Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Права биомамы.

Подскажите, как поступить. Хотим забрать девочку. Маму только что лишили прав, но , как я поняла, мама не отступается совсем от ребёнка. Было дело, что она выкрадывала его из больницы и т.д.( ещё до лишения). Опека предлагает оформить опеку, чтобы было побыстрее. Но ведь в этом случае они обязаны будут маме сведения предоставить, если она поинтересуется. Или нет. А что толку потом усыновлять, если она будет знать наши данные, уже не скроешься. А если опека с последующим усыновлением? Или же лучше сразу усыновлять? Но я поняла, что они не хотят возиться с этим, хотят побыстрее всё предать в наш город.
23.02.2011 20:30:00,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас та же проблема. Ребенок почти вырос в больнице (с 6 мес. - 1,5 лет), мама его не навещает, была ограничена в правах, хочет восстановиться, наняла даже адвоката на детские деньги. Ребенка нам не отдают даже под опеку и он так и прозябает в больнице, когда это закончиться не известно. 24.02.2011 07:38:01, Uchilka
Насколько я знаю, пособие перестают платить с момента ограничения, и одномоментно начинают взыскивать алименты на содержание ребенка в госучреждении. Как мама восстановится через суд, как вступит решение суда в действие, так это и закончится. 24.02.2011 11:26:43, Roccy
У нас такая ситуация уже третий год...Только дело в далеком регионе. Мать сидит, потом выходит, дебоширит в ДД, потом приходит в себя собирается забрать...Теперь - , говорят в опеке - родила второго и уже точно заберет девочку. А детке уже будет 5, а когда мы первый раз собрали документы именно на нее - было 2...Вот сейчас мы, вроде, отступились... Наверное, не наша. Хотя все члены семьи очень хотели ее забрать. 23.02.2011 22:24:35, троемама
А я знаю историю. Мы (волонтеры) помогали девочке-отказнику с рождения, с врожденным заболеванием. У нее обнаружилось еще заболевание (онко). Волонтеры регулярно приезжали в онкоотделение, о своих поездках писали на сайте. Когда девочке исполнилось 2 года, нам позвонила мама этой девочки, сказала, что все время читала наш сайт, о поездках, ждала вестей о дочке, и не выдержала, и собирает документы на восстановление в родительских правах. Собрала и забрала дочь в прошлом месяце. Так что права у биомамы есть.
Я бы на вашем месте оценила все возможные риски, и приняла бы решение в соответствии с внутренней интуицией.
23.02.2011 22:22:17, Roccy
Вот тут я не совсем поняла, мне в опеке сказали, что через пол года, ежели мать не захочет восстановиться в РП, то у ребенка будет статус полный и мы с можем её усыновить. А вы говорите забрала через два года, после того как оставила девочку в больнице.. 23.02.2011 22:33:51, жена Василия
Ну если девочку никто не усыновил, она и забрала. 23.02.2011 22:37:23, ДраКошка (мама Галя)
Точно, девочку не усыновили к тому моменту. Но если бы ее забрали под опеку, то мама бы пробовала восстановиться в правах. Интересно, получилось ли бы у нее в этом случае? мама адекватная, просто когда малышка у нее родилась, ей врачи сказали, что "ребенок будет овощ, и проще от ребенка отказаться". Вот она и отказалась. так тоже бывает. 23.02.2011 22:45:17, Roccy
Ну правильно. От больного ребенка сразу и отказалась. Это называется адекватная??? А если вдруг она восстановится, а у ребенка ремиссия закончится, опять в ДД? 23.02.2011 22:49:10, ДраКошка (мама Галя)
Адекватная, в смысле, что положительная, не алкоголичка, работает офисным работником. Мать - одиночка. Девочка с врожденным заболеванием, страшным, скажу я честно. Плюс онко. то есть "вылечиться" не возможно. 23.02.2011 22:53:36, Roccy
Поняла. А диагноз не оправдание, не правда ли? 23.02.2011 23:15:34, ДраКошка (мама Галя)
а Вы не знаете как обрабатывают в роддомах таких мамочек? не сталкивались?
