Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос папам. Как легко было принять ребенка?

Хотелось бы услышать мнение пап или о папах, которые принимали решение взять ребенка в семью. Были ли мысли о том, что это чужой человечек?

Наш папа считает, что свой ребенок - это кровный, а приемный - чужой.. боится, что не сможет полюбить приемного как своего, акцентирует внимание на том, что - приемный и свой разные отношения.
У нас сейчас 2.5 :) ребенка: мой сын от первого брака 15 лет, дочка мужа от первого брака 10 лет (живет с мамой, с нами часто видится) и общий сынище почти 3х месяцев. Хочется дочку. Муж, моего сына не может принять как своего, но сын уже большой и сейчас цветет всеми красками подростковый период... общаются они хорошо, но муж считает, что отношения между ними иные нежели с его родной дочкой, которую он реже видит совсем иные.
Рожать еще я не хочу по той причине, что еще в детстве решила усыновить ребенка (был опыт общения с детьми в дд)и грустно отказываться от этой мысли.

Имеет ли смысл развивать тему усыновления, ходить в ШПР или если изначально не настроен то настрой не придет?
14.02.2011 18:18:40,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
попробуйте заниматься в нашей дистанционной школе из дома. Во-первых, вы сами в себе разберетесь. Во-вторых будете делиться знаниями с мужем, спрашивать совета в ответах на тесты - вовлечете его в вопрос, в обсуждения.
Тем не менее, вы можете быть счастливы, не имея детей. Свое желание иметь ребёнка можно компенсировать, проводя время с чужими детьми, например: быть добровольным помощником или устроиться на работу в детское учреждение, оформить гостевой режим и т.д. Выбор за вами.
Будете делиться с мужем впечатлениями. В итоге либо изменится ваше отношение к вопросу, либо его, и вы достигните взаимопонимания и примете решение.
15.02.2011 09:42:24, usinovi.ru
ээээ, у нас уже есть дети, просто хочется, чтобы младший рос не один по возрасту.
Какой адрес у Вашей дистанционной школы?
15.02.2011 11:45:10, Хеленка
Хеленка, доброе утро, адрес такой же как логин usinovi.ru 20.02.2011 08:58:22, usinovi.ru
на всякий случай отправляю ссылку через окошко "ссылка" 20.02.2011 10:26:58, usinovi.ru
На основании опыта моей семьи сделала вывод , что мой муж предпочитает быть "папой ДЕВОЧКИ" , и не хочет/не умеет быть "папой МАЛЬЧИКА".
У мужа от первого брака взрослая дочь - муж очень тепло вспоминает ее детство.
У нас общий сын - заботиться о ребенке муж не рвался ,относился к сыну с повышенной требовательностью ( ну мне так кажется) , и вообщем со стороны мужа особой любви к сыну не замечала .
Сейчас у нас приемная дочка - инициатором усыновления была я, муж больше года не соглашался , и до самой встречи с данным конкретным ребенком муж не верил , что это все произойдет.
А при встрече дочка и папа сразу пошли на контакт, я чувствовала себя первое время бесплатным приложением к их дружной компании, у мужа адаптации не было совсем, дочкой очень гордиться, любит и безумно балует ее .
Сейчас у меня только одна мысль мелькает , как хорошо что приемный ребенок - девочка , а не мальчик.
