Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tolstaya_zgaba

Помогите дурочке (мне)

Предыстория такова: ищу я психоневролога или психиатра только платно, хорошего, в Москве, пока не нашла, и решила (вот тут дальше как раз про дурость мою) зайти в поликлинику в надежде немного бесплатных (жаба я и есть, жадная) занятий с логопедом получить. Вместо этого получила ЗПРР в карточку. Диана реально отжигала. Она просто включила дуру - взгляд стеклянный, говорит еле-еле, по типу "начальник ма". Отвечала просто невпопад, чтобы отвязались, по картинкам ничего не показывала. Объективно, увидь я такого ребенка, первым делом послала бы к психиатру (и побыстрее). Я вообще не знала, что она так умеет :(
Теперь у меня просьба: подскажите хорошего и вдумчивого психиатра или психоневролога, ориентированного на речевые проблемы (тут цена не важна)(а также центр недорогой платный, где можно сделать ЭЭГ и ЭХо без очередей), который поверит, что мама не выдумывает, что ребнок выражает адекватные эмоции и реакции и уделит хотя бы полчасика ребенку (она очень стеснительная и зажатая).
15.02.2011 12:09:15,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оль, напишите мне в личку номер вашего телефона, я вам позвоню и расскажу про ЗПРР и т.д. и ещё про доплату вам к з/плате ПР, мы в Чехове живём, и вам в Подольске, тож положены. 16.02.2011 11:32:08, Маришка=
Летучая Мышка
у нас в Ясенево есть очень хороший центр (по ссылке). Я не совсем понимаю его статус - что там платно, что нет, но точно знаю, что психоневролог и невролог там есть, что много что там бесплатно, что знакомые родители довольны результатами. Как я поняла, в основном центр занимается социальной адаптацией и адаптацией к школе, причем в рамках школьной подготовки там есть какие-то нейропсихологические занятия (не спрашивайте у меня детали, я со слов других родителей) 16.02.2011 05:41:27, Летучая Мышка
Логомедпрогноз неплохо обследует. Можно и на Фрунзенской, нейропсихолог, которого Смурфик советует -очень детальную характеристику даст, что подтянуть, а что в норме, по всем функциям ГМ.И там, и там были... 15.02.2011 18:57:09, Мама гипера
tolstaya_zgaba
Нейропсихолог как раз не нужен, я отучилась и мы и так занимаемся помаленьку. 15.02.2011 18:58:55, tolstaya_zgaba
Логомед Прогноз, находится в Марьино. Поищите координаты в интернете. Подруга с сыном очень довольны. И мы тоже туда обращались. Тесно, но отношение понравилось и результаты. 15.02.2011 16:58:02, IS
tolstaya_zgaba
Мы как раз туда записались на воскресенье, но там вроде психоневролога и психиатра нет. А вы и подруга только консультировались там, или еще по их программе работали? дороговато получается программа :( Такие деньжищи смогу отвалить только по рекомендации. 15.02.2011 17:57:14, tolstaya_zgaba
Подруга (в смысле ее сын) прошли программу. Нам очень далеко ехать, поэтому мы только консультируемся, когда чаще, когда реже, по необходимости. 17.02.2011 12:36:01, IS
Врач нейропсихолог Семенова О.А там же и ЭЭГ делают, мы были,нам понравилось, Это институт Нейрофизиологии при АПН,если надо,пишите в личку.
Прием у нее длился где-то часа 2. Цена 2500р.
15.02.2011 16:53:23, smurfik
В Москве есть Детская консультативно-неврологическая поликлиника на Фрунзенской. Для москвичей все обследования и консультации бесплатны! Возьмите у себя в поликлинике у невролога или педиатра направление туда и выписку из карты и все, запишитесь на прием. Если очень невтерпеж у них есть и платные услуги. 15.02.2011 15:41:38, Celena3333
Мы там были. Не понравилось. Ребенок заикался сильно. Предложили курс Персена, какую-то успокаивающую гомеопатию и глицин. НО: при заикании успокоительные не всем помогают. У нас было ухудшение в речи. 15.02.2011 15:56:07, kavardak
tolstaya_zgaba
НЕ МОСКВИЧКА (извините за капс, чтобы видно было всем, это я не на вас кричу:)), поэтому нам только платно. К битвам в Департаменте я пока морально не готова :( 15.02.2011 15:45:12, tolstaya_zgaba
Хочу посоветовать Вам Центр Патологии речи и нейрореабилитации (Детское отделение) при 23 больнице на Таганке. (Регистратура: (495) 915-37-67) Прием абсолютно бесплатный. Врачи компетентные.(психиатры, логопеды,ЭЭГ, доплеры, массажи и пр.)Ведут ребенка вплоть до излечения...Я ребенка лечила от заикания (сильного). Занимались с ним с 4 лет (поздно узнали о центре) вплоть до 4 класса. Для того, чтобы начать лечение нужно направление из поликлиники районной, ЭЭГ, речевая характеристика логопеда из сада или из поликлиники (может еще что, но я не помню точно). (В этой клинике Караченцева поднимали после аварии) 15.02.2011 14:14:34, kavardak
елена волк
Мы с Эдиком сейчас в очереди туда стоим для начала занятий с логопедом - занятия должны начаться в июле. Прошли врачей и комиссию в ноябре - и пол года - очередь. Врачи действительно хорошие, но никакого психиатра мы не проходили. Для комиссии направляют к логопеду, педиатру, психологу и всё. К нейропсихологу мы никак достояться не можем - уже три месяца стоим в очереди, но она сказала, что пока амбулаторно прием не ведет. Т.е. даже к нейропсихологу попасть не можем, а именно из-за него туда и обращались. О психиатре речи не было и нет, нам его не предлагали.