я - видела. и совсем не уверена, что сама бы выдержала такой прессинг :(
24.02.2011 00:06:42, Lana_sa
Знаю. Меня обрабатывали. Выдержала. 24.02.2011 00:09:37, ДраКошка (мама Галя)
Коллегу обрабатывали. Было ей тогда 19 лет. Если б не ее мать-медик, от сына она бы отказалась. Ей как раз обещали ребенка-овоща. 24.02.2011 13:56:51, Елена_Марианна
Наших био тоже обработали. Как-то с дочей попала к врачу, он вспомнил рождение ребенка- случай редкий, очень удивился, что ребенок еще жив, не погиб в ДР. И в РДКБ Лежали, спрашивала у мамочек с подобными заболеваниями- всем предлагали отказаться сразу после родов, пока роженица в себя еще не пришла, уговаривают позаботится о себе, не класть жизнь на плаху...как-то не отказался никто. А наша-молодая, да из глухой деревни еще, ей сумму операции небывалую озвучили. Жалко их с одной стороны... 24.02.2011 15:13:19, Работящая
Нет, конечно. Но я думаю, она сама себя наказала. 23.02.2011 23:16:53, Roccy
Фух, успокоили немного. Мы еще не видели девочку, которую нам предложила опека. Маму только лешили РП, но ежели ёкнет, я наверное рискну, хотя придется пол года наверное дрожкть от страха. 23.02.2011 22:41:50, жена Василия
Пол года дрожать не надо ))) надо дрожать через 6 мес после ЛРП и до решения суда об усыновлении ))) 23.02.2011 23:42:48, Oleg43
Вы подробности старайтесь узнать. Только лишили - почему? И что до этого было? 23.02.2011 22:45:50, ДраКошка (мама Галя)
Подобности узнать пыталась, но в опеке сказали, что мама из другогого района и они про неё ничего не знают, но в ДД ребенка не навещала. Вообще детей с полным статусом очень мало (или это нам не везет). 23.02.2011 23:04:31, жена Василия
В ДД еще спросите, при посещении, особенно нянечек. Они лица не заинтересованные. 23.02.2011 23:07:31, Roccy
Обязательно спрошу, вот только когда попаду туда,сначала карантин, теперь девчушка заболела таки(((( 23.02.2011 23:14:10, жена Василия
Дельный совет. 23.02.2011 22:50:28, Roccy
У меня тоже была такая ситуация. Мне показали девочку еще до решения о ЛРП мамы. Очень хотели чтобы я ее увезла поскорее так как мама постоянно приходила в ДР. Но у маме в результате дале полгода на исправление и просто ограничили в правах разрешив посещать. Когда все это происходило я прочувствовала ситуацию и поняла, что не готова трястись заберут-не заберут. Лучше буду искать ребенка с полным статусом. Что и сделала. С другой стороны, восстанавливаются в правах крайне редко и многие ждут полгода и потом становятся из опекунов усыновителями. Сможете ли вы ждать? Я бы не смогла. 23.02.2011 22:04:35, Ni_ni
Наша ситуация.Но мы рискнули.Оказалось,поступили правильно.Ребенок до сих пор сидел бы в ДД. 23.02.2011 22:14:55, Tinaest
Ну я на самом деле не знаю рискнула бы я или нет, потому что в моем случае маму не лишили таки прав и назначили повторное заседание через полгода. То есть это как раз тот случай, когда возможно девочка еще попадет в родную семью... 24.02.2011 08:44:39, Ni_ni
Надеюсь и наш риск будет не напрасно. 23.02.2011 23:15:08, жена Василия
А варианта "дать маме возможность восстановиться в правах и забрать ребенка" вам в голову не приходило, случайно? Извините, зла не хватает. "Не отступается она", видите ли. 23.02.2011 20:33:18, Фортунка
Она 2 года издевалась над ребёнком, не кормила, бросала, где попало, пьёт сильно. Вспоминает о ребёнке время от времени, устраивает пьяные скандалы. Когда она выкрала малышку, то тут же и бросила её на улице. Если бы был хоть какой-то шанс на исправление, то её не лишили бы. Что же теперь девочке по больницам мотаться и ждать, когда мама поумнеет? 23.02.2011 20:55:29, вопрос
Это не правда, что нет ни одного шанса. На многих лишение прав действует очень отрезвляюще. И увозить ребенка втайне непонятно куда, пока не истекли ее законные полгода на то, чтобы исправиться - совсем как-то некрасиво. 23.02.2011 20:59:21, Фортунка
По моему нужно смотреть каждый конкретный случай. В одном случае этот шанс у био не нужно отбирать, а в другом и шанса, собственно никакого нет. 23.02.2011 21:20:57, marina2
Лен, ну, наша био бросила, суд по лишению был в июле, а в сентябре он уже появился в ФБД со статусом на усыновление. А в первых числах октября он уже дома был. Когда я увидела, что полгода в январе истекают , то спросила у директора приюта, почему уже статус на усыновление. "Такие как эта не возвращаются"-,ответила она уверенно. Дома по воспоминаниям ребёнка поняла, что там кроме алкоголя были ещё и наркотики. И что , думаешь мне надо было ждать 4 месяца и не брать ребёнка из приюта??? 23.02.2011 21:14:15, О-к-с-а-н-а
Я не говорю про "не надо брать". Надо просто осознавать, чем это может кончиться. Опека вполне может торопить события, чтобы избавиться от проблемного ребёнка, но это совсем не значит, что усыновление ранее 6 месяцев после ЛРП законно. А что делается не очень законно - сами понимаете, как может потом обернуться. 23.02.2011 21:27:16, Фортунка
Странно Вы как-то пишите. Исправиться для чего? У нас био тоже из приюта моего сыночка украла. Ну и? Исправилась? Нет, била, голодным держала, воровать заставляла, издевалась. И я сейчас ПЛАЧУ вместе с ним и жалею, что не отняли сразу, раз и навсегда. Пусть ребенок скорее попадет в НОРМАЛЬНУЮ семью. А био? Био жаль. Но минимум шансов, что с ребенком все нормально будет с ней вместе. 23.02.2011 21:05:46, ДраКошка (мама Галя)
"Исправиться для чего?"
