Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Комиссия.

28 февраля нас приглашают на комиссию(ПМПК по-моему называется).Если мы ее благополучно пройдем, то попадем в логопедический садик.Я этот садик жду, как манну небесную.Но...очень переживаю,как мой ребенок поведет себя перед незнакомыми людьми и захочет ли она вообще с ними общаться.Из нашего опыта общения с логопедом(незнакомой для Лизы тетенькой)вылезло, что дочь то ли с перепугу, то ли дурачилась сказала, что ей 3 года.Хотя она прекрасно знает сколько ей лет.Когда я или папа рядом-она раскованный ребенок, общается,стихи, песенки и т.п.А тут...Мама за дверями.Боюсь.Кстати тут на конференции писали про эти ПМПК, как детям навешивали дурацие несуществующие диагнозы.
Как нам подготовиться к этому этапу, подскажите.
20.02.2011 19:18:31,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прошли мы сегодня эту комисси. Я хотела продублировать подготовительную группу. Нифига! Хоть и психиатр была на моей стороне.
коза признана годной к обучению. Пойдем в коррекционный класс по программе 7 вида. буду думать.
21.02.2011 11:00:17, Криптан
Не дают они дублировать ни подготовительную группу, ни первый класс, я просила. Тоже 7-й вид дали. 21.02.2011 19:27:59, Tulsa
Опаньки.... 21.02.2011 13:28:42, bapka_f_kedax
я с сыном 2 года назад прошла эту комиссию. Такие же страхи были- ребенок зажимался перед незнакомыми и бывали ситуации, что ни слова от него не могли добиться. Но в комиссии есть психолог, она обычно за 2 мин настраивает ребенка на разговор, все проходит в игровой форме. Мой настолько почувствовал себя "своим" перед 4(!) чужими тетеньками, и так выдал все свои знания, что нам отказали в приеме в логопед садик: "У вас прекрасно развитый ребенок, что ему тут делать? Тут тяжелые дети. А для постановки звуков наймите индивидуального логопеда." Я пыталась настаивать, но все было бесполезно - 5 человек претендовали на место. В результате на 6 звуков у нас ушли 2 года. Вывод: чтоб попасть в логопедию - надо перед комиссией все сделать плохо((( 20.02.2011 23:59:24, Лимонадинка
Оксана,ты боишься за принцессу???????????Я подстолом)Она даст фору любому домашнему.Кстати,а почему ты за дверью?У нас,например,ПМПК СТРОГО в присутствии родителей. 20.02.2011 22:09:33, maxerka
Да, Машенька, боюсь.Ты с ней сразу общий язык нашла,она и щебетала с тобой, как птичка.Ну плюс это было на ее территории.
Несколько дней назад к нам приходила знакомая.Она раньше работала психологом в ДРе.В свое время,когда мы собирали документы, эта женщина нам очень много помогала.Так вот Лизу она никогда не видела, я по телефону с восхищением рассказывала ей какая у нас дочка и благодарила ее за помощь.Так вот когда эта женщина на днях приходила к нам, то тоже как и ты, Маш, была покорена нашей девонькой.Столько комплиментов наговорила и нам и доче.
Может я и правда зря переживаю?Сразит наша девушка всю комиссию своим обаянием и умом.
20.02.2011 22:32:19, bapka_f_kedax
только не готовь ее заранее,не пугай.У нас в саду,когда ПМПК, деток не настраивают.Просто говорим,что придут тети,которые смотрят,хорошо ли ребятЁнки готовятся к школе(они за школу из кожи вон лезут,даже малявочки,почему то боятся,что в школу могут не взять))))))))))) 20.02.2011 22:36:46, maxerka
Хорошо Маш, так и сделаю. 20.02.2011 22:44:13, bapka_f_kedax
Мы проходили комиссию в прошлом апреле, почти сразу как привезли детей домой из ДР.У нас она проходит в присутствии родителей, в комиссии были психолог, логопед и дефектолог.Очень дружелюбно все было и по-доброму.Я тоже не знала, что там будет.Спросили у деток (сначала был младший на комиссии, потом старшая_ общее, как зовут, как маму и папу зовут, сколько лет. Потом предложили им "поиграть", показывали картинки с птицами-животными-предметами мебели и т.д.Спрашивали, что на картинках, показывая отдельные предметы, потом просили обобщить, как все что на картинках называется одним словом (обувь, или посуда, или фрукты-овощи и т.п.), сюжетные картинки расставляли по очереди, просии рассказать, составить рассказ по картинкам (очень простые картинки), мелкого просили рассказать отдельно по картинке, что, например, делает девочка, какая она, большая или маленькая и т.д.Короче все достаточно не страшно, хотя, конечно, для детков было и трудновато кое-что, но я удивилась их познаниям, потому, как поначалу думала они и половину не знают того, что они "выдали" на комиссии. Т.к. с речью у них были проблемы, садик у нас показан был обоим.
Не бойтесь сами и не загружайтесь.Я тоже боялась коррекционки, но оказалось, что нам нужен был только логопедический, а уж потом я сама и к дефектологу на занятия записалась и к психологу, тут же, где комиссия проходила, бесплатно и очень хорошо!
