Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

это адаптация?!

Мы неделю дома.Привезли нашу дочу очень издалека.Думала, сейчас прийдем в себя от тяжелой дороги и начну хвалиться.Но через 2 дня эйфория закончилась.Мы утратили все навыки,пробретенные в ДР.Вместо них появились агрессия и упрямство.Швыряния-кидания,битье-щипания,горшок просто перестал существовать,все делаем в штаны..Девочке 2,2 года,в ДР характеризовалась как спокойный управляемый ребенок.Это уже адаптация? Или причина может быть в том,что БИО-героиновая наркоманка? Из диагнозов при выписке-последствия ППЦНС. гипертензионно-гидроцефальный сидром.задержка речевого развития.Медового месяца не случилось, К чему нужно быть готовыми. и как долго это может продлиться?
18.02.2011 22:18:41,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
про горшок: забрали из ДР, когда нашей дочке было уже полных 3 года. В ДР ходила на горшок без проблем. А дома она каждый раз рыдала, что не будет писать. Надели трусы хаггис, но вижу жмется, и высаживаю (как с годовалым ребеноком). А она писает и рыдает не буду, не надо!" Все нервы вынимала. Сама я дергалась внутри Очень сильно, всех обзванивала, принимала советы, но ей создавала только положительные эмоции и здоровались с горшком, и гладили его, каждый раз говорили спасибо! и выносили вместе. Не ругала никак. А при этом ребенок не какает уже 5 дней ни чернослив, ни курага не помогали. Через 8 дней обкакалась и ТАК рыдала! я не ругаю, восклицаю Ура! несу мыть, а она - встает в ванне буквально лицом к стене, расставив ноги, руки на стенку (как при аресте!) и орет дуром: "НЕ НА-ДО! Я больше не бу-у-у-ду!!!" Только тут я поняла, ЧТО с ней... было.... !? А сама восклицаю: "все отлично, ты такая молодец!, Ой как здорово!, так много покакала!, сейчас я тебе дам такой ПРИЗ!!!" и каждый раз я хвалила, целовала обнимала, давала приз. А дочка ТАК рыдала в ванне, еще наверное недели две-три, хотя какала уже в горшок. Тогда я думала, что у меня ничего не получается, но ВСЕ ПРОШЛО! Дочка поняла, что плохого уже не будет, привыкла к хорошему и расслабилась. И так было во всех областях, и с бытовой техникой, и с одеванием, и с мытьем - для нее прохладная вода была горячей! А Хаггисы через два месяца даже ночью уже были не нужны. ЛЮБОВЬ, добро, позитив во всех проявлениях все изменят! ВОТ увидите! я тогда взялась записывать про адаптацию, что и как у нас происходит - компьютер все стерпит, теперь читаю, и не верится! Удачи вам! и ВСЕ получится с Божией помощью! 20.02.2011 13:16:48, Сержолики
Готовьтесь к одному самому важному и самому полезному - обнимать, целовать, жалеть, гладить , обнимат, целовать, жалеть, гладить и так до изнеможения, и снова, и снова. минимум полгода, а потом привыкнете. Нам очень помогли:
1) школа приемных родителей до того как взять ребенка
2) книги
Эда Ле Шан "Когда взрослые и дети сводят друг друга с ума" (найдите хотя бы одну часть "когда ребенок сводит вас с ума") - во время адаптации была настольной книгой! отлично все расставляет на СВОИ места в голове.
супругов Сирс "Ваш ребенок от 1 до 10 лет"
3) Гуляли в ЛЮБУЮ погоду КАЖДЫЙ день по расписанию "проснулись-поели-погуляли-поели-поспали-погуляли-поели-поспали". И сон, и еда от этого лучше и нет маяты. Так три месяца и далее везде. Природа, Солнце, воздух и вода (дождь, снег) и удивление и природный восторг перед этим сделают больше, чем всякая заумь.
4) понимание, что наш ребенок с Луны свалился (посмотрите Лунтика первые пять серий - один в один) ВСЁ ВСЁ ВСЁ для ребенка новое и непонятное, от этого страшное... Представьте себя на его месте - ну всё не так! и Куда деваться? как быть? Что делать? ПЛОХО! Кто бы пожалел....
5) Эда Ле Шан дала ключевые слова - с них я начинала все свои ответы: "Я тебя понимаю, ты устал/ ты испугался/ тебе обидно/ и т.д." и главное - даже если Вы не угадали, для него бесценно, что его кто-то понимает!!!
20.02.2011 12:44:52, Сержолики
У наших знакомых ребенок тоже в таком возрасте в семью был взят.И все было один в один как у Вас.Потерпите.Все пройдет.Удачи и сил Вам! 19.02.2011 12:14:31, Tinaest
И у нас ))) Гы-гы... Вчера Мустафа дал в ухо Катьке, воткнул Витьке в спину авторучку, выкинул из окна портфель. Под окном двухметровый сугроб ((( Био у него тоже наркоманка. Новый папа был наркоман, и бабушка грозила, что Мустафа подрастёт и его зарэжет. Наркоман не дожил до таких ужасных перспектив. Теперь наша очередь бояться ))) Дети очень озадачены. 19.02.2011 09:48:09, Офигения
Был медовый месяц! Целых два дня.
У моей был примерно неделю.

