Раздел: Детские дома

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как жили детки в ДР?

Мы усыновили ребенка и Конаковского ДР. Ему было 11 месяцев. Сейчас малыш многое умеет,живет в любви и радости. Но я часто думаю, а как он жил до меня? Что он видел,что с ним делали? Люди,кто был в ДР расскажите,как там поподробнее! С ними там разговаривают? Как кормят? Хоть иногда берут ли на ручки? Показывают окошко? Те же памперчы меняют по расписанию или по надобности? Вообщем,здесь у нас пробел и хочется его восполнить. Мы с малышом до момента приезда домой виделись 2 раза . Это было в хорошо оборудованной комнате для встреч.
20.02.2011 17:02:33,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему с ДР повезло. Детки все ухоженные и обласканные. К каждому индивидуальный подход. И стишки им читают, и гимнастику для пальчиков, и на руках носят.
Мед. осмотр - каждый день. Лечат не от общих диагнозов, а индивидуально. И лекарства каждому дают по мере необходимости. Только один общий диагноз мне написали, которые всем детям дают, но особо диагнозами не сыпали. По крайней мере ни одной задержки при выписке мне не вписали в карту.
Гулять не гуляли, потому как зима и было ниже 20 мороза. Подозреваю, что осенью с ними все же гуляли, потому как мне показали шкафчик моего малыша и там висел осенний комбез и шапочка. Проветривали комнаты по несколько раз в день.
Я заметила, что деток там приучают к самостоятельности с самых ранних пор. Мой полугодовастик уже кушал из ложки и пил из обычной кружки. Дома я, конечно, снова перешла на соску для питья, не всегда ему даю из кружки напиться, но там - это была норма.
Из отрицательного: памерсов катастрофически не хватало. Поэтому меняли их не так часто. Вернее, детки все были чистыми и ухоженными, только без памперса. Выкручивались по-другому... Памперсы надевали на ночь обязательно. А днем - по мере необходимости.
Еще из отрицательного - пища была холодной. Это не была вина персонала. Просто пока кашку по группам разнесут, пока какая-нибудь детка дождется своей очереди, кашка остынет. Поэтому и глотают они ее холодную. А подогреть в группе негде...
Как мыли деток - не видела. Но по наблюдениям, мой воду просто обожает! Если надо поднять ему настроение, надо открыть в кране воду и дать ему с ней поиграться! Или чашку с водой поставить и он летит к ней, чтобы ручонками там отметиться. И купаться очень любит!
Детки в группе были улыбчивые, но не умели смеяться в голос. Мой выделял из персонала любимых нянечек. Как видел их - сразу расплывался и тянулся к ним... Я первое время даже ревновала... ;)
Так как это был не столичный ДР, то не скажу, чтобы спонсорская помощь туда лилась рекой. Поэтому условия работы для персонала были не особо. Но при всем этом я не увидела ни одного косого взгляда, ни одного равнодушного. Все, кто работал в группе моего ребенка - все старались (даже за свой счет чего-то закупали), чтобы деткам было хорошо... Вот как-то так...
Но я наслышана и про другие условия и про другие ДР. Видимо, нам так повезло...
22.02.2011 12:55:24, kramara
Мы тоже брали малышулю из конаковского ДР. До момента усыновления ездили туда раз 10. Они там конечно стараются, но малышастиков много, и всех, конечно, на руки не возьмешь! гуляют мало и по 2 малышули в одной прогулке. Спасибо бол. персоналу, что к нам отношение было очень доброе и участливое.Деток все равно жалко, у них в независимости от условий глаза брошенных детей!А с точки зрения условий - все нормально, персонал старается, там главного нет - РОДИТЕЛЕЙ! 22.02.2011 12:32:16, ЩдпфЬфыдщ
у меня сестра знакомилась с ребенком в конце ноября, было очень холодно , деткам по два года гуляли -варежек ни укого не было, ручонки красные втянуты в рукава. От одного этого до сих пор мороз по коже. 21.02.2011 15:01:38, Levyshka
В ДР, из которого забирали своего, я ходила больше месяца ежедневно. На встречи с будущим сыном. За это время ни разу не видеда гуляющих детей. Хотя у них довольно нормальная по размеру территория, и погода стояла сухая и довольно теплая. Гуляй - не хочу. Представляете, что он испытал, когда мы его на улицу вывели? Еще, я не знаю как их там мыли, но мой жуть как боялся воды первое время.
Но это не везде так. В других ДР я наблюдала, что очень много гуляют с детишками, даже привлекают волонтеров для прогулок. А еще в одном ДР наблюдала, что всех детей по инструкции носят на руках, и с рождения купают в маленьком бассейне. Так что в каждом ДР по-разному детки живут.