В любом случае наш опыт обращения в Центр закончился тем, что мы стоим в очереди. Что будет когда достоимся - расскажу.

А пока суть да дело (пока ждем очереди) врачи Центра посоветовали мне искать самостоятельно логопеда для занятий с мальчиком и пройти консультацию невролога в Невромеде. Во-как! Обратилась в Центр для того, чтобы меня переотправили в Невромед.
15.02.2011 15:36:02, елена волк
Лен,если все-таки достоитесь или дойдете до любого нейропсихолога,платно или бесплатно.Напишите плиз тут,какие впечатления и что предлагает.Я очень интересуюсь,хочу Дианку на занятия поводить. 15.02.2011 15:57:18, бабаЯга
tolstaya_zgaba
А вы сами не хотите позаниматься? Дома, в смысле? Вы прошли тестирование, или не были ни разу у нейропсихолога? Напишите мне на почту. 15.02.2011 16:13:56, tolstaya_zgaba
Нет,я дома не могу))) В свое время прочитала несколько методичек на эту тему и поняла что не смогу сама.Впрочем как и логопеда я собой заменить не смогла,няню привлекла. А собственно к нейропсихологу мы только собираемся,собираю вот информацию.Заканчиваем логопеда в этом году. 15.02.2011 16:20:50, бабаЯга
Какой кошмар! У нас было все намного быстрее! Видимо, все изменилось за последние несколько лет... А психиатр точно у нас был (Руднева), зато не было нейропсихолога (не предлагали). Сын ездил во 2 и 3 классе на занятия с логопедом (исправляли дисграфию/дислексию - исправили - читает и пишет прилично)-
Елена, если нужно, могу посоветовать книги, по которым мы занимались. Там все легко, можно маме самой с ребенком заниматься.
15.02.2011 15:52:45, kavardak
елена волк
Напишите мне в личку, пожалуйста, буду благодарна. Мы-то уже второй класс заканчиваем, а занятия начнутся только летом. Я даже пошутила там, что к пенсии Эдика возможно и нейропсихолог уже освободится.

