Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как с этим бороться((((

добрый день!почему такое со мной происходит ,как быть(( у нас ребенок девочка уже год живет .ей 6 лет. + еще есть свой сын .Адоптация была бурной и не легкой ,постоянные истерики и не послушание.Это еще есть но не так часто как раньше.А волнует меня отношение мое к ней ,меня все раздражает -ее поведение ,как она плачет ,ее вопросы глупые.И не знаю как бороться мне с этим ,обнимать ее не хочу ,играю с ней через силу ,ласковые слова тоже говорю через силу ,ну в общем я ее честно не люблю ((((когда плохо слушается могу по попе дать ,когда говоришь ей спокойно она не понимает пока не наорешь, и вот она выводит меня и все у меня как в нутри злость какая- то постоянно на ребенка, что она не послушная,И не может воспринемать замечания без ора((Я понимаю что она не виновато,виновато я что со мной такое происходит .Я уже не могу больше так и молюсь и плачу .И понимаю что так дальше не может продолжаться((((Мы живем как чужие (((((Мне и жалко ее порой, что ей такая мамша досталось ,но и не знаю что делать(((
14.02.2011 13:19:04,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Год это очень мало. У меня тоже очень сложная девочка с неврологией, истеричная, упрямая, врушка, пообещает что делать что-то не будет и тут же сделает за моей спиной, в школе плохо учится, а ведет себя еще хуже, словом проблем море. Помню как раньше читала рассказы про "люблюнемогу" и ужасно переживала, что ребенок у меня вызывает только раздражение, казалось прошло полгода, год, к котенку и то за неделю привыкаешь... Какие-то теплые чувства к ребенку появились только года через 2,5.
Не вините себя, принять проблемного ребенка очень сложно. Помню как я пришла примерно через год в опеку, а дочку я брала из своей опеки и сотрудники ее хорошо знали, и вдруг мне инспектор говорит: "а мы боялись что вы ее вернете", я спрашиваю "почему?", а она мне в ответ: "ну не все могут с такими детьми справиться". И так бывает. А вы вот считаете, что вашей девочке досталась плохая мать, копаетесь в себе так глубоко... Да замечательная вы мама. Расслабьтесь, все придет в свое время.
16.02.2011 10:38:19, olga19
+1000 16.02.2011 10:51:01, О-к-с-а-н-а
спасибо большое за поддержку))) 16.02.2011 10:48:48, #####
У меня так 5 лет уже :( ... и ребенок слушается. 15.02.2011 21:52:26, Вика Т.
Не знаю, бороться ли вообще и как бороться, иногда со временем всё устаканивается. Но иногда и годы не помогают. Кто бы знал почему... 14.02.2011 19:12:21, Утомлённое солнцА
Спасибо за ответы))) 14.02.2011 19:13:28, #####
ну так классика жанра же, ни чего нового. ребенок, который привык жить в окриках и шуме, с отставанием и адаптацией.
А потом, вы сами делаете свое отношение - девочка и сын, ага. Пока так, так и будет.
14.02.2011 17:55:55, Караул
[пусто] 14.02.2011 18:16:09
Я вообще не говорю мой муж, мои дочки, мой сын - не люблю.
Но и мальчиком, который у нс живет, даже в первый день не назвала бы.
14.02.2011 20:09:58, Караул
а мне так наоборот нравится, что Вы всегда пишете "моя девочка", так тепло... 14.02.2011 18:23:53, Katkat
И меня почему-то не покидает ощущение, что в квартире у меня - чужой человек, хотя девочка у меня уже семь месяцев. Отвожу в развивающий центр и вздыхаю с облегчением, а в выходные и праздники чувствую себя аниматором, но почему-то без пауз и зарплаты.

Детка наряжена как картинка, вызывает общее умиление окружающих. Более того, у нее есть те способности, которыми я не обладаю - она с вниманием относится к людям, явно двигательно одарена и имеет музыкальные способности. Но, как кто-то написал, я совсем не узнаю себя в ребенке.
Приносит мне удовольствие, пожалуй, если можно так выразиться "Я в роли мамы" - вот мой здоровый, хорошенький, нарядный ребенок, вот я с ним гуляю, хожу в театры, вожу на занятия и т.д. А наедине с ней оставаться неприятно - очень резва (а я люблю спокойно почитать), ходит хвостом исключительно из-за неумения или нежелания себя занять. Я записала ее на все возможные занятия, чтобы дух без нее переводить. Несмотря на все объятия мне кажется, что предложи ей мама подружки (а там и мультики и жвачка) к ней переселиться, пошла бы, не оглянувшись. И еще утомляет необходимость ничего не спускать, иначе, получив палец, заглатывает руку по плечо.
