма, который просит что-то изменить. Устал - отдохнуть, например. Что-то поменять в образе жизни. Спортивные нагрузки - это хорошо и правильно, но если они составляют привычный фон жизни, то вряд ли помогут. Возможно, наоборот стоит поваляться на диване, посмотреть хорошее кино. Или полежать в ванной с книжкой.
И еще для колебаний настроения характерна сезонность - не только осенью, но и весной они бывают особенно сильными (как ни парадоксально, но пик самоубийств по статистике приходится именно на весну). Возможно наступающая весна и поспособствовала вашему состоянию. И ухудшение поведения детей отчасти тоже может быть связано с сезонно повышающейся эмоциональной лабильностью – вы вполне можете быть с ними «в одной лодке». И вполне возможно, что Ваше состояние именно такое, временное, нормальное. Тут грань, которую только для себя человек может объяснить – нормальная ли у него хандра, или же зашкаливает.
З.ы. Я не претендую на объяснение ситуации, конечно, просто один из возможных аспектов рассматриваю.
24.02.2011 13:32:34, АннаО
Corgik
А смотреть только комедии. Чтобы не бередить зря душу. 24.02.2011 15:01:21, Corgik
Ну ладно Вам. Ну и понойте. Мы ж все живые люди и устать каждый право имеет. Хряпните чего-нибудь вкусненького: мартини, винца, чай, кофе с пирожным. Что любите. Чтоб только для себя! Или в магазин зайдите. Купите себе что-нибудь ненужное, но для души. Может побрякушку красивую или кофточку, или туфельки, или баночку красной икры! Напряжение такое и душевный раздрай можно и нужно снимать ПРИНУДИТЕЛЬНЫМИ положительными эмоциями! Это мою маму бабушка ее еще учила. Она была знатного рода и много горя в революцию и в период Сталинских репрессий вынесла. Но вот так себя поддерживала иногда на последние деньги. И вынесла-таки все и детей вытащила из лагеря и травлю, когда только ленивый не гнобил ее и детей как "врагов народа". И "бунт детей" - "зачем мы у вас родились", "ты нам не мать, мы не дети врага народа". Все в результате выросли хорошими и благодарными. И прабабка долго жила. Потому что смогла СОХРАНИТЬ ПСИХИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ!!! Вот чего и вам желаю! 24.02.2011 13:16:16, otrif
Рискну предложить.
Биолан - комплекс аминокислот и пептидов, способствующий нормализации центральной нервной системы. Пептидные цепочки содержат от 2-х до 12-ти аминокислот.

В состав Биолана входят:
- 7 незаменимых аминокислот - гистидин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, триптофан, валин

- 9 заменимых аминокислот - аланин, аргинин, аспарагин, карнитин, цистеин, цистин, глутаминовая кислота, глутамин и глицин.

Ну очень жизненный тонус повышает и успокаивает.
24.02.2011 13:14:14, Rina
Авитаминоз девоньки, конец зимы, еще месячишко продержаться - детей не поубивать вместе с мужьями и окружающими и можно дальше жить)). 24.02.2011 13:03:17, maba
Яхонтовая
Весна, однако, авитаминоз и усталость. Не раскисайте так. Мне для того чтобы восстановить энергетику нужно быть одной, на детей я расходуюсь, а не заряжаюсь. Отдохнуть вам нужно от них. Просто отдохнуть, в тишине и покое. Реально? Хоть несколько дней? 24.02.2011 13:00:39, Яхонтовая
Да у многих сейчас такое ,,никакое,, состояние.Долгая и холодная зима истощает наши силы,физические и душевные.Вчера настроение ,,на ура,,а сегодня -,,ничего не хочу,,А девочка совсем малышка,она говорит ,,мама д..,, не потому что так думает,а просто так,ну Вы же сами это знаете.Хорошо нам ,когда дети нас радуют,фигово,если огорчают.По себе знаю.Вчера с работы вечером пришла,а дома негатив повис в воздухе,папа сердится,ребенок ,,надулась,, и на вопрос не желает отвечать.А все очень просто,не пожелала спать идти,не буду и все.Ложится в 20.30,быстро засыпает.А время уже 21.00 и не буду.Папу проигнорировала,он рассердился,у меня настроение вмиг испортилось,вот из-за такой вроде мелочи.Утром сегодня встали,а мне тоже ну ни чего не хочется.Так что ,,ни чего не хочу,, случается у всех,достаточно только какой-то мелочи и все понесло.Все перемелится.Жить здорово(как установка)!Хорошего настроения(как пожелание)! 24.02.2011 12:58:03, Tinaest
Бажена
Мне тоже кажется,что на "дуру" не надо обижаться...
Мне бабЛиза позавчера вообще выдала:"Собирай свои вещи и уходи в другой дом жить.Я себе другую маму найду."
Ну что теперь делать...Держитесь!
Всё наладится!
24.02.2011 13:07:19, Бажена
А зачем вам обязательно перегорание? Ваш организм просит отдыха, расслабления, сигнализирует вам о том, что и для себя не плохо бы "сделать очень много". А вы ищите, как его обмануть? Не дать новых сил, не научить расслабляться, не подпитать себя эмоционально совсем с другой стороны, а приказать "работай, как раньше"?

