Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про демократию

Психологически подкованные и мудрые мамы, пожалуйста напишите свое мнение...
Если маме кажется, что ребенку должно быть лучше в месте А, а сам ребенок выбирает Б - что делать?:)
Попала я в дурацкую ситуацию, уже две недели не знаю, как разрулить. Дочке 3,5 (дома с 1,5), с осени ходили в садик. Мне не нравился, но уж "что дают", ждали очереди в другой. Там никакие занятия, я совсем недовольна воспитателем, но ребенок с удовольствием играет с детками, появились друзья. И вот теперь освободилось место в новом садике. И нам разрешили несколько раз сходить пробно, в старом пока отпросились "по семейным обстоятельствам".
В общем, хотели как лучше.. Я спросила дочку - куда она хочет ходить. После первого же дня она уверенно выбрала новый. А мне чем дальше, тем сильнее кажется, что ей там будет плохо. Сам садик очень хороший, воспитатели прекрасные. Но дети все старше ее, и "старенькие", и её не очень-то принимают. Не обращают внимания, когда она зовет, что-то рассказывает. Девочки специально подходят и говорят "мне не нравится как ты нарисовала, некрасиво", или "у тебя некрасивое платье" и т.д. Ничего криминального конечно, но разве это хорошо ребенку?? А в старом детки хоть и безнадзорны почти, зато здорово играют вместе, и мою все любят, и все хотят с ней дружить.
И я уже готова отказаться и остаться в старом саду, а дочка настаивает, что хочет только в новый! А решаться надо немедленно, дольше уже невозможно "на двух стульях"! Я безусловно могу настоять на своем, и ее убедить, что так надо, но боюсь ошибиться. В конце концов, ходить-то ей!
Причем для меня в этой ситуации важно только, чтоб ей было в саду комфортно. Занятия, место и т.п. я в расчет не беру, я отдала ее в сад только ради общения, и мне главное, чтоб ей было интересно и хорошо с детьми.
Вот такая петрушка. Сходить к психологу уже времени нет - найти, записаться, договориться... Может мне кто-нибудь скажет - это вообще нормально? Хорошо развитый ребенок на 4м году жизни может так ошибаться? Не понимать, где ему лучше ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС (про долгосрочные последствия я не говорю). Или это я с ума схожу? Просто мне ну очень не хочется ее переводить, аж жалко ее от мысли, что из любимицы группы она превратится в изгоя.
Понимаю, что нетематическое, но ребенок приемный, а здесь все знакомые и мудрые.
21.02.2011 22:37:44,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Конечно отдавать дитя в хороший, новый садик. Слушайте девочку. Вам надо смотреть на перспективу. В старом садике может и группа расформироваться, и дети стать другими по характеру, воспитатели смениться и много чего, а в новом наладятся отношения, зато и в результате для развития девочка получит больше.