Часто надо "исправиться" от банальной бедности. Младшему 1,5 года, беременна, аборт делать не хочет, денег на содержание старшего нет. Помещает в ДД, рожает второго, "исправляется", забирает первого. Очень часто такое.
23.02.2011 22:29:13, Roccy
Помещает не в ДД, а в приют. По заявлению. И при этом родительских прав далеко не всегда лишают. А когда постоянно приходит и общается, вообще крайне редко. 23.02.2011 22:34:50, ДраКошка (мама Галя)
Нет, у нас в регионе сначала в больницу, а потом после обследования в ДД. В приют только "найденышей", бездокументных. В приюте только 20-30 мест, а больниц много, около 10. 23.02.2011 22:57:00, Roccy
О! Наш вариант 23.02.2011 20:57:50, Скроюсь на всяк. пожарный
Напрасно вы так. Наша био тоже выкрадывала по пьяни старшего ребенка из ДД, потом его возвращали с улицы голодного и больного. 23.02.2011 20:52:08, Скроюсь на всяк. пожарный
Тут речь не об одном эпизоде выкрадывания. Тут о том, что она "не отступается" от ребенка. 23.02.2011 20:53:35, Фортунка
Что вы к слову прицепились. Это я так выразилась. А у неё свои понятия о воспитании ребёнка. Не отступается- не в смысле, что хочет воспитывать, а в смысле, что хочет нервы попортить. 23.02.2011 20:58:26, вопрос
Так и наша не отступается - ходит заявления в опеку пишет о восстановлении в редкие минуты просветления, уже лет 5. 23.02.2011 20:56:49, Я же
А мне не хотелось бы, чтобы она знала, кто ребёночка забрал. Пьяные разборки мне совсем ни к чему. 23.02.2011 21:01:13, вопрос
У вас пока прав нет на такие решения, знать ей или не знать. 23.02.2011 21:02:25, Фортунка
Знаете, если есть хоть малейший шанс ей восстановиться - надо ей его дать. А не воевать за ЕЁ ребенка, он таки пока именно её. 23.02.2011 21:00:55, Фортунка
Лена, ну ведь вы знаете прекрасно, что 99% что не восстановиться она, ну для этого мало ходить орать и ребенка красть, для этого много УСИЛИЙ нужно. Я не думаю, что опека будет ввязываться в историю с биомамой, которая РЕАЛЬНО может восстановиться. Какой ей шанс еще нужен, по вашему? Она ведь не одним днем прав лишилась на ребенка. 23.02.2011 22:49:31, Эль74
Ой, не знаю. Всякие бывают ситуации. У нас у старшего, когда мать умерла, то мы ездили в квартиру. Я не могу сказать, что ужас. Да старая мебель, где то поломанная, но чистенько. В доме даже книги есть. Делала ремонт, почти две стенки были оклеены новыми обоями. Но она одна. У неё нет родни. Вот ей если бы в своё время чуть чуть помогли, то расклад был бы совсем иной. Про родителей малого мало что знаем, но не ужас ужас. С Дашкиной БИО, там немного сложнее. Но у них у всех был шанс, если бы им помогли. 23.02.2011 23:52:36, Oleg43
не зря все таки тему помощи БИО мамам поднимали здесь... 24.02.2011 20:21:28, Ирина musik
В смысле ? Что не зря? 24.02.2011 20:56:51, Oleg43
Это - разные вещи - помошь людям в трудной жизненной ситуации и интересы ребенка. Их нужно разделять, я считаю. Если человек нуждается в помощи - это одно. Но вернуть ему ребенка - это не помощь, а даже, возможно, наоборот - утяжеление груза забот. Ребенок - это не палочка-выручалочка все-таки. Он сам нуждается в помощи и поддержке, а тут - мама, которой нужна помощь.
