Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

явно нетематическое, но вот как отвечать?

ДОче 6,9. ДОма с 4 лет. Если кто есть с Литтлвана, тот знает мою Ленку-пенку-колбасу.

Вчера были на ДР у подружки. Сперва справляли с аниматором в детской библиотеке, затем переместились домой к ним. Ленка там веселилась, скакала, прыгала, бегала по всей квартире. Потом домой пошли.

А вечером дочь решила в постели поплакать. стала выяснять причины рева. Озвучила предположение, что она устала и ты.пы. Но нет. еще до этого Ленка желала, чтобы папа Агаты был её папой. Он такой большой, сильный, умелый. Хороший папа.

теперь к этому добавилось недовольство нашей квартирой - маленькая, а у них 5 комнат. Попыталась объяснить, что ранее они жили в хрущевке еще более старой, чем у нас и площадь была меньше. И про то, что папа купил-таки однушку-хрущевку, выселив за свой счет (обмен с доплатой) соседей сбоку и сделал из той однушки спальню для взрослых, девичью и кладовку (вот она - 5-я комната). причем Ленка видела процесс превращения однушки в нормальное жилье.

Родители и родственники Агаты достаточно обеспеченные и поэтому подарки были такие, какие я бы в жизни не могла бы купить. Но, к слову сказать, Ленку поразило их количество, а не качество и они дочь не привлекли. разница-то у девчонок в 1,5 года.

И сестру хочется, и вообще претензии, что Я выбрала, а не родители Агаты.

Объяснила, что родители Агаты в ДД никогда не пойдут, так как детей они предпочитают делать сами и дочь свою сделали тогда, когда еще жили в маленькой квартире. И что если бы "я не забрала тебя, т о неизвестно, где бы ты сейчас была".

Сейчас еще перегоаорили: хочет сестру и папу. ну где я их достану? Была бы у меня комната квадратов на 10 - я бы взяла еще девочку этой осенбю или зимой или года через 2, когда Ленка б первый класс закончила.

реагирую спокойно. Но вот обидно - Ленка по больному ударила - я ж троих детей хочу. И папу детям хочется. А с другой стороны смешно - в чужих руках кус всегда слаще. И квартира больше, и праздники лучше :).

Дальше-то что говорить? Я знаю, что это - не адаптация, это - не тематическое. Это из раздела о дошколятах. Но в том разделе я никого не знаю.
20.02.2011 03:21:34,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
milli-tilli
Мария, не по теме, но зато. только Вам.
Я совсем недавно на этой конфе, но уже есть несколько мамочек, чьи реакции, посты я отмечаю для себя. Я вами восхищаюсь. Чуть-чуть играет роль волшебное слово "Магадан", но это только малость... Нисколько не сомневаюсь, что и из этой ситуации с Леной Вы, как всегда, выйдете достойно. Она всё поймёт, рано или поздно. Терпения Вам и Удачи!!! Иногда мне кажется, что со своей младшей я иду по Вашим стопам...
21.02.2011 01:05:28, milli-tilli
угу... я вышла. А она вчера отчебучила. я до сих пор в шоке.

Смотрели вчера фильм "игры взрослых девочек". Там в том числе и про суррогатное материнство. Естественно, у дочки возникли вопросы. Как могла, объяснила. И объяснила, чем сурмама отличается от других женщин. поплакала там, так как обеих героинь жалко было. ДОче тоже объяснила, чего это мне их обеих жалко... пошла тля купаться. Зовет. Сидит в ванне и говорит:
- Мам, я никогда не рожу.
- Почему?
- ну это... вот дети у тех, кто пьет водку и курит рожадются больными. И вот эти больные потом детей родить не могут. Инна пила и курила. Значит, я не смогу родить ребенка.
- ты где это услышала?
- Нигде, я сама подумала.
- Лена, ты пьешь?
- нет.
- Ты куришь?
- нет.
- Я тебя лечу?
- Да.
- Значит, у тебя будут дети.

вот любопытно, какие умозаключения приходят в голову нашим детям. Она запомнила слова врачей, что в её нездоровье виноват алкоголь. тут еще фильм посмотрела про сурмаму.

А после ванны опять пошел очередной круг вопросов про то, как я в ДД за дочкой приехала, про то, "как Лена себя вела, когда была маленькая", про то, что хорошо, что Инна оставила Лену в роддоме, а не забрала с собой. Лежит Ленка расслабленная на мне, я волосы ей пальцами прочесываю да высушиваю:

- Я вот думаю.
- О чем?
- про то, чтобы извинить....
- Кого простить?
- страну, Инну и себя.
- ?????
- Инну за то, что пила и меня оставила, страну за то, что водку продает.
- А себя-то за что!?
- за то, что я в ДД жила. Мама, как человек называется, который лекарства придумывает?
- Фармацевт.
- и вот я вырасту, лекарство от водки придумаю и Инне дам, чтобы она пить перестала.