А зачем Вы об этом думаете? Успокойтесь. Что бы ни было, это все уже в прошлом. и через некоторое время сотрется полностью, никаких следов прошлой жизни не останется. Перестаньте об этом думать. Это было в прошлой жизни, и не про вас. Все, полная смена дикораций.
21.02.2011 13:46:59, Bela
Мои тоже оттуда:) Я была там не только в комнате свиданий, но и в группах.Кормят до года так: две нянечки на руках держат по ребенку и кормят за столом, остальные ждут очереди в бегунках или стульчиках и там же сидят те, кто поели. В хорошую погоду днем спали в колясках на улице.На каждой кроватке фамилия и имя. Когда не спят, их кладут в большие манежи.Окошко, я думаю не показывают. Ванную комнату видела одну - маленькая и мрачная и там 7 гавриков перед сном на горшках в рядок сидели.Этой зимой в группах была холодища - дети ходилил как анчутки - по 3-4- одежки. Памперсы,я думаю по мере надобности не меняют, а реже - один раз были в группе очень пахло мочой и памперс протек и штаны были мокрые. Видела гуляющих в прогулочных колясках по 2 в одной. Что-то мрачновато получилось..То, что привозыт волонтеры потом в группах и остается - это положительный момент.Там еще есть инвалидов и "овощные" дети. 21.02.2011 08:36:04, Markel
Скажу хорошее. У нашей ДР был хороший, вот я им благодарна. Врачи чудесные, всегда ВСЕ знали о ребеночке, не имеет значения этого врача группа или другого, т.е. это были не абстрактные дети, а Танечка, Сережа, Наташенька, Алиночка. Ребенок был ручной, ухоженный, адекватный. В Др деток брали на ручки и кормили на ручках, одевали всех в хорошую и красивую одежду. У нашей дочи была любимая воспитательница, так вот обе (и доча и воспитательница) плакали, когда мы дочу забирали. Так то же бывает. Дай Бог здоровья прекрасным людям, работникам ДР.
ЗЫ.Но видела и другое, грязные и рваные одежки, зашуганных детей и ГВ, которые щедро сыпят диагнозами и знать не знают ничего о ребенке. Голые клеенки и засохшие от срыгнутой смеси волосики у деток.
20.02.2011 22:36:43, Эль74
Полнолуние что ли накатило, только гуляли с дочей и про ее жизнь до меня думала. У нас вместо памперсов были свернутые пеленки, кроватки обычные. А вот картина,как годовасы ползут за едой стоит в глазах уже почти два года, я свою навещала две недели практически была в ДР целый рабочий день с перерывом на сон. 20.02.2011 19:59:36, Атася
Годовасы ползут за едой куда? Но жуть! 20.02.2011 20:42:52, Псковитянка
Журавлик
На меня тоже накатывает. Иногда душа переворачивается, когда вспоминаю кроватку в которой она спала в ДР. Фанера, а сверху простынь без подушки, говорит воспитатель что врачи их так порекомендовали и весь дом ребенка так спит. Теперь имеем кривошею. Сейчас когда доченька болеет представляю ее на этой фанере и никто не возьмет на ручки( их там по-моему не берут на руки по инстукциям) и побежать не к кому. И тетки разные меняют друг друга и дети то пояляются новые, то исчезают. Она там провела два года от рождения. Сейчас что не так - бегом к маме с папой под одеяло и сопит так сладко. Вобщем папу раскручиваем на второго. Уже по-тихоньку смягчает свою позицию. Может еще один к нам переберется в кровать из неудобной фанерной. ДУмаю в нашем ДР не обижали детей, все аккурано и очень строго, но и тепла не давали, нельзя их приучать к ручкам и теплу им так еще хуже будет. А так живут как солдатики и думают что так и должно быть (это я о тех, кто с младенчества там). 20.02.2011 18:03:14, Журавлик
Дай-то Бог, чтобы еще хоть один стал мамин-папин!! 20.02.2011 20:28:57, иванушка
В разных ДР по разному... 20.02.2011 17:54:19, Keynbr
Даже в самых благополучных ДР нет такой заботы как дома. Я навещала свою дочку в течение месяца, видела как их моют (малышей до года не купают в ванной, как дома...их просто ополаскивают под краном), как кормят (бутылка с соской, в которой огромная дырка и ребенок, захлебываясь, выпивает 125мл за 3 минуты, а няня параллельно с кормешкой сама пьет чай другой рукой), как они гуляют (хотя гуляньем это не назовешь...одетые лежат в кроватках на веранде) и т.д....бррррр....даже страшно вспоминать.... 20.02.2011 22:13:51, rna1977
Однушка
У меня сын был ухожен и развит. В тот день, когда забирала домой, услышала его первое слово. Между прочим, "дядя". Но смеяться не умел и почти не улыбался... Смотрю видео тех месяцев - ребенок жил в параллельной вселенной, пересекаясь с нами только в точках кормления. 20.02.2011 22:12:41, Однушка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!