Интересы ребенка в данном случае все равно должны быть превыше всего я считаю. Помощь мамам восстановиться и устройство детей - разные задачи. И уж кто-кто, но кандидаты в усыновители к задаче восстановления и поддержки мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, точно отношения не имеют.
И потом... есть известные риски. Это когда дети, устроенные в биосемьи, все равно возвращаются оттуда, но уже сильно больными, покалеченными, голодными, со следами ожогов от сигарет на теле, а то и не возвращаются вовсе, а погибают. Эти риски существуют, и даже самый небольшой процент вероятности наступления такого риска, даже 1%, я считаю, является основанием для того, что очень и очень внимательно подходить к воссоединению с биосемьей с точки зрения интересов ребенка, особенно если уже есть шансы устроить его в приемную семью.
Я - не против соблюдения законов и не против помощи женщинам в трудной жизненной ситуации, но я против того, чтобы интересы детей подменяли интересами биоматерей. Неправильно это. Ребенок к решению ее проблем (особенно если это - социального плана проблемы, наркотики, алкоголь) не имеет отношения. Ей бы с самОй собой разобраться, этой маме
24.02.2011 10:17:29, Ir_Ma
Corgik
+1000 24.02.2011 18:32:09, Corgik
Их нельзя разделять, это всё очень тесно связано. Да согласен, что нельзя отдавать ребёнка если жизнь био не налажена.Это действительно может привести к очень печальным последствиям.

<И уж кто-кто, но кандидаты в усыновители к задаче восстановления и поддержки мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, точно отношения не имеют.> - Кандадаты в усыновители да, как бы не имеют, но опекуны и приемные родители вполне.
24.02.2011 10:38:17, Oleg43
я не понимаю, какое отношение опекуны и приемные родители имеют к задаче поддержки мам, оказавшихся в трудной ситуации. Ребенок сам по себе - это не поддержка. Ему самому поддержка нужна 24.02.2011 10:45:28, Ir_Ma
Благодаря их помощи у ребёнка есть шанс вернуться в кровную семью. 24.02.2011 10:47:41, Oleg43
Corgik
Не уверена, что народ берёт детей под опеку, чтобы помочь ему вернуться в кровную семью. Какой то голимый альтруизм. 24.02.2011 18:34:06, Corgik
Помощь женщинам в трудной ситуации - это отдельная задача. Не думаю, что люди, принявшие решение взять ребенка в семью, ставят перед собой такую задачу. Вряд ли они будут помогать биомаме и вряд ли за отсутствие таких планов есть смысл их осуждать. Это - отдельный вид деятельности совершенно.
Но, повторяю, воссоединение с ребенком - это не вид помощи. Это вообще не связанные вещи между собой. Сначала - одно, потом, возможно, другое. Возможно.
Общество жестоко к оступившимся людям, это верно, но НЕ воспрепятствование воссоединению с ребенком является проявлением такой жестокости.
Такое впечатление возникло, что помощь в восстановлении как-то... отождествляется с возвратом детей. Не согласна.
Норма закона про 6 мес после вступления решения суда о ЛРП в силу звучит, получается, так: "Если кто-то поможет маме наладить жизнь (КТО-ТО, но не ребенок же и не претенденты на роль его приемных родителей), то тогда мама может попытаться восстановиться в правах". НЕ при помощи ребенка она налаживать жизнь будет. И не при помощи кандидатов
24.02.2011 12:33:48, Ir_Ma
И в приемных семьях наносят вред детям, и в родных. Вон ссылки в нижних темах, как жутко воспитывают (некоторые) приемных детей. И что? Только усыновителю платят пособие нормальное, а родной биомаме платят пособие в размере 150 руб в месяц. Не в равнозначных условиях усыновители находятся с био родителями, на их стороне опека, психологи, педагоги. А кто на стороне биомамы? Только карающие органы, и морализирующее общество. И способом изъятия ребенка от нищей мамаши, "абортивным способом", не дают ей возможность спокойно растить своего ребенка, встать на ноги. Если бы, например, подшефной нашей маме государство платило бы хотя бы 5 тыс руб в месяц в возрасте с 1,5 до 3 лет, она бы не отвела ребенка в ДД из-за тяжелых жизненных условий.
И это пытаются регулировать через закон, дающий право на восстановление в родительских правах.
"Интересы детей" - это жизнь не в более финансово благополучной семье. Интересы детей - это в любой момент защита их прав от любого насилия, что в био семье, что в приемной семье. Имхо, конечно.