Нельзя бороться самой с собой, силы не равны %). Отработайте полученный сигнал, оотнеситесь с уважением к себе, своему организму, своим желаниям и получите нужные вам силы.

Берегите себя, вы у себя одна.
24.02.2011 12:47:48, Пангея
[пусто] 24.02.2011 12:46:30
знакомо.Миша в 8 лет пробыв дома уже 3 года начал регрес давать.Наверное в связи с появлением в семье еще и девочки.Так он даже извиняюсь попу перестал сам вытирать.Как забыл.Все по новой учили.Показывала как маленькому такому дяде.И умываться перестал.Все учила по новой.А уж как стены опписивал в знак протеста отдельный разговор. 24.02.2011 18:46:38, миряночка
Corgik
Ира, когда всё это пройдёт, тебе надо статью об адаптации написать - классика жанра. 24.02.2011 15:04:27, Corgik
АннаО
Терпения Вам! Трудно не вовлекаться эмоционально, когда с ребенком такое происходит. особенно когда начинаешь строить пессимистичные прогнозы на будущее :( Но нужно обязательно постараться, внушить себе, что это не она такая, это просто симптомы проходящего заболевания. Типа гриппа. И скорее всего после окончания этого кризиса будет скачок в развитии, мощный скачок, очень заметный. А пока ей обязательно стоит подыгрывать - и в коляске возить, и молочко давать 24.02.2011 13:50:02, АннаО
[пусто] 24.02.2011 13:55:10
АннаО
Вы принимаете какие-нибудь успокаивающие лекарства? Мне помогал афобазол, но по 2 т Х 3 раза в день (а не по 1, как в инструкции). Если что-то уже принимаете и не помогает - обратитесь к неврологу или психиатру с просьбой подобрать Вам лекарство. Лучше уж месяц попить препараты, чем истощить свою нервную систему 24.02.2011 14:10:22, АннаО
У меня 1 приемный после моря дал мощный псевдо-регресс, начал опыть ходить под себя, причем даже не останавливаясь для этого (писать на ходу, не прекращая игры итд). Я хорошо чувствую мальчика, вообще не обратила внимания - ни его ни своего. Прошло 4-5 месяцев, у нас все в норме, спим без памперсов и просимся. у ребенка мощнейшее ЗПР, недавно начал говорить первые слова.

Почему псевдо - потому что я знаю, что такое регресс и никакого отношения к вам он не имеет. На особых детях много пишут о регрессах и откатах, кто это видел, на псевдо-манипуляции не ведется.