20.02.2011 21:33:37, olgavolot
Спасибо, Оля за подробный ответ.Те задания, про которые Вы пишите, мы одолеем без труда.Хорошо, что я здесь написала, а то ходила бы и гоняла в своей голове невесть чего. 20.02.2011 22:34:45, bapka_f_kedax
711Дана
мы проходили ПМПК в октябре 2010г сыну на тот момент было 4,2 - я сидела в той же комнате где проходила комиссия (Москва, ЗАО). какие они там диагнозы напишут не суть важно, главное что б сочли нужным ребенку посещать логосад 20.02.2011 21:29:12, 711Дана
Оксана, ваша цель - попасть в логопедический сад. Поэтому волноваться о том, что Лиза что-то не скажет или скажет неправильно совершенно не надо. Наоборот, в данной ситуации - чем хуже, тем лучше. Чем менее развита речь, чем больше дефектов звукопроизношения, тем больше шансов попасть в сад. Не волнуйтесь. Но за дверями вас оставлять права не имеют, ПМПК проводится в присутствии родителей или законных представителей. 20.02.2011 20:15:10, atusik31
Спасибо Наташа!Немного успокоили.Хотя заведующая сказала, что могут посоветовать коррекционный дет.сад.Если посчитают нужным. 20.02.2011 20:19:01, bapka_f_kedax
Дочу пытаюсь предварительно настроить на разговор с незнакомыми людьми.Такой предварительный настрой обычно помогает.Но я сама хожу трясусь.Если мама будет растерянна, то где ребенку набраться уверенности?Оксана, возьми себя в руки!!!!!!!!!!! 20.02.2011 20:12:17, bapka_f_kedax
А почему "мама за дверями"? Разве они имеют на это право??? 20.02.2011 19:22:12, silverheartcats
Ярра
Мы проходили ПМПК для логосада вместе с ребёнком. Никаких "мама за дверью".
Напротив, я, как представитель несоврешеннолетнего, имею полное право присутствовать на всех подобных мероприятиях.
20.02.2011 19:30:01, Ярра
Да, они не имеют юридического права без моего согласия на всякие комиссии без моего присутствия. 20.02.2011 19:40:51, silverheartcats
Имеют, мой ПМПК как таковую не проходил, но мы были у психолога два раза- меня выгоняли за дверь. И в областном диспансере, и в американской консульской клинике. 20.02.2011 19:27:42, Tulsa
Ну. может в ваших Америках и так. А у нас, если моим детям попробуют. я им такую прокурорскую проверку устрою, мало не покажется. У нас в саду на все осмотры и консультации и т.п. всегда разрешения спрашивают. 20.02.2011 19:43:28, silverheartcats
Иногда надо, хоть и противозаконно. Меня психолог, года 4 назад, один раз просила выйти оставив на едине с ребёнком, но объяснив для чего это надо и в чем разница. 20.02.2011 21:42:15, Oleg43
Ларис!В позу-то я могу встать, но я ж пишу, что нас не очень жаждут в этом саду видеть.Начну с самого начала "позировать"- боюсь не попадем в этот сад. 20.02.2011 19:46:48, bapka_f_kedax
Оксана, у меня все три ребенка были в санаторных группах - так получилось. ВСе перед поступлением проходили ПМПК и все в присутствии родителей. Ясень пень что психолог может и попросить маму подождать за дверью, а вот дефектологу и логопеду лучше чтобы деть был спокойней. ПМПК это нормальная комиссия в принципе независимая - из разных мест логопеды и дефектологи. Все рекомендации ПМПК носят необязательный для родителя, но обязательный для работников образования характер - вот как интересно. ТО бишь если вам навесили "дурацкий диагноз, то ваше право его нигде не показывать. Но если Вы хотите то можете требовать особого отношения к вашему ребенку на основании рекомендаций ПМПК. 20.02.2011 20:01:59, maba
Так!Уже ближе к теме.А Вы на этих комиссиях с детьми были?Что спрашивают у деток?Тут такие страсти рассказывали, что дети в 4-5 лет чуть ли не таблицу умножения должны знать.У нас девушка не глупая, но домашнего в основном образования.Что ей нравится-тем и занимаемся.В сад-то в связи с бесконечными болячками практически не ходили эти 2 года. 20.02.2011 20:07:41, bapka_f_kedax
Конечно. Определяют уровень логопедических нарушений. После первого года опять комиссия - и тут моего мелкого хотели "выпернуть"))) потому что он очень далеко продвинулся, а у них "не говорящие" в очереди стояли, но воспитательница упросила чтоб оставили на предшкольный год. Что спрашивали - ну стишок какой- нибудь, вообще вопросы задавали - видимо речь слушали. 21.02.2011 05:56:06, maba
Оксана, а если они дитя гнобить начнут?! Ребенок маленький, не имеют право без матери! 20.02.2011 19:50:31, silverheartcats
Так вот я и переживаю.Нашу девушку нужно сначала расположить к себе.Я так думаю, что члены комиссии не будут прогибаться под каждого ребенка.Про удочерение и тому подобные страсти не хочу говорить. 20.02.2011 20:01:20, bapka_f_kedax
Каких Америках?:) Я про Россию говорю. 20.02.2011 19:46:39, Tulsa
Ларис!Не знаю, но мне сказали остаться за дверями.Я уже разговаривала с заведующей, все ей объясняла.По-моему меня не поняли или не вняли моей просьбе.Начинать с качания прав тоже не хочется.Заведующая по-моему не очень-то горит желанием, чтобы Лиза шла в их садик, потому как их уже известили, что мы уж очень часто болеющие. 20.02.2011 19:25:59, bapka_f_kedax
Мало ли как они там за дверями будут с ребенком разговаривать!! 20.02.2011 19:44:37, silverheartcats

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!