24.02.2011 10:38:09, Roccy
Она бы не отвела, но речь идет о ситуациях, когда уже отвела. Отвела уже. Ребенок не с ней. И возврат ребенка вряд ли спасет ее и без того тяжелую ситуацию. 24.02.2011 10:44:01, Ir_Ma
Отвела, а что делать? Голодать вместе с ребенком? Или выйти на работу, а потом забрать из ДД?
Мне тоже трудно подобное понять, обеспеченной, замужней, с ВО и квартирой. А есть небольшое количество подобных мам, не аморальных, просто социально тяжело адаптивных. Мы же люди, мы должны им помочь, а не камнями забрасывать и детей лишать.
24.02.2011 11:24:17, Roccy
Да не осуждаю я их. Не осуждаю. И сочувствую очень даже. Но при чем тут дети - я не понимаю. Можно и нужно помогать и поддерживать, все под б-гом ходим, но ребенок - не палочка-выручалочка и даже не кредит доверия. У него своя жизнь, которую он проживет. С родной мамой или не с родной - это как сложится. Но если родная мама попала в трудную жизненную ситуацию, ребенок ее из той ситуации не вытащит. Сначала надо из нее выйти, потом - ребенка воспитывать. А не одновременно. И не при помощи ребенка.
Ну зачем обсуждать то, что уже случилось? Я не виню этих мам. С любым может случиться на самом деле. Но из того, что я их не виню ни в чем, не следует, что детям с ними лучше будет. Ну не следует. Тем более, что... всякое бывает. Есть очень, мягко говоря, бессовестные мамаши. Приемные родители, которые видели документы о состоянии детей, поступивших в учреждения от некоторых био, я думаю, вообще многие спокойно о тех мамашах ни думать, ни говорить не могут. И их тоже можно понять, знаете ли.
24.02.2011 12:40:45, Ir_Ma
Бывает очень по разному. А 1% кстати - это тоже чья то человеческая судьба. Поставьте ка себя на ее место.
Ага, а зачем нам? Мы крутые усыновители, мы детей спасаем! А по матерям можно и катком пройтись. Знаете ли - мы не боги, мы все очень субъективны. А закон есть закон. Восстановится- не восстановится - это уже ее дело. Хотите рисковать - берите, но под опеку, понимая, что все данные,если что, будут разглашены.
Вот почитай те ка в Караване историй статью про Галину Польских.
Ее бабушка в проголодь воспитывала. А когда богатая тетя хотела ее усыновить, бабушка сказала- мы родная кровь, мы будем один хлеб есть, но девочку я не отдам!
23.02.2011 23:04:40, Давно тут
"Я не думаю, что опека будет ввязываться в историю с биомамой, которая РЕАЛЬНО может восстановиться."
Будет. Если есть "заказ" на ребенка, или не хотят иметь на терриотрии проблемную семью. Нет человека, нет проблемы(потом удалю)
23.02.2011 22:59:34, Roccy
Марина (.)
Оно им надо? Человека нет, а личное дело есть, и прокуратура при желании все нароет и проблемы устроит.

И кому нужен "заказ" с таким серьезным риском? Уж лучше усыновят реальную сироту или отказника.
24.02.2011 07:15:06, Марина (.)
Правильно, "при желании". Какой прокуратуре захочется защищать права нищей "оступившейся" мамаши? Да она и прав то своих в большинстве своем не знает. Реально - нет рисков. Побегает мамаша, получит "морального пинка" на комиссии, и отступает. На это и рассчитывают.
Мы специально не ведем таких дел, только через правозащитную организацию. Они прекрасно знают эти чудеса, а что сделаешь?
Но они берутся за помощь био маме, если она - не наркоманка, не алкоголичка, не наносила вреда ребенку, четко представляет как и на что будет воспитывать ребенка (работает).
То есть вариантов, чтобы био сидела дома и воспитывала ребенка, не бывает. Ей пособий не платят:))))
24.02.2011 08:35:21, Roccy
Марина (.)
Я только про реальное нарушение закона говорю. А помощи био нет, конечно.

< Какой прокуратуре захочется защищать права нищей "оступившейся" мамаши? >

Да не столько права, сколько галочку поставить без проблем. Вспомните, как в Иркутске прокуратура отменила усыновление из-за мелкого нарушения процедуры. Их ничьи права не волновали.
Так что, был бы повод покопать.
24.02.2011 08:50:53, Марина (.)
