Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

''Белка''

Хочу ребенка

Очень давно хочу приёмного ребёночка.

У меня есть дочка от первого брака, 8 лет. Мой первый муж тоже очень хотел приёмного, всячески поддерживал мою идею и я ещё больше укреплялась в своём желании. Но у нас не сложилось, мы развелись.
Сейчас я второй раз замужем, планируем общего ребёнка. Мой второй муж теоретически не против приёмного, а практически хочет своерожденного ребёнка, вроде как "плод нашей любви" )
Сама я работаю с детьми уже много лет, особенно с детьми с проблемами в развитии, детей люблю и мотив моего желания усыновить - кровный ребёнок у меня уже есть, не хочу повторную беременность, операцию (с большими рисками для моего здоровья), просто хочу ещё одного ребёнка и есть уже готовые дети, которым нужна семья.

Но меня терзает множество вопросов:

1. Мой второй брак ещё молодой - всего 1,5 года. Не прошла ещё адаптация мужа и моей дочери от первого брака, пока их отношения оставляют желать лучшего. Вот на этом фоне стоит ли планировать ребёнка, не повредит ли это моей дочери?
Я вот думаю, что на этом фоне как раз усыновленный ребёнок был бы лучше, чем кровный, т.к. для мужа дети получатся одинаково приёмными и не будет мой ребёнок на обочине семьи. Как вы думаете?

2. Как убедить мужа? Я пока с ним не говорила серьезно на эту тему, только планирую. Может вы подскажете, что надо говорить?

3. Я бы хотела взять ребёнка до года. Насколько это возможно? И где таких маленьких деток искать?
16.02.2011 17:15:41,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Принятие ребенка в семью - стресс для всех. И для ребенка приемного в том числе. Поэтому, думаю, что пока не стабилизируется ситуация внутри семьи, еще больше расшатывать ее не стоит. Потому как "рвется там, где тонко". Если в семье есть какие-то нерешенные вопросы, то они еще больше усугубятся.
Реакцию родной дочери на принятие ребенка в семью (ровно как и на рождение еще одного) предугадать сложно. Ревность в обоих случаях неизбежна. Но вот масштабы ее можете предположить только Вы. Дочке Вашей и так нелегко из-за нового члена семьи, с которым еще не установился должный контакт, так еще и ребенок приемный. Некоторые не выдерживают и отдают детей обратно, так как кровный ребенок - дороже. В этому случае наносится тяжелейшая травма и приемным родителям и приемному малышу, даже если он совсем маленький (детки все чувствуют)...

2. Если у Вашего мужа нет своих детей, то убедить будет не так просто. Любой мужчина хочет, чтобы у него был наследник, чтобы искать в нем общие черты... Хочет продолжения. Давить на мужа ни в коем случае не стоит. Потому как были случаи, когда после долгих попыток уговорить, мужчина сдавался по принципу "легче дать, чем объяснить, почему нет", а потом просто ставил условие: "либо Я, либо ОН!" Или уходил из семьи. Мужу Вашему сейчас нелегко, потому как не прошла адаптация и он не наладил нормального общения с Вашей дочерью. Приемный ребенок может расшатать Вашу семейную лодку еще больше.

А еще советую в обязательном порядке пройти Школу приемных родителей. Причем вместе с мужем. Вот тогда вы оцените все риски и поймете, надо ли этим заниматься сейчас, отказаться от этой идеи и родить самой или отложить решение этой проблемы до окончания адаптации.
Удачи Вам!
16.02.2011 19:13:48, kramara
ну насчет "любой мужчина хочет" Вы не совсем правы :) 17.02.2011 00:50:37, Lana_sa
''Белка''
Сколько будет стабилизироваться ситуация в семье неизвестно, а годы идут, очень затягивать с этим вопросом не хочу. Да и ситуация, впрочем, не так уж плоха, просто нет у мужа с моим ребёнком теплых родственных отношений, я вижу, что она ему пока ещё чужой ребёнок, он соблюдает дистанцию и не всегда ему в удовольствие роль отчима.
А дочка с ним совершенно нормально общается, слушается его, тянется к нему, папой зовет с удовольствием. Никаких конфликтов между ними ни открытых, ни скрытых нет.