Плюс недавно появилась идеализация биосемьи и детского дома - признаться, раздражает.
14.02.2011 17:00:53, Fanny9
Девочки -это так мало оказывается -7 месяцев! У нас уже полтора года,а все так же веселимся.Я раньше начитавшись конфы ждала когда пройдет 6 месяцев,потом год,а тут и полтора прожили,а как была Алина упертая как баран так и есть.Так бывает тяжело,такая тоска захлестывает,постоянно надо побирать ключик,находить общий язык,как же это выматывает.Я очень много думала и для себя определила её характер одним словом-непокладистая! Сначала была жалость,потом появилась нежность и любовь,да я её очень люблю,но это очень нелегкий труд растить приемного ребенка.И правильно тут пишут,если сам не раздражен и не уставший,то и с ребенком отношения лучше,все надо начинать с себя,раз уж ввязался в такое дело! Вообще у меня такое ощущение,что из меня выпитывается постоянно энергия,ну когда уж ребенок напитается,уж не знаю,какая -то временами настигает опустошенность.Но ничего скоро зиму переживем,будет весна ,тепло и стенет легче! 16.02.2011 10:03:44, НИБР
[пусто] 14.02.2011 17:18:55
Corgik
Ир, цитата от моего зайчика, из сочинения: "В ясный зимний день я пошёл гулять в лес с собаками и родителями". Вот:) 14.02.2011 20:59:00, Corgik
Koala2000
Я тут уже писала про брата своего. Маминого любимчика:-)
Он мне как-то изложил, не задумываясь, свои список предпочтений. Что-то типа: моя машина, моя жена, моя мама.
М ы еще поспорили за 2-е место (мама или жена), а про себя я отметила, что меня в списке нет вообще:-))
Сейчас у него СЫН. И список выглядит так: "СЫН! СЫН! СЫН! Машина. Остальной мир."
Не парьтесь Вы по пустякам. Главное, сами любите. Любить - это дар. А быть любимым - бонус, не более того:-)))
15.02.2011 02:48:51, Koala2000
Лен,развеселила меня:)) 14.02.2011 23:23:55, Косулечка с другого компа
Это очень хороший диагностический признак, что девочка поставила хомяка на первое место. Так часто говорят (по статистике) хорошие, эмоционально развитые домашние дети. Это значит, что они способны к любви и эмпатии. А на первом месте не потому, что хомяк Вам конкурент, а потому, что он как бы «из другого списка». Один список – те, кто о ней заботится (родители и другие взрослые), их она любит с позиции младшего. Другой список – те, кого она любит с позиции старшего (домашние животные, будущие дети). Это разные виды любви. К маленьким и беспомощным любовь-умиление, она очень острая. Счастье, что Ваша девочка на нее способна. 14.02.2011 19:18:46, myurella
Мудро! 15.02.2011 09:56:25, Без реги
Corgik
Слава Б.! А то я, когда сталкиваюсь с тем, что нас на вторые места после зверей ребзик наш ставит, немного нервничаю. 14.02.2011 21:03:23, Corgik
В детстве у нас гостила моя двоюродная сестра, так она когда письма потом писала, сначала передавала привет кошке, собаке, петуху Петьке, а потом моим маме и папе. Они еще долго обижались. 15.02.2011 08:59:19, Лориса
Спасибо,успокоили!!! 14.02.2011 23:26:38, Косулечка с другого компа
ну видите, пусть и с такой очередностью, и пусть до глубины это слово "люблю" не понимает, но оно уже есть а, значит, есть какая-то привязанность. "Наша" (7 лет) уже где-то на 5-е посещение сказала мне "Я вас очень сильно люблю!" (хотя мамой-папой не называет, видно очень хочется, но ждет, пока скажем сами), а мне жалко ее стало - вот я ничего такого для них не сделала, ну приехала неск-ко раз пообщалась, а ребенок уже и любит, как мало им надо - немного внимания. 14.02.2011 18:01:15, Katkat
Моя тоже интересовалась на предмет попить молока из моей груди, купила ей пустышку, играли в "лялечку" несколько раз пососала и забросила.