"Отменили усыновление"? Значит были те, кто инициировал это разбирательство. В большинстве случаев эти вопросы мало кого интересуют. Я знаю реальный случай, когда опека скрывала ребенка со статусом от усыновителей. Здесь на конфе эта девушка-участница событий есть. И даже письменные жалобы в прокуратуру мало что смогли изменить. Ну пожурили их, и все:) Довести дело до суда, не так просто скажу я честно. 24.02.2011 09:38:00, Roccy
99 - это не 100. А вдруг это тот самый единственный процент? Ну нельзя вот так заочно, не зная подробностей о ребенке, начинать рассуждать о том, как бы его поскорее подальше от био увезти. Не по-человечески. 23.02.2011 22:55:40, Фортунка
Это у Вас сегодня настроение такое :). Ее ребенок? Да. Больной, голодный, несчастный. ЕЕ. 23.02.2011 21:07:12, ДраКошка (мама Галя)
Значит, надо оставить ребёнка в покое на пол года? 23.02.2011 21:07:06, вопрос
Попробуйте позвонить в опеку био, они точнее знают ситуацию или попросите ребенкину опеку туда позвонить и все разузнать, а если это одна опека, то поговорите по-душам со специалистами и соцработником ДР, они обычно уже знают от какой мамаши чего ждать. Удачи! 23.02.2011 22:52:08, Эль74
Можете не оставлять в покое. Но будьте готовы к тому, что ребёнок таки может вернуться к био. Хотя шансы небольшие, но они есть. А вы настроены на усыновление. 23.02.2011 21:22:38, Фортунка
Да, я хочу именно усыновлять ребёнка и в документах ясно об этом сказано. Опека меня не поставила в известность, что усыновить ребёнка нельзя, просто говорят, что хотят побыстрее всё сделать. Зря вы так накидываетесь. Вообще хочу сказать, что обращаюсь сюда за помощью, но каждый раз такое потом тягостное чувство, потому что о чём бы не спросила, найдутся люди, которые всё перевернут и унизят, не разобравшись. Муж каждый раз говорит, чтобы не общалась, а я всё равно лезу и лезу за помощью, наверное, он прав. Просто ваши слова о том, что какое вы имеете право и т.д. очень меня задели. Я ничего не знала об этом законе. А вам, Фортунка успокоительное надо пить. 23.02.2011 21:29:22, вопрос
Вы пока ребенка не усыновили и не взяли под опеку, а значит, права действительно не имеете. Учтите, если опека "сделает все побыстрее" и суд примет решение об усыновлении раньше 6 месяцев - потом может быть отмена усыновления. Вам оно надо?
А "перевернут" возникают из ваших формулировок, ниоткуда больше.
23.02.2011 21:34:28, Фортунка
Не далее, как в понедельник, была у Капилиной на семинаре о выгорании. Прочитала и сразу подумалось о нем - о выгорании 23.02.2011 23:54:24, видео
Я рада, что дала вам возможность закрепить теоретические знания практическими наблюдениями :)
Ну так то ж беда, а не вина. И, к счастью, поправимая.
Спасибо за ценную идею, без дураков. Это мне в голову не приходило.
24.02.2011 00:05:00, Фортунка
Обижать не хотела, просто показалось, что незаслуженно резко с автором 24.02.2011 00:13:27, видео
И мне уже давно показалось, извините. И у меня такое было, но повезло - быстро как-то погасилось. 24.02.2011 04:31:59, silverheartcats
Эх, ну и чего все молчали-то? :) 24.02.2011 08:59:43, Фортунка
Да какие обиды, вы мне путь к спасению указали :) я совершенно серьезно. Как человек, склонный к самокопаниям, я давно в себе что-то не то наблюдаю, просто не могла это назвать. А тут прямо торкнуло - ага, вот оно. 24.02.2011 00:17:21, Фортунка
Извините нас. Конфа очень специфична. И в ответ на вопросы новичков старенькие часто накидываются, потому что проблем дома много :) Скидывают психологический груз. Лена Фортунка обычно очень тактична и грамотно отвечает на вопросы. Сегодня видно и у нее тяжелый день :) А Вы не переживайте и не сдавайтесь. Узнайте побольше информации и вперед.Удачи! 23.02.2011 21:32:35, ДраКошка (мама Галя)
Дался вам, Галя, мой "тяжелый" день. День как день :) настроение как настроение :) но меня всегда бесят разговоры про "надо побыстрее отобрать ребенка и увезти подальше, и как она вообще может на него еще претендовать". Био - тоже люди, вообще-то. И я считаю, что нужно давать им шанс, пусть он и невелик. В такой ситуации, собственно, и имеет значение изначальная мотивация. Есть желание помочь ребенку - значит, надо забирать под опеку и быть готовой вернуть. Если желание просто "утащить в норку", то, на мой взгляд, это вариант рискованный. А судя по тому, что опека не предупредила о том, что усыновление возможно только через полгода, тут может выйти еще и нарушение закона, которое может закончиться совсем печально для всех. И что, после этого автору надо сказать: да-да, срочно забирайте и усыновляйте, пофигу закон? :) 23.02.2011 21:40:39, Фортунка
Как будто не ребенок а котенок. забрать, вернуть, опять забрать. что же с ребенком будет то? с рождения бросили, переодически ходят, обещают забрать, ребенок ждет и верит, его никто не забирает. наконец появляется тетя, которая реально может забрать и стать мамой, любящей, хорошей. но эта новая мама забрав ребенка должна ему как то объяснить что вполне сможет его отдать обратно, потому что другой взрослой тете - био "маме"стукнет моча в голову и захочется поиграться. или детских пособий. а потом маленькая психически травмированная такими перемещениями и обещаниями девочка надоест био маме и она опять отфутболит её обратно в больницу или ДР...за то у опеки совесть будет чиста - они давали шанс маме.может потом еще дадут. ну и плевать что ребенок страдет. то ребенок, а то шанс! шанс ведь важнее.