15.02.2011 09:33:37, EvEl
И мой муж может быть отличным папой только для приемных дочек. С мальчиком он старался, но сердцу не прикажешь, он не мог его принять как "своего ребенка", хотя и занимался им, и никогда не обижал, но просто из чувства долга. Причем он сразу отдавал себе в этом отчет, ещё когда удочеряли первую дочь, он сразу сказал, что чужого мальчика полюбить не сможет. 15.02.2011 09:45:55, atusik31
Ой,а я то наоборот рассчитываю, что мальчику обрадуеться больше, с дочками у него хорошие отношения. Что-то теперь засомневалась. 15.02.2011 10:10:20, Лориса
Мой муж пошел на приемного ребенка ради меня. В принципе после принятия решения он был открыт для любви, но увы - поначалу ребенок не вел себя так чтобы его любили. (с 5 лет у нас) Анализируя те годы прихожу к выводу о том что все-таки надо выбирать ребенка - схожего по характеру с родными детьми. Или совсем малипусика. У меня все-таки на фоне всех моих закидонов где-то глубоко в душе была жалость к ребенку -несмотря на все. Иногда кажется что это моя заслуга что мы все-таки все вместе остались, иногда - что мужнина. Иногда - что спасла всех старшая дочь))) Всего полтора месяц назад на вопрос: " ты хоть любишь его?" ответил " пока - не за что". Вот так))). Но как взрослый и великодушный человек он прилагает все усилия и отмечает все успехи сына ( а их предостаточно) и самое главное - справедливо относится к детям во время конфликта не делая различий между кровным и приемным. Так что я бы пик проблем отнесла все-таки на момент выбора ребенка. 15.02.2011 06:37:19, maba
OksanaL
просто мой то же самое говорит, а своего любит любым и всяким 17.02.2011 10:59:46, OksanaL
аа ну поняла. ну что теперь сделашь - смысл беситься? перевоспитывать мужа? мне б с детьми управиться. А информация это информация - чем больше ьем лучше. Пусть ТС будет готов ко всему 17.02.2011 11:25:17, maba
аа ну поняла. ну что теперь сделашь - смысл беситься? перевоспитывать мужа? мне б с детьми управится. А информация это информация - чем больше ьем лучше. Пусть ТС будет готов ко всему 17.02.2011 11:19:50, maba
Оксана я Вас без гы гы даже не узнала. Какая разница что бесит Вас? вроде ТС не про это спрашивала. 15.02.2011 13:14:36, maba
OksanaL
а вас не бесит? да мало ли кто что спрашивал, здесь все начинаю за здравие и кончают за упокой 17.02.2011 10:58:54, OksanaL
OksanaL
как же меня бесит вот это пока не за что, как будто любят за что то 15.02.2011 08:27:29, OksanaL
OksanaL
Наш папа не принял и принимать не собирается 15.02.2011 04:30:05, OksanaL
Marisha
У нас папа принял сразу же, без всяких терзаний, взял в первый раз на руки и пропал. Зато я металась долго. 15.02.2011 03:13:56, Marisha
Смысл есть,если вы правда этого хотите!Мой любимый муж за полгода от состояния-прекрати эти глупости,перешел в состояние-хочу!Поищите в конференциях по етем-и у меня на это 5 причин-статья как разговаривать с мужем.А также на opekaweb.ru - в помощь родителям-как поговорить с мужем об усыновлении.
Удачи вам!
14.02.2011 23:56:30, Dubrava
у нас мой муж и предложил брать девочку из ДД. Принял легко и сразу. 14.02.2011 22:53:29, Ni_ni
моему мужу тоже было очень сложно, да и сейчас он еще в процессе выращивания кровных уз..:-)
но сначала он очень спотыкался на непохожесть ребенка, на его повадки (причем многие детские реакции были родом из ДР)..У нас еще деть был взят в двойню к кровной и было много сравнений..
теперь уже есть понимание что это просто другой ребенок, еще один ребенок в семье, со своей харизмой и проч. очень помогло приближению отца к сыну то что деть очень одомашнился, стал понятным. к тому же он очень тянется к папе, радуется его приходу, ищет взглядом.
14.02.2011 21:50:52, вампука
Я вот тоже хочу взять в двойню к младшему сыну, ему сейчас почти 3 мес.
Поделитесь опытом, пожалуйста!
Как Ваш муж воспринял саму идею взятия ребенка?
14.02.2011 22:03:15, Хеленка
у меня самой идеи брать в двойню не было, я "запала" на конкретного ребя, и волею судеб он оказался с той же датой рождения что и у младшей кровной .
муж, который в теории был не против усыновления(в отдаленной перспективе), сначала очень напрягся, это все: реальность усыновления, возникновение двойни, конкретный деть,- так сразу непросто принять, мы много разговаривали о смыслах этого события для каждого их нас и для семьи в целом..решили,что у нас для этого есть финансовые и душевные ресурсы, достаточная родительская компетентность, устойчивая модель семьи и просто желание сделать такое хорошее дело..но ребенка я сначала усыновила только на себя, муж не чувствовал желания дать ему свою фамилию.