Но я мирный, спокойный человек, как меня напрягает необходимость ничего не спускать - я ни слова не сказала, когда она "сделала короткую стрижку" своим барби (новых, правда, она дождется еще не скоро), раскромсала альбом для рисования, усеяв пол "снегом", не ругала за пятна на одежде и вот, пожалуйста, сегодня она пинала ногами в обуви небесно-голубую стену в детской, оставляя грязные пятна. После моего окрика сразу оказалось, что с бабушкой-дедушкой-мамой и папой было гораздо лучше. Вообще, что не по ней, моментально появляются воспоминания, что и в биосемье было прекрасно, и в детском доме тоже чудесно.
14.02.2011 17:46:46, Fanny9
[пусто] 14.02.2011 18:06:41
У нашей морская свинка была. Вернее, свин ))) потом Катька притащила откуда-то самочку. И пошёл у нас свинарник с поросятами. Еле успевали пристраивать потомство. Кое-как сбагрили этих свинопотамов. Потом ещё полгода опилки из комнаты выгребали- то из-под ковра, то из-под шкафов. А ещё были хомяки, попугай (помер от культурного шока), улитки ахатины, сейчас кошка... Брррр 14.02.2011 19:59:01, Офигения
Моя еще мала для домашних животных. Да и по ее нраву ей этого хватило бы не надолго. Думала, она привыкнет, начнет сама играть, а она, напротив, в последнее время начала меня под дверью туалета караулить. 14.02.2011 18:43:20, Fanny9
Попробуйте взглянуть с другой стороны - что есть хорошего. Это великая вещь. Если ребенок туповат, а это реально бывает, зато ласковая, если непослушная - зато умная и т.д. Напишите, что в ребенке хорошего, что Вам нравилось когда выбирали и принимали решение. 14.02.2011 16:51:48, Лориса
когда выбирали она была одна девочка подходящяя по возрасту в нашем городе и со статусом.когда приехали навещять мне понравилось очень симпатичная ,подвижная ,тихенькая такая! Муж сказал все берем наша .А вот когда приехали домой ребенка как подменили ,не послушная, ей говоришь она как будто выключается ,не чего не помнит ,капризы эти истреки вообще что то т.д. Ну понятно это адаптация.Но прошел год договоритЬся сложно с ней упрямости много,послушатся- без ора ей тяжело удается.Она так то не плохая девочка но вот пока тяжело до нее доходит что можно с одного замечания понятть .а не с 20 раза((((и папу все до сих пор игнор и ему тяжело!!! 14.02.2011 17:58:52, #####
про это много говорят и пишут психологи - таким образом они выбивают к себе внимание, пусть и негативное. хочется ВАс подбодрить -терпения Вам! 14.02.2011 18:04:56, Katkat
Однушка
У меня проблемы были совсем другие. Никакого неприятия ребенка, наоборот - влюбилась сразу. Но потом начался возрастной кризис и крыша поехала у обоих... Здесь мне советовали даже сдать ребенка няне, потому что я "не справляюсь", "не лидер", мне "не по силам" и пр.
Помог психолог, причем не тематический, не детский, не семейный даже - я к нему вообще по другому поводу обратилась. Стали говорить о том, что раздражает и выбивает из колеи, на первый план вышел ребенок, который "ничего не понимает", "как взбесился", "кричит без причины", "немотивированно агрессивен" и пр. Психолог даже углубляться не стал в приемность ребенка, сразу заявил, что дурацкое поведение моего дитяти и мое раздражение возникает от МОИХ проблем в отношениях с ДРУГИМИ людьми, конкретно - любимым мужчиной и матерью, что ребенку даже не обязательно что-то такое видеть и наблюдать, что его поведение - это отражение моего поведения в кривом зеркале детского восприятия, как-то так.
Мне это показалось очень притянутым за уши, ерундой какой-то. Но когда проанализировала внимательно все, пришла к удивительному - для себя - выводу: это не я бешусь, когда ребенок неадекватен, это ребенок неадекватен ТОЛЬКО в том случае, когда у меня что-то наперекосяк. Когда я успеваю проанализировать свое состояние и прийти в норму - у меня ангел, а не дитя. И, понятно, ничем этот ангел не раздражает )
Почти год "работаю над собой", прости господи... И дите мое успокоилось, повеселело, стало совершенно управляемым и покладистым. редкие взбрыки удается нейтрализовать без всяких усилий - шуткой, мягким замечанием. Причем, возрастные изменения (выход из кризиса 2-3 лет) намечаются только сейчас (как кто-то тут выразился, мозг подвезли :) ), а изменения в отношениях начались гораздо раньше.