Там, конечно, государственная программа и всё бесплатно, но всё это как я поняла чистой воды показуха, что ли. Лично моему ребенку на год оказание помощи было отсрочено. А ведь в начальной школе хороша ложка к обеду. Тут каждый день на вес золота.
15.02.2011 16:06:02, елена волк
Елена, здравствуйте,

Высылаю названия учебников, как и обещала: Л.Н.Ефименкова "Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов" из-во Владос
Т.С. Резниченко, О.Д. Ларина "Дифференциация согласных звуков" из-во РОСМЭН
Еще были тетрадочки маленькие: Найди ошибку для 2 и 3 класса. Они размером как разрезанная школьная тетрадь. Для второго класса, по-моему, желтенькие. + были задания на развитие речи. Надо было завести альбом, в который вклеивались картинки. Картинки подписывал ребенок. В этом альбоме были задания такого типа: Водный транспорт (8-10 картинок - лодка, корабль,....катамаран, шхуна, бриг :-), дикие животные Африки (8-10 картинок). Моему очень нравилось эту тетрадь вести. + еще помню было задание придумать 10 слов на какую-то букву и с каждым словом предложение.
Я тут нашла по горячим следам нашу тетрадь с заданиями. Если хотите, могу отсканировать.
15.02.2011 22:22:15, kavardak
елена волк
Спасибо. Мы с дефектологом этим же самым занимаемся - по 10 названий животных, деревьев и т.д. Тоже по 10 слов на букву, на слог, составление рассказов, предложений и т.д.

Учебники посмотрю. Если не сложно, отсканируйте тетрадь.
16.02.2011 12:12:44, елена волк
Ну, вот, нажимала на конвертик, а получился ответ в конференции.))) 15.02.2011 22:46:32, kavardak
Яхонтовая
И спасибо Вам за это, я себе утащила, буду тоже искать в продаже))) 16.02.2011 07:02:08, Яхонтовая
Хорошо. Только вечером. Я пока на работе, а на память название не помню. 15.02.2011 16:17:26, kavardak
Нейропсихолог вообще редкая птица.И стоит дорого.По крайней мере ни одного человека не знаю который бы занмался бесплатно с ним. 15.02.2011 15:55:27, бабаЯга
Мы в Тверском центре занимались - для ЦАО бесплатно. У нейропсихолога точно были (диагностика). Плюс занимались в группе - и, по-моему, это тоже были нейропсихологи - занятия по принципу "замещающего онтогенеза". Там где ползать заново учат :)
Правда, для таких занятий, как тогда нам говорили, 10 лет ребенку - это уже край. Сильно взрослый уже.
15.02.2011 16:39:56, Лёка_
И еще-а результат был в результате?))) В смысле-помогли чем-то эти занятия или нет. 15.02.2011 16:52:11, бабаЯга
А то что именно ползать Вашей надо-это на диагностике выяснилось?(-) 15.02.2011 16:48:42, бабаЯга
Вообще эти ползанья никому не помешают! Нас "ползать" учила детский психолог на Чонгарском бульваре. Удивительно! Вообще в этом отделении службы психол. помощи населению оч. хорошие детские психологи))) Ксерокопию могу с этими упражнениями послать. Кому?
(Нам помогло! Долго "ползали", но не по часу))))
15.02.2011 22:33:36, kavardak
Мне, мне :) 15.02.2011 23:05:47, ДраКошка (мама Галя)
Долго искала заветный листок. Нашла. Написано ужасным подчерком. Завтра на работе напечатаю и пошлю. :-) 15.02.2011 23:47:41, kavardak
Первоисточник (один из):
Семенович А.В. Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте. Метод замещающего онтогенеза. [ссылка-1]
Изложена теория, приведены методики, описаны все упражнения. В том числе и то самое ползание. Книга есть и в других магазинах.
15.02.2011 23:34:41, myurella
Спасибо.ПРо смеенович читала не раз.Но книг ее не читала.Куплю))(-) 16.02.2011 09:00:08, бабаЯга
Марина (.)
Здесь есть:
[ссылка-1]

И книги выше по логопедии нашлись:
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
16.02.2011 03:41:25, Марина (.)
Это две разные книги (Семенович) с несколько отличающимся содержанием. Чем хороша указанная мной книга – это тем, что там уже есть несколько готовых программ на разный возраст, расписанных по дням и по занятиям, т.е. так, как они проводятся в специализированных центрах. 16.02.2011 04:26:20, myurella
Марина (.)
Тогда наверное это:
[ссылка-1]

