Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тоже квартирное, срочно

Стуация - мне 38 лет, разведена, есть почти взрослый ребенок. Живу в Москве в сьемной двушке в хорошем районе.
Прописана ( и являюсь совладельцем) 3ки в Воронеже, где живет моя мама.
На днях узнаю, что мама собралась продавать 3ку ( уже и покупатель есть, и всё оговорено-договорено) чтобы купить однушку в ближнем подмосковье "чтоб быть поближе к детям" ( у меня еще сестра есть, тоже в Москве).
От меня требуется дать доверенность на право распоряжаться моей собственностью ну и т д
А я подумываю о том, чтоб усыновить ребенка. Пока только подумываю - никуда не ходила, ничего не узнавала.
Вас иногда читаю, поняла, что "сколько метров на человека" - роль играет.
Вопрос - если я буду прописана в маленькой однушке с мамой, мне разрешение на усыновление могут и не дать?

С мамой отношения плохие, особо не общаемся, и уж точно не обсуждала с ней своё желание усыновить, она детей вообще не любит, и на рождение сына была реакция " нафиг он тебе сдался", а все детдомовские для нее дебилы и уроды ( собиралась задним числом сказать всем что "родила")
Еще раз повторюсь - я в ее квартире жить не собираюсь, ни сейчас, ни потом, "ни в страшном сне", но прописана то я там...
17.02.2011 15:56:29,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, абсолюютное имхо. Как Ваша мама может БЕЗ ВАшего согласия что-то продавать? Пусть продает - но деньги - пополам. Если отношения плохие, Вам нужно думать о своих интересах в данной ситуации. Если Вы согласны на то, чтобы она продала ту квартиру, то ТОЛЬКО на условии того, что Вы - совладелец покупаемой подмосковной квартиры . В равных долях, конечно. ПРОПИСКА - не равна совместной собственности, уясните это хорошенько. Кстати, подмосковная однушка и двушка могут практически не отличаться по цене - однушки всегда дороже по метражу идут.
Жизнь сложная штука. И отказываться от недвижимости глупо. Неизвестно, что дальше будет. ИМХО еще раз подчеркну.
18.02.2011 22:38:14, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Ну начнем с того, как вы стали владелицей части трешки?