Надо думать о будущем.
24.02.2011 15:38:44, елена волк
А вот тоже сходная проблема, но постарше. Когда сыну было 3 года, перевели в другой сад, тоже долго не принимали, постепенно все наладилось, сейчас на 3 году туда хождения все хорошо.Садик я выбирала по прнципу, чтобы у ребенка не отбили желание ходить в школу т.е. чтобы в садике не давили.Цели я достигла, в садик ходит с удовольствием. С нового учебного года начинается школа начальная.Есть две возможности - оставить в школе при том же садике (но началка там слабая, и состав так себе). Удалось получить место в сильной школе с огромным листом ожидания. Из минусов - трудно он привыкает к новому коллективу (но правда, коллектива там еще не будет, все начинают с нуля) там сильный упор на дисциплину (боюсь, задавят его), нет бассейна. Из плюсов - нет устоявшегося коллектива, с ним идет еще одна девочка из класса, и все таки в началке уже не играют, а учатся.Да, и еще в первую школу всегда можно вернутся. Что бы вы выбрали? 22.02.2011 14:04:47, ABC
Ну тут много еще неизвестных:) Насколько сын готов к школе, насколько легко/тяжело ему будет тянуть сильную программу.
Моя-то легко адаптируется везде, и в школу по знаниям уже практически готова:)
и то я бы думала, насколько важна "сильная школа" в столь нежном возрасте..Тем более дисциплина жесткая с непривычки. Представьте - его там прессуют до обеда, а домой приходит - еще и уроков гора (а все сильные школы плевать хотели на нормы, что первоклашкам не задают)..
Если Ваш мальчик из тех, кого легко "задавить" дисциплиной, наверное лучше началку выбирать комфортную.
22.02.2011 19:27:58, Гарпистка
Спасибо за мнение. Ну вроде в своей группе он на хорошем счету. Нет, уроков им первые 2 года началки не задают,и школа славится своей какой-то методикой быстрого обучения чтению за полгода первого класса. Мнения о школе разные, кто говорит, что там к деткам очень хорошо относятся, сразу находят друзей, кто - что дисциплина там строгая.К сожалению, потом в эту школу будет невозможно попасть. 23.02.2011 13:35:45, ABC
Ну коллектив не может принять новенького мгновенно. Если по остальным показателям сад лучше и дочь не против, я бы перевела и налаживала отношения в новом саду. 22.02.2011 13:20:08, Ni_ni
Честно говоря удивлена, что все так единодушно рекомендуют первый садик, советуя не обращать внимания на мнение ребенка. Я думаю, что "комфортнее" не всегда означает "лучше". Быть может, ей полезно будет научиться устанавливать отношения в новом коллективе (даже если это будет соптяжено с некоторыми проблемами). Возможно, есть аспекты, которые маме извне не очень видны, а ребенку важны. Я думаю, тут еще стоит учитыать характер ребенка: есть дети рассудителльные и вдумчивые, а есть те, у кого 7 пятниц на неделе. Я думаю, если ребенок отосится к первому типу, тем более стоит обратить внимание на ее мнение. 22.02.2011 11:53:57, Odna_iz
Если ей вполне нравилось в старом саду, то оставляйте там, от добра добра не ищут! А новый ей нравится ПОКА. Если она у Вас компанейская, то естественно, что нравится всё новое, ей везде не страшно - вольется везде. Но то, что затоскует скоро по старым друзьям - это факт! Не рискуйте.
Ну сами посудите: ей в старом саду было хорошо? Да. И дальше будет так же.
А в новом будет хорошо? Пока да, но дальше - не факт.
22.02.2011 01:15:40, Len_tochka
Вы предоставили ребенку непосильный для ее возраста выбор. Решать должны вы, не девочка.
Я бы оставила в старом. Но я бы и "пробовать" новый не повела. Для меня психологический комфорт детей всегда важнее крутых занятий.
21.02.2011 23:47:30, Tulsa
Решать ее никто не просит:) И она без проблем примет любое мое решение.
Но поскольку комфорт для меня тоже важнее - я и пытаюсь понять, где ей лучше. И не понимаю, почему впервые мои прогнозы не оправдываются:(
Я и шла на это "пробовать" потому что знала, что воспитатели хорошие, детей любят, умеют, играют с ними и т.д. И воспитатели там действительно классные и мне нравятся. А в старом воспитатель практически ничего не делает, только покрикивает на особо безобразящих. Но на мою не кричат.
Но дети в новом меня очень смущают, и на их фоне "старая" группа кажется лучше.
22.02.2011 00:25:14, Гарпистка
Харибда
Знаете, есть такой бородатый анекдот про то, как на три необитаемых острова поселили двоих евреев и женщину, двоих французов и женщину и двоих русских и женщину.
Через некоторое время решили проверить, как они там поживают. Приезжают на первый остров - евреи играют в шахматы, а женщина жарит в костре рыбу и дает им советы. Приезжают на второй - французы дерутся на дуэли, а женщина лежит в обмороке. Приезжают на третий - мужчины на месте, а женщины нет.
- А где же женщина?
- Народ в поле.

Но это я Вам рассказала анекдот только для того, чтобы Вы поняли смысл фразы, которую я произношу всегда, когда в семье встают серьезные спорные вопросы. Я говорю: у нас в семье демократия (сиречь демос-кратос: власть народа), а народ - это я.

Ваши метания удивительны. Их может извинить разве что молодость :-)
Разумеется, прислушивайтесь к собственным соображениям, а голос детя - совещательный.
21.02.2011 23:41:13, Харибда
мама Ирина
в моей версии - у каждого еврея по женщине и все счастливы. Их спрашивают - а откуда вторая женщина? Они отвечают - достали! 22.02.2011 23:12:09, мама Ирина
Так в том-то и дело, что вот так тут сложилось, что у меня нет никаких соображений. Иначе и вопрос бы не стоял.
Ну то есть мне - все равно, куда водить, а торчать там полдня - не мне.
Единственное мое соображение - чтоб дитю было приятно проводить эту часть времени. И нифига не могу понять, почему ей нравится там, где вроде бы должно быть не в кайф!
22.02.2011 00:17:45, Гарпистка
Харибда
< вот так тут сложилось, что у меня нет никаких соображений >

Тогда остается опять обратиться к анекдоту. Про то, как студенты монетку подбрасывали. Если орел - отправляемся в баню, если решка - в пивную. Если встанет на ребро - в кино сходим. Ну а если в воздухе зависнет - тогда на лекцию пойдем.