Про лекарство от водки Ленка уже давно твердит. не с моей подачи. помню, как меня внутренне перекосило, когда дочь заявила, что хочет био вылечить.
21.02.2011 11:26:45, Криптан
FataMorgana
Боже, сколько света в маленьком ребенке! :)) 21.02.2011 17:04:01, FataMorgana
Какая девочка чудесная у Вас растет! 21.02.2011 13:42:20, atusik31
Харибда
С меня, конечно, пример брать не надо, ибо непедагогично. Но я родному сыну в подобных случаях всегда говорила: если будешь хорошо себя вести, может, в следующей жизни тебе больше повезет с мамой.
То есть не говорила, а и по сей день так говорю, когда он начинает меня критиковать :-)
21.02.2011 01:01:19, Харибда
возьму на вооружение. 21.02.2011 11:04:12, Криптан
Зато ты вырастешь, будешь хорошо учиться, заработаешь много-много денег и купишь и квартиру большую-прибольшую,и машину -самую-самую лучшую и ...(о чём она там мечтает). -Перевести мечты в другую плоскость)). 20.02.2011 20:37:44, Ptitza
Я так и говорю. Будут мозги и руки - будут деньги. 21.02.2011 11:27:29, Криптан
NatalyaLB
действительно нетематическое, и свои дети завидуют бОльшим квартирам/бОльшему богатству и так говорят. Что делать НАДО, я не знаю, я - соглашаюсь ( в смысле, когда мой сказал что " хотел бы себе родителей как у Алекса", я ответила "отличная идея, спроси у них, а они тебя хотят?")
Причем мой не в дошкольном возраст спросил, а недавно, в 10 лет.
Можете с девочкой поговорить на тему, что всем нравится "бОльшая квартира/бОльшая богатства", рассказать историю как "была у меня знакомая семья, вот как у Агаты - такая же квартира, всё такое же, так они мне рассказывали, что ВСЕ, кто приходит к ним в гости, начинает проситься " а усыновите меня", а однажды их показали по телевизору, и им стали приходить письма со всей России с "усыновите меня!", они подсчитали - пришло 100 тыс писем ( или какое число ваша дочка понять в состоянии). Вто как ты думаешь, доча, что им делать, зная, что 100 тыс человек хочет жить в их квартире?"
То есть сейчас она видит мир с точки зрения " я, Лена, пуп Земли, и весь остальной мир, ктр крутится вокруг меня", помогите ей посмотреть на ситуацию с других точек зрения.
20.02.2011 15:39:04, NatalyaLB
Уроки про зависть очень своевременны, я бы прислушалась. Нам в Школе приемных родителей говорили, что некоторые родители показывали детям их детский дом, может быть, получится и тоже поможет. Расширяйте круг знакомств, действительно есть и другие семьи! А еще из нематериального - первое, что интуитивно считалось из Вашего сообщения, - накликает Вам девочка, и появится папа! Ведь если чего-то очень хочешь, это обязательно сбудется. Искренне вам желаю счастья! 20.02.2011 13:42:44, Сержолики
Хочется. Она Деду Морозу солдатика под елку для меня заказала. настоящего. Второй год ходим - нет под елкой солдатиков! Даже игрушечных.

А в ДД и ДМ она ходила хвастаться пару раз. Если в ДД она еще помснит воспитателей, то в ДМ никого уже. Хотя помню, меня обидели слова одной нянечки, у которой Лена была любимицей: "я думала, что Лена уж точно не найдет родителей, вон, черепушка такая же и осталась". А там и правда, форма как при скомпенсированом краниостенозе. Чего меня обида взяла, так и до сих пор не пойму.
21.02.2011 11:31:06, Криптан
Тематическое. Моя старшая тоже переодически хочет в семью своей одноклассницы, очень обеспеченную и где нет "младшей сестры, которая всё цапает". Ну а чо, если не жить с "мамой, которая родила", почему бы не повыбирать из прочих мам. Правда то, что прочие мамы не горят желанием её забрать, отрезвляет. Но деве уже 10, не 4-5, поэтому уже соображает, что приёмных детей берёт меньшая часть населения. 20.02.2011 12:15:16, Утомлённое солнцА
Завидую вашей Ленке, я вот в детстве была счастлива, когда мои родители разъехались. И как только стала более-менее дееспособная, с отцом прекратила общаться (в 15 лет). Папы они разные бывают...

Мне кажется, желание лучшей жизни -- это нормально, и совершенно не значит, что вам надо что-то в своей жизни исправлять. Просто надо перевести отрицательное отношение к положительному. Не "у них лучше, а у нас нет", а "у них хорошо, у нас тоже так будет".