Спасибо, попробую разбираться.
Тоже проблемы с русским у обоих моих третьеклассников, сейчас позвонила записалась в местный центр на консультацию. На бесплатные занятия не получится, даже из-за консультации придется школу пропускать, но хоть ближайшее направление определим.
А нейропсихологов во Владивостоке похоже нет в принципе, кто на владмаме о них пишет - в Москву ездили консультироваться :(
16.02.2011 04:48:11, Марина (.)
tolstaya_zgaba
На самом деле эти ползанья очень улучшают межполушарное взаимодействие, помните, в детстве мы делали элементы этих упражнений - погладь одной рукой себя по затылку круговыми движениями, а другой рукой постучи по коленке, и потом ржали, как вторая рука начинала или по затылку стучать, или по коленке гладить? если вам нужны эти упражнения, могу вам их дать. Вы знаете. по тысяче за занятия отдавать просто жалко, когда это совсем не сложно. Только если ваша девочка согласится, она вроде взрослая уже. На самом деле до 10 лет рекомендуют потому, что детям стремно такой фигней заниматься, а так это очень полезно в любом возрасте - и в 15, и в 55. 15.02.2011 17:55:38, tolstaya_zgaba
А мне можно такие упражнения? Нам тоже надо :) 15.02.2011 20:56:17, ДраКошка (мама Галя)
Согласится))) Потому что взрослая она только на бумаге.А уж поползать,полазать и с горки покататься,это всегда пожалуйста у них.Я чесговоря другие совсем занятия читала.Там не с движениями было связано,а типа спецупражнений,для улучшения грамотности шли. 15.02.2011 18:06:06, бабаЯга
tolstaya_zgaba
Напишите тогда на почту. 15.02.2011 18:07:24, tolstaya_zgaba
Честно говоря, ползать нас отправили, по-моему, потому, что это наиболее распространенный метод. Что умели, тому и нас научили :)
Но нам это было реально надо (что-то там с межполушарным взаимодействием и контролем деятельности). Чуда не произошло, конечно. Но польза была. Инструкции стала заметно лучше удерживать. Делать то, что в задании написано, а не то, что захотела ее левая пятка. Кстати, там дома довольно много надо было заниматься между занятиями. Мы честно "отползали" с ней по часу в день.
Но нам было надо не только это. Еще у нее (у деточки) с восприятием пространства беда. Эта беда как была, так и осталась, ничего мы с ней не делали. Там нам не предложили, хотя проблему обозначили. А сама я не очень копала на эту тему. Так и живем. В математике сильно мешает.
15.02.2011 17:12:39, Лёка_
елена волк
Нейропсихолог заниматься и не будет - нам нужен только первый осмотр. Но и это как я поняла недосягаемо в этом центре. 15.02.2011 16:07:06, елена волк
tolstaya_zgaba
Там какой-то розовый талон надо получать в Департаменте здравоохранения (я не москвичка), мне пока некогда возможно, потом туда обращусь. 15.02.2011 15:20:54, tolstaya_zgaba
Владина
Встречала как-то совет записать видео с ребёнком в домашней спокойной обстановке и врачу показать. Можно несколько сюжетов небольших на телефоне иметь. Может, стоит попробовать. 15.02.2011 13:15:23, Владина
Ярра
Все исследования я своим "обоям" в поликлинике Семашко делала.
Там платно (но не запредельно). Назначают на определённое время. Делают быстро и качественно. ЭЭГ, например, мне очень подробно описали.
15.02.2011 12:55:22, Ярра
ЭЭГ
[ссылка-1]
Платно и без очереди.
У врачей там не была, но говорят нормальные.
15.02.2011 12:43:58, Rina
Ягуся
А в поликлинику им. Семашко (на Фрунзенской) Вы не хотите пойти? Как там сейчас не знаю, но со старшими много лет назад (последний раз лет 10 назад) ходила неоднократно по разным проблемам и была довольна. 15.02.2011 12:23:40, Ягуся
tolstaya_zgaba
Там платный прием? 15.02.2011 12:25:16, tolstaya_zgaba
Прием в Семашко платный. Знаю там хорошего невролога-Козицкая. Если надо-дам телефон, можно вызвать на дом в выходной. Визит 1500 руб. Там же за утро можно пройти УЗДГ Энциф. мозга. Эхо -КГ 15.02.2011 12:42:41, mila66
елена волк
Прием психоневролога был осенью 700 рублей. 15.02.2011 15:37:41, елена волк

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!