Если зависнет в воздухе - отдавайте в новый сад.
А вдруг?
Не?
Тогда хотя бы если на ребро встанет ;-)
22.02.2011 01:38:48, Харибда
Дети - они такие непостоянные! Сегодня ей нравится, пока все новое и незнакомое - а через неделю, если не впишется в новую группу, начнет страдать. А может, если сейчас ее в старую группу отвести - будет счастлива... Ориентируйтесь на свои ощущения.
Я бы если и отдавала в новый сад, то после летнего долгого отпуска. По осени группы могут переформировать, и хотя бы противостояния старички-новички не будет.
22.02.2011 00:54:01, Фортунка
Да, пожалуй это мысль - отложить до сентября.. Хоть время будет понять.
В старой группе мне многое не нравится, и ей тоже. Там очень плохо с организацией - на ожидания: пока все оденутся (на/с прогулки, к/после сна), умоются, сядут за стол, доедят и т.п. уходит полдня. Причем ждать надо молча без игрушек сидя на лавочке в раздевалке/на стульчике/на ковре.
А в новом воспитателей двое, и они как-то все это быстро и разумно разруливают.
А еще в новом разрешают не спать, тихонько выходить из спальни после книжки. А в старом она вроде тоже не спит, но лежать надо 2 часа.
22.02.2011 01:30:22, Гарпистка
Eugenie
Знаете, я Вам про это последнее - что разрешают не спать - очень скажу - это ОЧЕНЬ ценно. Это для ребенка мучение - лежать молча без ничего. У меня так сейчас 6-летка мучается - и я ничего не могу сделать, я даже к заведуюшей ходила - нет, дети ДОЛЖНЫ спать, если Ваш не спит, забирайте его из сада. Маразм - но переводить мне сейчас уже глупо. А у Вас есть возможность...
Девочки, которые сейчас не играют, вполне вероятно, что потом подружатся, тем более если воспитатели неравнодушные. Ну и занятия - для трехлеток это действительно не самое важное, но ведь дети растут, и это становится важнее и важнее.
Удачи Вам!
22.02.2011 05:55:03, Eugenie
Вы еще не забывайте: ВЕЗДЕ хорошо, где нас нет. Может и в новом саду что-то всплывет, что будет плохо(или Вас не будет устраивать), но уже поздно будет. 22.02.2011 02:12:14, Len_tochka
Прочитала Ваш пост ниже, возмутилась :) Но про демократию смеюсь до слез - дословно мое высказывание :) В некоторых случаях :) 22.02.2011 00:10:48, ДраКошка (мама Галя)
Харибда
А чиво возмущаться-то? Истинная правда - замерзнуть можно по разным причинам. В частности и потому, что организьме не хватает калорий. Я вот в разгрузочные дни всегда мерзну. Даже летом. Есть не хочу ни разу, а мерзну. Поэтому вместо воды горячий зеленый чай пью. 22.02.2011 01:07:51, Харибда
Харибда
Кстати, когда моя девица начинает степанидить на волне "хачу-хачу-хачу!", я ей абсолютно спокойно и очень уверенно отвечаю: я лучше знаю, чего ты хочешь :-))

(прикрылась медным тазиком) :-)))))
21.02.2011 23:48:33, Харибда
Не-не-не:) Молодость меня и тут извинит, я всегда грю, что хотеть - не вредно:) 22.02.2011 00:10:38, Гарпистка
Харибда
А моя свекровь говорит: я не могу запретить тебе хотеть!
И при этом так искренне-огорченно разводит руками.
22.02.2011 01:05:03, Харибда
Ярра
- Мама, я замёрз?
- Нет, сынок, ты хочешь кушать.
21.02.2011 23:55:15, Ярра
Я в глубокой молодости ответила подбежавшему сыну: Мам, я писать хочу.Нет, иди играй, ты не хочешь. И погладила по голове. И сынок убежал к детям. Гости валялись.У меня тоже власть народа. 22.02.2011 09:25:23, caba4ok
Во-во, я про это! Но мне действительно всё внутри подсказывает, что она "хочет кушать"..
крыша уже едет от этого, вот не было ни гроша...
22.02.2011 00:09:58, Гарпистка
Харибда
Но согласитесь, что если поесть, то и теплее станет ;-) 22.02.2011 00:04:36, Харибда
ну мне кажеться, что на нее произвели впечатления новые игрушки, более отзывчивые воспитатели, а все эти "лучше-хуже ", не понимает она пока.
я бы демократию разводить не стала - всегда можно для ребенка придумать причину не переходить в садик - ну например в новом саду объявили с завтрашнего дня карантин и детей новых пока не принимают, поэтому будем ходить в старый...
21.02.2011 23:04:30, EvEl
Спасибо:)
Ну поскольку демократию я развожу вообще-то не очень, то придумывать мне нечего. Достаточно сказать, что я так решила:)
Но сначала надо решить, вот что ужас!
22.02.2011 00:26:39, Гарпистка
У меня ребенок пока только кровный(тоже почти 4 года). Но вот про сад и адаптацию к нему я мноооооого могу рассказать, второй год пытаемся ходить в сад )))))
Вот лично мое самое иховисто имхо, то я бы оставила в первом.
21.02.2011 22:43:03, Julasik
Сочувствую. Мы-то ходим без проблем, адаптируемся где хошь в 5 минут.
Но мне-то, раз уж выбор есть, хочется чтоб лууучше!
21.02.2011 23:21:25, Гарпистка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!