у меня двоюродный брат вырос в интернате, мать приходила регулярно и обещала: сынок, вот еще немножко и я тебя заберу,вот только личную жизнь устрою. так и не забрала. слышала я отзывы уже взрослого сына о своей маме. он ей так и не простил этих невыполненных обещаний.
Наша судья, которая ведет процесс по ЛРП нашей БИО, тоже видимо хочет дать ей шанс. и судье наплевать что мать бросила ребенка в возрасте одного месяца даже не удосужившись зарегестрировать ребенка и что месячная кроха попала в больницу с двусторонней пневмонией и отитом.так же судье плевать что ребенок уже больше года в семье,и что знает только нас - своих родителей и не идет к чужим людям. и что БИО не является в суд по повесткам (было 5 повесток, как минимум 3 из них она получила, исковое заявление читала). так же судью не волнует что дело о ЛРП висит уже почти 10 месяцев в производстве. видимо она впрямь задалась целью дать БИО шанс. пусть даже ценой психики ребенка.
24.02.2011 11:08:01, Елена747
как сочувствую и вам и малышке!(( 24.02.2011 11:49:37, Лалик
Согласна с Леной на 100%. В начале пути сама участвовала в этом марафоне. Бывают не очень порядочные опеки, а бывает и наоборот.
У меня был случай, когда ребенка в ФБ внесли. А мама собиралась забирать, и как потом выяснилось, было ее заявление, она ходила в ДР, посещала. А на детку давали направления. Когда детка хорошая, усыновители не особо парятся проблемами мамаши. Они свои проблемы решают. Поскорей схватить детку, и как тут пишуи - в "норку". А себя оправдывают, что опека сказала - мамаша то, мамаша- это. Вы лично эту мамашу знаете? Точно знаете, что она алкоголичка и т.д. Знаете, все очень субъективно и в опеке тоже разные люди работают. А мать, есть мать. Пока пол года не прошло- говорить об усыновлении или о "прятании" ребенка - по меньшей мере- некорректно.
Хотите взять ребенка - берите под опеку, но будьте готовы отдать маме, если что. Не готовы на такое? Тогда поищите другого.
Но прятать ребенка от собственной матери?!!!..... Они же не котята на птичьем рынке без роду и племени.
23.02.2011 22:52:05, Давно тут
Меня они раньше тоже бесили. До тех пор, пока не взяла ребенка при живой био. И не узнала, что это такое и ЗА ЧТО лишают РП. Теперь не бесят. И учитывая наш опыт, не пойму вообще, нафига давать некоторым био шанс, когда все очевидно, и детям опасно для жизни находиться с такими био. 23.02.2011 21:45:39, ДраКошка (мама Галя)
+100 23.02.2011 23:27:47, Картина
Ну, у нас с био все не так жестоко. Обе несчастные и опустившиеся только потому, что никто им в свое время не помог, а помочь надо было бы. Одной уж нет в живых... 33 года было. Жалко их, ужасно жалко. Всех и оптом, а некоторых особенно. 23.02.2011 22:04:06, Фортунка
Ох, как меня раздражают разговоры о помощи. Ну мы-то с вами не опустились, а могли бы списать на что угодно и покатиться, ЖАЛЕЙТЕ НАС!Одна мать будет полы в подьездах драить и копейки считать, но до милостыни не опуститься, а другим сколько не дай все как вода в песок.
Нашей био помогали, да толку чуть, жалко ее очень, но ведь был шанс зацепиться. Мы люди, а не животные. Ответственность за себя и за детей должна быть.ИМХО.
23.02.2011 23:00:34, Эль74
Люди разные. Некоторые сильнее, некоторые слабее. Знаете, любой человек может столкнуться с ситуацией, которая ему не по силам. И не справиться с ней.
