Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где прочитать про гостевой

Мои знакомые хотели бы подружиться с ребенком из ДР, брать его на выходные, ездить в лес и т.п. Где нам прочитать про это поподробнее?
21.02.2011 17:03:01,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
можно почитать (и иметь с собой при общении с представителями учреждения) ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
От 19 мая 2009 №432 О ВРЕМЕННОЙ ПЕРЕДАЧЕ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В СЕМЬИ ГРАЖДАН, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
в частности:
При подборе семьи гражданина для конкретного ребенка, определении длительности периодов и сроков его пребывания в семье учитывается пожелание ребенка.
Учет пожелания ребенка, достигшего 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
24.02.2011 14:08:08, usinovi.ru
Зайдите к нам на сайт.

Мы практикуем гостевой режим для детей старше 10 лет.
22.02.2011 15:28:18, Ольга (интернат)
Пишу про отрицательные стороны:
1)Нужно устанавливать контакт с сотрудниками в интересах ребенка, выслушивать всякую чушь про ребенка, охи, что он не посетит кружок бисероплетения, предложение забрать во второй половине дня в субботу, так как до обеда у них "мероприятия", договариваться как вам лучше и ребенку тоже.
2) Повод для манипулирования ребенком воспиталями: не сделаешь - не поедишь в гости, тебя не брали в прошлые выходные, потому что ты плохо вел себя, это я позвонила, чтобы тебя не брали и т.п.
3) У ребенка ухудшаются отношения с одногруппниками, так как ему завидуют.
В общем ребенок периодически находится в нервозном состоянии, и вы тоже.
Хотя плюсов в гостевом для ребенка больше.
22.02.2011 10:32:24, Буратынка
Нет слов. Такой полный энтузиазма пиар. 07.01.2014 15:32:01, Elina
Очень славные мальчишки. )) 04.09.2013 14:24:35, Elina
+1 про сотрудников. Весь мозг вынесут ))) Каждая уборщица будет спрашивать, заберёте ли ребёнка насовсем и когда это случится. Незаметным образом вы превращаетесь из благо-деятеля в должника. А, ещё начинают благотворительную помощь вымогать. Вам ведь зачем-то нужен этот ребёнок? Ну дык платИте...
Ещё могут периодически как обухом по голове сообщать, что гостевой вредит ребёнку. И ты как идиот вынужден убеждать этих тёток, что польза всё-таки есть. По-моему, у них от этого извращённое удовольствие испытывается: вот пришли люди, унижаются, просят, убеждают... а они типа боги, уполномочены разрешить или запретить. На тёток можно было бы плюнуть, но ты уже у ребёнка в долгу, обещал ему, дал надежду. Короче, я не возьмусь за это ещё раз без больших на то оснований.
22.02.2011 19:51:41, Офигения
Для начала знакомые пусть почитают постановление 432 и получить в опеке доки о том, что они могут брать ребенка на выходные и праздничные. Особенно их должны порадовать походы по врачам.
О том, стоит или не стоит это делать... Однозначно стоит, но с оглядкой на возраст, конечно же. Я беру ребенка 9 лет, раньше - стресс и знакомым и ребенку. Но поверьте, они хотят домой, пусть хотя бы в гости. Из всей группы 15 человек беру только я ребенка, остальные сидят в интернате безвылазно. И они хотят, чтобы лично к ним приходили. Только это должны быть постоянные, долговременные отношения. Сентиментальных чувств тоже тут быть не должно. Насчет того, что идея бесцельная - несогласна. Многое можно дать ребенку даже на выходных. У моей девочки кстати есть мама, которая еще посещает раз в два месяца и периодически пропадает, видимо в запой, клятвенно ей при этом клянется, что вот вот и заберет. Так что у нас роли разграничены, мама она, а я - лучший друг.
22.02.2011 07:10:17, Korzya
Вот ссылка на гостевой [ссылка-1] . Там свежие интересные истории. У меня сейчас мальчик на гостевом, в субботу будет 11 лет. Он ездил в другую семью некоторое время, но потом они перестали его приглашать. Ничего ему этот гостевой не дал. Да и сейчас он не очень-то понимает что это за гостевой, явно стремится остаться в семье. Но все-таки считаю, что нужное дело. 22.02.2011 00:40:23, гость
На мой взгляд, эта идея- бесцельная и обременительная бессмыслица, если не предполагается дальнейшее семейное устройство ребёнка. Потому как для того, чтобы забрать ребёнка на выходные, надо приехать накануне, написать заявление. Потом ещё раз приехать, расписаться в приказе и забрать ребёнка. Потом отвезти, вернуться домой и вздохнуть с облегчением, что выходные закончились. Чужой человек в доме меня лично напрягает. Планировать свои выходные под чужого ребёнка тоже не фонтан. Меня даже Мустафа напрягал, когда мы его забирали на гостевой в выходные. Я с большим облегчением его отвозила назад. Не знаю, почему... Просто это как-то предполагает завершение визита и начинаешь к нему непроизвольно готовиться, ждать его. Когда ребёнок взят насовсем, всё совсем по-другому, легче гораздо. 21.02.2011 18:32:21, Офигения
Нет, заявление не надо приезжать-писать.
А так, да, обременительно, но вот ребенок как раз домой очень хочет...хочет в семью, но готов и на гостевой, если больше никак...
08.01.2014 21:09:38, "Гостевая" мама
Полностью согласна в той части, что сложно самой. Но это Вам. И мне. А им может вкайф. И ребенку хоть какой-то опыт. Хотя если силы и желание вдруг закончатся, ребенку будет хуже, чем до. 21.02.2011 18:50:09, ДраКошка (мама Галя)
Да, мне сначала тоже в кайф. Потом это становится рутиной и обременением. Разве что раз в месяц можно себя напрячь. Но толку с этого вряд ли много... Конечно, есть удачные примеры гостевого, когда дружат со взрослыми детьми, помогают им устроиться в жизни. Надо пробовать, я не очень верю в силу привязанности детдомовских детей к гостевым друзьям, если сразу правильно расставить все точки над i 21.02.2011 19:01:09, Офигения
+1 про "легче гораздо". Именно так :) 21.02.2011 18:43:09, Лёка_
Я две ссылки знаю.
Вот: [ссылка-1]
И вот: [ссылка-2]

Если очень коротко, то гостевой возможен с детьми от 7 лет. Но я, чем дальше, тем больше уверена, что лучше даже от 10 - 12 лет. То есть, конечно, это не ДР.
И еще, важно ответить себе на вопрос "зачем"? Потому что вещь все-таки спорная. Хотя в ряде случаев польза от нее, безусловно, есть огромная.
21.02.2011 17:28:26, Лёка_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!