Совет: дайте выйти тому, что сейча маскируется под регресс.
24.02.2011 13:12:25, Пангея
Бажена
Ир......а в колготки она нарочно что ли писает? 24.02.2011 13:04:14, Бажена
[пусто] 24.02.2011 13:34:31
Corgik
Ир, а она не подстыла? Цистит может быть. Одевай потеплее снизу. И хорошо бы сдать мочу на всякий случай. 24.02.2011 15:07:06, Corgik
Бажена
Ир,у меня БабЛиза в почти 7 лет пальцы наяривает до корост.И раскачивается как маятник.
Я пару раз попробовала ей показать как это некрасиво,на своём примере так сказать,так у меня сразу вестибулярный аппарат отказал и затошнило.
Как у неё это получается ума не приложу.
И главное не понимаю почему не проходит.
24.02.2011 14:17:50, Бажена
[пусто] 24.02.2011 14:42:01
Милан_а
Косулечка, это адаптация, сами знаете, держитесь, всё будет хорошо!
Соску - ерунда, мои в таком же возрасте при адаптации просили (купила) и из бутылочки пили. Грудь - ну что грудь? Ну и дайте ей. Не в прямом смысле, а просто возьмите на ручки, прижмите к себе, к груди и поиграйте, как будто она пьёт молочко. У меня брат родился, когда мне было 7, так я тоже просила у мамы. И детки мои просили у меня. Всё это нужно детям, значит. Укладывать около часа - это немного ;). Успехов! Вы молодец!
25.02.2011 23:35:12, Милан_а
Бажена
Ир,может ты что-то упустила?
Не слишком она вольная?Может ты ей просто позволила на голову залезть и ноги свесить?Мне прям жалко тебя,может построже просто с ней?
Я своих никогда не укладываю.Свет выключаю и ухожу.Всё.
Если кто-то хочет поскакать после отбоя,то после 3-го предупреждения идет в коридор.Постоять...подумать...
24.02.2011 15:07:41, Бажена
[пусто] 24.02.2011 15:23:46
Ира,зачем себя д..ой обзываешь!?Столько сил и терпения не каждому дано,а ты несешь свою ношу.Да ты молодец!И все конфяне укого детки трудные -молодцы!Мне даже стыдно стало,наши редкие ступоры и упрямство-это такая фигня(прошу прощения) по сравнению с вашими проблемами.Пусть скорее настанет тот счастливый день,когда уйдут проблемы с Катюшей и вы будете счастливы!Относительно ,,слабинки,, может и правда не позволять всего.Все должно быть в каких-то границах. 24.02.2011 19:27:52, Tinaest
Девушки, всё пройдёт, поверьте! Сколько таких постов я тут уже читала! Сама такие писала! 4 года назад! Укладывала по полтора часа каждый день с воплями, истериками, думала, сдохну. Работала тоже, а как же без работы? Я там отдыхала. Пила все успокоительные, какие без рецепта дают, всё без толку. Правда, ЗПР у нас не было. А в конце октября ложились на землю, иногда в лужу, и ну орать! Ногами ещё по земле били. А люди так жалостливо смотрят... А сколько ещё всякого интересного было! Есть, что вспомнить. Какой у меня сейчас чудесный пупсик! 7 лет будет летом. Читает, в музыкальную школу ходит, лепит, рисует, ведёт себя идеально, ну, почти идеально;) Держитесь, девушки, будет и на нашей улице праздник. Я тут попробовала водой холодной поливаться, слушайте, самочувствие улучшилось на глазах. Может, попробуете вместо афобазола, всё равно от него толку нет? Мне не помогал. Кстати, засыпать без мамы, но с открытой дверью мы научились только год назад. 25.02.2011 00:00:21, Машина мамаша
Валя,я же живу с девочкой вместе день за днем.Мне и кажется,что так все живут.Только вот когда что-то все из рук начинает у меня валиться,то задумываюсь тогда:Что-то не так. 24.02.2011 21:14:39, Косулечка с др.компа
Бажена
Ну не расстраивайся пожалуйста!!!
Меня когда спрашивают:"Как дела?"
Я говорю:"Нормально для ненормальных."
И вообще свою жизненную ситуацию проживаю так:
Понимаю что это навсегда,что ничего не рассосётся и что лет через 10-15 всё наладится.
Это как в анекдоте:есть сынок такое слово-Родина....
Вот у кого то всё в шоколаде и живет он на Рублёвке,а у нас вот так как есть...Но это моя жизнь...так сложилось и надо тащить свой крест.
24.02.2011 15:31:41, Бажена
[пусто] 24.02.2011 15:37:02
Вот это-СДАЙ,всё и определяет,ты сопротивляешься,а подсознательно об этом всё время думаешь,поэтому и раздрай в душе и тяжелее еще в разы.При случае таким советчикам ответь резко,а лучше с людьми которые негативно настроены и не приемлют тему усыновления,лучше не делиться. 24.02.2011 15:54:24, НИБР
[пусто] 24.02.2011 16:02:35
Бажена
Знаешь,Ир,мне вот мысль что "не сдам" четыре года назад поставила мозги на место.
А ДО этого были метания,типо Боже,как было бы хорошо,если б это был просто страшный сон.
Если честно,я думаю,что тогда я приняла неправильное решение,но что сделано,то сделано и обратной дороги нет.
24.02.2011 16:32:20, Бажена
Так может просто застудилась или инфекция? 24.02.2011 13:52:00, еж, птица гордая
Ира,вот это ДА!Неужели так бывает!Сил тебе! 24.02.2011 13:00:18, Tinaest
[пусто] 24.02.2011 13:35:00
Косулечка, лучше перестраховаться, сдайте анализы мочу, вдруг инфекция, воспалился МП или пилонефрит. После похода в туалет трудно из себя что-либо выдавить, а если осталась остаточная моча в МП- это уже хуже гораздо. 24.02.2011 13:48:13, Работящая
Ирин, чем ярче протекают кризисы - тем они быстрее проходят. Катя просто проживает то, что не прожила раньше как следует. И хорошо, что так активно - быстрее вернется в "настоящий" возраст. 24.02.2011 12:56:45, Фортунка
tolstaya_zgaba
Какой же это регресс, это у вас просто по книге об адаптации! Вы ее действительно почитайте. И играйте в лялечку, что ж делать. 24.02.2011 12:53:42, tolstaya_zgaba
[пусто] 24.02.2011 13:36:25
tolstaya_zgaba
да ничего особо не говорите, а Васька слушает, да ест. Скажите, что стараетесь и попросите психолога садовского позаниматься с дочкой. Все равно скоро в школу! 24.02.2011 13:40:08, tolstaya_zgaba
голова то вся в интересном проекте, а тут дети под ногами мешаются. ведь хочется и мамой быть хорошей на все 100% и в профессии приуспеть и отличится. Придётся вам помощи искать, или задвинуть что то. Я как задвинула интересные проекты, так и с детьми всё наладилось, правда мозг уснул. 24.02.2011 12:39:48, О-к-с-а-н-а
не я работаю не на 100%, вне дома только 2-3 раза в неделю по полдня- и если надо вечером после 20.30 за компом когда дети уже спят 24.02.2011 12:47:00, Ata
Когда речь идёт об интересных проектах, то мозг занят ими постоянно, а не тогда, когда вы за компьютер садитесь. Вы же загрузку сделали, вот там и варится не прекращая , а тут надо отвлекаться на быт, так и получается зависание. 24.02.2011 12:50:42, О-к-с-а-н-а
+100 24.02.2011 19:49:39, Ирина musik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!