Поставьте себя на место ребенка. Какие-то (да!) люди приехали, выдрали из привычной обстановки с привычной едой, привычными звуками, привычными запахами. Рядом ни одной знакомой рож... лица. непонятно кому можно пожаловаться. Горшок и тот не тот! И одежда новая. И детей-друзей рядом нет. И поговорить-то не с кем.
19.02.2011 03:26:47, Криптан
У нас медовый месяц длился ровно неделю,а потом накрыло,ужас!Спустя месяца три стало полегче.Прошло почти 10 мес.,ребенок очень изменился,тихая и спокойная стала(ттт),правда порой такую упертость проявляет,но с этим научились справляться. 19.02.2011 12:20:06, Tinaest
Нормальное поведение для ребенка этого возраста, который вырвался на свободу. Ну и перемена обстановки, конечно, серьезная.
А горшок в 2 и 2 меня умиляет очень... эх, чтоб мои дети так:)
19.02.2011 00:17:42, Tulsa
Если б Вас в 2-хлетнем возрасте изъяли из Вашей семьи и перенесли в другое место (ещё лучшее! :) ), Вы бы, поди, тоже пользоваться горшком разучились? 18.02.2011 23:46:26, Atman
Маленькая она и ей страшно. Это вы знаете, что теперь все хорошо, она не догадыается даже. 18.02.2011 23:31:16, Караул
мы были немножко старше.
1. полностью исключили телевизор.
2. никаких гостей
3. много гуляли, что очень помогало
4. в разные учреждения (типа магазин) и в транспорт учились заходить постепенно и с переменным успехом
в жестком режиме "все вокруг ребенка и только своя семья" жили не меньше месяца. потом оооочень постепенно начинали вводить внешние раздражители.
и не добивайтесь никаких навыков. представьте, что это новорожденный ребенок, который ничегошеньки не умеет и уметь не должен. пройдет необходимое время - навыки вернутся. памперс нашу лучший друг ;)
18.02.2011 23:24:38, Lana_sa
У нас тоже медового месяца не было, только в еде первое время проблем не было - кушала все подряд , а через недели две и в еде капризна и непоследовательна стала.
Засыпала очень плохо, укачиваться не давала , сон т-т-т крепкий , а с засыпанием проблемы были, только через полгода дома стала засыпать на руках .
Нам воспитатели тоже девочку хвалили , а домой привезли как будто другого ребенка , мы еще дома шутили что "бракованную "девочку нам подсунули. Мы дома восемь месяцев, правы были воспитатели - умничка дочка растет.
Настройтесь сами на длительный процесс "вростания" ребенка в вашу семью , это как беременность которой не было, но 9 месяцев жизни своей отдай.
Вы для нее пока чужие и она не знает , что от вас ждать, и конечно ей очень страшно.А потом и агрессия из ребенка начнет выходить и на вас выплескиваться,и вы будете ее через себя пропускать.Здесь только время и вера в лучшее поможет.
Удачи Вам, а похвастаться дочкой еще успеете.
18.02.2011 23:11:54, EvEl
Добрый вечер!Думаю,да,она самая будь не ладна!А еще могут быть жуткие истерики,ор с утра до вечера...Спокойствие,только спокойствие!Все пройдет,приучайте к рукам,гладьте,говорите про любовь и не забудьте про афобазол (для Вас),когда уж совсем припрет!))Удачи! 18.02.2011 22:37:09, dekla1
"не забудьте про афобазол (для Вас),когда уж совсем припрет!))"