муж очень поддерживал меня на этапе подготовки к суду, очень ему благодарна за это. сейчас мы собираем доки на усыновления отчимом пасынка, муж созрел поделиться не только семьей но и фамилией.
14.02.2011 22:51:07, Вампука
Я хочу оформить приемную семью, т.к мы врятли заработаем 3му ребенку на жилье в Москве.. 14.02.2011 23:11:39, Хеленка
наверное это не самое важное как будет называться ваша форма устройства если в семье всем будет хорошо.Но имейте ввиду что в ПС очень неохотно отдают грудничков. 14.02.2011 23:18:48, вампука
ну, сыну сейчас почти 3.. пока приемную семью пройдем, пока доки соберем, пройдет еще несколько месяцев. у нас еще папа не созрел, нет не говорит, но чуствую, что ждет того, что у меня эта идея утихнет.
Я не хочу ускорять процесс т.к наш папа если примет решение под давлением - то сладко никому не будет, все время будет чуствовать, что его вынудили на то, что он не хотел. По этому меня и волнует вопрос того, как развивается папский инстинкт к приемному ребенку.
14.02.2011 23:27:41, Хеленка
Инициаторм была я, а принял первый папа. 14.02.2011 20:22:38, Атася
Ярра
У нас оба раза инициатором усыновления был папа. Детишек мы брали маленьких, около полутора лет. Никаких проблем с принятием не возникало.
Думаю, стоит походить в ШПР.
14.02.2011 19:11:07, Ярра
У нас папа принимает детей легче чем я в разы. И хочет ещё. А я уже пас, кажется. 14.02.2011 19:10:26, Утомлённое солнцА
У нас папа до одного момента ребя просто терпел, жалел и растил потому что нада. Играл с ним, возился, отсранялся, игнорировал, привыкал и думал, что в принципе жить можно с приемным. Но однажды, почти на его глазах ребь свалился с трех метровой высоты в цокальный этаж, пока папа добежал до него, у него перед глазами вся совместная жизнь с мелким пронеслась. Парень не пострадал, упал в сугроб. А папа пил пустырник и сделал признание, что в тот момент очень боялся потерять СЫНА, что мелкий стал его кровиночкой, как будто сам родил, вот такое открытие)) 14.02.2011 19:04:29, Дс
Я всех детишек просто ужос как люблю! Особенно если не достают меня )) Любуюсь, но на расстоянии )) Родной-неродной вопрос не стоит, был бы человек хороший. Конечно СОВСЕМ другого наверное было бы непросто принять, да и то на первых порах. В конце концов, мы же все одного вида - Homo sapiens! Какие могут быть сомнения в пределах вида. Вон пингвины ведь нянчат всех детенышей, не разбирая кто кровные родители. Да и не только пингвины. Чем люди хуже? А может у людей подвиды имеются?
Как бы там ни было, если папашка крайне горд собой, то вероятно он захочет родного наследника. Но если он еще и великодушен, то и неродного примет как родного!
14.02.2011 18:37:07, Хамстер 3Д
Мой муж в воторге от дитя. Открыла в своем муже много новых талатов. Песни сочиняет, какие то байки про дельфинов, про Большой Барьерный риф и загорелого серфингиста, за которого дочь выйдет замуж. И рассказывает это все ей пока купает, она над ним ржет.
Хотя все самодельные знакомые папы утверждали, что у пап любовь к младенцам вообще не формируется, только к году-двум.
А у нашего папы вот.... любовь.... Он ее кажется раньше меня полюбил, а потому у меня все спрашивал "ну что, ты ее любишь уже?"
Но у нас самодельных нету.... сравнивать не с чем...
14.02.2011 18:34:28, Нэцкэ
У нашего папы с принятием детей проблем нет и никакой адаптации не наблюдаю. А вот маму колбасит...
Тему развивать имеет смысл, конечно. Это распространенный страх, и не только мужской.
14.02.2011 18:22:54, Фортунка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!