Я понимаю, что у вас проблема нескоолько иная, но... Поищите все же корни проблемы в себе и своем отношении с ближайшими людьми - мужем, родителями. Не вину свою! - а именно проблемы. Наверняка, в тот момент, когда вы выспались, отдохнули, настроение позитивное, и ни на кого нет обиды, ребенок раздражает вас куда меньше...
14.02.2011 16:48:07, Однушка
Corgik
Вы совершенно правильно пишете. У нас с дитём такая же ситуация, хотя он намного старше Вашего. Как только у меня пропадает внутреннее спокойствие, сын тут же начинает хуже себя вести. И пока я не прийду в норму, его тоже будет колбасить. А на первый взгляд кажется - ребёнок вредничает, огрызается потому, что устал или плохо себя чувствует, или в атмосфере глюки. 14.02.2011 22:31:32, Corgik
какая Вы молодец1 14.02.2011 20:49:40, Лалик
mika58
Понимаю Вас очень. Я тоже борюсь за появление лучика любви в сердце. У меня еще тяжелей ситуация потому, что взяли двоих. Младшую полюбили сразу практически с первого взгляда и "на весь опор", а старшую (такого же возраста, как Ваша) - НИКАК. Мы боремся (уже полтора года) так: 1. Настраиваемся заранее, чтобы с Катей чем-то вместе позаниматься. Муж уроками, я рукоделиями и совместной готовкой (она любит поесть). 2. Завели ей Крестную и периодически подбрасываем дитя этой подруге. 3.Когда меня совсем припирает НЕлюбовь, то мчусь к психологам. Прошла уже троих дам. Последняя очень помогла, поэтому я к ней уже три раза приходила. После разговора такое ощущение, что мне грехи отпустили. Легче становится этот крест нести на какое то время. 4. Экспериментирую с ее внешностью. Немного помогает наряжать и с прическами возиться. Но это не надолго, т.к. на Катюшке "лоск" не удерживается - как-то быстро исчезает путем измятия, спутывания, сползания, изгрязнения, растоптания и т.д. 5. Сейчас работаю над идеей, которую тут на конфе подсказали. Перешиваю свою старую любимейшую домашнюю юбку на нее. Писали, что созерцание дитя, облаченного в свою вещь прибавляет тепла в душе. Проверю.
Вообще, я считаю, что год для такого большого ребенка очень мало. Где то здесь писали, что норма 5-6 лет.
Терпения и удачи Вам с девочкой. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! А если снова тоска заберет сильная, можете мне в личку написать - отзовусь обеняемся опытом. Я себе твержу постоянно: "Главное - руки не опускать, раз уж ввязалась в это." Лапками надо молоко бить интенсивно, только тогда масло взобьется:)))
14.02.2011 15:59:48, mika58
У Вас очень красивые девочки)))) 15.02.2011 04:51:33, Len_tochka
[пусто] 14.02.2011 14:11:51
вы знаете я читаю про вас ,это точь в точь сказанно про меня(((у меня девочка такая же тупенькая ,упрямая ,в основном получает из за своей упрямости,оххх, а меня все мучает совесть ,почему я к ней так отношусь ,она тянется обняться ,а я как истукан тупой сижу и не могу приласкать ((((вот это меня и добивает((( 14.02.2011 14:58:33, #####
[пусто] 14.02.2011 15:04:23
Ира, ты не сомневайся,обязательно потеплеет.Наша почти 10мес. дома,что-то такое происходит внутри меня,проклюнулся такой маленький росточек нежности и любви к ребенку.Легче жить стало.И муж с ней совсем по-другому теперь,играют,хулиганят.Не спрашиваю,что он чувствует,видно и так,ребенок становится совсем своим ,родным.Уже не могу представить нашей жизни без нее,вроде всегда она с нами была.Счастья Вам девочки и терпения,все придет,теперь я точно знаю. 14.02.2011 16:26:11, Tinaest
а мне иногда жалко ее что я такая мама у нее холодная по отношению к ней и строгая (((но вы правы мы должны жить и думать как сделать детей людьми ,может правда еще мало времени прошло ,надо еще привыкнуть нам )) 14.02.2011 15:11:27, #####