коньяка столовую ложку на чашку чая или кофе! Я так поллитра коньяка выжлохтала за 1,5 месяца. До этого мне поллитры на год хватало.
19.02.2011 09:18:52, Криптан
Да это адаптация. И страх от всего нового и неизвестного. Очень советую купить памперсы и оставить горшок в покое, если сейчас не хочет. Пусть стоит на видном месте и отдыхает. Это не страшно. Через несколько месяцев все вернется. Кроме того- важен режим дня и мало походов в новый мир. Гулять- да! А в гости, магазины и на развлекаловки- пока отложить. Малышке нужно понять, где она и что с ней, и привыкнуть к мысли, что ваш дом- это теперь ее дом. И вы теперь те, кто о ней будет заботиться. И ей можно теперь побыть маленькой- вы будете ее носить, кормить, мыть, одевать и укачивать. А ей можно выплакать-выкричать свои переживания и свое горе. Правила в доме должны быть- но действительно только необходимые- и понятные. В остальном- подумайте, что бы вы делали с ребенком полутора лет и какие меры безопасности приняли в доме ( например задвижки на дверцы и ящики, в которые нельзя лезть, полукольца на двери, чтоб не хлопали, внизу на кухне кастрюльки, пластиковые и деревянные ложки и всякие миски в свободном пользовании, бьющееся и режущее наверх подальше- ну итд итп. Если хорошо переносит- ванночки успокаивающие на ночь, легкий массажик с маслом лаванды, сироп ЭДАС 306- и много терпения. К неврологу сходить- но без паники. Просто по ее диагнозам положено же наблюдение- можно УЗИ мозга сделать, если давно не делали и выполнять назначения невролога- но при этом не описывать ему ситуацию как ужас-ужас- понимая, что пока у вас основная проблема не неврология, а адаптация и страх. Сил вам и любви! 18.02.2011 22:33:49, Ata
А ведь верно. моя в ДД ходила на унитаз, а дома решила ходить только на горшок. несколько месяцев ходила в горшок. потом решила все-таки на унитаз. И было раз, что в постель написала. 19.02.2011 09:20:15, Криптан
milli-tilli
Мы только-только начинаем приходить в себя, а дома с 29 декабря. Вам всё правильно пишут, меньше новых впечатлений. Мы приехали на новогодние праздники, без гостей не обошлось. Сейчас понимаю, что этим только продлили "малину". И истерики, и кусание,(а что она ещё может сделать, если категорически не согласна с нами сильными, которые взяли и забрали и прочее).Но этого значительно меньше, и каждый новый день приносит какую-то новую победу, шажок за шажком уходит негативное. Почувствовала я реально, что легче стало, буквально на днях. У Вас всё получится, терпения и сил!!! 18.02.2011 22:55:14, milli-tilli
А мой самурай у нас с августа, то есть 5 месяцев, первый месяц спать боялась ложиться потому что утром опять истерики, перевернутые горшки, биение головушкой об стол об пол обо все подрят, кидался всем что под руку попадет в меня в кровного сына ( они с приемным ровесники им 2 года было на тот момент)кричал и плакал абсолютно без слез, если честно то за этот месяц я поседела в прямом смысле слова. Что делали мы 1.неврапотолог (он нам выписал лекарство) помогло. 2.психолог (спасибо ей огромное рассказала как агрессию снимать и избавиться от истерик 3. терпение и если сил уже нет можно поплакать и если ребенок это видит то это тоже помогает 4.разговаривали не молчали 5. массаж (делать лучше самой)легкий успокаивающий (не только на спинке но и на голове за волосики очень расслабляет) 5.играть вместе. У нас была зрр и педагогическая запущенность. Мы произносили всего 6 звуков сейчас болтаем предложениями по 4-5 слов словарный запас достаточно большой, мы научились жалеть маму, брата и двух сестер и самое главное себя. мы больше не бьемся головой. Хотя и сейчас каждый день у нас малые и большие войны. Так что все будет хорошо. Через три месяца станет легче. Удачи вам!!!!!!!! мама 4 деток. 18.02.2011 23:29:48, дарина

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!