Реакция дочери на приёмного ребёнка меня пока меньше всего волнует. Без разницы готовить её к рождению кровного братика/сестрички или приёмного. Ребёнка она очень хочет и её характер позволяет надеется, что всё пройдёт с минимальными потерями.
Я вот боюсь ситуации, когда кровный ребёнок любим папой и неродной ребёнок (моя дочь) будет это видеть, чувствовать и тогда могут возникнуть проблемы в отношениях. А если ребёнок приёмный, то для дочери это проще, мне кажется, они для папы получаются в равных условиях.

У мужа есть ребёнок от первого брака, так что с отцовством он знаком и отец он хороший, очень заботливый.
На счёт наследника он как-то не задумывался ) Я даже спрашивала его хочет ли он мальчика (первый его ребёнок - девочка), а он говорит, что ему без разницы, как получится )
Давить я точно не буду, я всё понимаю. Мне не нужно его согласие вопреки его личному желанию, приёмный ребёнок должен быть обоюдно желанным и обязательно нужно пройти ШПР.
16.02.2011 22:21:10, "Белка"
мы пошли на усыновление во многом из-за прекрасного отношения моего второго мужа к детям от первого брака. т.е. это для меня приемный ребенок в новинку, а для него - уже пройденный этап.
может хорошая ШПР поможет разобраться в ситуации? прохождение ШПР не обязывает же ни к чему.
17.02.2011 00:53:31, Lana_sa
OFF К вам в личку опасно заглядывать, я чуть слюной не захлебнулась:))). Это вы сами такое печёте? 16.02.2011 17:42:59, О-к-с-а-н-а
''Белка''
:))) Да, сама, я вообще люблю готовить, но десерты это моё увлечение :) 16.02.2011 17:46:51, "Белка"
О боже!!!! Прямо произведения искусства!!! 17.02.2011 01:48:59, @lenKo
Ну, тогда думаю, вы сумеете "приготовить" совместного малыша, а потом приёмного на десерт:))
Удачи вам. Вы очень разумно рассуждаете, так что поступите верно, по ситуации:))
16.02.2011 17:50:58, О-к-с-а-н-а
''Белка''
Спасибо :)
Но троих детей нет, не потянем. Поэтому и хочется приёмного...
16.02.2011 17:56:11, "Белка"
Такое впечатление, что о чувствах мужа вы будете думать в последнюю очередь. Он хочет СВОЕГО ребёнка,ему и так уже приходится переживать трудности адаптации к вашей дочери, а вы собираетесь ему ещё раз предложить привыкнуть к несвоему ребёнку. Извините, но со стороны жестоко выглядит. 16.02.2011 17:21:12, О-к-с-а-н-а
''Белка''
Спасибо за мнение.
Я о его мнении рассказать не могу, потому что плотного разговора на эту тему ещё не было. Мы давно говорили на тему приёмных детей и он вполне положительно отнесся к этой идее, но это было теоретически и ещё на этапе нашего знакомства.
Просто сейчас мы хотим ребёнка и строим планы на ближайшее будущее с учётом того, что у нас будет малыш. Т.к. на тему приёмного я ещё разговор не заводила, то соответственно в наших планах имеется в виду кровный ребёнок. Если муж будет категорически против приёмного, то я задвину свою идею.
Просто для меня новая беременность и роды сопряжены с большими проблемами со здоровьем, я не могу это не учитывать, ведь это мне вынашивать и рожать, а не ему. К тому же беременность я проведу на сохранении и ему придётся жить продолжительное время с моим ребёнком и вряд ли всем будет от этого комфортно.
Я чувства мужа не игнорирую, я лишь надеюсь, что он поддержит моё желание и руководствуюсь тем, что изначально сама по себе идея приёмного ребёнка не вызвала в нём негатива, он в своём сознании допускает для себя такой вид отцовства + хочу взять грудного ребёнка, чтобы проще было его принять как своего.
16.02.2011 17:45:45, "Белка"


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!