Я считаю, лучше объяснить, что мы все блага сами достигаем, если Лена хочет много подарков и семью, то ей надо учиться, развиваться, общаться больше. Будут друзья -- будут подарки, будет интересным и заботливым человеком -- будет муж хороший.

Т.е. все-таки тут наверное у вас дискомфорт, что вы тоже хотите и мужа-детей и квартиру побольше. А Лена это зеркалит и транслирует.

Но ведь вы и так очень многого достигли в жизни! Вы подняли сына, не бросили его, вырастили. Вы взяли Лену, растите ее. У вас есть отдельная жилплощадь.

Многие люди бросают детей, пьют-колятся и живут на улице или в бараке. Многие всю жизнь живут без детей, могут только мечтать. Многие люди позавидовали бы вам.

Я что хочу сказать -- у вас есть очень многое, надо обязательно быть благодарным за это. И пояснить Лене, что это все тоже не с неба свалилось, а требует больших затрат (время-силы). А если Лена хочет бОльшего, то все в ее руках, и друзья, и подарки, а когда подрастет -- поможет вам и жилплощадь расширить, и семью себе завести какую хочет.
20.02.2011 12:10:18, billow
Спасибо, я объясняю :).
так Ленка пару часов назад заявила, что хочет конкретно к Илье - папе Агаты и чтобы я и Паша и наши кошки туда пошли. Как я поняла, Мама Агаты и её брат ей не нужны.
20.02.2011 12:59:31, Криптан
Но это ведь наверное очень хорошо? Показывает привязанность. Ей нравится положительный человек, она видит пример хорошего отца и мужа в семье и хочет, чтобы эта модель стала частью вашей семьи (не она частью чужой, а вы все вместе были с этим положительным человеком).

А эмоции ее естественны, даже русская народная песня есть на эту тему.

- Миленький ты мой,
Возьми меня с собой !
Там, в краю далеком,
Буду тебе женой.

- Милая моя,
Взял бы я тебя,
Но там в краю далеком,
Есть у меня жена.

- Миленький ты мой,
Возьми меня с собой!
Там в краю далеком
Буду тебе сестрой.

- Милая моя,
Взял бы я тебя.
Но там, в краю далеком,
Есть у меня сестра.

- Миленький ты мой,
Возьми меня с собой!
Там, в краю далеком,
Буде тебе чужой.