Вам не жалко, мне жалко - все люди разные, говорю ж :) и это ни в коей мере не говорит о том, что кто-то лучше, а кто-то хуже.
Усыновляя, мы подходим к делу более ответственно, чем большинство обычных родителей. А сколько детей рождается случайно, когда не готова еще мама быть ответственной и взрослой, ну или даже по глупости... это не преступление же. Вот взять ребёнка приёмного - это случайно никак не получится.
И я, кстати, буду только за, если Дашка вырастет и захочет своей био помочь (если та доживет, конечно). Моя задача будет ей этот путь облегчить и помочь, чем смогу.
23.02.2011 23:08:28, Фортунка
Мне нашу био тоже ужасно жалко. Но это не отменяет того, что детей жальче намного больше. Она не виновата? Нет, наверное. Хотя выбор есть всегда. А уж у детей его не было в принципе. И когда мой мальчик знает столько, что рассказал половину, а больше не хочет, смотрит на меня старческими глазами и говорит: Мам, я не хочу, ты потом спать не будешь. Это жесть. И в этом виновата наша био. Которой давали шанс... 23.02.2011 22:36:44, ДраКошка (мама Галя)
Ой, Галя, мороз по коже. Хорошо наша ничего не помнит, мала была очень. 23.02.2011 23:04:51, Эль74
Кстати, после первой половины не спала тоже. А когда он кричит по ночам и потом обнимает меня и плачет, тоже не сплю. Так что толерантности у меня поубавилось. 23.02.2011 22:38:13, ДраКошка (мама Галя)
Надо было просто рассказать про этот закон. Ведь я же в теме спросила, как быть? 23.02.2011 21:42:41, вопрос
Спасибо за добрые слова. Я ведь не сама узнала про этого ребёнка и захотела его у матери отнять. Мне его предложили в опеке другого города. Сами позвонили и сказали. Завтра поеду во всём разбираться. Если всё действительно так , как вы говорите, то я не готова "бороться" с матерью, и ждать, что у меня отнимут ребёнка, к которому я начну привязываться, тоже не готова. Это как же , полгода не называть её дочкой, не впускать в своё сердце? 23.02.2011 21:38:55, вопрос
Просто так тоже родительских прав не лишают. Нашу био лишили прав после ДВУХ ЛЕТ "исправлений", во время которых детей периодически вылавливали из этого д___ма, помещали в приют, в больницу, в санаторий увозили, откармливали, отпаивали, вылечивали, залечивали их шрамы и кровоподтеки... и отдавали обратно био. Потому как клятвенно заверяла, что исправится. В результате дети чуть не умерли, просидев три дня под замков в грязной квартире без грамма еды, старшие выкармливали малышку нескольких месяцев крошками детского питания, у всех нарушены ЖКТ и это самое легкое в их здоровье. И навсегда психика повернута. Так что не переживайте, скорее всего дочкой Вы сможете ее назвать сразу... 23.02.2011 21:43:41, ДраКошка (мама Галя)
Нет, не надо. Просто выясните подробности. Очень редко, но бывает, что по глупости мамочка молодая запила или еще что. И действительно может очнуться. Но ОЧЕНЬ редкий вариант. Если пренебрежение родительскими обязанностями длительно, то не берите в голову, забирайте ребенка, ждите полгода и усыновляйте. Маме ЛРП координаты опекунов не сообщают. 23.02.2011 21:10:04, ДраКошка (мама Галя)
Голубушка
Ещё как сообщают, Галя, координаты опекунов биоматери, ЛРП. Опекун в случае неуплаты алиментов биородителями обязан "в интересах ребёнка" (с хорошего пинка службы судебных приставов) подавать в суд. Где из материалов дела био совершенно законно получает все пароли и явки опекунов её детей вместе с домашними и сотовыми телефонами. Что, собственно, и получилось в нашей истории... 23.02.2011 23:53:51, Голубушка
Ах, да. Забыла про алименты. Ужас какой ( 24.02.2011 00:01:30, ДраКошка (мама Галя)
Я вообще не знала, что ещё полгода нельзя будет удочерить девочку. Ведь у нас документы на усыновление собраны, а в опеке нам ничего не сказали. 23.02.2011 21:12:12, вопрос
усыновить можно через 6 месяцев после вступления решения суда в законную силу. Но именно после вступления. так как бывают варианты, когда решение суда не вступает в силу по несколько лет. То есть ЛРП было 2 года назад, но это еще не значит, что ребёнка можно усыновить. 23.02.2011 22:21:22, Oleg43
Могу ошибаться. Но по-моему, шесть месяцев после ЛРП нельзя. 23.02.2011 21:13:19, ДраКошка (мама Галя)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!