[пусто] 14.02.2011 15:07:58
Вот и я еще годик себе даю.Тогда уж росточек любви в цветок вырастет. 14.02.2011 16:33:41, Tinaest
у меня хоть все и в будущем (еще не забрали) и надеюсь, что будет любовь и привязанность, плюс мне легче - своих нет, но настраваюсь на долгую работу. взяла себе на заметку чей-то совет тут - не ждать любви, даже сказать себе - пусть я не полюблю, просто дам воспитание, выведу в жизнь, будем просто хорошими друзьями. Я помню еще посты Стопочки ногогранной, как ей было непросто, а потом она написала, что уже и любовь появляется. а ведь был момент, когда сказала себе - ну пусть не полюблю, так воспитаю. ведь и это много! что ждало бы такого ребенка в ДД! 14.02.2011 15:32:21, Katkat
да ,вы правы, что бы ее ждало в ДД,иногда я себя так успокаиваю. Иногда вспоминаю когда мы ее прИвезли домой какая она была ,как звереныш дикий ,и что на протяжение года с ней стало ,как ребенок очень изменился,разница большая конечно.Хоть и это радует что труды не напрастны))) 14.02.2011 16:02:48, #####
ну вот, видите! а ведь психологи говорят, что для того, что ребенок стал совсем домашним, он должен прожить дома столько же, сколько пробыл в системе... 14.02.2011 16:53:59, Katkat
ну тогда нам еще ждать и ждать ,в системе ребенок был 2,5 года .И то бабушка(пьющая) забирет,то ради денег тетя забрала потом сама и вернула обратно .Печально ребенка много раз придовали((( 14.02.2011 17:47:00, #####
[пусто] 14.02.2011 17:13:32
Мои так же. В системе только несколько месяцев, а дома уже 4 года. Несколько раз двойной срок пройден, однако :))) ХАРАКТЕРЫ 14.02.2011 19:19:23, Утомлённое солнцА
Что это за диезы опять какие-то??? люблю-не люблю, полюблю-налуплю...весна на пороге,чтоли? 14.02.2011 14:00:26, caba4ok
[пусто] 14.02.2011 14:12:54
Косулечка, судя по тому, что Вы рассказываете о девочке и ее семье - действительно атас. меня восхищает Ваша мудрость и терпение, мне кажется, Вы очень правильно все делаете и когда-то получите вознаграждение в виде благодарности и любви, я Вам этого искренне желаю. Ведь как говорят - путь к щастью долгий и трудный, а само щастье длится миг. 14.02.2011 14:30:45, Katkat
[пусто] 14.02.2011 14:37:12
Вытащите! обязательно. Да и не морочьтесь вы с любовью ;))) кстати, раньше ведь как на руси говорили: жалеет :)) ..это и было синонимом любви...а сейчас "влюбленность", вона сегодня праздник даже такой - не любви, а влюбленности...а любовь - она штука трудоемкая, вот и пашем ;))) 14.02.2011 20:36:21, marina_izluchinsk
Марина,как у Вас сложилось все с дет садом??? Как Мишанька???? 14.02.2011 23:29:48, Косулечка с другого компа
Да с садом пока никак, уже и не уверена, что мы туда хотим. Говорят, с такими диагнозами, как у нас, не берут. Вот мы никак и не доедем туда, заранее ответ знаем. Хотя, конечно, доведем эту эпопею до конца. Забот много, вчера вот у невролога были, наконец-то нашли такую, которой многие мамочки доверяют и многих деток на ноги поставила. Сегодня вот на прием к педиатру потопаем. Мишанька растет, играться начал, слава Богу. Вчера машину новую "осваивал" - ни есть не шел - ни пить, весь в делах ;) а на днях паровозик уиграл - не могли найти, а он ходит ноет: где паровоз? всю квартиру перерыли, на второй день в углу за мусорным ведром муж нашел - вот было радости! родителям в первую очередь ;))) Ира, вы молодцы. Терпения тебя, а там не заметишь, как дите свое-пресвое станет. Почему-то мне так кажется. Я вот сплю и вижу, когда Мишка Михалычем станет. Не могу прям, что у него отчество не папино, и фамилия не наша. Собираемся усыновляться. 16.02.2011 03:39:07, marina_izluchinsk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!