- Милая моя,
Взял бы я тебя.
Но там, в краю далеком,
Чужая мне не нужна.
20.02.2011 18:02:02, billow
Кризис 7 лет 20.02.2011 11:56:39, алала
Он и идет полным ходом. [цензура], все нарчно делает медленно, проверяет на вшивость и проверяет рамки и границы. Хотя и знает, что наказание последует быстро. Репрессиввные меры воспринимает, как мазохист - с удовлетворением. Какое-то подобие кризиса трех лет. Но тут можно убедить логикой и объяснить все.
Зато повзрослела и стала брать на себя обязанности по дому. Сама выпрашивает. Кошачье кормление на себя взяла. Блевотину их пару раз убирала. Брату с косыми руками постель застилает аккуратно.
20.02.2011 13:02:27, Криптан
попробуйте расширить круг общения? ей нужно видеть разные семьи с разным устройством, чтобы понимать что ваша семья - один из возможных вариантов, но у каждого ситуация разная. по статистике в России есть семьи 1 взрослый + 1 ребенок, 1 взрослый + 2 ребенка, 2 взрослых + 1 ребенок, 2 взрослых + 2 ребенка, 1 взрослый + 3 ребенка, 3 взрослых + 1 ребенок и так далее комбинаций огромное количество. думаю цифрами из Росстата ребенка не убедить, а вот примерами из жизни можно попробовать. 20.02.2011 09:06:19, usinovi.ru
Ой это тематическое!!!))) у рожденных детей нет права выбора - они сразу видят своих родителей и очень редко допускают что могут быть другие. А наши детки в ДД насмотрелись какие приходят усыновители, и в принципе знают что есть некая лотерея))). У нас тоже такое было, правда через полгода как мы сыну забрали. Мне было жуть как обидно, а потом смешно. Смешно стало когда мои кровные стали пытать Колю (он приемный) какую маму бы он хотел - тетю Лену (крестная) или тетю Олю(наша состоятельная знакомая). Коля сразу же - тетю Лену ( жуть как любит крестных. На что дети напомнили что у Тети Оли дом с бассейном. Ой, тетю Олю. А они ему: что ж ты так продешевил Колян, маму без бассейна выбрал!. Все - губы надул поревел маленько и затих))) 20.02.2011 09:02:09, maba
знаете наша лошад в 13 :) заявляла - вот надоесть у вас жить - меня мама Маши (Клавы, Вити) с радостью заберет! Так вот помогло ненадолго (ну на полгода точно) когда такой разговор поешл в присутствии одной из вышеуказанных мам и та удивленно сказала - я тебя НИКОГДА не возьму.. мне свою дочь поднимать надо, мне не до чужих детей...
можно Вашей дочке сказать - ну спроси папу Агаты, может он хочет взять себе чужую девочу и маму Агаты надо спросить - а родителей Агаты попросит подыграть...
20.02.2011 14:38:00, мухлик
идея. 21.02.2011 11:31:44, Криптан
совершенно верно. Более того, когда в 5 лет мы его забрали, то по советом психологов ( инетовских) запрещали друзьям нянькать его на коленках. Мол вон к папе - маме иди а мне неохота. А папа - мама делали вид что тоже неохота но нянькались и нянькались. И точно так же отрезвляли его буйну голову что кроме нас его никто из окружающих "в дети" не возьмет - свои у всех есть, как и нам он свой. И я чужих детей хоть и самых распрекрасных тоже не возьму)). 20.02.2011 15:00:49, maba
Это тематическое. Для приёмных не работает утверждение, что родителей не выбирают. Их как раз выбирают. А раз выбрали не тех, то обидно. У кровных такое вряд ли может глубоко сформироваться, разве что мимолётно им станет жаль на секундочку, что родились они не в семье Абрамовича с большими возможностями. Но своя мама всё-таки ближе ихнего Романа. 20.02.2011 07:48:01, Офигения
Ася тоже уверена, что это она до нас снизошла, согласившись жить в нашей семье, так и говорит: "Хорошо, что я ВАС выбрала". Как принцесса, покопавшаяся в куче женихов. Хотя никакой кучи потенциальных родителей около неё никогда не стояло. Но мы не спорим, выбрала - и выбрала. Сама потихоньку поймет, что к чему.
А по проблеме у автора: я стараюсь с малых лет внушить детям, что зависть - это чувство, которое сильно портит жизнь тому, кто завидует. Человек, который позволяет себе завидовать - никогда не будет счастлив. Всегда найдутся в окружении люди, у которых больше конфет, игрушек, комнат в квартире, машин, вилл на южных островах и далее по списку. Поэтому всегда будет предмет для зависити. Зависть надо давить в зародыше в самом себе, иначе жизнь пройдет мимо и ты не научишься радоваться сегодняшнему солнечному дню, наличию рядом любящего и любимого тобою человека, куску хлеба с маслом и стакану молока. Вот как-то так, и даже маленькие дети в состоянии это уразуметь.
20.02.2011 09:40:24, atusik31
Мне кажется, это за папу все цепляется. Есть папа - есть квартира большая и прочие блага. Тем более, что вы сами подтвердили это - Агатин папа квартиру сам сделал, и детей Агатины родители сами делают, вдвоем, ну и денег папа, наверное, зарабатывает.
Не знаю, чем тут помочь. У нас папа появился до того, как появились вопросы, к счастью. Мне страшно представить, как бы я растила их одна. А знакомые дети без пап у вас есть? Такие, на кого равняться можно
20.02.2011 04:20:33, Tulsa
А мне кажется что это не совсем тематическое. Мои дома с года, но этот этап тоже проходили лет в 6-7. У близкой их подружке (дружим семьями) и папа и мама и старший брат, вот где зависть то крылась! Очень хотели иметь старшего брата и папу))) Тоже много разговаривали про другие семьи, приводила примеры как другие их подружки живут. Постепенно это тема сошла на нет. Правда тему с братиком очень долго муссировали(((хоть какого, хоть совсем маленького!).
Я думаю что это из фантазии, что придет кто-то сильный и всемогущий(в данном случае папа) и всё у нас будет суперски(все желания исполнятся по мановению волшебной палочки)! Ожидание какого-то чуда)))
20.02.2011 11:48:04, Катюша72
Э, а где я сказала, что это тематическое?:) Я сказала - отсуствие папы. Это и у кровных детей бывает. 20.02.2011 18:54:42, Tulsa
Извините, не туда ответила) Хотела после поста Офигении ответить, а залезла в ваш пост). 20.02.2011 19:12:58, Катюша72
А:) 20.02.2011 19:28:32, Tulsa
В том то и дело, что нет! А тут еще заботливые отцы детей в сад приводят. Ленка пялится на них. Даже на лысого папу согшласна :).

Ну, если гуру говорят, что тематическое, то, пожалуй, и так. буду думать. И расширять круг знакомств. Так как мои слова, что когда-то у Лены и мамы не было, её мало утешают.
20.02.2011 10:16:48, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!