Если вы покупали её вместе с мамой и вкладывали туда свои деньги, то можете посылать маму в сад. А если же она вам досталась в результате приватизации, когда вы еще были ребёнком, то как бы морального права препятствовать продажи квартиры вы не имеете права. Ну это по моему вразумению. А дальше будем думать в зависимости от вашего ответа.
17.02.2011 18:58:57, Oleg43
Досталась в результате приватизации квартиры которую ей ( вру, не ей, а всей семье) дало забесплатно гос-во.
Моральные взгляды у нас с вами разные, но это не страшно - "все люди разные".
17.02.2011 21:48:21, . Маша
Ага, не страшно. Ну вы как собственник тогда не продавайте свою долю и всё. Ну или можете продать, но по отдельному договору вез всяких там доверенностей и деньги лично вам на счёт. тут в Москве на первоначальный взнос на ипотеку может и хватит. 17.02.2011 22:15:11, Oleg43
Ягуся
Если Вы будете не только прописаны, но и будете владеть долей квартиры в Подмосковье, то опека может дать вам усыновить даже в однокомнатную квартиру. Если конечно там не будет прописано ещё 2-4 человека помимо вас и мымы. При усыновлении не требуется согласия совместно проживающих. Но опека может в суде высказаться, что она против, т.к. при осмотре квартиры убедилась, что ваша мама настроена враждебно. А уж суд может затребовать от вас дополнительные документы, в том числе и "согласие" вашей мамы. Конечно действия опеки, да и суда можно оспаривать в вышестоящих инстанциях, но...
Вы уверены, что ваша мама вас пропишет и оформит новую квартиру в долевой собственности? И где будет прописан ваш "уже почти взрослый" сын?
Продумайте ещё раз хорошенько все материальные взаимоотношения с мамой. Мне кажется было бы спокойнее, усыновить имея квартиру 3-х ком. в В., а уж потом аккуратно решать что-то с жильем.
17.02.2011 16:13:30, Ягуся
Сын прописан у папы, когда развелись, я сняла кв в этом же районе и прописку папа сыну оставил - чтоб он ходил в хорошую школу, продолжал пользоваться хорошими поликлиниками и т д
Эту продавать будем вдвоем ( я доверенность не дам, лучше возьму отпуск и сама приеду), новую покупать вдвоем ( ей ее половины на кв не хватит).
Ну, и с пропиской так же - будет прописано только нас 2е. Что она, если что, будет "настроена враждебно" - это я на 99% уверена.
То есть могут и не дать? Тогда да, мне проще сейчас отказать в обмене. Чтобы как то обьяснить причину отказа, напишите мне, пожалуйста, нормы ( сколько метров квадратных на человека надо, чтоб дали разрешение)
17.02.2011 16:24:09, . Маша
Норм нету. На усыновление согласие мамы не требуется. Можете вообще сказать, что у Вас тайна усыновления в том числе и от неё, чтоб вопросов не задавали. 17.02.2011 19:31:09, Ptitza
Ягуся
Дело не к кв. метрах, нет пока таких норм для усыновления. Вам разрешение не могут не дать, если в квартире есть где разместить для ребенка спальное место, столик и игрушки. Дело в вашей маме, что она будет против как ВЛАДЕЛЕЦ, ВЫНУЖДЕННАЯ ЯКО БЫ НАХОДИТСЯ В ОДНОЙ КОМНАТЕ С ВАШИМ РЕБЕНКОМ. Т.е. если у вас 2-е комнаты,а мамо против, но вы прописаны и владелец, то нет у них права вам отказывать. А так хоть по закону вы не должны приносить в опеку её согласие на УСЫНОВЛЕНИЕ (на форму "опека" должны будете), но в Заключении на усыновление опека может написать, что ваша мама против (резко притив), а суд может и отказать в усыновлении, т.к. это ущемляет права ребенка. Т.е. вам надо будет доказывать, что Вы - не верблюд. Т.е. например, что у вас есть съемная квартира по договору на длительное время и т.д., и т.д. Все решаемо, но разными силами что ли... 17.02.2011 16:53:55, Ягуся
Бирута
ну норм никаких нет. Эта квартира вам будет выгоднее для прописки, чем имеющаяся в Воронеже. А ребенка дать могут и в съемную, если будет договор аренды.
Регистрировать будете по своему адресу в МО, а становится на учет по фактическому проживанию.
17.02.2011 16:45:58, Бирута
А чем однушка в подмосковье выгоднее для прописки 3шки в Воронеже?
"ребенка дать могут и в съемную, если будет договор аренды" - договор сделать - 5 мин, но в этой квартире прописаны ее хозяева и их дети ( они сами уехали жить на ПМЖ за границу)
Другую снимать не хочу, снимаю у друзей за цену сильно ниже рыночной. Им невыгодно выписываться, они в Москву приезжают раз в 5 лет "сделать новый паспорт" и т п, им эта прописка нужна.
17.02.2011 16:52:16, . Маша
Бирута
может сложится ситуация, что ребенок под опекой у вас будет, и подмосковные выплаты будут больше чем в Воронеже.
Наличие прописанных хозяев, думаю тоже не большая проблема, тут ведь многие в съемные квартиры берут детей.
17.02.2011 18:20:03, Бирута
я буду только усыновлять и только младенца ( я написала выше - хочу соблюдение тайны усыновления и буду иммитировать), выплаты мне не нужны никакие. Где бы посмотреть нормы и законы про усыновление в сьемную квартиру? 17.02.2011 21:50:43, . Маша
Бирута
да нет никаких норм, и законов про съемную квартиру тоже нет.
Можете просто поиском посмотреть темы, этот вопрос часто поднимается
17.02.2011 22:20:57, Бирута

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!